Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска

Агент губрозыска

Сообщений 61 страница 70 из 228

1

Всем привет!
Коллеги, решил попробовать свои силы в жанре чистого детектива.
На сей раз выбран период НЭП.
Не знаю пока, что в итоге получится, но хочу написать роман о сотрудниках уголовного розыска тех лет. Они многого не знали и не умели, доходили до всего сами.
Я хочу рассказать об их подвиге.
Буду рад замечаниям и любой помощи, особенно в исторической части, ибо пробелов у меня пока хватает.
Полный текст выкладывается ещё и на "Целлюлозе" https://zelluloza.ru/search/details/20698/
В общем, не возражаю, если кому-то захочется и там почитать. Правда, за копеечку малую, которая точно не будет для автора лишней.

Отредактировано Dimson (22-09-2017 12:59:14)

+2

61

AD написал(а):

Я понимаю эти сложности.Чтобы иметь представление об уровне цен на какой-то месяц года,нужно перелопатить кучу материалов,что обычно по силам увлеченному краеведу,но не так увлеченному это сложно. А у статей есть недостатки- это вторичный ,переработанный уже материал. хорошо.если в нем есть привязка по зарплате хотя бы несколько раз в год и уровень цен показан. Но не все авторы таковы

Я как раз с краеведами сейчас пытаюсь работать. По 20-м очень много провалов, увы. В том числе по деньгам и ценам. Со статистикой всё плохо.

0

62

Игорь К. написал(а):

Xм... Разве в 1921-м именно так ставился вопрос?

Мне примерно такие диалоги попадались. Кто-то про коммунизм говорил, с появлением НЭП включился социализм.
Спасибо за замечания, коллега!

0

63

Сыщики вскочили.
- Да, товарищ Янсон. Присаживайтесь с нами.
- Рад бы, да некогда. В исполком вызвали. Что там по краже в Губфинотделе.
Колычев одернул рубаху, отрапортовал коротко:
- Работаем.
- Что удалось выяснить.
- Путем обыска установили, что потерпевшая к краже отношения не имеет. Имеем словесное описание предполагаемого преступника. Скорее всего, кто-то из заезжих.
- Что, свои на такое неспособны? – прищурился Янсон.
- Уж больно хитрый способ придумали. У нас тоже не лаптем щи хлебают, но тут в ход очень интересную уловку пустили. Нет, не наши это, нутром чую.
- Продолжайте работать над этим делом. Вечером доложите.
- Есть, товарищ начальник.
Появление Янсона скомкало чаепитие, желание вести дальнейшие разговоры пропало. Левин ушел в свой кабинет.
- Да уж, Осипу не позавидуешь, - вздохнул Колычев. – На нем банда дровосеков висит.
Елисеев понимающе кивнул. Дровосеками этих бандитов прозвали за характерный способ убийства: всех своих жертв они рубили насмерть топорами, при этом, не оставляя свидетелей. До ареста Чеснока сыщики считали, что он входит в состав дровосеков, но, как выяснилось на допросе, гражданин Никитин действовал самостоятельно.

+3

64

Глава 7
Сыщики сели за оперативные сводки, разделив документы честно на две половины. Изучение бумаг заняло у них почти два часа, прежде чем Елисеев обрадованно воскликнул:
- Нашел!

Отредактировано Dimson (11-09-2017 14:49:57)

+5

65

Он присел за стол, забарабанил пальцами.

Отредактировано Dimson (11-09-2017 14:50:11)

+5

66

Не получив в ответ никаких обещаний (да и откуда им взяться – обещаниям-то), сыщики прибыли с вечерним докладом к товарищу Янсону.
Начальник угрозыска выслушал их предложения и сказал:
- В том, чтобы натравить местную сволоту на приезжих - что-то есть. Облаву устроим завтра. С чоновцами я договорюсь. И участковых тоже надо к работе подключать. Правильно Колычев мыслит. Они за свои участки в ответе. Спасибо вам, товарищи, за работу. Можете идти домой. Завтра у вас будет трудный день.
Петр и сам не понял, как добрел до дома, где его радостно встретила скучавшая Степановна. Она покормила постояльца ужином, спросила, как прошел первый день на работе. Елисеев отделался несколькими общими фразами, тщательно подбирая слова, чтобы не обидеть старушку, а потом лег спать. Сил у него больше не было. Даже не верилось, что столь богатый на события день закончился.
Будильником для него послужил рев заводской сирены фабрики «Пролетарская кузня», расположенной неподалеку. Позавтракав, Петр снова помчался на службу.
На планерке товарищ Янсон объявил детали сегодняшней операции. Было решено, что облава начнется вечером, на помощь милиции придет отряд бойцов ЧОН и красноармейцы из находившейся в городе военной части. Осталось распределить сотрудников губрозыска, каждый из которых назначался ответственным за выделенный объект.
Колычеву и Елисееву достался ресторан «Михалыч», который открылся совсем недавно, но уже успел попасть в поле зрения милиции. Не раз и не два в нём замечали подозрительную активность: проворачивались сомнительные делишки, встречались темные личности. Однако улик, чтобы взять за жабры владельцев злачного заведения, не хватало. Налоги владелец «Михалыча», у которого, как ни странно, отчество было Сергеевич, платил исправно. Фининспекторы не жаловались.
Елисеев прежде в ресторанах не бывал. И в «Михалыча» нагрянул бы чисто из одного любопытства. Чтобы раньше времени не спугнуть рыбку, действовать решили в несколько этапов. Сначала Елисеев, как самый не примелькавшийся из сотрудников губро, сыграет роль посетителя ресторана, присмотрится, что к чему, а потом, где-то через полчасика, внутрь ворвется Колычев с бойцами ЧОН.
По такому случаю Петра переодели в более приличественную одежду, которую собирали чуть ли не всем миром. В ход пошел костюмчик, реквизированный у проходившего по уголовному делу теневого маклера. Оказалось, что у преступника и Елисеева примерно один размерчик. Вот только в плечах рубашка и пиджачок в полоску слегка жали. Елисеев боялся сделать лишнее движение, а пиджак даже застегивать не стал.
Колычев осмотрел переодетого стажера критическим взором и резюмировал:
- Вылитый буржуй!
Елисеев чуть не задохнулся от возмущения, но друг его успокоил:
- Ничего, это для дела надо. А ну-ка, ещё разок крутанись. Посмотрю всё ли у тебя с тылу благополучно.
Убедившись, что с нарядом все в порядке, Борис протянул несколько ассигнаций.
- Держи. Это тебе для убедительного вхождения в образ. Только без меры не трать. Дензнаки казенные.
- За кого ты меня принимаешь? – обиделся Петр.
- За боевого товарища. Отличного сыщика, но пока неопытного. Деньги прибери в надежное место.
Елисеев достал из карманов брюк надушенный платок и, немного поразмыслив, завернул купюры в него, а сам платок спрятал во внутреннем кармане пиджака.
- Да, - вспомнил Колычев, - револьвер вертай.
- Как же так?! На дело и без оружия…
- Помнишь, ты о «бульдоге» спрашивал? – Колычев продемонстрировал оружие. – Его можешь взять с собой. Он не такой приметный. А «наган» у тебя кажная собака разглядит. Не волнуйся, после операции верну.
- «Бульдога» я тебе не отдам, - сказал Елисеев.
- И не надо. Я специально для тебя его выпросил, - объяснил Колычев.
Он слегка обнял друга и, отстранившись, произнес:
- Удачи, Петь! Главное, на пулю шальную не нарвись.
- Постараюсь, - пообещал Елисеев. – Самому как-то не хочется.

+4

67

Dimson написал(а):

Второй телефон в губрозыске был только в кабинете начальника, Колычев ушел к Янсону вертеть ручку и договариваться с барышнями-телефонистками, чтобы те организовали связь с Тамбовом.

У меня есть сомнения о возможности такой связи в 21 году.
Хотя телеграфная связь  в таком режиме существовала.
"Прямой провод". "У аппарата..."
Но тогда Янсон явно в другое место подался,телеграфного аппарата у него в милиции нет.

Dimson написал(а):

их сейчас по картотеке пробивают, но… боюсь, не найдут.
- Почему?

Пробивать-это явно
современное.

Dimson написал(а):

этого кренделя

То же самое.

+1

68

AD
спасибо!

0

69

Dimson написал(а):

- А дает это нам следующее: участковых нужно напрячь. Пусть пошерстят участки на предмет новых подозрительных лиц. Не такой уж большой у нас город, чтобы в нем совсем раствориться.
Елисеев с сомнением покачал головой. Среди участковых разной публики хватало. Кто-то с утра до вечера готов пахать, а кто-то выполняет обязанности, спустя рукава. Такой порой дальше собственного носа не видит.

Нету. :dontknow:

"Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 г. была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формиро­ванию института участковых в российской милиции."

Раздавали в 2013
http://s2.uploads.ru/t/lRA5h.jpg

+1

70

Viktor написал(а):

Нету. 
            "Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 г. была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формиро­ванию института участковых в российской милиции."
            Раздавали в 2013

Спасибо!
Да, мой ляп. Правда, насколько я понял обязанности участковых надзирателей выполняли милиционеры районных отделений.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент губрозыска