Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

"Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

Сообщений 101 страница 110 из 299

101

Shorcan написал(а):

Скажу больше, в отличие от стратосферных бомбардировщиков, дирижабли могут сбросить сотни и тысячи тонн бомб за один вылет. В отличие от самолета, который тратит 90% топлива на полет, дирижабль, собственно на само движение тратит в обратной пропорции, то есть переносит полезной нагрузки на порядок больше.

Kirov reporting!

0

102

Shorcan написал(а):

Ну, ГГ, помимо того что майор ВВС, как бы с детства увлекается тематикой. Кого-то да вспомнит. Начиная от того же Циолковского и до группы ГИРД

А Дирежаблестроителей? У меня таких капитанов-полковников (в отставке) - полгарнизона рядом. Славные ребята многие тоже с детства интересуются авиацией, Но дирижабли им всем малоинтересны, хотя конечно уровень технических знаний и в этом у них выше моего гуманитарного. Но кроме двух не русской фамилии, как и я, они из дирижаблестраителей никого не припоминали.

0

103

Gymnazyst написал(а):

И вот тут место уже пошитой, но такой восхитительно клоунской и непрактичной формы довольно неочевидно.

Сто лет назад это воспринималось иначе.

+1

104

Khalzan написал(а):

А Дирежаблестроителей? У меня таких капитанов-полковников (в отставке) - полгарнизона рядом. Славные ребята многие тоже с детства интересуются авиацией, Но дирижабли им всем малоинтересны, хотя конечно уровень технических знаний и в этом у них выше моего гуманитарного. Но кроме двух не русской фамилии, как и я, они из дирижаблестраителей никого не припоминали.

Ну, тут все же книга, может он вопросом интересовался очень плотно чисто для себя. Вопрос за вопросом и пошло. Я вот тоже историю профессионально не изучал как бы.

0

105

Gymnazyst написал(а):

Kirov reporting!

Только не так мультяшно. Когда с высоты в 20 и более км на Лондон/Берлин/Париж/Нью-Йорк/Токио вываливается вдруг хотя бы 20-30 килотонн бомб, это уже не так весело (внизу). А сбить подобные аппараты двигатели тогдашних самолетов не позволяют, зенитная артиллерия так же пасует. А в небе целая эскадра - и бомбардировщики, и авианосцы, и корабли прикрытия, и даже крейсера.

0

106

Shorcan написал(а):

Только не так мультяшно. Когда с высоты в 20 и более км на Лондон/Берлин/Париж/Нью-Йорк/Токио вываливается вдруг хотя бы 20-30 килотонн бомб, это уже не так весело (внизу). А сбить подобные аппараты двигатели тогдашних самолетов не позволяют, зенитная артиллерия так же пасует. А в небе целая эскадра - и бомбардировщики, и авианосцы, и корабли прикрытия, и даже крейсера.

Да я понимаю, что это ничерта не смешно на самом деле.

Единственное, что реально беспокоит - а Россия тем самым не выпустит джинна из бутылки?

Промышленность все же хиленькая, единственная надежда на жесткое госрегулирование модернизационного рывка и "инсайдерскую" информацию по мировым экономическим тенденциям. Но те же амеры или британцы, если захотят, обеспечат воздушный флот не хуже.

В 20-30-х бомбобоязнь - вполне себе общепринятое явление, считается, что защититься от эскадр всего лишь тяжелых бомбардировщиков того времени ("летающие крепости" еще не придумали, а потому балом правят "летающие вагоны") невозможно. То есть, зенитные орудия  нужной досягаемости в общем-то легко сделать, и истребители вполне себе дотягиваются, но все боятся ковровых бомбардировок.
А теперь представим, что чья-то светлая голова додумывается до дирижабля-стратосферника, причем четко военного дирижабля, чья конструкция рассчитана на атаки самолетов и близкие разрывы снарядов зенитной артиллерии. При том что ни первые, ни вторые вот прямо сейчас до него вообще не достают. А дальность у "воздушного дредноута" весьма впечатляет, как и полезная нагрузка. Дотянуться до промышленных центров противника через пол-мира? Да не вопрос.
И самое плохое - это очевидное средство доставки химического ОМП. Для 20-30-х годов - практически неперехватываемое. И это тогда, когда прелесть наличия и применения отравляющих веществ распробовали все и лихорадочно готовятся к новой войне, в которой все эти тысячи тонн боевой химии обрушатся на позиции противника или его промышленные центры.

Отредактировано Gymnazyst (07-05-2017 22:26:43)

0

107

Gymnazyst написал(а):

Да я понимаю, что это ничерта не смешно на самом деле.

Единственное, что реально беспокоит - а Россия тем самым не выпустит джинна из бутылки?

Промышленность все же хиленькая, единственная надежда на жесткое госрегулирование модернизационного рывка и "инсайдерскую" информацию по мировым экономическим тенденциям. Но те же амеры или британцы, если захотят, обеспечат воздушный флот не хуже.

В 20-30-х бомбобоязнь - вполне себе общепринятое явление, считается, что защититься от эскадр всего лишь тяжелых бомбардировщиков того времени ("летающие крепости" еще не придумали, а потому балом правят "летающие вагоны") невозможно. То есть, зенитные орудия  нужной досягаемости в общем-то легко сделать, и истребители вполне себе дотягиваются, но все боятся ковровых бомбардировок.
А теперь представим, что чья-то светлая голова додумывается до дирижабля-стратосферника, причем четко военного дирижабля, чья конструкция рассчитана на атаки самолетов и близкие разрывы снарядов зенитной артиллерии. При том что ни первые, ни вторые вот прямо сейчас до него вообще не достают. А дальность у "воздушного дредноута" весьма впечатляет, как и полезная нагрузка. Дотянуться до промышленных центров противника через пол-мира? Да не вопрос.
И самое плохое - это очевидное средство доставки химического ОМП. Для 20-30-х годов - практически неперехватываемое. И это тогда, когда прелесть наличия и применения ОМП распробовали все и лихорадочно готовятся к новой войне, в которой все эти тысячи тонн боевой химии обрушатся на позиции противника или его промышленные центры.

Отредактировано Gymnazyst (Сегодня 22:24:10)

Всяко может быть. Потому и задача ГГ в ближайшие 10-15 лет развить под видом мирного использования дирижаблей весь процесс и технологии, ведя "во глубине сибирских руд" секретные исследования реактивных двигателей, радаров, конструкции гелеевых военных дирижаблей, создавая запасы гелия, бомб, технологий и прочего. И когда начнет пахнуть войной выбросить на стол свои козыри, и, либо победить в войне, либо надолго отсрочить ее начало, пообещав бомбить любого, кто нарушит мир во всем мире.

0

108

Shorcan написал(а):

Всяко может быть. Потому и задача ГГ в ближайшие 10-15 лет развить под видом мирного использования дирижаблей весь процесс и технологии, ведя "во глубине сибирских руд" секретные исследования реактивных двигателей, радаров, конструкции гелеевых военных дирижаблей, создавая запасы гелия, бомб, технологий и прочего. И когда начнет пахнуть войной выбросить на стол свои козыри, и, либо победить в войне, либо надолго отсрочить ее начало, пообещав бомбить любого, кто нарушит мир во всем мире.

А вообще интересный дизельпанковый мир выходит.

0

109

Gymnazyst написал(а):

А вообще интересный дизельпанковый мир выходит.

Придуман в 2012 году вместе с идеей книги)))

0

110

Shorcan написал(а):

Ну, тут все же книга, может он вопросом интересовался очень плотно чисто для себя. Вопрос за вопросом и пошло. Я вот тоже историю профессионально не изучал как бы.

Отож. Я вот только помню Цеппелина и  Нобиле. А наших вот никого...
Циолковский тоже теоретизировал на эту тему, но он может и практиков знать.
А графтёв пока будет послевоенная бескормица на работу пригласить. Если не останутся так хоть за 2-3 года знаниями поделятся. Да и убедятся "что русские безалаберны, сами только копировать могут, ни какого понимания техники безопасности..."

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев