Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент Сета

Агент Сета

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Кинув на меня скептический взгляд, Палыч поясняет.
- Много форм у этой дряни.
- Основными диагностическими критериями являются особенности протекания процесса и совершенно особый характер изменения личности. - Продолжает он. - Своеобразный дефект личности, нарастающий по мере развития заболевания. При этом особо страдают мышление, эмоции, волевые процессы. На ранних этапах могут иметь место наплывы мыслей  - одновременное возникновение множества мыслей, в которых путаются и в которых трудно разобраться,  - остановка, обрывы мыслей, параллельные мысли. Непродуктивность мышления в дальнейшем выражается в резонёрстве. То есть склонности к пустым, бесплодным рассуждениям.
- Как я понимаю, последним он уже вас там затрахал. - мрачно замечает Палыч и поясняет — Его лекции.  Ну-ка вспоминай: когда он говорит, его фразы часто не стыкуются между собой. Любит говорить на отвлечённые темы, скачет по ним. За минуту может сменить, в своих рассуждениях, несколько разных тем, часто совершенно не стыкующихся между собой.
- Да. Так. - соглашаюсь я, припоминая, что как раз вот эту черту я Палычу описал ещё при той встрече на улице. Помню, он ещё специально об этом спрашивал и уточнял.
Ну жук! Ведь заранее знал! И что не сказал мне ещё тогда? Видно, что он об моих мыслительных способностях и моём образовании(самообразовании) тогда был лучшего мнения. Наверное, его ввела в заблуждение моя манера подмечать  характерные детали. А они там были очень яркие те детали. Подумал, видать, что я просто у него уточняю. А я оказался профан в психиатрии. Вот теперь он это и исправляет.
- Дальше появляется символика в мышлении, паралогичность, склонность к неологизмам. По последнему — у твоего гуру как раз это ярко выражено. Сколько он там даже в беседе в кафе их накидал?
Палыч смотрит на меня приглашая не просто вспомнить, но и озвучить.
- Да.... - охотно соглашаюсь я. - Он любит сочинять новые слова, соединяя понятия в одно. Ломает слова, оставляя от них обрубки. Да так, что часто не понятно что говорил.
- Вот это и есть неологизмы в исполнении шизофреника.  - заключает Палыч и в любимом своём ядовитом тоне добавляет: - Поздравляю студент! Вы сдали зачёт. Теперь вы знаете, как выглядят шизофреники.
Палыч отхлёбывает свой чай и после паузы продолжает.
- Однако это не всё. Я поторопился тебе зачёт лепить. Слушай дальше.
А что я? Я слушаю! Где бы кто ещё мне вот так «на пальцах» такое разъяснял? У меня до сих пор серьёзные пробелы в образовании... Да и нынешним «психолухам», что дипломы пополучали от разных «институтов» такое, если и преподавали, то они уже твёрдо и навсегда забыли. Потому что у них жёсткое правило: «Видишь что-то забубенное? Отправляй к психиатру!».
Да, обидно это признавать, но я ныне дилетант. Нахватавшийся разного. Что-то умеющий.  Какие-то таланты имеющий. Но дилетант.
- Дальше  - хуже. Нарастают замкнутость, отгороженность от окружающего мира. Людям буквально нас..ть на реальность. Они целиком в своём внутреннем мире. И если кто-то из окружающих, вздумает противоречить их «убеждениям», это часто вызывает агрессию. Там так было?
-  Да. Он не терпит противоречий своей шизе. И если он на сцене, то... он целиком в своём. Для него окружающих как бы нет. А если есть, то их задача поддакивать и полностью подтверждать то, что он скажет.
- О-о! Соображаешь!... Дальше. Появляется амбивалентность чувств.
- ?!
- Незнакомый термин?
- Угу.

+4

22

- Амбивалентность чувств, это когда человек испытывает прямо противоположные чувства по отношению к чему-либо. Также отсюда и амбивалентность суждений.
- Типа  «Он хороший, потому, что такой плохой»?
-  Было?
- Было. Сет по нему самый лучший, потому, что самый плохой. И зло  Сета, равно добру.
-  Также неадекватная реакция на что-то простое? Типа «стул тут стоит не того цвета»?
- Было. Один раз. И как раз да... с цветом стула... Но я же это вам ещё тогда!...
- Ага. Вспомнил. Это хорошо. Но вот что плохо... Когда ты на него смотришь, у тебя нет такого ощущения, что он видит что-то помимо тебя и окружающих?
- Да много раз! Он ещё и говорит типа «Сет за нашими спинами». Или «я вижу, я слышу, что он приказывает!». И после делает какой-то ритуал.
-  То есть имеют место быть бредовые идеи, в том числе и идея собственного величия, и галлюцинации. При этом он утверждает, что его кто-то «ведёт», кто-то им управляет...
- Да. Так. Было. Но он же ещё часто упирает на то, что ему командование приказывает, указывает и так далее. И что слушается Сета он также по приказу командования, так как Сет...
- То есть имеются признаки синдрома психического автоматизма. А это, запоминай, называется «Синдром Кандинского-Клерамбо». Параноидная форма шизофрении. Ты пока там с ним «беседовал», он это пару раз выдал. Заметил?
- Ка-анечно!
- То есть ты понял во что ты влип?
- Вы хотите сказать, что теперь от этого больного будет сложно отвязаться?
- Если ты сам от него не отвяжешься, то он привяжет тебя к себе.
- И заставит служить своей шизе?
- Именно так. Как заставил тех, кто там уже есть.
- Печально...
- Но что будет дальше?
- С ним?
- Да.
- С ним... да что будет с ним.... Дальше, если это прогрессировать будет... будут нарастать явления аутизма и слабоумия. Он замкнётся в себе и превратится в такое двуногое полено. Это явление так и называют: шизофреническое слабоумие. Но это будет, судя по тому, что я видел и слышал — не скоро.
-А на людей может кидаться? - задал я более насущный вопрос.
- Может. Если его Сет «скажет ему» убить кого-то для каких-то целей — будет труп.
-!!!!
- А ты думал!
- Ну- у... тогда может нашими стараниями...
- Попытаться его засунуть в больницу?
- Да.
- Хе! Наивный вьюнощ! А то, что наши дерьмократы постановили, что никого против его воли в психбольницу нельзя запихать это ты знаешь?
- Даже если он опасен для окружающих? Наносит им вред?!!
- Даже если он опасен для окружающих и наносит им вред. Нельзя. А если попытаешься, будет тебе суд, так как ты нарушил права этого шизофреника.
- Чё за бред?!!!

+4

23

- А вот такая у нас Дума! - ехидно заметил Палыч и рассмеялся. Видно моя харя, на которой застыло выражение крайнего охренения его очень позабавила.
- Но как же мне тогда поступать?
- Ты о тех двух балбесах, что твои друзья?
- Н-ну... Хотя бы о них.
- Вот их забирай и сваливайте по добру, по здорову.
- А эти?...
- Плюнь! Когда у него начнёт нарастать апатия, сами расползутся.
- А если кого покусает? Или убьёт?
- Даже если убьёт, будешь виноват ты. Потому, что... Да просто потому, что попытался его остановить. Такие м-цкие у нас ныне законы.
Да уж! Сказать нечего!
Палыч снова насмешливо смотрит на меня. Отходит к холодильнику и достаёт бутылку.
Ставит две рюмки и наливает. Коньяк.
- Водку не пьём. - поясняет он изображая сноба. - ну... будь здоров!
Перекидываем.
- Шоколадку. - показывает Палыч.
Наливает по второй.
- Ты, парень хороший, -говорит Палыч, - но наивный. А люди — сволочи. А посему: видишь такие вот дела, таких людей как тот «Агент Сета» - держись подальше. Целее будешь.... Будем!
Чёкаемся.
- Опять пьёте? - слышу я недовольный возглас хозяйки.
- Ему нужно! - отбрехивается Палыч. - Как лекарство. Ведь так?
Поспешно киваю.
Ухожу с приятной лёгкостью в голове. Хоть и напугал меня Палыч, но он мужик правильный. Если ругает, то по делу. И много чего узнал...
Вот что с этим мне теперь делать? Палыч правильно мои телодвижения просчитал: ведь первая мысль моя была, как я узнал сии страшные обстоятельства — попытаться вытащить всех из секты шизофреника. Разогнать. Но... Теперь же... уже не уверен.
- Да, командир! - внезапно насмешливо замечает Палыч когда я был уже в дверях. - Изучи наконец, нормальные учебники по психологии. А то нахватался ты по верхам разного. И лезешь туда, где шею свернёшь. Рано тебе с... такими монстрами связываться.
Смотрит на меня и тихо смеётся, замечая моё замешательство.
- Да-да! Мне донесли, как тебя твои же клубовцы меж собой называют!
Кстати да: ребята в турклубе меня именно «Командиром» и кличут. А что? В походы вожу, причём спортивные, а не так «типа-пикничок». В альплагеря также ездим. Значки и разряды получаем... Да и вообще начальник я в том спортклубе.

+4

24

Игры безумцев

Через день, снова было «заседание кружка поклонников Сета». И я, ясно дело, соблюдая свои обязательства, припёрся как самый аккуратный фанатик секты. Но, моя цель была не изучать группу в целом  и «полковника» в частности, а вытащить оттуда «братков».
Да и по здравому размышлению, что я в этой секте могу «наизучать»?  У меня, после беседы с Палычем, сложилось чёткое ощущение своего дилетантизма. Следовательно, для того, чтобы хоть как-то,  подступиться к вопросу изучения сект, надо было для начала поднабраться серьёзных знаний.
Да, я читаю быстро. Усваиваю материал быстро.
Но... так или иначе, пребывание в таких сообществах как это — мне изрядно преждевременно.
На очередном заседании нашей «тайной ложи Поклонников Сета» Евсей, вместо того, чтобы отколоть очередную лекцию, на тему Великих Жрецов И Богов Египта, вышел к нам и став в позу заявил:
- Родина очередной раз призывает меня.  Меня посылают примерно на месяц в... горячие точки. В командировку. Не спрашивайте что там и куда посылает Родина. Может снова в эту... Содомитскую Баранию... или на границу Великого Та-кемет с Кошеристаном — там сейчас нехорошие процессы начались против наших интересов... Но Хор Хранитель с нами! Он посылает своих верных сынов на борьбу со Злом!
Сказав это он быстро удалился.
Народ собравшийся, медленно приходит в себя. А я лихорадочно вспоминаю что есть «Та-кемет». И чисто логически прихожу к выводу, что это таки одно из названий Египта. В языке «полковника». Кошеристан? Уже было: это в его языке Израиль. Содомитская Барания? Иордания? Соединённое королевство Иордания? Саудовская Аравия?!! Не бред! Ведь там ислам. А по шариату, всех содомитов полагается казнить. Тогда что это за хрень?!
Но только начав сии копания, я тут же и оборвал себя. Выискивать логику в этом бреде... не кошерно!
...И снова оборвал себя: «кошерно-не-кошерно», словечко из «полковничьих». Если уж  отгораживаться от этих «египтян», то и лексикон не используй.
Плюнул я на всё это и отправился искать «братков». Их на «заседании ложи» не оказалось. Неужели прозрели и таки последовали моему совету? Но надо бы проконтролировать. А вот где они сейчас околачиваются?
Вышел из ДК и обошёл его с другой стороны, пока не нашёл обоих в кафешке.
Прохожу внутрь, машу знакомым за стойкой, беру пиво и иду к друганам. Паша, увидев, что я взял, решает тоже взять пивка с закуской, но задерживается. Так что начинают обрабатывать Лёху. Тот же с виноватой миной начинает тянуть:
- А мы тут как раз сидим... думаем идти или не идти...
- И не надо. - категорически заявляю я.
-  Почему? - удивляется Лёха.
- Да отбыл наш «типа-полковник» в «типа-командировку», в «типа-заграницу», но на самом деле, мнится мне, что в больницу.

+3

25

- А о чё, болен?! - удивляется Лёха.
- Ещё как!
- Ранение? - делает осторожное предположение Лёха.
- Ага. На всю голову! - ёрничаю я.
Тут подходит Паша и друзья переглядываются в замешательстве. Он тоже услышал последние мои слова. Увидев эту реакцию перехожу в «нападение».
- Лёха! Слухай сюды! - начинаю я на его любимой кубанской фене. - Тут такое дело. Наш этот... Который «ветеран множества войн» и «Посвящённый в тайны египетских жрецов»... Кажется того...
Винчу пальцем у виска.
- Это как?! - ещё больше удивляется мой друг.
- А вот так! - восклицаю я. Паша плюхается на своё место и сходу отхлёбывает пивка внимательно прглядываясь ко мне. Но таки хорошо, что теперь двое узнают то, что я нарыл. Ребята производили впечатление вменяемых, и критическое мышление не растерявшие. А значит, их обоих стоит предупредить.
- Чё обсуждаем? - на всякий случай для уточнения спрашивает Павел.
- Да... вот он говОрит, что этот... наш «гуру» недоделанный... Типа «ку-ку». - удивлённо и со смешочком отвечатет Лёха.
- Хм... Я что-то такое подозревал. Ведь я точно знаю, что...
И тут Паша выдаёт длинный монолог на тему египетской мифологии и вообще эзотерики вида: «да всё это не так, а вот так!». Ну да... Мужик начитанный. Правда вот читает всякую хрень. Но это уже мелочи. Ведь не из тех, кто спирт «Роял» бутылками каждодневно хлещет. И не из тех, кто «закидывается». Уже неплохо.
Мы терпеливо выслушиваем, так как заткнуть Пашу, когда он сел на своего конька  - проблематично.
- Дык это всё мелочи! - отмахиваясь от Пашиных раскладов и понижаю тон и начинаю загибать пальцы. - главное, что он Не полковник, НИКОГДА и нигде не служил, и за пределы края никогда не выезжал.
- Э-э... - Лёха пытается осмыслить, но Павел наоборот молчит, как будто услышал что-то само собой разумеющееся.
- И права на вождение он не может получить не потому, что за руль не может садиться по причине там потребляемых медикаментов... собственно и это тоже, но! Паша! Ты сдавал на права. Кого надо пройти в комиссии, чтобы получить права?
- Это что, намёк?
- Типа того.
- Пф-ф! Ну у тебя и шутки, командир!
- Шутки-шутками, но навёл я справки...
И рассказываю как можно подробнее всё, что нарыл, что мне рассказал с матерком Палыч.
- Ты уверен? - осторожно переспрашивает Павел, но по его глазам вижу, что он-то давно поверил. Ещё до того, как ударился в свои пояснения на тему древнеегипетской мифологии.
- Я-то уверен. Не имею привычки не верить специалистам. И тем более тогда, когда куча признаков и указаний на то, сходятся. Да по любому! Даже если я ошибаюсь и он просто косит под сумасшедшего, что у него такой прикол по жизни, стоит от этого «Агента Сета» держаться подальше. А ну-ка если реально больной?!
- Думаешь, будет кидаться на людей?
- Да даже если не будет. Представь: всё выплывает наружу, и вдруг оказывается что некие Паша и Лёха поверили шизику как последние лохи. Ты представляешь, что про тебя тогда скажут?
- А ведь командир дело говорит! - кивает на меня Паша, обращаясь к своему другу.
- У-у, б..я! - вырывается у Лёхи.
- Уходить надо вовремя. - припечатывает Паша.
- И по-английски! - намёком бросаю я.

+3

26

Крысолов написал(а):

- А оН чё, болен?!

?

+1

27

Нарвался я на неё случайно.
Я в тот день даже к своим «любимым» экстрасенсам не пошёл. Хотя можно было. Они в этот вечер собирались.
И тут «заполучите». Идёт навстречу та самая блондинка. Та самая, что меня «полковнику» сдала насчёт моих похождений в среде экстрасенсов. Как я к ней относился?
Да никак! Просто знакомая. Просто увлекающаяся натура. Интересующаяся всякой фигнёй. Но время сейчас такое — у многих крышу срывает. У кого сильно, у кого — так себе. Типа «слегка набекрень».
У этой, кажется последний случай. Из категории «просто мелкая причуда».
Кстати звать её — Людмила. По отчеству Ивановна. Но последнее я регулярно забывал, так как она изначально ставила себя так, что иначе как по имени к ней обращаться было как-то не удобно. Она натурально ломилась «в ближний круг общения», что иногда даже вызывало опасения.
- О-ой! А чего вы к нам не захаживаете?! Все втроём? И где ваши друзья? Куда-то они запропастились... - начала она разговор в своей жеманной манере.
- Это  к экстрасенсам, что-ли? Да как-то пока не досуг.
- Да не-ет! Я про клуб, что Евсей Александрович организовал. Ведь интересно-то ка-ак!
У меня лезут глаза на лоб. Эта секта бога Смерти и Хаоса — клуб?!! Охренеть не встать! Но, тогда получается, что она воспринимает эту секту не как Источник Истины В Последней Инстанции... неожиданно!
Ранее я воспринимал эту русоволосую, тридцатипятилетнюю  и заводную как... одну из неофитов «экстрасенсорики», готовой поверить в любую чушь, лишь бы прислониться к силе. А оказывается...  у неё ещё и мозги есть?! И пусть она воспринимает все эти «Великие Тайны» как просто развлечение, необременительное для ума и души. Но ведь воспринимает, по большей части правильно — как чепуху. Ведь «клуб» в настоящее время, то не нечто типа университета, курсов, а именно средство «весело провести время».
Но раз «весело», то и... выходит она и меня тогда, на «экстрасенсах» раскусила? Хе!
Я внимательней пригляделся к Людмиле. То, что это именно так, что она воспринимает всё это как чепуху, она прям излучала во все стороны.
- Так ты не воспринимаешь все эти рассказы Евсея серьёзно?
- Ну конечно! Он очень хороший рассказчик. А про Сета - это он так, для красного словца... Но зато какой полковник!
Вообще сия дамочка уже давно вокруг бегает. И я к ней и её закидонам как-то даже привык. Да и она сама даже стала для меня привычной — эдакая деталь окружающего пейзажа. Особенно, когда я куда-нибудь прихожу на какой-нибудь «эзотерический кружок» или к тем же экстрасенсам.
Но если она не встряла в секту... Не воспринимает «Учение» как нечто серьёзное, чему надо следовать... Поколебавшись, заглянув эти ясные глазки, полные доверчивости и простодушия, я таки решился. Решился для начала «прощупать обстановку».
-  Слушай внимательно! Всё очень серьёзно. То, что ты воспринимаешь как развлечение, как экзотический клуб, на самом деле не клуб и не развлечение. Это вполне конкретная, религиозная секта. Секта поклонения египетскому богу Смерти и Хаоса  - Сету. Да ты и сама видела, как окружающие тебя реагируют на то, что творит их жрец — Евсей. Они это давно воспринимают как реальность, как путь силы, как возможность прислониться к могуществу древних богов и стать над всеми.
- Но ведь это же игра... Евсей Александрович просто играет.. - уже неуверенно и осторожно произносит Людмила.

+3

28

- Он — не играет. Он во всю эту чушь ВЕРИТ.
- Но как же?! Это не может быть правдой....- распахнув глаза во всю ширь пытается она что-то сказать «весомое».
Да. Блондинка сопротивляется реальности. Закономерно.  Она получила замечательную «конфетку» в виде неисчерпаемого кладезя тем для болтовни с кумушками, в виде ощущения принадлежности «к чему-то эдакому, тайному и великому» и это ощущение, тот «кладезь» она не хочет терять. Более того, она увлечена. А это значит, что она скоро будет там, в культе, с головой. Целиком.
То есть уверует  и превратится в одну из тех, что сейчас камлают  у себя по домам, вознося хвальбы Сету. «В точном соответствии с полученными наставлениями по служению Великому Богу Хаоса».
Я крепко задумался.
Ведь если она ещё не относится к уверовавшим, ещё не встряла в навязываемый сектой психоз, то её можно отвадить и спасти её от участи стать посмешищем, когда всё раскроется. А я постараюсь, чтобы это раскрылось. Попытаться что-ли ещё извлечь?
Как?
С одной стороны, у неё есть ещё одна «конфетка» в виде сборища экстрасенсов. Вполне себе безобидная, как я убедился. Так что необходимости давать ей что-то взамен той Сетовской, нет — вполне может удовлетвориться конфеткой под названием «экстрасенсы». Следовательно, надо просто показать, что сия «египетская» конфетка просто «бяка». И за красивой обёрткой скрывается как минимум песок, а как максимум что-то очень дурно пахнущее.
Да и жалко мне её стало. Ведь если встрянет в эту «веру», если там вдруг Евсею что-то в голову вступит, что он решит всех принести в жертву своему богу... А катастрофа «Белого Братства» у всех была на слуху... Не получится ли так, что я, сейчас побоявшись сказать правду, тем самым обреку её, на гибель? Или на что-то ещё более гнусное. Чёрт их знает, что в сектах могут придумать и сотворить с человеком!
Тяжко вздохнув, я бросаюсь в атаку.
- Как ты знаешь, у меня очень обширные знакомства. В том числе и среди серьёзных офицеров.
Люда, пребывая во всё том же обалделом состоянии, механически кивает. Глаза у неё по прежнему широко распахнуты.
- Так вот: первое, что я через них выяснил, что Евсей не полковник. Он вообще никогда не был офицером. И никогда не служил.
- Но как же?!!!
Да, я выдал полный расклад по этому Евсею.
Не утверждал, что он «ку-ку», но прямо к этой мысли её подвёл. Дальше она сама додумает. А когда додумает, то....
Расстались мы с ней спустя час. И уходила она под сильнейшим впечатлением. Понурая.
Но уже через пару дней по городу поползли слухи.
Нет, не про Евсея.
Про меня.

+4

29

Внезапно, через неделю после «отбытия в длительную командировку» в городе появился Евсей. «И тут-то всё и началось». Как в том анекдоте.
Я «внезапно узнал», что я «вероятно вражий агент», который «имеет задание по дискредитации успешного русского офицера, нанёсшего невосполнимый ущерб вражеским силам». Что «если бы не здравые сомнения в том, что он просто дурачок, то за ним бы(это за мной прим.) уже выслали группу захвата» (Так и было сказано!).
Ну да... «Цирк приехал».
К тому же я не знал, чего это он так перевозбудился в моём отношении. Ну не потому же, что я просто «нагло кинул» его секту и проигнорировал его «предложение, от которого невозможно отказаться»!
Сначала я просто смеялся.
Но потом стало не до смеха.
Одно дело, когда по дурочкам города ползут разные смешные слухи «а-ля Джеймс Бонд против Доктора Зло», а совсем другое, когда...
Но всё по порядку.
Первыми сей слух донесли до меня, как ни странно совершенно посторонние люди.
- Ты там, в клубе, говорят, детей поколачиваешь? - говорит один из таких доброхотов, а у меня от его слов глаза на лоб лезут. - Ты это прекращай! А то посадят! Я понимаю, что дети пошли отвязные. Но  и меру знать надо!
- Чё за бред?!! - вырывается у меня.
- Так ведь люди говорят, что ты избиваешь детей в клубе. А это уголовное преступление. Ты бы лучше родителям этих детей сообщал, чтобы папашка их ремнём и дома отшлёпал. Но только не ты!
- Ещё раз: что за БРЕД?!!
Таки мне удалось выбить из колеи обличителя. Он вопросительно и непонимающе смотрит на меня.
- МужиГ! Ты хоть понимаешь, что детско-юношеский клуб — это не школа, куда  детки обязаны ходить?
- И чё?
- «И чё - и чё»! А разве не понятно, что если я их буду колотить, то они ко мне просто ходить не будут?! И у меня работа вся кончится?!
- Но ведь говорят... Что ты избиваешь... - оторопело гнёт своё обличитель.
- «Говорят  - кур доят, да молока никто не ел!». - отвечаю я русской народной поговоркой. - И если не веришь — приходи в клуб и просто поспрашивай ДЕТЕЙ, а не разных идиоток, которым просто делать нечего только бы лясы поточить!
На это доброхот не нашёл что ответить и просто ушёл. Но видно было, что остался при своём мнении. Ну, дураков много. И далеко не все люди поддаются убеждению здравыми аргументами и фактами. Так что я забил на это и продолжил жить как жил.
Но, тут, видно, кампания по моему очернению вступила в новую фазу.
О том, что «в спортклубе не всё в порядке» стали трепаться слишком много народу.
Попытался выяснить «откуда ветер дует». И по началу, получал ответы вида: «все так говорят».
Ну «все» это сильный натяг. Как раз абсолютному большинству совершенно начхать на то, что происходит в каком-то подвальном клубе. И даже если там кого-то убьют, услышав лишь плечами пожмут, прежде чем вернуться к обсуждению вчерашнего футбольного матча или, что более актуально, «где взять деньги, чтобы продержаться до получки, которую задерживают уже пятый месяц». Ведь ясно, что слух распространяется в весьма узком кругу. Причём вокруг меня и среди людей заинтересованных.
Также до меня стал доходить слух о том, что я, якобы кого-то очень люто оскорбил, оклеветал,  распространял некие порочащие честь и достоинство слухи, чтобы добиться каких-то немыслимых материальных преференций, ШАНТАЖИРОВАЛ...
Последний «пакет» слухов, я догадывался откуда идёт. Но тот круг для меня с тех пор, как я оттуда ушёл, стал чем-то изрядно далёким. Главным был клуб, который с некоторых пор почти целиком висел на мне.

+3

30

Охамевшее государство, обрезало финансирование везде, где только можно и передавало деньги ворам — олигархату. Все это видели. Но что можно было поделать лично мне?! Как мог, я тащил на себе работу клуба, получая за эту работу совершенно смешные деньги. Тащил за «спасибо». Из простого осознания долга, что кроме меня это никто не сделает. Что если я уйду, клуб в этот же день перестанет существовать, так как детей просто вышвырнут из этого благоустроенного подвала и сделают тут какую-нибудь коммерческую хрень.
Поэтому, каждый раз после работы, приходя в клуб и нарываясь на совершенно дикие препятствия своей явно общественно-полезной деятельности, мне оставалось только стиснув зубы исполнять обязанности невзирая на...
Хуже было то, что родители некоторых детей, просто начали запрещать ходить в клуб, не желая тратить время на визит в клуб и разбирательства. Это доносили уже сами дети. Взрослые, что ходили в клуб, сами ничего не могли понять, что происходит, но некоторые предположения у них были. Но вот как раз один из них и принёс разгадку.
Я как раз собрал группу, что в выходные должна была сделать очередной спортивный поход. На разряд. Так что меня оторвали от занятия и вызвали на улицу, посекретничать.
Надо сказать, что этот товарищ хоть и относился к старым и надёжным клубовцам, но по разным обстоятельствам, приходил только раз в неделю, когда собирался только взрослый контингент. Звали его Роман.
Мы вышли на улицу прямо под фонарь с вывеской турклуба. Кстати именно этот человек и делал ту самую вывеску. С внутренней подсветкой, чтобы и ночью было видно. Она уже горела, так как вечер уже вступил в ту стадию, когда вот-вот на улице будет совершенная тьма.
- Тут Люда землю роет. Хочет у тебя турклуб отбить. - начал Роман вполголоса, чтобы случайный, вольный или невольный слушатель не мог разобрать.
- Это какая?
- А у тебя их много? - съехидничал он.
- Представь себе! - усмехнулся я.
- Ух ты ж! Наш анапский мачо! - не менее насмешливо продолжил Роман. - Люда, которая Александровна. Николаева.
- Ах эта... И что это она так? - немедленно заинтересовался я.
- Да тут вся эта муть поднялась, что ты, якобы кого-то там оклеветал...
- Врут. - буркнул я.
- Я тоже так подумал. - поспешно вставил он. - Но Люда, с чего-то думает, что это очень удобный случай для того, чтобы отобрать у тебя клуб, и сделать в нём свой массажный кабинет. Зарабатывать денежки.
- То есть, она хочет выкинуть детско-юношеский спортивный клуб на улицу, чтобы сделать в этом помещении свою, сугубо коммерческую, контору. Свою. Ту, что давно мечтала сделать, да помещения не было.
- Да.
- От... стерва! - хмыкнул я.
- Ну... вот! Что теперь поделаешь! - разводит руками Роман. - Я поговорил с нашими... на следующем собрании надо бы её выгнать из членов клуба.
- Само собой. Но это точно? Что это она распространяет слух.
- Абсолютно достоверно. Она и мне сдуру «донесла».
- Теперь понятно, откуда все эти ветры. Откуда так воняет.
- Чё, достали?
- Ещё как! Ведь не все родители такие умные, что разбираются. Нашлись такие, что поверили на слово и запретили своим деткам ходить в клуб. А детки всё равно ходят. По шее от родителей получают, но ходят. Ведь у нас весело и интересно.
- Оно-то так...

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Агент Сета