Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

"Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

Сообщений 251 страница 260 из 384

251

МОСКВА. КРЕМЛЬ. 13 марта (26 марта) 1917 года.
Кутепов делал доклад о состоянии кремлевского хозяйства. Не могу сказать, что роль коменданта Кремля ему нравилась. Дел у него и с формированием Имперской Службы Охраны хватало, ведь только вопрос размещения в Москве всех подчиненных частей и служб был непростым. Впрочем, как и остальных министерств и ведомств государственной власти.
Не хватало абсолютно всего и не только у Кутепова. Всем всего не хватало. Не хватало помещений для размещения учреждений и служб, не был решен вопрос с расквартированием, включая поселение прибывающих в Москву чиновников и размещение войск, ведь казарменный фонд Москвы был не так велик, а что случается в переполненных казармах мы все видели на примере Февральских событий.
В общем, штабисты, службисты, интенданты, снабженцы и прочие хозяйственники работали как стахановцы в забое, но все равно переезд министерств затягивался, что создавало дополнительную проблему жизни на две столицы – всегда есть риск оказаться не там, где нужен в данный момент.
Аудиенции, Высочайшие доклады, совещания, заседания. Повеления, распоряжения, приказания. Неформальные обсуждения и тайные встречи. То есть вся так, работа, которую должен выполнять правитель, а если еще в стране бардак, да в управлении хаос, то такой работы вдвойне и втройне.
Внезапно под окнами кабинета мерно процокали копыта и прогрохотали колеса о мостовую. Я с интересом посмотрел на Кутепова. И в этот момент с улицы донеслась заунывная песня возницы.
- Сгною! – прошипел мой начальник ИСО и комендант Кремля.
Я встал из-за стола и подошел к окну. Все верно, опять через Боровицкие ворота пустили какого-то монаха-певуна. Ну, что за фигня, не резиденция, а проходной двор!
- Я признателен вам, Александр Павлович, за такие вот незапланированные концерты. – спокойно сообщил я ему. – И за монаха под окнами моего кабинета.
- Виноват, Ваше Императорское Величество! Разберусь! – Кутепов щелкнул каблуками и этот звук не сулил кому-то ничего хорошего.
Впрочем, пора и мне вмешаться в это дело, ибо понятия о безопасности в это время были довольно расплывчатыми и трактовались довольно свободно. Уверен, что у часовых на Боровицкой башне наверняка найдется какой-нибудь интересный аргумент относительно того, как пропуск данного конкретного монаха стал возможным и почему этот случай они не сочли нарушением приказа.
- В общем так, Александр Павлович, - я отвернулся от окна и посмотрел на хмурого Кутепова. – С сегодняшнего дня и до конца войны, Кремль, все его ворота, все его службы и все находящееся на его территории лица и здания, включая монастыри, церкви, подворья, подземелья и водостоки… Я ничего не упустил? Не нужно более подробно перечислять?
- Никак нет, Ваше Императорское Величество! – Кутепов стоял как проштрафившийся школьник, - все понятно – весь Кремль без исключений и изъятий!
- Вот именно, как вы верно заметили, весь Кремль без исключений и изъятий объявляется на осадном положении. Территорию Кремля, все его здания и даже подземелья разделить на сектора. Все ворота закрыть, ввести поголовную пропускную систему. Всем, кому нужно находиться здесь, включая монахов, выдать постоянные пропуска с фотографией, которые будут обновляться каждый месяц. В пропусках этих указать сектор, в котором данное лицо может находиться постоянно и через какие сектора он может проследовать транзитом. В сектора, которые не обозначены в пропуске, не пропускать, за нахождения там немедленно брать под стражу с расследованием фактов и причин произошедшего, включая, кто допустил нахождение данного лица в этом месте и с какой целью данное лицо в этом месте находилось. Все прогулки и бесцельные хождения по территории Кремля прекращаются. Аналогично должны действовать и временные пропуска. Получение через комендатуру Кремля и только после того, как на данное лицо будет подана заявка из соответствующего ведомства, находящегося на территории Кремля. Все государственные учреждения, находящиеся на территории Кремля, должны будут открыть присутственные места для приема посетителей вне стен крепости. Обеспечьте проверку пропусков при пересечении границ секторов и организуйте патрули по всей территории. Так же проверка пропусков и пикеты на входе в здания, на лестницах, в коридорах и у дверей охраняемых особ. Есть вопросы?
- Никак нет, Ваше Императорское Величество!
- Я вас не задерживаю, генерал.
После того, как за Кутеповым закрылась дверь, я повелел пока никого не пускать и задумался.
Да, вопрос с безопасностью нужно решать срочно. Паранойя, скажете вы? Лучше быть живым параноиком, чем мертвым дураком. Меня тут уже приучили к тому, что бомбу могут кинуть откуда угодно. Достаточно вспомнить то ночное покушение в Могилеве. И, кстати, никто так и «взял на себя ответственность за теракт». И вряд ли уже найдешь концы, хотя позаниматься стоит, вдруг найдется какая ниточка.
Но Могилев, это одно, а меры сейчас это совсем другое. И дело тут не в паранойе, а в моей твердой уверенности, что покушения мне нужно ждать в самое ближайшее время. Слишком крутые изменения я затеял, слишком многим они не нравятся, и слишком многие будут жаждать моей крови. А заговор или саквояж с бомбой в окно – это уже частности.
Кстати, после подавления очередного мятежа я склоняюсь к приоритетности именно версии с бомбой. Вот такой вот монах, вытащит из подводы бомбу и кинет прямо мне на стол. Или в постель.
Я с ненавистью посмотрел в окно. Нет, так жить нельзя, нужно менять кабинет, перемещаться вглубь охраняемой территории. Быть может переехать в парадные покои второго этажа? Сделать официальную приемную в Екатерининском зале, кабинет в Парадной гостиной, а личные покои в Парадной опочивальне? Там еще и  Ореховая гардеробная рядом, можно ее реконструировать. Сделать себе квартирку и рабочий офис в Парадном крыле, что мне много надо что ли? Георгий с Марией Федоровной пока в Апартаментах Великих Князей у Оружейной палаты, тоже будут недалеко.
Что хорошо в идее с переездом, так это то, что перечисленные помещения находятся на вторых этажах, что существенно снижает вероятность броска саквояжа с бомбой. А кроме того, окна выходят на Императорскую площадь, которая как раз между Большим Кремлевским Императорским дворцом и Оружейной палатой и тянется. И самое главное, что между Оружейной палатой и Кремлевским дворцом стоит кованая решетка с воротами, а у ворот стоит охрана, и попасть на эту площадь нужно постараться, тут уже не получится «проходить мимо» даже с пропуском.
Правда помещения эти роскошные и громадные, но тут уж придется потерпеть, хотя и не люблю я все эти роскоши. Кстати, заходил в Теремной дворец, думал, может там чего можно сделать, и понял, что стиль Ивана III – это совсем не ко мне. Все время ощущение, что живешь в русской народной сказке, с самым что ни на есть реальным Золотым крыльцом, на котором, как известно, сидели царь, царевич, король, королевич…
Тьфу ты, ну ты!
И самое главное, как совместить все эти меры охраны с тем, что мне постоянно нужно встречаться с новыми людьми, активно перемещаться, да и перед толпами выступать? Я же не могу запереться в золотой клетке и бояться высунуть нос? Нет, не могу. Но, с другой стороны, судьба Ленина так же предостерегает, что на каждого вождя может найтись своя Фаня Каплан.

*        *        *

+4

252

МОСКВА. КРЕМЛЬ. 13 марта (26 марта) 1917 года.
Генерал Горшков сверкал «Владимиром Три» на шее. Только что закончилась маленькая церемония награждения, в которой экипаж «Ильи Муромца» получил свои награды. Собственно, они были единственными, кто по итогам Февральских событий получил награды, да и то, получили их они не за подавление мятежа, а за геройство, проявленное в совершении рискованного перелета по маршруту «Гатчина-Могилев» и за героизм при этом проявленый.
Краткая церемония, несколько теплых слов лично от меня и государственные награды. И приказ, до особого распоряжения не покидать Москвы.
И вот мы вдвоем с Горшковым. Сейчас он уже не командир «Ильи Муромца», а исполняющий должность Министра Двора и глава Высочайшей Канцелярии. Но разговор у нас начинается именно с полетов.
- Ваше Императорское Величество! Повторно прошу дать дозволение отправиться в действующую армию. Я пилот и боевой офицер, все эти церемонии и этикеты меня тяготят. Вашей волей, Государь, я внезапно взлетел туда, куда не стремился…
Я перебиваю его эмоциональную речь.
- Господин генерал Свиты Моего Величества! Ваш долг военного подчиняться приказам, а ваша обязанность генерала Свиты состоять при Высочайшей особе и выполнять мои поручения! Поэтому отставить всяческие разговорчики на эту тему. Ваш долг служить Отчизне там, где Отчизна и Император прикажут. Вам все ясно, генерал Горшков?
Тот вытянулся и отдал честь.
- Так точно, Ваше Императорское Величество!
Смягчившись, я продолжил:
- Георгий Георгиевич! Я знаю, что ваша летная душа томится в этой золотой клетке. Но, во-первых, как-то не очень принято, чтобы генералы лично водили аэропланы в бой, да и сколько генералов-летчиков? То есть, максимум, на что вы можете рассчитывать на фронте, это командование каким-нибудь соединением аэропланов, без, я это подчеркиваю, без возможности лично водить воздушную эскадру в бой. Ну, может за каким-то совершенно редким исключением, когда поднимается буквально вся эскадра. Но сколько таких случаев было в этой войне? Поэтому и думать забудьте, пока вам на фронте делать совершенно нечего! Понятно?
Расстроенный Горшков вновь козырнул:
- Так точно, Ваше Императорское Величество.
Я усмехнулся.
- Но у меня есть для вас и хорошая новость. Я удовлетворю ваше желание избавиться от исполнения должности Министра Двора и главы моей Канцелярии. У меня для вас есть служба по вашему опыту и вашим наклонностям. А так же, как одному из немногих лиц, кому я доверяю.
- Благодарю, Ваше Императорское Величество!
Глаза Георгия Георгиевича радостно сверкнули. Да, замаялся он министерских коридорах, ох, замаялся!
- Теперь, генерал Горшков, слушайте мое повеление. Вы назначаетесь Личным пилотом Государя Императора, командиром моего Собственного аэроотряда. – увидев, как обрадованно заблестели его глаза, я рассмеялся. - Но вы ошибаетесь, если думаете, что так легко отделаетесь! Ибо я не могу вам позволить прохлаждаться в небе, когда столько дел на земле. Я повелеваю вам возглавить мою Собственную особую службу – Имперский комиссариат. Формально, эта служба будет входить в состав Министерства Двора, будет оттуда же получать базовое финансирование, но подчиняться будет лично мне и отчитываться только передо мной. Скажу больше, сотрудники Имперского Комиссариата, по существу, так же подсудны только мне.
Я взял со стола папку и, раскрыв ее, начал читать.
- В задачи Императорского Комиссариата входит выполнение особых повелений Государя, контроль исполнения повелений Императора на любом уровне, контроль и анализ ситуации на местах, в случае необходимости в чрезвычайных ситуациях временное принятие на себя всей полноты власти над отдельными территориями, войсковыми и полицейскими частями, гласный и негласный надзор за деятельностью всех служб, установлений, управ,  чиновников любого ранга.
Оторвавшись от чтения обширной бумаги, я резюмировал:
- Ознакомитесь позже с полным текстом. Кратко задача звучит так – мне нужны те, кто не даст запаршиветь всему стаду, кто не даст разрастись самоуправству, дурости, коррупции на местах, кто будет государевым оком и государевой рукой по всей Империи и за ее пределами. Теперь по организации. Я это вижу как сеть доверенных лиц с особыми полномочиями и задачами надзора. Во главе службы Главный Имперский Комиссар, у него в оперативном подчинении находятся двенадцать Имперских комиссаров, имеющих право Высочайшего доклада и получающие плановую аудиенцию у Императора раз в месяц. Каждому из Имперских комиссаров подчиняется двенадцать Имперских инспекторов, каждый из которых имеет свою специализацию. Каждому из Имперских инспекторов подчиняется двенадцать Имперских наблюдателей. Каждый из Имперских наблюдателей может иметь в подчинении двенадцать агентов. Имперские комиссары и инспекторы действуют официально, выступая от лица службы и применяя, при необходимости, чрезвычайные полномочия, проводя расследования и выполняя другие задачи. Имперские наблюдатели действуют, не афишируя себя, под прикрытием какого-то занятия, собирают информацию, выявляют мятежи, коррупцию, признаки разложения на местах и революционные организации. Агенты действуют, как фиксировано, находясь в какой-то среде или на какой-то службе, так и исполняя роль свободных охотников, в качестве купцов, почтальонов, курьеров и так далее. Общий штат Имперского Комиссариата составляет 1885 человек плюс 20 736 агентов.
   По существу, я закладывал систему из двенадцати независимых друг от друга вертикалей, чья обязанность была в мониторинге, контроле и принятии мер при необходимости. Причем, каждая из этих групп была подотчетна мне напрямую, могла выполнять мои особые задания, надзирала за всеми, включая спецслужбы и коллег из других групп Имперского комиссариата. Главный Имперский Комиссар выполнял роль общего руководителя, координатора, и являлся ко мне с ежедневным докладом. Но не мог воспрепятствовать донесению до меня информации непосредственно от двенадцати комиссаров.
Меж тем я продолжал:
- Собственный ЕИВ аэроотряд создается не только и не столько для обслуживания нужд Императора или правительства, сколько для обеспечения мобильности и скорости перемещения по России Имперских комиссаров и инспекторов. Исходя из этого требуется создать особое соединение, состоящее из аэропланов класса «Илья Муромец» и легких скоростных двухместных аэропланов, могущих быстро доставить соответствующее лицо в нужную точку страны. Должны быть оборудованы базовые аэродромы в районе Москвы, Петрограда, Могилева, Киева, а так же промежуточные аэродромы для дозаправки. В перспективе необходимо будет усовершенствовать сеть так, чтобы можно было достичь на аэроплане любой значимой точки – от Романова-на-Мурмане до Кавказа, от Севастополя до Гельсингфорса, от Могилева до Екатеринбурга, а в дальнейшем и до самого Владивостока. Развивая эту тему необходимо продумать использование для задач Собственного аэроотряда так же и дирижаблей. Я и мои комиссары должны иметь возможность достичь любой точки Империи в кратчайшие сроки.
Я протянул папку генералу.
- Ознакомитесь со своим новым хозяйством и его задачами. Весь штат придется подбирать заново и тут нужно проявлять максимальную осторожность при подборе кадров, ведь чрезвычайная власть может легко вскружить голову. По каждой значимой кандидатуре я хочу получить досье, отзывы сослуживцев, друзей и, в особенности, недругов. Вы свободны, генерал.
Горшков взял папку, отдал честь, но все же спросил:
- А кто будет министром Двора, прошу извинить за любопытство.
- Я предполагаю, что с этой задачей должен справиться генерал-адъютант Новицкий Евгений Федорович.

*        *        *

Отредактировано Shorcan (21-05-2017 04:36:05)

+4

253

Shorcan написал(а):

Так и здесь - нужно найти изящное решение. Вероятнее всего это будет не один источник мегаблагодати, а целый список разнообразных источников, среди которых могут быть:

1. Игра на противоречиях и тенденциях мировой политики, привлечение иностранных инвестиций и помощи тех же США.
2. Доход от внедрения ГГ каких-то новинок и ноу-хау (каких?). Те же супер и гипермаркеты придуманы позже
3. Внутренний заем в виде доходных облигаций на 10-20-25 лет.
4. Доход от конфискаций имущества врагов народа и коррупционеров.
5. Открытие и разработка новых месторождений, известных ГГ по более поздним временам (каких, где?).
6. ...
7. ...

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
Насчет месторождений, правда, сложно будет. Все же это не та информация, которую многие держат в голове постоянно.

0

254

Gymnazyst написал(а):

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
Насчет месторождений, правда, сложно будет. Все же это не та информация, которую многие держат в голове постоянно.

Ну, какое-нибудь одно месторождение ГГ может помнить хорошо, это не вопрос. Например, бывал там на какой-нибудь презентации, устроенной компанией, владеющей месторождением им. Ломоносова. Или в поселке  Поморье Приморского района Архангельской области у него жила бабушка по маме, и он туда ездил в гости, и даже дядя/сосед возил его на эти самые копи на экскурсию.
То есть обосновать откуда ГГ знает точное расположение крупнейшего коренного  месторождения алмазов в Европейской части России можно без особых роялей. А вот с остальными сложнее

Можно, конечно, впихнуть рояль о том, что брат мамы, был серьезным геологом (и он, кстати, возил ГГ на экскурсию на месторождение), а ГГ в школе решил, что если вдруг не поступит в авиационное училище и не станет, как отец, летчиком, то тогда будет поступать учиться на геолога. А потому готовился к экзаменам и вообще тренировал память, запоминая и рассказывая, где какие крупные месторождения чего-либо расположены и т.д.

Ну, это я так, навскидку)))

Отредактировано Shorcan (21-05-2017 11:09:44)

0

255

Кстати, а ничего интересного из немецких колоний после ПМВ России не может обломиться? Например, порт бы какой в Юго-Восточной Азии бы не помешал для базирования ТФ в незамерзающей бухте.

0

256

Shorcan написал(а):

Кстати, а ничего интересного из немецких колоний после ПМВ России не может обломиться? Например, порт бы какой в Юго-Восточной Азии бы не помешал для базирования ТФ в незамерзающей бухте.

А вот тут проблемка налицо: на эти колонии точат зубы Британия через свои доминионы и Япония. Да и все равно в случае новой войны с Японией оторванная от России база флота создаст больше проблем, чем плюсов. Новый Порт-Артур может выйти ну очень легко.

К тому же, "Тихоокеанский флот" - это слишком громко сказано для 1917 года. На этот момент там что-то чуть меньше десятка эсминцев времен Русско-Японской. Так что флот все равно заново строить придется, если в планах будет решение японского вопроса. Для начала - хотя бы перекинуть туда "Измаилы" (которые предварительно еще придется достроить), на Балтике им все равно делать решительно нечего.

Тем не менее, показательно поторговаться за колонии, чтобы потом от них отказаться в обмен на что-нибудь, по-идее вполне возможно.

Отредактировано Gymnazyst (21-05-2017 13:13:54)

0

257

Shorcan написал(а):

Подводя итог - для всего, что ГГ должен кровь из носу сделать в ближайшие 20 лет (точнее до начала ВМВ, сроки которой неизвестны) нужны ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. Есть идеи, где их можно наварить  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook.gif  или у кого экспроприировать   http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif  ?

Для начала - сэкономленный рубль это заработанный рубль.
Читая о золотом запасе империи в вики, нактнулся на абзац:
В начале Первой мировой войны золотой запас России был самым крупным в мире и составлял 1 миллиард 695 миллионов рублей (1311 тонн золота, более 60 миллиардов долларов по курсу 2000-х годов).
В течение войны значительные суммы золотом были отправлены в Англию в качестве гарантии военных кредитов. В 1914 году через Архангельск в Лондон было отправлено 75 млн рублей золотом (8 млн фунтов). В пути корабли конвоя (крейсер Drake и транспорт Mantois) получили повреждения на минах и этот путь был признан опасным. В 1915—1916 375 млн рублей золотом (40 млн фунтов) было отправлено по железной дороге во Владивосток, а затем на японских военных кораблях перевезено в Канаду (часть Британской империи) и помещено в хранилища Банка Англии в Оттаве. ]В феврале 1917 тем же путём через Владивосток было отправлено ещё 187 миллионов рублей золотом (20 млн фунтов). Эти суммы золотом стали гарантией английских кредитов России для закупки военного снаряжения на сумму соответственно 300 и 150 млн фунтов стерлингов. Итого, к моменту захвата банков большевиками, с учетом золота, добытого во время войны, золотой запас России составлял 1101 миллион рублей.

Если выделенное верно, то надо срочно отменять вывоз российского золота за бугор.

+2

258

Дачник написал(а):

Если выделенное верно, то надо срочно отменять вывоз российского золота за бугор.

Как раз задача для Имперского комиссара

0

259

Shorcan написал(а):

Интересного точно ничего, да и не интересного тоже.  Порты германские в Ю-ВАзии взяты Японией и она их точно не отдаст без боя. Максимум что там может обломиться - Науру. Там "мандат класса С" , т.е. сразу часть Империи... Но вот только это не совсем то что нам надо... Если только как курорт... 
А незамерзающий порт - так Находка вполне себе место.
В общем нам бы отвоеванное самими отстоять, а проблемок незамерзания лечить полезней строительством хороших ледоколов и судостроительных мощностей на севере и ДВ. Заодно флотские и корабелы будут заняты с пользой пока мы сбалансированный флот не сможем позволить себе строить...

+2

260

Shorcan написал(а):

... есть только один вопрос - где деньги, Зин? (с)

... нужны ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. Есть идеи, где их можно наварить или у кого экспроприировать?

Нужно шерстить земгор а через них подбираться к богатой, старой аристократии и безжалостно репрессировать, по любому найдется за что.
А дальше - коллективизация, индустриализация без этого ничего не получится...

Отредактировано St-serjant (24-05-2017 13:06:05)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев