Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Сообщений 211 страница 220 из 846

211

Сколько времени займет дорога из Петрограда в расположение РЭК-1 если отправить офицера с дипломатическим паспортом?

0

212

Shorcan написал(а):

Сколько времени займет дорога из Петрограда в расположение РЭК-1 если отправить офицера с дипломатическим паспортом?

Если немцы не подобьют судна по дороге, то дней 5. Лучше посылать двоих разными кораблями.
К РЭК-2 может выйти ещё столько же. Авиация пока не может гарантировать надёжный перелёт от устья Дуная до Солоников.

0

213

Khalzan написал(а):

Если немцы не подобьют судна по дороге, то дней 5. Лучше посылать двоих разными кораблями.
К РЭК-2 может выйти ещё столько же. Авиация пока не может гарантировать надёжный перелёт от устья Дуная до Солоников.

Тогда офицер должен отбыть во Францию не позже 7 марта (20 марта) 1917 года чтобы успеть прибыть на место до заявления Михаила о мирной инициативе.

0

214

Shorcan написал(а):

Тогда офицер должен отбыть во Францию не позже 7 марта (20 марта) 1917 года чтобы успеть прибыть на место до заявления Михаила о мирной инициативе.

Такой срочности нет. Свою мясорубку Нивель запустит только 16 апреля...  Наступательных операций там пока нет и сразу русских никто интернировать не будет... Думаю что отправка офицера 10-11 днями позже (когда озабоченность офицеров РЭК дойдет до Михаила)  реальна и добавит драматизма повествованию... Заодно не изобразит Нивеля и Ко отмороженными идиотами     http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif

0

215

Товарищ Не написал(а):

заботливо созданная уважаемыми авторами картина - розовые фантазии, с реальностью ничего общего

Товарищ Не, в этой теме, пожалуй, впервые хочется с Вами поспорить.
На двух этажах сразу: и литературном, и (прости, господи) реал-полит-экономическом.

Литературно: этак Вы сейчас не только АИ, но и вообще всю фантастику со сказками заодно отмените как "с реальностью ничего общего [не] имеющие". Разрезав брюхо волку, мы отнюдь не выпустим оттуда живую бабушку Красной Шапочки, не так ли? Достаточное ли это основание, чтобы сказку не писать? А как же "сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"? :)

И нелитературно: Ваши предположения о мотивах и действиях в предлагаемых обстоятельствах ФРС и разных прочих разнотипных империалистов (сразу скажу,  ПМСМ — весьма правдоподобные, хотя и отдающие паранойей являющиеся чистопородной конспирологией) требуют очень серьезного ("То, что у меня паранойя, еще не доказывает, что за мной не следят" — мудрая и полезная шутка) отношения, но и гораздо более серьезных обоснований, чем поэтичные

вкус сладкой прибыли при большой войне, магическую силу денежного станка, запах нефти, пороха и крови

и бездоказательные

Уже сейчас ФРС становится ясно, что...

словосочетания. Тут, знаете ли, нужен объем если не "Капитала", то хотя бы "Империализма как высшей и последней стадии..." Опять же, естественно, ПМСМ.

Тем не менее — "нелитературно" — плюсик Вам. За бдительность. :)

Отредактировано ИнжеМех (27-03-2017 20:40:25)

+2

216

Khalzan написал(а):

французского народа вынесшего на своих плечах основные тяготы агрессии с запада

Оговорка по Фрейду :) У французского народа с западной стороны Атлантика.

+1

217

Khalzan написал(а):

Такой срочности нет. Свою мясорубку Нивель запустит только 16 апреля...  Наступательных операций там пока нет и сразу русских никто интернировать не будет... Думаю что отправка офицера 10-11 днями позже (когда озабоченность офицеров РЭК дойдет до Михаила)  реальна и добавит драматизма повествованию... Заодно не изобразит Нивеля и Ко отмороженными идиотами

А сроки вывода на боевые позиции для наступления? Или они прямо из окопов пойдут?

0

218

ИнжеМех написал(а):

Ваши предположения о мотивах и действиях в предлагаемых обстоятельствах ФРС и разных прочих разнотипных империалистов (сразу скажу,  ПМСМ — весьма правдоподобные, хотя и отдающие паранойей являющиеся чистопородной конспирологией) требуют очень серьезного ("То, что у меня паранойя, еще не доказывает, что за мной не следят" — мудрая и полезная шутка) отношения, но и гораздо более серьезных доказательств, чем поэтичные

Уже есть открытые источники которые показывают как и через кого проводили тогда свои интересы ФПГ ФРС. Именно на основе этого и стараются прогнозы их действий в случае появления внезапного харизматического фактора - Михаила 2. Да они работали на  крушение самодержавия в России, потому как прежний режим мешал им делать бизнес в России и Европе. Этот режим не был сильным, но он поддерживал и сам поддерживался старыми сословными правилами и обычаями, а именно в этих правилах и обычаях и вяз финансовый капитал... Им нужно было собрать выданный России и её дворянству долг с процентами, но коллектор был не достаточно покладист и более лоялен заёмщикам , а не кредиторам... Теперь они видят что самодержавие устояло, но это не старое самодержавие! Это явно новая буржуазная (по их мнению) монархия! То что Российский Наполеон из старой династии, не страшно, Оранский тоже был не сын пивовара... Михаил рушит старые сословные барьеры для бизнеса, уничтожая реально старую сословную элиту, он  заявил о готовности умерить свои амбиции при разделе пирога... С этой Россией уже можно работать. И если не этого, так следующего монарха они рассчитывают таки полностью купить...  То что у ГГ может быть на это свой винт с резьбой они не предполагают и ГГ не будет его пока  его показывать.

0

219

Shorcan написал(а):

А сроки вывода на боевые позиции для наступления? Или они прямо из окопов пойдут?

Их отведут , скорее всего в Ла-Куртин. С фронта они сами не побегут. Тем более что приостановлены только наступательные действия, а их и так нет...
Французы заменят их на фронте в течении 5-10 дней с момента инициатив Михаила 2. Как раз к этому времени сигнал от них к Михаилу и обратно и пройдёт...
Впрочем, это на усмотрение Автора. Драма всё равно с РЭК случится. Она и без этого была в РеИ....

Отредактировано Khalzan (23-03-2017 14:13:36)

0

220

Niyazaly написал(а):

Я недостаточно хорошо знаю историю, но разве окончание ПМВ не считалось прологом к ВМВ? Вроде бы какой то французский генерал говорил "это не мир, а перемирие на 20 лет"? И почему САСШ вообще захотели мира, когда крушение Европы давало Штатам политический вес, дикие дивиденды на торговле по "военным" расценкам и открывало рынки бывших колоний европейских государств?...

А оно (крушение) собственно и произошло. Из четырех мощных империй (боитты, дойчи, австрияки и русские) уцелела только одна.
Восстановление государств после войны шло на американские кредиты.

Khalzan, вы бы карту посерьезнее использовали в следующий раз, а то на этой многие нюансы не разобрать  :D
По имеющемуся варианту - вы, смотрю, Польше кусок Рижского залива прирезали?
Зря. Рижский залив следует оставить за Россией целиком. База флота, канал из рижского залива в финский... да мало ли чего. Нефиг пшеков к такому подпускать. Если и давать Польше кусок балтийского берега, то небольшой и не в рижском заливе - Клайпеды им выше крыши.
И то сделать это стоит только для того чтобы как в РИ   - территория третьей страны между Россией и Германией.

Khalzan написал(а):

Единая, не обиженная, но и не ограбленная Германия.

На мирной конференции мне кажется, нужно сделать все возможное чтобы Германии вернули колонии, а при большой удаче - приварок от французских.

Khalzan написал(а):

Трясущаяся и недеспособная Франция,

Добавлю - еще и нищая.
Репараций от Германии (на которые можно поднять экономику после войны) - нет, полного возврата российских долгов - нет.
Я так думаю что обстановка у лягушатников, стараниями автора будет гораздо революционней нежели чем у немцев.
Как бы они новое взятие бастилии не забабахали и не начали вновь гильотины эксплуатировать.

Khalzan написал(а):

И когда мы будем готовы к году 1945му мы с союзниками сцепимся с англо-саксонсуим миром и его сателлитами и...

Я бы не рассчитывал до 45-го года дотянуть.  Это в РИ не удалось.
Судите сами - ни одна из сторон удовлетворения в войне получила, война прекратилась только потому что стороны исчерпали ресурсы. Экономики восстанавливать не за что  - нет проигравшего, а значит нет и репараций за счет которых это можно сделать.
Колонии не перепилены, США доступ к британским колониям не получила, запланированный крах государств не прошел.

А значит подготовка к новой войне начнется еще до того как будут поставлены подписи под мирным договором завершающим войну старую.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)