Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Сообщений 101 страница 110 из 607

101

Пост 94

GruneR написал(а):

Разве что дурости от венца прибавиться.

без ь

GruneR написал(а):

Получалось все так странно и не обычно.

слитно

+1

102

пост 93

GruneR написал(а):

Трудится, не покладая… рук.

запятая пропущена

GruneR написал(а):

Так что, мил друг – теперь ходи и рассказывай всем о том, как истово она молится и как поражает тебя своей богобоязненностью и благочестием.

запятая пропущена

+1

103

GruneR написал(а):

Ну, тех, что он в Смоленске говорил,

"те"

+1

104

Пост 93

GruneR написал(а):

Холодный как лед, справедливый как смерть и безжалостный как механизма.

Механизмы редкость в то время, лучше заменить на - кат... Идеальный палач как раз такой и должен быть, не рассуждая выполнять приговор.

0

105

Dimitriy написал(а):

Механизмы редкость в то время, лучше заменить на - кат... Идеальный палач как раз такой и должен быть, не рассуждая выполнять приговор.

Лучше допустим, что патриарх знает о механизмах. Те же часы на Спасской башне уже есть и он несомненно их видел. Да, часы еще дурацкие. Но таки они были.

0

106

GruneR

Михаил, я вот тут подумал насчет "кровавых гусар" и засомневался.
1. А надо ли упоминать кровь в названии? Может "красные"?
2. А надо ли их делать "крылатыми"? Где столько перьев то взять? Там ведь не от куриц перья, а типа от орлов. Этак всех птиц в округе перебьют. Тем более, что от тех крыльев польза была весьма условна, судя по тому, что написано в вике.

В конце-концов, если таки решите оставить эти украшения, то как дешевый, быстрый и "экологичный" вариант - на каркас сзади седла вместо перьев полосы покрашенной в красное ткани, кстати на ней можно по трафарету и стилизованное изображение единорога нанести.

0

107

Ugryumy

А много ли вещей в армии подчинено здравому смыслу и пользе? Мне самому эти крылья кажутся дуростью. Но я так подумал и вспомнил, как любят эти мотошвейные изыски в войсках со времен царя гороха до наших дней. И будут любить. Так что, по всему выходит, что те крылья не глупость, те крылья - понты и кружева, позволяющий военному выглядить лихо и придурковато, строго по заветам Петра. Даже у Суворовских гренадеров и то чудная шапочка была из Потемкимской формы.

ЗЫ

Про понты. Я видимо старею. Раньше меня бесило, когда я или другие люди поступали глупо или не подумав. А теперь стал к этому относится проще. Я снизил планку базовой оценки и большинство вещей стали не так плохи. Идешь по улице и видишь вокруг не "вершину эволюции, созданную по образу и подобию Бога", а близких родственников горилл и шимпанзе. И если они не кидаются какашками - уже неплохо. Могло быть хуже. В этой связи понты - важный элемент. Чем выше ранг гоминида, тем больше у него должно быть возможностей "колотить понты". Не потому, что это имеет практическую ценность. Нет. Просто потому, что остальные особи не смогу узнать о том, что этот макак выше их по рангу. А как ему это пережить? Так что - красивая форма как средство понтоваться - не самый плохой вариант.

Отредактировано GruneR (03-08-2017 11:39:45)

0

108

GruneR написал(а):

Ugryumy

А много ли вещей в армии подчинено здравому смыслу и пользе? Мне самому эти крылья кажутся дуростью. Но я так подумал и вспомнил, как любят эти мотошвейные изыски в войсках со времен царя гороха до наших дней. И будут любить. Так что, по всему выходит, что те крылья не глупость, те крылья - понты и кружева, позволяющий военному выглядить лихо и придурковато, строго по заветам Петра. Даже у Суворовских гренадеров и то чудная шапочка была из Потемкимской формы.

Птичек жалко. Ведь всех перебьют.
Это ж не "перо в задницу на шлем", тут и одного орла на всадника вряд-ли хватит. Да и обтрепываться быстро будет, надо будет обновлять...
Ну наверняка же доложат чего и сколько понадобится для введения единой формы. И неужели Дмитрий птичек не пожалеет? Он же в европейских традициях воспитан   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
В Вике вон пишут, что после потопа в Польше доооолго пришлось приводить этих гусар в порядок. А во времена оны все одевались кто во что горазд и без перьев. А нынче у Дмитрия с финансами (да и со всем остальным) полная жопа.

ПыСы

То что военные любят всякие побрякушки - это известно.
Но тут есть еще один момент - эта бригада фактически личное войско Дмитрия, его гвардия.
Сам он одет весьма необычно для тех лет, и можно даже сказать аскетично.
Т.е. он ввел новую моду.
И под это дело он вполне может урезать всякие внешние излишества в одежде своей гвардии. Хаки, безусловно бессмысленно при той точности и дальнобойности ружей, да и при построении колонной или линией (разве что для разведчиков / егерей). А вот всякие "излишества" можно и убрать. И все будут довольны, ибо царь делает их похожими на себя. Можно оставить прапорцы на пиках (кстати, если Дмитрий вспомнит, что существовала семафорная азбука... :) ).
Ввести что-то типа погон (шитье на форме, как знаки различия офицерского состава), крепящееся к латам. Наверняка Дмитрия шнурок накидки крепился какой-нибудь золотой пряжкой, заколкой в форме единорога..., вот сделать и для гвардии что-то похожее - попроще, но как символ - для рядовых шитье, для офицеров - из серебра для командира - можно и из золота. Ну в общем - что-то более современное для Дмитрия, чем эти бесполезные большие штуки.

0

109

Ugryumy написал(а):

А во времена оны все одевались кто во что горазд и без перьев.

Стандарт формы ввели при Батории в 1570-х годах. К потому почти все были по уставы наряжены.

0

110

GruneR написал(а):

Стандарт формы ввели при Батории в 1570-х годах. К потому почти все были по уставы наряжены.

Ну, как хотите, это в конце-концов не принципиально.
Но птичек жалко   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1