Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сыскарь из будущего

Сыскарь из будущего

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Уважаемые писатели и читатели, начинаю выкладывать на ваш суд классического попаданца, сотрудника МУРа, попавшего во времена Ивана Грозного. Это вторая книга. Первая не попала на этот весьма полезный, на мой взгляд, форум по той простой причине, что я не знал о его существовании, но знающие люди подсказали и я решил, что добрый совет всегда будет полезен, тем более новичку-графоману.

Если кратко, то в первой книге дело было так:
В самом центре современной Москвы начала действовать банда жестоких грабителей. Они безжалостны к своим жертвам, а чудом выжившие утверждают, что на них напали бородатые мужики в косоворотках и лаптях.  По следу «ряженых» идет лучший оперуполномоченный МУРа Николай Бельский. Ему удаётся выйти на банду, выманить их на себя и ликвидировать убийц. Скрыться удается только главарю, буквально ушедшему в глухую кирпичную стену. В азарте погони опер бросается вслед за ним и… попадает во времена Ивана Грозного.  Бельский не растерялся – он идет на службу в Разбойный Приказ и начинает громить средневековых бандитов. Ведь древняя Москва – это все равно его родной город, а значит он обязан вычищать его от людей, мешающих нормально жить.

Во второй книге наш ГГ по приказу Ивана Грозного уже прибыл в Лондон, где ему предстоит найти убийцу посла царя и одновременно поработать дипломатом. Нужно постараться не дать расстроить отношения между странами и тем самым прервать поставки английского оружия в Московию. Ведь война с Ливонцами продолжается, а на Русь наложено европейское торговое эмбарго.

По мере написания книги я буду её выкладывать. Извините, если что не так. На вашем форуме я всего лишь новичок.

0

2

Сыскарь из будущего 2

Глава 1. Обычаи Лондона

Николай стоял, прислонившись спиной к кирпичной стене заброшенного одноэтажного здания на окраине большого парка, и наблюдал за жизнью вечерней Москвы. Это странное место люди старались обходить стороной, и поэтому данное обстоятельство было ему только на руку. Здесь можно было не опасаться быть замеченным. Ведь внешний вид Николая не мог не привлечь внимание современных москвичей. Не каждый день увидишь на улице Москвы мужчину в ферязи лазоревого цвета, шитой серебряными нитями, да с золотыми пуговицами. Под которой прятался нож в локоть длинной, в ножнах, украшенных драгоценными камнями. Но это ещё не всё – на поясе Николая вовсе не для украшения имелось более серьёзное оружие – шпага, у которой ножны были украшены ещё богаче. Ни дать-ни взять – герой фильма. Даже, если кто и увидит, то ведь не поверит, что все драгоценные камни на ножнах оружия самые, что ни на есть настоящие, а пуговицы на одежде из чистого золота. Только полиция, по долгу службы, будет интересоваться правом на ношение холодного оружия, а остальные граждане постараются обойти вооружённого незнакомца по длинной дуге.

В лихие девяностые здание, возле которого стоял Николай, служило круглосуточной забегаловкой для жаждущих «согреть душу», а сейчас, по воле судьбы, про эти места забыли все: и самими горожане, и городские власти. Развалины тихо доживали свой век в самом конце новенькой, разноцветной пешеходной брусчатки. Она доходила до вывороченного порога и обрывалась, как песня на полуслове и уже начинал помаленьку начинала зарастать травой по причине малолюдности этих мест.

Николай вспомнил, как выслеживал в этом парке вместе с Ленкой из экспертно-криминалистического отдела банду головорезов. Как погнался за главарём шайки, и как тот привёл его к этому заброшенному зданию. По плану городских властей здесь давно уже должны были построить площадку с горками для скейтбордистов. Но толи денег у властей не хватает, толи откаты на детских развлечения слишком мизерные, но пока все планы так и остались лишь на бумаге. А как бы было хорошо на месте заброшенного здания обустроить площадку для подростков, и они не калечились бы на бордюрах и крутых лестницах. Можно было бы даже городские соревнования устраивать и тем самым вложить хоть небольшую лепту в организацию досуга подростков. Но – нет! Вот так и стоит этот наспех построенный домик, в самый расцвет бандитского капитализма, как памятник наживе на людском здоровье. Теперь он порос травой и мхом и стоял с почерневшими от времени досками, которыми были заколочены его окна и двери. Даже местным бомжам эта развалина была совершенно не нужна. Магистральные трубы отопления здесь не проходят, стены бетонные, холодные, а тень вековых деревьев даже жарким летом не даст развалине особо прогревается.

Сквозь кроны старых, высоких деревьев виднеется Ленкина высотка. Она работает криминалистом, а Николаю, как оперативнику УГРО, частенько приходилось с ней встречаться по делам службы. «Где она сейчас? – подумал Николай, выискивая среди светящихся огоньков так хорошо знакомые ему окна. – На работе или дома? Свет не горит. Тогда, наверное, ещё на работе, если не отдыхает перед очередным ночным дежурством!». Как криминалисту ей часто приходилось допоздна задерживаться на работе, как и выезжать на происшествия в самое неурочное время. Впрочем, как и Николаю. Тревожный звонок мог раздаться в любой день и в любое время суток. Тем, кто звонил, было совершенно безразлично – выходные сегодня или праздники, ночь или день. Служба – есть служба. Но, Николай, как и его дед, отдавший МУРу четыре десятка лет, никогда ещё не пожалел о сделанном выборе. Вот и сейчас он был готов вернуться в свой отдел и доложить начальнику УГРО о задержании главаря шайки бандитов и о передаче оного в Земский Приказ города Москвы, лично в руки боярина Остафьева. Николай улыбнулся, представив лицо своего начальника после такого доклада. «Потребует прекратить этот маскарад, а если снизойдёт, то даст сутки на отдых от ратных дел для восстановления психического здоровья. Но это, всё-таки, вряд ли. Ведь дел у нас в отделе всегда невпроворот. Просто вкатит разнос по полной программе и отправит на очередной выезд. Вот, закончу все свои дела в Московии, тогда и можно будет возвращаться домой с чистой совестью и заняться оперативной текучкой!», – решил Николай и ещё раз полной грудью втянул хорошо знакомый московский воздух. Для него это был непередаваемый, знакомый детства запах, который невозможно было спутать ни с одним другим городом мира. Доведётся ли ему снова дышать этим воздухом – он не знал, ибо нужно было возвращаться обратно в средневековье, где никогда твёрдо не можешь быть уверен, что за следующим углом тебя не поджидает Костлявая с Косой, чтобы безжалостно забрать в своё холодное царство. Но именно в средневековой Московии сейчас решалась судьба будущей России – быть ей свободной страной или через «Английскую Московскую компанию» стать новой колонией Британской империи. На плечи Николая приказом Ивана Грозного была взвалена сложная, но ответственная задача – найти в Лондоне следы пропавшего московского посла, боярина Барашина, при этом, не расстроить прежние договорённости с англичанами на поставки оружия в Московию. Война с Ливонцами вышла затяжная и требовала хорошего оружия в большом количестве. Вот и выкручивайся: и расследовать убийство посла нужно, и оружие нужно, и «Английскую Московскую компанию» притормозить тоже нужно.

Николай бросил прощальный взгляд на видневшуюся вдали дорожки парка, по которым торопились домой редкие, припозднившиеся прохожие; взглянул на тёмные окна Ленкиной квартиры. Вынул из кожаного мешочка «золотой грецкий орех», который как талисман висел у него на шее, и провёл им по кирпичной стене бывшей «народной забегаловки». Стена стала медленно таять в воздухе. Показалась знакомая пещера разбойников с торчащим из стены чёрным, обгорелым обрубком руки. Николай переступил через образовавшийся порог и вошёл в пещеру. Теперь он уже находился в старой каменоломне под Москвой, где ещё совсем недавно безраздельно царствовала банда головорезов. Но банду Николай ликвидировал, а ему самому сейчас нужно было вернуться обратно в Лондон, где его ждали государственные дела. Подойдя к стене с чёрным обрубком, он так же быстро провёл по ней тем же золотым слитком, удивительно напоминавший своей формой и размерами грецкий орех. Теперь «растворилась» и эта стена, а перед Николаем вновь появилась бывшая лаборатория недоучившегося студиоза Рональда. Создателя волшебного «золотого грецкого ореха», который позволял путешествовать сквозь время и пространство.
Николай оглянулся. За его спиной плавно восстанавливалась стена, отгородившая его от Москвы и родного времени. Исчезли последние огни парковых фонарей. Вслед за первой стеной стала восстанавливаться и вторая стена, разделившая его с Московией. «Ну вот, я и вновь в средневековом Лондоне!», – подумал Николай и с грустью вздохнул. Затем поглядел на ещё чёрные от былого пожара стены комнаты, обугленные останки мебели, осколки стекла от химических реквизитов и поспешно вышел из комнаты. Эти угольки остались от импровизированной лаборатории молодого алхимика. В результате одного из его опытов к нему в комнату проникли разбойники из Московии, а потасовка и неосторожное обращение с огнём привели к пожару.

Дверь, ведущая из длинного коридора дома на улицу, была открыта. На его пороге сидел Рональд и равнодушно смотрел на проходивших мимо лондонцев. Николай подошёл к нему и молча встал рядом. Молодой алхимик поднял голову и посмотрел на него.

– Вы живы, сэр?
– А ты подумал, что вместо меня вернулось моё привидение? – улыбнулся Николай.
– Просто вас очень долго не было, сэр, и я уже было подумал, что эти злые московские разбойники и с вами сделали что-то ужасное!
Молодой алхимик покосился на пустой рукав своей куртки и, горько усмехнувшись, добавил:
– Это я из-за них потерял свою руку! Хотя, я теперь больше склоняюсь к тому, что это были вовсе не люди, а какие-то демоны из подземелья! 
– Богатая же у тебя фантазия, алхимик! Но, может, это даже и к лучшему! В противном случае тебе не удалось бы сделать этот воистину волшебный слиток золота. Он действительно творит чудеса! – улыбнулся Николай и разжал кулак, в котором лежал «золотой грецкий орех».
– Полноте, сэр! И не показывайте мне этот проклятый «Камень Дьявола»! Лучше даже спрячьте его куда-нибудь подальше! – глядя себе под ноги и морщась, как от сильной зубной боли, недовольно произнёс Рональд. – Именно из-за этого проклятого куска золота я и потерял свою руку, лишился лаборатории и места в университете!
– Будем считать, что это был твой первый, не совсем удачный, но, всё-таки, принёсший определённый результат научный опыт. Ты ведь хочешь создать свой «Камень счастья»?
– Если мне хватит денег восстановить свою лабораторию! – тяжко вздохнул алхимик, посмотрел на Николая и первый раз за всё время их знакомства мечтательно улыбнулся, – Но я буду не я, если обязательно не создам «Камень Счастья» и не стану самым счастливым человеком на всём свете. Мой отец был шкипером из Милана. Есть такой город на юге Европы. Там его оклеветали недруги и свои последние годы ему со своей семьёй пришлось прожить вдали от родной земли – именно здесь, в Лондоне. Ему так и не удалось вернуться на родину, но он сильно мечтал, чтобы я выучился и сделал это вместо него. Ему казалось, что стать по-настоящему счастливым можно только на земле своих предков, на Родине, но я думаю, что современная наука сможет сделать человека счастливым вне зависимости от тяжести жизненных обстоятельств. Мне очень нужно создать «Камень счастья»! Ведь на свете так много несчастных людей. А я создам чудесный камень и все, кто к нему прикоснутся, вмиг станут счастливыми людьми. Я дал себе зарок и не отступлю от своей мечты, чего бы это мне не стоило! Я стану счастлив сам и осчастливлю всё человечество!
– Хорошо, мечтатель! Пусть будет, по-твоему. Тебе удалось создать дивный камень для перемещения во времени и пространстве. Он действительно волшебный! И кто знает, может тебе действительно помогает сам Бог. Поэтому, договоримся так: ты с сегодняшнего дня, на выданные мною тебе деньги начинаешь восстанавливать свою лабораторию. Но, если у тебя возникнут какие-либо финансовые трудности, то ты сможешь меня найти во дворце сэра Томаса Грешема. Знаешь такого?
– Кто же в Лондоне не знает королевского банкира? – усмехнулся Рональд. – Видно вы не такой уж и простой московит, если ведёте дружбу с самим сэром Грешема!
– Какой уж есть! – лукаво ответил Николай и, переступив порог, вышел на улицу, обернулся и произнёс. – Меня зовут Николай Иванович Бельский! Запомнишь?
– У меня отличная память, сэр. Для меня достаточно один раз что-то услышать, и я запоминаю это на всю жизнь! – самоуверенно ответил молодой алхимик.
– Вот и прекрасно! Тогда у нас с тобой в дальнейшем, надеюсь, проблем не будет. Ну, мне пора! Через неделю я проведаю тебя снова. Тогда и посмотрим – что у тебя получается. Мне тоже будет интересно взглянуть на твой «Камень Счастья»!

Николаю действительно было интересно. Теперь молодым алхимиком овладело желание осчастливить всё человечество, и кто его знает – может ему это удастся. «Но что такое счастье? Ведь для каждого человека оно своё. А насчёт пространственно-временного перемещения вообще отдельный вопрос. Ведь, как не ушёл мой век в своём техническом прогрессе, но у нас учёные даже близко не подошли к решению подобной проблемы, а молодому алхимику это удалось. Правда есть у «золотого грецкого ореха» один, но существенный недостаток. Перемещение во времени и пространстве происходит обязательно через стену и никак не можешь заранее определить – в какое именно место и время ты попадёшь. Впору уже потихоньку составлять карту перемещений по времени!». Николай так глубоко задумался, что не обратил внимание, как вскоре, вслед за ним из двери доходного дома выскочил его взволнованный хозяин. Он с ходу оттолкнул с прохода Рональда и пристально посмотрел в спину уходящему новому знакомому алхимика. Тот как раз только свернул за угол соседнего дома.

Отредактировано Эдгар (27-07-2017 08:33:30)

0

3

Эдгар написал(а):

Нужно постараться не дать расстроить отношения между странами и тем самым прервать поставки английского оружия в Московию.

А что, при Иване Грозном Россия закупала оружие у англичан? Чай, своих оружейников хватало, не хуже аглицких. А вот брак Царя с королевой Англии так и не состоялся.

0

4

Не спорю, что московский пушечный двор работал великолепно, но война требовала не только политической поддержки союзников, для устрашения своих оппонентов, но и много вооружения. Оружие такое дело – сколько его не производи, но его всё равно не хватает.

Вот один из пунктов переговоров, которые вели послы Ивана Грозного в Лондоне по поводу "Московской компании":
«На всех недругов стоять за один, способствовати друг другу людьми ино казною да вогневой наряд… пушки, и пищали, и доспехи, и медь, и олово, и свинец … ратных и рукодельных людей … а государь наш всякие товары в Англейскую землю пропущати велит».
См. Русско-английские связи 16-17 век.

Далее, другие источники говорят, что…
«…имея за спиной союзника, который в достатке обеспечивал бы русскую армию пушками и порохом, Иван IV и герцог Магнус вполне могли рассчитывать на быструю победу. То есть решающее слово в отношении и Нарвы, и Риги, и Ревеля, да и всей Ливонии оставляли за собой лорды–учредители «Московской компании»…»
См. История русско-Ливонской войны.

«…Английские товары, и прежде всего оружие, пошли в Россию широким потоком, но уже через датские проливы, на зафрахтованных иностранных судах. И этот поток оружия был контрабандным…»
11 мая 1558 года, там же, и т.д.

0

5

(продолжение первой главы)

– Что этот московит тебе сказал про сэра Грешема?
– Только то, что сейчас он живёт у него, – недоумённо пожал плечами Рональд.
– Тогда иди к себе в комнату, и сейчас же принимайся за дело! Наведи в своей конуре наконец-то порядок, а не то будешь платить мне за постой втрое дороже! Понял? – раздраженно рявкнул домовладелец, от чего его рыхлые, толстые щеки затряслись как студень.
– Уже иду! – испуганно прошептал алхимик и быстро убежал в дом.
Толстяк дождался пока за дверью скроется постоялец и, вложив пальцы в рот, негромко свистнул. И тут же из-за угла соседнего дома к нему подбежали два оборванца и стали заискивающе смотреть ему в глаза. Домовладелец недовольно посмотрел на них и поманил пальцем во двор своего дома. Спрятавшись подальше от глаз соседей, он грозно прошипел:
– Видели московита?
Двое прохиндеев быстро зыркнули друг на дружку и тут же утвердительно кивнули головами.
– Тогда быстро вслед за ним и не упустите мне его! Не то – шкуру с вас обоих спущу! У этого иноземца в кошеле должно быть много золота! Всё что найдёте у него – тащите мне! И, не Дай Бог, если утаите от меня хоть одну, даже медную, монету! Всё, что у него заберёте, всё несите мне! – грозно произнёс хозяин дома и пригрозил кулаком оборванцам.
– Поняли, как не понять! Сейчас же всё и принесём вам! – понурив головы, ответили те.
– Не сейчас, олухи Царя Небесного! Ночью мне всё принесёте, когда соседи уже уснут, а пока где-нибудь припрячьте! Поняли?! Никто не должен узнать о том, что я как-то связан с исчезновением московита. А тело чужеземца бросите в Темзу! Да так, чтобы и следов никто не нашёл! Бегом, пока он далеко не ушёл!

Оборванцы дружно закивали головами и тут же, словно гончие псы, рванули вслед за Николаем. Домовладелец сопроводил их тяжёлым взглядом, пока они не скрылись за углом соседнего дома, а затем удовлетворённо потёр друг о дружку потные, пухлые ручонки и, насвистывая весёлую мелодию, скрылся в доме.

Николай шёл обратно к Тауэру. Шёл на автомате. Его натренированная профессиональная память работала сама по себе и ноги, повинуясь ей, без труда находили нужную дорогу. У дворца он намеревался нанять экипаж, чтобы добраться до владений сэра Томаса Грешема. Когда Николай вывернул в узенький, пустынный переулок, который соединялся с улицей, идущей к королевскому дворцу, дорогу ему перегородил ухмыляющийся нищий. Он протянул давно немытую ладонь. Скрюченные, заскорузлые пальцы с обгрызенными ногтями нетерпеливо подёргивались. Попрошайка с нескрываемым нахальством в глазах спросил:

– Подайте, сэр, бедному на пропитание! Очень кушать хочется, сэр, а денег нет! Купить еду не на что! Уже целую неделю у меня во рту ни маковой крошки не было!
Николай остановился, не доходя нескольких шагов до попрошайки. Его ухмыляющаяся толстая рожа и круглые, наглые глазки никак не вязались с лохмотьями и длительным голоданием. Опер быстро оглянулся. Из-за угла соседнего дома вынырнул ещё один нищий. Лицом он был как две капли воды похож на попрошайку, но выше на целую голову. Он точно также, как и его побратим ухмылялся и небрежно размахивал из стороны в сторону внушительным тесаком, размерами с римский меч.
– Не обижайте, сэр, моего голодного, меньшого брата! Он у меня последний. Был ещё один – младший, но тот умер от голода. Не дайте мне лишиться единственного брата! Поделитесь с нами, чем можете! Ведь вы – совсем не бедный человек? Что вам стоит отдать страждущим свой кошель! Вы нас осчастливите на всю оставшуюся жизнь, а для вас это ведь сущий пустяк! Не так ли, сэр?

По лицам бандитов было видно, что их нисколько не смущает, что перед ними стоит весьма рослый иноземец. Они не считали его серьёзным противником, а так – ряженным богатеем, белоручкой, с которым справиться – раз плюнуть. Им казалось, что они вдвоём легко одолеют чужака, который так неразумно завернул в их район. Местные жители, как огня боялись двух братьев-головорезов, тем более, что хорошо знали об их нехорошей славе и об их покровителе, – владельце дюжины местных доходных домов, борделей и притонов. Они считали, что, чем тише себя ведёшь, тем дольше проживёшь на свете.

Николай же хладнокровно, молча, с откровенным любопытством наблюдал за братьями-грабителями. Просивший милостыню понял, что ему за так просто ничего не дадут. Он опустил руку и снял с пояса такой же как у брата тесак. Его глаза недобро сузились, а губы сжались в узкую полоску. Попрошайка бросил быстрый взгляд на брата, который заходил Николаю со стороны спины, и стал неспешно приближаться к заплутавшему в их районе чужеземцу.

Опер окинул взглядом пустынную улочку. Никого, ни единого горожанина на ней не было. Даже случайно выглянувшая из-за угла парочка горожан, несущих с рынка непроданный товар, увидев двух братьев с огромными тесаками, быстренько ретировались обратно. После них уже никто не имел ни малейшего желания пройтись по этой улочке. Николаю осталось лишь только усмехнуться и безмятежно сложить на груди руки. Он даже не прикоснулся к рукояти своей шпаги, прикрытой лазоревой ферязью.

Братья грабители приняли его жест за признание своей беспомощности. От того почувствовав в полной мере своё превосходство, они с яростными криками, разом рванули к своей жертве. Разбойники были совершенно уверены, что чужаку никуда от них не деваться – он обречён. Их план был совершенно прост. Попрошайка наносит отвлекающий удар спереди, а второй – в это время подленько вонзает свой тесак в спину чужака. Братья выставили перед собой хорошо заточенные боевые ножи. Каждому из них до жертвы оставалось всего каких-то пара шагов. «Вот и всё! Этот растяпа даже свою шпагу, припрятанную под дорогим плащом, не соизволил вынуть из ножен! Очередной чужеземный богатей на своё несчастье вышел на прогулку, а на наше счастье – заблудился и попался нам в лапы!», – довольно думал старший из братьев, находясь в это время за спиной Николая и готовясь пронзить жертву тесаком. Он уже сделал замах и собирался воткнуть его в правую почку недотёпы, как тот, вдруг, в самый последний миг неожиданно. резко ушёл в сторону.  Старший брат лицом к лицу столкнулся со своим младшим братом. Разбойник не успел вовремя отвести удар и его острый как бритва нож легко проник в его живот. Младший брат удивлённо округлил глаза, посмотрел на торчащий из его тела смертоносное оружие; затем поднял голову, заглянул в округлившиеся от ужаса глаза старшего брата и только успел недоумённо спросить: «За что, брат?», как тут же обмяк. Старший свободной рукой тут же подхватил его, рывком извлёк из тела брата окровавленный тесак и посмотрел на него как на ядовитую змею, каким-то чудом оказавшуюся в его руке. От страха и растерянности он с неприязнью бросил его на брусчатку. Затем подхватил второй рукой безвольное тело брата и осторожно опустил его на брусчатку. Он не замечал того, что выпачкался в крови. Он прижал к себе брата как безвольную куклу и закричал, словно сам был смертельно ранен в самое сердце:

– Нет! Ты не должен был умереть, брат!

Никогда не знавший слёз здоровяк, заплакал – совсем как малое, беспомощное дитё. Он рыдал, утирал грязным рукавом слёзы и оглядывался по сторонам, выискивая ненавистного врага из-за которого погиб его брат. Ему до сих пор никак не удавалось понять: как этот неповоротливый увалень ушёл от его коварного удара в спину. Ведь никто до сих пор от него ещё не уходил живым! Наконец, он увидел своего кровного врага. Московит, совершенно не торопясь уходил прочь по улице и даже не смотрел в его сторону.  Осмелевшие любопытные «свидетели», благопристойные жители Лондона, осторожно выглядывали из окон ближайших домов, но никто из них не торопился на помощь братьям-разбойникам. Они тихо радовались этому великому событию, освободившего их от тирании двух отморозков, но, как истинные, благопристойные англичане, – они радовались молча.

Младший брат разбойника умер у него прямо на руках, и никто в мире не в силах был теперь ему помочь оживить его. Старший от бессилия на миг закрыл глаза. Затем вновь открыл их, и они стали красными от обуздавшего его гнева и ненависти. Он с надрывом в голосе злобно закричал:

– Стой, чужеземец! Теперь ты от меня живым уже не уйдёшь!

Он осторожно отпустил брата на землю, мгновенно вскочил на ноги и рванул за Николаем. Тот обернулся и снова стал спокойно дожидаться разъярённого противника. Ведь нет хуже для бойца ситуации, когда его разум застилает злоба и желание немедленно отомстить обидчику. Англичанин, угрожающе размахивая тесаком, нёсся на Николая. Его глаза были красны, как у разъярённого быка, а сам он сопел и угрожающе кричал. Николай даже на миг представил себя тореадором. Не хватало только красной тряпки, чтобы элегантно взмахнуть ею перед самой мордой грозно сопящего быка. Тогда он достал из кармана расшитый красивым узором шёлковый платок, который ему однажды перед походом в Тверь подарила Марфа, как оберег от лихих людей. Посмотрел на подбегающего к нему грабителя и взмахнув платком перед его глазами, затем элегантно увернулся от удара в живот мясницким тесаком. Нападавший не понял: что это такое промелькнуло перед его глазами и на миг потерял ориентацию, но этого было вполне достаточно, чтобы Николай с разворота подкованным каблуком нанёс ему удар ногой под колени и тут же добавил под копчик. Грабитель взвыл от страшной боли, и упал мордой на брусчатку. Тесак со звоном отлетел в сторону, а сам он растянулся во весь рост. Николай подскочил к нему сзади, до треска надавил коленом на центр его позвоночник и, схватив за волосы, приподнял ему голову. Грабитель злобно вращал зрачками глаз. Попытался вырваться, но это ему не удалось. Николай оказался гораздо сильнее его. Тогда он что-то невнятно прошипел. После чего сплюнул вместе с кровью на брусчатку выбитые от удара зубы и уже более ясно произнёс:

– Мой шозяин фсё хавно тебя достанет, москофит! Никуда ты от него не денешься! У нехо длинных нофиков ефё мнохо осталось!
– До чего же вы грабители настырные! Ну. никак не успокоитесь! Всё убить и ограбить норовите!
– Несефо по нафей земле всяким фуфефемсам фодить!
– А кто твой хозяин, болезный?
– Потом уфнаефь! Перед фвоей фмехтью!
– Нет, так дело не пойдёт! – усмехнулся Николай и со всего размаха ещё раз приложил грабителя лицом о брусчатку.

Тот взвыл от боли. Он никак не ожидал такого обращения с собой. До этого все боялись их с братом как огня. Они были наводящими страх и ужас, королями улиц этого района Лондона, а поэтому, сами не привыкли терпеть боль.

– Говори, или пожалеешь, что родился на этот свет! – рявкнул ему в ухо Николай, и ещё раз стукнул грабителя лицом о брусчатку.
– Тофстый Харадьд! – сплёвывая очередную порцию выбитых зубов, прошипел грабитель.
– Это ещё что за Толстый Харальд?
– Ты ехо фнаешь. У нехо этот недоухка фтудент ухол шимает, – недовольно просипел англичанин. – Бофьше я нишего тебе не фкажу!
– Остальное я у твоего хозяина выведаю! – усмехнулся Николай и, отпустив голову бандита, встал на ноги.

Тот продолжал недовольно сопеть, и казалось, что больше признаков агрессивности не подавал. Николай стал размышлять о том стоит ли ему сейчас же возвращаться в дом Толстого Харальда или свой визит можно отложить на завтра. Уже вечерело и вскоре уже наступят сумерки. Оставаться на ночь на улицах чужого города, без крова над головой Николаю не хотелось. Он посмотрел на труп младшего брата грабителя, затем на злобно сопящего старшего. Тот уже стоял на четвереньках и утирал подолом камзола своё окровавленное лицо. Старший тоже глядел на своего брата и беззвучно всхлипывал. Внезапно его лицо изменилось. Оно вновь приобрело взбешённый вид. Грабитель вскочил на ноги, а в свете заходящего солнца в его руке блеснуло остро заточенное лезвие узкого стилета. Откуда он его взял Николай не заметил. «Нужно было его сразу обыскать! Небось за голенищем сапога прятал!», – запоздало подумал он, а стилет уже был совсем рядом с его сердцем. Николай двумя руками перехватил зажатый кулак грабителя со стилетом и резко развернул его, сделав почти полный оборот. В результате рука неудавшегося грабителя полностью вывернулась. Его тело выгнулось дугой, а стилет теперь упирался грабителю под его собственную лопатку.

– Фсё! Шдаюсь! – бешено заорал англичанин. – Твоя фзяла! Только не убифай меня!

Николай забрал у него стилет. Оружие оказалось весьма занятным и явно не для оборванцев. Ручкой стилета была выполнена из слоновой кости, в форме головы льва. Он тут же вспомнил рассказ жены боярина Барашина о своём муже. Тот имел обыкновение ходить с тростью, у которой была ручка из слоновой кости и как раз имела форму головы льва.

– Откуда у тебя это стилет? – сузив глаза спросил Николай.

Англичанин вспомнил как его били лицом о брусчатку. Весь подобрался и, тяжело выговаривая беззубым ртом, произнёс:

– Мой фозяин подалил мне ехо за холошую флужбу.
– А меня убить – это он тебе приказал?
– Он, – опустив голову, тихо ответил бандит.
– Вот теперь мне очень хочется ещё раз повидать вашего «доброго» Толстого Харальда! – рявкнул опер на своего пленника, да так, что тот даже слегка присел от страха. – Идём к твоему хозяину!
– А мой брат? – жалобно спросил грабитель.
– Собаке – собачья смерть! – сквозь зубы прошипел Николай, и сузив глаза взглянул на мгновенно поникшего пленника, сказал. – Снимай пояс. Если будешь себя правильно вести, может быть тебе удастся похоронить своего брата по-человечески, конечно, если его тело до собаки не сожрут. Поэтому в твоих интересах выполнять мои приказы споро и чётко! Чем быстрее твой хозяин мне объяснит: откуда он взял сей стилет, тем у тебя будет больше шансов похоронить своего брата! Ты всё понял? – закончил объяснять Николай, затягивая потуже узел на запястьях грабителя.
– Да! – морщась от боли, прошипел в ответ тот.
– Тогда пошли в гости к твоему Толстому Харальду! Уж очень мне хочется с ним потолковать о жизни и его праведных делах! – сердито произнёс Николай и кулаком подтолкнул в спину пленника.

0

6

Эдгар написал(а):

...Николай вспомнил, как выслеживал в этом парке вместе с Ленкой из оперативно-технического отдела банду...
...виднеется Ленкина высотка. Она работает криминалистом...

Не совсем понятно, почему "из оперативно-технического", если имеется в виду эксперт-криминалист - насколько я припоминаю, примерно с начала девяностых все такие подразделения ОВД стали именоваться "экспертно-криминалистическими".
Также, непонятно, почему эксперт-криминалист занималась "выслеживанием банды" (да ещё и вместе с всего одним сотрудником уголовного розыска) - ведь у неё совсем другие служебные обязанности.

Эдгар написал(а):

...наверное, ещё на работе, если не отдыхает перед очередным ночным дежурством...

Не перед "ночным", а перед "суточным".

Эдгар написал(а):

...Как криминалисту ей часто приходилось допоздна задерживаться на работе, как и выезжать на происшествия в самое неурочное время...
...Тревожный звонок мог раздаться в любой день и в любое время суток...

Для сотрудников уголовного розыска это вполне нормально, а вот для экспертов-криминалистов такое совершенно нехарактерно.

Эдгар написал(а):

...был готов вернуться в свой отдел и доложить начальнику УГРО...

Аббревиатура "УГРО" - всё же, больше литературно-киношная. Реальный сотрудник уголовного розыска мысленно именовал бы должность своего руководителя иначе - "начальник ОУР" или "начальник розыска".

0

7

Иванов написал(а):

Реальный сотрудник уголовного розыска мысленно именовал бы должность своего руководителя иначе - "начальник ОУР"

Согласен. Из народного творчества.: "Вот идёт начальник УРа, вечно пьяный и вечно хмурый."  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

8

Иванов написал(а):

...Не совсем понятно, почему "из оперативно-технического", если имеется в виду эксперт-криминалист - насколько я припоминаю, примерно с начала девяностых все такие подразделения ОВД стали именоваться "экспертно-криминалистическими".
Также, непонятно, почему эксперт-криминалист занималась "выслеживанием банды" (да ещё и вместе с всего одним сотрудником уголовного розыска) - ведь у неё совсем другие служебные обязанности...

По названию отдела сработала старческая привычка. Он действительно раньше, до 80-х назывался оперативно-технический, но потом его переименовали в экспертно-криминалистический. Исправлю, чтобы не было путаницы.

Часто оперативный состав состоял сплошь из одних мужиков. И что делать, если срочно нужно «смастерить» приманку противоположного пола. Не переодеваться же самим. Раскусят с километра. Тогда в дело идут добровольцы. И, к тому же, ГГ лично обещал своему начальнику, что волос с головы любимого криминалиста не упадёт.
А про Ленку в первой книге немного поподробнее описано и на задержания они там шли, как и положено –целой группой, с прикрытием. Только вот, для ГГ в этом эпизоде было важно, что они какое-то время были там вдвоём. Чувства, однако…

Иванов написал(а):

Не перед "ночным", а перед "суточным".

Дежурства мы в своё время называли по фазе дня в момент заступления. Если вечером и на ночь, то соответственно «ночное». Можно, конечно, при желании его и «суточным» обозвать. Дело вкуса и привычки.

Иванов написал(а):

Для сотрудников уголовного розыска это вполне нормально, а вот для экспертов-криминалистов такое совершенно нехарактерно.

Есть люди-трудоголики и они не могут работать от сих до сих, если ещё что-то можно сделать сегодня. Такие, пока не закончат начатое дело, с работы не уходят. А бывает просто попросят человека: «Ленка, посмотри, а?» и не отказывается – возится до упора, а время зачастую уже позднее. Да и жулики они почему-то ночь любят.

Иванов написал(а):

Аббревиатура "УГРО" - всё же, больше литературно-киношная. Реальный сотрудник уголовного розыска мысленно именовал бы должность своего руководителя иначе - "начальник ОУР" или "начальник розыска".

Вот, потому-то я и использовал «литературно-киношное» название: УГРО. Мне показалось, что для читателя так будет более понятно, но это всего лишь моё мнение.

Спасибо за то, что вы прочитали мой текст и изложили по нему свои замечания. По мере возможности, буду исправляться.

----------
Сообщение скорректировано модератором.
Эдгар, цитирование комментариев участников форума, и ответы на них, должны выглядеть вышеуказанным образом.

Отредактировано Злобный смотритель форума (28-07-2017 04:03:55)

+1

9

Эдгар, в этом случае, сообщение с цитированием должно выглядеть примерно так:

Генерал написал(а):
Иванов написал(а):

Реальный сотрудник уголовного розыска мысленно именовал бы должность своего руководителя иначе - "начальник ОУР"

Согласен. Из народного творчества: "Вот идёт начальник УРа, вечно пьяный и вечно хмурый."  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Злобный смотритель форума (28-07-2017 04:14:52)

0

10

Эдгар, что бы нормально отвечать на сообщения - нужно мышкой выделить текст и нажать кнопку цитировать. Выделенный текст появится в окне ответа. Так можно делать неограниченное количество раз, и из разных сообщений\постов.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Сыскарь из будущего