Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » 22 ИЮНЯ 1941

22 ИЮНЯ 1941

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Меня всегда интересовали причины катастрофы 1941. Еще школьником я прочитал книгу Некрича, задавал вопросы тогда еще живым родственникам - фронтовикам, через 10 летний промежуток перечитал Суворова, Исаева, Гланца - был зарегистрирован на ВИФе почти с самого начала его существования. Ну и на Варонлайне - аналогично. Да и сюда я попал из-за Конюшевского. Дома внушительная библиотека мемуарной литературы начатая еще отцом.
К чему это я все? А к тому что ползая по Ютубу я наткнулся на целый пласт фильмов о 1941. Так как видео ныне единственный источник информации для нынешней молодежи мне хотелось бы получить мнение форумчан.
для затравки выкладываю первые ролики.

Отредактировано XЧитатель (12-08-2017 07:45:43)

0

2

1. Качество подготовки. Ещё о франко-прусской Бисмарк сказал, что её выиграл немецкий учитель. 9-10 классов образования супротив 4-5 имеют влияние.
2. Связь. В битве слепого с кривым, у последнего значительное преимущество.
3. Утрата инициативы. Ударный кулак можно найти, но вычислить куда он ударит - на север или юг, куда сложнее. И при равенстве в силах, удар тяжело сдержать.
4. Неотмобилизованность. Заезженно, но отсутствие тылов из-за того, что автотранспорт ещё на гражданке, понижает мощь стрелковой дивизии куда сильнее чем некомлект в стрелковых ротах.
5. Боевой опыт. Не пехоты и танкистов, а штабов. Маневрирование большими массами войск, правильная организация маршей - позволяет создавать преимущество там, где надо.
6. Техническое превосходство. Толк от миллиметров брони, ежели они никуда не поедут из-за поломки?
Пункты 1, 2 и 6 вытекают из бедности СССР. На что тратить деньги - на новый завод для тракторов и танков или на обучение войск воевать средствами, кои морально устареют через 5 лет?

+2

3

Отредактировано XЧитатель (12-08-2017 11:50:20)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Оффтопик » 22 ИЮНЯ 1941