Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Бумажка 1

Сообщений 531 страница 540 из 1000

531

Белого флага, разумеется, не было. Он появился существенно позже в значение символа перемирия или сдачи.

Царевич не сдвинулся с места. Захотят – сами подъедут. Лезть в зону поражения вражеских пушек он не желал. Тем более что кроме этих, совершенно не нужных ему переговоров, у него имелись дела намного важнее.

Два десятка полновесных рейтар выглядели очень выигрышно на фоне поместной конницы, сотня которой если и имела перед ними преимущество, то численное. Так что, в столкновение лоб в лоб эти двадцать рейтар вполне били эту сотню разбить. Не без потерь, но били. Поэтому, чуть-чуть потоптавшись на льду под пушками, делегация двинулась дальше. Основные части московской пехоты находились довольно далеко, так что встреча получалось на нейтральной полосе.

Подъехали.

Дмитрий с видимым неудовольствием убрал свою зрительную трубу и нехотя чуть выехал к противнику. Он уже почувствовал вкус победы и теперь жаждал большего. Ему нужен был разгром Сигизмунда, как можно боле полный. Трофейное оружие с доспехами, которых ему так не хватало. Огневые припасы. Лошади. И, если повезет, казна. Ведь всем этим наемникам требовалось платить. А значит, казна там выходила добрая. Кроме того, обоз с продовольствием, что должен был идти следом, задерживался по какой-то причине. Поэтому было бы недурно захватить и запасы еды в лагере короля. Иными словами, эти переговоры ему были нужны как зайцу пылесос.

- Добрый день, - сухо поздоровался Дмитрий.
- Царевич? – С максимально недовольным видом спросил король, выехавший лично.
- Король? – С легким небрежением вернул Сигизмунду вопрос рыжий верзила.
- Да как ты смеешь так себя вести?!
- По праву сильного, - невозмутимо пожав плечами, ответил царевич. – Вот сейчас думаю, как завершу разгром вашего войска. А вы меня отвлекаете. Вы что по делу хотели сказать или пришли выразить свое почтение?
- Наглец!
- Есть такой грех, - покладисто кивнул Дмитрий, краем глаза заметив, что несколько человек в свите короля борются со смехом. Невысокий же авторитет у этого Сигизмунда среди подчиненных. – Вряд ли вы вышли из-под защиты пушек ради того, чтобы на меня посмотреть. Я вырос вне двора и меня изрядно бесят все эти скоморошьи расшаркивания. Переходите к делу.
- Я предлагаю тебе принести присягу своему брату, царевичу Василию, – сквозь зубы процедил злой Сигизмунд.
- Зачем?
- Он твой законный царь!
- Мой законный царь Борис Федорович, избранный Земским собором, то есть, всей землей русской. Ты ведь сам избран Сеймом и должен понимать. Или ты хочешь сказать, что не считаешь себя законным королем Польши?
- Я? Нет!!! – Выкрикнул король с изрядным раздражением.

+4

532

- Тогда по какому праву ты идешь против решения Сейма русского? Если бы Василий пожелал заявить свои права на престол, то почему медлил? И это мы еще не знаем – брат ли он мне.
- То есть, ты не желаешь присоединится к брату в его рокоше  против неугодного царя?
- В законах Русского царства нет рокоша.
- Он есть естественное право любого благородного!
- Ты считаешь, что можешь прийти к королю Испании и законно поднять рокош на его землях? Что же. Попробуй. Лично мне интересно, какую именно казнь для тебя он выберет. Испанцы в этом деле такие затейники….
- А ты бывал в Испании? – Поинтересовался один из тех спутников короля, что сдерживал свой смех. Очень своевременно, ибо Сигизмунд тщетно пытался собраться с мыслями и побороться с эмоциями. – Бернар, - продолжил этот человек. – Жерар Бернан.
- Бывал, и не только в Испании, - ответил на французском языке Дмитрий. Получилось с акцентом, но вполне терпимо. Те четыре европейских языка, что он недурно освоил в интернате, были банальны и очевидны: английский, немецкий, французский и испанский. Не хватало итальянского, но его он планировал подтянуть позже. Очень уж много ценных специалистов в те годы проживало на «макаронном сапожке».
- Ты смог удивить всех нас, - с вполне искренним восхищением произнес Жерар. Ведь чего ему на Дмитрия злиться? Благодаря тому, что тот разбил Станислава, именно Бернар смог возглавить оставшиеся войска как командир, имевший дело с терциями. Тем более что большинство остальных попросту струсили. Брать на себя командование при столь вероятном поражении – слишком большой риск.
- Я и себя удивил немало, - с улыбкой сказал ему Дмитрий, продолжая говорить по-французски. – Меня ведь готовили больше как ученого. Видимо я нужные книги в детстве читал, раз смог со всем этим разобраться.
- Ты ведь понимаешь, что на штурме наших позиций положишь всех своих людей? – Продолжил говорить Бернар. - Царь Борис едва держится на троне. Его власть очень слаба. Зачем ты защищаешь его?
- Я защищаю не его, а интересы державы. Моя страна испытала слишком много лишений и бедствий. Я не хочу их усиливать.
- Но ты не знаешь, принесет ли бедствия принц Василий.
- Я не знаю даже того, принц ли он, - усмехнулся Дмитрий. – Но одно ясно совершенно. Добром эта вся история не кончится. За восшествие на престол Василию придется платить. Казна же царства, как и положено, пуста. Ведь монархов, которые умеют разумно распоряжаться деньгами, наверное, и в природе не существует. Чем Василий станет платить? Совершенно точно, что бояре и дворяне Русского царства окажутся не в восторге от его попыток разрешить этот вопрос. Та еще дилемма. Займет сторону поляков, так свои и зарежут. Займет сторону своих – поляки. Сказка, а не жизнь. Скорее всего, если этот Василий не полный дурак, он постарается маневрировать между группировками. А это гарантированная Гражданская война, которая огнем и мечем причешет царство, опустошая его и разоряя. Вот как-то так. Даже если допустить, что он на самом деле мой брат. Как видишь, у меня нет выбора.

//////
52.  Рокош – право шляхтича на законный бунт (официальное восстание) против короля в Речи Посполитой.

Отредактировано GruneR (14-07-2017 12:24:13)

+4

533

- Понимаю, - вполне серьезно произнес Бернар. Слова, произнесенные этим человеком, изрядно его смутили. Не это он ожидал услышать.
- Кроме того, я не только наглый, но и тщеславный. Мне нравится решать сложные задачи…
- О чем вы говорите?! – Наконец воскликнул природный швед Сигизмунд, не знавший французского языка. Тот еще не успел войти в международную моду.
- Царевич говорит о том, что не может принять ваши условия, сир, - поклонившись, ответил Бернар.

Сигизмунд сурово посмотрел на француза. Перевел взгляд на Дмитрия. Нервно сплюнул и, развернув коня, направился в расположение своего лагеря. Переговоры очевидно не увенчались успехом. Их не было смысла продолжать.

Когда же они отъехали достаточно далеко, поинтересовался:

- Жерар, ты сможешь его сдержать?
- Не знаю, сир, – тихо ответил француз. - Он явно что-то задумал. Очевидно, какую-то хитрость. Я буду стараться, сир. Но боюсь, что вам лучше подготовиться к бегству, если что-то пойдет не так.
- Даже так? Хм. О чем вы говорили?
- Он объяснил мне, почему не может принять ваше предложение.
- Что-то интересное?
- Он считает, что Василию нечем вам заплатить. Казна пуста. А люди в этой стране изнывают из-за голода. Попытайся он заплатить, придется грабить жителей. Они взбунтуются и убьют его. Обмани он вас, вы убьете его. Он считает, что глупо присоединятся к партии, которая проиграет.
- Но он был, присоединился, если бы деньги были?
- Не думаю, сир, - усмехнулся француз. – Мнится мне, что все эти слова просто для куртуазности. На деле его интересует только одно – слава. Он хочет разбить вас. Все остальное не имеет никакого значения.
- Плохо… - чуть подумав, произнес король.
- Очень плохо, - согласился с ним Бернар.

Дальше они все ехали молча. Каждый думал о своем. Страхи, желания, мечты. Сигизмунд теперь тоже отчетливо понимал, что эта кампания проиграна. Да, ему это было неприятно признавать. Но, в конце концов, он воевал не за свои деньги. Клан Мнишек захотели захватить власть у соседей. Им, видите ли, было мало, что они контролировали практически все более-менее крупные города Великой и Малой Польши. Захотелось больше. Не вышло. Пусть теперь сами возятся. Он сделал все, что мог. И да, пожалуй, Жерар прав. Нужно было подготовиться к бегству. Мало ли что?

Отредактировано GruneR (14-07-2017 12:24:05)

+5

534

пост 530

GruneR написал(а):

Те и из пищали-то раз несколько за всю жизнь стреляли, хорошо если.

ИМХО коряво. Предлагаю слова переставить так:
"Те и из пищали-то хорошо если несколько раз за всю жизнь стреляли.

GruneR написал(а):

Терция представляла собой эшелонированную с три линии систему колон или баталий, если так удобнее их называть.

В три линии.

GruneR написал(а):

Сказал и махнул чуть в сторону, где, еще довольно далеко за пушками, двигалась группа из четырех десятков всадников.

Запятая пропущена

+1

535

пост 531

GruneR написал(а):

Так что, в столкновение лоб в лоб эти двадцать рейтар вполне били эту сотню разбить. Не без потерь, но били.

ИМХО как-то коряво. Может так: "Вполне могли бы";  "Не без потерь, но разбили бы"

пост  533

GruneR написал(а):

Клан Мнишек захотели захватить власть у соседей.

Если  клан, то захотел, в единственном числе.

+1

536

GruneR написал(а):

эшелонированную с три линии

"в" три линии

GruneR написал(а):

в столкновение лоб в лоб эти двадцать рейтар вполне били эту сотню разбить. Не без потерь, но били.

или вместо "били" надо "могли" эту сотню разбить. Или исходя из второго предложения убрать слово "разбить" из первого.

GruneR написал(а):

как завершу разгром

может "завершить" лучше?

GruneR написал(а):

подготовиться к бегству,

может к отходу? Я понимаю, что француз короля в грош не ставит, но он ведь наемник высокого уровня (раз при короле), а с такими "не куртуазными" манерами он бы потерял половину (если не всех) своих заказчиков. 
"Чуйства" заказчика надо щадить, особенно пока он платит тебе деньги  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

GruneR написал(а):

Нужно было подготовиться к бегству. Мало ли что?

А вот здесь "бегство" в размышлениях короля "про себя" вполне уместно.

+1

537

GruneR

Михаил, а еще такой вопрос: как думаете, представители Мнишек с королем были? Даже, если Марина Мнишек была, то кто-то из мужских представителей в ставке короля тоже ведь должен был бы быть? Тогда и в группе переговорщиков наверняка он же был. А то несколько странно получается - род дал деньги на войну и полностью доверился королю в реализации сего предприятия? Какие-то уж очень они доверчивые и нелюбопытные получаются :)

Я к чему - может слегка переделать последний диалог, где первую фразу про то, что надо готовиться к отступлению Жерар королю сказал тихо, удалившись от свиты, а остальное рассказал уже всей группе в т.ч. и Мнишек услыхал.

И второй момент - а в РеИ Марина тоже была в обозе войск? А то вон в вике пишут, что ее в Москву доставили только после коронации лжеДмитрия.

0

538

Ugryumy написал(а):

Михаил, а еще такой вопрос: как думаете, представители Мнишек с королем были?

Брат был. Позже это всплывет.

Ugryumy написал(а):

И второй момент - а в РеИ Марина тоже была в обозе войск? А то вон в вике пишут, что ее в Москву доставили только после коронации лжеДмитрия.

Другая ситуация. Ничто не мешает ей быть в обозе. Потому как и сам Сигизмунд с армией.

0

539

Таки Бернар или Жерар?

0

540

Дилетант написал(а):

Таки Бернар или Жерар?

Бернар - фамилия. Жерар имя.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Бумажка 1