Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 4

Некоторые аспекты базирования флота - 4

Сообщений 21 страница 30 из 436

21

БДК написал(а):

Списан последний крупный артиллерийский корабль, из тех что находился в строю ВМФ

А вот сейчас обидно было.
https://frm-wows-ru.wgcdn.co/wows_forum_ru/monthly_10_2015/post-16875815-0-64815700-1445407433.jpg
"Михал Кутузов" - время полной расконсервации до ввода в боевой состав флота 24 часа. Резерв первой категории.
http://www.korabli.eu/users/andrey/images/katera-i-yahty/full/450203167850artfilerujpg.jpg
Артиллерийский крейсер "Аврора" в составе ВМФ РФ

Отредактировано Ivan70 (29-09-2017 09:13:34)

+1

22

Ivan70 написал(а):

"Михал Кутузов" - время полной расконсервации до ввода в боевой состав флота 24 часа. Резерв первой категории.

При всем уважении, но резерв. А "Грау" был в составе действующего флота и еще недавно оперировал.

+1

23

Алексей Широ написал(а):

А "Грау" был в составе действующего флота и еще недавно оперировал.

Он вообще-то прошел модернизацию с перевооружением на ракетное оружие и именно как артиллерийский крейсер не оперировал ну очень давно, но самое главное он был в составе флота, а "Аврора" в этом самом составе так и состоит по сию пору :).

0

24

Ivan70
Михал Кутузов
Резерв ЖЕ!
Аврора
1 декабря 2010 года крейсер «Аврора» приказом министра обороны РФ был выведен из состава ВМФ и передан на баланс Центрального военно-морского музея.
Вернуть в состав хотели в 12-м году, но чем дело кончилось - не в курсе

ЗЫ про Кутузова
Корабль официально находится в резерве ВМФ 2 категории и потенциально пригоден для возвращения в строй.
На истину не претендую, может с тех пор что то и изменилось.

Отредактировано БДК (29-09-2017 10:28:32)

0

25

Ivan70 написал(а):

Он вообще-то прошел модернизацию с перевооружением на ракетное оружие и именно как артиллерийский крейсер не оперировал ну очень давно, но самое главное он был в составе флота, а "Аврора" в этом самом составе так и состоит по сию пору .

Т.е. артиллерии ГК у него нет? Или ГК - не артиллерия?

0

26

БДК написал(а):

Вернуть в состав хотели в 12-м году, но чем дело кончилось - не в курсе

Вернули после ремонта, был приказ ГК, так и остался "бортом №1", профанация конечно, но таки в составе же флота.
А вот с "Кутузовым" всё на самом деле очень не просто, он реально боеспособен и даже БК главного калибра под него неподалёку лежит, ГЭУ полностью исправна. Хотя решение о его поддержании в работоспособном состоянии вызывает крайне бурные дебаты на каждом заседании ВПК, уж очень дорого.

БДК написал(а):

Т.е. артиллерии ГК у него нет? Или ГК - не артиллерия?

Есть, снарядов нет. Там два "отомари", насколько я помню, воткнули и самое главное СОУ под них переделали, то есть по всем "букварям" сменили боевое предназначение.

Отредактировано Ivan70 (29-09-2017 10:38:18)

0

27

Ivan70
Таким макаром встречный вопрос- какая боевая ценность Авроры как артиллерийского крейсера? По сравнению с тем же перуанцем. В каком состоянии артиллерия? Есть ли под нее БК?

0

28

Lart написал(а):

А вот у меня вопрос: а какова реальная боевая ценность артиллерийского крейсера, находящегося в резерве 1 категории, в современной войне?

Думаете мне не интересно? Только вот ответа на этот вопрос я лично не знаю. Отнюдь не являясь специалистом в артиллерии, могу только предположить, что это относительно дешевый, по сравнению с ракетным оружием, способ перемешать с землёй некие слабо защищенные объекты и/или войска, при отсутствии или слабом противодействии противника. Из той же оперы что и применение в современных условиях свободно падающих бомб.

БДК написал(а):

Таким макаром встречный вопрос- какая боевая ценность Авроры как артиллерийского крейсера? По сравнению с тем же перуанцем. В каком состоянии артиллерия? Есть ли под нее БК?

Никакая, я же сразу написал что профанация, он же не на ходу.

Отредактировано Ivan70 (29-09-2017 11:08:55)

0

29

Lart
С точки зрения полудиванного эксперта (меня), в нынешной войне - только против папуасов, или при конкретноо под него выделенного ордере ПВО/ПРО. Долбать на десятки км по скоплениям и крупным целям в целом дешевле чем ракетами. Но и поддерживать в боеспособном состоянии как бы не дороже чем современный крейсер, который будет значительно универсальнее по возможностям. Строить на нем свою ПВО/ПРО - овчинка выделки не стоит, если только Алмаз не доведет до ума Фурке в "контейнерном" варианте.

ЗЫ
Фото Кутузова на 2017 год
https://topwar.ru/121684-kreyser-mihail … -nego.html
Качухи! Родные! В три яруса!
Количество и вид краски на механизмах - не проворачивали сотки как минимум пару лет, а это жопа, так нельзя.

Отредактировано БДК (29-09-2017 11:12:08)

0

30

Ivan70 написал(а):

Думаете мне не интересно? Только вот ответа на этот вопрос я лично не знаю. Отнюдь не являясь специалистом в артиллерии, могу только предположить, что это относительно дешевый, по сравнению с ракетным оружием, способ перемешать с землёй некие слабо защищенные объекты и/или войска, при отсутствии или слабом противодействии противника.

БДК написал(а):

С точки зрения полудиванного эксперта (меня), в нынешной войне - только против папуасов, или при конкретноо под него выделенного ордере ПВО/ПРО.

Тоже сложилось такое же ощущение.
Плюс огневая поддержка десанта, возможно - БК артиллерийского тупо на дольше хватит, чем ракетного. Но только при соответствующей охране, разумеется.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Антиляп » Некоторые аспекты базирования флота - 4