Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Сообщений 261 страница 270 из 997

261

Дачник написал(а):

Во первых не снимает. Уже говорилось в этой теме что долги России перед французами - это в основном долги частным лицам. И аннулировать эти долги просто не получится даже если Франция объявит войну России. Поэтому автору было предложена махинация - использовать обострение отношений с Францией для того чтобы максимально обесценить долговые обязательства, и выкупить их по минимальной цене.
И вы предлагаете оных "частных лиц" уведомить о том что их предполагается ободрать как липки и о том как именно Михаил собирается это сделать.

Именно! Ещё за "оскорбление намерением" надо каждому компенсацию оплатить!   http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

+1

262

Дачник написал(а):

Во первых не снимает. Уже говорилось в этой теме что долги России перед французами - это в основном долги частным лицам.

Франция - парламентская республика. Любая правящая партия может проиграть выборы из-за позиции мелких рантье. Политики должны учитывать этот факт,иначе какие же они политики...

0

263

Дачник написал(а):

Если бы перед автором стояла задача сохранить максимум солдат РЭКа то он бы отдал приказ, при наступлении соответсвующих обстоятельств уступить силе и разоружиться.
Будем говорить откровенно, перед Михаилом выбор стоит вполне определенный  - сохранить жизни как можно большему числу своих солдат и офицеров или разменять их на деньги и политические выгоды.
Предельно безжалостно и цинично - жизни подданных или возможность избавиться от огромных долгов, которые, если их не обесценить лягут на экономику России тяжким бременем на несколько десятилетий.

Вики:
Экспедиционный корпус русской армии во Франции и Греции (Экспедиционный корпус, Русский экспедиционный корпус) — обобщающее наименование[2] экспедиционных войск (соединений, бригад) Русской Императорской армии, участвовавших в Первой мировой войне на территории Франции и Греции, по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте.
Первоначально планировалось направить во Францию формирования общей численностью в 400 000 человек личного состава[3].
Особые экспедиционные войска РИА включали в себя четыре отдельные особые пехотные бригады (двухполкового состава каждая) общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 года во Францию. 1-я и 3-я особые пехотные бригады были отправлены на фронт в Шампани, а 2-я и 4-я — на Салоникский фронт, в Македонию. Весной 1917 года во Францию прибыли артиллерийская бригада и инженерно-сапёрный батальон. (Уже нет!)
Личный состав корпуса совместно с английскими и французскими войсками защищал регион Шампань-Арденны. Особо отличилась пехота корпуса под Реймсом, не допустив прорыва немецких дивизий в направлении Парижа.
После февральской революции в России, Русский экспедиционный корпус был расформирован, но около тысячи русских добровольцев продолжили службу в войсках союзников империи, в «Легионе чести».
Есть вариант перебазирования РЭК1  через Средиземное море, Суэцкий канал в Персию и пароходами в Астрахань, либо в Тифлис  и на Кавказский фронт. Правда, насколько он реален? Французы поступили как проклятое монгольское иго - взяли дань воинами. Монголы воинов из покоренных стран гнали в первой линии. Николашу за одно это стоит разжаловать до рядового.
Коллега, я считаю, что люди важнее. Марш в Швейцарию - чистой воды утопия. Швейцарцы могут просто закрыть границу. Порядка тридцати тысяч для неё многовато.
Есть одна мыслишка. Взять большевистские лозунги "Мир народам! Землю крестьянам!" красочно оформить и сообщить французскому послу, что по данным контрразведки планируется вооруженное восстание с целью свержения Михаила. Части в городе крайне ненадёжны. Провести их вывод опасно - можно ранее спровоцировать восстание. Части РЭК нам ох, как нужны, как сохранившие некий иммунитет к разложению. В случае победы восстания Россия выходит из войны. Германцы перебрасывают войска на Западный Фронт, и тогда даже наличие РЭК никакой роли не сыграет. Более того, узнав о выходе России из войны, он моментально потеряет боеспособность. По-моему, весьма убедительно...

0

264

Товарищ Не написал(а):

Вики:
Экспедиционный корпус русской армии во Франции и Греции (Экспедиционный корпус, Русский экспедиционный корпус) — обобщающее наименование[2] экспедиционных войск (соединений, бригад) Русской Императорской армии, участвовавших в Первой мировой войне на территории Франции и Греции, по инициативе двух государств в рамках интернациональной помощи и обмена между двумя союзниками по Антанте.
Первоначально планировалось направить во Францию формирования общей численностью в 400 000 человек личного состава[3].
Особые экспедиционные войска РИА включали в себя четыре отдельные особые пехотные бригады (двухполкового состава каждая) общей численностью личного состава в 750 офицеров и 45 000 унтер-офицеров и солдат, которые прибыли в течение 1916 года во Францию. 1-я и 3-я особые пехотные бригады были отправлены на фронт в Шампани, а 2-я и 4-я — на Салоникский фронт, в Македонию. Весной 1917 года во Францию прибыли артиллерийская бригада и инженерно-сапёрный батальон. (Уже нет!)
Личный состав корпуса совместно с английскими и французскими войсками защищал регион Шампань-Арденны. Особо отличилась пехота корпуса под Реймсом, не допустив прорыва немецких дивизий в направлении Парижа.
После февральской революции в России, Русский экспедиционный корпус был расформирован, но около тысячи русских добровольцев продолжили службу в войсках союзников империи, в «Легионе чести».
Есть вариант перебазирования РЭК1  через Средиземное море, Суэцкий канал в Персию и пароходами в Астрахань, либо в Тифлис  и на Кавказский фронт. Правда, насколько он реален? Французы поступили как проклятое монгольское иго - взяли дань воинами. Монголы воинов из покоренных стран гнали в первой линии. Николашу за одно это стоит разжаловать до рядового.
Коллега, я считаю, что люди важнее. Марш в Швейцарию - чистой воды утопия. Швейцарцы могут просто закрыть границу. Порядка тридцати тысяч для неё многовато.
Есть одна мыслишка. Взять большевистские лозунги "Мир народам! Землю крестьянам!" красочно оформить и сообщить французскому послу, что по данным контрразведки планируется вооруженное восстание с целью свержения Михаила. Части в городе крайне ненадёжны. Провести их вывод опасно - можно ранее спровоцировать восстание. Части РЭК нам ох, как нужны, как сохранившие некий иммунитет к разложению. В случае победы восстания Россия выходит из войны. Германцы перебрасывают войска на Западный Фронт, и тогда даже наличие РЭК никакой роли не сыграет. Более того, узнав о выходе России из войны, он моментально потеряет боеспособность. По-моему, весьма убедительно...

А вот это, кстати, здравая мысль, не лишенная логики.

Тем более, что Михаил, как человек, подвоха с РЭК от Нивеля не ожидающий, либо думающий, что своим приказом о неучастии в наступлениях его уже предотвратил, ну никак не успеет подготовить для РЭК план зажигательного марша по Франции, с лозунгами и песнями.

Опять же, хоть сапогами кидайте, но я до сих пор не понимаю, какую пользу можно извлечь из революции во Франции (если допустить, что у вас ее получится устроить). Да, вы снимете вопрос кредитов, но на выходе можете получить кандидата в новые европейские гегемоны лет через двадцать-тридцать, злого, замотивированного и вооруженного до зубов. Короче говоря, отражение СССР.
Это то, о чем я говорил про учет долгосрочной перспективы. Сиюминутная выгода и сплошные проблемы в будущем. Да, безбожно подыгрывая авторским произволом можно обойти вообще все острые углы, вот только Михаил об этом не знает, и решения принимать будет исходя из возможных негативных последствий.

А дайте Франции в этой войне победить, и она сама тихо сгниет за 20 лет. Одной проблемой меньше.

Знаете, почему я стою за минимум внешнеполитических изменений до Версаля и собственно сам Версаль именно в виде однозначной победы одной стороны? Потому что это гарантированно дает России двадцать лет мира до известного начала новой мясорубки, а заодно простор для самостоятельных внешнеполитических комбинаций. Не буду подробно вспоминать про то, что это будут более-менее известные 20 лет, чем можно и нужно пользоваться. Да, известные Михаилу даты могут чуть сдвинуться, но ему важен сам факт знания о том или ином событии, а конкретику пусть разведка дает - а она даст, когда будет знать, что искать.

Отредактировано Gymnazyst (24-03-2017 22:35:50)

0

265

Товарищ Не написал(а):

При этом в Мясорубке Нивеля РЭК в РеИ участвовал...

Товарищ Не написал(а):

Есть одна мыслишка. Взять большевистские лозунги "Мир народам! Землю крестьянам!" красочно оформить и сообщить французскому послу, что по данным контрразведки планируется вооруженное восстание с целью свержения Михаила. Части в городе крайне ненадёжны. Провести их вывод опасно - можно ранее спровоцировать восстание. Части РЭК нам ох, как нужны, как сохранившие некий иммунитет к разложению.

Ага. "ваше высокопревосходительство, сообщаем Вам, что отданные нам во исполнении кредитных обязательств во фрахт воины сочно нужны нам  для предотвращения подготоваливаемого Вами против Нас заговора"...

Товарищ Не написал(а):

Коллега, я считаю, что люди важнее. Марш в Швейцарию - чистой воды утопия.

Конечно, люди важнее! Миллионы русских людей, преимущественного гражданских. А у военных присяга такая - за народ свой жизнь отдавать. Для русских 200 верст в 4 дня пешком то не утопия, пусть 5 если с боями... Хотя может "воздух свободы" уже русский дух из них и науку суворовскую выветрил?

Товарищ Не написал(а):

Вики:
Экспедиционный корпус русской армии во Франции и Греции (Экспедиционный корпус, Русский экспедиционный корпус) — обобщающее наименование

Gymnazyst написал(а):

А вот это, кстати, здравая мысль, не лишенная логики.

Русскоязычная Вики хорошей источник  исходных аргументов для построения логики. Прочитайте хотя-бы Вики в других языковых зонах. Сильно расширяет горизонты логического мышления...

Отредактировано Khalzan (24-03-2017 23:26:46)

0

266

Товарищ Не написал(а):

Марш в Швейцарию - чистой воды утопия. Швейцарцы могут просто закрыть границу. Порядка тридцати тысяч для неё многовато.

Товарищ Не написал(а):

Есть вариант перебазирования РЭК1  через Средиземное море, Суэцкий канал в Персию и пароходами в Астрахань, либо в Тифлис  и на Кавказский фронт. Правда, насколько он реален?

Если уж 200 верст в Швейцарию утопия, то на кавказ они телепартироваться должны.
Швейцария примет - не воевать же её с Россией? Да и оплатят ей содержание наших воинов. А вот потом, после достижения договорённости с Италией - к Средиземному морю.

Gymnazyst написал(а):

Опять же, хоть сапогами кидайте, но я до сих пор не понимаю, какую пользу можно извлечь из революции во Франции (если допустить, что у вас ее получится устроить). Да, вы снимете вопрос кредитов, но на выходе можете получить кандидата в новые европейские гегемоны лет через двадцать-тридцать, злого, замотивированного и вооруженного до зубов. Короче говоря, отражение СССР.

Товарищ Не вполне логично Вам показал что 

К тому же, французишки повыродились. Тех КОММУНАРОВ давно днем с огнем не сышешь. Они даже партизанить без пледа и хрустящего багета не будут.

Правда на 1917 порох у них есть, но за год войны гражданской или мировой он, даже с учетом добавки российских смутьянов, существенно поубавится. Да и ломанутся от них потом капиталы и инженеры... Не только к нам или за моря. Алжир устоит, а это побольше будет чем "Остров Крым"...

Впрочем, удачная революция - пока условие факультативное и выходит за пределы указанных Автором временных границ обсуждения сужета.

Отредактировано Khalzan (25-03-2017 00:10:40)

0

267

Khalzan написал(а):

Товарищ Не вполне логично Вам показал что 

В 1917-1918 многие тоже наверное думали, что "русские совсем выродились". А через тридцать лет раз, и СССР вторая сверхдержава на планете, хотя за двадцать лет до того война с, прости господи, Польшей стала бы очень большой проблемой.

Так что, как оно повернется с французами в том или ином случае, это еще большой вопрос. Риск то налицо.

0

268

Gymnazyst написал(а):

В 1917-1918 многие тоже наверное думали, что "русские совсем выродились". А через тридцать лет раз, и СССР вторая сверхдержава на планете, хотя за двадцать лет до того война с, прости господи, Польшей стала бы очень большой проблемой.

Алжир отложится, как и ряд провинций самой Франции, остальные колонии отберут. Урала и Сибири у них за спиной нет... Так что взлетит, но низенько...

Отредактировано Khalzan (25-03-2017 01:03:06)

0

269

Французы воюют за возвращение Эльзаса и Лотарингии. Бунт на фронте вызван неумелыми действиями командования, повлекшие большие потери. Так что это тактические и стихийные действия. кроме того, бунт не скоординирован с действиями политиков. Во Франции все - и левые (Жорес, куда левее), и правые выступают за войну, чтобы смыть позор франко-прусской войны и вернуть провинции. Еще живы свидетели немецкой оккупации Франции. Ничего хорошего она им не сулит. Партизанить, конечно, не пойдут, но германцев к себе не хотят. Беженцы с оккупированных территорий от германцев тоже не в восторге. Рено налаживает выпуск легких танков "Рено FT". Скоро их начнут применять массированно и германцы это сразу почувствуют. В Германии гораздо больше шансов для революции, чем во Франции. И у британцев целые полки бунтовали, не желая лезть под пулемёты. Справились с помощью танков. И тут справятся. В конце концов есть колониальные части из Африки. Там ребята сделаны из другого теста. Есть зуавы. Как боевые единицы - не очень, но как каратели - великолепны.

0

270

Товарищ Не написал(а):

Идеально во главе поставить кого-нибудь вроде Мехлиса с кристально чистой совестью и каменным сердцем, ещё лучше, если такой найдется из ВК. Казнокрадов судить военно-полевым судом по ускоренной схеме (в законодательстве всё есть).

Да был такой... Ник Ник младший - когда он был главковерхом, у него в Ставке виселица с интендантами никогда не пустовала... но его же уже самого   http://read.amahrov.ru/smile/gun_guns.gif

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)