Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

"Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

Сообщений 201 страница 210 из 299

201

Shorcan написал(а):

Внезапно под окнами кабинета мерно процокали копыта и прогрохотали колеса о мостовую. Вот, опять пустили какого-то монаха-снабженца. И вот как их воспитывать? Показательно расстрелять часовых на Боровицких воротах? И куда смотрит Кутепов? Ну, что за фигня, не резиденция, а проходной двор.

Ввести военное положение на территории резиденции, свободный проход в Кремль  отменить, всем "насельникам" выдать пропуска с фотографией, для остальных вход по одноразовым пропускам - на такие меры возможностей императора хватает. И жестко дрючить за нарушения режима.

0

202

Дачник написал(а):

Shorcan, небольшая просьба - когда цитируете длинные простыни пожалуйста  вырезайте большую часть, заменяя содержимое многоточием. А то перелистывать страничный текст чтобы прочитать ваш ответ в одну-две строчки не удобно.

Учту

0

203

Дачник написал(а):

Ввести военное положение на территории резиденции, свободный проход в Кремль  отменить, всем "насельникам" выдать пропуска с фотографией, для остальных вход по одноразовым пропускам - на такие меры возможностей императора хватает. И жестко дрючить за нарушения режима.

Но кабинет я бы все равно перенес вглубь

0

204

Кстати, ни у кого нет данных и плана по "Апартаментам Их Высочеств" - здании между БКИД и Оружейной палатой? Не могу ничего найти толком(((

0

205

Shorcan написал(а):

Поэтому основным вариантом сейчас для меня является опора на тех, кто в моей истории никакой особой революционностью не страдал, то есть на деятелей старого режима и белого движения. И тут единственная надежда, что выполняя повеления Императора они проявят больше гибкости хотя бы потому, что это все же не «мужичье и жиды» захватили власть, а, наоборот, изменения эти инициирует власть законная и даже данная Богом.

Как вариант, на первом этапе. После начнут строить "потёмкинские деревни". Просто потому что реально работать и рвать жопу, когда можно этого не делать - большинство не захочет.

Shorcan написал(а):

Я бы не смотрел на ситуацию столь пессимистично. Как говорится, Москва не сразу строилась. Напомню, что ГГ на троне и вообще в этом мире меньше двух недель. А вообще, на всем протяжении романа я только и делаю, что доказываю пессимистам, что выход есть. И начиналось все с возможности/невозможности что-то сделать в ситуации начавшейся Февральской революции. И ничего, пережили. Февраль превратился в "Февральские события", Михаил на троне, а монархия, соответственно, не пала.

И это не пессимизм. Соглашусь с:

Ognejar написал(а):

Просто Россия уже перешла барьер, за которым возможно было бескровное развитие событий. Примерно в 1906 году.

Пока ещё сильны воспоминания от Событий, можно сделать шаги, которые будут исполняться. Третий переворот и здесь в помощь. Но и с созданием новой элиты, а под этим понятием я понимаю: гос. чиновников уровня начальников министерств в регионах и выше, военных где-то от обер-офицеров, инженеров-конструкторов-изобретателей-учёных-врачей (здесь сложно выделить какие-то критерии для точного определения: вот этого можно отнести к элите, а этот обычный, рядовой сотрудник; вроде бы РеИ до сих пор такая задача не выполнена. Ток пост-фактумом).
Кста, "Манифест". Может Михаилу стоит его опубликовать после Третьего переворота? Или по задумке он и должен стать причиной переворота? Или сделать две версии Манифеста. "Лёгкая", как причина и то, что Михаил реально хочет получить - "Полная версия" - сразу после. Тогда получится и текущих "деятелей" из свиты приструнить, показав им, что полумеры приводят к новым волнениям.

0

206

Liseon написал(а):

Как вариант, на первом этапе. После начнут строить "потёмкинские деревни". Просто потому что реально работать и рвать жопу, когда можно этого не делать - большинство не захочет.

И это не пессимизм. Соглашусь с:

Пока ещё сильны воспоминания от Событий, можно сделать шаги, которые будут исполняться. Третий переворот и здесь в помощь. Но и с созданием новой элиты, а под этим понятием я понимаю: гос. чиновников уровня начальников министерств в регионах и выше, военных где-то от обер-офицеров, инженеров-конструкторов-изобретателей-учёных-врачей (здесь сложно выделить какие-то критерии для точного определения: вот этого можно отнести к элите, а этот обычный, рядовой сотрудник; вроде бы РеИ до сих пор такая задача не выполнена. Ток пост-фактумом).
Кста, "Манифест". Может Михаилу стоит его опубликовать после Третьего переворота? Или по задумке он и должен стать причиной переворота? Или сделать две версии Манифеста. "Лёгкая", как причина и то, что Михаил реально хочет получить - "Полная версия" - сразу после. Тогда получится и текущих "деятелей" из свиты приструнить, показав им, что полумеры приводят к новым волнениям.

Предполагается, что третий мятеж произойдет на волне всеобщего возмущения и беспорядков, после катастрофы с РЭК-1 и после сожжения посольств Англии и Франции с повешением французского посла на воротах посольства. Вот на этой волне и попробуют сменить Михаила на НикНика

0

207

Shorcan написал(а):

Предполагается, что третий мятеж произойдет на волне всеобщего возмущения и беспорядков, после катастрофы с РЭК-1 и после сожжения посольств Англии и Франции с повешением французского посла на воротах посольства. Вот на этой волне и попробуют сменить Михаила на НикНика

Спасибо, запамятовал этот момент.
Тут, кстати, хорошо зайдёт и:

Shorcan написал(а):

Тут еще у меня вопрос. Точнее хочу послушать советы. В книге явно недостаточно раскрыта линия Петросовета. В первой книге он как-то невыразительно мелькнул и ушел в подполье. В первой части "Государя Революции", если мне не изменяет память, Петросовет вообще только в одной сцене упомянут, да и то, как-то никак.

Столица перенесена недавно, а мятеж в бывшей столице, да рядом с линией фронта... Полыхнуть может знатно. Но насколько сильно и как именно может проявить себя Петросовет - вам решать.

0

208

Shorcan написал(а):

Текст еще сырой

Ну, тогда чуток "ПМСМчиков_по_#199" в порядке отжимания и подсушивания. :)

Это ведь многим так кажется[только кажется многим], что Император может делать,[кмкЗПТлишняя] все[ЗПТ] что захочет, но в моей жизни все совсем не так.
Нет, возможно, где-то, когда-то, в каком-то тридевятом королевстве, в котором все скучно и благополучно, монарх и может спать до обеда, но в случае с благословенной моей Империей, никакого спанья и не предполагается. Быть может, когда-то, но уж точно не сейчас.[КМК, перебор с близкими повторами "когда-то" и корня "мож". Стоит последнее предложение убрать или изменить маленько, например: "Наверно(е), когда-нибудь, но уж точно не сейчас."]

Пусть уже сдающая позиции на кремлевском холме, но все еще будь здоров. Та же река за стеной все еще была[близкий повтор] покрыта льдом и хорошо хоть

затопления новой старой столицы, а то, если бы случилось наводнение образца 1908 года, то[близкий повтор] я бы сейчас не спасением государства занимался

волны били о кремлевские стены, и,[кмкЗПТлишняя] даже,[кмкЗПТлишняя] с Павелецкого вокзала прекратились[если существительное – "поезда", возвратная частица лишняя] отправляться поезда

наводнение девятилетней давности меня сейчас мало волновало. Ну, разве что тем, что потом, когда-нибудь, нужно будет подумать над системой водоотвода, дабы лишняя вода не топила город, но, опять-таки, тому же товарищу Сталину понадобилось еще и наводнение 1931 года, чтобы таки «дозреть» до такого решения.[Многовато "вод". Можно выделенное красным убрать, а первое или второе "наводнение" заменить, например, на "потоп".]

перенос столицы в Питер не смог снизить статус Москвы до уровня[ просто] провинциального города[центра], пусть и с некоторой исторической значимостью

в Москве была, пусть вторая, но столица[ЗПТ] и именно это соображение мирило очень многих с мыслью о переносе столицы именно в Москву. То есть и я, и большевики в моей истории,[ЗПТлишняя. Или надо выделить "в моей истории" с двух сторон, и лучше не запятыми, а двумя тире.] избавлены от необходимости отвечать на вопросы типа

когда, с кем и в какой ситуации будет Вторая, я[кмк, лишнее] могу лишь гадать. Кроме того, немцы немцами, но не следует забывать и о том, что американские «летающие крепости»[лучше "Сверхкрепости", все-таки Б-17 слабее, а Б-29 серийно выпускался с 1943 г., если "тетя Вика" нам не врет. ГГ это должен помнить, как и то, что Ту-4, первый советский носитель ЯО – "цельнотянутая копия" именно с Б-29.] в 40-х-50-х[кмк, лучше "уже в 40-х"] годах имели возможность долететь до Москвы

размещение столицы там-в-дали[так-то дефисы лишние, но если их надобно оставить, то лучше закавычить красное :)] повлияет и на темпы освоения территорий щ[з]а Уралом и прочих целинных мест. А это так же фактор.[Здесь "так же" можно раздельно (= "фактор так же, как и танковые клинья"), но можно и слитно (= "тоже фактор"). Поэтому, как ни напиши, половина читателей будет морщиться... Не убрать ли последнее предложение?]
Но,[ЗПТлишняя, если нужна пауза, лучше многоточие. Или даже точку.] перенос столицы так далеко от основных земель вполне может ослабить хватку

Сейчас я вынужден был отдать верховное главнокомандование Гурко, и сделал я[избыточное] это не от легкой жизни. И сделал я это н[Н]е потому, что Гурко как-то умнее меня, и больше смыслит в военной области, ведь, как бы то ни было, я[прадед] тут тоже как-никак[кмк, "как-никак" – вводное, просится выделить] боевой генерал, воевавший несколько лет[ЗПТ] и навыки, да и память прадеда никуда не делись. И, кроме того, я и в своем времени так же[кмк, опять-таки будет "вибрация восприятия" между слитным и раздельным написанием, лучше убрать...] не пирожками торговал, а как бы тоже профессиональный военный и кое-что из развития военной науки за сто лет помню. Поэтому[ЗПТ] повторюсь, идея передать командование Гурко была вызвана не причинами[отсутствием] опыта, а причинами риска[риском] потери контроля над всем – и над армией[ЗПТ] и над страной.

-----------------
Вот, долетел до середины, аки редкая птица, и тут, как один мой товарищ выражался, "стоп, себе думаю, а не дурак ли я..." В смысле – не рано ли воду отжимать. Это (#199) еще эскиз-набросок, или уже какой-никакой чертежик, в котором есть смысл придираться к запятым и прочей толщине штрих-пунктирных линий? Для правки эскиза из вышенабуровленного годится только "Сверхкрепость". :)

Эта задумчивость, наверное, оттого, что таки-да, "тоска по проде" имеет место. Хотя торопить ни в коем случае не буду: за "эскизным проектированием" тоже очень интересно наблюдать (и тоже есть, о чем подумать, как и при чтении окончательного текста первой книги). Несмотря на то (или благодаря тому?), что участников проектирования местами заносит в разные чрезмерности... В общем, огромная благодарность всем, прежде всего, понятно, Shorcan'у и Khalzan'у. :)

+1

209

ИнжеМех написал(а):

Ну, тогда чуток "ПМСМчиков_по_#199" в порядке отжимания и подсушивания. 

-----------------
Вот, долетел до середины, аки редкая птица, и тут, как один мой товарищ выражался, "стоп, себе думаю, а не дурак ли я..." В смысле – не рано ли воду отжимать. Это (#199) еще эскиз-набросок, или уже какой-никакой чертежик, в котором есть смысл придираться к запятым и прочей толщине штрих-пунктирных линий? Для правки эскиза из вышенабуровленного годится только "Сверхкрепость".

Эта задумчивость, наверное, оттого, что таки-да, "тоска по проде" имеет место. Хотя торопить ни в коем случае не буду: за "эскизным проектированием" тоже очень интересно наблюдать (и тоже есть, о чем подумать, как и при чтении окончательного текста первой книги). Несмотря на то (или благодаря тому?), что участников проектирования местами заносит в разные чрезмерности... В общем, огромная благодарность всем, прежде всего, понятно, Shorcan'у и Khalzan'у.

Ну, думаю рано еще блох ловить. Там все на живую нитку собрано и уже переделывается. Там просто собраны тезисы для обсуждения, в том числе вопрос перспективы строительства Имперского комплекса на острове Балчуг (Болотном).

Отредактировано Shorcan (15-05-2017 17:59:55)

0

210

Shorcan написал(а):

рано еще блох ловить [...] просто собраны тезисы для обсуждения

Ага. Фальстарт. :( Ну, зато размялся немного. Сушу весла, жду зеленого свистка. :)
А "постэскизный" текст предполагается выкладывать в отдельной теме? Или как-то иначе обозначить, что вот здесь вот будет "сборочный чертеж"?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев