Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Сообщений 641 страница 650 из 999

641

МОСКВА. КРЕМЛЬ. 12 марта (25 марта) 1917 года.
Я проводил взглядом ползущий по Красной площади трамвай и покачал головой. Москва производила удручающее впечатление. Нет, умом я понимал, что Москва столетней давности это вовсе не тот сверкающий мегаполис, к которому я привык, но реальность оказалась просто шокирующей. Грязь, трущобы в самом центре города, какие-то хибары, лавки, торговые ряды.
Почему-то в глубине души я ожидал увидеть Первопрестольную, какой ее мог бы видеть в романе профессор Преображенский, но в реальности город напоминал больше впечатления Шарикова или записки метра журналистики этого времени господина Гиляровского. Да, теперь я больше понимал его утверждения о том, что основные клоаки старой Москвы были выкорчеваны лишь при  Советской власти.
Контраст с Петроградом просто шокирующий. Там, пусть и были рабочие кварталы, фабрики и заводы, прочий ужас, но все же это была имперская столица и трущобы были вне поля зрения чистой публики. А вот Москва…
В Москву даже цари не так часто приезжали. Кремль пребывал в явном запустении, да и вообще, не Кремль, а какой-то проходной двор – деревня за стенами. Причем жилая деревня, ибо ходили тут все кому ни лень. Да и вокруг стен Кремля не приведи Господи что творится.
Почему-то вспомнилась какая-то послевоенная фотография, где какие-то ужасающие трущобы и прочие сараи массово стояли в прямой и близкой видимости Кремля. Если не ошибаюсь, где-то в районе бывшей гостиницы «Россия». Или где-то в районе Замоскворечья. Не помню точно, да это и не важно, поскольку халупы массово попадались на послевоенных фото во многих местах города. И, прошу заметить, фотки эти были послевоенными относительно уже той, второй войны, той, которая Великая Отечественная 1941-1945 годов, а отнюдь не нынешней, пафосно именуемой моими нынешними современниками «Великой».
Я поежился. Стоять в марте на кремлевской стене не самое комфортное занятие. Но мне хотелось еще раз посмотреть на Город, посмотреть не из окна персонального автомобиля, не через призму докладов и фотографий, а вот так, сквозь хорошо знакомые зубцы кирпичной стены, на которую в прежней жизни я столько раз смотрел оттуда, снизу, с брусчатки Красной площади. Тогда в моем представлении, за этими стенами была сосредоточена Власть. Нет, я знал, что президент редко бывает здесь и появляется в основном на официальные мероприятия, а все таинство власти осуществляется отнюдь не в этой старой крепости. Но эта крепость с зубчатыми стенами была символом той Державы, которая осталась в далеком будущем.
Сейчас же я сам был Символом, сам был Державой, был Императором огромной страны, который смотрит на нее со стены с зубцами в виде ласточкиного хвоста. Сзади меня Кремль. Тот самый, похожий и непохожий, скорее древний, чем торжественный, скорее требующий ремонта, чем парадный. Требующий капитального ремонта, как и вся моя Держава…
- Я слушаю вас, граф.
За моей спиной аккуратно кашлянули и голос Келлера начал доклад.
- Ваше Императорское Величество, как вы и повелели, в настоящее время развернуты лагеря подготовки частей внутренних войск – два лагеря развернуты под Петроградом, два под Москвой. Идет опрос и отбор выводимых из Петрограда и Москвы запасных частей, точнее тех нижних чинов, которые изъявили желание служить во внутренних войсках…
Я перебил Келлера.
- Граф, мне не нужен доклад из общеизвестных фактов. Об этом пишет даже так обожаемая мной столичная пресса, и судачат в великосветских салонах. Меня интересует то, чего в этих кругах знать не должны – подготовка и боевое слаживание частей, развертывание четырех дивизий внутренних войск к лету в Петрограде, Москве, Киеве и Гельсингфорсе. Меня интересует подготовка этих дивизий к боям в условиях города, оснащение этих частей достаточными средствами усиления, включая пулеметы, броневики и артиллерию. Продолжайте, граф.
- Слушаюсь, Государь! – Келлер на мгновение замолчал, собираясь с мыслями, а затем продолжил уже менее бравурным тоном. – Смею доложить Вашему Императорскому Величеству, что кадровый материал новых дивизий крайне слаб, большая часть нижних чинов, как впрочем, и многие офицеры, не имеют боевого опыта. Кроме того, подавляющее большинство нижних чинов являются выходцами из крестьянского сословия и имеют довольно слабое представление о городской жизни вообще и о технике в частности. Большую часть опыта, если так можно выразиться, они получили сидя в казармах Петрограда и Москвы с момента мобилизации и до начала февральских событий, когда многие из них бузили на улицах столиц. Исходя из этих соображений, я оцениваю боеспособность формируемых дивизий внутренних войск скорее как величину отрицательную, ввиду крайней ненадежности и неустойчивости данных частей.
Келлер не сообщил мне ничего нового. Было понятно, что вояки из запасников никакие, а во внутренние войска они записались исключительно с целью уклонения от фронта. И силу из себя они представляли пока сугубо виртуальную, которая пока заключалась лишь в громком утверждении, что идет-де развертывание и боевое слаживание четырех дивизий внутренних войск. Понятно, что громкие слова не могли ввести в заблуждение профессиональных военных, коими был полон высший свет обеих столиц и в салонах с этих «дивизий» откровенно потешались.
И судя по выражению лица Келлера, такие разговоры его тяготили. Да и вообще, герой нескольких войн, «первая шашка России», рубака, ничего и никого не боящийся генерал-фронтовик явно не обрадовался назначению на должность командующего внутренними войсками, и лишь мой прямой приказ удерживал его на этом посту. Хотя я был уверен, что при малейшей возможности он постарается сбросить с себя тыловую должность и убыть в действующую армию.
Но я, в свою очередь, помнил и о том, что исполняя должность генерал-губернатора Калиша, он недрогнувшей рукой подавил местное восстание. Он не дрогнул, не колебался, и приказы отдавал правильные и своевременные.
Я сделал знак генералу, и мы с ним пошли прогулочным шагом по крепостной стене.
- Пока все идет по плану, граф. Вам блестяще удалось вывести большую часть записавшихся во внутренние войска за пределы Москвы и Петрограда. Тем самым мы ощутимо сократили количество опасного своей неустойчивостью вооруженного элемента,  уменьшив тем самым риск того, что они сами станут материалом для нового мятежа.
- Но, простите, Государь, если в ближайшие недели возникнут новые беспорядки в столицах, то мы не сможем быстро перебросить внутренние войска для усмирения мятежа.
Я покачал головой.
- Нет, Федор Артурович, вы же сами только что говорили о нулевой боеготовности этих, прости Господи, дивизий. В ближайшие пару месяцев от них трудно ждать боеспособности. Однако, вместе с тем, я требую от вас полной готовности всех четырех дивизий к первому июля сего года. Именно к первому июля каждая из этих дивизий должна быть развернута в полную готовность у города своей ответственности. Петроград, Москву, Киев и Гельсингфорс мы должны контролировать при любом варианте развития событий. Вам понятно, граф?
- Так точно, Ваше Императорское Величество! – генерал вытянулся и отдал честь.
Кивнув, я сделал знак продолжить нашу прогулку.
- И еще, граф. Я дам распоряжение генералу Гурко оказывать вам полное содействие. В ближайшие несколько месяцев именно от успехов на  тыловом фронте зависит и наша победа в войне, и само существование России, как государства. Поэтому вам в спешном порядке будут прикомандированы офицеры и унтер-офицеры, имеющие боевой опыт. Командный костяк новых дивизий внутренних войск должен состоять из таких ветеранов. Желательно отбирать тех, кто имеет опыт уличных боев и понимает специфику города.
Я покосился на Москву, которая мелькала между зубцов стены. А я сам-то понимаю нынешние города? Здесь-то все работает иначе, чем в мое время. Интернета нет, социальных сетей нет, зато есть сарафанное радио, листовки, агитаторы и прочая местная специфика, роль которых в мое время была сильно снижена техническим прогрессом. И решения здесь люди принимают часто вовсе не такие, какие принял бы таких же условиях мой современник.
- Граф, обратите внимание на такой момент. Я требую, чтобы в каждой территориальной дивизии внутренних войск не проходили службу чины, которые либо родом из тех мест, либо проживали там, либо имеют личные связи и интересы. Я понимаю, что в случае с Петроградом и Москвой этого добиться будет затруднительно, но я настаиваю на этом. И еще, постарайтесь семейных селить при дивизиях. Создайте там необходимые условия, разверните военные городки.
- Простите, Государь, но сделать это за три месяца будет крайне затруднительно. Если чины дивизий будут заняты строительством городков, то я не могу поручиться за их боевую готовность к 1 июля.
Киваю.
- Мы постараемся помочь вам всем, чем только можно. Кстати, те из запасников, кто не пройдет отбор в дивизию, могут записаться в строительные батальоны, которым мы и доверим все необходимое строительство. Только позаботьтесь о том, чтобы стройбатовцы не работали там же, где они ранее служили во внутренних войсках.
- Стройбатовцы? – недоуменно переспросил Келлер. – Простите, Государь, но кто это такие?
Я усмехнулся. Ну, да, откуда ж тут знать, про такие зверские войска, которым и оружие боятся доверить.
- Да, граф, я думаю это верное сокращение для названия служащих в строительных батальонах, не так ли?
- Так точно. – сухо кивнул Келлер.
Вижу фишку он пока не просек. Ну да ладно, привыкнет.
- Помимо военных городков необходимо чтобы строительные батальоны спешно возвели несколько масштабных макетов городских улиц, переулков, домов разной этажности. Буквально по одной стене с каждой стороны улицы. Пусть построят баррикады, чтобы чины внутренних войск могли тренироваться в штурме таких конструкций, в способах проникать в окна верхних этажей, брать под контроль улицу с чердака здания и так далее.
Заметив хмурое выражение на лице генерала, я усмехнулся.
- Да, Федор Артурович, я знаю, что ставлю трудновыполнимые задачи. Но отнеситесь, будьте добры, к этому делу со всей серьезностью. Думаю, что события конца февраля и мятеж 6 марта были лишь разведкой боем. Скоро на нас обрушатся беспорядки такой силы, что мало не покажется никому. Главное помните – за всеми беспорядками стоят вражеские разведки, имеющие своей целью вывод России из войны на условиях практически капитуляции. И если мы допустим революцию, то другого выхода у России просто не будет. Я надеюсь, что через три месяца сам факт развертывания в городах дивизий внутренних войск остудит многие горячие головы, и много стрелять нам не придется. А там, как Бог даст.
Отпустив Келлера, я вновь устремил свой взор на город. Правильно ли я поступил, подписав Манифест о переносе столицы в Москву? Было совершенно очевидно, что город к переезду такой оравы из Питера не готов. Катастрофически не хватало помещений под органы власти, под министерства, под Госдуму и Госсовет, под кучу всего на свете, включая военные и транспортные нужды. Главой комиссии по переезду я назначил Великого Князя Сергея Михайловича, но что он мог сделать в ситуации, когда я повелел спешно перебираться в Москву, да еще и устроить «по дороге» переаттестацию чиновников? Цель моя была понятной и благородной – под мотивировкой переезда отфильтровать неблагонадежных, отсеяв их под маркой того, что не все готовые переезжать из Петрограда в Москву. Да, обоснование чистки не имеет значения, поскольку ее явно нужно было срочно проводить, иначе я останусь без аппарата управления. Но где брать новых, да еще и адекватных чиновников? И куда их размещать?
Я и так повелел очистить для правительства Дворец Сената, переселив оттуда судебные установления, но было совершенно очевидно, что этого здания не хватит для всех министерств. Я им отдал даже Малый Николаевский дворец, а толку? Места все равно не хватало.
Да что там правительство! Мне самому места не хватало! Большой Кремлевский Императорский дворец произвел на меня просто-таки удручающее впечатление. С тоской побродив по роскошным залам дворца, я понял, почему Императоры до меня там никогда не жили, останавливаясь во время своих редких визитов в Москву в Малом Николаевском дворце. Пафос и роскошь годились лишь для официальных мероприятий, но никак не для реальной жизни и эффективной работы по управлению огромной Империей. Построенный явно не для практического применения, дворец был бестолково организован. Даже, так называемая, Собственная половина дворца предназначалась для чего угодно, но не для практического использования.
Например, все покои царской семьи, включая мой кабинет, находились мало того что на первом этаже, так еще и не в глубине комплекса, а непосредственно на линии прохода и проезда от Боровицких ворот! То есть, все кому ни лень, включая братию кремлевских монастырей, ходили и перевозили телеги прямо под моими окнами. И между этими окнами и публикой под окнами, не был никакого расстояния и никакого толкового охранения. По факту любой «монах» мог швырнуть бомбу прямо в мой кабинет или непосредственно поздравить царя-батюшку «с добрым утром», передав этот привет посредством метания саквояжа с взрывчаткой прямо ко мне в постель! Или вот, например, телега с припасами для монастыря – какая гарантия того, что ее дотошно досматривали в воротах? А не было никакой гарантии. В это время вообще людям было принято верить на слово. Особенно если монах примелькался, то, невзирая на самые громовые мои повеления, я не был гарантирован от простого пофигизма стражи на воротах. Как там? Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения? Это вот про нас.
В общем, переезд прямо с самого начла превращался в ад. В реальное такое адище! Но и сделать тут было ничего нельзя, ведь единственным способом убрать полностью разложившуюся стапятидесятитысячную группировку вооруженных бузотеров из столицы, в нашем случае, был только вариант убрать столицу в другое место. Это, кстати, дало свой эффект почти сразу. Вся эта братия быстро сообразила, что бога за бороду они больше не держат, а с ними никто больше церемониться не собирается. И все, граф Келлер тут же получил множество желающих покинуть Петроград, записавшись в ряды внутренних войск.
Да и перехватить управление властными структурами, можно было только выдернув эти структуры из привычной обстановки.
И, кстати, им еще повезло, что я все же решил перенести столицу в Москву, а не в какой-нибудь Нижний Новгород, как планировал изначально. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.
Я еще раз взглянул на город. Да, теперь это уже столица Российской Империи. Надолго ли? Покачав головой, я пошел к дверям башни. Впереди меня ждали трудовые будни российского Императора. И молоко за вредность мне никто не выдаст, хоть журнал «Здоровье» и прямо рекомендует…

*        *        *

+6

642

Shorcan написал(а):

И, кстати, им еще повезло, что я все же решил перенести столицу в Москву, а не в какой-нибудь Нижний Новгород, как планировал изначально. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Позволю себе слегка пригладить фразу:
И, кстати, им еще повезло, что я решил перенести столицу в Москву, а не Нижний Новгород, как планировал изначально или какой нибудь еще более далекий мухосранск. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Отредактировано Дачник (21-04-2017 07:10:19)

+1

643

Дачник написал(а):

И, кстати, им еще повезло, что я решил перенести столицу в Москву, а не Нижний Новгород, как планировал изначально или какой нибудь еще более далекий мухосранск. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Отредактировано Дачник (Сегодня 07:10:19)

Да, согласен.

0

644

Дачник написал(а):

Shorcan написал(а):

Поблекла фраза. Можно наоборот усилить : "в какую нибудь урюпинскую или мусохрановскую Тьмутаракань."

0

645

Khalzan написал(а):

Поблекла фраза. Можно наоборот усилить : "в какую нибудь урюпинскую или мусохрановскую Тьмутаракань."

Можно и так. Надо сформулировать.

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ. На места предполагаемых участков под будущую столицу нужно отправлять экспедиции, после выбора места, нужно провести большое количество работ по  строительству железной и обычной дорог, по подготовке водоснабжения, включая рытье необходимых каналов, углубление дна и прочее. Озеленение, лесополосы в степных и целинных районах, изучение растительности, подготовка к переселению в эти районы большого числа людей, в том числе и для сельхозработ и так далее.
Параллельно с утверждением места должен проходить архитектурный конкурс на проект Императорского дворца, Сената, Дома правительства, прочих учреждений, которые должны быть вписаны в генплан будущего города.

Это очевидные вопросы, но я хотел бы о них напомнить, поскольку на них потребуется не один год. Между принятием решения и закладкой первого камня будущего Царь-Города пройдет несколько лет (если мы, конечно, не хотим повторять ошибки принятия волюнтаристских решений безо всякой подготовки). Так что невзирая на войну и прочий хаос, решение нужно принимать срочно. В том числе потому, что иначе нужно повелевать начинать конкурс на новый генплан Москвы с учетом столичного статуса и на проектирование всей инфраструктуры для этого.

0

646

Shorcan написал(а):

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ. На места предполагаемых участков под будущую столицу нужно отправлять экспедиции,

Конечно срочно, но не в первые дни царствия. ГГ должен прийти к этой мысли. Собственно неудобность Кремля и Москвы Михаил  уже стал осознавать... Третий мятеж то пойдёт уже в Москве и ГГ окончательно убедится в её непригодности как столицы уже сейчас... Потому и примет решение о создании Высочайшей комиссии по делам размещения столицы и центральных учреждений Российской Империи... или поручить этот вопрос КЕПС Вернадского.

Отредактировано Khalzan (21-04-2017 12:22:46)

+1

647

Khalzan написал(а):

Конечно срочно, но не в первые дни царствия. ГГ должен прийти к этой мысли. Собственно неудобность Кремля и Москвы Михаил  уже стал осознавать... Третий мятеж то пойдёт уже в Москве и ГГ окончательно убедится в её непригодности как столицы уже сейчас... Потому и примет решение о создании Высочайшей комиссии по делам размещения столицы и центральных учреждений Российской Империи... или поручить этот вопрос КЕПС Вернадского.

Отредактировано Khalzan (Сегодня 12:22:46)

Цимес в том, что прежде чем такая выстраданная идея придет в голову ГГ, она сперва должна придти в голову автору, а у меня пока в голове не сложилось.

0

648

Shorcan написал(а):

Цимес в том, что прежде чем такая выстраданная идея придет в голову ГГ, она сперва должна придти в голову автору, а у меня пока в голове не сложилось.

Ну так ГГ эту нескладность будет транслировать. Как сложится так и напишется.

0

649

Khalzan написал(а):

Ну так ГГ эту нескладность будет транслировать. Как сложится так и напишется.

Логично

0

650

Shorcan написал(а):

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ.

Вы уж сперва с местом определитесь для начала  :)

Shorcan написал(а):

подготовка к переселению в эти районы большого числа людей, в том числе и для сельхозработ и так далее.

Нафига вам сельхоз работы? Никакие развитые в плане сельского хозяйства пригороды столицу не обеспечат (как и любой другой крупный город), тут нужно продумывать логистику.

Отредактировано Дачник (21-04-2017 14:38:11)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)