Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8

Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8

Сообщений 81 страница 90 из 148

81

Хотелось бы спросить а чем отличается производство обычных боеприпасов (условно огнестрельное оружие) от боеприпасов с функциями самонаведения (условно ракеты с электронной начинкой).

А также уточнить если ли у нас в России заводы, которые бы массово и дешево могли бы производить чипы резисторы для высокоточного оружия типа ракет самонаведения. И на каком оборудовании эти чипы-резисторы производит этот самый завод.

Сам я как выяснилось в боеприпасах не силен, как и в общих технических вопросах по ТМ, вот решил проконсультироваться :)

0

82

ДСВ написал(а):

Хотелось бы спросить а чем отличается производство обычных боеприпасов (условно огнестрельное оружие) от боеприпасов с функциями самонаведения (условно ракеты с электронной начинкой).

А также уточнить если ли у нас в России заводы, которые бы массово и дешево могли бы производить чипы резисторы для высокоточного оружия типа ракет самонаведения. И на каком оборудовании эти чипы-резисторы производит этот самый завод.

Сам я как выяснилось в боеприпасах не силен, как и в общих технических вопросах по ТМ, вот решил проконсультироваться

Как бы Вам ответить не отсюда  http://read.amahrov.ru/smile/gaol.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

1. Производство обычных боеприпасов проще, поскольку обычные боеприпасы не содержат электронную начинку. Этим и отличается, в частности.
2. Массово и дёшево, вероятнее всего - нет. Поскольку патронов с самонаводящимися пулями к автоматам и пулемётам, кажется, не производят. Это самые массовые миниатюрные ракеты. :)
3. На оборудовании для производства микросхем, описание такого оборудования есть в технической литературе, ищите книги с названием типа "Производство больших интегральных микросхем".

+1

83

Истребитель 5-го поколения Т-50 завершил первый этап летных испытаний

Завершен первый этап государственных испытаний истребителя пятого поколения Т-50. Об этом сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) Виктор Бондарев, передает ТАСС.

«Сегодня историческое событие — в рамках авиасалона МАКС подписано предварительное заключение по государственным совместным испытаниям первого этапа опытного самолета Т-50», — сказал генерал-полковник. По его словам, теперь самолет пройдет второй этап испытаний. Бондарев добавил, что также была получена рекомендация по сборке установочной партии машины.

В мае генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков рассказал, что для российского истребителя пятого поколения создан штатный двигатель. В апреле он заявил, что испытания Т-50 проходят по плану.

Сроки ввода Т-50 в эксплуатацию неоднократно переносились. В январе 2015 года Бондарев заявил, что самолет поступит на вооружение в 2016 году, но затем он сказал, что в 2016 году будут закончены испытания истребителя, а в российскую армию он поступит в 2017 году.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5970a62d9 … m=newsfeed

+1

84

Игрок написал(а):

1. Производство обычных боеприпасов проще, поскольку обычные боеприпасы не содержат электронную начинку. Этим и отличается, в частности.

Да это я понимаю и знал ранее до разговора с вами.

Игрок написал(а):

2. Массово и дёшево, вероятнее всего - нет. Поскольку патронов с самонаводящимися пулями к автоматам и пулемётам, кажется, не производят. Это самые массовые миниатюрные ракеты.

А вот тут вы что-то куда-то не туда ушли, ведь я же не спрашивал вас про патроны с самонаводящимися пулями к автоматам и пулеметам, а вы о них начали говорить. Но я этим я тоже наполовину согласен: лично мне не известны пули для автомата с самонаведением, но я не согласен с вашей тезой о том что я у вас про них что-то спрашивал. Вот :)

Игрок написал(а):

3. На оборудовании для производства микросхем, описание такого оборудования есть в технической литературе, ищите книги с названием типа "Производство больших интегральных микросхем".

А вот тут тоже я немного не понимаю.

Дело все в том что на мой дилетантский взгляд обычные огнестрельные патроны или снаряды от арт систем старого поколения (условно Второй Мировой войны) отличаются от высокоточных снарядов и ракет с функцией самонаведения. Разве это не так? А если их строение и принципиальная схема сборки отличается то скорее всего и производство их должно отличаться. Так массовая линия производящая обычные огнестрельные патроны будет очень сильно отличаться от массовой линии производства высокоточных снарядов и ракет с функцией самонаведения.

Вот такие условно у меня не глубокие познания в этой теме, но я как любознательный человек начал копаться в теме дальше, а именно я изучил некоторые принципы ракетостроения и самонаведения. В любой современной ракете с функцией самонаведения должен присутствовать чип-резистор, то есть некое сопротивление. Ну если честно то сопротивление в виде чипов-резисторов вообще ставится в любую радиоаппаратуру: тут вам и телевизоры и телефоны и ноутбуки без них работать не смогут.

Я стал изучать проблему дальше. В России я нашел только два завода, которые бы могли заниматься массовым производством чипов-резисторов, но заводов может быть и больше, я не знаю. Однако оборудование на известных мне заводах которое производит эти чипы резисторы не российское и даже не советские, а ... японское и по неофициальным данным не просто японское, а купленное этими заводами после китайской эксплуатации.

Другими словами у меня сложилось такое впечатление что у нас сегодня попросту нет своего отечественного оборудования которое бы могло массово выпускать чипы-резисторы, а значит мы теоретически не могли бы массово производить и ракеты с функцией самонаведения в массовом количестве. Точнее не так, выпускать то мы их выпускаем, теже снаряды-ракеты от града. да есть у нас умные снаряды и с самонаведением и с функцией разведки и пр. Но заводов для массовой производственной силы у нас раз-два и все. Оборудование на этих заводах не самое новое и постоянно отказывает, а запчасти скорее всего ремонтные участки закупают у Китая, либо экспериментируют сами на высокоточных производствах. А это и лишнее время и лишние деньги, которые лишними как бы не бывают.

Вот такие у меня познания по данной теме. Скажите я может что-то упустил из виду, а то так не хочется в разговоре с умными людьми показаться необразованным лопухом, помогите разобраться в специфике, все так или есть оговорочки?

0

85

ДСВ написал(а):

Скажите я может что-то упустил из виду

Вы упустили из виду то, что интересуетесь производственными мощностями элементной базы специального назначения, работоспособной при специфических условиях, в ракетах, двигающихся с значительными ускорениями.
ПМСМ, эта информация составляет государственную тайну. Достоверные сведения по интересующим Вас вопросам можете попробовать получить у Президента РФ.

+2

86

Игрок написал(а):

Вы упустили из виду то, что интересуетесь производственными мощностями элементной базы специального назначения, работоспособной при специфических условиях, в ракетах, двигающихся с значительными ускорениями.
ПМСМ, эта информация составляет государственную тайну. Достоверные сведения по интересующим Вас вопросам можете попробовать получить у Президента РФ.

О как, не знал что чипы-резисторы - это секретная информация которая есть даже на сайтах журнала Радио. Ну а чип-резистор в телефоне отличается от чипа резистора в ракете на мой дилетантский взгляд лишь только в покрытии. Паста которую наносят на чип в ракете конечно будет подороже, ну там и разные термические условия что бы выдерживались, в общем чистая химия и немножко физики.

Ну тогда другой вопрос, а вот остальные формучане, читатели, критики, писатели там всякие тоже наверное не должны иметь такого доступа к секретной информации без специального разрешения? А если и имеют такую информацию по долгу службы, то тогда они наверное должны её как-то хранить при себе и не рассказывать таким как я, ну людям без допуска и не сообщать в публичных местах в том числе на форуме ВВВ? Так ведь или я опять что-то из вида упускаю?

Просто в этих секретных делах я не спец, вот хочу узнать не копаю ли я слишком глубоко? А то как бы ко мне на день рождения президент с журналом Радио не пожаловал. Нет я люблю своего президента, как человека, но у меня и печенья приличного нет и шампанское я не употребляю...

Отредактировано ДСВ (20-07-2017 23:18:42)

0

87

ДСВ написал(а):

Ну тогда другой вопрос, а вот остальные формучане, читатели, критики, писатели там всякие тоже наверное не должны иметь такого доступа к секретной информации без специального разрешения? А если и имеют такую информацию по долгу службы, то тогда они наверное должны её как-то хранить при себе и не рассказывать таким как я, ну людям без допуска и не сообщать в публичных местах в том числе на форуме ВВВ? Так ведь или я опять что-то из вида упускаю?

Упускаете. Скажу так- к тайнам не допущен совсем(ныне). Лет 10 назад был по работе(работа уже в банальной купи-продай частной) в командировке в Минске. Обьединение "Интеграл". Производят кремниевые хрени и далее из них. Их продукция идет в компы не только в РФ, продают и по миру. Это все, что следует знать человеку без допуска :) Что и где в пределах РФ - догадки строить не буду, но наверняка есть - Калибры-то летают :) И не только они.
Секретность - это не тупо ничего не говорить. Нас в свое время инструктировали - на вопрос где и что работаем - институт, проектируем материалы для судостроения и мирного атома.
А чего по допуску знать не положено- того просто не знаешь. Ибо никто к материалам не допустит. А так - у нас допуск "тройку" даже уборщицам оформляли. Специфика-с.

Отредактировано RAY (21-07-2017 10:12:42)

+1

88

ДСВ написал(а):

Другими словами у меня сложилось такое впечатление что у нас сегодня попросту нет своего отечественного оборудования которое бы могло массово выпускать чипы-резисторы, а значит мы теоретически не могли бы массово производить и ракеты с функцией самонаведения в массовом количестве.

ЛОМО, начинка для Краснополь, если что открытый источник

+2

89

RAY, какая интересная, познавательная, а самое главное нужная для меня информация :)

KalinushkinPV написал(а):

ЛОМО, начинка для Краснополь, если что открытый источник

Вот именно, я об этом и говорю. Давайте работать с открытыми источниками, я не с секретными, которыми нас некоторые пытаются напугать :)

0

90

ДСВ написал(а):

...в этих секретных делах я не спец, вот хочу узнать не копаю ли я слишком глубоко? А то как бы ко мне на день рождения президент с журналом Радио не пожаловал...

Когда слишком глубоко - это будет называться примерно так:

УК РФ. Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

1. Получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса)...

Что касается возможности чьего-нибудь визита из-за Вашей активности по поиску подобной информации, то вряд ли это будет Президент - скорее, приедет кто-нибудь с его бывшего места работы. :D

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Оружие, боеприпасы, всё-всё-всё! - 8