Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

"Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

Сообщений 71 страница 80 из 299

71

Khalzan написал(а):

В Берлине вестимо.

Чтобы проводить в Берлине, Германия должна рухнуть, а я не помню в таймлайне, чтобы по итогам ПМВ Германия совсем уж дошла до парада русских войск в Берлине

0

72

Khalzan написал(а):

Она на Парад Победы готовилась. Вот в качестве парки (парадки?) ей и место.
Парада на Парад Победы есть, можно на ней ещё знаки отличия новый подготовить.

Погоны на парадке трогать не стоит - переемственность, традиции и все такое, да и просто красиво. А петлицы на полевой форме, в будущем, нужны из практических соображений - когда боец одевает масхалат, бронежилет и разгрузочный жилет разглядеть его погоны при самом большом желании не получится, что затрудняет коммуникацию внутри войск.

0

73

St-serjant написал(а):

Погоны на парадке трогать не стоит - переемственность, традиции и все такое, да и просто красиво. А петлицы на полевой форме, в будущем, нужны из практических соображений - когда боец одевает масхалат, бронежилет и разгрузочный жилет разглядеть его погоны при самом большом желании не получится, что затрудняет коммуникацию внутри войск.

Я, конечно, ни разу не военный, но смею предположить, что погоны на повседневной и парадной форме должны быть. А что касается полевой формы, тут могут быть и погоны (защитные, матерчатые с неблестящими знаками) и/или петлицы. В поле и окопах сверкать незачем. Свои с пару метров могут различить звание и хорошо. Остальным и не надо.

0

74

Shorcan написал(а):

Свои с пару метров могут различить звание и хорошо. Остальным и не надо.

Именно так, но вопрос в том чтобы свои все-же сумели различить звание несмотря на одетые на бойца масхалаты, разгрузки и бронежилеты...

0

75

Khalzan написал(а):

Она на Парад Победы готовилась. Вот в качестве парадки ей и место.

Но даже в качестве парадки этот колпак на чайник и шинель с "разговорами" смотрятся на редкость нелепо.

Опять же, неопределенность с происхождением: по одной версии все лежит на складах чуть ли не с 1915 года, разработанное лично по заданию царя-тряпки, по другой - появится через год благодаря конкурсу на новую форму по принципу "лишь бы не как у москалей проклятых царистов".

Отредактировано Gymnazyst (07-05-2017 18:05:45)

0

76

Gymnazyst написал(а):

Но даже в качестве парадки этот колпак на чайник и шинель с "разговорами" смотрятся на редкость нелепо.

Лично у меня Васнецовская форма вызывает ассоциации с театрализованым представлением, но никак не с действующей армией.

0

77

St-serjant написал(а):

Лично у меня Васнецовская форма вызывает ассоциации с театрализованым представлением, но никак не с действующей армией.

Я где-то читал воспоминания, где командир красной армии в 30-х хохмит насчет формы "буденовки", мол, помните строчки из "Интернационала" про "кипит наш разум возмущенный", вот затем такой и сделали шлем, чтобы как закипит, пар аккуратно через верх выходил.

Отредактировано Gymnazyst (07-05-2017 18:14:55)

0

78

St-serjant написал(а):

Я не знаю, но у меня (а, повторюсь, я не военный, а профессиональный журналист и рекламщик) вся эта форма с буденновками и прочими элементами вызывает ощущение, как минимум, недальновидного, а реально политически вредного решения. Маршировать в парадных расчетах в такой дикой для европейского взгляда "былинной" форме это расписываться в своей дремучести, дикости и отсталости. И если Дикая дивизия в Берлине смотрелась бы великолепно, внушая ужас и вызывая обморок у обывателя, то Васнецовская форма вызывала бы брезгливое недоумение, и подтверждение мнения о России, как о варварской стране, которой не место в приличном обществе.
Вот те же кожанки смотрятся прекрасно, солидно и по делу. А буденновки - увы, уж простите.

Отредактировано Shorcan (07-05-2017 18:30:23)

0

79

Shorcan
Белые вполне себе приличную форму делали. Другое дело, что оставалась она обычно только в теории - вплоть до погон, обозначенных  химическим карандашом.

В русской армии того времени традиционный головной убор - фуражка. К шинели с гимнастеркой претензий технического характера вроде как тоже нет. Смотрится адекватно - есть преемственность с прошлым.
Кожанки - технарям, а именно пилотам и экипажам бронемашин.

Вот с полевой формой можно и "поиграть" - после войны, когда кучи сдерживающих факторов не будет. Есть исторический опыт в голове у Михаила, есть соображения, "как надо", не ограниченные инерцией мышления, и самое главное, как я уже описывал, есть возможность обеспечить окупаемость, хотя бы частичную.

P.S. Корниловским ударным частям и другим их аналогам можно ввести ту самую красную фуражку. Указом лично Императора, как особый знак отличия. Парадный, само собой.
Свои "отмороженные окопники" были даже у итальянцев - ардити, а мы чем хуже?

Отредактировано Gymnazyst (07-05-2017 18:43:43)

0

80

Gymnazyst написал(а):

St-serjant написал(а):

На вкус и цвет... Но художественному вкусу Васнецова я доверяю больше.
Как парадка она прекрасно демонстрирует преемственность традиций русской армии, как возвращение пагон в 1943м... В легитимисткую линию ГГ вполне ложиться.

Shorcan написал(а):

Чтобы проводить в Берлине, Германия должна рухнуть, а я не помню в таймлайне, чтобы по итогам ПМВ Германия совсем уж дошла до парада русских войск в Берлине

Так когда форму шили о нашем таймлайне не знали   http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif 
К том уже на Красной Площади васнецовка будет смотреться органичнее...
з.ы. Если не люба она ГГ то после Парада может он её всем участникам Фронтового братства выдать. Будет не хуже чем "шуба с царского плеча" . Правда и самому ему её тогда придётся регулярно выгуливать   http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif Не пропадать же сшитому! А на гражданке она сильно фронтовикам- пролетариям и крестьянам пригодиться. Сватать в ней или сына в кадетку сопроводить - самое то!

Отредактировано Khalzan (07-05-2017 19:04:50)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев