Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Врезка

Врезка

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Жанр: социальная фантастика, антиутопия. Элементы магии присутствуют, но совсем чуть-чуть.
По просьбам трудящихся добавляется жанр Фантасмагория.
Аннотация: действие происходит в выдуманной реальности, более всего похожей на 19 век Британской империи. Молодой инспектор ведёт расследование, которое приводит его гораздо дальше, чем он смел пойти.
От автора: работа уже близка к завершению, так что обновления будут публиковаться довольно часто. Выкладываю небольшими кусками ради критики и поиска ошибок, которые мне самому не видны(((

Перед зеркалом стояла молодая девушка низкого роста, одетая в синее платье.
В руках она держала, сминая его, запечатанное в конверте письмо.
Всякие пометки вроде «Кому» или «Куда» на конверте отсутствовали.
Наконец, шумно вздохнув, девушка порывистым движением вспорола конверт и впилась взглядом в синие строчки.
«Любой ценой…» начиналось обращённое никому послание.
Дочитав, девушка ругнулась, и в бессильной ярости схватилась за высокое, выше её самой, напольное зеркало.
Резко, будто врага, она опрокинула невинный предмет на пол.
Едва коснувшись паркета, стекло разлетелось осколками.
Потратив ещё минуту на то, чтобы сжечь письмо, девушка распахнула ставни окна и выпрыгнула на улицу.
Падение с третьего этажа прошло мягко, словно её спускали на тросе.
В этот утренний час на улице было мало народу.
Редкие прохожие в светлых, не стесняющих движения одеждах из хлопка торопились по своим делам.
Одним лишь цветом платья девушка выделялась из толпы.
Колючие карие глаза протыкали встречных одного за другим, пока не уткнулись, словно в мишень, в рослого сухощавого парня, напряженно всматривающегося в наручные часы дешевой фирмы.
Он был одет в шерстяной костюм угольного оттенка с галстуком кроваво-черного цвета.
Сократив дистанцию до беседной, девушка остановилась и шумно вздохнула, смакуя запах пота, который не в силах был заглушить дешёвый одеколон.
– Надо же… мы словно на бал вырядились.
Незнакомец, оторвав взгляд от часов, склонился в наигранном поклоне, протягивая руку:
– Тогда прошу вас подарить мне беглый танец!
– Беглым бывает огонь.
– Огонь бывает жидким, но не перестаёт измеряться в градусах.
– В градусах измеряют только дешёвый алкоголь.
Всё ещё склонившись, молодой мужчина быстро проговорил:
– Но даже самый дешёвый алкоголь может сделать женщину желанной.
Девушка отвела глаза, уткнув подушечки пальцев друг в друга.
– И всё же мне кажется, что мы нелепо одеты…
– Не важно, как одеваются, важно, как раздеваются!
Оскалив зубы и сжав кулачки, она выстрелила взглядом в собеседника.
– Распрямись! – Как только одно её приказание было исполнено, девушка тут же крикнула следующее: – Врежь мне! – Миниатюрный пальчик шлёпнул пухлую щёчку. – Вот прямо сюда!
Мужчина, пожав плечами, нанёс прямой в челюсть.
Однако же кулак был перехвачен и всё весьма нелёгкое тело отправилось в свободный полёт навстречу белым камням мостовой.
Девушка, перекинув соперника через себя, отточенным движением уселась сверху, выворачивая попавшую в стальные клещи руку.
– Первое. Я тут старшая, если хочешь оспорить, можешь бить в любое время. Можешь даже попытаться прирезать меня, пока я сплю. Второе, за твою следующую попытку меня ударить, я тебя просто убью, третье, ещё один косой взгляд – и ты лишишься глаза. Понял? Раздеваться тут ещё…
Всё это время пытавшийся высвободиться мужчина, наконец, обмяк.
– Понял.
Девушка слезла.
– Вот и хорошо. Отряхнись и зонтик свой подбери. – Слегка разведя руки, и вскинув левую ладонь вверх, девушка продолжила. – И вообще, зачем тебе зонт, на небе ни облачка!
Сбив уличную пыль с зонта, мужчина посмотрел на часы.
– Дождь пойдёт через двадцать секунд. Плюс минус пять.
Склонив голову и нахмурившись, девушка хлестанула себя по бёдрам.
– Ты пьян! Какой ещё дождь?..
А небо уже заволакивали рождающиеся из точек грозовые облака.

Отредактировано Istra32 (24-03-2018 12:20:49)

+1

2

Istra32 написал(а):

Редкие прохожие в светлых, не стесняющих движения одеждах из хлопка торопились по своим делам.
Одним лишь цветом платья девушка выделялась из толпы.
Колючие карие глаза протыкали встречных одного за другим, пока не уткнулись, словно в мишень, в рослого сухощавого парня, напряженно всматривающегося в наручные часы дешевой фирмы.
Он был одет в шерстяной костюм угольного оттенка с галстуком кроваво-черного цвета.

Вы когда сами читаете свой текст, не замечаете, что он не согласован? Словно протокол с места проишествия.

0

3

Редкие прохожие в светлых, не стесняющих движения одеждах из хлопка торопились по своим делам, и среди их, из толпы, лишь цветом платья, выделялась девушка.
Сократив дистанцию до беседной, девушка остановилась и шумно вздохнула, смакуя запах пота, который не в силах был заглушить дешёвый одеколон.

Как-то так.:-)

0

4

Istra32 написал(а):

Перед зеркалом стояла молодая девушка низкого роста, одетая в синее платье.

Мне кажется, фраза несколько не согласована, может так  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
Перед зеркалом стояла невысокая молодая девушка в синем платье...

0

5

Продолжим "экзекуцию"   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Istra32 написал(а):

В руках она держала, сминая его, запечатанное в конверте письмо.

Дама держала в руках письмо, да ещё и мяла его. Письмо находилось в конверте.  Значит, и руки тоже находились в конверте. Но конверт был запечатан. Видимо, вместе с руками. o.O 

Istra32 написал(а):

шумно вздохнув, девушка порывистым движением вспорола конверт

Изнутри, получается, вспарывала. Вопрос: чем? Видимо, в руках ещё и нож был. Или когти у дамы острые, словно бритвы.   :hobo:

+2

6

Спасибо всем отозвавшимся!
Bmvcher

Bmvcher написал(а):

Редкие прохожие в светлых, не стесняющих движения одеждах из хлопка торопились по своим делам, и среди их, из толпы, лишь цветом платья, выделялась девушка.

Ну, если бы это было самое начало, то да. Так можно.
Но я ведь уже представил главного героя))
С согласованностью будем работать))
Босечка
Во! второй человек говорит про согласованность, это уже серьёзно.
Внесу исправления)
Tva134
Это не экзекуция, это ёрничество)) Но всё-равно спасибо, подправлю))

--

Перед зеркалом стояла невысокая молодая девушка в синем платье.
В руках она держала, сминая его, запечатанный конверт.
Всякие пометки вроде «Кому» или «Куда» на нём отсутствовали.
Наконец, шумно вздохнув, девушка порывистым движением вспорола бумажный скелет и впилась взглядом в синие строчки.
«Любой ценой…» начиналось обращённое никому послание.

0

7

Istra32 написал(а):

Всякие пометки вроде «Кому» или «Куда» на конверте отсутствовали.

А они вообще в 19 веке были? Где они тут?
http://www.pvsm.ru/images/istoriya-razvitiya-svyazi-pochta-6.jpg

Istra32 написал(а):

Потратив ещё минуту на то, чтобы сжечь письмо

Взглядом испепелила? Паркет, случаем, не попортила?

Istra32 написал(а):

девушка распахнула ставни окна и выпрыгнула на улицу.
Падение с третьего этажа прошло мягко, словно её спускали на тросе.

М-дя. Баздахнуться о землю со скоростью 14,35 м/сек, это действительно очень мягко.   http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif   Рекомендую попробовать.   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif   Рассчитывается просто: v=√(2∙g∙h). √(2∙9,81∙(4,75∙2+1))=14,35 м/с.

Istra32 написал(а):

Колючие карие глаза протыкали встречных одного за другим, пока не уткнулись

Блииин! Моя фантазия отказывается это представлять...   http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif 

Istra32 написал(а):

Сократив дистанцию до беседной

Это как? Средний размер беседки по больнице?   http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif 

Istra32 написал(а):

Однако же кулак был перехвачен и всё весьма нелёгкое тело отправилось в свободный полёт навстречу белым камням мостовой.
Девушка, перекинув соперника через себя, отточенным движением уселась сверху, выворачивая попавшую в стальные клещи руку.

Даже комментировать этот бред не возникает желания. Автор третьесортных боевиков с Джеки Чаном насмотрелся?

+2

8

Istra32 написал(а):

Могучая особь. :)
Как же у неё рука в стальные клещи попала? :) 
Из процитированного не понял  сразу, что она выворачивает руку рослого сухощавого прохожего.

0

9

Игрок написал(а):

Могучая особь

Дык, у неё, по всему видать, еще и хвост есть:   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

Istra32 написал(а):

Склонив голову и нахмурившись, девушка хлестанула себя по бёдрам

0

10

HoKoNi
Вас не смутило, что у конвертов даже корешок отогнут, нет?
Это пустой не готовый к отправке конверт.
Я писал про Британию - вы мне про Санкт-Петербург...
Игрок
Tva134
Спасибки, конечно, но может мы вместе прочтём Жанр

Istra32 написал(а):

Жанр: социальная фантастика, антиутопия. Элементы магии присутствуют, но совсем чуть-чуть.

Я вам даже выделю специально:
Элементы магии присутствуют
Ясность внесена?
А это, прости Господи, первая строчка))
Но, всё равно спасибо))

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Врезка