Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

"Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Поручик написал(а):

...А на Целине-  на третий-четвёртый год земля истощилась.

Насколько мне известно - не земля истощилась, а сдуло ветрами вспаханный плодородный слой почвы. Обычные лесополосы в состоянии решить эту проблему, правда высаживать их надо заранее - минимум за пару лет до вспашки...

+2

962

St-serjant написал(а):

Насколько мне известно - не земля истощилась, а сдуло ветрами вспаханный плодородный слой почвы. Обычные лесополосы в состоянии решить эту проблему, правда высаживать их надо заранее - минимум за пару лет до вспашки...

Именно так. Тут нужно целое ведомство, кому бы поручить толковому вопрос организации переселения и подготовительных работ? Там и лесополосы нужны, и агрономы, и обобщенный опыт земледелия в тех условиях, и семена, и оценка земель с предварительным планом распределения, и прикидки по организации машинно-конных станций, и транспортные пути, и прокладка железных дорог и прочее, прочее, прочее. Я уж не говорю о снабжении самих переселенцев, об организации школ для детей и курсов для самих крестьян и так далее.

0

963

Shorcan написал(а):
Дачник написал(а):

Откуда это он может знать? Удобрение древесным углем широко в России не применяется, ГГ не пахарь-энтузиаст. Зачем делать из него всезнайку?

Например, я об это не в курсе дела. Миша тоже городской житель, а в армии вряд ли это ему рассказывали.

Я и сам столичный житель (Тбилиси-Сочи), а по образованию- физик. Из с/х знаю только, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошадь жуёт овёс". Но в конце 90-х в журнале "Оракул" прочёл статью "Чёрная земля Амазонки", вот и запомнилось.

PS. Насколько я знаю, удобрение древесным углём не применятся нигде в мире. Статья меня цапнула тем, что во время подсечно-огневого земледелия (и до сих пор) применялась зола, дающая урожайность год-два, а не уголь.

0

964

Поручик написал(а):

Я и сам столичный житель (Тбилиси-Сочи), а по образованию- физик. Из с/х знаю только, что "Волга впадает в Каспийское море, а лошадь жуёт овёс". Но в конце 90-х в журнале "Оракул" прочёл статью "Чёрная земля Амазонки", вот и запомнилось.

PS. Насколько я знаю, удобрение древесным углём не применятся нигде в мире. Статья меня цапнула тем, что во время подсечно-огневого земледелия (и до сих пор) применялась зола, дающая урожайность год-два, а не уголь.

А где взять на Целине древесный уголь? Там голая степь.

0

965

Shorcan написал(а):

А где взять на Целине древесный уголь? Там голая степь.

Это- скорее о Сибири. Настоятельно рекомендую прочесть "Рой" Алексеева.
А для Целины?
Там, действительно необходимо начинать с ветрозащитных полос. Которые за один год не вырастают. Впрочем всё это уже описано у Брежнева в "Целине". От себя добавлю лишь то, что рассказывал мамин брат: "Разбилось множество мотоциклистов.  В первый год было столько зерна, что у грузовиков на метр-два расширяли борта. А  к машине на пару метров шире фар человек психологически не готов. Что такое 6 вольт в фарах ИЖ-49 рассказать?"(Почти с). Что это такое мне, КМС по мотомногодневке, рассказывать не было необходимости. Выступая всю жизнь на К-11, а вне спорта предпочитая ИЖ-ПС (спортивный аналог его- К-15) я даже альтернатор перематывал под 12 вольт.
Но я ударился в оф-топик, и если Модераторы меня забанят, то будет на все 100% правы.

0

966

Поручик написал(а):

Это- скорее о Сибири. Настоятельно рекомендую прочесть "Рой" Алексеева.
А для Целины?
Там, действительно необходимо начинать с ветрозащитных полос. Которые за один год не вырастают. Впрочем всё это уже описано у Брежнева в "Целине". От себя добавлю лишь то, что рассказывал мамин брат: "Разбилось множество мотоциклистов.  В первый год было столько зерна, что у грузовиков на метр-два расширяли борта. А  к машине на пару метров шире фар человек психологически не готов. Что такое 6 вольт в фарах ИЖ-49 рассказать?"(Почти с). Что это такое мне, КМС по мотомногодневке, рассказывать не было необходимости. Выступая всю жизнь на К-11, а вне спорта предпочитая ИЖ-ПС (спортивный аналог его- К-15) я даже альтернатор перематывал под 12 вольт.
Но я ударился в оф-топик, и если Модераторы меня забанят, то будет на все 100% правы.

Про процедуру освоения Целины у Злотникова в "Генерал-адмирале" довольно много написано.

0

967

ФРАНЦИЯ. ШАМПАНЬ-АРДЕННЫ. 17 марта (30 марта) 1917 года.
В помещение буквально ворвался разъяренный генерал. Зло швырнув на стол фуражку, он склонился над умывальником и несколько раз плеснул себе в лицо холодной воды.
Глядя на раскрасневшееся лицо генерала, у Мостовского было ощущение, что вода, коснувшаяся щек, обязательно должна зашипеть, словно попав на раскаленную сковородку.
- Негодяй! Напыщенный индюк! Скотина!
Генерал в ярости изрыгал проклятия, пока Мостовский и полковник ждали окончания "вступительной части" и перехода к сути.
- Собака!
Генеральский кулак ударил ни в чем не повинную столешницу, и на этом Лохвицкий и иссяк. Обессиленно упав на стул, он откинулся на спинку и замолчал.
- Николай Александрович, ради бога, на вас лица нет, что стряслось? - прервал Мостовский затянувшееся молчание.
Раскрасневшийся хозяин кабинета хмуро оглядел  обоих полковников.
- Получен приказ о начале выдвижения на исходные позиции.
- Что? – ахнул Игнатьев.
- Вы сказали ему про приказ Императора? – спросил Мостовский.
Лохвицкий криво усмехнулся.
- Конечно. Он в курсе. Потому и приказал выдвигаться раньше установленного планом срока. 
Генерал вдруг наклонился к ним и вкрадчиво спросил:
- И знаете, что он мне сказал на мои возражения? Что наш прошлый Император продал нас Франции в уплату за военные поставки, продал вместе c душой и потрохами, и что мы теперь всецело принадлежим ему, генералу Нивелю, и ему плевать на всяких там, именующих себя Императорами. И что мы в подчинении у него, как у командующего, и повиноваться мы будем ему, а не Царю и не русскому командованию. И что если мы завтра утром не начнем выдвижение на исходные позиции для наступления, то он примет все меры, чтобы заставить нас это сделать…

*        *        *

Отредактировано Shorcan (07-12-2017 12:29:58)

+4

968

Далее по сюжету длинный разговор, я его буду выкладывать кусками, для обсуждения

МОСКВА. БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ИМПЕРАТОРСКИЙ ДВОРЕЦ. 17 марта (30 марта) 1917 года.
Мы вновь сидели у жарко пылающего камина, но теперь нас было трое. Да, Большая Тройка, Круг Посвященных, Совет Будущего или как-то там еще — Ее Величеству Истории еще только предстояло явить нам название нашей секретной группы. По существу, исходя из новых реалий, мы должны были стать настоящим тайным правительством Империи, ведь от наших осознанных решений во многом зависела судьба ста семидесяти миллионов человек, а, возможно, и всего мира.
Впрочем, говоря «правительство», я несколько передергиваю реальный расклад, тут скорее подходит термин «Тайный совет посвященных при Императоре», поскольку все окончательные решения и в дальнейшем я планирую принимать единолично, и никакой демократии и прочих голосований у нас нет и не будет. Сандро и Мария Федоровна лишь мои советники, могущественные, посвященные, но все же только советники. И хотя часть бремени своей миссии я разделил между нами, все равно основное бремя Творца возложено на мои плечи и ни на чьи больше.
И я не знаю, будет ли расширен круг посвященных, но уверен, что принципы и роли не претерпят изменений, даже если нас станет четверо, пятеро или даже семеро. О большем количестве и думать было страшно, ведь с каждым посвященным в мою тайну значительно возрастал риск разоблачения и утечки информации на сторону. Так что, чур меня!
Мы просто сидели, обменивались ничего не значащими репликами, Сандро попивал коньяк, Мама закусывала вино фруктами, а я просто сидел с трубкой в руках и смотрел на огонь в камине. Говорить ни о чем не хотелось, хотелось просто посидеть и расслабиться. Понятное дело, что хотелось этого мне, и понятно, что ничего у меня из этого не выйдет.
Это была наша первая встреча после «посвящения» в таком вот, полном составе. И было совершенно очевидно, что сидеть просто так мне долго не дадут, хотя мои, так сказать, советники, явно делали над собой усилия, давая мне возможность хотя бы немного придти в себя.
Первым не выдержал Сандро, начав, впрочем, издалека.
- Павел много кровушки попил сегодня?
Я усмехнулся, заранее прощаясь с тишиной и покоем. Сейчас начнется! И не денешься никуда, не скажешь, всё, все на фиг (как вариант, все в сад), Царь устал и никого видеть не желает. Не выйдет, тяжела Шапка Мономаха, ох, тяжела!
- Упирался до последнего. Но с Главой Дома сложно спорить.
Мама хмыкнула.
- Помнится, того же Павла это не остановило от второго морганатического брака. Впрочем, тебя запрет Главы Дома так же не остановил.
Я покосился на нее, но ничего не ответил. Меньше всего я был настроен сейчас устраивать бесплодные дискуссии. Видимо, Сандро так же почувствовал что разговор может приобрести неконструктивный оборот и поспешил сменить тему.
- Как ты считаешь, в свете мирных заявлений кайзера, сохраняется опасность катастрофы под Стоходом? Будут ли германцы наступать?
- Да, это вопрос, - согласился я, - но тут трудно что-то спрогнозировать. Готовиться нужно к худшему.
- Думаешь, что из Берлина поступит приказ наступать, нарушив всю игру? – усомнился Сандро. – Тогда зачем было все городить? Они ведь явно подгадывали под предстоящее наступление Нивеля, с тем, чтобы выступить жертвой нападения, а тут прямо вдруг сами атакуют? Вряд ли, честно говоря.
- Я не стал бы все сводить к воле самого кайзера или немецкого генштаба, – я покачал головой. – Там у них далеко не все в восторге от этой инициативы. Таких хватает и в Берлине, а на местах их вообще каждый второй. Ты ж знаешь германские парадоксы. От полковника и ниже – беспрекословный немецкий Ordnung muss sein, а вот стоит человеку стать генералом, так и начинается неутолимая болезнь полководчества и ведомственные дрязги. Поэтому я бы не был столь уверен, что Александр фон Линзинген не проявит частной инициативы и не даст приказ начать атаку, воспользовавшись разливом Стохода в ночь на 20 марта. Хотя, меня больше беспокоит вовсе не немецкий генерал, а русские генералы.
- Думаешь, что будут саботировать приказ?
- Уверен в этом. Слишком единодушно мне пытаются доказать, что оставлять Червищенский плацдарм нет никакой необходимости, что сидят войска там прочно, что войска не поймут отход, мол, столько кровушки пролили, и что – все зря? И в этом единодушны все, начиная с генерала Леша и заканчивая генералом Гурко. А мои, якобы, источники в Берлине, обеспокоенные возможными провокациями для срыва мирных инициатив, воспринимаются через призму того, что германский генштаб хочет без боев и не нарушая мирного процесса, прибрать к рукам плацдарм и объявить о своем успехе.
- И что будешь делать?
- Не знаю, - я тяжело вздохнул, - приказать напрямую я не могу, ибо это будет прямым вмешательством в епархию генерала Гурко, да и нет уверенности в том, что немцы действительно пойдут в атаку в нынешней ситуации. Согласись, будет глупо оставить плацдарм и отдать его Германии, если атаки и не планируется. Мой авторитет в армии, да и в стране значительно пошатнется. С другой стороны, на кону две русских дивизии практически в полном составе. Такие потери очень тяжело скажутся на моральном духе армии и общества, да и на мирных инициативах можно поставить крест.
- Может, пусть кайзер со своей стороны поспособствует, чтобы ничего не произошло? – спросила Мама, - есть же выходы на королевскую семью, родственники, как никак.
- Этим занимается Свербеев через Стокгольм, но времени очень мало осталось. Три дня всего. Я надавил на Гурко, и он мне пообещал, что большая часть Червищенской группировки будет выведена на нашу сторону Стохода вместе с тяжелым вооружением, с тем, чтобы, вдруг что, иметь возможность начать отход остальных или, хотя бы, уменьшить возможные потери. Но, как мне представляется, генерал Леш постарается проигнорировать данный приказ, сославшись на тысячу и одну объективную причину.
- Может, послать туда кого-то из твоих комиссаров? -  Сандро хмуро на меня посмотрел. – Или назначить кого-то вместо Леша? Впрочем, что я говорю, за три дня мы ничего не успеем!
- Тогда, - вновь вступила в разговор Мама, - готовься к тому, что должны головы полететь, если случится катастрофа. Причем в масштабах всей армии. Подумай, кто бы мог возглавить следственную комиссию.
- Чистки в армии немного не ко времени, - возразил я, - там и так все пуганные чистками Лукомского, выявлявшего участников всех трех мятежей и заговоров. Теперь давай еще начнем следствие по возможной Червищенской катастрофе в масштабах армии, и все, армия будет полностью дезорганизована. Нет, тут сильно не устроишь чистку. Ну, Леш, ну, еще пару-тройку генералов, может из старших офицеров кого в тех двух злосчастных дивизиях, и, в общем, все. Отставку Гурко я не приму, отставки Лукомского тоже. Так что чистки тут мало что решат и уж точно две дивизии они не спасут.

Отредактировано Shorcan (07-12-2017 02:14:15)

+5

969

Я так понял, что по фрагменту нет замечаний.

0

970

Shorcan написал(а):

Я так понял, что по фрагменту нет замечаний.

за исключением того что оба фрагмента логически не завершены..

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » "Новый Михаил-2: Государь Революции". Третья тысяча комментариев