Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска

Агент губрозыска

Сообщений 31 страница 40 из 228

1

Всем привет!
Коллеги, решил попробовать свои силы в жанре чистого детектива.
На сей раз выбран период НЭП.
Не знаю пока, что в итоге получится, но хочу написать роман о сотрудниках уголовного розыска тех лет. Они многого не знали и не умели, доходили до всего сами.
Я хочу рассказать об их подвиге.
Буду рад замечаниям и любой помощи, особенно в исторической части, ибо пробелов у меня пока хватает.
Полный текст выкладывается ещё и на "Целлюлозе" https://zelluloza.ru/search/details/20698/
В общем, не возражаю, если кому-то захочется и там почитать. Правда, за копеечку малую, которая точно не будет для автора лишней.

Отредактировано Dimson (22-09-2017 12:59:14)

+2

31

Цоккер, Зануда
большое спасибо, коллеги!

0

32

Сейчас накидаю кое-что по милиции.
Штаты.
Штаты кременчугской окружной милиции.
1924 год.
Город Кременчуг-
Сейчас бы это назвали службой охраны общественного порядка.
2 нач. районов
2 помощника нач. районов
6 райдозорчих(сейчас такого термина нет, поэтому не перевожу. Видимо, это вариант дореволюц. термина)
2 делопроизводителя
4 переписчика
5 старших пеших милиционеров
50  младших пеших милиционеров
Итого 73.
Розыскная служба
Помощник по розыску
1 инспектор розыска
1 делопроизводитель
1 фотограф
4 агента
1 регистратор - дактилоскопист
1 зав. столом
Окружной резерв
1 начальник
1 старший милиционер
13 младших милиционеров
Отдел милиции заштатного города Крюкова( заречная часть города,до начала 19 века отдельная , до революции -посад)
Нач. района
Помощник его
Райдозорчий
Делопроизводитель
2 агента
1 старший пеший  милиционер
2 младших пеших милиционера (Но рядом изменения красными чернилами-3)
2 конных милиционера.
Незадолго до этого, 7 мая 24 года, было написана одна бумага с просьбой увеличить штаты уголовного розыска.
Там сказано,  что в городе 74 тысячи населения, а зарегистрированных  профессиональных преступников- 400, но бывают еще и гастролеры, оттого розыск перегружен при наличии 1 инспектора и 4 агентов.
Потому просят увеличить штат на одного инспектора и 3 агентов.

+1

33

Вот еще здесь поищите.
Маленькие рассказы о "кровавой гэбне". Строго документально.
И вот здесь форма и знаки различия.
Очень скоро начнется свистопляска с ними.
http://army.armor.kiev.ua/forma/index.shtml

+1

34

Dimson написал(а):

Времени на раздумье не оставалось. Действовать, нужно действовать.

Может лучше так: ''Действовать нужно, действовать!"

+1

35

AD
большое спасибо! Очень полезный материал!
Bmvcher
Миша, спасибо!

0

36

Глава 4
Губрозыск занимал здание старинного купеческого особняка, выходившего узким торцом к улице. Над дверями висела табличка «Железнорудский губернский уголовный розыск». Неподалёку от входа была пустующая коновязь.
У дверей стоял скучающий боец ЧОН с винтовкой. От нечего делать, он вертел головой по сторонам.
Завидев вылезавшего из коляски Елисеева, боец напрягся.
- Вы по какому вопросу, товарищ?
- Мне бы к начальнику пройти.
- Нет его, по делам уехал, - сообщил часовой.
- А кто за него остался?
- Товарищ Колычев.
Елисеев обрадовался.
- Тогда я к нему.
- Проходите, - разрешил боец.
Петр толкнул массивную дверь, оказался в длинном и темном коридоре. Доски под его тяжестью заскрипели. На скамейках, установленных вдоль побеленных стен, сидели люди: потерпевшие или те, кого вызвали для допроса. При виде Елисеева все, словно по команде, вскинули головы.
- Здравствуйте, - слегка опешив от неожиданного внимания, произнёс Елисеева.
- Вы к кому? – спросил его дежурный, сидевший за обшарпанным столом.
Петр хотел ответить, но сейчас же зазвонил телефон, и дежурный схватился за трубку:
- Губрозыск, дежурный по городу Федотов… Говорите адрес… Медленнее, пожалуйста. Воскресенский проспект, дом три, всё верно? Принято. Отбой.
Он бросил взгляд на настенные часы и что-то записал в большой прошнурованной книге. Потом вспомнив об Елисееве, спохватился:
- Простите, вы к кому, товарищ?
- К Колычеву.
- Вторая дверь направо, - сказал дежурный и потерял к нему интерес.
- Спасибо, - поблагодарил Петр.
Колычев сидел в маленькой прокуренной комнатушке с узким зарешечённым окном. Из всей мебели два стола, несколько стульев и несгораемый шкаф, поверх которого лежали пухлые папки.
- Петр! – обрадованно приподнялся Колычев. – Здорово, герой!
Елисеев смущённо потупился.
- Брось барышню изображать! Проходи, не стесняйся! Из транспортной уже звонили, рассказали о твоих подвигах. Лихо ты, говорят, Пичугина кончил. Прямо голыми руками. Чуть голову не оторвал…
- Случайно вышло. Я его живьём, гада, взять хотел, - признался Петр.
- Все равно, молодец! Не сплоховал. Выходит, не зря я тебя товарищу Янсонсу сватал! – горделиво произнёс Колычев.
Многие начальники уголовного розыска по традиции были переведены из ЧК. В том числе, и начальник Железнорудского губро, бывший латышский стрелок товарищ Янсонс. Прежде Елисееву не доводилось с ним сталкиваться лично, но все отзывы были только положительными.
- А где он?
- Там же, где почти все наши -  в клубе, Ленина слушает.
- Как Ленина?! – удивился Елисеев. – Он что – в Железнорудск приехал? А почему нам никто не сообщал? Это же такое дело… такое… – От избытка чувств у него перехватило дыхание.
Колычев засмеялся.
- У Ильича и без нас забот хватает. В Москве он, работает.
- А как же... – совсем ошалел Петр.
- Ларчик просто открывается. Пластинки сегодня привезли с его речью. Наших первыми слушать пригласили, - похвастался Колычев. – Мы с тобой завтра пойдём. Товарищ Янсонс велел устроить стопроцентный охват. Каждый сотрудник обязан услышать Ильича. Ты, кстати, как – партийный?
- Нет, - мотнул головой Елисеев. – Сочувствующий.
- Непорядок, - сказал Колычев.
Петр виновато потупился. Он подумывал о вступлении в партию, но не решался сделать первый шаг.
- Я поговорю с товарищами по парт ячейке. Думаю, скоро поставим вопрос по тебе. Нас, партийных, мало, но вместе мы – во, сила! – Колычев сжал руку во внушительного размера кулак. – Горы свернём!

Отредактировано Dimson (07-08-2017 13:53:23)

+5

37

Хорошо, Дима!
Жду поводу.

+1

38

Дверь распахнулась, в комнату стремительной походкой ворвался невысокий плотный мужчина лет сорока с русыми короткострижеными волосами. На нём был английский френч, обтянутый крест-накрест портупеей, и тёмно-зелёные кавалерийские галифе.
- Товарищ Янсон, - сразу обратился к нему Колычев. – Вот, обещанное пополнение: Петр Елисеев из уездной милиции.
- Елисеев?! – обрадованно протянул Янсон.
Он протянул руку для пожатия.
- Теперь будем работать вместе. Наслышан уже о вас, наслышан. Мало того, что Колычев все уши прожужжал, так ещё и в клубе только и разговоров, как вы у вокзала отличились.
Начальник губро говорил по-русски бегло и без акцента. Петр с удовольствием пожал его крепкую руку, невольно отметив широкую, как у молотобойца ладонь.
- Одно плохо – засветились вы. Теперь вас, как новое лицо, в оперативных мероприятиях будет сложно использовать, - задумчиво произнёс Янсон. – Уголовники нас наперечёт знают. Потому и хотел вас, как человека пока неизвестного, к нам выписать. Но ничего, что вышло, то вышло. Будем надеяться, что сильно всё же не примелькались. У вас есть, где остановиться в городе, хотя бы на первое время?
- К сожалению, нет, - честно ответил Елисеев.
- Решим вопрос, товарищ Янсон, - заверил Колычев.
- Отлично. Тогда сегодня устраивайтесь с помощью товарища Колычева, а с завтрашнего утра запряжём вас как полноценного работника уголовного розыска. Меня кто-то спрашивал? – уточнил он у Колычева.
- Нет.
- Тогда до свидания, товарищи. Завтра, к восьми часам, жду всех на планерке.
- До свидания, товарищ Янсон.
Начальник вышел из кабинета.
- Собирайся, пойдём, - сказал Колычев.
- Что, вот так – сразу?
- А как ты хотел? Тебе же сказали, что до завтра надо решить вопрос с квартирой. Вот и поспособствую.
- У себя поселишь?
- И рад бы, да некуда. У меня семеро по лавкам дома, места приткнуться нет. Но я тебе неплохой варьянт подыскал. У Марии Степановны поселишься. Она хоть и шибко верующая (весь дом в образах, в церкву ходит и все посты соблюдает), но человек правильный: двух сыновей воспитала, оба краскомами служат. Геройская, я тебе скажу, тётка. И возьмёт за постой недорого. Скушно ей в одиночестве. Сыновья далеко отсюда служат. Только в отпуск и навещают.

+5

39

- А я её не стесню?
- Не, за это не переживай. До тебя у Степановны другой наш сотрудник квартировал, Коркин. Только его с треском попёрли из губро.
Тут Колычев нахмурился. Чувствовалось, что тема Коркина ему неприятна.
- И что натворил этот ваш бывший сотрудник? – не смог сдержать интереса Петр.
Колычев вздохнул, однако ответил:
- Да связался со всякой шелупонью! Дружбу завёл с продажными девками. У нас их «маньками» кличут. И ладно бы дружбу… чего ради дела не сделаешь?! Поговаривали, что сам их, кому надо подкладывал, да деньги с бабёнок стриг. Но вообще раскрываемость у него была – о-го-го! Ценным сотрудником считался, грамоты имел. Знаешь, сколько эти «маньки» знают?! Раз в пять больше нашего! Почитай, все сплетни через них проходят. Так что вот тебе мой совет: обязательно заведи себе среди «манек» сексота.
- Кого? – не понял Елисеев.
- Секретного сотрудника. Ну, вроде как человечка своего в уголовном мире. Ты ему мелкие послабления будешь делать, а он с тобой за то будет полезными сведениями делиться. Хороший сексот в нашем нелёгком ремесле на вес золота. Некоторым ещё и платить приходится.
- Из своего кармана, что ли?
- Бывает, что и из своего кармана, - признался Колычев. – Нам, конечно, кое-какие фонды отпускают, но тут как с получкой: иной раз по нескольку месяцев дожидаться приходится. Всё, пошли. Степановна рано спать ложится. Не хочу будить женщину.
Они вышли из здания угро и повернули направо по скверно замощенной улице.
- Далеко идти? – поинтересовался Елисеев.
- За четверть часа неспешной походкой управимся. У нас город хоть и губернский, да не сказать, что большой. Не Москва и не Питер.
- А сколько народа живёт?
- Да кто ж его считал толком? Тыщ семьдесят, пожалуй, наберётся, да мильон в губернии. И на всё про всё нас - дюжина работников в губрозыске. Хоть порвись!
- Много работы?
- До хренища! Скоро на своей шкуре прочувствуешь.
Они подошли к деревянному домику самого что ни на есть деревенского вида. Забора вокруг не было.
Колычев постучал в незакрытое ставнями окошко.
- Степановна, открывай! Дело есть!
В доме кто-то зашевелился-заворочался. Открылась дверь, и на крыльцо вышла укутанная с ног до головы в серый шерстяной платок бабулька.
- Борька, ты что ли?
Только сейчас Елисеев узнал, что его сослуживца зовут Борисом.
- Я, Степановна. Гляди, какого постояльца к тебе привёл.
- Что ж на пороге стоите? Заходите. Гость в дом, бог в дом.
Колычев подтолкнул Петра локтем, и они оба зашли внутрь вслед за старушкой.
- Прошу любить и жаловать, - заговорил Борис. – Это наш новый сотрудник, зовут его Петром, а фамилия Елисеев. Хочет у тебя остановиться.
- А на сколько? – прищурилась подслеповатым глазом женщина.
- Да пока на улицу не попрешь, - усмехнулся Колычев.
- Скажешь мне тоже! – погрозила пальцем Степановна.
Она подозрительно уставилась на Елисеева.
- Пьёшь?
- Нет, Марь Степановна. Тверезый я, - сказал Петр.
- Это хорошо. Я винища на дух не переношу, и в доме видеть его не желаю. А если с девками загуляешь, так сюда без моего разрешения не води. Я блудничать не дозволяю.
- Сурова ты, Степановна! – хохотнул Колычев. – Откуда девкам взяться: только-только товарищ приехал, и знакомствами обзавестись не успел.
- Ничего, дурное дело нехитрое. Тем более - вон какой видный парень! Все девки в городе по нему скоро сохнуть начнут, - заявила старушка.
- Сколько возьмёте с меня за жильё? – спросил Петр.
Степановна махнула рукой.
- Ить с вас много-то не возьмёшь! Знаю я, какие у вас получки! Ты проходи, не стесняйся. Денежные вопросы мы с тобой опосля порешаем.
Она указала на фанерную перегородку, неподалёку от большой деревенского печки.
- За ней мой прежний постоялец жил. Сам угол себе отгородил. Туда заселяйся. Сейчас бельё новое постелю. И вещи твои найдём, куда пристроить.
- Ну, всё, - сказал Колычев, - ты тут располагайся, а я домой побежал. Завтра на службе встретимся. Не забывай, что товарищ Янсон говорил: в семь утра у нас планерка. Для несведущих поясняю – это совещание такое, в котором мы планы на весь день обсуждаем. Пока, Петр! Не проспи! А то у Степановны перины-то лучше, чем царские. Из кровати вылезать не захочется.
- Счастливо! – улыбнулся Елисеев. – Не просплю! Спасибо за всё, Боря!
- Тебе спасибо! Я перед тобой до гробовой доски в должниках буду.
- Проехали! Никто никому ничего не должен.
Петр проводил товарища и принялся устраиваться в «апартаментах». Много ли ему надо? Кровать есть, табурет на случай прихода гостей имеется, даже грубо сколоченная тумбочка и та в наличии.
Красота! Живи да радуйся.
- Ты, наверное, голоден, Петя? – заглянула за перегородку Степановна.
- Есть маленько.
- Тогда садись за стол, поснедаем. У меня каша на молочке сварена, пироги остались. Сейчас самовар поставлю. Посидим, чайку попьём, поговорим. Не волнуйся, тайны выпытывать не собираюсь, - засмеялась женщина.

+5

40

Dimson написал(а):

Открылась дверь, и на крыльцо вышла укутанная с ног до головы в серый шерстяной платок бабулька.

Деревенских бабулек, укутанных в платок, я видел, но он у них был не то что "до ног" - концы до пояса не доставали. Или доставали, но самыми кончиками... Вот лоб они платком закрывали до глаз. Но в любом случае "с ног до головы" это явное преувеличение которое в этом месте кажется мне неуместным.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска