Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » И один в поле воин.

И один в поле воин.

Сообщений 11 страница 20 из 119

11

Maxfactor написал(а):

малообразованный горожанин

Он бы скорее всего назвал этот танец фокстротом.

+1

12

2.
На аэродроме было безлюдно. Только что взошедшее солнце осветило своими лучами ужасную картину разрушений. Я взял образцы с разбитых летающих машин и собирался уже вернуться в звездолет, как меня окликнули:
- Антон! Ты что здесь делаешь? Что это?
Я обомлел. Это Геля, она застала меня, можно сказать, на месте преступления. Летный комбинезон ей очень идет, короткие рыжие волосы задорно торчат из-под шлемофона. Но откуда она взялась? На аэродроме никого нет – я тщательно просканировал местность.
- Это? Турбоэлектроход «Тикондерога».
- Мне сейчас не до шуток, Антон. Ты хоть когда-нибудь бываешь серьезным?
- В редких случаях. Это звездолет.
- Звездолееет? – недоверчиво протянула Геля. В ее голосе прозвучала целая гамма чувств – начиная от недоверия и заканчивая удивлением.
- Свои эмоции будешь выражать потом. Лучше скажи, что ты здесь делаешь?
- Я за документами. Их забыли при перебазировании. Мой самолет стоит там, за разрушенным ангаром. Помоги мне, хорошо?
- Олл райт, в смысле, показывай дорогу.
Мы пошли к двухэтажному кирпичному зданию возле забора из колючей проволоки. Как это здание уцелело при бомбежке, осталось для меня загадкой. Бумаг было много, мы набили ими две большие картонные коробки, и потащили их в сторону разбитого ангара.
Когда моему взору открылось то, что Ангелина называла самолетом, я едва не выронил свою ношу.
- Что это? Что это за… за… - я не мог подобрать подходящее определение перетянутой проволокой конструкции с четырьмя крыльями.
- У-2, связной самолет в нашем полку. Слушай, как хорошо, что ты здесь! Мотор заглох, помоги его запустить.
- Говори, что делать, - я не стал интересоваться причинами, почему девушка полетела одна.
- Садись в кабину. Когда я скажу тебе «контакт», отвечай мне «есть контакт» и начинай крутить эту ручку. Плавно и быстро. Когда раскрутишь, говори мне «от винта». Когда я проверну винт, мотор заработает. Понял?
- В общем, да.
Геля повернула винт и закричала:
- Контакт!
Я начал крутить ручку, подчинившуюся мне со значительным усилием. В металлической коробке что-то зажужжало.
- Есть контакт! От винта!
- Есть от винта!
Геля дернула за лопасть и отскочила. Винт провернулся несколько раз, мотор чихнул и замолк.
- Давай еще раз!
Ближайшие полчаса мы активно пытались запустить двигатель. Ангелина манипулировала разными рукоятками в кабине, доставала из двигателя какие-то детали – все оказалось напрасным. Двигатель зеленой стрекозы не запускался. Мы увлеклись этим процессом настолько, что едва не влипли в серьезные неприятности.
После очередной неудачной попытки запуска я посмотрел в сторону дороги. Из пылевой завесы материализовался небольшой танк с уже знакомым мне крестом на башне. Два грузовика с солдатами катили в нашу сторону. Я показал девушке рукой на неожиданных гостей.
Геля побледнела:
- Немцы…
Я посмотрел в испуганные зеленые глаза и меня словно пробил электрический разряд. Нет, Ангелину я здесь не оставлю.
- В звездолет! Бегом марш!
- Документы!
В такой момент ее интересовали документы! Я похлопал по висящему на поясе бластеру, да так и оставил оружие в чехле – все же не надо привлекать к себе лишнее внимание. Времени у нас немного, но оно есть. А когда мы заберемся в звездолет, никто и ничто на этой планете не будет в состоянии причинить нам вред.
- И документы туда же!
С коробками в руках мы добежали до звездолета и вскочили в шлюзовую камеру, вокруг нас засверкали голубоватые искорки, кожу приятно защипало – дезактивация. В кокпите я усадил Гелю в кресло навигатора, быстро  включил маскирующее устройство и поднял звездолет в воздух. Мы стали почти невидимы.
- Самолет! Нельзя оставлять его врагу – спохватилась Ангелина.
- На мой взгляд, если бы немцы схватили тебя, было бы хуже. Ладно, давай куда-нибудь свалим уже отсюда. Маскировка - штука хорошая, но энергосистему подсаживает.
- Да, - прошептала девушка, - кто ж знал, что немцы так быстро?
- Честно говоря, я тоже не ожидал, что они будут наступать такими темпами. И куда они там, на базе, смотрят?
Тем временем зведолет описал широкий круг радиусом несколько километров и вышел обратно к аэродрому. Я включил разведывательно-прицельную систему. На дисплее было отлично видно, как немцы разглядывают архаичный биплан, казавшийся доисторическим чудовищем даже по сравнению с самолетами, за полетами которых я когда-то наблюдал.
- Ну и конструкция. Как он вообще не разваливается в полете?
- Да, это не твоя громила в десять тонн, - обиделась девушка, довольно точно оценив массу звездолета.
- Не надо грязи! Семь с половиной, по вашей системе мер. И всего пятнадцать с половиной метров в длину.
- У тебя есть пулеметы или что-нибудь подобное?
- Чего у меня только нет. Есть нейтронные и ионные пушки, ракеты, боевой лазер и даже выдвижная турель.
- Так уничтожь их!
- Кого? Немцев? Какой в этом смысл? Я не смогу убить их всех!
- Как – какой смысл? Каждый убитый враг приближает нашу победу!
- Ну уж нет. Я сейчас в первую очередь разведчик, и выдавать себя мне нет никакого резона.
Я повел звездолет над лесом на восток. Внизу проплывало освещенное утренним солнцем зеленое море деревьев. Ангелина смотрела по сторонам и вдруг вскрикнула:
- Немцы! Истребители!
Вот это глазищи Я с трудом заметил пару точек, и то лишь потому, что знал, куда смотреть.
- Что ты кричишь? Я и так вижу их на дисплее. Я прекрасно вижу все, что творится вокруг в радиусе пары сотен километров. Они нас не видят.
- А мне кажется, они идут прямо к нам.
Я проверил маскировку – включена.
- Да не может быть!
Я посмотрел назад, в сторону левого крыла. Со звездолетом творилось нечто странное: вместо почти невидимого туманного пятна появился хорошо заметный полукруг, он переливался разными цветами и сверкал яркими всполохами. Нежные пастельные тона сменялись режущими глаз блестками.
Наверное, гравитационная нестабильность исказила маскирующее поле, и нет ничего удивительного в том, что пилоты истребителей заинтересовались необычным явлением.
Я не стал выключать маскировку - пусть полюбуются разноцветной иллюминацией, знать же истинные формы и размер звездолета моему противнику пока рановато.
- Геля, ну-ка давай о них все, что знаешь!
- «Мессершмитт БФ-109Е», скорость 575, дальность полета 1000, вооружение – две 20-мм пушки и 2 пулемета.
- Долго учила? Не обижайся. А давай с ними поиграем, посмотрим, на что они способны?
В течение десяти минут я «играл» с двумя маленькими остроносыми самолетами. Надо отдать должное пилотам – я «переигрывал» их только потому, что  звездолету не писаны законы аэродинамики.
Я разворачивался почти на месте, набирал скорость и сбрасывал ее, постоянно оказываясь в хвосте «Мессершмиттов». Азарт боя охватил Гелю. Девушка постоянно следила за противником и пыталась подсказать, что делать.
- Уходи вправо, ведомый разворачивается, сейчас откроет огонь! Давай вверх, на вертикаль!
Под конец я пропустил противника себе в хвост и, когда к звездолету потянулись дымные трассы, толкнул ручку управления ускорением вперед. Звездолет рванулся, словно на него попала кислота, и за пару секунд набрал скорость тысячу километров в час. «Мессершмитты» остались далеко позади.
- На сверхзвук выходить не буду, иначе я распугаю всех оленей и раков в радиусе ста километров от звездолета. Сейчас мы найдем себе пристанище где-нибудь в лесу и поедим. Я тут прихватил немного супчику китайского – это хорошая еда.

Доклад номер … отделу паранормальных явлений «Аненербе» от гауптмана Рудольфа Крамера.
23 июня 1941 года мы в паре с лейтенантом Августом Йоханом вылетели на свободную охоту. В 30 километрах от города … мы заметили в воздухе необычное свечение. При ближайшем рассмотрении мы увидели объект, напоминавшей формой сплюснутый диск, переливавшийся разными цветами. Попытки принудить объект следовать в нужном нам направлении успеха не имели – объект маневрировал за пределами возможностей наших самолетов. При попытке обстрела объект увеличил скорость и ушел за пределы видимости. Израсходовано 22 снаряда к пушкам MG-FF и 118 патронов к пулеметам MG-17. На земле никаких следов объекта не обнаружено. К сожалению, самолеты Bf-109 модификации “E” не оборудованы средствами объективного контроля за уничтожением противника (фотопулеметом).
Приложение: рисунок гауптмана Крамера Р.
Резолюция: гауптмана Крамера и лейтенанта Йохана не посылать на боевые задания до  опроса их комиссией отдела паранормальных явлений. Комиссии немедленно вылететь в район города … для расследования. Президент общества «Аненербе» рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

+1

13

Странно, что девушка начала 40-х  ничему не удивляется и воспринимает звездолет, как нечто обычное. Тогда же только только авиацию освоили, а о космических полетах и только у фантастов читали.

+2

14

Биталина написал(а):

Странно, что девушка начала 40-х  ничему не удивляется и воспринимает звездолет, как нечто обычное. Тогда же только только авиацию освоили, а о космических полетах и только у фантастов читали.

Не, ну она же не средневековый крестьянин. Да и в той ситуации, в которую она попала, примешь любую помощь и не будешь ничего спрашивать.

0

15

Биталина написал(а):

а о космических полетах и только у фантастов читали.

Не только читали, но и в кино смотрели. Например, известный фильм "Космический рейс", консультантом которого был К. Э. Циолковский:
"Для съёмки сцен в невесомости впервые были использованы специальные технические средства, разработанные оператором-постановщиком Александром Гальпериным совместно с будущим крупнейшим конструктором авиадвигателей Александром Микулиным[3]. В декорации кабины космического корабля был построен специальный операторский кран. На специальной площадке крана, которая могла свободно двигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, размещались актёр и киносъёмочный аппарат с кинооператором. За счёт свободы движения и наклонов площадки удавалось отснять средние и крупные планы актёров на движущемся фоне[3].

Для съёмки имитации невесомости с вращением персонажа была построена другая установка, в которой подвижный фон вращался относительно неподвижно подвешенного актёра синхронно с камерой, также установленной на поворотной платформе[4]. Трос с резиновым амортизатором, использовавшийся для подвески актёров, окрашивался в цвет фона для маскировки. Полученные кадры оказались настолько достоверными, что спустя несколько десятилетий настоящие космонавты были восхищены изображением невесомости. Космонавт Георгий Береговой сказал после просмотра фильма[4]:
« На нас потрясающее впечатление произвело «плавание» экипажа в состоянии невесомости: всё было снято настолько точно, что можно было принять кадры ... за документальные, снятые внутри «Салюта»".

Отредактировано Череп (05-01-2018 19:09:47)

+1

16

Maxfactor написал(а):

- У-2, связной самолет в нашем полку. Слушай, как хорошо, что ты здесь! Мотор заглох, помоги его запустить.
- Говори, что делать, - я не стал интересоваться причинами, почему девушка полетела одна.
- Садись в кабину. Когда я скажу тебе «контакт», отвечай мне «есть контакт» и начинай крутить эту ручку. Плавно и быстро. Когда раскрутишь, говори мне «от винта». Когда я проверну винт, мотор заработает. Понял?
- В общем, да.
Геля повернула винт и закричала:
- Контакт!
Я начал крутить ручку, подчинившуюся мне со значительным усилием. В металлической коробке что-то зажужжало.
- Есть контакт! От винта!
- Есть от винта!
Геля дернула за лопасть и отскочила. Винт провернулся несколько раз, мотор чихнул и замолк.
- Давай еще раз!
Ближайшие полчаса мы активно пытались запустить двигатель. Ангелина манипулировала разными рукоятками в кабине, доставала из двигателя какие-то детали – все оказалось напрасным.

Техническое описание самолета У-2 с мотором М-11
Ленинград-Москва-1937- завод № 23
Часть 3. Регламент по эксплоатации и уходу за мотором М-11
http://www.airpages.ru/ru/u2_19.shtml

Запуск мотора

1. Отвернуть суфлер, в коробку распределения залить через сетку 1,5 л масла после продолжительной стоянки (более двух суток), а зимой — каждый день полетов.

Примечание. В том случае, если температура воздуха ниже— 10°С, заливать разогретое масло.

2. Поставить сектор дросселя на положение, соответствующее 400—600 об/мин.

3. Техник и моторист, подходя к винту, обязательно спрашивают: „Выключено?" Проворачивать винт только после ответа „Выключено".

4. Произвести заливку мотора при помощи заливного насоса в зависимости от особенностей данного мотора, проворачивая винт по ходу.

5. Помнить, что в холодную погоду требуется несколько большая заливка, чем в теплую.

6. Иметь в виду, что лучше недозалить мотор при запуске чем перезалить.

7. Поставить винт на компрессию.

8. Поставить поздний угол опережения зажигания.

9. При запуске соблюдать соответствующие команды.

10. Если мотор не запустился, выключать магнето; провернув винт, поставить на компрессию, повторить прежним порядком запуск мотора.

Примечание. Исправный мотор запускается легко с первого раза

11. В случае перезаливки мотора открыть дроссель полностью: провернув винт по ходу 4—5 раз, продуть цилиндры мотора.

12. Как только мотор запустился, немедленно перевести сектор дросселя на малый газ и закрыть заливной краник.

Примечание. Запуск производить быстро, без длительных перерывов между отдельными опрерациями.

Запуск горячего мотора

1 Проворачивание винта горячего мотора запрещается.

2. Горячий мотор запускается без проворачивания винта и заливки смеси вращением пускового магнето. Положение сектора дросселя должно соответствовать 500—700 об/мин.

3. В случае, если мотор не запускается без проворачивания винта, дать ему остыть в течение 10—12 мин. и затем запускать как остывший мотор.

Так что ничего удивительного, что мотор не запустился :)
Ибо оба запускателя понятия не имеют как это делать :)
Как дЭвушке еще руки не поотрубало - вполне обычная травма при попытке прокрутить винт на не остывшем моторе
Но особо впечатляет, конечно, вынимание из двигателя каких-то деталей :) если это так - то мотор был вообще в нерабочем состоянии :) и лишь только похож на настоящий (с) :) Как у слесаря-интеллигента Полесова :) Если из двигателя можно что-то просто вынуть :) руками :) никто на нем никуда и ниоткуда не полетит :)
Ну и вся остальная деталировка :)
Отчего дЭвушка полетела одна (герой, видите-ли не знает) Отчего заглушила мотор (вообще-то оставлять самолет пустым с работающим двигателем чревато - особенно для У-2 с хвостовым колесом) Отчего при количестве документов аж в две картонных коробки (ажно целых две! На штаб полка (как минимум - ну откуда в штабе советского полка может взяться документов больше чем две коробки? Он же советский... К слову: а откуда в штабе взялись те самых "две картонных коробки"? В них там что, пепси-колу привозили? :) Или доширак? :) Для перевозки документов использовалась совсем другая тара) дЭвушка, опять же, прилетела за ними одна - как она должна была с такой кучей груза управляться? :) И куда эти коробки запихивать в самолет? Хотя бы - чем их привязывать? На коленях держать?
Инопланетный звездолетчик, управляющий своим звездолетом визуально (мессершмитты первая заметила глазастая дЭвушка, а не бортовая аппаратура)
А кроме того - зачем-то обвешанный кучей оружия, которое по должности наблюдателя попросту не требуется
Ну и - как уже отмечалось - "наблюдатель", посланный "наблюдать" на планету, о которой он ничего не знает... (А хуже того - ладно, не знает про эту планету - скажем, головой стукнулся, когда летел ("Тут помню - тут не помню!" (с)), были в фантастике прецеденты - он вообще ничего не знает: должны же его были хоть чему-то учить хотя бы в школе, если не в вузе - математике, физике, истории, ОБЖ наконец :) - он должен иметь хотя бы минимальное понятие об устройстве, социологии, психологии отсталых цивилизаций, о "теории исторических последовательностей" (с) Но он полный ноль. Даже не Миклухо-Маклай среди аборигенов на Берегу Маклая - а те самые аборигены, которые смотрят на Миклуху и тупо моргая, пытаются определить, что это на нем за вторая кожа, почему у него в боках какие-то дыры (карманы) отчего у него вода горит... И почему он вообще белого цвета... В общем, на нормального человека персонаж как-то не очень похож. Может, специально изготовленный для эксперимента робот-андроид? (Есть у меня подозрение, что вы дубель!" (с) :)))
В общем, это даже не окрошка - это имитация окрошки на уровне детской игры: мы в миску накрошим разноцветных бумажек и будем изображать, что это настоящая еда...
В общем - сильно напоминает стиль другого опуса, как-то выкладывавшегося в "Конкурсе": "Мы ползли, сжимая в руках винтовку..." "Я метнул снаряд..." (с) :)

+3

17

Maxfactor написал(а):

А куда? Прямо по городам? Так это будут жертвы большие, а герой этого не хочет. К тому же две ракеты вряд ли решат вопрос радикально.

Он настолько неумён, что не понимает - в результате большой и длительной войны погибнет гораздо больше людей, в том числе больше мирных жителей? А два заряда, по полторы мегатонны каждый, реально способны сделать эту войну гораздо короче. И даже не задумывается об этом. И ещё, его ход мыслей просто замечателен. Вначале - "От осознания собственного бессилия мне хочется плакать, биться головой о приборную панель". Но это очень быстро прошло. И дальше он уже спокойно играет с агрессором в догонялки. А что такого? Хочет остановить войну, но всех агрессоров убить не может, следовательно вмешиваться не будет. Куча оружия есть, но "выдавать себя мне нет никакого резона". Несмотря на то, что "у меня нет никаких ограничений".
Автору следовало бы продумать логику поведения ГГ. ПМСМ.

Maxfactor написал(а):

Просто сверхцивилизация выбрала его для людей, как единый.

Какая-то сверхцивилизация навязала высокоразвитой человеческой цивилизации, представителем которой является ГГ, в качестве стандарта, вместо родного языка той человеческой цивилизации, примитивный язык примитивных аборигенов заштатной планеты Земля?
А если речь о каких-то параллельных, "синхронизированных мирах", то при чём тут звездолёты?

Maxfactor написал(а):

Турбоэлектроход «Тикондерога».

Вместе с единым английским языком навязали и англосаксонскую историю, тоже как единую?

+2

18

Коллега Maxfactor. По вашим позициям отработала тяжелая артиллерия в лице самого т. Макарова. А это один из самых больших калибров форума ВВВ.
Этот калибр бьет сильно, но аккуратно. В вашем случае даже не аккуратно, а крайне деликатно. Метну из своего окопчика и пару своих М-24.
За что большинство читателей любит жанр АИ с попаданцами? Кратко на этот вопрос отвечу так. Читатели любят наблюдать за нашим современником в той или иной реальной исторической эпохе. Причем современник, кровь из носу должен быть, как минимум россиянином. На худой конец главный герой может действовать на страницах произведения, как пришелец из нашего будущего. Но гражданство России иметь и в таком случае всё равно обязан.
У вас коллега, я как читатель ни вижу ни нашего современника ни реальной исторической эпохи. Получается два в одном. Со знаком минус.

0

19

Игорь К. написал(а):

Он настолько неумён, что не понимает - в результате большой и длительной войны погибнет гораздо больше людей, в том числе больше мирных жителей?

Он просто смотрит гораздо дальше вперед. А вдруг он поможет прекратить вторжение, а армия страны, на которую напали, не остановится на границе, а пойдет в наступление на агрессора? Вторгнется на его территорию? Тогда бомбить уже Красную Армию? (Впрочем,вторжением в Германию все закончится в 1944-45, но герой-то этого еще не знает). Зато он знает, что потом его все равно будут допрашивать и, возможно, судить. (Да и радиоактивное заражение нельзя списывать со счетов, хотя у них есть и нейтрализаторы радиации).

Игорь К. написал(а):

Хочет остановить войну, но всех агрессоров убить не может, следовательно вмешиваться не будет.

Почему? Будет вмешиваться, но не так явно и не так грубо, по-солдафонски.

Игорь К. написал(а):

Какая-то сверхцивилизация навязала высокоразвитой человеческой цивилизации, представителем которой является ГГ, в качестве стандарта, вместо родного языка той человеческой цивилизации, примитивный язык примитивных аборигенов заштатной планеты Земля?

Нет, навязала Земле язык каких-то других аборигенов с другой планеты, выбранных ими за эталон. Причем еще и не все получалось гладко.

Отредактировано Maxfactor (05-01-2018 21:19:55)

0

20

За что большинство читателей любит жанр АИ с попаданцами? Кратко на этот вопрос отвечу так. Читатели любят наблюдать за нашим современником в той или иной реальной исторической эпохе. Причем современник, кровь из носу должен быть, как минимум россиянином. На худой конец главный герой может действовать на страницах произведения, как пришелец из нашего будущего. Но гражданство России иметь и в таком случае всё равно обязан.
У вас коллега, я как читатель ни вижу ни нашего современника ни реальной исторической эпохи. Получается два в одном. Со знаком минус.

А как быть читателям, которых меньшинство? Значит ли это, что надо писать строго по шаблону для большинства? Ни шагу не вправо, не влево? И строго говоря, данный рассказ не совсем подпадает под жанр о попаданцах. Здесь не попаданец, а пришелец, который ради девушки решает вмешаться в чужую войну. А о таком женщины очень даже любят читать) На лицо выбор и конфликт. Тема, как совершенно чужой России человек может измениться под влиянием русской девушки, не лишена интереса.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » И один в поле воин.