Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Сообщений 171 страница 180 из 999

171

Shorcan написал(а):

При всем моем уважении к романам Злотникова, в его "Генерал-адмирале" есть сомнительный посыл - за три десятка лет, будучи одним из главных действующих лиц российской политики и прикладывая все усилия для подготовки к ПМВ, ГГ не повлиял на события [...] война разразилась практически в то же самое время с теми же самыми участниками. В "Новом Михаиле" ГГ за считанные дни изменил историю

"ГА" и "НМ" — разные Вселенные с разной... э-э-э... вязкостью степенью  устойчивости течения "времени-реки". Какой текст адекватнее отражает свойства нашей Вселенной — единственно экспериментом проверяемо. Ждем публикации отчета Института Экспериментальной Истории :) .

0

172

ИнжеМех написал(а):

"ГА" и "НМ" — разные Вселенные с разной... э-э-э... вязкостью степенью  устойчивости течения "времени-реки". Какой текст адекватнее отражает свойства нашей Вселенной — единственно экспериментом проверяемо. Ждем публикации отчета Института Экспериментальной Истории  .

Возможно, тут скорее можно говорить, по аналогии с жанром космооперы, о чем-то типа АИ-оперы - предельная насыщенность сюжета, определенные допущения и т.д. Конечно, это не "Звездные короли", не "Космический викинг" и не "Звездные войны", но нечто схожее, при желании, отыскать можно.

Отредактировано Shorcan (21-03-2017 01:32:25)

+1

173

Дачник написал(а):

Вы насчет сценария определитесь, чтобы дальнейшие вариации просчитывать, плиз.
Пока мест главное отличие от РИ мне видится в том что явных победителей и проигравших нет.
Германия (как главная скрипка Тройственного союза) истощена, на грани поражения, но не разгромлена. Соответственно нет позорного версальского договора, нет убийственных для страны репараций, нет аннексированных территорий - Франции хрен, а не Эльзас с Лотарингией, Польше - такожде хрен, а не Позен с Данцингом.
Соответсвенно Германия возвращает себе минимум часть (а то и все) колоний.

Россия по результат РИ сохраняет свою целостность и территории.  Отпускает Польшу на вольные хлеба, но тут вопрос с Ригой (Михаил, если не дурак выдаст пшекам известную фигуру из трех пальцев, не взирая ни на что).
Возможно получает контроль над Босфором. А дальше как у автора сложится.

С Турцией вопрос многовариантный. Турция это один из мальчиков для битья, со всеми вытекающими. В новом варианте:
во первых - греко-турецкая война может начаться и пораньше (если греки не дураки они начнут войну не дожидаясь пока Тупция хоть как то оправится от последствий первой мировой. Они в РИ сумели захватить всю европейскую часть Турции, а в новом варианте у Турок не будет помощи большевисткой России (свои такое точно не поймут),  и Турции возможно придет конец как государству. Вариантов много  и все их надо просчитывать.

Австро-Венгрия как империя скорее всего прекращает существование.

Самое главное - нет явных победителей, а значит никто не получил желаемого. Что скорее всего приведет ко второй мировой лет на 10 раньше чем в РИ.

Отредактировано Дачник (Вчера 18:58:48)

Именно так. Я бы не смог выразить лучше.

0

174

Shorcan написал(а):

Именно так. Я бы не смог выразить лучше.

Не всё так просто и много зависит от случая, в.т.ч. от тех кто начнёт переговоры 10 ноября 1917 г. в Стокгольме... Есть у меня один интересный вариант. Утром отпишу.

+1

175

Khalzan написал(а):

В этом мире такой цензуры уже нет и ситуация другая. Да и до Испании американский грипп успеет отличиться в Англии, а уже из нею Английский грипп пойдет во Францию... Французским он не станет - место занято.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Значит здесь "испанка" будет зваться  "англичанка" или "американка"?  Думаю, что не стоят наглы такой чести. Поскольку утром 11 марта 1918 года в американском военном госпитале в Форт-Райли, штат Канзас а через сутки уже 100... пусть будет АМЕРИКАНСКИЙ ГРИПП (Американка). Заодно будет потом ясно где окопались основные вофайрмэны....

И даже если это будет не так, следует приложить определенные усилия чтобы эпидемию назвали именно "Американкой". Получится что добрые заокеанские кузены принесли в Европу не мир, а смерть. И пусть эта ассоциация прочно закрепится в головах европейцев.

+2

176

При чём коллеги есть интересный момент. Это высшая доказательность вброса для всех, кроме самого Михаила понятное дело. Подчёркиваю: для всех! Усомниться будет невозможно. Даже сами «теневики» поверят в него. Поверят и затаят обиду на коллег и конкурентов по цеху: « - Такой заговор затеяли, а меня не позвали, и не поставили в известность. Значит считают меня частью толпы! Ну это мы ещё посмотрим, кто кого». Грызня из-за этого может и не начнётся, но то, что зёрна недоверия будут посеяны глубоко, можно не сомневаться. Координировать свою деятельность упырям станет несколько сложнее, что тоже плюс.

0

177

Khalzan написал(а):

Не всё так просто и много зависит от случая, в.т.ч. от тех кто начнёт переговоры 10 ноября 1917 г. в Стокгольме... Есть у меня один интересный вариант. Утром отпишу.

Император России Михаил II, Москва,  вторая половина июня 1917г.
Отшумела пышная коронация, прошло уже почти полгода как ГГ был в этом мире... Колоссальными усилиями и беспримерной дерзостью удалось кажется перевести стрелку перед самым влетевшим на неё локомотивом "Россия". Локомотивы на соседних путях показалось тоже сменили маршрут, но в последние дни всё яснее что они просто изменили график движения в пропасть... Лучше ли стало России? Трудно сказать. Никто из живущих кроме Михаила 2 не знал грядущей альтернативы, а на конец июля 1917-го промежуточный итог был формально не в пользу "Нового курса". Три кровавых мятежа, кровавое выжигание террористических и других антигосударственных групп, на которое те отвечали не менее кроваво, фактическая блокада со стороны "союзников" ... и против этого стабильная пользующаяся доверием власть, почти полгода без войны на европейском фронте, нормально проведённая посевная и хорошо , почти ударнически работающая промышленность...
Но даже успехи могут совсем скоро полететь в тартарары... Уже понятно, что ни Германия, ни Франция . ни Англия и даже США не готовы сейчас прекратить войну и после завершения 100 дней без выстрела снова кинуться бойню, стремясь ответить на последний снаряд противника своим предпоследним... Сил ни у кого переломить ситуацию нет, но "поджигатели войны" не могут упустить практически упавший уже в руки гешефт... Понятно, что уже осенью все вынуждены будут прекратить стрелять, не только из-за дефицита боеприпасов, но и из за усталости солдат и обрушения тылов.. Но готовы ли дипломаты будут договариваться?  Явно не все. И потому важно где и  кто персонально сядет за стол переговоров... Еще есть время подумать об этом, март показал что одними призывами войну не остановить...

Отредактировано Khalzan (22-03-2017 01:07:03)

+3

178

Khalzan написал(а):

Отшумела пышная коронация, прошло уже почти полгода как ГГ был в этом мире... Колоссальными усилиями и беспримерной дерзостью удалось кажется перевести стрелку перед самым влетевшим на неё локомотивом "Россия". Локомотивы на соседних путях показалось тоже сменили маршрут, но в последние дни всё яснее что они просто изменили график движения в пропасть... Лучше ли стало России? Трудно сказать. Никто из живущих кроме Михаила 2 не знал грядущей альтернативы, а на конец июля 1917-го промежуточный итог был формально не в пользу "Нового курса". Три кровавых мятежа, кровавое выжигание террористических и других антигосударственных групп, на которое те отвечали не менее кроваво, фактическая блокада со стороны "союзников" ... и против этого стабильная пользующаяся доверием власть, почти полгода без войны на европейском фронте, нормально проведённая посевная и хорошо , почти ударнически работающая промышленность...
Но даже успехи могут совсем скоро полететь в тартарары... Уже понятно, что ни Германия, ни Франция . ни Англия и даже США не готовы сейчас прекратить войну и после завершения 100 дней без выстрела снова кинуться бойню, стремясь ответить на последний снаряд противника своим предпоследним... Сил ни у кого переломить ситуацию нет, но "поджигатели войны" не могут упустить практически упавший уже в руки гешефт... Понятно, что уже осенью все вынуждены будут прекратить стрелять, не только из-за дефицита боеприпасов, но и из за усталости солдат и обрушения тылов.. Но готовы ли дипломаты будут договариваться?  Явно не все. И потому важно где и  кто персонально скажет за столь переговоров... Еще есть время подумать об этом, март показал что одними призывами войну не остановить...

Я так понимаю, что это уже после того, как повесили французского посла на собственных воротах?

0

179

Shorcan написал(а):

Я так понимаю, что это уже после того, как повесили французского посла на собственных воротах

Да. Это даже через неделю после июльской коронации...

Но продолжу.
Итак, для успеха переговоров важно решить где, с кем, кто и как.
Понятно, что в какую-либо нашу "Ригу" союзники не поедут, а в Компьене после высохшего под майским солнцем Петрограда тела повешенного французского посла не будет России... Что-бы они там без нас не могли замириться  РИНА и РИНФ постараются. Боезапасов уже хватает на год боёв, а то что германцы видят половинное сокращение войск на фронтах, так это не роспуск армии , а перегруппировка. С фронта убраны ворчуны и бузатёры, первые в тыл, а вторые ещё дальше, не мало и крестьян отправлено домой до посевной, но на фронте прочно стоят кратно усилившиеся ударнические части, их  пополнили георгиевские кавалеры и просто награждённые медалями, усилили офицерами и  на четверть разбавили рвущейся в бой молодёжью, той что в прошлой истории потом будет валить в революционную гвардию или добровольческие части... К октябрю на фронте останутся только те кто хочет и умеет воевать, так что фронт точно не рухнет. А учитывая подготовленные резервы и планируемы операции на юге и в Галиции  без замирения с Россией Центральным державам придется к зиме просто капитулировать перед ней... ну или откатиться до Дуная и Вислы.
Вариантом могут быть переговоры в Лондоне или нейтральной стране. Лондон нас никак не устаревает. Британия ещё может воевать и свой минимальный гешефт (Германские колонии) уже фактически получила, но откровенно сдавать Францию она тоже не сможет. Значит переговоры либо сорвутся, либо Англичане постараются договориться с Центральными державами за счёт России. И американцы нам там остановить их не помогут. Представлять США на экстренных переговорах будет посол в Лондоне Вальтер Пейдж, а его уже и сам Вильсон упрекал в том что он больше отстаивает английские чем американские интересы... Собственно и Голландия по той же причине не место...
Потому определение места нужно брать на себя и привлекать американцев на свою сторону. Из нейтралов достижимы для всех сторон Дания и Швеция. Лучше бы Дания, мы сможем там всё подготовить через мамам, но Германия, да и Англия скорее всего будет за Швецию. Густав V настроен прогермански, но и у нас там сильные позиции. Что-ж будем готовить Стокгольм , мечтая о Копенгагене... Теперь - кто?

Отредактировано Khalzan (22-03-2017 00:03:12)

+2

180

Понятно что всё дело начнут послы. Что в Стокгольме, что в Копенгагене они вполне себе патриоты своих стран, но скорее раведчики, да и статуса их будет для заключения Перемирия недостаточно. Потому , те кто может пришлют спецпредставителей.  На выбор Центральных держав мы особо влиять не сможем, но Вилли скорее всего пришлёт кого-то более лояльного нам, а Карл 1 скорее пришлёт англофила, того же графа  Альберта фон Менсдорф-Пули-Дитрихштейна. Впрочем граф в значительной мере пацифист и с ним можно будет работать. На англичан и французов у нас влияния  не будет. Даже если мы поможем поперхнуться половине Форинт-офиса в Стокгольм приедет сноб и русофоб... В Париже назревает бардак и не уверен что кабинет социалистов и радикал-социалистов усидит до октября, потому предсказать невозможно. Наиболее вероятно что франки уполномочат своего посла в Швеции, в лучшем случает доверят переговоры  Людовику-Оскару Фроссару который через наших социал-демократов наводит сейчас неофициальные контакты в Цюрихе. Нужно попытаться его вытащить в Стокгольм, причём с реальными полномочиями... Но французы, как и итальянцы по большому счёту там будут на подпевке. Если мы не получим поддержки США нам трудно будет выиграть мир.
С Вильсоном мы  мило спелись по переписке.  К американскому послу Девиду Френсису я вроде нашел подход, он уверен что оказался в нужное время и в нужном месте. Через него и Вильсон думает что я  по окончании мира готов ввести в России демократию, "из-за кризиса наследования в династии". Я и действительно не хочу передавать пока власть сыну, время нестабильное его не признают, а на штыках долго не усидишь... Родственники? Да уж и сколько у меня осталось этих родственников?...  Впрочем мои проблемы Девида волнуют мало, а вот то что я намерен активно привлечь американских тостосумов для индустриализации России очень его вдохновляет. особенно надеждой на свой процент с будущих сделок... Но Девида Вильсон на переговоры с Германией не пошлёт... Послы же США в Дании и Швеции не имеют со мной такого контакта и сильно предубеждены против России после апрельского погрома французского посольства в Петербурге... Кого же американцы ещё могут прислать на экстренные переговоры о Перемирии как спец. представителя?

Отредактировано Khalzan (22-03-2017 00:08:56)

+2

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)