Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Корн и Розы

Корн и Розы

Сообщений 21 страница 30 из 126

21

Максимыч написал(а):

Слушайте, коллега, нельзя же так!
Я и так-то на голову слаб, а уж после встречи НГ - так и с дивана встать сложно.
Вот как можно по Темзе на запад сплавляться? Она ж на восток течёт!

В тексте нет ни единого слова о "сплавиться на запад по Темзе". Я понимаю: вниз по Темзе - это по течению. Я смотрел по карте, в черте города Темза поворачивает на юг - именно в районе Сити, я смотрел и средневековую карту и гуглил.
Я с Вами согласен - на востоке она впадает в пролив.
Моя ошибка в неясном выражении : "вниз на юг от Сити", исправлю, "вдоль течения реки,  на юге от Сити"...
А с нефтью мне просто - у меня и на Азорах железо нашли, и на Мадагаскаре нефть легко добудут. Действие происходит не в нашей реальности: другая история, другая планета. Просто я читал у автора про Мадагаскарских попаданцев - что они довольно легко там нашли нефть близко к поверхности.

Отредактировано Устомский (02-01-2018 23:03:19)

0

22

Максимыч написал(а):

Устомский написал(а):

Порешили с Тихого океана потихоньку двигать на восток, вплоть до Урала...

Это, конейчное, можна.

Спасибо Вам большое! Вот это реально глюкнул - на восток с Тихого океана двигать до Сибири может только дурачок... исправляю "на запад"!
Вот за что ценю ВВВ - по делу, четко указывают на ошибки явные. 2 суток рукопись на СИ, хоть бы кто поправил :(

Отредактировано Устомский (02-01-2018 23:21:30)

0

23

Устомский написал(а):

Просто я читал у автора про Мадагаскарских попаданцев - что они довольно легко там нашли нефть близко к поверхности.

Но ведь нефть есть в реале и поближе - Дельта реки Нигер. Нигерия. Еще в недавние времена одна из ведущих нефтедобывающих стран. Правда, в реале там бурить - от полутора тыщь метров (Кстати, в реале и на Мадагаскаре как бы не столько же). Ливия еще. Залегание - те же полтора км в реале. Цифры не мои - из Сети. Так-что вот. Ливия - лучше всего. Мадагаскар и Нигерия... Мухи там - те еще звери. Хуже той Це-це. Заживо сожрать могут.
Мадагаскар - от Азорских дальше, чем Тринидад. И чего Вас в Восточную Африку так тянет? Я не понимаю.
Погодка у Мыса Доброй Надежды (Ой, не зря он так назван!) - та еще баба. Португальцы долго держали секрет правильной навигации в том районе, и пока держали - были хозяевами в Индийском океане.

Отредактировано Максимыч (03-01-2018 00:12:16)

+1

24

Устомский написал(а):

Моя ошибка в неясном выражении : "вниз на юг от Сити",

Вверх по Темзе от Сити. Но не вниз (на юг) по карте от Сити, ежели в морских румбах, то ближе к "Вест-зюйд-вест",т.е.  западнее юго-запада. Просто погуглите "Лондон спутник карта."

Устомский написал(а):

Темза поворачивает на юг - именно в районе Сити, я смотрел и средневековую карту и гуглил.

Вы не правильно, коллега бутерброд кушаете повороты на реках определяете.
Смотреть надо всегда по течению реки. Тогда Вас поймут. Правильно - Темза чуть выше района Сити отворачивает от северного направления на восток.

Отредактировано Максимыч (02-01-2018 23:47:44)

+1

25

Устомский написал(а):

Я бросал гранату за семьдесят метров. Мальчики стабильно бросали на пятьдесят.

Вот это я называю - настоящий фантаст!
Метание спортивного снаряда в рамках ГТО 2017
  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

26

Максимыч написал(а):

Вот это я называю - настоящий фантаст!
Метание спортивного снаряда в рамках ГТО 2017

А на ютюбе ролик видел, как девочка метнула на 46 метров гранату. и мировой рекорд сейчас вроде как 80 метров
Да, я не скромен - мой герой метает на 70. А мальчишки на 50.
И это нечестно: сравнивать современных школьников (часы за компьютером - привет сколиоз. Кокаколы и фастфуды - привет недоразвтый организм) и детей, которых с 6 до 13 лет кормили разнообразной вкусной и полезной пищей, но и гоняли как в Спартанских лагерях: бегом с утяжелителями кроссы по пересеченной местности, фехтованием, борьбой и метанием гранат. Я и физические параметры подростков указал выше средних.

Отредактировано Устомский (03-01-2018 19:13:21)

0

27

Устомский написал(а):

И это нечестно

Хм...
http://www.voen-pravo.ru/uprazhnenie-52
Воинский норматив 600 граммовая болванка 55 м -100 баллов, но это редкий военный птиц может, а ваш тусовочный раздолбай... Вот нож - это да, это - его. От саксофона до ножа - один шаг, как известно.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

И это, не обольщайтесь тем, что Ваш герой взрослее пацанов. Обратите внимание на цифры в таблице из поста 25. После 17 лет норматив постепенно уменьшается. Это - физиология. Пацаны метают дальше взрослых дядек, а женщины - дольше держат свой результат. И метают не особо хуже свои 500-ки, им просто делают норматив, чтоб золотой значок легко было взять. Иначе... Еще в советском детстве своём насмотрелся на девок, сдающих нормы. Нечто! 
В Сети есть инфа, почему женщины с гранатой так эффективны. Физиология, опять же. Их способ броска - круче. А у мужчин связки менее эластичны, не могут они выполнить движения броска по-женски без травмы.

Профи метают гранату:

КАК ЧЕМПИОН МИРА СЕРГЕЙ АЛПАТОВ МЕТАЕТ ГРАНАТУ
MilPent-4– Расскажите подробнее о таком размашистом виде военного пятиборье, как метание гранаты.
– По правилам соревнований спортсмену надо 16 гранат бросить на точность в четыре различных круга, а потом три гранаты швырнуть на дальность. Девчонки начинают метать гранаты с 15 метров, мужчины – с 20, в каждой попытке прибавляя по 5 метров. У девушек получается «раскладка» 15-20-25-30 метров, у мужчин 20-25-30-35 метров. Граната для ребят весит около 600 граммов, для девчат – около 400 граммов. В метании на дальность спортсмену засчитывается результат лучшей попытки.
– В соревнованиях используется боевая граната?
– Вес боевых гранат Ф-1 или РГД-5 – 300-400 граммов. Когда не было международного стандарта гранаты для соревнований, мы тренировались метать гранату Ф-1. У неё форма бочонка, хорошо лежит в руке. Теперь международный стандарт у муляжа гранаты для военного пятиборья почти соответствует параметрам Ф-1.
– В дальности метания гранаты как далеко продвинулись лучшие военные пятиборцы мира?
– Мировой рекорд – бросок за 80 метров. Когда я ещё выступал, в 90-е годы, один из сирийцев метал гранату под 80 метров. Все собирались посмотреть, как он это делает. Рост у сирийца был не выше 185 см. На кадетских Играх в Эквадоре я был свидетелем, как парень из Венесуэлы благодаря резкости и природной пластичности швырнул гранату на 75 метров.
– Какой лучший результат в метании гранаты у Сергея Алпатова?
– Бросок на 60 метров с небольшим.
– Он дальше всех метает гранату в сборной России?
– Нет. Павел Свечников метает гранату на 63 метра, Алексей Крылов далеко швыряет. У нас все ребята бросают гранату в районе 60 метров. Это, как правило, средний результат, но если добавить к такой дальности отличную точность, то этот вид программы стабильно приносит пятиборцу хорошие баллы.

Не, я особо и не против, пусть его семьдесят. Но очень уж феерично выглядит, коллега!

Отредактировано Максимыч (03-01-2018 21:41:25)

+1

28

Максимыч написал(а):

В Сети есть инфа, почему женщины с гранатой так эффективны. Физиология, опять же. Их способ броска - круче. А у мужчин связки менее эластичны, не могут они выполнить движения броска по-женски без травмы.

А Вы правы... насчет женских физиологий - это да, это серьезно.
А вот юноше 27 лет - хотя у них организмы уже "нечеловеческие", вроде бы как бы чем-то облученные припереносе - с повышенной регенерацией.
А зачем эти претензии на дальность броска? Я абсолютно ни разу не планирую эпизод, где Зубрикову придется метать гранату далеко.
Если честно, я расстояние 25 метров примерно, воображаю по длине бассейна, в котором достаточно долго поддерживал здоровье.
50 метров - это много. Вы правы, ни к чему эти претензии на "серебро на мировом уровне".
На самом деле я другого жду замечания. Я знаю, что далбность разлета осколков может быть 200 метров у гранаты - но это не есть дальность поражения! Там и осколков долетит мизер ничтожный, и не убьет, а поцарапает.
Осколки поражают на пять метров в лучшем случае - это на открытой местности. В закрытом помещениии там свои параметры урона, повыше.
Я как тупой и в химии, и вообще в механике. Зачем-то упомянул, что Аматов - зарядил гранаты взрывчаткой настолько, чтобы дальше 5 метров не разлетались! Это как-то глупо, тогда ведь сила полета и удара будет слабая у осколков, только особо крупные смогут ранить противника. Вот вопрос ТТХ для меня полный туман - нафантазировал какой-то бред подогнанный под противопехотную гранату, но с весом в 500 грамм.

Отредактировано Устомский (04-01-2018 07:05:06)

0

29

.                                              глава 3. «Красота - страшная сила». Фаина Раневская

Солнечный, погожий денек так и радовал предстоящими сюрпризами. Вчера вечером в Эксетер, центр графства Девоншир, приплыла диковинная заморская благородная дама, графиня Лезбоза. Она еще вчера, как и полагается доброй христианской душе, поздним вечером собственноножно нанесла скромный визит в собор, дабы принести дары, возблагодарив Господа за благополучное путешествие. Но уже в соборе, после молитвы, ее препроводили к герцогу Бофорту, который случайно оказался в городе, по случаю распространения новых слухов о крупном волнении валлийских свиней. Графиня поведала герцогу о новостях в семье, род Гаттилузио хранит Господь и все хорошо. Рассказала о новостях Византийской империи - с императором Византии род Гаттилузио породнился недавно, всего полвека прошло, но герцог Бофорт, сам брат короля, смекнул: к этой дамочке так просто за корсет не подлезешь, а дама ему приглянулась, он сразу отметил в ней равную себе, женщину выросшую властвовать, это было отлично видно по выражению ее глаз: смелых, таких разных выражением. Левый голубоглазик смотрел на герцога широко раскрыто, словно боялся потерять хоть черточку из образа славного воина и государственного деятеля его масштаба. А вот правый... Томас иногда даже испытывал смущение, когда сталкивался с выражением графини, при котором она его оценивала, чуть прищурившись, но совсем не сильно, в границах приличия, но она словно взвешивала на незримых весах его слова, его статус, его титул, его мужские достоинства, его воинскую похвальбу - и Томас смущался! С таким выражением он уже давно не встречался, так на него смотрел великий король, усопший Генрих пятый. Бофорт вдруг понял, что давно уже так не общался с женщиной, наверное, со времен смерти жены Маргарет, которая скончалась родами, оставив ему наследника - радость и надежду, малыша Генри, названного в честь своего родственника и сверстника, маленького короля Англии. Герцог Бофорт наслаждался компанией и беседой с этой достойной во всех отношениях дамы. Но выпитое вино грело кровь, не удержался вдовый мужчина в самом расцвете сил, и, чуть игривым тоном, предложил гостье продлить визит до утра, переночевать в подобающих условиях. И юная графиня, не смутилась, а улыбнулась ему дерзко своими сочными, зовущими к поцелуям, губами лишь для того, чтобы вежливо отказаться. Герцогу оставалось только внимать ее словам о том, какая у нее чудесная каракка, работа лучших генуэзских мастеров кораблестроителей, и каюта у нее удобная, и к морю она привычная. Томас Бофорт кивал головой и думал: «Лучше бы ты на старом корыте приплыла! Тогда бы и заночевала в гостевой спальне, а ночью оно всякое бывает, всякое случается».

Ох, прав был герцог, во всем прав. К ночи, приведя корабль к достойному положению на стоянке, оформив все документы по прибытию, в темнеющий сумерками Эксетер устремилась компания морячков, чьи пояса и кошели так и жаждали избавиться от серебряных монеток. Ведь матросики жаждали вкусить всех прелестей и новинок от древней и достойной Английской школы кухонного мастерства. Владельцы кабачков были приятным образом удивленны тем фактом, что Средиземноморцы сразу набросились на эль и пиво, с восторгом нахваливая местные сорта, показав себя достойными ценителями. От вина моряки отказывались: завтра после церемонии встречи, в город пожалуют личные служанки молодой графини - вот они любят вина, а нам пива и эля, да побольше, гуляют все, угощайтесь почтенные жители далекой Англии! Когда пришло время закрывать таверны и трактиры, многие моряки отправились по гостям, к своим новым знакомым, чтобы продолжить наслаждаться удобствами твердой земли под ногами. Английской речью моряки владели сносно, как и все люди моря, на уровне: «Привет, угощаю, наливай, храни Господь, пей, слава королю, кушай, плачу за все, герцогу ура». Но их латинский язык был понятен многим солидным завсегдатаям питейных, которые и переводили историю моряков для всех желающих дармовой выпивки и закуски. А когда эксетерцы узнали, что моряки служат личными моряками, на личной каракке, графине Лезбоза, и тетушка графини вышла замуж за императора Византии полвека назад... вот тогда изменилось и отношение к морякам. Это не всякие там морские работяги, вечные бродяги - это солидные служивые, которые на полном серьезе толково поведали о возможности пополнить запас местными продуктами, да и обновить, подремонтировать корабль всегда полезно, оттого и не встали в устье Экса, а поднялись до Эксетера, хоть 9 миль невелико расстояние, но приличия должно уважать. И потирали руки в предвкушении купцы и мастера: «Нам денежки, нам, а не этим лоботрясам из Эксмета, порта вставшего на впадении Экса в Английский канал». Ко всем смогли подобрать ключики учтивые, негрубые, молодые, видные собой моряки из Лезбоза: и доброй выпивки не гнушались, и разумение в беседах проявили. И все были рады и довольны, кроме содержателей постоялых мест и гостиниц, ведь моряки ушли продолжать веселье в гости. Но, негоже сетовать попусту, моряки сразу объяснились, что закон и порядок - всему голова, и ночевать они обязаны на корабле, а вот погулять до поздней ночи, в воскресный вечерок - это можно, это понедельник день тяжелый, зато у воскресенья вечер веселый.

0

30

Веселья добавили и средиземноморские моряки, научив новых знакомых новым песням, в стиле «Куин». Они рассказали грустную историю о бедняжке королеве, которая вместе с мужем попали в засаду к мерзким сарацинам, и муж погиб, а королеву спасли рыцари, но бедняжка повредила ручку, и больше не могла играть на лютне, а петь она любила, и голос у нее был чудный, как пение ангелов небесных. Сначала девонширцы выслушали эту душераздирающую историю, а потом услышали и песню, которая сразу привлекла к себе внимание, и вскоре все окружающие подпевали морякам, которые хитро подмигивали друг другу, и словно подначивая хозяев, не начинали запев, а выдавали два притопа ногами по полу таверны, и добавляли удар крепкими кружками по столу: «Топ-топ-бум!  Топ-топ-бум! Топ-топ-бум! Топ-топ-бум!»:
«На земле - земля, а на море - вода.
Нам, морякам, вода - ерунда!
Мы и-дем по мо-рю!»
И дубовыми кружками по столам «Бум», и ногами снова два притопа и снова кружкой по столу: «Топ-топ-бум».
«Сядем с купцами, с купцами пьем,
погрузил товары - мы перевезем, ведь
мы и-дем по мо-рю!
Славные рыцари собрались в поход,
к мерзким французам моряк довезет!
Мы и-дем по мо-рю!»
И таких куплетиков про священников и мастеров, про невест и женихов, про пьянчуг и ворюг, скрывающихся от правосудия, про всех на свете горланили моряки и все им подпевали простенькие слова припева.
А потом моряки перемигнулись с особо видными людьми и тихо поведали о своем интересе. Оказывается, гнусные арабы пытались захватить каракку графини у берегов Африки, но Господь всегда помогает верным - и арабских нечестивцев разбили в абордажной схватке. И с трофейного груза, каждому моряку перепало по толике «крови лукавого».
И вот тогда, девонширцы поняли, удачные сделки пожаловали к ним в гости. Ведь «чертовой кровью» венецианцы прозвали красный перец, который стал хорошим конкурентом черному перцу. Но никак венецианцы не могли найти выходов на торговцев этой диковинной пряностью, тогда со злобы и пустили слухи, что это «кровь Врага рода человеческого высушенная, и питаться ей - грех!». Но не слушали их редкие счастливчики, которым доставались маленькие коробочки с мелкими партиями красного перца «капсума». Какой-то хитрый дьявол надоумил арабов, что не так дорог перец, как его коробка, что для особого товара необходимо и особую, арабскую коробочку сообразить, чтобы все неверные сразу видели: арабское, значит лучшее, значит оригинальное, значит неподдельное. И арабы припахали рабов мастерить влагонепроницаемые коробочки, в которых и выставляли красный капсум на торги.
И вот теперь, далеко от Африки, на самой оконечности Англии девонширцы могли сами вкусить этой дивной пряности. Порядок был во всем, сразу приостановили выпивку, и сообразили договора, цены, размеры обмена товара на честное серебро. Моряки не особо жаловали золото, да и небольшие запасы у них оказались. Но жители Эксетера стали счастливы.

Апфия перед сном вышла на корму, вдохнуть полной грудью этого особенного воздуха, северного, чуть морозного, такого интересного. Вспомнила о своем былом любовнике, весельчак Алексус иногда мог сбить с толку совершенно простыми словами. Однажды он брякнул: «Мороз и солнце, день чудесный!» И атланты начали спорить о каком-то Пушке. Своем атлантическом поэте. И больше всех надрывался брат Алексус: «Да это же дураку понятно! Если мороз и солнце! Понятно, что день чудесный. В чем прикол? В чем чудо? Что цепляет?! Я понимаю явный, прямой ход: «Мороз и солнце, дерутся два японца!» Все! Драка, косоглазых, мороз, солнце, там и поскользнется один лопух - прикольно, смешно, неожиданно. А Пушкин все одно - гений».
Она представила, как утром, на морозце, при первых лучах солнца, дерутся два девонширца, и рассмеялась, вообразив, как один неуклюжий падает в грязь.
Потом она вспомнила слова последней беседы с легатом Алексусом, и сразу холодней стало на палубе.
Тогда, еще на Атлантисе, перед самым отправлением в Англию, легат сказал ей важное, начав с прибаутки: «Никогда не поручай мальчикам женскую работу». А потом речь шла о жестоком. Атлантам не нужен был Девон. И им совсем не нужен был Эксетер - центр графства, центр управления, центр торговли и ремесленничества. Алекс сообщил приказ Совета: разрушить город до основания. Не жалеть мирных жителей, которые вздумают сопротивляться. Дать женщинам и детям возможность покинуть город. Но не жалеть при сопротивлении амазонкам. Сначала подавить сопротивление, потом обобрать до нитки, а потом... «Эксетер должен быть разрушен». И он посмотрел на нее с такой грустью, что она поразилась. С такой болью в глазах он не смотрел на нее даже семь лет назад, когда она его бросила, чтобы стать женой его друга, капитана Виктора.
Апфия Павлова, давно уже не девочка, мать пятилетней дочери, которая неугомонным ветерком носилась по всем островам, на которые попадала вместе с родителями - капитанами, Апфия Павлова покачала головой и прищурила правый глаз. Завтра будет жарко, будет страшно. И вновь усмехнулась, вспомнив Алекса.   

Однажды, этот жизнерадостный болтун легат, сказал фразу, которая поразила ее прямо в душу: «Красота - страшная сила!» Потом он пояснил, что это слова Фаины Великой, «Великая и ужасная, но добрая внутри», еще добавил легат. Ее муж, серьезно ответил на вопрос, а не глумился ли над ней Алекс, хотя глаза его на мгновение вспыхнули той улыбкой, от которой таяло сердце у Апфии:
- Фаина Раневская была великой женщиной, потрясающей, да, она несравненная! - улыбнулся Виктор и добавил. - Еще она сказала: «Красивые люди тоже срут», «Жизнь — это затяжной прыжок из вагины в могилу». И мое любимое ее высказывание: «Пенис, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь». Положи на Зубчика с прибором, и будет тебе счастье.

Завтра всем будет счастье. Апфия перед сном, улыбнулась холодной улыбкой, за которую ее и прозвали «Фурия Эллады». И погибшие, и выжившие - все получат свое счастье, каждый на свой манер.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Корн и Розы