Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Олбания » Вся Власть Астартес.

Вся Власть Астартес.

Сообщений 241 страница 247 из 247

241

Одновременно с ядерными ударами и началом наступления на южном направлении, на северном фланге началась самая масштабная десантная операция. Командовал войсками десанта - магистр Ба'кел. Все 12 Громовых Ястребов, 4 Грозовых Птицы и 20 Валькирий, обрушились на северный фланг противника. Пройдя сквозь боевые порядки орков, шаттлы и штурмовики, вели огонь из пушек и болтеров, а также, наносили ракетные удары и сбрасывали бомбы. Выйдя в тыл северной части орды, шаттлы и Валькирии высадили десант, который начал яростно истреблять все части обеспечения орков, а также громить все подразделения пытающиеся оказать помощь тыловикам. Первыми высадили бронегруппу Лендрейдеров под командованием Макса, затем остальных Сынов Злобы, а также две роты "Крылатых Гусар" Валадыевского, и танковую роту из отдельного батальона майора Кастилии (Отдельный танковый батальон был вооружён танками Леман Русс "Палач" , и за ночь этот самый батальон, был переброшен полностью). Ба'кел устроил настоящую бойню зеленокожим. Грохот болтерных и пулемётных очередей, лазг траков танков и Лендрейдеров - наполнили ночь страшной какафонией, а стаи трассеров и щипящая плязма, добавили зловещей красоты. А довершал картину ночного кошмара - чудовищный рёв Чёрного Нестора. Одна из групп Сынов Злобы, обнаружила склады с боеприпасами и темноту разорвали вспышки разрывов, освещая всё вокруг на 2 километра. Пламя пожаров добавило освещения и создало иллюзию сплошного кромешного ада. Ба'кел и его терминаторы, а также Нестор , истребляли расчёты тактических ракет, и уничтожали пусковые установки. Затем, начали громить артполк (большая часть личного состава которого - позорно бежала) , и тут на помощь артиллеристам, начали подходить танковые и пехотные части зеленокожих. Лендрейдеры и  Палачи встретевшие противника шквальным прицельным огнём, стали становым хребтом десанта. Всю ночь, сводная десантная бригада Ба'кела, громила тылы и наводила ужас на зеленокожих которые уже знали о катастрофе в горах, в тайге и об успешном наступлении "чилавекав" на южном фланге, что естественно , не добавляло морального духа оркам. А с утра, началось наступление войск северного фланга, под командованием генерала Велингтайма. В первом эшелоне шли 3-я и 5-я дивизии, следом за ними во втором эшелоне шла 4-я дивизия. С воздуха, наступление дивизий поддерживали все Громовые Ястребы (Грозовые Птицы продолжали обеспечивать сводную бригаду Ба'кела), а также две эскадрильи геликоптеров и две эскадрильи "Валькирий". Передовые части орков, были смяты одним ударом. Однако , дальше пошло тяжелее. "Зелёные" яростно сопротивлялись, и даже переходили в контратаки. Орки понимали, что без нормальных тылов им долго не продержаться, поэтому и пёрли в контратаки как бешеные. Наступление 3-ей и 5-ой дивизий замедлилось. Ближе к вечеру, Велингтайм ввёл в бой 4-ю дивизию. Однако, и это не изменило ситуацию. К ночи, дивизии окончательно остановились и активные действия на этом закончились. Чего нельзя сказать о бригаде Ба'кела. Весь день бригада вела активные боевые действия. Ба'кел оставил Валадыевского и одну танковую роту держать зону высадки, остальные же - громили тылы и коммуникации противника, а также,  разрозненные: пехотные и механизированные части. С наступлением ночи, Ба'кел не угомонился, а продолжил вырезать пытавшихся перегруппироваться орков, которые впадали в панический ужас услышав рёв Чёрного Нестора. С рассветом, отряд орков состоящий из нескольких десятков танков и гантраков, а также не менее полутора тысяч пехотинцев, пошёл в наступление на позиции Ба'кела. Однако, вместе шквального болтерного огня и рвущей воздух плазмы танковых орудий, наступающих встретила одиночная фигура терминатора в чёрнобелой броне с белым флагом в руке. Из оружия, у воина был только силовой мечь. Ближаяйшая к космодесантнику группа гантраков остановилась, и навстречу терминатору вышел огромный орк, который был на 3 головы выше парламентёра. Сын Злобы, отбросил белый флаг и прокричал:

- Я Макс! Первый капитан ордена Сыны Злобы! Мой командир, магистр ордена Сыны Злобы, благородный рыцарь Ба'кел Драака, вызывает на поединок - Тупака Две Секиры! Если, Тупак Две Секиры, примет вызов, то через полчаса, благородный рыцарь Ба'кел, будет ждать его на этом месте! Я, всё сказал!

- Я, Узрал Кистень! Орда слышала твой голос, Макс! Я, сам хочу убить важдя чилавекав!

- Ты, Узрал, рылом не вышел! Магистр Ба'кел, об такое дерьмо пачкаться не будет.

Узрал Кистень приближался к Максу. Орк был в тяжёлой кирасе и шипастых наплечниках, шлема на нём небыло и орк оскалил клыки, демонстрируя их космодесантнику. Его свирепая морда выражала ненависть и призрение к человеку. За спиной орка был виден пулемёт, а из-за пояса, зеленокожий вытащил страшного вида кистень, коим была двухпудовая шипастая гиря на двухметровой цепи. Стальная рукоятка была украшена какими-то корявыми узорами. Подойдя к Максу, орк прорычал:

- Что смотришь, гавно! Страшна? Я хачу - атарвать тваю галаву! Бейся са мной, трус!

Что было дальше, так никто и не понял. Казалось, Макс просто отмахнулся от орка и развернувшись, отправился восвояси. Громадный орк стоял и не шевелился. Когда первый капитан Сынов Злобы сделал 5 шагов - Узрал Кистень, съехал с перерубленных наискось ног на землю. Когда обрубки ног орка ткнулись в землю, от тела отделилась срезанная начисто голова, и стукнувшись об цепь кистеня откатилась в сторону. Остались стоять только обрубки ног. Макс, совершенно невозмутимо, шёл к своим позициям. Кто-то из орков пытался дать ему очередь в спину, однако, соратники хулигана объяснили стрелку, что поединок был честным. Орки ждали ответа Тупака (который был командующим всей степной орды, и Ба'кел не мог упустить такой шанс на красивый поединок) , и надеялись на реванш. Орда хотела зрелища. Макса же, встречали восторженные крики его братьев, а также Волков и скватовских танкистов.

После того как удалился Макс, в поле в сопровождении двух оруженосцев  вышел Ба'кел. Один из братьев нёс штандарт магистра - чёрное полотнище с белым черепом и белой окантовкой и бахрамой. Второй оруженосец, нёс штурмовой щит с чёрнобелым черепом.

Через полчаса, появился Тупак Две Секиры. Это было настоящее чудовище в красной силовой броне и рогатом шлеме. Тупак был на целый метр выше магистра и вдвое шире его. В руках у командующего орков, было два огромных цепных топора. Гигантский орканоид шёл на магистра и издавая звериный рык, размахивал топорами.
Ба'кел сбросил магисторский плащь, взял щит и обнажив силовой мечь, двинулся навстречу орку. Цепные топоры взревели и орк побежал навстречу магистру. Ба'кел тоже ускорился. Казалось, гигантский орканоид сейчас сшибёт магистра, однако, в последний момент, Ба'кел отскочил в сторону. Тупак пронёсся мимо, и магистр полосонул его мечом по ноге, рассекая броню. Орк резко развернулся и рубанул наотмашь. Ба'кел закрылся щитом. Алмазные зубья топора впились в щит, высекая сноп искр. Магистр довернул щитом и зубья, с визгом, пошли по касательной. Ба'кел сделал прямой, колющий выпад. Остриё меча , коснулос грудной бронепластины. Тупак с трудом, но всё-таки успел отразить выпад вторым топором. Внезапно, Ба'кел очень быстро развернулся вокруг своей оси и отразив щитом удар топора, нанёс страшный рубящий удар, наискось и сверху вниз. Удар рассёк маску шлема, развалив нос и челюсти зеленокожего. Орк взревел и нанёс серию косых, рубящих ударов. Ба'кел тоже взревел, и яростно отражал удары щитом и мечом. Тупак нанёс удар ногой в щит магистра. Отлетев назад, Ба'кел успел прикрытся щитом от очередного удара топора. Затем, увернулся от ещё одного удара, и ударом меча - перерубил цепной топор орка. Тупак совсем рассвирепел от потери топора. От щита Ба'кела летели искры и куски керамита. Магистр бросил ошмётки щита в морду орку. Тупак увернулся, однако, на доли секунды отвлёкся. Ба'кел воспользовался этим и выбил топор у Тупака. Драака победно взревел и кинулся на орка. Тупак бросился бежать. Однако, он не просто бессмысленно драпал, а целенаправленно бежал к трупу Узрала. Добежав до изрубленного орка, Тупак схватил его кистень и бросился в атаку. Ба'кел сделал вид, что отступает (он даже позволил орку , подобрать свой топор),затем , страшно рыча, кинулся атаковать. Мечь замелькал со страшной силой, нарезая круги, как лопасти вертолёта. Звенья цепи разлетелись и в руке у орка осталась железная палка с полуметровой цепью. Правда, и сам Ба'кел пропустил удар. Зубья топора, высекая искры, пришлись по наплечнику. Броня выдержала, однако, силой удара магистра едва не свалило  с ног.

- Что он, сука, делает! Что делает этот, мудак, а? - Кричал Дядька и толкал Кальвана в бок.

Макс скривился, и с презрением посмотрел в сторону Волков. Кальван же, с вниманием продолжал следить за боем, и вдруг вскрикнул:

- Смоти! Смотри, Брат! Да он, падла, играет с ним!

- Обоссы меня Кракен... - изумлённо выпалил Дядька, глядя как Ба'кел увернувшись от очередного удара Тупака, и явно имел возможность нанасти колющий удар в бок, однако не сделал этого. - Вот, урод, а? Тут у человека, оба сердца чуть не отказывают, а он ,падла, куражится! Нервы нам, сука, треплет!

- Верно, братва! - Взгляд Макса потеплел. - Батька Ба'кел, это любит! Нервы трепать...

Тем временем, обезумевший Тупак как одержимый махал топором и безуспешно пытался достать Ба'кела. После очередного выпала , когда орк со всего размаха погрузил топор в грунт, Драака ударом ноги опрокинул его на землю. В то время, пока Тупак вставал и вытаскивал топор, Ба'кел взревел и нанёс диагональный, рубящий удар. Рука Тупака, вместе с головой, рухнули ему под ноги. Магистр, пинком опрокинул мёртвую тушу полководца зеленокожих и издал победный рёв.

- К бою! - Взревел Макс. Через минуту, сводная бригада Ба'кела ударила по деморализованным оркам.

Отредактировано Perturabo (22-02-2018 08:43:39)

0

242

На второй день наступления, когда на южном фланге "комбайн смерти Скальда" покатил дальше сметая оборону зеленокожих, а в тылу северного фланга Ба'кел сражался в поединке с Тупаком, само наступление южной армии Велингтайма забуксовало. Из всех дивизий, только 4-я смогла продвинуться на 2 км, на этом её успех закончился. Дивизия была контратакована превосходящими силами и вынуждена была перейти к обороне. 5-я дивизия, несмотря на все усилия, так и не смогла сломить оборону зеленокожих и продвинуться вперёд, а 3-ю дивизию, вообще отвели в тыл из-за больших потерь. Единственную надежду на успех на северном направлении, давали действия бригады Ба'кела по уничтожению тылов. А когда в поединке погиб командующий орды, это естественно сказалось на моральном состоянии войск орков. В это самое время (упомянутая выше) резервная 80-ти тысячная группировка "зелёных" двинулась на помощь степной орде. Орки нацелились на северный фланг, их целью было: уничтожить бригаду Ба'кела, и усилив это направление, перейти в контрнаступление на севере Гуляй-Поля. Однако, этим планам не суждено было осуществиться.

- Базальт... Базальт... Я Купол... Приём...

- Базальт на причёме...

- Я Купол... Я Купол... Вонь пошла на восток... Вонь  пошла на восток... Как поняли?... Приём...

-Я Базальт... Я Базальт... Понял тебя, Купол... Спасибо... Конец связи...

- Звезда смерти... Звезда смерти... Я Базальт... Приём...

- Я Звезда смерти... Слушаю тебя, Базальт...

- Я Базальт... Звезда смерти... Код - Сияние... Код - Сияние...

- Я Звезда смерти... Есть, код - Сияние...

- Шелтон, ни пуха...

- К варповой матери...

Через час, небо над планетой взорвалось и раскололось на куски. Это, со страшным рёвом и грохотом, в атмосферу входили 80 Громовых Ястребов (Не спеши захлопывать книгу, Дорогой Друг. Автор не сошёл с ума. Ну, разве что - самую малость). Шаттлы прошли над степной ордой, от чего боевой дух орков значительно понизился, а солдат союзников, наоборот воодушевил. Затем, Громовые Ястребы, прошли над идущей на восток 80-ти тысячной армии орков. При этом, некоторые шаттлы сбросили какие-то капсулы, которые лопались в воздухе и распыляли какие-то реактивы (Этими реактивами была тяжёлая, радиоактивная пыль, которая оседала на технике и особях группировки зеленокожих. Теперь, с орбиты эта орда легко засекалась любыми средствами обнаружения, и никакая облачность не могла скрыть её. На всех радарах она была отчётливо видна как огромное движущиеся, радиоактивное пятно). После этого, шаттлы ушли на север, в сторону уничтоженной горной орды орков, и начали совершать посадку.
Командование орков было в шоке от происходящего: 80 Громовых Ястребов - это более двух тысяч астартес. Откуда такая сила? Это же 2 ордена. Такое количество шаттлов применяемых одновременно, было большой редкостью в последние 10 000 лет.

- Базальт... Базальт... Я Купол... Вонь пошла на север... Вонь пошла на север...

- Я Базальт... Понял тебя, Купол... Конец связи...

- Кормчий-2... Кормчий-2... Я Базальт... Приём...

- Я Кормчий-2...Приём ...

- Я Базальт... Кормчий-2... Ваш выход... Удачи, парни...

- Спасибо, Базальт...

- Я, Базальт... Я, Базальт... Утроба, слышишь меня?

- Я, Утроба... Слышу тебя, Базальт...

- Я Базальт... Утроба, работай по готовности... Удачи, братва...

- От души, братуха... Конец связи...

Естественно, ни каких 80-ти Громовых Ястребов не существовало. Это были  практические испытания в боевых условиях, проекта "Затмение".  8 истребителей-перехватчиков "Ярость" , на которых были установлены экспериментальные комплексы РЭБ "Мираж", продемонстрировали возможности этого  комплекса. Каждая машина создавала абсолютную иллюзию 10-и Громовых Ястребов. Причём, не только внешне. Звуковое сопровождение, также  было абсолютно идентично турбинам шаттлов. К тому же, иллюзии выдавали, абсолютно все сигнатуры по всем канал обнаружения. Таким образом, орки (и не только), были абсолютно уверены в реальности происходящего. Поначалу, зеленокожие перепугались, но потом воспряли духом, когда шаттлы начали садится в районе гор, вместо того чтоб атаковать их войска. Орки сочли это ошибкой противника и отправили против них 80-ти тысячную орду, которая шла на помощь степной армии орков.

*   *   *

Ударный крейсер "Железный Коготь" выходил на огневую позицию. Томм Бомбарда готовился к орбитальном удару. Если Вильгельм Лучник не имел себе равных в пустотной войне, то Томм был непревзойдённым мастером орбитальной бомбардировки, да и вообще, Томм  был хорошим артиллеристом. Это именно он, произвёл те самые 2 выстрела из "Новы", которые поставили крест на Скитальце зеленокожих. Теперь, Том Бомбарда собирался обрушить град магматических бомб на фонящую на всех радарах 80-ти тысячную группировку противника. Боевая баржа "Стойкость" готовилась нанести удар в районе южного мегаполиса захваченного орками.

Через час, началось. Первым ударил "Железный Коготь". Ни одна бомба, не легла мимо цели. Томм укладывал магматические заряды, чётко в расположение армии орков. Орда гибла в адском пламени. Взрывалась и горела техника. Особи зажаривались и испарялись  Повезло тем, кого убило взрывной волной. Остальные, заживо горели и метались в ужасе, пытаясь спастись. Однако, спасения небыло. Через полчаса после "Когтя", бомбардировку начала "Стойкость". Главнокомандующий тау, шис'о Ор'ес'сен, заявил Рюрику решительный протест по поводу применения на континенте оружия массового поражения, которое Рюрик обязался не применять, и если применять, то исключительно с разрешения самого Ор'ес'сена. В ответ , Рюрик грязно отматерил Главнокомандующего тау и послал его в задницу.

На южном фланге, армия Скальда гнала бегущих орков. Однако, зеленокожие драпали с такой скорость, что "скальдовцы" не успевали за ними, а это было очень плохо. Поскольку, противник мог прийти в себя и организовать оборону, а учитывая, что несмотря на все потери орки до сих пор имели численное преимущество, то это было очень опасно. Поэтому, было важно не давать противнику опомниться, и продолжать гнать его дальше. А тут ещё, как назло, безнадёжно отстали 1-я и 2-я дивизии, и Рюрик приказал: развернуть их на север, в помощь Велингтайму и Ба'келу. Туда же, Железный приказал развернуть реактивный полк. В это время, к Скальду прибыл последний резерв Рюрика - кавполк Гвардии Горна. 
Скальд ликовал. Стрый Волк был безмерно рад действияии Рюрика. Его восхищяло то, как Щенок ведёт партию регицида реальной войны. Щенок чувствовал битву и свою армию. Его войско стало для него - его организмом. Абсолютная гармония мозга и тела. Скальд наблюдал рождение идеальной машины войны. Вот и прибытие "будёновцев" было как нельзя вовремя. Только трайки могли продолжать преследование противника, и Скальд уже начал собирать кавдивизионы в один кулак. Однако, это требовало времени, а тут свежая (абсолютно свежая!) кавчасть.

- Я Пендаль... Я Пендаль... Самопал, на связь...

- Самопал на связи... Самопал на связи...

- Я Пендаль... Я Пендаль... Самопал, выдвигайся, родной... Аллюр три креста...

- Я Самопал... Вас, понял... Выдвигаюсь...

- Давай, Васятка!... Руби их в песи!... Круши в хузары!... Сарынь на кичку!

240 трайков развернулись лавой и рванули вперёд. Степь наполнилась рёвом моторов скватовских "тачанок". Гвардейцы летели в погоню с залихватским свистом, визгом и гиканьем. Одним из первых, летел трайк комполка Захарченко. А сразу за ним, трайк сержанта Кузнецова, над которым - хлопая на ветру, развевалось красное знамя полка, посередине которого была изображена подкова в перекрестье сабель. Скваты очередями крупнокалиберных пулемётов, буквально разорвали на куски две группы отставших пехотинцев и мчались вперёд. Над головами кавалеристов, прошла эскадрилья геликоптеров. Вертолётчики догнав бегущих выпустили стаи НУРСов, а затем вели шквальный огонь из штурмболтеров. Отстреляв боекомплект, вертолёты возвращались обратно. Кавалеристы , радостно махали им руками. Скальд включив вокс, заголосил во всю мощь лёгких ю:

По земле грохочут танки,
Самолеты петли вьют!
О буденновской тачанке
В небе летчики поют!
И врагу поныне снится
Дождь свинцовый и густой!
Боевая колесница,
Пулеметчик молодой!

В ответ, почти 5 сотен глоток "будёновцев", взревели:

Эх, тачанка-скватовчанка,
Наша гордость и краса,
Пулеметная тачанка,
Все четыре колеса!

(Когда разучивали песню, один из скватов спросил: "почему четыре колеса, когда у трайка - три?" В ответ, Живой Предок многозначительно постучал пальцем по "запаске". Вопросы отпали)

Кавполк, догнал остатки разбитой вертолётчиками колонны, и через несколько минут колонна была добита. Живую силу, выкосили из пулемётов, а технику добили ПТУРами, коих в каждом эскадроне, был целый взвод. "Будёновцы" понеслись дальше. За это время, Скальд смог собрать все 4 кавдивизиона и отправить их в помощь гвардейцам полковника Захарченко. Повёл дивизионы, подполковник Чернов, пересевший из КШМ в свой трайк (прежде чем стать командиром полка, Виктор Чернов был кавалеристом) и 560 трайков понеслись в погоню. В это время, раздался чудовищный грохот - это Рюрик, послал в помощь кавалеристам 4 Громовых Ястреба, а после того как они отработали, Скальд отправил в бой эскадрилью вертолётов. Кавалеристы добивали  остатки разбитых с воздуха колонн, а затем мчались в погоню за остальными. В этот день на южном фланге, кавалерия и авиация, устроили праздник орочьей смерти, собрав богатую жатву.

На северном направлении, после успешной атаки во фланг 1-ой и 2-ой мехдивизий, некоторые части орков начали впадать в панику (сказалась гибель командующего Тупака). Когда же, со стороны гор их атаковали 10 Валькирий и высаженная ими рота капитана Шидлинскаса (из батальона Валадыевского), у орков сложилось впечатление, что их зажали со всех четырёх сторон и их оборона окончательно рухнула. Северная часть орды - побежала. Заканчивался день, более чем удачно.

Отредактировано Perturabo (22-02-2018 09:30:53)

0

243

Ночью, кавалерия продолжала погоню , а наутро, Рюрик приказал повернуть "тачанки" обратно. Дивизии и бригады за ночь отдохнули, подтянули тылы и пополнили боекомплект. Однако, приказа двигаться вперёд не поступало. Вернувшуюся из ночной погони кавалерию, отвели в тыл. Преследовали отступающих, исключительно авиация и тактические десанты астартес. Только в этот раз, космодесантники высаживались исключительно позади отступающих, и расстреляв БК, убирались восвояси. Так продолжалось до второй половины дня. После чего, налёты авиации и Громовых Ястребов прекратились. Переменная облачность развеелась, и небо над отступающей ордой стало безупречно ясным. Боевая баржа "Стойкость", обрушила град магмабомб на бегущих. Бойцы Степного фронта, ревели от восторга. Скальдовская "банда" на своей волне , врубила какую-то залихватскую композицию. На никому не известном языке, "бандиты" пели:

Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум

Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум

А чики ты шейкс си фор ююм
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум

Чик сигрейт айноу
Пау!
Чик сигрейт айноу
Пау!
Чик сигрейт айноу
Пау!
Чик сигрейт айноу
Пау!

Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум

В частях фронта, творилось какое-то безумие. Солдаты забравшись на танки, БМП и прочую технику, плясали и стреляли в воздух. Скваты вели шквальный пулемётный огонь по синему небу. Стоял жуткий грохот: очереди тяжёлых пулемётов слились в сплошной вой. Ополченцы окрасили небо тысячами лазерных лучей. Суровые, закалённые в боях космодесантники, тоже небыли исключением. Особо калоритно, смотрелась бронегруппа. Волки и Сыны Злобы, взгромоздились на Лендрейдеры, и обнявшись скакали в такт песни, и палили вверх из болтеров.
"Банда" войдя в кураж, голосила на всю систему:

Мамбуру... Мамбуру и хаее эааэ
Ремамбе мамбе
И ремамбе ремамбе хей
Ремамбе мамбе ру...
Ремамбе мамбе харе харе мамбуру харе мамбуру

Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум
Рамам ба хара мамбарум

Рюрик и Лекс, улыбаясь наблюдали за творящимся бардаком. Свен Копилка (он же - "Богатая Жопа"), наполнял кубки. Волки, чокнувгись выпили. Побывав сегодня в войсках, Рюрик неоднократно замечал: лица краснее чем обычно, черезмерно эмоциональную жестикуляцию, да и "запашок" частенько улавливался... Однако, сын Рагнара делал вид, что ничего не замечает. Парни заслужили "расслабон". Тем более, что в бой сегодня не идти. Да  и завтра - тоже. Единственное что он сделал, это приказал командирам частей - проследить, чтоб войско вусмерть не упилось, чтоб всё нормально было, без эксцессов. Вобщем-то, всё без эксцессов и получилось. Вечером, забежавший "на огонёк" Ба'кел, спросил у Рюрика - "Нахрена было всю эту бодягу разводить? Давно бы уже разнесли всех орбитальным ударом и всего делов". Пришлось Рюрику долго и подробно объяснять, что во-первых - тау просили не применять на континенте оружие массово поражения, а во-вторых - кем бы они были в случае нанесения орбитального удара? Правильно - завоевателями, которые стали бы навязывать свою волю местному населению по праву сильного. Они конечно же, навязывать свою волю будут... Вот только теперь, у них есть армия. И эта армия - готова иди за ними в любую задницу галактики. Ба'кел согласился с аргументами Рюрика.

Остатки дня, союзники занимались исключительно орбитальными бомбардировками. Весь следующий день - тоже. "Стойкость" выжигала всё живое в районе северного мегаполиса , а "Железный Коготь" расчищал путь войскам к городу Ко'ваш'ши. На следующий день, войска потянулись на запад. Все группировки зеленокожих, рвались к столице тау, чтобы, избежать орбитальных ударов. "Стойкость" и "Железный Коготь" вели охоту за скоплениями войск орков. Зеленокожие находящиеся далеко от города, пытались максимально рассредоточиваться на местности, что бы минимизировать потери.

Две недели войска шли к городу Ко'ваш'ши. Рюрик не торопился. В городе шли страшные бои, и Железный не хотел терять бойцов в кровопролитных городских боях.  Подойдя к южным окраинам города, армия встала. Главнокомандующий Ор'ес'сен, пытался уговорить Рюрика принять участие в штурме занятых орками кварталов. Однако, сын Рагнара, категорически отказался. И дело было не только в неизбежно больших потерях (хотя и в них тоже), но и в том, что Железный боялся того, что его дивизии растеряются в условиях городского боя. Скваты из дивизии Катцбальдера имели опыт городской войны. Естественно, такой опыт имели и космодесантники. Но этого было мало. Поэтому, Рюрик ограничился зачисткой южной окраины. Однако, и тут сын Рагнара не ввязывался в крупномасштабные боевые действия. Разведка выявляла очаги обороны противника, и в дело вступали артиллерия и авиация. Исключением была только бронегруппа. Четвёрка Лендрейдеров въезжала в кварталы и обращала в бегство зеленокожих. Переломным событием в битве за Ко'ваш'ши, стало уничтожение двух последних Гаргантов. Против каждого орочьего титана, Рюрик сосредоточил 3 артполка и 2 реактивных дивизиона. После полуторачасовго артиллерийского удара (который нужен был для подавления сил поддержки Гаргантов), один из титанов атаковали "Рыбы Молоты" и "Тигровые Акулы" тау, и через полчаса, он стал горящей грудой металла. Другой Гаргант атаковали - "4 долбо...ба" , как всердцах прозвал их Рюрик. В эту "великолепную четвёрку" входили: Ба'кел, Макс, Скальд и Дядька. Эти "пропившие последние остатки разума кретины" (ещё одна дословная цитата Рюрика), высадились с Громового Ястреба прямо на Гаргант. Ещё когда до титана было 5 км, Скальд превратил мозги входящего в экипаж Гарганта, "башкатряса" в кисель. Потом, четвёрка авантюристов высадилась тинану на спину и с помощью мультимельты Дядки, а также мельтагранат и силового оружия остолных членов компании, космодесантники проникли внутрь Гарганта и вырезали экипаж. Тем самым, обездвижев и захватив титана. Потеря Гаргантов окончательно лишила орков инициативы. А когда, благородный рыцарь Ба'кел Драака, вызвал на поединок и убил Верховного Варбосса Маргула Давителя, орки утратили возможность оказывать организованное сопротивление. А поскольку, на должность "главного орка" претендовало сразу 7 полевых командиров, то - у зеленокожих началась очень кровопролитная междоусобица. Чем, естественно, и воспользовались тау и войска Рюрика. Через два месяца, основные силы орков были разбиты. Остались лишь мелкие банды, которые разбежались по континенту, либо укрывались в развалинах и подземных коммуникациях Ко'ваш'ши. Тау оставалось только зачистить местность. Война была окончена.

Отредактировано Perturabo (22-02-2018 10:13:25)

0

244

Части Степного фронта расположились лагерем в поле южнее Ко'ваш'ши. Туда Рюрик и вызвал всё командование и руководство планеты. Восточный континент представляли: губернатор Толль и три десятка министров и правителей регионов, а также пяти десятков военных, которых возглавлял генерал Тропс. Звание генерала, полковнику Тропсу, присвоил Рюрик. Столь высокой чести, Тропс был удостоен прежде всего за ту колоссальную работу, которую он провёл в тылу. Формирование семи дивизий ополчения, было его личной заслугой. Тропс не знал покоя и отдыха, спал по 3 часа в день. Его, практически, валило с ног. Однако, он смог сформировать и обучить войска в очень сжатые сроки. Успел он поучаствовать и в боевых действиях. За две недели до начала наступательной операции Степного фронта, он был назначен заместителем генерала Велингтайма. В этой должности, Тропс и прошёл до конца войны, после окончания которой, был назначен заместителем Верховного  Главнокомандующего (Рюрика) по тылу. Также, присвоение очередных воинских званий, охватило практически весь офицерский состав ополченческих дивизий. Что же касается скватов, то Рюрик написал представление на присвоение очередных званий: Птицыну, Мизандари и Валадыевскому. По договору, скваты пользовались широчайшей автономией, и Рюрик не имел права присваивать звания скватам. Всё что он мог, это написать представление и отправить на подпись Вэгану, который уже решал - "быть или не быть". Вэгану, естественно, очень сильно хотелось написать - "отказать", однако, случай был совсем не тот. Да и с другой стороны, написанное им - "Утверждаю ", тоже неплохо тешило его самолюбие. Таким образом, Птицын стал генералом и командующим всей артиллерией. Его заслугой, было создание: 11-и артполков, 8-и дивизионов реактивной артиллерии и 16 миномётных дивизионов, а также - блестящее управление всем этим хозяйством во всех оборонительных и наступательных операциях. Когда в эфире звучал его позывной ("Синоптик"), весь фронт понимал, что врагу сейчас станет хреновато. А когда слышали его знаменитое: "Триста, тридцать, три! ", то радости союзников небыло предела.
Валадыевский схлопотал подполковника, за успешное командование горной группировкой, а Мизандари - полковника, за авиационное обеспечение фронта (включавшее в себя: бомбардировки и воздушное прикрытие от авиации противника), а также за операцию "Сияние".

Скваты были представлены пятью десятками военных и гражданских руководителей. Волков, вместе с Рюриком, было восемь морд, Сынов Злобы (во главе с Ба'келом) было два десятка. Делегация тау, насчитывала семь десятков командиров и руководителей всех каст, кроме Эфирных (ввиду отсутствия таковых). Возглавлял делегацию тау - шис'о Ор'ес'сен.

Первым делом, Рюрик поинтересовался сколько осталось тау на планете. Когда ему доложили, что осталось приблизительно 15 миллионов, Рюрик рассвирепел и "глухо наехал" на Ор'ес'сена и всё руководство тау, за то, что они не дали ему наносить орбитальные удары, что привело к огромному количеству жертв. Конечно, в случае орбитальных бомбардировок, погибло бы огромное количество мирных жителей. Однако, это бы позволило  удержать и северный и южный мегаполисы и сохранить (помимо выживших 15-и миллионов) ещё миллионов 20 - 30. Тау конечно же пытались оправдываться, однако, правота  Рюрика была абсолютно очередна, в том числе и для самих тау. Хотя у последних, конечно же, была причина настаивать на не применении орбитальных ударов. Тау панически боялись, что астратес не ограничатся уничтожением орков, а уничтожат их самих вместе с зеленокожими, и спокойно захватят планету. После этого Рюрик заявил, что верховная власть на планете переходит к нему и будет осуществляться, как лично им, так и назначенными им руководителями. Тау получают во временное пользование - западный континент и пользуются абсолютной автономией, до того момента, как будут налажены контакты с правительством Империи Тау. Губернатор Толль, а также остальные руководители и министры восточного континента - остаются на своих постах, поскольку во время войны доказали свою абсолютную компетентность. Тау конечно же, пытались возражать и качать права, однако, им быстро напомнили (Рюрик и Скальд), что планета изначально была человеческой и называлась -  Афелия. А так же, напомнили им о том, как тау выселили людей с освоенного ими материка (тау при этом не нашутку встревожились, ожидая какого-либо проявления мести). Однако (как заявил Рюрик), - "Мы не злопямятные, и никого никуда выселять не будем".  Тау, естественно, такое положение вещей не устраивало. Однако, поделать они ничего не могли. Сила была на стороне этих проклятых пришельцев. К тому же, была не ясна позиция гуэ'ла и гуэ'веса. Если насчёт того на чьей стороне гражданские руководители, ещё были сомнения, то по поводу военных, всё было ясно как божий день. Стоило глянуть на Тропса, в его новеньком генеральском мундире, а также на командиров дивизий и полков, как было очевидно, что они готовы в огонь и в воду за этим гуе'рон'ша Рюриком. Затем, Железный попросил всеобщего внимания и глядя на тау проревел:

- Слушайте сюда, все! Я Рюрик сын Рагнара - командующий вооружеными силами Союза, официально заявляю! С этого момента, имя этой планеты - Зиберт! Запомните, все! - Рюрик орал дурниной, - Зиберт!

Ответом на это заявление, был чудовищный волчий вой семи глоток. Фенрисийцы, задрав вверх головы, издавали звуки от которых холодела кровь у всех присутствующих. Когда вой закончился, Скальд взревел вскидывая вверх руку с сжатым кулаком, - "Зиберт!". Волки, с каким-то маниакальным огнём в глазах, стали сканировать: "Зиберт! Зиберт! Зиберт!" Волков поддержали скваты. Затем, генерал Тропс, а за генералом и остальные офицеры ополченцев. Правда последние поддержали, скорее чисто машинально. Поскольку, не имели ни малейшего понятия, почему именно: "Зиберт" и откуда вообще, взялось такое название. Скорее, тут сыграла обычная солидарность с боевыми товарищами.

- Обращаюсь, прежде всего к вам! - Рюрик оглядел присутствующих тау, и продолжил (совсем не дружелюбным тоном).  - Если, хоть одна тварь, назовёт эту планету как-то иначе, я лично разорву ему глотку! Всосали тему?

Ба'кела, прямо-таки разрывали противоречия. С одной стороны, ему очень сильно хотелось поступить наперекор Рюрику. С другой же стороны, речь шла о там, чтоб поподнасрать ксеносам. И ярый ксенофоб Ба'кел Драака, сделал выбор в пользу Рюрика и проревел таким тоном, что у бедных тау  начались подгибаться колени:

- Я, буду участвовать! Вам ясно, синемордые ублюдки! - Ба'кел скорчил страшную рожу, а Рюрик с благородностью кивнул магистру и продолжил пресовать тау:

- Как называется эта планета? Я, к вам обращаюсь! - Рюрик был красным от ярости. - Ну! Я, жду!

- Зиберт, - ответил Ор'ес'сен.

- Все вместе! - прорычал Рюрик. Казалось, ещё секунда и он кинется рвать глотки. Тау были, ненашутку перепуганы. И через 5 секунд, прозвучало нестройное:

- Зиберт.

- Громче ю! - ревел сын Рагнара.

- Зиберт! - хором выкрикнули тау.

Рюрик утвердительно кивнул. Затем , почесав репу, предложил (уже спокойным тоном):

- Ну, это... Парни... Нам теперь - вместе жить... Вместе работать, вместе сражаться. Пошли, хлопнем по стаканчику... За содружество родов войск (это выражение, Рюрик позаимствовал у Скальда).

- Твоя, горла зачем есть драла? - вперёд вышел шис'о Ваа'хья. - Твоя, воевайла и наша воевайла! Твоя, командайла и наша командайла. Твоя, выхадийла. Твоя мудийла, нас нет, есть совсем. Твоя, наша придти, как туда воздуха. Зачем вонь есть, твоя наша? Твоя

- "Писькин", мать твою, хватит губы дуть. Я человек прямой, что думаю, то и говорю. - Рюрик перебил шис'о и хитро подмигнув ему, продолжил. - Скажи мне, как солдат солдату - ты, падла, пить будешь? Или будешь сношать мой бедный, маленький мозг? - Рюрик сгрёб в свои объятья "Ваську" и обратился к остальным тау:

- Парни, хорошь сопли пускать! Я, вам - не враг! Вот только обкасячились вы - дальше некуда! Вам надо было - не гнуть пальцы, и не совать мне палки в колёса, а позволить воевать по-настоящему! Тогда, у вас бы сохранилось 3 города, а не 1 как сейчас. И населения... Раза в три больше бы осталось. У нас за такие косяки, пологается: высшая мера социальной защиты, а я вас, всего навсего, отругал. Нехер, дуться! Айда, глотки сполоснём.

Далее началась знаменитая, фенрисийско-скватовская пьянка. Сыны Злобы, как и ополченцы, тоже не ударили в грязь лицом. Тау же, пили мало. Рюрику опять досталось вести дипломатические переговоры. Хвала Фенрису, что в этот раз его поддерживали Вэган и Штейнглиц-старший. Тау, видя что пришельцы захмелели и заметно подобрели, начали агитировать за Всеобщее Благо. Ор'ес'сен плотно присел науши Рюрику. Сын Рагнара не обращал внимания на болтовню шис'о, а вот Валадыевский, слушая разглагольствование командующего тау, скрипел зубами и зло сжимал кулаки, но терпел. Однако, алкоголь взял верх над новоиспеченным подполковником. Валадыевский взорвался:

- Вышче благо! СпердАлай, курва! Пес чьебья Еб...л! Пся крев!

- Наш друг хочет сказать, что наши идеологии не имеют серьёзных противоречий и дают надежду на дальнейшее, плодотворное сотрудничество. - перевёл Скальд (Ор'ес'сен при этом, расплылся в улыбке) и обратился к Валадыевскому. - Дружище, распорядись чтоб мне инструмент нарисовали.

В ответ на это, Валадыевский так весь и засиял от радости. Через 5 минут гитара уже была в руках у Скальда. С первым же перебором струн, наступила гробовая тишина и вульфен запел:

Среди связок
В горле комом теснится крик,
Но настала пора,
И тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом
Кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы
Об траву вытирали мечи.

И как хлопало крыльями
Черное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.

И горел
Погребальным костром закат,
И волками смотрели
Звезды из облаков.
Как раскинув руки,
Лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку
Живые, не видя снов…

А жизнь – только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть.
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.

Песня пробила всех... Тау, которые знали язык гуэ'ла, тоже прониклись. У многих (как людей, так и тау), в глазах стояли слёзы. Когда песня закончилась, тишину нарушало лишь бульканье наливаемого алкоголя и чирканье зажигалок.

Отредактировано Perturabo (22-02-2018 10:55:26)

0

245

Эпилог.

После того, как Железный нарёк планету именем Зиберта, прошло два месяца. Рюрик и Скальд обсуждали вопросы военного строительства. В это время, к ним и ввалился Сигурд. Оглядев командующего с головы до ног, Волчий Жрец произнёс:

- Слышь, командир, мне домой пора.

- Ну, так вали нахер отсюда, - ответил Рюрик, однако, глядя на ничего не отвечающего Сигурда, поинтересовался с волнением в голосе, - Куда домой-то?

- Чё тупишь, молокосос. На Фенрис, естественно, - весело скалясь ответил Сигурд.

- И как, ты туда попадёшь? - Рюрик был изумлён услышанным.

- "Надежда Рода" может доставить меня домой. Гримнар и Стая должны знать всё, что произошло.

- Срань Кракена, на "Надежду" у меня были совсем другие планы...

- Я, понимаю. Однако, Стая в приоритете!

- Да, я не спорю, Брат... Всё верно... Я поговорю с Вэганом.

- Я иду с тобой, Брат Сигурд! И с Вэганом, поговорю сам! - Заявил Скальд.

- Всё правильно, Брат Скальд. - Сигурд одобрительно кивнул вульфену. - Ты обязян доложить Логану, и рассказать обо всём, что было с твоей Стаей.

- Обоссы вас Кракен! Докладывать должен я! Так что - летим втроём!

- Ты чего, Щенок? - Сигурд скорчил презрительную рожу. - Там, будут вести разговор - старые матёрые самцы! С большими, волосатыми яйцами! Куда ты собрался, придурошный? На хозяйстве, кто останется?(Рюрик насупился) Ладно, ладно! Не пускай сопли пузырями, и подотри нюни! Я, так уж и быть, поговорю с этим твоим Дядькой! Он будет вытерать тебе задницу и проследит, чтоб ты вовремя на горшок ходил! Всосал, соплежуй?

*   *   *

Через два дня, "Надежда Рода" (на борту которой находились: Скальд, Сигурд, группа "Заслон", а также "Банда" скальдовских музыкантов) ушла в варп и направилась в сторону Фенриса.

Конец первой книги.

Продолжение следует...

30.01.2018.

Отредактировано Perturabo (22-02-2018 11:02:21)

0

246

Для тех кто уже прочитал книгу: на 24-й странице вышел "Сон Скальда", где презентован один из новых главных героев.

0

247

Информация для читателей:
Н 12-ой странице, в посте номер 116, камрад Юрген выложил продолжение кадианского эпизода.

0