Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска

Агент губрозыска

Сообщений 51 страница 60 из 228

1

Всем привет!
Коллеги, решил попробовать свои силы в жанре чистого детектива.
На сей раз выбран период НЭП.
Не знаю пока, что в итоге получится, но хочу написать роман о сотрудниках уголовного розыска тех лет. Они многого не знали и не умели, доходили до всего сами.
Я хочу рассказать об их подвиге.
Буду рад замечаниям и любой помощи, особенно в исторической части, ибо пробелов у меня пока хватает.
Полный текст выкладывается ещё и на "Целлюлозе" https://zelluloza.ru/search/details/20698/
В общем, не возражаю, если кому-то захочется и там почитать. Правда, за копеечку малую, которая точно не будет для автора лишней.

Отредактировано Dimson (22-09-2017 12:59:14)

+2

51

AD
Огромное спасибо! Очень интересная информация!

0

52

Глава 6
Отпустив потерпевшую, сыщики приступили к опросу свидетелей, в первую очередь, пытаясь у них узнать, кто бросил на пол гербовые марки.

Отредактировано Dimson (11-09-2017 14:48:46)

+2

53

Часа через два сыщики встретились.

Отредактировано Dimson (11-09-2017 14:49:03)

+3

54

Муж Мотыльковой был на работе, дети в школе.

Отредактировано Dimson (11-09-2017 14:49:16)

+2

55

- Ты ведь не местный, Ось? – спросил Елисеев, отхлебывая горячий сладкий чай.
- Точно. Что, в глаза сильно бросается?
- Да не то чтобы сильно… Просто говор у тебя не наш, - выкрутился Петр. – У нас на «о» налегают и слова переиначивают. Слышал, наверное?
- Из Одессы я. Там родился и вырос, учился в гимназии, хотел в университет поступить.
- К нам-то как занесло?
- Война… - Левин загрустил. - Родителей петлюровцы расстреляли во время погромов, прямо у меня на глазах. Я поклялся отомстить. Пошел в добровольцы, попал в Первую конармию товарища Буденного. Потом по комсомольской путевке направили в милицию, прямиком в железнорудский губрозыск. С той поры и ловлю преступников. Такая вот у меня незамысловатая биография…
- Извини. Не хотел тебе душу бередить.
- Ничего! Время такое… У всех горечи в жизни хватает. Эх! – вздохнул Левин. – Поскорей бы социализм построить! Тогда и заживем по-человечески! Как думаешь, построим?
- Обязательно построим. Недолго терпеть осталось, - кивнул Елисеев. – Соскучился народ по справедливости, по мирной жизни. Вот поборем врага внутреннего, а потом и внешнего, и начнем социализм строить. И нам не все же за бандитами гоняться.
- При социализме бандиты вымрут как класс, - убежденно заявил Колычев. – Сами посудите: почвы для них неоткуда взяться будет. Разве что из личной склонности. Бывают такие гады, которым убивать и грабить просто в силу характера нужно, но их не очень много. А при социализме ученые придумают какую-нибудь штуку, чтобы характер вредный менять в положительную сторону. Наука, она, чудеса творит!
В кабинет вошел Янсон.
- Обедаете, товарищи?
Сыщики вскочили.
- Да, товарищ Янсон.

+4

56

Поделюсь впечатлениями.Судя по тексту, дело должно происходить  летом 21 года.
Но читаю описание и такое впечатление,что речь идет о 22-23,а то и 24 годах.
Основание- нэпманы есть,преступность есть,а голода нет.Нет болезней.но уж ладно, настало лето, тифов стало поменьше.
Лето 21 года=это время неурожая,причем  власть зашевелилась заранее,еще до сбора урожая,поскольку уже было ясно,что много не соберут.
То есть о голоде и неурожае напоминали. Пусть в Железнорудской губернии засухи не было и виды на урожай приличные.но даже в непострадавших губерниях предпринимались кое-какие меры по помощши голодающим.
Например,коммунисты отчисляли некую часть заработка, облагались дополнительным сбором в пользу голодающих разные увеселительные заведения,в том числе и кинематограф.С некоторых частников налог содрали дважды,хотя они первый вовремя уплатили.
Потом голод накрыл и ту губернию...
Поэтому этот вопрос в 21 году должен был всплывать обязательно.как и вообще с едой.
Судя по тексту с едой в губернии неплохо,что для 21 года как-то не очень. И вот тут действительно думается про 22-23 год,причем.чем дальше.тем лучше.

Просто как вспомнишь документы.что  артиллеристы в Кременчуге зимой 21-22 года получали паек гнилыми сухофруктами и больше ничем,так  того-с...А артиллерийский склад уже к осени и 21 го стали так паршиво снабжать,что рабочие стали подумывать ВСЛУХ об итальянской забастовке.
И тем же летом на артскладе то и дело всплывал вопрос о том,что красноармейцы других частей собирают(то есть воруют) урожай с огородов артсклада ,потому что голодные.
Далее история с похищением денег в портфеле.

У меня есть несколько вопросов.
И то же впечатление,что это 22 год,расцвет инфляции совзнаков.
Шесть миллионов пропавших денег-это ничего.
на организацию концентрационного лагеря на 300 человек в конце 20 го выделили миллион двести тысяч.
При это  планировалась закупка двухмесячного запаса  продуктов на 300 человек.
А вот 300 тысяч у семьи не сильно высокопоставленных и не нэпманов-есть сомнения.
Я,конечно,ориентируюсь по своим данным.но вот руководитель уездной комитета по борьбе с дезертирством(не мелкая птица) получал в месяц 6000 рублей (зима 20-21 года).
Даже если они получали вдвое больше него и со своего огорода питались,и то сомнительно с накоплением  300 тысяч.
Другое дело-следующий год.Тогда рубль каждый день дешевел.
Вот мониторинг цен на базаре-южный город Новороссийск, январь 22 года.
Рыночные цены на продукты питания.
Отслеживались с 19 по 26 января 1922 года.
За пуд пшеницы 600 тысяч рублей( в продаже была только первые два дня, потом не было)
За пуд ржи 550 тысяч. аналогично в продаже была только два дня.
Ячмень
цена за пуд выросла за этот период с 400 тысяч до 600 тысяч.
Овес- рост с 350 тысяч до 550 тысяч.
Кукуруза- с 500 до 900 тысяч
Картофель- рост с 260 тысяч за пуд до 400 тысяч.
Фасоль- рост с 880 тысяч до миллиона 200 тысяч.

Мука сеяная- рост с миллиона до миллиона 600 тысяч.
Мука ржаная- рост с 800 тысяч до миллиона 300 тысяч.
Теперь о продуктах , продаваемых фунтами.
масло сливочное- рост с 45 тысяч до 80 тысяч.
Масло подсолнечное- с 37 до 60 тысяч.
Сахар- с 55 до 60 тысяч.
Другие товары.
Спички подорожали с 2500 рублей за коробок до 3000.
Керосин подорожал с 200 тысяч до 240 тысяч рублей за пуд.
Ситец с 50 до 55 тысяч за аршин.
То есть такие деньги возможны,только они ничего не стоят.
ПМСМ еще.
Замышлять поездку на юг в 21 году-это верх оптимизма,если не сказать грубее,даже если забыть про голод.
Имеет смысл придумать вот что- собирать деньги на поездку в Москву к врачам -профессорам.
Это более реально.
И частная медицина уже есть,которая тоже хочет кушать,да и в госучреждениях и денег не возьмут,но жить и питаться ,пока ребенка осматривают надо.

+1

57

AD
снова огромное спасибо!
Но с ценами большая непонятка.
Вот цитата из одной статей
"В 1921 г. губрозыском было раскрыто дело по расхищению народного имущества на государственном предприятии «Губкожа». В течение полугода агенты губрозыска, внедренные на предприятие, вели расследование, в ходе которого было выяснено: группа преступников, куда входили как рядовые работники предприятия, так и администрация, выписывала незаконные ордера на кожевенный товар, по которым сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию получали со склада предприятия и реализовывали на частном рынке. Когда недостача была обнаружена, инсценировали кражу со склада, акт же составили на сумму, в два раза превышающую стоимость якобы похищенного. По делу было привлечено 18 человек. Чтобы «отмазаться», преступники пытались дать взятку начальнику губрозыска сапогами. Расчет их был верен: сапоги в это время на рынке стоили 700 тыс. руб., а зарплата начальника угрозыска не превышала 300 тыс. руб."

0

58

Dimson написал(а):

AD
снова огромное спасибо!
Но с ценами большая непонятка.
Вот цитата из одной статей
"В 1921 г. губрозыском было раскрыто дело по расхищению народного имущества на государственном предприятии «Губкожа». В течение полугода агенты губрозыска, внедренные на предприятие, вели расследование, в ходе которого было выяснено: группа преступников, куда входили как рядовые работники предприятия, так и администрация, выписывала незаконные ордера на кожевенный товар, по которым сырье, полуфабрикаты и готовую продукцию получали со склада предприятия и реализовывали на частном рынке. Когда недостача была обнаружена, инсценировали кражу со склада, акт же составили на сумму, в два раза превышающую стоимость якобы похищенного. По делу было привлечено 18 человек. Чтобы «отмазаться», преступники пытались дать взятку начальнику губрозыска сапогами. Расчет их был верен: сапоги в это время на рынке стоили 700 тыс. руб., а зарплата начальника угрозыска не превышала 300 тыс. руб."

Я понимаю эти сложности.Чтобы иметь представление об уровне цен на какой-то месяц года,нужно перелопатить кучу материалов,что обычно по силам увлеченному краеведу,но не так увлеченному это сложно. А у статей есть недостатки- это вторичный ,переработанный уже материал. хорошо.если в нем есть привязка по зарплате хотя бы несколько раз в год и уровень цен показан. Но не все авторы таковы.

+1

59

Dimson написал(а):

Мужчину с грустным выражением глаз запомнила одна Мотылькова, и то не было никакой уверенности, что история с пропавшим портфелем – её рук дело.

Не её рук дело.

+1

60

Dimson написал(а):

Вот поборем врага внутреннего, а потом и внешнего, и начнем социализм строить. И нам не все же за бандитами гоняться.

Xм... Разве в 1921-м именно так ставился вопрос?

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска