Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

- Нашел с чем сравнивать! – Фыркнул граф. – Где Париж и где Москва?
- И все же. Меня мало интересует престол Польши и Литвы. Слишком хлопотное это дело.
- Ты так хочешь отрубить Марине голову? Отпусти ее со мной. Молчи! – Крикнул Мнишек на дочь. – Дура! Во что ты ввязалась?
- Граф, - холодно произнес Дмитрий. – Эта женщина хоть и ваша дочь, но она может стать царицей. Венчаной царицей. Я бы на вашем месте поостерегся.
- Может?! Как?! Я готов предать своего короля! И подбил на это всех, кто меня уважает! И тебе этого мало! Невероятно!
- Отец, - тихо произнесла Марина. – Ты мог бы нанять сотню толковых мастеров?
- Зачем? Каких? О чем ты?
- Посмотри на стол.
- Что? – Не понял граф.
- Посмотри.
- И что я должен там увидеть?
- Список людей. Эта подарок короля Англии Якова царю. Обычные подмастерья и ученики. Ничего серьезного. Это – не царское дело, разбираться с ними. Но Дмитрий лично занимается этим вопросом. Ты разве не заметил?
- О… хм… я…
- Корона Польши и Литвы на его челе нужна тебе, а не ему. Это я тебе и сама говорила. Приведи ему сотню действительно хороших мастеров - ремесленников и он возьмет меня в жены. Приведи три сотни – он согласится на твою поддержку в выборах. Разве я не права? – Поинтересовалась Марина у Дмитрия.

Тот вдумчиво на нее посмотрел. Его холодный взгляд голубых, спокойных глаз встретился с живыми, черными, пышущими страстью глазами этой женщины. Глаза в глаза. Она и не подумала проявлять покорность и «потупляться взором». Даже напротив – приосанилась и подпустила озорного задора в свою позу и выражение лица.

Дмитрий улыбнулся. Встал. И подошел к вскочившей Марине. Крепко прижал ее к себе, притянув за талию и спину. Вдохнул аромат ее чисто вымытых волос. И тихо шепнул:

- Ты моя погибель… я еще пожалею…. Но сейчас ты права как никогда. Только число толковых ремесленников нужно увеличить вдвое. И набирать их где-нибудь в Богемии под предлогом службы потомку Пршемысловичей . Правда, с условием – я буду проверять что они умеют.

Пауза.

Марина робко улыбнулась. Эта импровизация завершилась неожиданно удачно. Она даже и не надеялась на это. А Дмитрий, выдержав небольшую паузу, не удержался и впился в ее охотно отозвавшиеся губы поцелуем. Впервые с момента их знакомства. Ему хотелось этого целую вечность!

Отец промолчал, спокойно наблюдая и никак не реагируя на происходящее.

Оторвавшись, Дмитрий понял, что жаждет немедленного продолжения. И Марина это прекрасно чувствует, судя по лукавому и многозначительному взгляду. Но ни время, ни место, ни обстоятельства не способствовали исполнению этого желания.

- И да, папа, - уже громче произнес Дмитрий, обращаясь к Еже Мнишеку. – Твоей дочери понадобится корона.
- Будет ей корона, - усмехнувшись, произнес граф, вставая… и напряженно осмысливая произошедшее. Оно довольно туго укладывалось в его голову.

Две сотни ремесленников уровня мастер. Много это или мало? На первый взгляд может показаться, что Дмитрий продешевил и поддался на гнетущее желание обладания этой самкой. Однако все познается в сравнении. Потому как в Русском царстве к 1600 году было совокупно примерно такое же количество ремесленников подобного уровня. Плюс-минус. И это – весьма оптимистичная оценка. Царь прекрасно понимал – его будущий тесть попытается хитрить. Две сотни мастеров – это много. А значит, большинство из тех, кого Мнишек привезет в Москву, возведут в ранг мастера непосредственно перед отъездом. Но это и не страшно. Цеховая организация ремесленного общества Европы в целом и Богемии в частности жестко регулировало количество мастеров – буквально по головам. Поэтому масса очень толковых ремесленников так всю жизнь и сидели в вечных подмастерьях. Ведь у мастера был свой сын, а у того – свой…. А ему что? Ему это все не принципиально. Главное, чтобы ребята приехали рукастые.

//////
6.  Пршемысловичи – первая княжеская и королевская династия Чехии. Династия правила Чехией с 872 по 1306 год.
7.  Марина Мнишек не считалась местными жителями красавицей, потому что в моде были пышные формы и жиры, так характерные для красавиц барокко. А она была стройна, не вписываясь в эту парадигму. Кроме того, ценились нежные, кроткие женщины, а Марина была страстной, бойкой стервой, что опять-таки не добавляло ей красоты в глазах местных мужчин. Однако Дмитрию она очень приглянулась и внешностью, и голосом, и характером, оказавшись «косплеем» ведьмы Йеннифэр из Венгерберга из франшизы компьютерных игр «Ведьмак». Темная, опасная, ядовитая красота. Она манила и пугала одновременно.

Отредактировано GruneR (02-08-2017 17:08:08)

+7

72

GruneR написал(а):

Да, Марина мне сильно привлекает.

меня

GruneR написал(а):

желал бы ей обладать

ею (?)

+1

73

GruneR

Хм, вот как-то не оставляет ощущение, что сперматоксикоз таки победил и Марина "сдала экзамен досрочно".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  И прожженый политик Ежи Мнишек это должен был почувствовать. Т.е. после этого момента ни о какой "потери головы" речи уже нет (ну т.е., может быть, конечно, но для этого Марина уже должна будет сильно постараться).

Мелковато получилось, не? Пара сотен спецов от папочки и корона России на голове у доци?

Не, в общем-то, учитывая возраст Дмитрия, такое развитие ситуации полностью возможно, но с т.з. Ежи - у Дмитрия получился "замах на рупь, удар на копейку" в данном случае.
Т.е. в поле он серьезный противник, заговор тоже жестко, даже жестоко пресек, а вот в политических игрищах - сопляк, которого можно достаточно дешево купить.

0

74

Ugryumy написал(а):

Мелковато получилось, не?

Все познается в сравнении.

Много или мало 200 ремесленников уровня мастер? На 1600 год в Русском царстве хорошо если столько совокупно было ремесленников уровня мастер по всем направлениям. И это - оптимистичная оценка. Они были. Как не быть? Но их было очень, очень мало.

0

75

Добавление

Две сотни ремесленников уровня мастер. Много это или мало? На первый взгляд может показаться, что Дмитрий продешевил и поддался на гнетущее желание обладания этой самкой. Однако все познается в сравнении. Потому как в Русском царстве к 1600 году было совокупно примерно такое же количество ремесленников подобного уровня. Плюс-минус. И это – весьма оптимистичная оценка. Царь прекрасно понимал – его будущий тесть попытается хитрить. Две сотни мастеров – это много. А значит, большинство из тех, кого Мнишек привезет в Москву, возведут в ранг мастера непосредственно перед отъездом. Но это и не страшно. Цеховая организация ремесленного общества Европы в целом и Богемии в частности жестко регулировало количество мастеров – буквально по головам. Поэтому масса очень толковых ремесленников так всю жизнь и сидели в вечных подмастерьях. Ведь у мастера был свой сын, а у того – свой…. А ему что? Ему это все не принципиально. Главное, чтобы ребята приехали рукастые.

Отредактировано GruneR (02-08-2017 14:40:25)

+1

76

Интересно, рецепт кальвадоса к  ГГ попадет?

Отредактировано Череп (02-08-2017 16:07:00)

0

77

Череп написал(а):

Интересно, рецепт кальвадоса ГГ попадет?

Вполне вероятно. Там еще старший Шуйский в 3 части тома из Испании вернется с набранными там алкоголиками, бездельниками и прочими ударниками. :)

0

78

Пост 68

GruneR написал(а):

Так что на фоне выставленного англичанам долга, их подача в формате трех кораблей, груженных такими людьми, выглядели очень скромно и бедно

выглядела

+1

79

Пост 69

GruneR написал(а):

А Дмитрий всего по одному жесту осознал – это «сердитость» просто черты лица

эта

+1

80

Пост 70

GruneR написал(а):

Впрочем, в тебе течет кровь и Рюриковичей, и Гедеминовичей , поэтому Литва к тебе может очень благосклонно отнестись…

Гедиминовичей

GruneR написал(а):

единственная дочь Великого князя Литовского Витовта из дома Гедеминовичей

Гедиминовичей

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1