Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Новый Февраль семнадцатого. ПРАВКА

Новый Февраль семнадцатого. ПРАВКА

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

ЦИКЛ «НОВЫЙ МИХАИЛ»
КНИГА ПЕРВАЯ
«НОВЫЙ ФЕВРАЛЬ СЕМНАДЦАТОГО»
(ПРАВКА)

От автора
Истории о попаданцах не новы и давно уже составляют отдельное направление жанра альтернативной истории. Имеются вариации фантастических историй про то, что было бы, если бы с Николаем Вторым что-то случилось, и Михаил Второй взошел на Престол задолго до Первой Мировой войны или даже до войны с Японией. В любом случае чаще всего в таких произведениях речь шла о том, что для спасения России от революции требовались долгие годы и десятилетия реформ, но для этого авторам нужен был другой царь, другие министры, другие политики, другие военные и чуть ли не другой народ.
Мне же захотелось поставить Главного Героя в совершенно невозможное положение острейшего кризиса в условиях самой жесточайшей нехватки времени, когда все, буквально все, зависит от его нестандартного мышления, его решительности, его воли и, конечно же, его немыслимой удачи, ведь как без этого в таком деле!
Итак, впереди у нашего Главного Героя два безумных дня во время начала Февральской революции 1917 года. И сделать ему нужно лишь сущую безделицу – за эти два дня спасти Россию от грядущих революций, гражданской войны, коллективизации, ужасов Великой Отечественной и всего остального, что наполнило кровью горькую реку истории страны.
Но неправы те, кто считает, что достаточно было перестрелять смутьянов-революционеров, и Российская Империя вновь бы вернулась во время патриархального степенного чаепития у самоваров и благочинного почитания царя-батюшки. Вернуть прежние благостные, в понимании некоторых, времена было уже решительно невозможно. Так или иначе, Империя была больна революцией не просто так, и никакие керенские с большевиками не смогли бы ничего сделать, если бы общество не желало этого. Достаточно вспомнить, как монархия пала за считанные дни по всей России без особого сопротивления.
Потребность в переменах в те дни  была всеобщей. Перемен хотели все слои общества. Спасти Россию тех дней от революции можно было лишь самому став революцией. Самому предложить обществу альтернативу, в которую оно охотно согласится поверить. Альтернативу, которая предложит новое будущее для всех, а не для какого-то класса или группы. Альтернативу, которая предотвратит Гражданскую войну, бегство из страны огромного количества ученых, инженеров, военных и других людей, нехватку которых Россия ощущала на протяжении десятилетий. Предотвратит разрушение промышленности, разорение народа и огненный вихрь битв на всей территории страны. Заложит фундамент новой России и нового общества.
Конечно, все изложенное в романе – сказка, именуемая обычно альтернативной историей. Однако многие персонажи романа имели реальных прототипов в истории тех дней. Многие события мной описываются, опираясь на воспоминания участников событий, и, где было возможно, я постарался сберечь даже описываемые в мемуарах диалоги. Но, все ж таки, роман «Новый Михаил» никоим образом нельзя считать историческим, и на буквальное соответствие всему происходившему в те дни он претендовать никак не может. Все-таки это художественное произведение в жанре альтернативной истории, в котором, автор, через головокружительные приключения Главного Героя, показывает непростой мир февраля 1917 года.
Что-то в романе накладывает на прошлое отпечаток нашего настоящего. Но что-то, наоборот, проецирует перипетии и стремления прошлого на день сегодняшний, заставляя взглянуть на происходящее вокруг нас под другим углом зрения.
Однако, довольно слов! Добро пожаловать в мир «Нового Михаила!»
Искренне Ваш, Владимир Бабкин
8 апреля 2016 г.

Дополнение от 30 июля 2017 года

С момента публикации первой редакции «Нового Февраля семнадцатого» прошло больше года. Авторское переосмысление и суд читателей позволили взглянуть на некоторые  сцены и сюжетные линии романа под иным углом зрения.
Работа над «Государем Революции», второй книгой цикла «Новый Михаил», проходит с постоянным ощущением некоторой незавершенности, незаконченности повествования в виду того, что первая книга так и не получила настоящего начала этой истории, и мотивы главного героя выражены не достаточно выпукло.
Исходя из этого, мной было принято авторское решение удалить или переработать некоторые сцены первой книги «Нового Михаила» и, в частности, полностью изменить начало. Посему из романа изъята вся первая часть и вместо нее на суд читателей выносится новый «Пролог».
Надеюсь, что получилось лучше.
Спасибо всем, кто на протяжении всего времени поддерживал меня в работе над романом и приветствую всех, кто только начнет знакомиться с миром «Нового Михаила».
Искренне Ваш, Владимир Бабкин
30 июля 2017 г.

+1

2

ПРОЛОГ

МОСКВА. Сентябрь 2014 года.

- А вы знаете о том, что вы праправнук русского Императора?
Эта история началась с вопроса.
Иногда, самые эпохальные события начинаются с совершенно обыденных событий, с самых, на первый взгляд, прозаических встреч и ничего не значащих интервью. Собственно, я и не собирался встречаться с этим джентльменом из «The Times», но моя пиар-служба настоятельно рекомендовала, мол, будет полезно для имиджа нашего медиа-холдинга и все такое.
И вот, вместо того, чтобы делом заниматься, я тут сижу и беседы беседую. Все начиналось довольно обыденно - мистер Кэмпбелл задавал причитающиеся случаю вопросы о моем назначении руководителем одного из крупнейших в России медиа-холдингов, о планах развития этого самого холдинга, о моем мнении относительно событий в мире, и все такое прочее. Вокруг нас крутился их редакционный фотограф, делал снимки, вспыхивала камера. В общем, как говорят в таких случаях, ничего не предвещало.
Не предвещало, пока мистер Кэмпбелл не начал задавать вопросы, касающиеся моей биографии. Ничем, в общем-то, не примечательной биографии. Ну, бывший военный, дослужившийся до майора летчик-вертолетчик, война, ранение, списание. Жизнь заново, которая и привела меня в кресло генерального директора медиа-холдинга и, соответственно, сюда, пред ясны очи мистера Кэмпбелла и его фотографа.
- А вы знаете о том, что вы праправнук русского Императора?
Вопрос прозвучал настолько неожиданно и показался настолько нелепым, что мне показалось, что я ослышался. Однако, видя, как наслаждается эффектом британец, я понял, что вопрос на самом деле прозвучал.
- Что, простите? – спросил я, пытаясь понять смысл этого нелепого вопроса. – Что вы имеете в виду?
Мистер Кэмпбелл заулыбался еще шире и, казалось, что даже его рыжая шевелюра засветилась от удовольствия.
- О, мистер Романов, я вижу, что вы не знакомы с такими интересными подробностями вашего происхождения! Что ж, я рад, что мне удалось удивить вас, мистер Романов!
Поскольку я ничего не отвечал и просто ждал продолжения, то британец не стал тянуть кота за известное место, а соизволил дать объяснения.
- Дело вот в чем. Готовясь к интервью, я подумал, что будет забавным провести некоторую параллель между вами, человеком с фамилией Романов, человеком, живущим в XXI веке, и династией Романовых, которые правили Россией триста лет, и чье правление закончилось катастрофой. Собственно, я хотел задать вам вопрос о том, что на ваш взгляд было сделано неправильно сто лет назад, и не находится ли Россия сейчас в предреволюционном состоянии, все-таки приближается 2017 год и все такое.
Кэмпбелл взял театральную паузу, но я не повелся на провокацию и терпеливо ждал продолжения. Впрочем, пауза не затянулась, и мой интервьюер закончил мысль.
- Так вот, готовясь к интервью, я дал запрос в архив Foreign Office относительно того, не являетесь ли вы случайно родственником тем самым Романовым. Собственно, я ожидал получить отписку и разыграть перед вами сожаление, что хотя вы и не родственник им, но все же, Романов. Вы меня понимаете? И каково же было мое изумление, когда я получил от них вот этот документ.
Он протянул мне лист бумаги с гербами и прочими атрибутами британского правительства. А там…

+1

3

В общем, из прочитанной мной справки следовало, что в английских архивах хранятся отчеты некоего мистера Джонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича. А в этих отчетах было зафиксировано, что уже после революции, во время ссылки в Пермь, у бывшего Великого Князя случился внебрачный роман, от которого в 1919 году на свет появился мальчик. Михаил Романов, к тому времени, был уже расстрелян, а его последняя возлюбленная с ребенком на руках какими-то путями добралась до Великобритании. Об ее истории знали многие, и графиня Брасова, законная вдова Великого Князя, всячески преследовала несчастное семейство. Встретив враждебное отношение со стороны русской эмиграции, мать с сыном были вынуждены подать прошение о разрешении вернуться в СССР. Вопреки ожиданиям многих, их в Советской России никто не расстрелял и под каток репрессий они не попали. Выросший Михаил Романов-младший стал красным командиром, прошел всю войну и закончил ее в Берлине. То ли имея виды на возможную вербовку, то ли еще по каким причинам, но британская разведка продолжала мониторить судьбу этой ветви Романовых. Лишь с развалом СССР мониторинг был прекращен, а дело было рассекречено и передано в архив. И, да, в этой справке было написано и мое имя, как внука того самого красного командира Михаила Романова. И как правнука Великого Князя. И как праправнука Императора Всероссийского Александра Третьего Миротворца.
- No comments. – спокойно сказал я, откладывая бумагу в сторону.
- Я вижу, что эта справка вас не убедила. – Кэмпбелл продолжал улыбаться. – Что вас смущает?
Я покачал головой.
- Это все ерунда. Но, даже если предположить, что что-то в этом есть, и что с того? Вы помнится, хотели задать вопрос о моем мнении относительно революционных событий 1917 года? Так я вам отвечу, вне зависимости от того, родственник я тем Романовым или нет. Мое мнение, что Революции 1917 года и Гражданская война, последовавшая за ними, это действительно величайшая трагедия в истории двадцатого века. Не случись революции в России, ход всей мировой истории был бы другим.
- Вы считаете, что протесты нужно было подавить силой? – живо поинтересовался британец.
Понимая, куда он клонит, и какие параллели собирается провести, я усмехнулся и покачал головой.
- России того времени нужна была надежда и понимание пути к лучшей жизни. Среди власти не нашлось тех, кто смог бы стать лидером и возглавить революцию сверху. В таких условиях революция была неизбежной. Вообще же, в 1917-1918 году революция могла случиться в любой европейской стране. И далеко не факт, что случись первой революция в какой-нибудь Германии или Франции, то она бы случилась и в России. Хотя, опять-таки, все зависит от воли власти и ее лидерских качеств. В целом, в первой половине XX века, ситуация была такова, что был в Европе повсеместный запрос на появление лидеров и вождей. Ленин, Сталин, Гитлер, Муссолини, или тот же ваш Черчилль – все они результат потребности масс в переломные моменты истории следовать за своими лидерами. Или за чужими, если своих нет.
- Но, все это общие слова, мистер Романов. – не унимался британец, пытаясь раскачать меня. – Вот, например, в России начались протесты, что бы вы сами делали на месте Императора Николая? Или на месте вашего прадеда, ведь он, пусть и формально, был последним русским монархом?
- Оставляя без комментариев ваше утверждение о моей родственной связи с русским Императорским Домом, хочу повторить - Россия нуждалась в коренной трансформации и революция была неизбежностью. И вновь повторю – сильный харизматичный лидер, окажись во главе страны такой, смог бы повести народ за собой. Не подавить протесты, не отменить революцию, а именно возглавить ее. И скорее, это мог бы сделать Михаил Романов, поскольку Николаю в тот момент уже доверия не было среди всех слоев общества. Но Михаил Александрович проявил свойственную ему слабохарактерность и нерешительность, так и не решившись стать Михаилом Вторым и лидером своего народа.
Кэмпбелл предпринял еще попытку.
- И все же, окажись вы сами на месте своего полного тезки, Михаила Александровича Романова в дни, когда под Николаем Вторым зашатался трон, что бы вы предприняли? Смогли бы вы предотвратить катастрофу, которая постигла Россию?
- У меня нет, и не может быть ответа на этот вопрос, мистер Кэмпбелл. Я не жил в то время и у меня нет готовых рецептов. Многое, с высоты пройденных ста лет, видится странным и глупым, можно долго рассуждать, но ничего изменить мы не в силах.
- А вот что власти России должны делать, когда начнутся в России массовые протесты? – задал британец вопрос, к которому долго меня подводил. – Пойти на уступки или давить протесты силой? Ведь санкции становятся все жестче!
Задал вопрос и радостно ждет моего ответа, очевидно уже собираясь его обыграть в заголовке статьи.
Я усмехнулся.
- Если вы считаете, что из-за санкций в России могут начаться протесты, то вы совершенно не знаете русских, мистер Кэмпбелл.

*       *       *

Отредактировано Shorcan (30-07-2017 05:38:14)

+1

4

«ПОТОМОК РОМАНОВЫХ ВОЗГЛАВИЛ РОССИЙСКУЮ МЕДИА-ИМПЕРИЮ»
Я усмехнулся. И в суд же не подашь, ведь нигде же не сказано, что ТЕХ САМЫХ Романовых, а поскольку я действительно Михаил Александрович Романов, то все вполне корректно, не придерешься.
Признаться, та бумага британская не шла у меня из головы. Не то, чтобы я поверил в нее. Наоборот, скорее даже возник какой-то азарт, доказать этим бриттам, что вся их хваленая разведка опять облажалась. Почему-то сама мысль о том, что моя семья все время была под колпаком у английской разведки, меня очень сильно разозлила.
Проблема состояла в том, что мой дед, Михаил Михайлович Романов, действительно прошел всю войну и закончил ее в Берлине. Но у меня не было никаких данных о том, кто был моим прадедом. У нас в семье как-то об этом говорить было не принято. А потом уже и спрашивать стало не у кого. Единственно, что понятно, что отца моего деда тоже звали Михаил. Михаил Романов.
Однако, мало ли в Бразилии России Педров Романовых? И не сосчитаешь! Что ж, зато в России есть ЗАГСы и их архивы. Может чего и сыщется.

*       *       *

Последующие месяцы прошли в рабочей текучке. Медиа-холдинг требовал внимания и отнимал массу времени. Поэтому речи не было об активных розыскных мероприятиях. Разве что выбрал день и разослал запросы по всем мыслимым архивам относительно моего деда и его родителей.
И вот сегодня пришел первый результат. Свидетельство о рождении деда.
Отец – Михаил Александрович Романов.
Мать – Ольга Кирилловна Романова.
Место рождения – г. Пермь.
У меня неприятно засосало под ложечкой. Именно этого ответа и я боялся. Нет, не потому, что я оказался потомком того самого Романова (в конце концов об этом прямо нигде не написано), а потому, что придется искать дальше. Если бы ответ был другим, то тему можно было бы считать закрытой, и можно было бы писать ехидное письмо этому Кэмпбеллу со всей ихней разведкой. А так, еще не ясно ничего.
Ладно, как говорится, будем искать.
Во мне вновь проснулся азарт.

*       *       *

Ответ из мидовского архива окончательно похоронил мою надежду на то, что все это просто совпадение. Справка четко указывала, что указанные в запросе Ольга Кирилловна Романова и ее сын Михаил Михайлович Романов действительно обращались с ходатайством к советскому правительству разрешить им вернуться в СССР. И разрешение такое было дано.
Впрочем, откровенно говоря, в глубине души я уже примирился с этой мыслью и воспринимал ее практически как факт. И вот теперь сомнений почти не осталось.
И, положа руку на сердце, я увлекся той эпохой и она была мне симпатична. Я много читал. Мемуары, записи в дневниках исторических личностей того времени, выступления, телеграммы, переписки. Читал о сплетнях и слухах того времени. Читал аналитику и современные обзоры ситуации тех дней. Читал и пытался найти для себя ответ, могла ли Россия избежать той кровавой бани, в которую она погрузилась в те годы?
Однозначного ответа у меня не было и быть не могло. Одно дело, попивая кофе с коньяком в уютном будущем, критиковать прошлое, а другое в этом прошлом оказаться, да еще и не имея послезнания. Уверен, что и многие наши решения, нашим внукам и правнукам покажутся странными и наивными.
Но, тем не менее, что делал бы я, окажись я в том времени? Ответ четкий и однозначный — я не делал бы ничего. Совсем. По очень простой и прозаической причине — любое изменение истории практически наверняка разрушило бы цепочку событий, которая и привела к моему появлению на свет. А миллионы погибших… Ну, что я могу с этим поделать? Это уже случилось и мой мир построен, в том числе, и на костях тех, кто погиб тогда.
Хотя, не скрою, мне было очень жалко ту эпоху. Нет, я не любитель хруста французской булки, как говорят про фанатов дореволюционной России, как, впрочем, я и не обожатель советско-коммунистического периода нашей истории. У каждой эпохи были свои плюсы и минусы, свои достижения и провалы, победы и трагедии. Но, объективно говоря, если бы царское правительство не занималось ерундой и самолюбованием, если бы необходимые реформы были проведены вовремя, если бы были решены или хотя бы обозначены пути решения самых острых проблем, включая земельный вопрос, проблемы рабочих, их оплаты и страхования, вопрос войны и мира, вопрос оздоровления и ротации элит, и прочие вопросы, то, возможно, России бы и удалось избежать катастрофы.
А ведь, как ни крути, Россия того времени, была очень и очень перспективным государством, и основы многого из того, чем впоследствии хвастались большевики, было заложено еще до революции. Причем, большевики стыдливо сравнивали все свои достижения с 1913 годом, а надо было бы сравнивать с 1916-м, когда русская промышленность вышла на пик своей мощи, когда были заложены основы очень многих достижений и основы промышленного развития. Надо было бы сравнивать с планами на 1917-1918 годы, когда должны были вступить в строй многие проекты и предприятия, которым не суждено было осуществиться в виду революции, Гражданской войны, всеобщего хаоса и потери большей части специалистов. Но даже сравнения с 1913 годом показывали, что Советской России понадобились десятилетия  для того, чтобы просто достичь того уровня, который был царской Россией превзойден и значительно превзойден к 1917 году.
Поэтому, пусть и чисто теоретически, мне очень хотелось найти те варианты, которые мог бы предпринять Император в то время. А кто бы что ни говорил, но монарх в России того времени, был фигурой отнюдь не церемониальной.
Да, конечно, поиск вариантов был сугубо абстрактным, так сказать, упражнением для ума, но мало ли занятий, которыми увлекаются люди, не имея от этого никакой практической пользы? В любом случае, как мне кажется, это куда актуальнее компьютерных игр.
В общем, тему я не оставил, много ходил по всяким форумам, читал, спорил, в общем, плодотворно и увлекательно проводил свое свободное время, все больше погружаясь в дела и проблемы той, давно минувшей эпохи.

*       *       *

Отредактировано Shorcan (08-08-2017 01:42:58)

+1

5

ГАТЧИНА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 20 марта 2015 года.
Я шел по Дворцовой площади. Весело скрипел снег под ногами.
Идея приехать в Гатчину возникла у меня внезапно. Будучи по делам в Питере, я вдруг услышал зазывания экскурсовода, который предлагал «увлекательную экскурсию по Гатчинскому дворцу» и все такое прочее. Не задумываясь, под влиянием секундного импульса, я купил билет, и вот я здесь.
Старые стены дворца хранили в себе историю. И, возможно, в истории моего рода, эти стены играли не последнюю роль.
Смирился ли я с мыслью о том, что я правнук Великого Князя Михаила Александровича и праправнук Императора Александра Третьего? Честно сказать, я вообще перестал задумываться над этим вопросом. Что это меняет, в конце концов? Я же не собираюсь ударяться в маразм и получать некие корочки о том, что я голубых кровей. Зачем это? А заниматься историей того времени я мог вне зависимости от родственного статуса к фигурантам тех трагических событий.
И вот мы во дворце. Слушая вполуха известную мне историю дворца, я думал о своем, представляя, как выглядело это все тогда, еще до глобального пожара, когда отступавшие гитлеровцы фактически сожгли здание дотла. Да и годы Советской власти до войны не способствовали сохранности дворца и его убранства. Фактически, полностью сохранившейся частью дворца был только грот, ведущий из дворца к Серебряному озеру в Дворцовом парке.
- А в грот мы когда пойдем? – спросил я экскурсовода.
Та заметно поскучнела.
- Боюсь, что сегодня у нас не получится туда заглянуть. Сегодня там нет экскурсий. Но в другой раз, мы обязательно сможем в гроте вступить в переговоры со сказочной нимфой Эхо, которая обитает…
Дальше я уже не слушал.
Будучи человеком решительным и имеющий привычку воплощать задуманное в жизнь, я не стал тратить время и направился во двор. Как говорится, если нас не пускают в грот, то нормальные герои всегда найдут обход. В конце концов, грот имеет и второй выход, посмотрю на него хотя бы со стороны парка.
Во дворе как-то заметно потемнело, не смотря на ясный морозный день. Я поднял голову и посмотрел в небо. Какая прелесть, а про него-то я и забыл. Солнечное затмение! И уже в хорошей фазе. Поглядев некоторое время на изменившийся и ставший в странном свете солнца каким-то зловещим дворец, я решительным шагом направился в парк.
К моему разочарованию, смотреть оказалось не на что. Стальная решетка, а за ней металлическая дверь. Вот и все. Если не считать массивных камней, обрамляющих эти самые двери, то и смотреть не на что. Вот так вот, приехали…
Темнело все быстрее, и воздух становился каким-то тягучим. Тревожное чувство нарастало.
- Ты б не ходил тут, милок!
Я резко обернулся и увидел старика в фуфайке, который деловито шел к решетке грота.
- В каком смысле? – спросил я недоуменно.
- В прямом. Чужим тут не след ходить. Не зря ж закрыли грот с этой стороны.
- Почему?
- Экий ты непонятливый. – крякнул дед. – Сказано же – потому! Так что иди, а то экскурсию пропустишь.
Увидев, что он открывает решетку, я взмолился.
- А можно мне хотя бы зайти на пару минут? Я сюда ехал издалека ради грота, а сегодня не пускают туда.
- Понятно, что не пускают. От греха и не пускают. – старик многозначительно указал на солнечный серп в небе. – Затмение!
- И что? – не понял я.
- И все. – в своем стиле ответил дед. – Бывает, дела нехорошие случаются во время затмений в этом гроте. Люди с ума сходят.
- Как сходят? Почему?
- А никто не знает. Только вдруг случается такое, был нормальный человек и бац! Начинается озираться, нервничать, что-то чудное говорят, их, значит, к доктору, и все, больше их никто не видит. Говорят, что с катушек люди съезжают. Потом комиссии разные приезжают, начинают всех гонять тут. Кому это нужно? Никому! Вот в затмения в грот и не пускают. И я тебя не пущу, милок!
- А за пять тысяч? – уточнил я у деда.
Тот задумался. Затем спросил с сомнением:
- А если и ты с катушек съедешь?
Я пожал плечами.
- Деньги то тебе останутся все равно.
- Это верно, - согласился старик. – Давай десять тысяч и дальше пары шагов вглубь грота не ходи. Там и так свет горит, ты все и увидишь.
- Десять? – восхитился я предприимчивым дедом.
- Десять. – подтвердил тот. – Или я пошел, мне недосуг тут с тобой разговоры разговаривать.
Две пятерки поменяли владельца, и дверь грота со скрипом открылась. Внутри, действительно, горел свет.
- Ну? Идешь-то? – спросил старик, а затем, на всякий случай, уточнил, - только деньги я тебе не отдам хоть так, хоть эдак.
Я машинально посмотрел на часы. 13:13. Максимальная фаза солнечного затмения. Мне даже стало весело, и я нервно рассмеялся, делая шаг в грот. Еще пара шагов и я стал оборачиваться. Внезапно, свет в гроте погас, и я поспешил выйти наружу.
На улице деда не было. И вообще не было никого. И решетки на гроте не было. И солнечного затмения не было. И вообще, солнце было в другом месте!
- Ваше Императорское Высочество! – вдруг прокричали со стороны дворца. – Где вы?
Похолодев, я осмотрел себя. Незнакомая мне одежда, пояс, на поясе кавказский кинжал, а на плечах у меня странные погоны, которых уже лет сто как никто не носил – генеральские погоны с тремя маленькими звездочками и большим вензелем с буквой Н и императорской короной над ней.
Я стремглав бросился назад в грот. Там темно, не видать ничего. Ощупав влажные стены, я понял, что светильника на стене не было. От слова совсем. Никогда его там не было!
Спешу на выход, в надежде увидеть там деда и затмение. Но ни деда, ни затмения там не было. А был невысокий человек с усиками и шапкой пирожком.
- Ваше Императорское Высочество, - сказал он мне, - а мы уж вас обыскались! Дела ждут вашего участия!

*       *       *

ГАТЧИНА, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. 20 марта 2015 года.

Человек в гроте вдруг страшно закричал.
- И этот туда же! – вздохнул дед, деловито пряча в карман деньги…

*       *       *

+2

6

Правка в #4

0

7

Начало вышло лучше предыдущего. Это однозначно.

0

8

Ранее не читал "Нового Михаила". Признаюсь, меня именно пролог и отпугнул, так как был, на мой взгляд, слишком громоздким и затянутым, не имеющим, во многом, отношения к самой книге.
Выскажу, что книга написана превосходно. Персонажи прописаны отлично, как и интриги и диалоги.
единственный, на мой взгляд минус - несколько "моральных роялей" облегчающих жизнь герою, как то - Смерть Керенского в толпе и смерть жены Михаила.

+2

9

Станислав написал(а):

Ранее не читал "Нового Михаила". Признаюсь, меня именно пролог и отпугнул, так как был, на мой взгляд, слишком громоздким и затянутым, не имеющим, во многом, отношения к самой книге.
Выскажу, что книга написана превосходно. Персонажи прописаны отлично, как и интриги и диалоги.
единственный, на мой взгляд минус - несколько "моральных роялей" облегчающих жизнь герою, как то - Смерть Керенского в толпе и смерть жены Михаила.

Спасибо за отзыв! Да, действительно, эти два момента упростили сюжет, хотя их продолжение обострили бы конфликт до максимума.

Кстати, будет любопытно узнать отзыв относительно продолжения "Нового Михаила".

0

10

Shorcan написал(а):

Я открыл новую тему с новым началом первой книги цикла НМ

Привязка перехода к затмению не обеспечивает, в отличие от первого варианта, должной мотивации героя или потребует сильного изменения сюжета 1-й книги.
  Если речь идёт о "продержаться 3,5 месяца", то переход произошёл из 20 марта 2015 в ту же дату - 20(07) марта 1917 года. Но 7 марта 1917 года ВКЛ Михаил Романов уже политический труп - после отречения НII и собственного отречения он, в лучшем случае может претендовать на место политика 2-го - 3-го ряда или вместо Корнилова возглавить попытку летнего переворота. Фактически весь текст 1-й книги уходит "в топку".
  Если обмен разумами происходит между людьми, вошедшими в грот во время затмений в обоих точках, то переход произойдёт в 23(10) января 1917 года. На первый взгляд у ГГ появляется развилка: вмешаться или "сидеть на попе ровно", но следующий переход будет возможен из 19(6).06.1917 года в  01.09.2016 года (затмение 2015 года не видно в СПБ). Захочет ли ГГ изначально (ещё до моральных терзаний) возвращаться к весьма вероятному "разбитому корыту"? Ведь в 21-веке пройдёт полтора года и вряд ли его прадед, не зная нюансов состояния дел в медиахолдинге и не имея опыта управления в условиях жесточайшей конкуренции, сумеет сохранить за собой столь лакомое кресло - "съедят-с".
  Если же обмен происходит не только во время затмений, но и в моменты новолуний, ближайших по дате друг к другу, то ГГ попадёт в 23(10) марта 1917 года или отправляться должен не из 20 марта, а из 19 февраля 2015 года (или 26 февраля 2017 года) чтобы попасть в 22(09) февраля 1917 года.

Имя прабабки ГГ по сюжету - Ольга Кирилловна Романова. Конечно, она не из тех Романовых, но всё равно их союз выглядит немного странно. И ещё:

Shorcan написал(а):

... в английских архивах хранятся отчеты некоего мистера Джонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича. А в этих отчетах было зафиксировано, что уже после революции, во время ссылки в Пермь, у бывшего Великого Князя случился внебрачный роман, от которого в 1919 году на свет появился мальчик.

Но Джонсон разделил судьбу М.А. Романова. По крайней мере, после 13 июня 1918 года его не видели ни в Перми, ни в окрестностях. Как он смог зафиксировать в отчётах факт рождения мальчика в 1919 году? К тому же, учитывая, что в Пермь Романов приехал в 20-х числах марта 1918 года, а в конце апреля – начале мая к нему прибыла законная жена, уехавшая обратно в столицу ориентировочно в конце мая, у него было слишком мало времени для заведения новой интрижки. Да и нехарактерно было такое поведения для ВК Михаила.
  Может быть роман ВК Михаила с прабабкой ГГ произошел раньше – в 1907 году, после его вынужденного разрыва с Коссиковской и незадолго до знакомства с Натальей Вульферт, когда ВК, не помышляя больше о женитьбе, обратил внимание на замужних дам? О беременности своей недолгой любовницы Михаил мог и не знать, а вот его секретарь Джонсон продолжал приглядывать за ней некоторое время. Почему он не доложил Великому князю – бог весть. Может быть потому, что та вскоре уехала в провинцию, а может быть – посчитал тайное знание о внебрачном сыне патрона полезным для себя и своих кураторов из-за пролива. Прабабке ГГ в тот момент было 20 лет, она была замужем (потому факт рождения у неё сына не вызвал кривотолков), но её супруг, как удалось узнать дотошному британцу, вряд ли мог стать отцом, в силу не слишком молодого возраста и болезни (что не афишировалось). К моменту революции она овдовела и в 1918 году устроилась машинисткой в местный Совет, где, познакомилась с совслужащим Романовым (из крестьян, возможно – дальним родственником родителей будущего 1-го секретаря Ленинградского Обкома). Вскоре они поженились (тридцатидвухлетняя вдова была ещё очень и очень красива), её сын получил фамилию приёмного отца.
  Вся официальная биография деда ГГ легко проверяется по сохранившимся документам, а «вишенка на торте» - отчёты Джонсона, проливающие свет на личность его настоящего отца, осталась храниться в архивах Интенджелис Сервис и была рассекречена в числе прочих, не слишком важных документов, лишь спустя 100 лет. Для самого ГГ косвенным подтверждением слов британца может стать чудом сохранившиеся архивы первой семьи прабабки, из которых следует, что её супруг резко охладел к жене после рождения у неё первенца и до самой смерти в 1916 году не жаловал своего младшего сына.

Что же касается способа «попадания» ГГ, то после предпринятой им масштабной (хоть и негласной) проверки, не давшей стопроцентного подтверждения или опровержения слов англичанина, друзья предложили ему устроить спиритический сеанс, а он возьми и согласись. Во время сеанса и произошло «переселение душ»: просто или со «спецэффектами» - решать Автору. Например, в тот вечер случилась абсолютно нехарактерная для ранней весны гроза, молния ударила рядом с домом, где проходил спиритический сеанс, из розетки «выдулся» бело-лиловый шарик и ударил в лоб ГГ именно в тот момент, когда дух его предполагаемого предка откликнулся на призыв медиума.
  В этом случае у ГГ нет никакого резона ждать обратного переноса, да м не знает он: выжило ли его тело после удара шаровой молнии.

Отредактировано Борис (09-08-2017 10:20:08)

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Хиты Конкурса соискателей » Новый Февраль семнадцатого. ПРАВКА