Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Сообщений 331 страница 340 из 953

331

- Отче, ересь – не беда.
- Что?! – Взвился патриарх.
- Если духовный наставник годный, то, как родится эта скверна, так и помрет. А вот то, что Русское царство решительно отстало от развитых стран Западной Европы – это да. Это беда. Страшная беда. Отсюда кого вы видите? Только ясновельможный балаган! Но даже паны, кои промеж собой даже корюшку протухшую поделить не могут, и те сильнее нас. У них годная кавалерия – те самые крылатые гусары. Да и с промышленностью ситуация всяко лучше.
- Но мы их били в бою!
- И еще не раз разобьем! Ибо скоморохи припадочные! Нет в них порядка промеж собой. С того и сгинут рано или поздно. Но речь о том, что, слава Богу, мы отделены этими ляхами от основных театров военных действий в Европе. Да и османы далеко. Столкнись наши воинства с французскими или испанскими войсками – раскатали бы в тонкий блин! Даже не сильно вспотев! Еще так промедлим с образованием – вообще потеряем лицо перед соседями. Или ты не знаешь, отче, что англичане отрекомендовали Елизавете нас как одно из княжеств Индии. Дикие, непонятные, чужие. Чуть ли не по елкам прыгаем, да звериным обычаем живем. Мы отстали! Мы серьезно отстали! И Ливонская война это прекрасно показала. Но, в одном ты прав, отче. Чем больше знаешь, тем сильнее плодятся тревожные думы. Если же твой разум чист и пуст, как у лягушки, то тебя и лопушек радует. Счастье – удел дураков. Вот он смертный грех во всей красе. Отрыжка яблока познанья.
- Я подумаю над твоими словами, - очень серьезно произнес Иов. – Но что передать Борису? Он ждет и надеется. Я согласен, что это все временные меры. Но сейчас и год продержаться – уже неплохо.
- Что передать мой король? – Постарался спародировать известную сценку из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». – Мой пламенный привет! Нет? Ну хорошо. Я соглашусь. Но при выполнении двух условий.
- Слушаю.
- Первое. Ты, отче, даешь согласие на открытие в Москве Академии, где обучались бы охочие люди языкам, богословию, литературе, философии, истории, медицине и точным наукам. Да отче. Не хмурься. То, что ты от меня просишь, будет мне поперек… хм… в общем, не хочу я этого. И мне нужна хоть какая-то причина, чтобы держаться своих обязательств. Второе. Борис отправляет Шуйских в посольства. Пусть сам решает кого, куда и как, но до тех пор, пока посольства в Мадрид и Париж не отчалят от причала балтийских портов, я не хочу ничего даже слышать о помолвке и венчании. А лучше еще в Венецию кого отправить, в Швецию и еще куда. Сбыть всех Шуйских с глаз долой. Желательно с женами и детьми. Чтобы духу их мерзопакостного не осталось. Ты понял мои условия, отче?
- Понял, - мрачно произнес патриарх. – Ты жаден до запросов.
- Поверь – я очень скромен. С тем купцом, что сожрал поставленные им дрянные сапоги, вы даже рядом не стояли. Я уважаю вас и не прошу слишком многого.

Отредактировано GruneR (09-07-2017 08:58:21)

+10

332

GruneR написал(а):

Простому люду ждать нечего!

жрать нечего.

+1

333

GruneR

Михаил, насчет второго запроса Дмитрия - поставить то он вопрос так мог, безусловно, но вот снаряжать посольства в те годы - это ой какой не быстрый процесс и не простой. Может элементарно не хватить денег на "все хотелки".
Т.е. по-хорошему, Дмитрия Патриарх с Борисом должны бы "уломать", чтобы он по этому посольствам "урезал осетра" и не затягивал с венчанием. Да и Дмитрий должен помнить, что в РеИ Борис в 1605-м "склеит ласты", так что сильно затягивать со всеми этими процедурами тоже не стоит.

В общем-то ведь могут и его обвинить в том, что он "помог Борису помереть". Такой вариант тоже надо "в уме держать"...

Ну или тянуть до смерти Бориса. А там уже "как кривая выведет".

0

334

330

GruneR написал(а):

А торговый гость не только затянули поставку, так еще и сшил у кого-то их черти как!

затянул

+1

335

Ugryumy написал(а):

Да и Дмитрий должен помнить, что в РеИ Борис в 1605-м "склеит ласты"

Судя по всему его банально отравили.

Вот только чем? Симптомы - кровь ртом и ушами пошла. Мне в голову приходит только отравление кистинем или шестопером. Но там явно что-то изящнее было.

0

336

GruneR написал(а):

Вот только чем? Симптомы - кровь ртом и ушами пошла. Мне в голову приходит только отравление кистинем или шестопером. Но там явно что-то изящнее было.

В принципе, вполне мог быть и инсульт с гипертоническим кризом (например). В этом случае кровотечения тоже бывают... Возраст вполне "подходящий". плюс явно нездоровый образ жизни, плюс нервотрепка много лет (фактически все его правление - сплошной стресс).

Так что могли быть и вполне естественные причины.

Впрочем, в книге можно варьировать по необходимости сюжета. Стопроцентных фактов, как с "апоплексическим ударом"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   у Павла, например, тут нет.

0

337

GruneR написал(а):

Ugryumy написал(а):

Да и Дмитрий должен помнить, что в РеИ Борис в 1605-м "склеит ласты", так что сильно затягивать со всеми этими процедурами тоже не стоит.

Травили скорее всего дано. Просто добавили дозу или второй компонента яда подмешали... Но уж больно он вовремя он умер - когда тот же старший Шуйский с войском ещё Лжедмитрия 1-го воевал... Здесь "Отпрепьева" с войском не будет...

Ugryumy написал(а):

Михаил, насчет второго запроса Дмитрия - поставить то он вопрос так мог, безусловно, но вот снаряжать посольства в те годы - это ой какой не быстрый процесс и не простой. Может элементарно не хватить денег на "все хотелки".
Т.е. по-хорошему, Дмитрия Патриарх с Борисом должны бы "уломать", чтобы он по этому посольствам "урезал осетра" и не затягивал с венчанием.

Так можно для начала помолвку объявить. А к организации посольств того же Дмитрия привлечь - выйдет быстро...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

338

Khalzan написал(а):

Так можно для начала помолвку объявить. А к организации посольств того же Дмитрия привлечь - выйдет быстро...

GruneR написал(а):

но до тех пор, пока посольства в Мадрид и Париж не отчалят от причала балтийских портов, я не хочу ничего даже слышать о помолвке и венчании.

А быстро даже у Дмитрия не получится, увы.
Перефразируя: "Для отправления посольства нужны 3 вещи: деньги, деньги и еще деньги" :) Ибо мало того, что надо снарядить в дорогу, так еще и подарки богатые надо с собой дать.
А деньги может дать только Борис (если найдет).

Недаром большие посольства были достаточно редкой штукой. А с малым Шуйских не отправишь ибо "невместно" ТАКИМ боярам как нищебродам ходить.
И даже, если заставить их свои средства привлечь - это еще надо заставить, а трон под Борисом ой какой неустойчивый, да и у Дмитрия его войска, как я понимаю, пока еще "в разобранном" состоянии.

Поэтому и пишу, что Дмитрия с этим условием скорее всего ждет "птичка обломайтис"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  , если реально на вещи смотреть.

Отредактировано Ugryumy (09-07-2017 00:11:32)

0

339

Ugryumy написал(а):

Недаром большие посольства были достаточно редкой штукой. А с малым Шуйских не отправишь ибо "невместно" ТАКИМ боярам как нищебродам ходить.

Главное "царя Ваську" спровадить, остальные более смирные. А те что Скопины ещё и полезные. Так что можно Фёдору поторговаться. Мол давай по частям: Василия спровадим помолвка. Другого брата - венчание. Третьего - наследником объявлю...

0

340

GruneR
Так рицин же, все банально, другое дело как его ввели, он в ЖКТ инактивируется, так что либо подкожно, либо, судя по описываемой клинике аэрозольно.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1