Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Сообщений 341 страница 350 из 607

341

Глава 10
17 декабря 1606 года, Москва

Дмитрий вошел в небольшую затененную комнату. Один подсвечник на столе с тремя тусклыми свечками. У окна, спиной к двери, стояла грустная, осунувшаяся женщина в черной монашеской одежде.

Государь подошел и аккуратно коснулся ее плеча.

- Мам…
- Зачем ты пришел? – Глухим голосом спросила она.
- Прости меня… я плохой сын… совсем плохой…
- Тебе от меня что-то нужно?
- Я хочу, чтобы у меня снова появилась мама.
- Так ты, наконец, поверил в то, что ты мой сын? – Спросила она повернувшись. Глаза ее были влажными. – Или ты до сих пор считаешь себя самозванцем?
- Я не знаю, - покачал он головой. – Я долго думал, долго пытался хоть что-то вспомнить. Все слишком странно. Там где я вырос, мне не приходили в головы мысли о моем происхождении. Меня ведь воспитывали женщина с мужчиной. Именно их я считал своими родителями. Только…
- Что? – Спросила Мария Федоровна, хлюпнув носом.
- Они всегда были ко мне так холодны и далеки. Особенно когда у них родились свои дети. Я не понимал почему. Думал, что я просто ревную их внимание и тепло. Теперь понимаю, как ошибался. Очевидно же - я был им чужим. Воспитывали, но душа ко мне не лежала. Наверное, у них просто не было выбора, когда им всучили меня. Меня окружало столько лжи, - покачал он головой.
- Тебе понравилась эта ложь?
- Сложно сказать. У меня там была любимая бабушка. По крайней мере, мне говорили, что я ее любил, а она во мне души не чаяла. Мне нравилось в это верить. Она была единственным человеком, которого я любил… со слов. А потом оказалось, что ее выдумали от и до. Этот крест, - Дмитрий вытащил свой золотой нательный крест, - я заказал в ее честь. Сейчас я ношу его в напоминание о растоптанной надежде.
- Ты хочешь, чтобы я ее тебе заменила? – Повела бровью Мария Федоровна.
- Нет, - покачал головой Дмитрий. – Я хочу, чтобы у меня вновь появилась мать. Настоящая. А не та призрачная сказка, которая меня порядком достала. Те люди… они ведь все знали, но молчали…
- Не кори их, - мягко улыбнувшись, произнесла Нагая, - они дали тебе хорошее образование и воспитание. Лучше, чем могла бы дать я. Тем более в той обстановке, что творилась вокруг…
- Понимаю. Но мне от этого не легче.
- Какие они были?
- Мам… не все знания одинаково полезны. И не все из них нужно демонстрировать. Ты думаешь, почему этот иезуит распушил хвост и привез мощи столь досточтимого святого? Я в Смоленске имел глупость сказать лишнего, продемонстрировав то, что не стоило. И вот результат. Для державы – неплохо. Для меня – опасно. Я знаю слишком много того, о чем говорить не следовало бы. И моя старая жизнь полна таких вещей. Нас могут подслушивать или ты случайно что-то расскажешь. А меня потом будут ждать последствия. Ведь все, что мы говорим, может быть использовано против нас…

Отредактировано GruneR (09-08-2017 16:34:56)

+8

342

Этот разговор прервал стук в дверь.

- Государь, - произнес преторианец. – Ты просил тебя предупредить, как начнется.
- Хорошо, - кивнул Дмитрий и повернулся к Марии Федоровне. – Мам, ступай к Марине. Она сейчас с сыном у себя в окружение отряда преторианцев. Здесь тебе может быть опасно.
- Пустое! Кому есть дело до старой женщины?
- Мне. Я хочу, чтобы у моего сына была любящая бабушка по-настоящему, - нахмурив брови, произнес Государь. – Ступай.

Она вздрогнула, проникнувшись моментом, и поспешно вышла, отправившись выполнять приказ сына.

Дмитрий проводил ее взглядом и направился на заранее выбранный и подготовленный замаскированный наблюдательный пункт. Операция «Проклятье золотого цветка» входила в свою завершающую стадию.

Поначалу возмутившиеся бояре и родовитые очень быстро притихли. Совсем уж дурней в этой среде было мало. Поэтому, как толпы стали бушевать, они резко прикинулись ветошью. Против такой стихии не повоюешь – затопчет. Но разве это означало, что они смирились и согласились? Отнюдь.

Самые родовитые и влиятельные, то есть, те, что могли потерять больше всех, быстро скооперировались и стали думать, как исправить ситуацию. Попытки переговоров с Государем-Императором не давали никаких результатов. Он просто не желал жить «по старине»… да и, если честно, не мог. Рубикон пройдет. Спустить все на тормозах было уже попросту невозможно…

Государь вышел на позицию, достал зрительную трубу, положил ее перед собой и стал ждать. Вид открывался просто замечательный. А главное, затененное небольшое окно не привлекало ничьего внимания.

Минута. Другая. Третья.

Вдруг ворота в башне начали открываться. Осторожно так. Тихо.

Несколько мгновений.

И уже сквозь щель начали протискиваться вооруженные люди в неплохих доспехах. Родовитые дворяне да бояре не поскупились и снарядили тех, кто пойдет с ними на приступ.

Люди втягивались.

Сотня. Вторая. Третья.

Шли компактно. Без факелов. Тихо.

Но вот все завершилось.

Последняя группа просочилась за ворота, и….

- Бар-р-р-р-а!

Вдруг раздался громовой крик многих глоток и из нескольких дверей по ходу движения заговорщиков стали вываливать преторианцы.

Б-у-у-у-м!

Необычайно гулко захлопнулись ворота.

А на крыши ближайших домов высыпали стрелки с ружьями и сходу открыли стрельбу. Без переговоров. Без пауз. Сверх того вниз полетели факелы, дабы осветить как можно лучше смертников.

//////
37.  Для преторианцев Дмитрий ввел индивидуальный боевой клич (Бар-р-р-р-а), дабы отличать их от армии в бою. Клич взят у древнеримских легионов.

Отредактировано GruneR (09-08-2017 15:51:28)

+8

343

Рывок мятежников вперед.

Но преторианцы выкатили с собой несколько заряженных 3-фунтовых «единорогов» и ударили ближней картечью практически в упор, охладив их пыл.

Крики! Мат! Стоны!

А с крыш полетели ручные гранаты.

Не прекращался беспорядочный треск.

Снова ударили полковые «единороги» ближней картечью.

Звук трубы.

Стрельба прекратилась.

Дым стал медленно рассеиваться, открывая картину боя.

По крику командира преторианцы двинулись вперед.

Пленные Государю в этом бою были не нужны. Поэтому его личная лейб-гвардия банально всех добивала шпагами. Живой? Мертвый? Не важно. Контрольный удар шпаги в уязвимое место все равно получишь. А то и не одно.

Дмитрий едва заметно улыбнулся и отпил из чашки ароматного кофе. Персидские торговцы поставили эти замечательные зерна по его просьбе, и он теперь себя баловал. Благо сварить нормальное капучино в тех условиях было хоть и непросто, но вполне возможно.

Дело сделано.

Допив кофе, он вышел из замаскированного наблюдательного пункта, бросив через плечо:

- Поставить постовых, остальным спать. С утра займемся опознанием и сбором трофеев.
- Слушаюсь, Государь, - вытянулся по струнке дежурный.

Он шел и думал, как все-таки удачно получилось.

Князь Мстиславский прибежал к нему в тот же день, сразу после Земского собора. Взъерошенный и озадаченный. Битый час ушел на то, чтобы объяснить ему какие перспективы у аристократов в предложенной Государем системе. И то, что, несмотря на явно не прописанные привилегии, их стало больше.

Когда понял - проникся.

Сильный становится сильнее, богатый – богаче. Это аксиома. Никто не хочется добровольно отдавать то, что «нажил непосильным трудом». Другой вопрос, что глупо при этом публично унижать широкие массы тех, кто не так удачлив в силу различных обстоятельств. Зачем богатым и влиятельным людям восстания и мятежи? Это же рушит хорошо отлаженную систему, портит им жизнь и снижает доходы.

Так что, услышав то, что ему хотелось, Мстиславский вполне охотно перешел на сторону Дмитрия. Тайно, разумеется. Да, с интригами всегда одна и та же беда. Когда столько всяких тайн, нельзя быть уверенным, кто на чьей стороне, пока игра не закончится. Государь и не доверял князю. Просто использовал, пользуясь обстоятельствами. Что он терял в случае его предательства? Срыв удачной и очень своевременной провокации. Не велика потеря. Он найдет и другой способ уязвить своего врага - это не так сложно. А что выигрывал, если Мстиславскому все удастся? О! Очень многое! Он ведь в этом случае становился жертвой злодейских промыслов, получая широкую народную поддержку. Лучше не придумаешь. Практически мученик, который за счастье народное страдает. Дальше бы стало сильно проще…

+9

344

GruneR написал(а):

Какую угрозу представляли татары во время И3-И4?

1. Масштабное нашествие.
2. Малые набеги.

Модель малых набегов ничем не отличается от таковых во времена печенегов и половцев.
Модель масштабных нашествий носит характер крупных военных столкновений с линейными полевыми сражениями.

Расскажите где и как поместное ополчение могло проявить себя лучше, чем старый вариант княжеских дружин?

В первом случае, ополчение превосходило татар и по эффективности хоть и уступало дружинам, для степняков было достаточно.
Татары ходили не воевать, а за добычей им прямые схватки не нужны, только для прорыва в глубь территории могут по сражаться.
Во втором на голову превосходило как и дружины, так и гусар. Тут как раз всё дело в тактике. Татары преодолев засечную черту рассыпались мелкими отрядами по округе, занимаясь людоловством. И тут поместная кавалерия была на своём месте для перехвата таких отрядов, а вот тяжёлые гусары за счёт меньшей численности и меньшей выносливости проигрывали.
В прямой схватке они и сотню татар разогнать могут, да только вот никто не будет с ними напрямую биться. Засыплют стрелами, ранят коней и в рассыпную.

Отредактировано Dimitriy (09-08-2017 17:56:39)

0

345

Пост 342

GruneR написал(а):

Необычайно гулко захлопнулись ворота.

Лучше - упала решётка...

GruneR написал(а):

Сверх того вниз полетели факелы, дабы осветить как можно лучше смертников.

ПМСМ, лучше - обречённых/приговорённых...

+1

346

Dimitriy написал(а):

В первом случае, ополчение превосходило татар и по эффективности хоть и уступало дружинам, для степняков было достаточно.
Татары ходили не воевать, а за добычей им прямые схватки не нужны, только для прорыва в глубь территории могут по сражаться.

Ошибка. Татары ходили за добычей набегами. В ходе нашествия они навязывали бой. Разбивали территориальные войска. После чего вдумчиво грабили все без оглядки на проблемы.

Введение поместного ополчения РЕЗКО, я это особенно подчеркиваю, снизило боевую эффективность войска, так как радикально подняло издержки на логистику, организацию и снабжение. Там, где раньше справлялись 2-3 сотни теперь требовалось 1-1,5 тысячи.

Dimitriy написал(а):

Во втором на голову превосходило как и дружины, так и гусар. Тут как раз всё дело в тактике. Татары преодолев засечную черту рассыпались мелкими отрядами по округе, занимаясь людоловством. И тут поместная кавалерия была на своём месте

Ошибка. Никто не ловил никогда татар по селам да весям. Их встречали или провожали. Ибо степь хоть и большая, да дорог в ней мало. Пути подхода и отхода татар всегда были известны. Если они прорвались и стали грабить - их ждали на выходе и резали. Если узнали заранее - на входе и опять-таки резали. И в этом случае происходило тоже самое, что и в первом случае. Поместное войско РЕЗКО снизило боевую эффективность из-за серьезного возрастания нагрузки на логистику, организацию и снабжение.

Dimitriy написал(а):

В прямой схватке они и сотню татар разогнать могут, да только вот никто не будет с ними напрямую биться. Засыплют стрелами, ранят коней и в рассыпную.

Ошибка. Это распространенное заблуждение. Почитайте Плетневу. Она очень хорошо описала что к чему в степи. "Засыпать стрелами" - это к английским лучникам.

Проблема вашей оценки в том, что вы придерживаетесь странных взглядов на тактику противодействия татар. Еще раз. Их никто в здравом уме по селам не ловил. Как, впрочем, и половцев или печенегов. Это бессмысленное и совершенно бесперспективное дело. Их встречали и провожали на известных трактах, продиктованных бродами и водопоями.

ЗЫ Никогда не задумывались, почему система Засечных черт получила особое развитие именно в 16-17 веках?

ЗЫЫ И это еще не касаясь финансовой стороны вопроса, которая откровенно зашкварная. Особенно в аспекте доли национального ВВП уходящего на оборону. Военные реформы Ивана 3 - Ивана 4 не только снизили обороноспособность, но и резко подняли стоимость этой обороны, серьезно замедлив экономическое развитие державы. Итак не радужное.

Отредактировано GruneR (09-08-2017 18:45:26)

0

347

GruneR написал(а):

Глава 10
17 декабря 1606 года, Москва

Там где я вырос, мне не приходили в головы мысли о моем происхождении. Меня ведь воспитывали женщина с мужчиной. Именно их я считал своими родителями. Только…

Отредактировано GruneR (Сегодня 17:34:56)

Вероятно- голову

0

348

Dimitriy

Приложение
Военные реформы Ивана 3 – Ивана 4

В общем и в целом, вооруженные силы Великого княжества Московского до начала реформ были основаны прежде всего на княжеских и боярских дружинах (дружинная кавалерия). Она представляла собой вид линейной кавалерии, атакующую натиском на поле боя. Именно она и разгромила войско Мамая в 1380 году (по результатам раскопок на Куликовом поле было установлено, что все сражение было одной из наиболее грандиозных кавалерийских баталий Средневековья; в полевой битве участвовала только кавалерия с обеих сторон). К середине XV века уровень снаряжения и комплектования таких дружинников поднялся еще выше. Большая часть была «упакована» в чешуйчатые или ламеллярные доспехи, что поднимало по ТТХ эти войска до уровня классических крылатых гусар. Да, не тяжелая рыцарская кавалерия, но для восточноевропейского театра военных действий – очень годная сила, способная и степь бить, и западных соседей. В 1380 году общая мобилизация такого рода дружин со всего Северо-Востока Руси дало от 6 до 8 тысяч всадников, что весьма неплохо.

Кроме дружинной кавалерии в вооруженных силах Великого княжества Московского были артиллерийские наряды и различные наемные отряды, например, стрелков огненного боя. Особняком стояло городское ополчение, но оно в полевых битвах практически никогда не участвовало.

Дальнейшая эволюция дружинной кавалерии очевидно шла к схеме «товарищеской» организации полуфеодальных наемных кавалерийских рот. В духе тех, что проявились у крылатых гусар Речи Посполитой. То есть, вполне в русле общеевропейской традиции того времени. Таким образом, если бы Ивана 3 не предпринял «греческие реформы» под влиянием советников, прибывших с Софьей Палеолог, то к середине XVI века (на начало Ливонской войны) молодое Русское царство могло бы уверенно выставить 6-8 тысяч очень годной и вполне современной даже по европейским меркам линейной кавалерии в нормальных доспехах. Прямых аналогов крылатых гусар.

Эволюция пехоты, очевидно, могла вполне продолжиться также в русле общеевропейской традиции через оформления неустойчивых наемных банд в первые роты и полки. Это совершенно точно привело бы к тому, что уровень индивидуальной подготовки бойцов поднялся бы довольны высоко, а пехота научилась не только строевому шагу, но и умению вести грамотное полевое сражение. Во всяком случае, именно по этому пути Великое княжество Московское и шло естественным путем.

Советники, прибывшие с Софьей Палеолог убедили Ивана 3 начать реформы, целью которых стало фактические упразднение дружинной кавалерии и переход к поместному ополчению. Метод комплектования и мобилизации поместной кавалерии в полной мере соответствовал раннему средневековью и мало соответствовал требованиям и вызовам века XV. Да, количественно масштаб поместной кавалерии серьезно увеличился. Как следствие - качественно она резко просела. Лошади перешли из категории линейных пород к легким степным, по причине низких цен на них (как приобретение, так и содержание), что лишило кавалерию возможности вменяемо атаковать натиском на поле боя. Слишком легкие лошади. Оснащение доспехами также серьезно просело. От развитого чешуйчатого и ламеллярного доспеха кавалерия перешла к кольчуге и ее вариантам – тому же бахтерцу. Однако большей части поместной кавалерии оказалась доступен только стеганый тегиляй (халат). Качество и количество вооружение упало пропорционально. Фактически – вполне современная линейная европейская кавалерия превратилась в вариант мобилизации легкого степного типа уровня, больше подходящего для раннего родоплеменного или архаичного государственного уровня.

Отредактировано GruneR (09-08-2017 21:18:09)

0

349

Модернизация пехоты пошла тоже по «греческому образцу», только позже – при Иване 4. Под влиянием греческих советников, проживающих под заботливой дланью осман, была предпринята попытка скопировать институт янычар. Однако, заменив метод комплектования, содержания и подготовки. Грубо говоря, этап подготовки вообще вычеркнули. Это янычар детьми забирали в специальные учебные заведения где выращивали в любви к своей Родине, вере, обучая навыками боя. На Отечественной почве решили обойтись без этого богопротивного элемента. Комплектование и содержание преобразовали с довольно прогрессивного на раннефеодальный. Например, стрельцы получали очень небольшое денежное и товарное содержание (отрез ткани на кафтан), но жили с льгот, которые получали от держания лавок и мастерских. То есть, они никаким боком не были заинтересованы в службе и обучении воинскому делу.

К чему это привело?

Плюсы преобразований:
1. Радикальное увеличение численности войска.

Минусы преобразования:
1. Радикальное снижение обороноспособности державы. В следствие чего степные кочевники достигают наибольшей результативности в разорительных набегах. В следствие чего держава терпит чудовищное поражение в Ливонской войне и Русско-Польской и Русско-Шведских войнах Смутного времени, а также в первой Русско-Польской войне Романовых, что приводит к большим территориальным потерям и совершенно невероятным финансовым и людским;
2. Серьезный рост расходов (как казны, так и в доле ВВП) на обеспечение обороноспособности державы. Тот же стрелец был снаряжен фитильной пищалью, саблей и бердышом, что не сильно ниже стоимости вооружения хваленой испанской пехоты (в XVI века считала самой сильной), а местами и выше (испанские аркебузиры вооружались аркебузой и шпагой). Только их боевая эффективность оказалась совершенно не сопоставима. Как итог, такой способ комплектования привел к радикальному увеличению стоимость проведения военных действий. «Одноразовые пластиковые стаканчики», в роли которых выступали стрельцы (да и поместные), обходились казне очень дорого, относительно эффективности. А довольно небольшое население государства крайне болезненно реагировало на большие потери в живой силе, совершенно неизбежные при таком подходе;
3. Замедление и без того слабого экономического развития в силу перераспределения большей доли ВВП на оборону и изъятия большего количество здоровых мужчин из хозяйственной деятельности и репродукции;
4. Усугубление положения крестьян из-за роста финансового бремени, что привело к массовому бегству крестьян в казаки и на дальние кордоны. В конечном итоге это привело в конечном итоге к серии крестьянских войн XVII-XVIII веков.

0

350

Существует расхожее мнение о том, что данные реформы позволили Великому княжеству Московскому, а потом и Русскому царству успешно противостоять степным кочевникам. Однако, это не так.

Степные кочевники проводили операции двух видов:
1. Набеги;
2. Нашествия.

В первом случае довольно умеренные отряды степняков выдвигались на территорию державы с целью пограбить и увести пленных для продажи в рабство. Никто по селам за ними не бегал, как нередко думают, ибо это бессмысленно. Степь только кажется безграничной. На самом деле в ней существуют вполне устоявшиеся дороги, диктуемые бродами и водопоем. Мимо них крайне сложно просочиться. Поэтому, узнавая о таком набеге, дружинная кавалерия выдвигалась к узловым местам, где встречала врага на отходе. И вырезала, освобождая пленников. Именно такой формат противодействия набегам позволял успешно бороться с шалостями степи с IX века. Да, селян резали да грабили. Но и сами нападающие выбиты. А значит – уже не придут, сверх того – остальным урок.

Внедрив поместное ополчение и стрельцов, Иван 3 – Иван 4 получили ситуацию, когда для тех же операций, где раньше хватало сотни, требовалось задействовать уже от пятьсот до тысячи бойцов. Низкая удельная эффективность. Низкая мобильность (в силу снижения качества лошадей, мотивации и личной выучки). Рост логистических и продовольственных расходов. Все это превращало армию в неповоротливый механизм, радикально повышающий шансы степняков. В качестве защитной меры именно в этот период начинает бурно развиваться система зачетных черт, дополнительно выкачивая средства из экономики. Ее цель – уменьшить количество ключевых логистических узлов (фактически отгородиться стеной). Ведь низкая мобильность войска не позволяло контролировать все как раньше. Что, в свою очередь, спровоцировало серьезный рост прямых финансовых расходов – зачетные черты нужно строить. Кроме того, это спровоцировало серьезный рост косвенных финансовых потерь из-за увеличения количества набегов, урона от них, и непрямые потери от выключения рабочих рук и ресурсов, отвлеченных на строительство зачетных черт. Почему произошел рост числа набегов? Потому что они стали более успешными и чаще возвращались с уловом из-за снижения эффективности и мобильности войска.

В ситуации же с нашествиями требовалось выдерживать классическое полевое сражение совершенно обычного вида. Что влекло за собой еще большие логистические, финансовые и временные издержки. Если раньше задачу разгрома и отражения крупного нашествия можно было решить армией в 6-8 тысяч дружинной кавалерии, то теперь требовалось до 20-30 тысяч поместных и стрельцов и более, да при артиллерии. А общая тактика боев стала строго оборонительной, отдавая тактическую и стратегическую инициативу противнику. Что, в свою очередь, приводило усугубляло и без того печальную ситуацию.

О результативности и удельной эффективности боев с относительно современными европейскими армиями все сказала Ливонская война, которая закончилась в силу того, что у Ивана 4 просто кончились молодые мужчины, пригодные для верстания в поместных дворян и стрельцов. За 24 года боев были получены чудовищные, просто невероятные потери, ударившие по демографии и экономике державы страшнее, чем Великая Отечественная война. Удельно, разумеется.

Отредактировано GruneR (09-08-2017 21:22:28)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1