Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1

Сообщений 81 страница 90 из 999

81

GruneR написал(а):

Добавление

Две сотни ремесленников уровня мастер. Много это или мало? На первый взгляд может показаться, что Дмитрий продешевил и поддался на гнетущее желание обладания этой самкой. Однако все познается в сравнении. Потому как в Русском царстве к 1600 году было совокупно примерно такое же количество ремесленников подобного уровня. Плюс-минус. И это – весьма оптимистичная оценка. Царь прекрасно понимал – его будущий тесть попытается хитрить. Две сотни мастеров – это много. А значит, большинство из тех, кого Мнишек привезет в Москву, возведут в ранг мастера непосредственно перед отъездом. Но это и не страшно. Цеховая организация ремесленного общества Европы в целом и Богемии в частности жестко регулировало количество мастеров – буквально по головам. Поэтому масса очень толковых ремесленников так всю жизнь и сидели в вечных подмастерьях. Ведь у мастера был свой сын, а у того – свой…. А ему что? Ему это все не принципиально. Главное, чтобы ребята приехали рукастые.

Отредактировано GruneR (Сегодня 14:40:25)

Допустим.

Но тогда стоит в основной текст после:

GruneR написал(а):

Только число толковых ремесленников нужно увеличить вдвое. И набирать их где-нибудь в Богемии под предлогом службы потомку Пршемысловичей.

добавить что-нибудь типа "Мне плевать если это будет вчерашний подмастерье, НО контролировать что они умеют я буду лично". (шоб не подсунули барахло)

Отредактировано Ugryumy (02-08-2017 14:50:43)

+1

82

Ugryumy написал(а):

Но тогда стоит в основной текст после:

GruneR написал(а):

Только число толковых ремесленников нужно увеличить вдвое. И набирать их где-нибудь в Богемии под предлогом службы потомку Пршемысловичей.

добавить что-нибудь типа "Мне плевать если это будет вчерашний подмастерье, НО контролировать, что они умеют - я буду лично!". (шоб не подсунули барахло)

Поддержу. И насчет количества в сравнении с общим количеством мастеров на Руси тех лет - в сноске написать тоже надо бы.

0

83

Пост 68

GruneR написал(а):

Нельзя прощать помощь, пусть и корыстную.

Лучше - забывать...
Пост 69

GruneR написал(а):

- С отцом? – Удивился Дмитрий. – Давно ли он прибыл?

Граф приехал не один, а со свитой и охранной, то есть получается крупный воинский отряд пересекает страну и прибывает в столицу и об этом становится известно когда зашли в Кремль.  :dontknow:
Тут либо чего-то не дописано, либо совершеннейший провал пограничной стражи. 
Пост 70

GruneR написал(а):

- Это невероятно! – Нахмурился граф. – Много ли людей вот так отказывались бы от короны Речи Посполитой?

Так вроде Генрих III не так давно бежал во Францию, граф вполне вероятно лично его видел, а то и в погоне участвовал, а теперь удивляется.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Пост 71

GruneR написал(а):

- Может?! Как?! Я готов предать своего короля! И подбил на это всех, кто меня уважает! И тебе этого мало! Невероятно!

Это слово совсем не подходит, тут скорее - отказаться/отвернуться...

+1

84

Dimitriy написал(а):

Так вроде Генрих III не так давно бежал во Францию, граф вполне вероятно лично его видел, а то и в погоне участвовал, а теперь удивляется.

Так где Франция и где Русь. :) В первом случае - это понижение статуса, во втором - повышение. Причем серьезное (и там, и там). Но поправить можно.

Тем более, что там история весьма забавная. Фактически перед Генрихом III встал вопрос - либо король Франции, либо король Польши. И всем он был ясен. Как и выбор, какой сделает Генрих. А что поляки не пускали, так то нормально. Обидно.

Отредактировано GruneR (02-08-2017 16:26:36)

0

85

- Это невероятно! – Нахмурился граф. – Много ли людей вот так отказывались бы от короны Речи Посполитой?
- Дайка подумать. Хм. Генрих Валуа ? – С мягкой улыбкой поинтересовался Дмитрий.
- Нашел с чем сравнивать! – Фыркнул граф. – Где Париж и где Москва?
- И все же. Меня мало интересует престол Польши и Литвы. Слишком хлопотное это дело.
- Ты так хочешь отрубить Марине голову? Отпусти ее со мной. Молчи! – Крикнул Мнишек на дочь. – Дура! Во что ты ввязалась?

+3

86

GruneR написал(а):

Война как была, так и останется. Только приобретет другой масштаб

Живая  материя  вообще  развивается  в  процессе непрерывного конфликта,  в  естественном  отборе, т.е.  война - это и есть  наша  жизнь,  как  форма  совершенствования разумной  живой  материи.

0

87

Ugryumy написал(а):

НО контролировать что они умеют я буду лично".

Контролировать-то да, но вот что именно "лично" - Дмитрий что, такой знаток ВСЕХ ремёсел?

Dimitriy написал(а):

Это слово совсем не подходит, тут скорее - отказаться/отвернуться...

Самое то слово и есть. Как отвернулся - задом к королю теперь постоянно, что ли? Предал значит предал. Тем более, судя по тому, что реальный Мнишек прощелкал всё, он не был способен изощряться в изысках.

Отредактировано CAHEK (02-08-2017 17:02:45)

+1

88

CAHEK написал(а):

Контролировать-то да, но вот что именно "лично" - Дмитрий что, такой знаток ВСЕХ ремёсел?

Нет, конечно, но
1. Кое в чем он еще и сто очков форы даст, а это дополнительный плюс к его пиару
2. В большинстве остальных понять, что ему дурят голову для человека 21 века несложно. Для этого хватит "общешкольных" знаний
3. Фактически это предупреждение "поставщику", чтобы не выпендривался. А в случае чего - самозванца без лишних разговоров на плаху и соответствующий цех - ославить. И никаких претензий при этом ведь и не выставят.

0

89

GruneR написал(а):

И тихо шепнул:
- Ты моя погибель… я еще пожалею…. Но сейчас ты права как никогда.

Еще раз перечитал.
Тут надо бы чуть изменить
"И тихо шепнул: - Ты моя погибель… я еще пожалею... И добавил громче, чтобы услыхал Ежи - Ты права как никогда."
"но сейчас" в таком варианте убрать

А то получается, что у Дмитрия такой тихий шепот, что отец Марины все слышит :) Может быть и так, конечно, но его речь после "пожалею" предназначается не только Марине, но и ее отцу, так что шептать уже не надо :)

+1

90

68

GruneR написал(а):

Они не придумали ничего лучше, чем привести в Ивангород весь свой неликвид пиратский.

Предлагаю поменять местами: пиратский неликвид
69

GruneR написал(а):

Я ей предложил возможности уйти, если она не пожелает участвовать.

возможность

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Лжедмитрий. Том 2. Бумажка 1