Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Разгром". Социальные вопросы

Проект "Разгром". Социальные вопросы

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Мне кажется в ходе обсуждения опять забыли, что в 1900 году на территории Российской Империи уже существуют в колхозы в их архаичной коммерческой форме.

После 1861 года часть помещиков обанкротилась, а часть выжила и укрепилась в с/х секторе. У них в руках оказались довольно крупные с/х предприятия при которых были и агрономы и кое-какие основы механизации. Именно эти предприятия и давали основной объем товарного хлеба и товарного сельскохозяйственного сырья для промышленности. И уровень их производства, к слову, едва-едва был достигнут только в конце 30-х. Не по зерну, а комплексно. Потому что кроме зерна и еды нужно выращивать много технических культур, чем крестьяне не занимались в принципе.

Колхозы уже есть. Черный передел Ленина еще не наступил.

0

22

Сергей Пивоваров написал(а):

Корпорация ориентированна на госзаказ, прежде всего в военной сфере.
...
Должен получиться мини СССР без идеологических вывертов.

Одна из проблем "мини СССР", что он был ориентирован на интересы государства, а не на интересы его жителей. Хотя выше вы именно это и отстаивали в вопросе крестьянской бедноты.

То есть, модель государства была продиктована идеологией, а не наоборот.

Ну и чисто экономический вопрос - а что делать вне войны? Вы разве не в курсе, что гражданский рынок оружия значительно толще и интереснее, чем военный? Государственный заказ - это вкусно, ибо он большой и однородный. Но, прежде всего, он интересен во время войны. Гражданский же рынок оружия при нормальных законах имеет высокий спрос постоянно. Главное для него нормальные законы... а это явно не мини-СССР. Это нам нужно делать Нью-Америку лучших лет ее развития.

Отредактировано GruneR (11-03-2017 19:39:48)

0

23

GruneR написал(а):

Одна из проблем "мини СССР", что он был ориентирован на интересы государства, а не на интересы его жителей. Хотя выше вы именно это и отстаивали в вопросе крестьянской бедноты.

То есть, модель государства была продиктована идеологией, а не наоборот.

Ну и чисто экономический вопрос - а что делать вне войны? Вы разве не в курсе, что гражданский рынок оружия значительно толще и интереснее, чем военный? Государственный заказ - это вкусно, ибо он большой и однородный. Но, прежде всего, он интересен во время войны. Гражданский же рынок оружия при нормальных законах имеет высокий спрос постоянно. Главное для него нормальные законы... а это явно не мини-СССР. Это нам нужно делать Нью-Америку лучших лет ее развития.

Отредактировано GruneR (Сегодня 16:39:48)

Нужно строить дороги, дома, мосты(Это важная вещь, из-за отсутствия мостов в СССР простаивало очень много техники попусту), и строить это всё в ОГРОМНЫХ количествах.

0

24

Половина социальной напряжённости лечится социальными лифтами и удалением стеклянных потолков. У человека с шилом в жопе  должно быть занятие. В идеале - полезное для общества, но и экстремальный спорт на крайняк сойдёт.
Или совмещение дисциплин: практическая стрельба по англичанам в Южной Африке, фридайвинг в Скапа-Флоу :)

+1

25

GruneR  написал(а):

Если бы я отстаивал  интересы крестьянской бедноты, то предложил бы:
1) Налогов не платить.
2) Рекрутов не давать.
3) Землю у помещиков отнять и поделить.

Я писал, что политика, которая предполагает лишить средств к существованию несколько десятков миллионов людей чревата, особенно накануне большой войны.
Чревата что в начале века, что в конце, когда пенсионеры роются на помойках.
Почему рейтинг Путина высок? Бедные не забыли беспредела 90-х, а богатые за стабильные социальные условия, когда не боишься цветных революций.
Кстати, лично для меня 90-е прошли безболезненно, только последние десять лет я стал получать среднюю зарплату по региону, когда решил вернуться в программисты — ностальгия заела, ушел из газпрома.
Да, и либеральные идеи мне близки, а вот российские либералы отвращение вызывают. Сколько ни искал (и по телевизору), нормальных не встречал. Или дурак или подлец.

Большевики в самые кровавые свои периоды были честнее, чем либералы. Большевики уничтожали своих противников как класс, не ставя цели уничтожить физически, а либералы просто уничтожают, при этом стыдливо молчат. Поскреби либерала, увидишь людоеда.
Считаю, что Столыпинские реформы людоедские. Как и реформы Гайдара-Ельцина.

GruneR  написал(а):

Государственный заказ - это вкусно, ибо он большой. Но, прежде всего, во время войны. Гражданский же рынок оружия при нормальных законах имеет высокий спрос постоянно. Главное для него нормальные законы... а это явно не мини-СССР. Это нам нужно делать Нью-Америку лучших лет ее развития.

Конечно Нью-Америка лучше, но для этого нужно 100 лет, а потом два раза по 50 мирного развития, а у ГГ 8,5 лет до ПМВ. И  гражданский же рынок оружия вкусен, но у российского крестьянства зачаточный потребительский рынок, который очень сдерживает развитие промышленности.
Поэтому я и предложил безналичный рубль, который отвязывает капвложения от потребительского спроса. А безналичный рубль влечет за собой другие пункты. Не представляю как безналичный рубль может существовать еще где-то, как не в корпорации построенной по типу мини СССР.
Вполне возможно я ошибаюсь, не экономист.
Идея с мини СССР это идея для обсуждения — хочу безналичный рубль, а потом ФРС Российской империи под контролем ГГ.

А куда корпорация будет трансформироваться после ПМВ, это следующий вопрос, о котором я даже не думал.

0

26

Идея с мини СССР это идея для обсуждения — хочу безналичный рубль, а потом ФРС Российской империи под контролем ГГ.

А как вы понимаете идею ФРС?

Просто то, что вы выше писали как-то не очень бьется с этой идеей в моем понимании.

0

27

GruneR написал(а):

Просто то, что вы выше писали как-то не очень бьется с этой идеей в моем понимании.

GruneR написал(а):

Идею ФРС легко понять, нужно только получить полный контроль над деньгами РИ.
Потом заняться полученим контроля банков всех соседей.
Короче много всего нужно.

0

28

Большевики в самые кровавые свои периоды были честнее, чем либералы. Большевики уничтожали своих противников как класс, не ставя цели уничтожить физически...

Это вы  или не знаете,  или кокетничаете...
Вот газета Петросовета и Северной области "Северная Коммуна" N: 109 от 19 сентября 1918 года, там в репортаже с 7-й общегородской конференции есть речь Зиновьева вот с такими словами (смотрим второй лист, вторую колонку слева сверху):

"Нужно уподобиться военному лагерю, из которого могут быть кинуты отряды в деревню. Если мы не увеличим нашу армию, нас вырежет наша буржуазия. Ведь у них другого пути нет. Нам с ними не жить на одной планете. Нам нужен собственный социалистический милитаризм для преодоления своих врагов. Мы должны увлечь за собою 90 милл. из ста населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить-их надо уничтожить."

Вот ссылочка на сканированую копию этой газеты https://yadi.sk/i/EjWCsuqrjTa3Q

Как вы  понимаете,  это они там,  на своей  коммунистической  тусовке  обсуждают,  что  им   нужно  убить  около 10 миллионов  человек. И они  что-то делали  в  этом  направлении,  стремились,  так  сказать,  к  контрольным  цифрам - убили большую часть образованного и  активного слоя народа  России,  вплоть до  самостоятельных  крестьян.

Отредактировано Член кружка (11-03-2017 22:53:48)

0

29

Markus написал(а):

Идею ФРС легко понять, нужно только получить полный контроль над деньгами РИ.

Полный контроль? При чем здесь контроль? Там вообще не о том. У ФРС другая идея.

И лучше всего она была реализована Франклином Рузвельтом в 30-е. Не совсем Рузвельтом. Но при Рузвельте - Джоном Кейнсом.

Общая идея аналогичная фьючерсу = утром деньги - вечером стулья. Если очень просто - выдача зарплаты в 1-ый рабочий день на 1 и более месяцев вперед.

Отредактировано GruneR (11-03-2017 23:15:46)

0

30

Член кружка
Напомнить чем Зиновьев кончил?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Разгром". Социальные вопросы