Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 14


"Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 14

Сообщений 611 страница 620 из 1000

611

Elena написал(а):

А в псм вообще есть мундиры?

Форма есть у полицейских, у охраны Службы адаптации, у пожарных, Службы спасения и т.д. Кстати, у работников почты тоже форма. А вот у Лонгвуда формы нет.

+2

612

Вообще-то Ларри, как честный человек, и как ответственный сотрудник, обязан дать ход заявлению питомца А+, победителю сенатского конкурса и вообще лично знакомого со многими сенаторами. А вдруг всплывёт, что Ларрри знал и не пресёк?! Да и выяснить, где именно мог Роберт видеть такие нарушения закона не слишком сложно и долго. И свидетели и участники все в пределах досягаемости, и если не самому расследовать и пресекать, то в в отчёте о беседе (ведь должен же быть отчёт), этот пикантный момент он отразить просто обязан.

Отредактировано Jane (19-02-2018 21:55:26)

+1

613

Jane написал(а):

Вообще-то Ларри, как честный человек, и как ответственный сотрудник, обязан дать ход заявлению питомца А+, победителю сенатского конкурса и вообще лично знакомого со многими сенаторами.

Именно! Инцидент-то,судя по реакции Ларри довольно вопиющий.

Jane написал(а):

Да и выяснить, где именно мог Роберт видеть такие нарушения закона не слишком сложно и долго. И свидейтели и участники все в пределах досягаемости. и если не самому расследовать и пресекать, то в в отчёте о беседе (ведь должен же быть отчёт), этот пикантный момент он отразить просто обязан.

Было б неплохо.
P.S. Все-таки повторю вопросы,бо они тонут в потоке комментов:
1. Как среагировал бы Таненбаум на эксперименты ученика? Другие психолухи конторские пришли б к выводу,что у Черча явно был срыв.
2. Про ментальность гамильтоновцев уже говорили - но если б Черч,в случае гипотетической работы там не просто посоветовал,но попробовал учинить,так сказать
специфическое шоу без спросу - к психиатру его отвели бы с телесными повреждения чи без оных? Прост о интересно...

Отредактировано Виктор Куров (19-02-2018 21:51:38)

0

614

В Гамильтоне такое бы с Черчем не произошло. Там нет ощущения вседозволенности. Да и причин нет то же. Всё-таки Черч не садист.
А вот Татенбаум, пожалуй, обсудил бы с ним ситуацию в рабочем порядке, подискутировал бы на тему оправданности принятых мер и были бы более или менее эффективны другие меры, возможно подсказал несколько эффективных приёмов воспитания из собственной практики и методов обработки "пациентов", что бы они сами согласились и даже просили именно о таком наказании. Но не осуждал бы сам факт, именно публичной порки женщины.
да и что осуждать? Публичная порка - общее место. Разрядники - сравнительно недавнее новшество. Черч сам говорил, что он сторонник традиционных методов. Ну не любит человек новых девайсов, ну что тут поделаешь? По старинке действует. Если ещё так недавно было можно, то почему теперь нельзя? И если мужчин на глазах женщин пороть можно и высоко морально. то что мешает сделать наоборот?

+3

615

Jane, совершенно верно.

+1

616

Jane написал(а):

Да и причин нет то же. Всё-таки Черч не садист.

Естессно.

Jane написал(а):

Там нет ощущения вседозволенности.

Да,там атмосфера совсем другая - и она просто не дает задуматься о таких вещах.

Jane написал(а):

Если ещё так недавно было можно, то почему теперь нельзя?

Да в общем и теперь можно.

Jane написал(а):

И если мужчин на глазах женщин пороть можно и высоко морально. то что мешает сделать наоборот?

Почему бы и нет? Псм-цы сломали многие общие запреты именно на фундаментальном уровне,так что доламывание частичных запретов - дело техники... А,кстати,на
официальном уровне никакой арчер,чи патерсон под ограничения на порку не подкапываются? Впрочем,это частности. Но столь же неустойчивыми будут и другие
запреты. Ведь если можно случать питомцев по желанию,то к примеру почему бы... Официально на сей счет никто не заикнется. Пока. Абы контора живьем не съела
бы. Но по сути запрет такой же искусственный,лишенный как говорится,категорического императива. Просто техническая вещь. Просто официально нельзя.

0

617

Jane написал(а):

Разрядники - сравнительно недавнее новшество. Черч сам говорил, что он сторонник традиционных методов. Ну не любит человек новых девайсов, ну что тут поделаешь? По старинке действует.

С поправкой,что труЪ-старинка и лютое ретроградство - это как раз провинция с гамильтонами да нью-винъярдами. "Традиция" Черча - это тот еще новодел даже и
по псм-ким меркам. И,если рассудить рационально,то самыми циничными и хитрыми прагматиками оказываются как раз наивные провинциалы: бо они имеют профит
от системы опеки в виде власти и дополнительного дохода,при этом не сталкиваясь с издержками,коие неминуемо порождала б архаическая система. Да и вообще...
К тому же не перенапрягаются в попытках тотального контроля и не ухудшают себе настроение жестокостью,включая собственную. Максимум эффективности - при
минимуме затрат. А вот Черч с Таненбаумом (про заведомых плохих парней и не говорю) - по сути те еще ролевики ряженые,лишающие систему маскировки,которая
в общем и обезпечивает ее работу в условиях современной экономики. Такой мир - где наивные оказываются утилитаристами,а циники - наивными.

Jane написал(а):

А вот Таненбаум, пожалуй, обсудил бы с ним ситуацию в рабочем порядке

От подумалось - а ведь Лонгвуд от такой дискуссии... Да,не шучу - шеф,он ведь на страже закона стоит. И хочет как лучше. Ну да,его работа зачастую - убивать и
калечить,но... Оный злодей по должности реально готов защищать мир от насилия даже ценой опять-таки зла. В чем-то трагическая личность. Делать добро из зла...
От только получается опять зло. И все же нарастание насилия изнутри - это для него реально бедствие. И если он в какой-то момент поймет,что все его злодеяния
ради безопасности ПСМ ни разу не спасает от насилия,зарождающегося в нем самом - и ладно бы его источником были попадуны чи явные психопаты. Так нет же! И
вовлечены в это дело не просто хорошие люди - а практически и лучшие люди (с его точки зрения). И из лучших соображений.

Отредактировано Виктор Куров (20-02-2018 19:36:38)

+1

618

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.60)

***

Томас Лонгвуд и Джеймс Торнтон слушали Паркера в молчании, ни разу не прервав его вопросами или какими-либо замечаниями. Зато когда психолог завершил отчет, директор Службы адаптации почти обреченно кивнул и проговорил, как будто про себя:
— Так и знал… Потрясающий человек! Ходячий тестер системы… И, кстати, он прав, его идея с Причардом может сработать.
— Я должен буду…
— Не вы! — одновременно оборвали подчиненного Лонгвуд и Торнтон. С некоторым недоумением переглянулись, а потом директор заговорил уже более мирно: — Нет, Лоренс, у вас другие обязанности, но, вполне возможно, именно вы будете готовить людей для подобной работы.
— Но как я буду готовить других, если у меня самого нет нужного опыта? — запротестовал Паркер.
Торнтон обеспокоенно нахмурился. Лонгвуд бросил на него предостерегающий взгляд.
— Послушайте, Лоренс, вы прекрасный психолог и вполне можете просчитать ситуацию на перспективу, — заговорил директор спокойным, почти безразличным тоном. — К тому же в данном случае нет никакой необходимости отправлять к свободному Причарду агента — достаточно будет подменить пару-тройку ошейников на его питомцах, и мы получим полную информацию без какого-либо риска.
— Простите, шеф, но я считаю, что такая мера не даст результатов, — возразил Ларри.
— Обоснуйте, — распорядился директор.
Психолог на мгновение задумался, а потом медленно проговорил:
— Если в доме свободного Причарда сложилась ситуация, о которой мы подозреваем, то его питомцы давно адаптировались к ней, исправно выполняют правила, и, следовательно, при простом прослушивании ситуация будет казаться неотличимой от нормы. Оценить истинное положение дел возможно только при отслеживании реакции свободного Причарда на новичка. А это возвращает нас к необходимости отправить к подозреваемому агента. Полагаю, у меня есть все шансы успешно справиться с работой, — заключил он.
Лонгвуд и Торнтон вновь переглянулись. Торнтон помрачнел.
— Хорошо, Лоренс, я обдумаю ваше предложение, — директор отвечал Паркеру, но смотрел на Торнтона. Волнение подчиненного за ученика было естественным и вызывало сочувствие. И все же отрицать правоту молодого специалиста было бессмысленно. — Вы можете идти.
— Но…
— Идите, Лоренс, такие дела не решаются в один день.
Когда молодой психолог покинул кабинет, Лонгвуд встал из-за стола и подошел к окну.
— Идея хороша, — проговорил, наконец, он. — И Паркер действительно удачная кандидатура.
— Это рискованно, — Торнтон присоединился к шефу, обозревая давно изученный и смертельно надоевший городской пейзаж за окном.
— Ну, какие в нашем обществе могут быть риски для питомца, — неискренне проговорил директор и сразу же оборвал себя: — Вы правы, Джеймс, риск есть, но, во-первых, Паркер будет под наблюдением, во-вторых, если ситуация начнет выходить из-под контроля, парня немедленно эвакуируют. А в третьих, проблему необходимо решать и, желательно, поскорей.
— Я полагал, Лоренс будет проводить исследования. Он талант.
— Да, — согласился Лонгвуд, — он и будет их проводить, но в другой области.
Директор отвернулся от окна и посмотрел в лицо подчиненного:
— Сожалею, Джеймс, я знаю, как вы относитесь к ученикам, но мне придется забрать Лоренса. Необходимо создавать новую группу. А еще мне придется забрать Милфорда…
— А Райт? — напомнил Торнтон.
— Ну, что вы, — губы Лонгвуда на мгновение исказила ироничная усмешка, —  Райт пойдет на повышение и даже в столице, — директор и глава экспериментальной группы обменялись понимающими взглядами, а затем Лонгвуд продолжил свою мысль: — Полагаю, он даже станет звездой. Прекрасный пример нумера, который смог вырасти в свободного гражданина. Его история будет хорошо смотреться в новостях и наилучшим образом рекламировать нашу Службу
.

Продолжение следует...

+10

619

Юлия Белова написал(а):

Так и знал… Потрясающий человек! Ходячий тестер системы… И, кстати, он прав, его идея с Причардом может сработать.

Робертом опять восхищаются. Ох,как узнает Лонгвуд про плутни Райта на начальном этапе... От злобствовать будет,что из-за Линка такого перспективного кадра да
армейским методом того... Потеряли.

Юлия Белова написал(а):

— Если в доме свободного Причарда сложилась ситуация, о которой мы подозреваем, то его питомцы давно адаптировались к ней, исправно выполняют правила, и, следовательно, при простом прослушивании ситуация будет казаться неотличимой от нормы

И возникают вопросы относительно производства - чует мое сердце и там не так уж спокойно. Просто привыкли...

Юлия Белова написал(а):

какие в нашем обществе могут быть риски для питомца, — неискренне проговорил директор и сразу же оборвал себя

Начинает Лонгвуд понимать,начинает.

Юлия Белова написал(а):

Райт пойдет на повышение и даже в столице, — директор и глава экспериментальной группы обменялись понимающими взглядами, а затем Лонгвуд продолжил свою мысль: — Полагаю, он даже станет звездой. Прекрасный пример нумера, который смог вырасти в свободного гражданина. Его история будет хорошо смотреться в новостях и наилучшим образом рекламировать нашу Службу.

Припихнут на общественную работу какую-то должность,связанную с пиаром конторы - и подальше от секретной информации?

0

620

И возникают вопросы относительно производства - чует мое сердце и там не так уж спокойно. Просто привыкли...

Виктор Куров, на производстве отсутствует тесный контакт опекуна и не только питомцев, но и свободных работников низкого уровня. А вот на вилле этот контакт постоянен.

Припихнут на общественную работу какую-то должность,связанную с пиаром конторы - и подальше от секретной информации

Ну да. Это в любом мире очень действенный способ. И жаловаться не на что -- успешная карьера, хорошее жалованье.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." (антиутопия с попаданцами) - 14