Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1

Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1

Сообщений 51 страница 60 из 795

51

Пост 40

GruneR написал(а):

Майор просто не понимал, чего в ней боятся и в какой степени

с ь

+1

52

Пост 41

GruneR написал(а):

Среди нашей гоп-компании лучше всех разбирается в лечение.

лечении

+1

53

Cobra написал(а):

Не употребляйте слов, не зная как они пишутся

Не надо быть таким суровым   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif, для этого есть редакторы. А от авторов требуется в первую очередь:
1) идея;
2) динамичное и захватывающее развитие сюжета;
3) хорошие литературные способности.
Опция 100% грамотности текста желательна, но не обязательна. Отсутствие любого из трех пунктов она не заменит  http://read.amahrov.ru/smile/howl.gif

+1

54

Supers
Всё вы вроде правильно пишете, но:
Автору уже неоднократно указывалась и разъяснялась разница между словами гран и грань, однако в одно ухо влетело, а воз и ныне там...

0

55

Cobra написал(а):

Пост 39

грани. Не употребляйте слов, не зная как они пишутся

Возможно автор имел ввиду ячменное зерно? Тогда окончание правильное у автора, всё таки гран и грань имеют разный род. Смысл фразы у автора будет связан с весом аналогом можно назвать выражение-последняя капля.

Отредактировано Николай 1 (25-04-2017 11:29:34)

0

56

Cobra написал(а):

Автору уже неоднократно указывалась и разъяснялась разница между словами гран и грань, однако в одно ухо влетело, а воз и ныне там...

Так я же много раз все объяснял.

У моих ошибок есть две причины:

Первая. Нарастание разрыва между литературным и живым языком. Как следствие - появляются нормы литературного языка, не естественные для текущего положения живого, разговорного. Их применение носит не очевидный характер и нуждается в отдельных усилиях. Если вы обратите внимание, то практически все ошибки (свыше 90%), которые я допускаю, связаны с гласными в слабых позициях. Если вы знакомы с лекциями Костомарова, то знаете - это нормально. Последнее время наметился прогресс в исконной тенденции славянских языков на ослабление гласных в слабых позициях вплоть до падения (выпадения из слова). Примеров тому масса.

Вторая. У меня мало времени и выбор невелик: либо писать тщательно вычитывая, но крайне медленно и мало, либо писать с незначительным количеством устойчивых ошибок, но быстро.

ЗЫ Кроме того, я ведь надеюсь на вашу помощь. Обсуждение, предложение, исправления ошибок. А вы ворчите. :)

Отредактировано GruneR (25-04-2017 11:52:37)

+2

57

GruneR написал(а):

Кроме того, я ведь надеюсь на вашу помощь. Обсуждение, предложение, исправления ошибок. А вы ворчите.

Потому и ворчу, что исправлял и разъяснял неоднократно, но словно об стенку горох. Разве я не писал вам, что гран - аптекарская единица веса? И ваше на гране все равно что - на тонне, на килограмме.  Ну нельзя же настолько не владеть языком... И причем тут чьи-то лекции?

Отредактировано Cobra (25-04-2017 12:39:29)

0

58

Cobra написал(а):

Потому и ворчу, что исправлял и разъяснял неоднократно, но словно об стенку горох. Разве я не писал вам, что гран - аптекарская единица веса? И ваше на гране все равно что - на тонне, на килограмме.  Ну нельзя же настолько не владеть языком... И причем тут чьи-то лекции?

Это диспексия, она после 12 лет неисправима.

0

59

Cobra написал(а):

Разве я не писал вам, что гран - аптекарская единица веса?

Объясняли. :) И я до этого объяснения про граны и караты знал. Но вы никогда не обращали внимание на курьез: "пограничный", но "граненый"? И там, и там - производная от "грань" в значение некой условной границы пространства.

Еще интереснее с "тся" и "ться". Вы их сами выговариваете в разговоре? Лично я - нет. И не слышал, чтобы кто-то выговаривал. На текущий момент наличие мягкого знака в этих выражениях регулируется только историческим правилом грамматики.

Отредактировано GruneR (25-04-2017 13:27:32)

0

60

Кадфаэль написал(а):

Ухожу читать первую часть.

А где она подскажете?

Отредактировано Spectator (25-04-2017 13:31:51)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект "Наглая морда 2". Бумажка 1