Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Иван Васильевич. Топик 1

Проект Иван Васильевич. Топик 1

Сообщений 11 страница 20 из 991

11

GruneR написал(а):

Что-то я смотрю про Иван Васильевича завязка не пошла.

ПМСМ, нормально пошло.

0

12

GruneR написал(а):

Михаил, без обид, но что обсуждать?
Завязки в "попаданческой" тематике абсолютно стандартны и сводятся к десятку (примерно) ситуаций. Ваши предпочтения ("железячки") народу тоже в целом известны.
В общем-то интрига есть с сюжетом, точнее с миром.
Если это мультиверсум, то ничто не мешает ГГ таскать из нашего мира информацию. Политическую с ограничениями (вариативность истории особенно после воздействий ГГ), техническую без. Как вариант - еще и железячки с собой (как у вашего коллеги нынче, наример)
Если наша история, то ГГ, возвращаясь в наше время сможет сначала наблюдать некоторые изменения в Вике, откуда он черпает свои знания (например, Глинскую притравили не в апреле, а летом). Но не сразу сообразит, что происходит, а потом весь вопрос - как быстро поймет чем это ему грозит. Ну и дальнейшее развитие - когда он исчезнет в 21 веке и что будет делать его сознание - подселяться в другого? Или полностью потеряется связь с источником знаний? Будет наблюдать кардинальные изменения будущего или нет? Ну и т.д. Единственное, что хочу сказать - в таком вот варианте (наше прошлое) альтер-эго ГГ и люди, которых он знал в 21 веке должны исчезнуть достаточно быстро по банальным причинам генетики, даже если родословная ГГ сохранится в веках (если надо, могу объяснить "почему" подробнее). Чуть дольше бы он продержался, если бы родом был из западной Европы или с Востока.

ПыСы
Мне бы был весьма интересен сюжет, когда ГГ, подселяясь в разные тела в 21 веке (поскольку свое быстро потерял) охреневая наблюдает варианты будущего после своих действий и мучительно размышляет - как лучше поступить дальше    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Но это весьма приличная работа - расчет влияния изменений на будущее. Уж очень большой временной интервал. С одной стороны - влияние некоторых изменений просто нивелируется, с другой - даже небольшие могут сработать как снежный ком. И, безусловно, книга будет писаться очень медленно, что явно не устроит издательство. :) (ну и, скорее всего будет не очень интересно вам ;) )

+2

13

GruneR написал(а):

Не совсем так. Я вообще только увидел новое произведение.

GruneR написал(а):

Ведь каждый раз засыпая здесь он просыпался там. И наоборот. Все помнил, все осознавал, все ощущал и полностью управлял своим телом, речью и поступками. Куда уж реальнее? Тем более, что там во снах он узнал много того, с чем никогда не соприкасался в своей жизни. И проверки показали, что далеко не все то, что ему грезилось, оказалось выдумкой. Удалось идентифицировать и себя, и многих персон вокруг, и время, и территорию. А потому Иван Васильевич и не рефлексировал, всецело утонув этой новой реальности, новой юности…

УПС,  практически это я уже читал, Величко "Фагоцит", в соседней теме  активно пишется. Но некоторое отличие таки есть.
А  в целом очень интересно, проду пока хочется. Про Тита я вообще был не в курсе, хотя про Ивана 4 читал очень много.

0

14

Создается впечатление, что Елена Глинская - тоже попаданка (напр. из похожей на Землю вселенной), уж слишком спокойно и по-современному деловито она восприняла поступившую информацию.
:)

0

15

Kuptzov написал(а):

Создается впечатление, что Елена Глинская - тоже попаданка (напр. из похожей на Землю вселенной), уж слишком спокойно и по-современному деловито она восприняла поступившую информацию.

Ну насчет отравления- так это в те времена в порядке вещей было. Тут не удивляться надо, а думать как выжить, остальное - менее значимо.

Отредактировано Stprapor (27-02-2018 11:20:20)

0

16

Затравка отлично зашла, но в самом деле, как говорили выше, пока говорить не о чем, все годно :cool:

+1

17

Да нормальная затравка. Вполне подойдет. Единственное - немного избито - создание мастерской и потешного войска. Не - оно понятно, что ход эффективный и дельный. Но очень уж заезжена данная выдумка Петра Алексеевича в фантастике жанра АИ. Скажу сразу - предложить альтернативу не могу. Сам бы оказавшись на месте ГГ начал с того же...

0

18

Крылозавр написал(а):

Да нормальная затравка. Вполне подойдет. Единственное - немного избито - создание мастерской и потешного войска. Не - оно понятно, что ход эффективный и дельный. Но очень уж заезжена данная выдумка Петра Алексеевича в фантастике жанра АИ. Скажу сразу - предложить альтернативу не могу. Сам бы оказавшись на месте ГГ начал с того же...

Надо ещё сразу Академию огранизовывать. До Accademia dei Lincei («Академия рысьеглазых») почти семдесят лет, а до Славяно-греко-латинской  и Моденской военной академий почти полторы сотни... Вот разом первым и зачать.
По началу как кружок тех же потешных при наследнике (из особо разумных да охочих). Будет "круг допущенных до великокняжеской Беседы собеседников..." и "Ватага великокняжеской (воинской) потехи" .  В форме детских фантазий и игры многое можно пропрогрессировать)))

Отредактировано Khalzan (27-02-2018 16:21:05)

+3

19

Мне вот не понравилось, что герой опять признался в "попаданчестве". Мало ли какая блажь ребёнку попала в голову?

0

20

Khalzan написал(а):

Надо ещё сразу Академию огранизовывать. До Accademia dei Lincei («Академия рысьеглазых») почти семдесят лет, а до Славяно-греко-латинской  и Моденской военной академий почти полторы сотни... Вот разом первым и зачать.
По началу как кружок тех же потешных при наследнике (из особо разумных да охочих). Будет "круг допущенных до великокняжеской Беседы собеседников..." и "Ватага великокняжеской (воинской) потехи" .  В форме детских фантазий и игры многое можно пропрогрессировать)))

Отредактировано Khalzan (Сегодня 16:21:05)

Так-то да. Просто в этом плане у Михаила все однотипно. Я еще раз говорю - схема реально рабочая. Проверена живой историей. Но очень уж набившая оскомину. Описывает автор данные ситуации хорошо. Но очень однотипно. "Лжедмитрий"  в этом плане очень выгодно отличается. Взял - и сразу организовал боевое соединение - терцию. Но там конечно затравка другая. Попал взрослым и в тело взрослого...
А так - даже вот не знаю с чего кардинально нового начать. Пороху на данном этапе развития альтернативы нет. Стальные пушки тоже не сделать... Даже с дорнированием стволов, и то проблема. Ну не получится скорее всего хороших канавок без твердых сплавов... Это так - навскидку и только по военному делу. А ведь есть еще и общая экономика, развитие ВВП и покупательной способности населения... Становление основ обрабатывающей промышленности, и изначальная заточка страны не на торговлю сырьем, а на торговлю продуктами переработки. Без этого все оружие можно засунуть в... гм... в чулан. Чего кажется нынешние власть придержащие понимать не хотят.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Ланцова » Проект Иван Васильевич. Топик 1