Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Сообщений 111 страница 120 из 953

111

GruneR написал(а):

Тела, защищенные лишь тонкой тряпкой, охотно подавались натиску крепкого клинка из легированной стали.

Если ТЕЛА, то тогда вероятно - ТРЯПКАМИ?

+1

112

GruneR

А почему говориться "своих людей"?
Это же НЕ люди Дмитрия. Это в общем-то десятка стражи, как я понимаю? Как то бы по другому их обозвать.

Что могли доложить царю?
Что Дмитрий побил подосланных англичанами казаков и вместе со стражниками поскакали к английскому подворью
Борис дал команду стрельцам срочно доставить к нему живыми Дмитрия, стражников и англичан, если те будут живы. Он мог предположить, что и стражники далеко не все останутся живы.

Типа:
"Доставить мне Дмитрия и остальных, кто там живой останется. Дмитрия живьем, а то шкуру спущу!!"
"Всех доставить?"
"ВСЕХ!! И стражников и англов!!! Песьи дети!!!"  (причем непонятно кого конкретно он назвал этими "детьми").

:)

0

113

Ugryumy написал(а):

А почему говориться "своих людей"?

Они помогли ему. Они пошли за ним. Да и вообще.

После всего, что произошло, если выживут, будут вполне верны лично. Плюс покрасоваться нужно.

Отредактировано GruneR (02-07-2017 23:13:16)

+1

114

GruneR написал(а):

Я согласился вас вести за собой.

"Я убедил вас идти за мной"

ИМХО, так правильнее. Иначе получается, как-будто они убеждали его стать их предводителем. После такого им "пушной зверек"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

115

GruneR написал(а):

Они помогли ему. Они пошли за ним. Да и вообще.

После всего, что произошло, если выживут, будут вполне верны лично. Плюс покрасоваться нужно.

Дмитрий их назвал "своими людьми" - ну еще куда ни шло, хотя тоже "чревато" в первую очередь для них.
Почему ЦАРЬ Борис Годунов их называет людьми Дмитрия, когда это ЕГО СТРАЖНИКИ?

Отредактировано Ugryumy (02-07-2017 23:12:28)

0

116

Ugryumy написал(а):

Почему ЦАРЬ Борис Годунов их называет людьми Дмитрия, когда это ЕГО СТРАЖНИКИ?

Ugryumy написал(а):

Это в общем-то десятка стражи, как я понимаю?

Не. Это неполная десятка наемного войска. Считай элитной ударной части армии, способной решить исход сражения. Уровень категорически выше. Стрельцы же, фактически, иррегулярные части постоянного состава. Как поздние казаки. Числятся. Изредка тренируются. Но далеки от кадровых, как плинтус от потолка. А наемники немецких рот профессионально занимаются войной и с хозяйств, как стрельцы, не живут.

Это наемный персонал. По контракту. Высокой квалификации. К страже они имеют околоникакое отношение.

ЗЫ Им в любом случае дальше будет весело. Они засветились как воины, идущие за Дмитрием. Оправдания никому не интересны. Пошли за ним - значит его.

Отредактировано GruneR (02-07-2017 23:16:31)

0

117

GruneR написал(а):

Это наемный персонал. По контракту. Высокой квалификации. К страже они имеют околоникакое отношение.

Ммммм. Ну ладно, убедили. В принципе, Борис мог решить, что эти ребята перекинулись на сторону Дмитрия и назвать их "его людьми".

Что насчет "согласился вести" / "убедил пойти"?

Ведь Дмитрий пытается вывести их из под удара. В первом же варианте - получается они сами по своей инициативе решили идти на англичан и попросили Дмитрия быть их предводителем.
Куда хуже для оправданий, чем реальный вариант. Да и не соответствует действительности.

Отредактировано Ugryumy (02-07-2017 23:25:43)

0

118

Ugryumy написал(а):

Что насчет "согласился вести" / "убедил пойти"?

Уже поправил.

0

119

GruneR написал(а):

"Я убедил вас вести за собой. "

Недоправили :)

"Я убедил вас идти за мной"

Так как есть сейчас - абракадарбра :)

Отредактировано Ugryumy (02-07-2017 23:33:19)

0

120

GruneR написал(а):

Дмитрий взял в руку пуффер и рывков проскочил в окно.

Учитывая размеры окон, в то время, мог и не пролезть.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1