Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)

Сообщений 641 страница 650 из 997

641

Shorcan написал(а):

И, кстати, им еще повезло, что я все же решил перенести столицу в Москву, а не в какой-нибудь Нижний Новгород, как планировал изначально. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Позволю себе слегка пригладить фразу:
И, кстати, им еще повезло, что я решил перенести столицу в Москву, а не Нижний Новгород, как планировал изначально или какой нибудь еще более далекий мухосранск. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Отредактировано Дачник (21-04-2017 07:10:19)

+1

642

Дачник написал(а):

И, кстати, им еще повезло, что я решил перенести столицу в Москву, а не Нижний Новгород, как планировал изначально или какой нибудь еще более далекий мухосранск. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Отредактировано Дачник (Сегодня 07:10:19)

Да, согласен.

0

643

Дачник написал(а):

Shorcan написал(а):
И, кстати, им еще повезло, что я все же решил перенести столицу в Москву, а не в какой-нибудь Нижний Новгород, как планировал изначально. Там-то точно нет никакой инфраструктуры.

Поблекла фраза. Можно наоборот усилить : "в какую нибудь урюпинскую или мусохрановскую Тьмутаракань."

0

644

Khalzan написал(а):

Поблекла фраза. Можно наоборот усилить : "в какую нибудь урюпинскую или мусохрановскую Тьмутаракань."

Можно и так. Надо сформулировать.

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ. На места предполагаемых участков под будущую столицу нужно отправлять экспедиции, после выбора места, нужно провести большое количество работ по  строительству железной и обычной дорог, по подготовке водоснабжения, включая рытье необходимых каналов, углубление дна и прочее. Озеленение, лесополосы в степных и целинных районах, изучение растительности, подготовка к переселению в эти районы большого числа людей, в том числе и для сельхозработ и так далее.
Параллельно с утверждением места должен проходить архитектурный конкурс на проект Императорского дворца, Сената, Дома правительства, прочих учреждений, которые должны быть вписаны в генплан будущего города.

Это очевидные вопросы, но я хотел бы о них напомнить, поскольку на них потребуется не один год. Между принятием решения и закладкой первого камня будущего Царь-Города пройдет несколько лет (если мы, конечно, не хотим повторять ошибки принятия волюнтаристских решений безо всякой подготовки). Так что невзирая на войну и прочий хаос, решение нужно принимать срочно. В том числе потому, что иначе нужно повелевать начинать конкурс на новый генплан Москвы с учетом столичного статуса и на проектирование всей инфраструктуры для этого.

0

645

Shorcan написал(а):

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ. На места предполагаемых участков под будущую столицу нужно отправлять экспедиции,

Конечно срочно, но не в первые дни царствия. ГГ должен прийти к этой мысли. Собственно неудобность Кремля и Москвы Михаил  уже стал осознавать... Третий мятеж то пойдёт уже в Москве и ГГ окончательно убедится в её непригодности как столицы уже сейчас... Потому и примет решение о создании Высочайшей комиссии по делам размещения столицы и центральных учреждений Российской Империи... или поручить этот вопрос КЕПС Вернадского.

Отредактировано Khalzan (21-04-2017 12:22:46)

+1

646

Khalzan написал(а):

Конечно срочно, но не в первые дни царствия. ГГ должен прийти к этой мысли. Собственно неудобность Кремля и Москвы Михаил  уже стал осознавать... Третий мятеж то пойдёт уже в Москве и ГГ окончательно убедится в её непригодности как столицы уже сейчас... Потому и примет решение о создании Высочайшей комиссии по делам размещения столицы и центральных учреждений Российской Империи... или поручить этот вопрос КЕПС Вернадского.

Отредактировано Khalzan (Сегодня 12:22:46)

Цимес в том, что прежде чем такая выстраданная идея придет в голову ГГ, она сперва должна придти в голову автору, а у меня пока в голове не сложилось.

0

647

Shorcan написал(а):

Цимес в том, что прежде чем такая выстраданная идея придет в голову ГГ, она сперва должна придти в голову автору, а у меня пока в голове не сложилось.

Ну так ГГ эту нескладность будет транслировать. Как сложится так и напишется.

0

648

Khalzan написал(а):

Ну так ГГ эту нескладность будет транслировать. Как сложится так и напишется.

Логично

0

649

Shorcan написал(а):

Вообще же вопрос столицы не может откладываться в долгий ящик. Война войной, но перенос столицы, а, в особенности, если ее переносим в практически пустое место, требует огромных подготовительных, изыскательских, проектных работ.

Вы уж сперва с местом определитесь для начала  :)

Shorcan написал(а):

подготовка к переселению в эти районы большого числа людей, в том числе и для сельхозработ и так далее.

Нафига вам сельхоз работы? Никакие развитые в плане сельского хозяйства пригороды столицу не обеспечат (как и любой другой крупный город), тут нужно продумывать логистику.

Отредактировано Дачник (21-04-2017 14:38:11)

0

650

Дачник написал(а):

Вы уж сперва с местом определитесь для начала 

В том-то и вопрос, что пока не могу решить.

Дачник написал(а):

Нафига вам сельхоз работы? Никакие развитые в плане сельского хозяйства пригороды столицу не обеспечат (как и любой другой крупный город), тут нужно продумывать логистику.

Это я в контексте того, что перенос столицы в более дикое место (например, в район Южного Урала и Целины) должен способствовать скорейшему освоению края (такие аргументы высказывались при обсуждении), а значит, вопрос о переселении значительной части крестьянства в новый столичный регион встанет неизбежно. А там совсем иные условия и культуры.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Цикл "Новый Михаил". Книга вторая "Государь Революции" (продолжение)