Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » @Служу трудовому народу@. Когда?

@Служу трудовому народу@. Когда?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Формулировка «Служу Советскому Союзу», взамен ранее существовавшей «Служу Трудовому народу» была введена в конце 1937 года Уставом Внутренней службы РККА (утвержден приказом Народного Комиссара Обороны Советского Союза Ворошиловым от 21.12.1937 г. № 260).

В принципе, что пока УВС дошел до войск , а это несколько месяцев, в Красной Армии еще некоторое время использовалась фраза «Служу Трудовому народу».
http://sd.uploads.ru/t/Oyhsc.png

+3

2

На практике ответ "Служу трудовому народу!" вполне себе дожила параллельно приведённой в приказе, как минимум до 1941 года.
Несколько раз встречал её у писателей-фронтовиков, в частности, у Степана Злобина и Симонова. В фильме "Отряд" так отвечает шофёр на объявление благодарности старшиной Дорониным.

А уж официально ли это допускалось, или в качестве эдакого шика бойцов ещё КАДРОВОЙ, довоенной Армии - сказать сложно

0

3

Аллен Эбро написал(а):

В фильме "Отряд" так отвечает шофёр

Фильм документальный? :)

0

4

Фильм художественный, вполне жизненный и правдивый. Сценарист "документальный", из семьи, где все воевали (сам Григорьев в войну был подростком и на фронт не попал).
Так что искренне рекомендую посмотреть. Как по мне - один из лучших фильмов о 1941 годе.

0

5

Аллен Эбро
Встречал несколько вариантов объяснения такому "параллельному существованию".
Про "трудовой народ" могли отвечать:
- недавно призванные из запаса и не переучившиеся;
- военные на благодарность штатского начальства;
- штатские, прикомандированные к военным.

Версии не взаимоисключающие, собственно говоря, но за степень достоверности каждой ручаться не могу.

И, да, это не первая и даже, пожалуй, не третья тема на Форуме, где поднимается данный вопрос.

+1

6

Аллен Эбро написал(а):

Как по мне - один из лучших фильмов о 1941 годе.

А никто и не говорит, что фильм не хорош. Дело в психологической ошибке восприятия - человек зачастую не может точно вспомнить дату и другие обстоятельства даже важных событий. А уж точно зафиксировать в памяти (и вспомнить через 60+ лет) момент, когда вместо "служу трудовому народу" стали говорить "служу Советскому Союзу" ПМСМ абсолютно нереально.

0

7

Цоккер написал(а):

Аллен Эбро написал(а):

Как по мне - один из лучших фильмов о 1941 годе.

А никто и не говорит, что фильм не хорош. Дело в психологической ошибке восприятия - человек зачастую не может точно вспомнить дату и другие обстоятельства даже важных событий. А уж точно зафиксировать в памяти (и вспомнить через 60+ лет) момент, когда вместо "служу трудовому народу" стали говорить "служу Советскому Союзу" ПМСМ абсолютно нереально.

Ну, Симонов свои дневники вёл во время боёв, хотя и переработал для книги гораздо позже.
Я же говорю - не раз встречал у фронтовиков. Один ошибся, другой ошибся... Но ВСЕ ошиблись?! Тенденция-с...
Кроме того, "Приказ" - приказом, а традиция - традицией... в ВС РФ на кокардах гранёную звезду (по типу той, что в фашистской Италии была) ввели в 1994-м, но у нас все офицеры, кроме выпущенных в войска при позднем Е.Б.Н. летёх, злостно нарушали форму одежды, красуясь со старой, серпасто-молоткастой. В том числе и я. Потому что даже в то время, когда Армию низводили ниже низшего , всё равно старался показать свою принадлежность к Касте. Может, и громко сказано - но было это так.

0

8

Wild Cat написал(а):

И, да, это не первая и даже, пожалуй, не третья тема на Форуме, где поднимается данный вопрос.

Служу Советскому Союзу или служу трудовому народу?

0

9

Можно подискутировать на тему "отвечали ли военнослужащие ВС РФ начальникам "так точно" и "никак нет" с 1994 по 2007 год?"
О том, что эти фразы были исключены тогда из уставов, большинство офицеров до сих пор не в курсе...))

+3

10

Def написал(а):

Служу Советскому Союзу или служу трудовому народу?

И ещё в авторских разделах в конкретных произведениях неоднократно.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » @Служу трудовому народу@. Когда?