Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Сообщений 381 страница 390 из 1000

381

Dimitriy написал(а):

Именно Вы неоднократно говорили о необходимости обоза для кавалерийских частей со строевыми конями, а теперь в отказ?

Опять... опять... как же меня это стало утомлять. А ведь вы уже раз пять участвовали в подобной беседе....

Итак.

Ху из степная лошадь?
Это фактический дикий вариант лошади. Единственным его преимуществом была неприхотливость. Это лошадь-бурьян. Где бросили, там и растет. А вот дальше идут одни сплошные недостатки.

- - - Масса - это не легкая, а сверхлегкая порода, 350-400 кг у взрослых особей. Этакий пони-переросток. Низкая, дохлая, слабая.
- - - Скоростные показатели очень скромные. Она банально не может разгованять до внятных сокростей. В природе 99% времени она медленно бродит по пастбищам.
- - - Энергетические показатели очень скромные. У нее очень низкая грузоподъемность и выносливость. Известное правило 2/2 выработано в 19 веке для линейных строевых пород лошадей. Оно означает, что для сохранения способности лошади к рашу (рывку-атаке) переходы на ней нужно осуществлять 2 часа ШАГОМ верхом с чередованием 2 часами ШАГОМ пешком. Повторюсь, это норма для линейных строевых пород 19 века. Степная лошадь уже через час верховой езды шагом начинает выдыхаться. Поэтому-то кочевники и тащили с собой целую кучу лошадей. 3-4 на одного всадника было нормально. Просто потому, что иначе тебе придется чапать пешком.

При таких энергетических характеристиках просто для того, чтобы сотня степняков могла ШАГОМ двигаться, преодолевая в среднем порядка 50-60 км каждые 4 суток им требуется 300-400 и более лошадей. И это - не считая вьючных, потому что ездовые должны отдыхать.

Вы совершаете классическую ошибку - приписываете характеристики породистых лошадей линейных (а то и тяжелых пород) степным лошадям. Какая связь между степной лошадью и строевыми конями? Там даже легкие кони - породистые.

Степная лошадь и диктовала всю экономику и тактику. А то, что вы пишите... я не знаю... мне реально лень в очередной рассказывать, потому что из книги в книгу этот вопрос кочует, разбирается и в следующей новой он всплывает девственно чистым с кучей мифов и сказок.

Да, обоз нужно коплектовать хорошими лошадьми, но ТЯЖЕЛЫХ пород. Если нет тяжелых - линейных, но это сильно хуже, они быстрее выдыхаются.

Ну и так далее....  :smoke:  :canthearyou:

И да - не нужно путать степную лошадь с такими чудными породами как ахалтекинец. Это важно!

...

Отредактировано GruneR (10-08-2017 22:28:28)

0

382

Stprapor написал(а):

Чем лучше-то?

Сначало было слово. ХОЧУ! И начали лепить религию для государства в поздней Римской Империи (доминате).

Получилось христианство.

Так сложилось, что военно-политические конфликты привели к падению западной Римской Империи под ударами варваров. А восточная устояла. Что и привлекло к расколу христианства на два направления: западное и восточное. При догматике отличающейся практически исключительно в запятых - это два разных мира. Две разные вселенные.

Ху из Восточная церковь?
В поздней Римской Империи (доминате) установилась очень интересная традиция. Интриги и насильственная смена власти не только считались чем-то нормальным, но и поощрялись. В результае чего в Византии, наследнице этой традиции, успешный вооруженный государственный переворот проходил в среднем каждые 65 лет. И это только успешный - так-то считай каждые 5-10 лет была какая-то заварушка в ходе которой пытались кого-то свергнуть силой оружия или яда. Проигравшего жестоко наказывали. Победителя пообщряли, считая, что без божьей помощи он не справился бы. А если потом проиграет, то значит бог отвернулся от него. Что повлекло за собой какую-то чудовищную неустойчивость власти, погрязшую в "игре престолов". На что-то остальное сил уже не оставалось. В западной Римской Империи эту тему закончили варвары, тупо вырезав всю аристократию и тех священников, что пытались что-то квакать. В Византии - нет. Да, это позволяло даже простому наемнику стать Императором. Но эта светлая идея личного успеха вошла в противоречие с успехом державы, которые билась в агонии и прожила 1000 лет не потому что была сильна и крепка, а потому что вокруг частенько было не до нее.

Эта страсть и мода на перевороты породило абсолютно пагубную среду смертельно опасного благочестия, возведенное в абсолют. Но это фигня. Главное то, какую позицию православная церковь относительно государства, народа и завоевателя. Образно ее можно описать как позицию шакала Табако. Они (клир, высший, по меньшей мере) считали нормой служить тому светскому властителю, который хитрее, сильнее и удачливее. А клятвы и обещания? Это просто слова. В этом и заключалась их генеральная линия. Арабы вторглись и захватили Ближний Восток. Вместо того, чтобы организовать сопротивление завоевателям они охотно перешли на его службу и самым плодотворным образом сотрудничали, добиваясь высоких постов. Монголы вторглись на территорию Руси? Именно православные священники стали их лучшими друзьями и проводниками идеологии. Османы завоевывали Византию? Священники Афона еще до падения (за несколько лет) принесли по собственной инициативе присягу Мехмету 2 Фатиху, став его верными подданными.

Хорошая церковь? По моему это отдает нетрадиционной сексуальной ориентацией в ее мужской форме. Количество предательств, которые совершили адепты восточной христианской церкви зашкаливает за все разумные горизонты. Это такие союзники, которых нужно расстреливать до переговоров. Не потому что они плохие. Нет. Там много хороших людей. А потому что они хронически ненадежны в силу особенностей корпоративной идеологии.

Формально докртрина (православие и католичество) отличается запятыми и мелкими отличиями в ритуалах, которые никому кроме маленькой горстки священных борцунов за чистоту фантазий не принципиальна. Ибо любой здравомыслящий человек понимает - сие есть выдумки адептов и относится к ним нужно как к выдумкам адептов. Но на деле... Что католические, что исламские священники, в отличие от православных, отличались тем, что очень часто становились ядром сопротивления завоевателю иной веры. И борьбу с подпольем нужно было начинать с них. Это очень показательно. А тут... Да ну, такой религии врагу не пожелаешь. А Владимир позарился на девицу. Принял. А мы все последующее тысячилетие расхлебываем. Впрочем, шерше ля фам не такая уж и шутка. Что, в IX веке это было не видно и не известно (куда вляпываемся)? Известно. Но таки повелся.

Отредактировано GruneR (10-08-2017 21:48:41)

+1

383

GruneR написал(а):

Вы совершаете классическую ошибку - приписываете характеристики породистых лошадей линейных (а то и тяжелых пород) степным лошадям.

Ещё раз повторю, мой знакомый казах держит небольшой табун лошадей, для работы и на мясо, около десятка голов, простые не породистые, масть тёмно-гнедые, рост - метра полтора в холке. Летом они таскают телеги, конную сенокосилку, зимой сани, ну и конечно под седлом ходят. Весенне-лето-осенний период, в свободное от работы время, пасутся, никакой прикормки, что найдут то и съедят. Зимой если температура выше минус двадцати, живут в загоне, ниже в конюшне. Едят в основном просто сено, в морозы добавляется овёс. Я вешу больше ста килограмм, не считая зимней одежды, в седле в первый раз провёл примерно час, проехали около десяти километров, до соседней деревни, по открытому заснеженному полю, снег примерно полметра. Я еле живой, лошади хоть бы хны.

0

384

Dimitriy написал(а):

Ещё раз повторю, мой знакомый казах держит небольшой табун лошадей, для работы и на мясо, около десятка голов, простые не породистые, масть тёмно-гнедые, рост - метра полтора в холке.

Хотите посмотрите на типичную степную лошадь - смотрите на лошадь Пржевальского.

Ваш знакомый казах может держать все что угодно. С чего вы взяли, что это именно оригинальная степная лошадь? Насколько мне известно они давно перевелись. В 18-19 веке в связи с развитием конезаводов на просторах Российской Империи классическую степную просто невыгодно стало держать. В самом лучшем случае - это слегка одичавшая версия, выросшая в условия малокормицы. Особенно после революции, когда заводы были разгромлены и лошади попали кто куда.

Dimitriy написал(а):

Я еле живой, лошади хоть бы хны.

Это вы так за час? Сурово вас умотало.

Dimitriy написал(а):

Едят в основном просто сено, в морозы добавляется овёс.

Вот и овет.

Чудес не бывает. Сказок тоже.

Энергетические характеристики лошади зависят от ее конструкции и рациона. Шайр массой в тонну - это сила. Даже если его перевести на подножный корм он все равно будет мощнее, выносливее и энергичнее той же буденовской породы. Не забывайте о том, что тяжеловесы были выведены в древней степи. В древней кочевой степи. Почему потом пропали - загадка. Вероятно стали явлением в рамках культуры одного народа. Но именно оттуда они пришли вместе с великим переселением народа. Чтобы мелкая лошадка показывала чудеса выносливости и энергичности ее нужно как арабских скакунов переводить на сушеную рыбу и финики. Ну или делать что-то аналогичное. Ибо с обычной травы она чудес не проявит. Это, в общем-то, общая беда всех легких пород. Без нормального корма они очень плохи.

Есть арабская лошадь. Относят к легким. Часто. Формально - нижний сегмент линейных пород. Отличается удивительными энергетическими показателями. НО - только в определенном климатическом поясе и только на определенной диете. Убери элемент - голяк.

Сказка про чудесную степную лошадь такая же выдумка как и гироскопы у степняков, позволяющие им на скаку точно стрелять на 60-70 и больше метров. Чтобы лучше ассоциировалось вспомните байки про то как шашка рельсу рубит или ствол танковой пушки.

Отредактировано GruneR (10-08-2017 22:46:10)

0

385

GruneR написал(а):

Количество предательств, которые совершили адепты восточной христианской церкви зашкаливает за все разумные горизонты.

А теперь разуйте глаза на католичество - ибо там ни на грамм не лучше.

GruneR написал(а):

В западной Римской Империи эту тему закончили варвары, тупо вырезав всю аристократию и тех священников, что пытались что-то квакать.

Велизарий и Нарсес в ходе войны Юстиниана 1 с остготами.
Рим 6 раз был в осаде и гулял из рук в руки.
В ходе сих развлечений знать Рима была вырезана, а население сократилось до 30-40 тысяч.

Отредактировано Mihail123 (10-08-2017 23:13:13)

0

386

Mihail123 написал(а):

А теперь разуйте глаза на католичество - ибо там ни на грамм не лучше.

Разувал. Сравнивал. Не, не правда ваша. Таких вот системных сливов они не делали.

Хороший пример. Битва при Пуатье, в ходе которой объединенные силы франков смогли разбить вторжение арабов и, как следствие, отбросить их к Пиренеям. Знаете кто дал денег на эту победу после того, как королевство франков практически обанкротилось? Ога. Этот самый престол. А потом долго и методично работал над освобождением Испании от мусульман. Огнем и мечом. Очень показательный пример. Чтобы сделали на их месте православные? одождали бы пока станет ясно кто победит и пошли бы к нему на поклон. Почему я так считаю? Потому что они уже делали так. Буквально век назад в Ближнем Востоке и Северной Африке.

Вспомните как католики на занятых Россией землях боролись за свою веру и самоидентификацию. Что - сразу побежали и задрали лапки? Отнюдь. Грызлись. Держались. Пытались бороться. А теперь посмотрите как православный Египет принимал ислам после его завоевания...

Не скажу, что католики святые. Это было бы бредом. Скотов и мразей там хватает. Как, впрочем, и везде. Но вот так вот сурово предавать своих у них не в почете. Это византийская тема-мода, которая отразилась-отпечаталась на корпоративной культуре православных. Если брать учения книги, то ни у одной из крупных магистральных ветвей это не в почете и историческом тренде... кроме православия. Ни у ислама, ни у католиков, ни у иудеев. Своих предавать как-то не принято, даже если свои попали в сложные обстоятельства. Даже для протестантов это в целом не характерно, на что уж специфическая вера.

0

387

Mihail123

И да. Если что. Я ненавижу все религии одинаково. И считаю, что человечеству станет лучше, если последний кирпич последнего харама опустится на могилу последнего священника. Ну, чтобы вы не думали, что я сторонник католицизма и во что-то верю.

Отредактировано GruneR (10-08-2017 23:09:52)

0

388

GruneR написал(а):

и во что-то верю.

Все мы во что-то верим.
Даже не веря ни во что.
  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

389

GruneR написал(а):

Но вот так вот сурово предавать своих у них не в почете.

Однако когда 9 декабря 536 года византийцы подошли к Риму, Сильверий уговорил римлян впустить в Рим армию Велизария. Однако вскоре он был низложен через инцинированный по указанию императрицы Феодоры судебный процесс
Сильверий (папа римский)
В 535 году Вигилий был направлен в столицу Византии, где познакомился с императрицей Феодорой и снискал её благоволение. Феодора стремилась иметь в качестве римского папы человека, готового на смягчение формул Халкидонского собора. Вигилий, как гласили слухи, согласился с планами императрицы, которая пообещала ему папский престол и крупную сумму денег (700 фунтов золотом).
Вигилий (папа римский)
Пелагий выполнял функции посредника между Римом, Византией и германскими королевствами. После избрания он бойкотировался основной массой духовенства, которая считала его причастным к смерти папы Вигилия.
Пелагий I (папа римский)
58, 59, 60 папики из Рима.
Список можно продолжить в любом порядке - там все как один ...

0

390

Mihail123 написал(а):

Список можно продолжить в любом порядке - там все как один ...

Начали вы его, правда, с довольно мутных тем, в которых сложно понять вообще кто есть кто и где свои.

Помните такого дивного короля Хлодвига? Правил он, значит, в 481/482—511 годах на севере современной Франции. Это я к чему? А к тому, что в 508 году к Хлодвигу в Туре прибыло византийское посольство, сообщившее ему, что император Анастасий I возвёл его в достоинство почётного консула. То есть, в 508 году север Франции находился в очень странных отношениях с Императором... считая себя провинцией. Ведь Хлодвиг принял подарки послов очень благодарно. Вот вы правите своим королевством. Тут к вам приезжают послы другого и сообщают, что вас возвели в какой-то там ранг чиновника в их королевстве и вы теперь крутой подданный их короля. Обрадовались ли вы? Хлодвиг обрадовался.

Понимаете теперь какая была ситуация в Риме в 536 году? Где свои-то? :)

Mihail123 написал(а):

Все мы во что-то верим.
Даже не веря ни во что.

Ну... тогда... я буду верить в Кхалиси. У нее доброе сердце... ну или та часть тела, что скрывает его. :) *В оригинале, конечно, цитата иначе звучит
- У нее доброе сердце.
- Я видел как вы пялились на ее сердце.

Как молитва получилась? По моему, верить в сиськи не так плохо. :) Они хотя бы красивые.

Отредактировано GruneR (11-08-2017 06:19:30)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1