Демон справедливости. (Мистический рассказ)

Президент пил обжигающе горячий чай, и заедал куском торта, из аккуратной посуды зеленого фарфора. Изделие желтолицых мастеров с востока изначально хотели сдать в музей, но Гарант конституции позволил себе маленькую слабость, и сделал подарок посла столовым набором. По правде сказать -  торт был очередным нарушением установленной врачами диеты, но хозяин кабинета не мог нормально работать без дозы быстрых углеводов.
Теплый осенний ветер задувал в полуоткрытое окно кабинета запах опавших листьев и выхлопных газов, от многочисленных автомобилей. Из окна был виден лишь внутренний правительственный парк, с аккуратными аллейками и филигранно подстриженными кустами в виде разных чудесных животных из мифов и легенд. И не подумаешь, что за стеной кипит жизнью центр города, если бы не запах и отголоски звуков. Самое сердце столицы, Державы.
Пожилой, но еще крепкий мужчина сладко потянулся в кресле и ослабил галстук. Жаль, перерыв настолько короткий.
Раздался звонок коммуникатора.
- Господин Президент, к вам по записи на четыре часа…
- пропустите. – сказал Гарант Конституции, отхлебнув темного, как древесная кора, напитка.
- Добрый день. – в кабинет быстро вошел мужчина лет сорока, крепкий, с идеальной осанкой, резкими энергичными движениями, наполненными уверенностью.  Агрессивная харизма преемника всегда привлекала молодежь.
- Здравствуйте, коллега. – встал из за стола Гарант Конституции, и крепко пожал руку. – поздравляю с победой.
- Голоса еще не подсчитаны, так что рано вы меня поздравляете – ухмыльнулся преемник.
- Чепуха, вы знаете лучше меня, что уже выиграли. – отмахнулся президент. -  Хотите чаю?
- Пожалуй нет. Вы явно позвали меня по делу, так что не будем ходить вокруг да около.
- Знаю вашу любовь все делать быстрее, поэтому и решил начать данный разговор еще до инаугурации.  Вы должны узнать об одной вещи, крайне важной, секрете нашей страны.
- Заинтригован. Слушаю вас.
- Пойдемте за мной, коллега.
Президент прошел в небольшую неприметную дверь, сбоку кабинета и подошел к лифтовой двери.
Кандидат в президенты не удивился. Каждый работающий в этом здании знал о лифте ведущем из президентского кабинета на любой этаж, и даже о втором «секретном» выходе из здания, сделанном еще в позапрошлом веке, и недавно модернизированном. Не удивило его и то, что они поехали в подвал правительственного дворца. Где еще хранить секреты, как не в главном архиве.
Пройдя несколько постов охраны, мужчины оказались в небольшой комнате, перед поеденной ржавчиной дверью, с облупившейся краской. Она сильно контрастировала с идеальной чистотой коридора.  Преемник удивленно приподнял бровь.
- Ничего не можем поделать – пожал плечами президент – побочный эффект.  Подождем немного, сейчас должны подойти пара наших коллег.
Преемник внезапно почувствовал себя неуютно. Отчего то у еще не старого, и весьма смелого мужчины странная дверь и то что за ней вызывала опаску, абсолютно не понятную разуму.
- Неприятное ощущение. – сказал президент, задумчиво посмотрев на часы. – вы привыкните со временем. Побочный эффект. Тоже.
- Что вы там храните? – подозрительно посмотрел на коллегу преемник.
- Узнаете, а вот и наши соратники.
В помещение вошли двое мужчин. Широкоплечий, грузный не высокий старик со свинцово тяжелым взглядом и хмурым красным лицом.  Министр внутренних дел, собственной персоной. Несмотря на проблемы с сердцем, все еще в строю, хотя, судя по отдышке и цвету лица – с каждым годом все тяжелее держаться. Справа от него шел господин  в идеально сидящем костюме, с веселым каким то детским взглядом ясных голубых глаз. Если не знать кто он и чем занимается, можно было бы принять этого франта, его за какого небудь мечтательного дирижера, или другого деятеля искусств. Преемник всегда восхищался умению Человека Решающего Проблемы маскировать свою истинную сущность.
- Здравствуйте господа, давайте приступим. Министр и Человек решающий проблемы достали ключи, одновременно вставили в замочные скважины двери и повернули. С отвратительным скрипом, дверь отворилась.
Президент достал из скрытого в стене ящика мощный фонарь, так же тронутый ржавчиной, и компания серьезных людей вошла в комнату.
Было холодно, фонарь осветил небольшую комнату с проржавевшими стенами и потолком и потрескавшимися плитками пола. В центре, Под стеклянным колпаком стояла игрушечная водяная мельница, такие часто встречаются в магазинах безделушек. Некоторым нравится иметь дома маленький фонтан с подобной штукой. Рядом с мельницей стояла небольшая, с ладонь,  шкатулка черного цвета, с золочеными углами.
Преемник вопросительно поглядел на соратников.  В этой комнате ему было очень не по себе.  Словно за спиной стоял готовый броситься тигр. И дело было явно не в ржавчине, и уж точно не в странной игрушке.
- Что вы знаете о моровых поветриях  в нашей стране. – спросил министр затягиваясь сигарой, которую войдя закурил, пуская вокруг себя дым. Ему тоже было крайне некомфортно в данном помещении.
- Эпидемии неизвестного характера, быстро возникали и так же быстро исчезали, оставляя после себя сотни тысяч погибших, заживо сгнивших и обезумевших от боли жертв. Лекарства так и не создали, и природу эпидемий так и не разгадали. Как эта комната связана с ними?
- Напрямую, мой молодой друг – воодушевленно, словно добрый учитель объяснющий ученику задачку, с легкой улыбкой начал говорить старый «Дирижер» - в этой маленькой шкатулке находится кнопка. Она вызывает демона справедливости. Данный слуга ада приходит, наказывает плохих людей, насылая на них мор и суровые кары, а мельница крутится, изливая появившуюся неоткуда кровь, пока демон действует. Все просто.
- Это какое то испытание.  – преемник не мог назвать это шуткой и розыгрышем, слишком уж серьезны были президент и министр, однако серьезные господа говорили нечто полностью расходящееся с реальностью и существующей картиной мира. – Только я не могу его понять, извините.
- Нет никакого испытания. – министр вытер платком вспотевший лоб. – наш друг  сказал чистую правду. 
- Я продемонстрирую – президент оставался все таким же расслабленным, и спокойным. Он подошел к шкатулке и откинул крышку, щелчком пальцев.
В комнате возникло довольно сильное дуновение ветра, словно воздух вытолкнули из середины комнаты, и в ее центре появился человекоподобный силуэт, с черными крыльями сложенными за спиной, словно плащ.
Все, кроме Гаранта Конституции вздрогнули. Даже Человек Решающий Проблемы. Преемник инстинктивно отошел на шаг и прикрылся рукой, заняв оборонительную позу. Рефлекс намертво вбитый на тренировках.
- Он ничего не сделает,  мой молодой друг, не беспокойтесь – «Дирижер» сбросил обычную свою маску, став тем, кто есть – холодным, волевым и злым человеком. Человеком которому здесь крайне неуютно. – мы все его боимся, и подозреваю,  не зря, но данное существо нам не опасно, в данный момент времени.
Будущий президент внимательно посмотрел на возникшего гостя. Человекообразное, но с черной чешуйчатой кожей, в черной тунике, с золотыми узорами по краю, перевязаной простой веревкой, оно парило в паре сантиметров над землей. Ноги и руки у него были трехпалые, с длинными в четыре фаланги чешуйчатыми пальцами, оканчивающимися зелено – желтыми когтями, на вид, острыми. Безгубый рот скалился множеством мелких треугольных зубов, как у какой небудь акулы. А глаза зелено – желтые с вертикальными зрачками, смотрели на присутствующих с интересом сытого волка наблюдающего за пасущимися рядом овцами. Демон не дышал, однако  был явно живым и немного двигался.
Преемнику безумно захотелось бежать, но мужчина усилием воли подавил свой страх.
- Вы мне объясните. Что это такое, конкретно? – Кандидат в президенты смог расслабиться только тогда, когда  Гарант Конституции захлопнул крышку шкатулки и существо с легким хлопком исчезло.
- Мы не знаем, и наши ученые не знают – пожал плечами Человек Решающий Проблемы. – Этот предмет был впервые использован еще в правлении Старика. Мы не знаем откуда и как он его заполучил. Хозяин вообще унес в могилу кучу секретов. Это существо видимо но не материально. У него есть объем но нет ни веса, ни атомной структуры. Это живое силовое поле, или нечто похожее. Артефакты – самые обычные безделушки, которые можно купить в любом сувенирном магазине. Мы не знаем что это, откуда это, но мы знаем что данный предмет работает.
- данное существо подчиняется исключительно командам действующего законно избранного главы государства. У других волшебная коробка и мельница не действуют. – голос президента оставался все таким же спокойным. – И на законного главу государства не действуют побочные эффекты вызваные демоном, такие как страх, и ухудшение самочувствия при долгом нахождении рядом с предметом, а так же поломки техники и разрушении красталлических структур и металлов. Все гниет, разрушается, разлагается, кроме законно избранного президента. После открытия шкатулки появляется демон. После нажатия кнопки он ждет указания президента, где восстановить законность. В какой области. И восстанавливает ее, самым эффективным методом. Пока идет процесс восстановления законности в мельнице из неоткуда появляется кровь, приводящая ее колесо в движение.
- Тут есть какой то подвох, и кажется я уже догадался, какой. – задумчиво сказал Кандидат в президенты, с долей отвращения посмотрев на кнопку.
- Действительно, догадаться не трудно – ответил Человек Решающий Проблемы. – демон наказывает всех виновных максимально жестоко, независимо от тяжести вины. Наш товарищ сейчас расскажет подробности.
- Последний раз эту вещь применили на южном побережье, пятнадцать лет назад. Как вы помните, там начались беспорядки на национальной почве, подогреваемые как из за границы, нашими западными заклятыми друзьями, так и внутри страны, национальными лидерами решившими организовать независимость.  Мой, недоброй памяти, предшественник откровенно просрал страну, запустив ситуацию со своей командой, дошло до откровенной резни и геноцида, и отпадения региона. Как и нескольких других. Я был там, офицером, и видел все собственными глазами. Началась натуральная бойня, а мы не могли ничего сделать, скованые дурацкими, вредительскими законами и предписаниями. И тут он использовал это.
Президент замолчал, вспоминая, и что то обдумывая. На секунду показалось, что он состарился лет на двадцать.
- Все началось стремительно. Тогда наша часть уже была заблокирована протестующими.  Они пригнали ко входу толпу женщин, никого не пускающих, как я помню, а в ближайших кварталах уже готовились к штурму. Нам приказали ждать, ждать когда в городе началась резня, ждать, когда страна разваливалась на куски. Просто ждать.
И наступил  день расплаты… Я проснулся от боли в груди, боли во всем теле. Был жар пот, и вот это – Гарант конституции расстегнул рубашку, выставляя на показ уродливые рубцы, в середине груди, черные, жесткие. – было куда хуже. 
Я быстро оделся и хотел былоидти к врачу, когда прибежал мой заместитель. Он был растерян и испуган. Он сказал, что часть больше не заблокирована. Мы потеряли четверть гарнизона в тот день. Всех кто злостно нарушал устав. Восновном офицеров и старослужащих.  Я тоже, как вы поняли, был не безгрешен, но почему то меня пощадили, оставив лишь уродливый шрам, как вечное напоминание. Им повезло, большинство умерли быстро, во сне, сведенные судорогой, почерневшие тела.  А вот с толпой демон был не так снисходителен.
- Я читал отчеты – сказал Преемник.
- а я это видел. - Это тяжело вспоминать. Когда идешь по городу и видишь мучения тысяч людей. Тех кто еще недавно грабил и убивал своих соседей,  повинных лишь в том, что они другой национальности, видел детей идущих по улицам с выпадающими на ходу внутренностями. Детей, формально виновных в беспорядках, но лишь потому что следовали за взрослыми, местных полицейских, у которых спадало мясо с костей, виновных лишь в даче взятки… Демон не убивал сразу. Он старался растянуть мучения жертв, выбирая каждому что то свое, особенное, смешивая гниение, боль и безумие в разных пропорциях. Я видел матерей, прямо на улицах, раздирающих своих детей, а затем, при уходе безумия, ужасающихся содеяным, а они лишь поддерживали своих мужей. Видел южный город, прекрасное, зеленое место, заполненый дымом и смрадом гниения тысяч  тел. И его фигуру, танцующую в экстазе, над домами.  Те кого заражение минуло, не могли его узреть.  Но я видел все, чувствовал эти незримые щупальца, идущие от него к каждому в городе, ставшему проклятым. Решил тогда, что тоже впадаю в безумие от болезни. В тот день я не сказал о ней, командуя солдатами, в наведении порядка. Ну как в наведении – надо было убрать трупы и заменить на время, местную власть. С местной партией он расправился особо жестоко, они все сохранили разум, наверное он даже стал работать лучше, чем ранее, но тела их превращались в кучи вонючей гнили, как и тела их семей. И прекратить их страдания можно было лишь спалив, до пепла. Это существо как то поддерживало в них жизнь, до последнего. Один из лидеров восстания и раскола наверное получил самое жестокое из наказаний, когда его жена и дети, обезумившие от боли, в начале попытались его убить, а затем умерли у мужчины на руках.  А сам он не заразился ничем. Кажется стал даже здоровее. Когда мы пришли, это был совершенно пустой и потеряный человек. Лишившийся себя. Его даже не стали серьезно наказывать, так, полежал в психушке. Возможно, вы увидите его на улицах города, которым он мечтал править, ни на кого не оглядываясь. Простой городской дурачек. Иногда мне кажется, мое наказание было – видеть все это, отделавшись лишь легкими шрамами.

- А почему ваш предшественник не применил это против вас, когда вы организовали его смещение? Танки на улицах – это не очень законно.
- понимаете, молодой человек,  об этом не любят упоминать, и не нужно упоминать, но демон наказал всех, кто участвовал в этом расколе на юге.  Было неприятно, когда республика лишилась далеко не одного министра, и нескольких чиновников рангом поменьше, в том числе нескольких соратников и спонсоров этого ничтожества в президентском кресле. И это тоже стремятся замять, но разведка наших заклятых друзей из за океана, лишилась пары своих отделов. 
- Не всех, только тех кто имел наше гражданство, или нарушал уже ИХ законы.  – чуть улыбнулся президент. – у демона странное чувство юмора.
- Тоесть у нас есть орудие неминуемой справедливости, огромной мощи? – уточнил преемник – которое президент может применить в любой момент.
- Именно так.
- Но использовать его себе дороже? Как я понял, это существо не знает меры, в наведении справедливости, и может пострадать любой, кроме законно избранного президента?
- Я объясню кратко концепцию применения этого… объекта. Которое уже давно было разработано нашим министерством. – подал голос, доселе молчащий министр внутренних дел.  – Вы это прочитаете после инагурации, поэтому буду краток. Данный объект называемый «демоном справедливости» - идеальное орудие восстановление законности. Он всегда  безошибочно находит виновных в нарушении закона, однако наше министерство было бы давно распущено, если бы не серьезный минус в его работе. Если в нахождении и наказании преступников он абсолютно точно следует духу и букве закона, то сами наказания уже не соответствуют тому, что положено по закону. Они всегда излишне, непомерно жестокие. Разработаный документ предписывает применять данный объект только в случае невозможности восстановить  законность другими способами и при непосредственной угрозе государству, или человечеству.
- Но ведь ваш предшественник был психопатом. Ему было никого не жалко. Неужели его испугала возможность смерти, даже половины страны? Учитывая, что тогда во главе МВД и Конторы были сплошь его люди, он мог легко осуществить подобное.
- Мы не знаем точно – ответил Человек Решающий Проблемы – но похоже он боялся, что просто не дойдет до мельницы с кнопкой и будет, по дороге убит своими соратниками. Они тоже не хотели умирать, и возможно, возможно, знали о кнопке.
- Есть еще кое что – раздался мягкий обволакивающий голос. Он шел словно от всех стен, словно вся комната говорила этим сонным гипнотическим голосом. – не пугайтесь, я не часто говорю с вами, смертными, но не причиню вам вреда сейчас.
Все вздрогнули, кроме президента, но липкий страх, нахлынувший, с  головой на мужчин помешал им двигаться.
- Вы верно назвали меня, демоном справедливости. Я – справедливость, Я – наказание провинившихся. Я считаю, что развитие любой цивилизации – священно, как и путь ее развития. Но вы люди – все еще животные, довольно ничтожные, и когда вы, ради каких то сиюминутных прихотей нарушаете совершенно не сложные правила, вами же установленные, то перестаете быть этой частью цивилизации. Зато становитесь элементами ее разрушающими.  И чтобы подобное не повторилось, наказание должно быть максимально, максимально строгим. Лишь мои ограниченные силы, не позволяют, делать наказания вечными, что меня несомненно печалит.  Однако, я справедлив поэтому наказываю себя так же строго, как и вас. Служение вам смертным ничтожествам – мое наказание, причиняющее нестерпимые муки. Я сам его на себя наложил, но правила – лишь обеты , которые допускают нарушения, в случае если я вижу нестерпимую несправедливость. Это знал Старик, это знал твой предшественник. Это знали первые хозяева шкатулки. Теперь живите с этим, смертные.
Голос исчез. В помещении стало теплее. Президент вдруг пошатнулся и упал, схватившись за грудь. Рубцы на его не застёгнутой рубашке воспалились.
Министр выругался, с раздражением кинув сигарету на пол. А Человек Решающий проблемы стоял крайне бледный.
Преемника тоже на секунду захватило общее замешательство. Однако он быстро пришел в себя, и бросился к президенту.
- Не надо, коллега – президент встал, отряхиваясь – если бы он хотел меня убить, то сделал бы это раньше, или с большими спецэффектами.
- Он все же говорит – прошептал Человек решающий проблем. – и он не подчинен никому.
- Твою мать! Мы сейчас только что узнали, что сидим на бомбе пострашнее водородной, господа, которая рванет в любой понравившийся ей момент! Вы хоть понимаете, что это значит! – для министра внутренних дел, видимо факт того что «инструмент» расписанный в куче документов вовсе не подконтролен, и может на них наплевать, было сильнейшим, шоком.
- Успокойтесь, господа. Это существо несомненно бессмертное, и прожило на порядок дольше нас всех вместе взятых. – поднял руки президент – врят ли оно будет идти против своих правил. Все же оно действительно, любит справедливость, и наказывать виновных, иначе мы были бы давно мертвы.
- И что нам теперь делать? – уточнил преемник.
- То же что и раньше. Хранить эту шкатулку, и использовать как последний шанс. – сказал президент, застегивая рубашку – помня, что меч справедливости может ударить по нам, куда больнее чем по наказуемым. Мне до сих пор интересно, как Старик умудрялся обходиться минимальными жертвами, исчисляемыми десятками, может сотнями. Хотя зная старого лиса, он вполне мог подружиться с этим.
- Я лично не удивлюсь – ухмыльнулся Человек Решающий проблемы – впрочем и Старик использовал мор всего дважды.  Теперь, уважаемый преемник, этот секрет, это оружие и эта ноша в полном вашем распоряжении, после инагурации. Оружие тотальной справедливости.
- После которого остаются гниющие развалины.  – закончил преемник – надеюсь нам не придется его использовать.
- В большинстве случаев его легко заменить работой полиции и службы безопасности – сказал пришедший в себя министр.-  Возможно мы не найдем всех нарушителей и не решим всей проблемы одним нажатием кнопки, но и проблем потом будет гораздо меньше.
- пойдемте, господа, хватит с нас этих мистических тайн. – президент снова выглядел, как раньше, здоровым и крепким стариком. – все что нужно, вы узнали.  Рад что вы не отказались от должности. После всего увиденного.
- Я и так ответственен за жизнь и смерть людей своей страны. Это лишь еще одно средство, уничтожения правых и виноватых. Пусть и самое мощное.
Мужчины вышли из комнаты, захлопнув дверь. В темноте лишь слышался скрип покачивающейся,  от гуляющего по комнате ветерка, мельницы, и спокойный добрый смех, в котором не было ничего человеческого.