Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Сообщений 211 страница 220 из 1000

211

GruneR написал(а):

На что Борис повел бровью, но возражать не стал. – Да, бумага… так себе, - покачал он головой. – Ну да ладно. Смотри…

Судя по всему, бумагу критикует Дмитрий, но по тексту получается Борис. Надо "покачал Дмитрий головой".

GruneR написал(а):

Кроме того, его удивило та уверенно, с которой царевич ее рисовал.

увернность

+1

212

Пост 205

Ugryumy написал(а):

Так что, все дни напролет Дмитрий все также посвящал тренировкам.

раздельно

GruneR написал(а):

Ходишь, улыбаешься, и в тайне надеешься, что вот-вот кто споткнется

слитно

+1

213

Пост 206

GruneR написал(а):

Или злоключения отца моего ничему не научила?

научили

GruneR написал(а):

Им нужно одна порция яда для отравления.

нужна

+1

214

Пост 207

GruneR написал(а):

Кроме того, его удивило та уверенно, с которой царевич ее рисовал.

удивила та уверенность

GruneR написал(а):

Главное – там я смогу превратится из обычной пешки в чьей-то игре в самостоятельную фигуру.

с ь

+1

215

Пост 208

GruneR написал(а):

Поэтому и говорю – не дашь мне под начала столько, ибо не доверяешь.

начало

+1

216

Ugryumy написал(а):

да и читать это станет намного тяжелее

Практически невозможно для большинства носителей современного русского языка. Кто желает, может ознакомиться с неадаптированными текстами переписки Ивана Грозного. Нет, понять все можно. Но мозг выкручивает знатно. И уж точно ЭТО читать хоть сколь-либо быстро станет попросту невозможно, а чтиво уйдет из разряда развлекательного в формат утонченного мазохизма.

Ромей написал(а):

У ГГ я это понять еще могу, но почему собеседники так легко это проглатывают?

Считайте это адаптированным переводом для читателей. Можно, конечно, использовать избыточные устаревшие обороты в речи аборигенов, но выглядеть это будет примерно, как попытка режиссера Якина пообщаться с Иваном Васильевичем на древнерусском/старорусском.

Отредактировано GruneR (06-07-2017 08:04:56)

0

217

Пост 207

GruneR написал(а):

Так что, наберу банду по пути в Испанию.

Лучше - дружину...

+1

218

Dimitriy написал(а):

Пост 207

Лучше - дружину...

А я бы оставил банду.
Ибо по сути так и будет (он потом и очень нескоро из этих полубандитов и авантюристов дружину сделает), а Дмитрий тут "режет правду-матку"    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  и шокирует царя.

0

219

Уже добрые полвека на поле боя господствуют испанские терции. Их считают непобедимыми и несокрушимыми.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наверное он бы  упростил свою речь и просто сказал - испанская пехота,  может быть добавил уточнение - терции.
В принципе.  У  Руси  времен Годунова  есть собственные преимущества и источник  денег - пенька, деготь и северный корабельный  лес.  Все это стратегический товар того времени,  а  без  дегтя  вообще невозможен ни большой  флот,  ни армейский транспорт того времени.

Пока  в распоряжение Европы не поступила Канада  с  ее  корабельным лесом,  Москва может распальцовывать как  ей  вздумывется - ради леса,  дегтя  и пеньки  все  стерпят  и оплатят.  Вопрос  в  том,  что  Англия  и Швеция  к  тому  времени перехватили контроль всего этого экспорта и всячески поощряют московский  изоляционизм,  в той  его части,  которая  устраняет все попытки конкуренции  в  морской  торговле,  т.е.  помогают скупать традиционный  экспорт задешево.

Отредактировано Член кружка (06-07-2017 09:20:36)

0

220

GruneR написал(а):

И буквально минуты за две царевич набросал в общих чертах контурную карту мира. Всю. С Африкой, Азией, Австралией и обеими Америками.

GruneR написал(а):

- Большие планы, - усмехнулся Борис, с явным интересом поглядывая на карту мира. Он видал несколько, но таких – ни разу.

Борис хоть и был очень образованным человеком, но такая карта должна была привести его в состояние шока. Америка еще почти не картографирована, Австралия вообще еще не открыта... Хорошо хоть попаданец Антарктиду не нарисовал....

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1