Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2

Младший граф - 2

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Scharkay написал(а):

- Разу уж

Спасибо, поправил.

0

12

Продолжение одиннадцатой главы.

- Ты чего, Кейран? Время, вообще-то – Кен глянул на цифры, горевшие на панели хронометра – четыре часа ночи.

Кореллианец, чья физиономия светилась сейчас над диском комлинка, имел вид всклокоченный и какой-то помятый. Кажется, сам он не спал, а медитировал. Интересно, что же такое могло выдернуть джедая из глубокой медитации? Впрочем, похоже, сейчас он все услышит.

- Понимаешь, Кен, я тут медитировал, когда услышал Зов…

- Ну, что такое Дальний Зов я знаю, можешь не рассказывать. Ты давай по существу.

- В общем, одна моя знакомая девушка – мы с ней в Храме вместе учились одно время, - пыталась докричаться через Силу до кого-нибудь из джедаев.

- Что за девушки, и как ее успехи – ее Зов кто-то услышал, кроме тебя?

- Се-Токара Бри - насколько я знаю, она теперь джедай-инструктор. Специализировалась на воспитании и обучении юнлингов младшего возраста.

- Странно, что «нянька» из яслей делает в наших местах?

- Я ее плохо понял, но, кажется – она летала в качестве одного из джедаев-рекрутеров за новым юнлингом. Что-то пошло не так, на планету, куда они прилетели, напали какие-то захватчики, ими так и не опознанные. В общем, старший их группы остался прикрывать их отход и погиб, а их кораблю удалось сбежать от преследования аж в Дикие Регионы.

- У них что-то случилось с кораблем?

- Нет, все как-то еще сложнее и непонятнее: Они взяли с собой полный корабль беженцев – все население поселка, в который прилетали, и даже больше. Дней через пять-шесть им там станет нечем дышать. Ни одного знакомого безопасного мира, где можно было бы отсидеться, они не знают. Ретрансляторов там нет, а напрямую аппаратура связи до Храма, или хотя бы до ближайшей военной базы Республики, не достает: мешают барьеры Небожителей и помехи от Разлома Катол. Лететь обратно тем же маршрутом… - Се-Токара абсолютно уверена, что на обратном пути их будет ждать засада!

- Она имеет дар к Предвидению?

- Да, причем – гораздо сильнее, чем у меня самого. Помню, это здорово помогало в наших детских шалостях и проделках: если в них участвовала юнлинг Бри, то наставникам никогда не удавалось поймать нас, мелких проказников, на «горячем». Нет, понятно, потом правда все равно вылезала наружу, но уже остывшие взрослые были к нам куда снисходительнее, чем обычно. Насчет пророчеств у нее получалось как-то не очень, а вот кратковременные последствия тех или иных своих действий Се-Токара предвидела отлично.

- Черт, значит дело и вправду очень серьезное! Она ведь ни до кого, кроме тебя, так и не докричалась, в ментале?

- Насколько мне показалось… - я уверен, что нет!

- Так, хорошо, попробуй сам «докричаться» до нее. Успокой, выясни более точно их теперешнее местонахождение. Через час – тебе хватит времени на все?

- Может, управлюсь и быстрее: Зов Се-Токары я «поймал» достаточно уверенно! Конечно, многое будет зависеть от того, в каком состоянии сейчас находится она сама…

- Тогда, через час встречаемся в командном центре «Закатного Луча». Я объявлю готовность Номер Один по флоту, и соберу оперативную группу. Как только определишься с этими беглецами – будем двигаться навстречу друг к другу.

Пока Кейран пытался связаться с джедайским кораблем, сам Кен развил бурную деятельность. Было ясно, что если уж знакомая кореллианцу джедайка попыталась телепатически докричаться, хоть до кого-нибудь, значит дело там у них совсем плохо. Уже и так проснувшиеся Адела и Матис были немедленно приставлены к делу: пусть учатся, как нужно организовывать поход группы боевых кораблей. Собственно, сделать это будет совсем не трудно: их прежние «спутники» в недавней охоте на работорговцев все еще висели в пространстве рядом с «Закатным Лучом». А вот упоминание знакомой Кейрана про непременную засаду у них на пути, оставлять без внимания не следовало. Конечно, если их и будут ловить (кстати, кто?), то вряд ли они пошлют на перехват слишком большие силы. Тем не менее, подстраховаться стоило.

- Бет Эль, я беру с собой один из модифицированных дредноутов, оснащенных импульсно-ионными орудиями – выдели тот корабль, который считаешь нужным. Дополнительные корабли, чтобы усилить отряд? – думаю, без этого мы обойдемся: если даже за джедайским кораблем и погонится целый флот, то они наверняка развернут что-то вроде завесы, а не будут держаться кучей…

Совещание с мастером Асой и Рексом было более продолжительным: время было неспокойное, и требовалось предусмотреть все возможные осложнения – пока сам Кен будет отсутствовать. Когда он связался со штаб-квартирой Черной Стражи, чтобы вызвать адептов, знакомых с теми местами, куда они собирались лететь - в качестве проводников, Ванск поинтересовалась лишь количеством требовавшихся людей. Кажется, забрачке мало было побитых митиранорцев. Успокоив ее насчет того, что драки не планируется, но нужны люди, хорошо знающие этот уголок Дикого Космоса и прилегающие к нему места Юго-Западных Пределов, Кен запросил двоих – чисто на всякий случай, поскольку хватило бы и одного.

- Ну, тогда возьми с собой Манаро Орисса и Дану Ак-Агер. Ты ведь работал с обоими и знаешь их. А они хорошо знают те места – доводилось сопровождать наши экспедиции.

- Хорошо, Ванск, спасибо за помощь.

- Не стоит благодарности, Курск, это мой долг! Я распоряжусь, чтобы они летели к вам.

Манаро и Дана прибыли на борт «Закатного Луча» как раз к самому началу совещания: Кейран только что привел себя в порядок и явился в командный центр стардестроера – вымотавшийся до предела, но довольный. Убедившись, что все собравшиеся полностью в курсе, сразу вывел на тактический стол карту интересующего участка космоса.

- Сейчас они вот здесь. Сделали два прыжка вот отсюда, пытаясь обойти по дуге Миносский кластер. Во второй точке их попытались перехватить – и даже обстреляли, но они ушли. Се-Токара просто боится делать следующий прыжок – уверена, что в любой из доступных для них точек финиша, уже будут ждать враги. Но и выбора у них тоже нет – кислород закончится дня через три, а сами враги могут их найти там и еще раньше.

Обсуждение возможных вариантов действий длилось уже с полчаса, Кен внимательно смотрел на карту: густая сетка доступных маршрутов открывала массу возможностей. Беда только, что у знакомой Кейрана подобной карты под рукой наверняка нет. Итак, если выбора у джедайского кораблика и вправду нет, и неведомый враг про это тоже знает (вот, кстати говоря, откуда – неужели у них тоже есть собственные форсъюзеры?) – не проще ли прикинуть, что мы можем сделать сами?

- Закатный Луч, дай Навигатору задание – просчитать возможные оптимальные варианты нашего полета до точки рандеву и примерное время встречи.

Кен обратился прямо к ИИ главного компьютера корабля, наплевав на субординацию – сейчас не время для чинопочитания, жизнь людей в опасности. Через пару минут карта расцветилась новыми значками и деталями. Интересно…

- Какова вероятность, что в этой вот точке рандеву преследователи их перехватят раньше, чем туда успеем мы. И, насколько они могут нас опередить?

Новые цифры и знаки поплыли в воздухе над тактическим столом. После некоторого молчания, Кейран резюмировал:

- Рискованно…

- А у нас и у них есть выбор? В общем, синхронизируем время прыжков, и передавай своей знакомой, чтобы они летели вот сюда – Кен указал на координаты.

- Ну что же, надеюсь, мы успеем до того, как по ним откроют стрельбу.

Им слишком долго везло. Корабль не только без повреждений ушел от погони, совершив прыжок не из стандартной точки, но и – что еще важнее, нормально вышел в обычное пространство где-то посреди Дикого Космоса. А ведь всего один сбой в работе оставшегося оборудования жизнеобеспечения, которое они не выкинули за борт, посчитав «лишним», и судно сразу превратилось бы в «банку мясного фарша из солдатского пайка», как мрачно пошутил один из беженцев. Пронесло… хотя, дышать все равно было трудно: поглотители углекислоты с трудом справлялись с запредельной нагрузкой. Почти не осталось воды и люди, то есть – разумные, буквально сидели друг у друга на головах. Зато все были живы! Кроме мастера Дитама… - воспоминание кольнуло девочку в сердце, а ладошка невольно крепче сжала клинок, который старый забрак ей отдал. Рыцарь Бри посмотрела на то, как Тамити повесила световой меч старого мастера себе на пояс, и ничего не сказала, только утвердительно кивнув головой в ответ на ее вопросительный взгляд. Дальше были их попытки найти дорогу обратно…

Для девочки было настоящим открытием, что кораблем она может управлять чуть ли не лучше, чем настоящий рыцарь! И еще, у Се-Токары Бри нашлась куда более важная работа: успокаивать нежданных пассажиров. Ну а, кроме того, Се-Токара все это время пыталась связаться с Храмом, с Корусантом – вообще хоть с кем-нибудь из представителей Республики. Безуспешно, они словно в заколдованное место из какой-то страшной сказки попали. А вот на ее телепатический Зов, как ни странно, откликнулся кто-то из знакомых рыцаря Бри. Тогда у нее впервые появилась надежда – с тех самых пор, как она почувствовала смерть мастера Дитама. Того, кого он в тайне мечтала видеть своим учителем, глупая дурочка… - ведь ее же отправили в Корпус Обслуживания, даже не дождавшись срока. Ну какой, спрашивается, из нее тогда падаван? Но надежда в сердце все равно почему-то жила, пока мастер Дитам не умер, чтобы дать возможность им всем улететь со ставшей смертельной ловушкой планеты. Ей хотелось остаться с… учителем, но как она могла бросить тех, кто надеялся на ее помощь?

Они ушли от погони раз, другой – но облава была организована слишком хорошо: в третий раз их везение кончилось. До того места, где их должны были ждать друзья, они не долетели всего чуть-чуть…

Тамити внезапно поняла, что это все: Никто не собирается брать их в плен, на что она наивно надеялась, когда тракционный луч, в захват которого они сразу же попали, как только «Иноходец-33» аварийно вышел в обычное пространство, потащил их к одному из перехвативших их кораблей. Просто их подтаскивали поближе, чтобы облегчить работу собственных канониров. Девочка в деталях представила себе, как на мостике вражеского корабля старший артиллерист сыплет сейчас командами. Их волокли кормой вперед, оптика там была неважная – поэтому ни девочка, ни тем более дроид-пилот, который помогал ей вести «Иноходца» все это время, ничего в деталях разглядеть не могли. Однако, Сила послала ей образ огромных орудийных стволов (что, у них там масс-драйверы стоят, что ли?), которые пришли в движение – черное на черном незнакомого силуэта.

В тревожное пиликанье приборов добавился новый звук.

- Что там, FT-4?

- Из гиперпространства выходят еще корабли. Возможно, мисс, к пиратам подошло подкрепление?

- «Спокойно, мелкая, это прибыла спасательная команда».

Чужой голос, прошелестевший в голове осенним злым ветром, больше напугал девочку, чем успокоил. С Телепатией она как-то не очень «дружила».

- «Ничего не бойся, помоги рыцарю Бри успокоить пассажиров – сейчас у вас вырубится все оборудование, кроме механики. Ждите, мы скоро будем».

Где-то в глубинах космоса что-то вспыхнуло. «Словно полярное сияние» - пронеслось в голове у девочки.

- Мисс! На нас идет фронт волны выстрела импульсно-ионной пушки! Это…

Истошно верещавший голос FT-4 смолк, все приборы на пульте погасли, точно так же, как и освещение. Только за транспаристилом рубки все еще играли сполохи дивного света. Злого света, если Тамити правильно поняла слова дроида. Рука сама, чисто машинально, потянулась к аварийному рубильнику. Потом, когда загорелось аварийное освещение, она обернулась к пульту корабельной трансляции, которая могла работать и от аварийных генераторов тоже.

- Внимание, на корабле! Все в порядке, опасность миновала (еще бы ей не миновать – про то, как действует импульсно-ионная пушка, юнлингам на занятиях рассказывали в красках – все враги так же беспомощно плавают по космосу мертвыми железяками, как и их собственный корабль)! Сейчас к нам придут на помощь друзья! Прошу тех, кто умеет, помочь рыцарю Бри перезапустить корабельные системы…

Отключив трансляцию, девочка уткнулась лицом в пульт и расплакалась, снова сжав руками меч мастера Дитама. Сейчас, когда ее никто не видел (даже верный железный болванчик FT-4, которого она так и не догадалась включить снова), можно было пару минут побыть обыкновенной маленькой девчонкой и пореветь всласть, переживая обиды и потери. Потом надо будет идти к старшей: ведь она, Тамити, тоже джедай, и должна заботиться о тех, кто слабее – защищать и помогать.

- Ну, Старкиллер, рассказывай – что ты там еще учудил?

- Почему сразу «учудил», Майара? Может, сюрприз, который я приготовил, хороший?

- Кен, не рассказывай мне сказки: я ни в какие «хорошие сюрпризы» сейчас не поверю! Ты что, еще не слышал про новое шевеление у Респов, в районе Сесвенны? Наша разведка только руками разводит. Черт! Вроде договорились. Мы вот как раз собрались им добытых тобой в прошлый раз свидетелей переправлять, прямо на Корусант – парень с Огадара подлечился более-менее, до состояния пригодного для нормальной транспортировки. И на тебе, снова какая-то хрень у них там началась – словно завтра в драку! Лорд Вандрон уже прямую линию с республиканским Сенатом и офисом Канцлера оборвал, а толку никакого: на Корусанте и сами ничего не понимают. Ну, или они хотят нас уверить, что не понимают – из-за чего там кипишь у Эриаду. Такие вот пирожки с котятами. Ладно, что там у тебя…

- У меня тут интересные трофеи. И еще более интересные пленные! – кажется, теперь понятно – откуда у Гривуса вдруг взялось столько «лишних» кораблей и солдат. И это даже хорошо, что вы не успели еще отправить на Корусант освобожденных пленников митаранорцев. Можно будет, заодно, отправить туда же добытых мной «языков», и еще целую кучу постороннего народа – люди пытались спастись на джедайском корабле, который атаковали захваченные мной уроды. Тоже свидетели. Думаю, лорд Вандрон не станет возражать – а уж как респам будет интересно! Впрочем, руководству КНС – и в первую очередь, Райдену Дуку – тоже непременно следует сообщить.

- Прибудешь на Карфеддион сам, с трофеями?

- Нет, есть сведения, что в ближайшее время Мустафар подвергнется атаке. Пленные толи темнят, толи сами толком не знают – но кажется, что намечались провокации и против других миров Альянса. Возможно даже, что это будут полноценные атаки – сил сейчас у Гривуса хватает. А может быть, что провокации будут направлены и против республиканских миров. Для того, чтобы стравить их с нами.

- Черт! Надо немедленно сообщить лорду Вандрону и адмиралу Гранту… - ты не отключайся, сейчас мои ребята организуют видеоконференцию.

+6

13

Окончание одиннадцатой главы. Двумя кусочками.

Стройная синекожая твилечка проскользнула в командный центр флагманского стардестроера, как будто бабочка проплыла в жарком летнем воздухе. Интересно, как это у подруги так вот получалось? Что-то всколыхнуло в глубине сознания погребенные там образы. В памяти промелькнули почти забытые пейзажи родной Фиррерро: горы в сизой дымке, покрытые лесами, несущие прохладу среди жара летнего полдня водопады… - все, оставшееся теперь в далеком, недоступном прошлом. Впрочем, настоящее тоже поделилось на то, что было с ней, и на то, что ей уже не принадлежало – даже, несмотря на то, что оно было совсем рядом: кажется, только руку протяни…

- А, прибыла, наконец, Рани – ну, здравствуй, милая!

- И вам не хворать, госпожа адмирал! Привет, Таало!

Поскольку обстановка была неофициальной, а в командном центре присутствовали только вице-адмирал Майара Поквисс, да сама Таало Этав, Рани Вао не стала придерживаться буквы устава.

- Ты быстро добралась, мы ожидали, что ты сможешь прибыть только завтра.

«Мы… - громко сказано…» - подумала Таало про себя. Кстати, Майара так и не сказала самой Таало, зачем та ей понадобилась – в предстоящем разговоре она чувствовала себя совершенно лишней. Честно говоря, она даже и не представляла, о чем тут сейчас пойдет речь.

- Да, просто взяла истребитель с гиперприводом… - помните, Кен всю эскадрилью с «Кулака Хедона» оснастил, когда-то, гиперприводами первого класса?

- Ааа! Эти ваши старые списанные респами «Лавины», что ли? Там же кокпит неудобный! – как только клоны на этом железе летали?

- Так верпины же делали, что им эргономика каких-то несчастных хомо? Клоны? – кто и когда думал об удобствах для солдат! А так ничего машинка, резвая и надежная… - ладно, нечего отвлекаться, давайте к делу.

- К делу, так к делу. Только, джедайский корабль, который спас Кен, прибудет к нам завтра, так же, как и транспорт с теми пленными, которых хотели передать респам. Тебе все равно придется подождать.

- Нет, Майара – сейчас все обговорим, и я сразу обратно: в последний момент Закар с Джаком решили все переиграть, и Октавиан Грант их поддержал! Я на Корусант не лечу. По гиперсвязи об этом решили не трепаться, раз уж мне и так предстояло к вам сюда слетать. Официально - во избежание того, что информация может попасть не в те уши.

- А в чем настоящая причина замены и такой секретности?

- У респов на их армаде в Юго-Западных Пределах твориться что-то непонятное: такое впечатление, что они готовы вот-вот кинуться с кем-то в бой. При этом политическое и военное руководство Рспублики уверяет руководство Альянса, что ничего такого совсем не планируется. Что вот-вот на Эриаду отправится с инспекционной поездкой сам начальник Генштаба Республики Уилхуф Таркин, чтобы разобраться со всеми непонятками на месте. Что никаких планов войны даже против открыто объявившего о себе Гривуса у них пока еще нет, и появятся они только после того, как с Таркином на республиканские миры Юго-Запада прибудут подкрепления…

- В общем, наши считают, что на Корусанте просто темнят?

- Нет, наше руководство считают, что у них там, попросту, правая рука не знает того, что делает левая. У респов, всю прошлую войну, каждый тащил одеяло на себя: Канцлер, Сенат, джедаи, военные. Похоже, что Корусант сам по себе, а командование республиканских вооруженных сил в Юго-Западных Пределах – само по себе. Есть и другой вариант, похуже: там, на Корусанте, все всё прекрасно знают, и втайне держат руку на пульсе – делая вид на публику, что не понимают сути происходящего. И вот этот вариант руководству очень не нравится.

- Это понятно: в таком случае, целью их возможного удара становимся мы, а вовсе не Гривус?

- Именно так! Собственно, наверху решили прощупать респов нестандартным способом: Раззард и Джак тут поговорили с Кеном, и он посчитал, что это может сработать. Поэтому с пленными «языками» и спасенными джедаями сюда летит Адела. Дальше, когда от вас на Корусант вместе с ними направятся еще и спасенные с Огадара, в качестве старшей нашей группы сопровождения, вместе с Аделой, в столицу полетит еще и Таало. Официально, она дипломированный медик – тем более, лечила тут этих жертв работорговцев и ее уже неплохо знают. В общем, доктор и доктор – никто не заподозрит никакого подвоха. А неофициально, вы с Аделой попробуете вынюхать на месте: нет ли там, какого подвоха!

Твилечка сказала это, повернувшись к подруге.

- Почему я должна покинуть товарищей… флот, когда так возросла вероятность войны? И, что мы там сможем сделать?

Таало все это казалось очень странным. Она была совершенно уверена, что это затея Старкиллера… - но, зачем это ему надо?

- Очнись, подруга! Кто из нас форсъюзер – ты, или я? К твоему сведению, в Ордене прекрасно помнят, что Адела когда-то обучалась у них. Надо ли тебе напоминать, что джедаи будут держать ее под присмотром? А вот про тебя там никто не знает, так же, как и про твои способности. Или Кен нам тут зря заливал про твои успехи в освоении Телепатии и майнд-трика – или, как это там на джедайском жаргоне называется?

Майара утвердительно кивнула головой, соглашаясь со словами Рани.

- Она права, Таало, нам срочно необходима надежная информация! Флот Альянса сейчас размазан по десяткам стратегически важных систем и объектов. Даже тут, на Карфеддионе, у меня всего чуть больше трех сотен боевых кораблей. В других местах наши силы и того меньше. Нет, конечно, у Старкиллера возле Мустафара около двух тысяч, а у Октавиана Гранта и того больше – но там наши главные источники пополнения военной техникой, там по-другому просто нельзя.

- Но, если все же принять, что респы нападут на нас теми силами, которые у них здесь уже есть…

Тут вмешалась Рани, явно озвучивавшая то, что говорили ей Закар Раззард и Джак Ордо.

- То мы отобьем их нападение без труда: сил, собранных в секторе Сесвенна, хватит на два, максимум – три направления одновременно. И, даже если они попробуют нанести удар единым кулаком, а не растопыренной пятерней: Мы просто снимем эскадры со спокойных участков, и перебросим их в атакованные системы раньше, чем респы смогут добиться каких-то серьезных успехов – наши ключевые миры неплохо защищены, они способны будут выдержать первый наскок.

- Тогда я совсем не пойму, из-за чего такое беспокойство?

- Эти респовские подкрепления, которые должны прибыть вместе с Таркином – они сразу поменяют все расклады! Республиканцы, усилив концентрацию войск, смогут перевести количество в качество. Потому-то нам так и важно знать, как на Корусанте относятся - на самом деле, к происходящему в Юго-Западных Пределах…

Рани сделала небольшую паузу, набирая в грудь побольше воздуха, и протягивая Таало маленькую коробочку.

- Здесь твои новые офицерские планки и кодовые цилиндры. Назначать кого-то старшим с чином меньшим, чем чин кэптена, - на Корусанте такого могут не понять! Да и все равно, ты уже давно заработала повышение. Завтра отправляетесь в Центральные Миры – конвой с Мустафара у Карфеддиона задерживаться не будет, так что – готовься уже сегодня: кого, что и сколько с собой брать…

- Я помогу. – Добавила Майара.

- Где-то, через неделю вы уже будете на Корусанте. У вас в запасе есть еще неделя, максимум – дней шесть-семь. За это время постарайтесь выяснить: кто и чем там дышит. Мы все на вас очень надеемся. Потому, как недели через три ожидается прибытие на Эриаду адмирала Таркина с дополнительными войсками. И к тому времени мы должны быть уже наготове!

Они обговорили последние детали, после чего это совещание в узком кругу закончилось. Перед отлетом Рани напросилась к Таало в гости, по старой памяти. Отговорки, что апартаменты у нее здесь не роскошные, скорее – наоборот, и что даже угостить подругу нечем, были сразу пресечены.

- Фляжка с лумом, чтобы можно было выпить по стопочке, у меня с собой…

Едва они переступили комингс каюты, и Таало закрыла за собой дверь, Рани сразу взяла банту за рога:

- Ну, подруга, колись: что там у тебя пошло не так со Старкиллером? Я-то думала, что у вас все путем - решила, что ты нашла, наконец, свое счастье… - а тут раз! Узнаю, что ты улетела с Мустафара на корабле Майары (интересно, кстати, как это она согласилась вывезти тебя «контрабандой» в самоволку?). У Кена, во время сеанса связи, вид был такой, словно он сутками по потолку собственной каюты бегал и дюрастиловые плиты грыз. На все мои вопросы ответ – «Не знаю»! И глаза как у побитой туки…

Таало хотела сказать, но слова будто застряли в горле. «Ах, подруга, если бы все было так просто и понятно…» - теперь, еще, только не хватало разреветься, как маленькой девочке…

Отредактировано Родривар Тихера (11-04-2018 22:56:20)

+5

14

Второй кусочек.

Времени катастрофически не хватало! Спешка никого и никогда до добра не доводила, но сейчас Корнах просто не видел другого выхода: еще немного, и с Корусанта начнут не просто задавать неудобные вопросы – из столицы придет приказ сдать командование. Причем, сразу всем, кого на Корусанте сочтут недостаточно лояльными. А это значит, что с командных постов слетят не только генералы-джедаи или высшие офицеры. Возможно, что в Генштабе и в Ордене решат подстраховаться, и уберут даже командиров второго эшелона…

Глупо, конечно, но тут магистр Теван был даже в чем-то готов понять коллег и военных: на их месте, явное неповиновение не простил бы никто. Обработать новых назначенцев у него просто не получится – не успеет! А действовать нужно, чем быстрее – тем лучше. Сведения о приготовлениях такого масштаба скрыть невозможно, и внедренные агенты наверняка есть у каждой из здешних сторон. Точно так же, как республиканская разведка доносит о подозрительных шевелениях у Альянса или Сепаратистов, так и вражеские агенты тоже не дремлют. Понятно, что ничего определенного никто не знает: круг посвященных в план очень узок, и Корнах всех их, так или иначе, контролирует. Но, как можно скрыть подготовку к походу боевых кораблей, или опустевшие лагеря на поверхности планет – когда расквартированные в них войска совершат амбаркацию на борт транспортов? Какое-то время можно изолировать доки, или объяснить содержателям кантин, что их завсегдатаи отправились на учения. Но, через неделю, максимум, нежелательные слухи уже поползут. А подготовка и так уже идет третью неделю – и вот-вот будет завершена. Чудо, что верховное командование Республики до сих пор еще не всполошилось.

Ладно, ничего – вот доберется он до бывшего флота Джерека, и сможет, наконец-то, отдать приказ: начинать! Но, это будет завтра, не раньше, а сегодня… - невольно вспомнился недавний разговор с Оланой Чион…

Да, еще одна неожиданная забота: но даже подумать не мог, что после всего, что было, эта дура посмеет лезть со своим мнением туда, куда ее не просят! Тоже мне, стратег выискался. Ее забота – точно выполнять отданные им приказы, не более того. Кстати, ей даже не придется рисковать: ее эскадра должна, по плану, поддержать атаку нагаев на Мустафар уже после того, как те вступят в бой. Учитывая, сколько сил обещал привлечь к этой атаке Текей Хо, потери среди республиканских войск там ожидаются минимальными. Не то, что на двух других направлениях… - вот там да, к сожалению, без серьезных потерь не обойтись – но, решение проблемы Альянса того стоит! А эта девка, мало того, что уцелеет, так еще и свою порцию славы получит. Так, чего же этой идиотке еще нужно было?

И, ссылаться на предчувствие в Силе, перед ним, магистром и членом Высшего Совета Ордена – который втрое старше нее, и на порядок опытнее! – это уже наглость. Или обыкновенная глупость, что вероятнее. Сила свидетель – Корнах не хотел прибегать к крайним мерам: хотя бы один добровольный помощник в армаде ему сейчас нужен был позарез, он не мог разорваться, и быть одновременно во всех местах. Но, если не помогает добрая воля, то пусть помогает страх. Нет, правильно он сделал, что поставил Олану на подобающее ей место, в разговоре…

- Мастер Теван, это безумие! Разведка докладывает, что у этого Старкиллера там полторы тысячи кораблей, против моих трех сотен! Присоединиться к флоту Сепаратистов, или – кто они там? – это еще хуже!

- Ведите себя достойно, рыцарь Чион! Эмоции - это не то, что подобает истинному джедаю.

- Не надо читать мне нотацию как сопливому юнлингу, магистр! Я уже достаточно взрослая…

- По тебе не заметно. Еще раз повторяю: в плане все учтено. Марат Вуоро объявит о примирении с Республикой и о принятии ее правосудия. Его наемники организованно перейдут на нашу сторону по его приказу. Это не ты присоединишься со своей эскадрой к Сепаратистам – это их бывшие военные силы перейдут под наше командование. Поняла?

- А как быть с несанкционированной атакой на Альянс?

- За несанкционированную атаку против Альянса будут спрашивать с Тилы Утаани и Джерека. Разумеется, если они выживут, при этом. А ты… - ты всего лишь четко выполняла приказ командования. Алиби у тебя будет железным.

- И вы вот так, запросто, готовы пожертвовать нашими собратьями, и республиканскими войсками… - ради чего?

- Ради победы Республики! Клоны созданы для того, чтобы воевать. Или, может, ты испытываешь жалость к мясным дроидам? А наши собратья… - и у Тилы, и у Джерека был свой шанс, но они предпочли пройти мимо него. Каждый джедай должен быть готов отдать свою жизнь ради общего дела в любой момент. Интересы общего дела требуют, чтобы Альянс, который может стать самой серьезной угрозой интересам Республики в этих местах, был разгромлен. Разве ради такого не стоит отдать жизнь?

- Ну и тварь же ты, магистр! Не боитесь, что я сообщу о ваших махинациях Совету?

- Нет, не боюсь – моя совесть чиста. Я всего лишь выполняю свой долг джедая, идиотка, а не играю в солдатики, как некоторые молоденькие дурочки. Между прочим, знаешь, кто командует всем на Мустафаре у Альянса?

- Какое мне дело до этого?

- Тебе сейчас, может, и никакого. - А вот у Скайуокера, до тебя, дело появиться очень и очень быстро! Когда он узнает, что ты здесь находишься собственной персоной.

- Скайуокер мертв!

- Ошибаешься, он жив – и сейчас носит имя Кен Старкиллер. Оно, это имя, тебе о чем-нибудь говорит?

- Не… - не может быть!

- Может, еще как может. Вот, возьми инфочип – посмотри на досуге. Забавная подборочка фактов. Когда мне ее передали, я сам сначала не поверил.

- И, что мне делать, мастер Теван?

Страх, исходящий от девушки, магистр сейчас мог ощущать даже без помощи Силы. Не переборщил ли он, ненароком? Да, нет – вряд ли: вон как у девицы глазенки то сверкают. Эта будет драться, как загнанная в угол крыса – главное, указать ей правильную цель…

- Выполняй то, что я запланировал, и все будет хорошо! Заодно, эти бывшие сепаратистские вояки и проблему Скайуокера решат, раз и навсегда.

Да, вроде бы разобрался со всем, но почему же на душе так неспокойно? Что он мог забыть, или не придать этому должного значения? Так, пожалуй, штабное совещание можно назначить и заранее – чтобы по прилету сразу начинать действовать. Как раз, пока он доберется, все и соберутся на флагмане у Тилы…

Магистр взглянул на зеркало, висевшее на стене крохотной каютки «Барлоза»: оттуда на него смотрел солидный и серьезный джедай-миралука. Все в порядке, можно начинать сеанс связи.

То, что начнется через четыре дня, историки потом назовут Шестинедельной Войной. Даже на фоне грандиозной Войны Клонов, или достаточно скоротечной, но сопровождавшейся ожесточенными боями на земле и в космосе, Хаттской Войны, этот вооруженный конфликт выделялся. Причем, выделялся в худшую сторону: Если в двух предыдущих войнах противники, так или иначе, вели схватку за лучшее послевоенное устройство мира(пусть даже на свой собственный взгляд), и старались, хоть как-то, соблюдать законы и обычаи войны – то теперь все моральные принципы были разом отброшены в сторону. Это была не война ради победы – война пошла на физическое уничтожение врага. Или того, кого объявляли врагом: в таких войнах нейтралитету места не было. Подобных звездных войн галактика не видела очень, очень давно - теперь пришло время вспомнить про древние ужасы. Вот только, у предков оружие было все же не столь мощным, как у потомков.

+5

15

Начало новой главы.

Глава двенадцатая

Как неслись тачанки полем на Воронеж,
Падали под пулями, как под косою рожь.
На тачанках сзади надпись "Не догонишь!"
Под дугою спереди: "Живыми не уйдешь!"

Любо, братцы, любо. Любо, братцы, жить.
С нашим атаманом не приходится тужить.

Тело мое белое, сердце мое смелое
Вороны да коршуны на части расклюют.
Не горюй, мамаша, что взяла не наша,
Скоро ли догонят, да когда еще убьют?

Любо, братцы, любо. Любо, братцы, жить.
С нашим атаманом не приходится тужить.

Ало, братцы, ало кровь моя стекала,
Стремена за шпоры да руками по стерне...
Наискось рубашку расстегнула шашка,
Скоро конь буланый позабудет обо мне… 

Сергей Боханцев, Шухрат Хусаинов «Любо, братцы, любо» (Подражание батьке Махно)

Ни одно большое воинское формирование не может броситься в бой сразу, по первому свистку. Чем больше и сложнее военный механизм, тем тщательнее его нужно сначала отладить, отрегулировать – смазать, где требуется – и только потом можно приводить всю эту механику в движение. К военному флоту это относится даже больше, чем ко всем остальным родам и видам вооруженных сил. Несмотря на то, что космос кажется бескрайним, количество доступных для перемещения гиперлейнов, ведущих в нужном направлении, очень ограничено. К тому же, эти гиперлейны зачастую еще и имеют малую пропускную способность: Гигантские «широкие дороги» на карте галактики, вроде того же Римманского Торгового Маршрута или Кореллианского Пути, можно пересчитать по пальцам – причем, представителям некоторых разумных рас для этого хватит пальцев даже на одной руке. Да, это по магистральным гиперлейнам можно быстро и сразу перебрасывать большие массы людей и техники, на борту тысяч кораблей. По глухим обходным «дорожкам» и «тропкам» даже одну единственную эскадру за раз перебросить не всегда получается: навигаторам приходится разбивать соединение на отдельные группы, выстраивать графики движения и согласовывать параллельные маршруты – если существуют другие подходящие пути. А потом все это еще и синхронизировать по времени, потому как ценность прибывших к месту назначения и брошенных в бой разрозненных отрядов куда как ниже, чем у четко собранных в единый кулак сил. Потому, как про разные классы гиперприводов, установленные на разных кораблях, забывать тоже не стоит: корабль с «двойкой» будет лететь к цели по выбранному маршруту вдвое дольше, чем корабль с «единичкой». А ведь есть еще и нюансы в виде допустимой средней скорости на маршруте, наличия естественных помех и прочего, прочего, прочего. Азы флотоводческого искусства: уметь ходить отдельно друг от друга, не мешая и не «толкаясь локтями» на маршруте, чтобы затем – собравшись в точке развертывания, вместе атаковать врага. Как все просто на словах, и как часто бывает трудно все это исполнить на деле…

Выдалась свободная минутка, и Корнаха Тевана потянуло пофилософствовать: Военный совет принял решение, приказы отданы и теперь эскадры и боевые группы армады перешли в режим полного радиомолчания, начав выдвижение на рубежи атаки. Каким-то чудом – или попущением самой Силы, не иначе! – его план вошел в финальную стадию. Что же, когда начнется атака, Высший Совет и Сенат вынуждены будут признать правомочность применения силы против новых бунтовщиков. И проблема Альянса будет разрешена, так или иначе. Фактически, его присутствие на борту «Умирающего Солнца» уже не требуется: то, что нужно, генерал Ваз’зар-Лак’анаэ сделает и сам – профессионалам Корнах привык доверять. Конечно, соблазнительно было бы захватить и удержать Салласт, но… - пока флот Тилы не выйдет на ударную позицию возле Фондора, этого нельзя делать, чтобы не насторожить противника раньше времени. А как раз перед этим, его – то есть, формально, Джереков – флот должен атаковать Карфеддион. План был на то и рассчитан, чтобы противник снял силы с сектора Тарани и с Мустафара, и начал бы перебрасывать их к вотчине Круи Вандрона, лидера этого самозваного Альянса, с целью помочь и защитить. Тем временем, на сторону Республики перейдет Марат Вуоро – заодно, приказав и своим наемникам поддерживать республиканские силы. Соответственно, если нападение на Мустафар одной оперативной группой Оланы Чион была бы настоящим безумием, то атака Мустафара флотом нагаев, при поддержке оперативной группы Оланы, имеет все шансы на успех. Тем более, что Скайуокер наверняка вынужден будет послать подкрепления для атакованного сектора Сенекс. Однако, самое-то смешное, флот «Джерека» и не должен был задерживаться у Карфеддиона, или еще где в Сенексе или Дживексе, после демонстративной атаки и разгрома сил защитников. Главной целью флота был Большой Явин, с его перекрестком гиперлейнов. Взять его под контроль, значит окончательно парализовать внутренние операционные линии Альянса.

А там и адмирал Таркин подоспеет, с дополнительными силами. Вот пусть он и захватывает то, что плохо лежит: Салласт, Слуис Ван… - да все, до чего сумеет дотянуться! Корнах не думал, что эриадец откажется урвать свою толику славы. Кстати, ему же можно будет поручить и разборку с Гривусом: несмотря на то, что работал он предельно аккуратно, и генералу Ваз’зар-Лак’анаэ, и адмиралу Хоракс потребуется дать какое-то время для отдыха и восстановления сил. А возможно, и отправить на лечение, поскольку симптомы нервного истощения у обоих будут налицо. Тила… - вот здесь выбора нет: после успешного начала операции мастера Утани придется скомпрометировать. «Доверилась предателю Джереку» - хорошая формулировка, и достаточно расплывчатая. Кое-кто из младших джедаев, которые все отправились с ней, ему в этом поможет. Не добровольно, конечно, но так даже и лучше – следы майнд-трика и использования ментальных техник так и так обнаружат, когда Высший Совет начнет проводить расследование самоуправства командования армады. – И это расследование должно четко указывать на конкретного виновника всего, что произошло. Только, «Джерек», к тому времени, благополучно исчезнет… - геройски погибнет, искупая вину, или просто сбежит – Корнах пока еще не решил. Разумеется, сам магистр Теван чудесным образом появится на сцене из-за спины Марата Вуоро и нагаев, с их армией и флотом, которые помогут Республики навести порядок в этих местах. Неймодианец, конечно, ценен сам по себе: за ним несколько секторов. А вот нагаи и их «вассалы»… - ладно, посмотрим, как они будут выполнять свою часть соглашения. Возможно, их и вправду стоит переселить куда-нибудь поближе: иметь противовес тому же Мандалору, или еще кое-кому из тех, кто считает себя очень крутыми. Но, здесь как раз не нужно брать на себя слишком, много: пусть потом думает Высший Совет Ордена, и Сенат.

В Марате Вуоро Корнах не сомневался, а вот действия нагаев нужно бы проконтролировать – и, кроме самого себя, послать туда опять некого. В принципе, гиперсвязь устойчивая: давать ценные указания своим офицерам можно и оттуда. Заодно, и за Оланой Чион можно присмотреть – что-то эта девочка слишком часто начала взбрыкивать, последнее время. Даже жаль, что не удалось, в свое время, так же плотно и тщательно обработать вице-адмирала Гая Фурака, как Саскию Хоракс и генерала Ваз’зар-Лак’анаэ…

Магистр Теван связался с вахтенными, и приказал готовить его «Барлоз» к отлету. Теперь надо поговорить с генералом Ваз’заром-Лак’анаэ, и можно лететь.

«Хвала Силе, наконец-то все закончилось» - Таало чуть было не произнесла эти слова вслух. Адела полетела в Храм, в компании обеих джедаек – большой и маленькой, и малолетним пополнением для яслей Ордена. Так же, она посоветовала рыцарю Бри взять с собой родителей всех трех малышей – на экскурсию, уверяя, что у тех будет гораздо меньше поводов для беспокойства за судьбу своих чад. Как ни странно, но старшая джедайка с предложением Аделы согласилась и с благодарностью его приняла. Ну а саму Аделу в Храм пригласил, ни много ни мало, сам Высший Совет Ордена!

- Да не съедят они меня там, не беспокойтесь, доктор!

Видя, что Таало так и не отбросила до конца свои сомнения, девушка привела еще один аргумент.

- Кен в курсе. Точнее, он как раз и предположил, что они захотят со мной встретиться – и сказал, чтобы я не отказывала в этой просьбе.

- Это из-за… Кена, да?

- Отчасти. А еще – из-за меня и Кейрана. Он ведь из Зеленых джедаев…

Про то, кто такие Зеленые джедаи с Кореллии, и чем они отличаются от прочих членов Ордена, Кен рассказывал. Между тем, Адела сама задала ей вопрос:

- Всех «пассажиров» республиканцам передали?

- Да, наши знакомые огадарцы, как я слышала, уже даже в Сенате успели выступить, в качестве свидетелей. Похоже, не только Альянс заинтересован в том, чтобы войны между нами и Республикой не было. Нам, кстати, и местечко в доках выделили шикарное…

- Будешь дальше командовать, пока я в Храме?

- Зачем? Ребята свое дело знают, без меня справятся – а я имею полное право на заслуженный отдых!

- Что, сильно устала от наших «гостей»? – Адела рассмеялась.

- Ну, почему… - нагаи, вагаари и прочий сброд никакого беспокойства не доставлял, пока сидели по камерам. Да и тех мы уже тоже респам сдали. Странно только, что за ними джедаи вместе с вояками заявились…

- Не забывай, там парочка этих «телепатов» затесалась! Наверняка мозги ломать будут, на предмет – кто они такие, откуда и какого черта им тут у нас нужно. Вот айсардовские служаки из Убиктората и попросили помощи у Ордена.

- Да уж, это точно. Ладно, давай лети в Храм – а я попробую отдохнуть. Заодно и Корусант посмотрю. А то я здесь уже третий раз, а кроме космопортов толком и не видела ничего.

- Давай тогда, приятного отдыха…

Только вот, стоило Аделе улететь, как вахтенный сообщил, что Таало желает видеть начальник охраны не кого-нибудь, а самой госпожи Канцлера! Кептэн Таало Этав приглашается для приватного разговора с госпожой Канцлером. Интересно, что могло понадобиться Амидале Наберри от скромного офицера Альянса?

- Хорошо, Тулек, скажи господину Тайфо, что через эээ… пятнадцать минут я буду в его распоряжении.

Сейчас Таало мучил только один вопрос: что ей лучше надеть? А то оно, конечно, встреча неофициальная – но флот в грязь лицом никогда падать не должен! Тем более, что встречают-то, обычно, всегда строго по одежке.

- Да, магистр Теван, мы вас ждем…

Текей Хо едва не выругался, когда соединение было разорвано и голограмма, на которой светилась физиономия джедая, погасла. Только этого деятеля здесь им сейчас и не хватало! Командующий экспедиционными силами нагаев до сих пор надеялся, что уж непосредственно в руководство боевыми действиями их ненадежный союзник вмешиваться не станет. Не то, чтобы он боялся чужой некомпетентности. Просто, без лишних глаз можно действовать куда как свободнее. Тем более, что от выполнения некоторых приказов Автократии их никто не освобождал.

Впрочем, как раз с этим все было более-менее в порядке: ручеек новых технологий день ото дня становился все шире. Взять хотя бы его новый флагман: по здешним меркам фрегат типа «Щедрый» считался крепким середнячком, рабочей лошадкой во флоте Сепаратистов – новые проекты здешних кораблестроителей превосходили его наголову. Однако, по сравнению с тем, что могла предложить им промышленность Небесного Кулака, «Щедрый» воспринимался настоящим технологическим чудом. Системы управления и связи, тяжелые турболазеры главного калибра, реакторы и двигатели – те же генераторы дефлекторных щитов. Проще был назвать то, до чего здешние инженеры или не додумались, или сделали хуже, чем у них – но, этот список был прискорбно малым, и состоял всего из нескольких строчек.

Изначально созданный под экипаж из дроидов, «Воин Радуги» потребовал всего полторы сотни живых специалистов для контроля. Еще столько же составили чины его штаба и охрана – живую прислугу Текей решил с собой не брать: зачем, если есть услужливые и не капризные «жестянки» в неограниченном количестве? А уж возможности, которые фрегат типа «Щедрый» предоставлял в плане продвинутых систем связи, делали его чуть ли не идеальным штабным кораблем…

- Вождь, курьерский челнок от Марата Вуоро просит принять его в ангаре!

Голос вахтенного офицера оторвал Текея от раздумий. «Интересно, кто это к нам пожаловал, и зачем» - подумал он про себя.

- Хорошо, дайте ему разрешение на посадку…

Через несколько минут в коридоре послышались лязгающие шаги.

«Интересно, этот посланец от Вуоро, он что – охрану из дроидов с собой притащил?» - сказать, что Текей был удивлен – это значит, ничего не сказать! – «Черт, и куда смотрит моя собственная охрана – кто ни попадя лезет к командующему, как к себе домой». Ну, ничего, он еще с начальником охраны поговорит на эту тему: союзник там Вуоро, или нет – правила одинаковы для всех! Между тем, Телепаты на новоприбывших никак не отреагировали, а это значит, что никаких эксцессов с охраной у них точно не было.

Вот в рубку вошли полдюжины странных дроидов, явно военной модели, - безоружных, каждый из которых тащил в руках что-то вроде прозрачного ящика. «Транспаристил» - с удивлением понял Текей – «Кому надо делать непробиваемые бронированные прозрачные ящики, чтобы держать в них каких-то ящерок»? Между тем, дроиды разошлись по сторонам, пропуская вперед свое начальство. Где-то там, сзади, в коридоре топталось еще с десяток таких же дроидов, вооруженных электропосохами. «Магнастражи» - вспомнил, наконец, тип этого дроида Текей. Впрочем, на жестянок нагай даже не обратил внимание: вперед вышел тот тип, мучительной смерти которого Текей Хо был бы несказанно рад – Жаме Осс’Ави. А вместе с ним…

- … кха-кха. Решили вот заглянуть к вам в гости, господин Хо. Не возражаете?

Нарочито грубый потрепанный плащ, обернутый вокруг плеч. Металлическое тело, больше похожее на тело насекомого, чем на тело гуманоида, какими по слухам были калишцы. Зловещая маска… - и живые желтые глаза со щелевидными зрачками, похожие на глаза смертельно опасной ядовитой змеи, смотрящие из-под нее на Текея нехорошим взглядом. Генерал Гривус собственной персоной!

Отредактировано Родривар Тихера (14-04-2018 22:32:03)

+6

16

Продолжение двенадцатой главы. Поскольку объем приличный, разбито на два куска.

Жаме было любопытно наблюдать, как буквально извивается перед Гривусом командующий силами вторжения нагаев: «Чего всем этим придуркам тут у нас, медом намазано, что ли»? Будь он сам у остроухих за главного  – ограничился бы и дальше «потрошением» Неизведанных Регионов, и не лез в кипящий котел под названием «цивилизованные места Небесной Реки». Да, малоприбыльно и не так интересно в плане приобретения уже освоенных и обжитых территорий, зато дело верное – сам целее будешь: против той же Республики, или даже осколка Конфедерации, который вот только что до смерти отметелил хаттов, лезть с их жалким флотом – полное безумие. Однако, если господин Хо не врет, набивая себе цену, и эта их Автократия сможет мобилизовать сорок тысяч боевых кораблей, то оно и вправду было бы серьезной заявкой на успех планировавшегося нагаями нападения. Только, вот именно, что «было бы»: корабли, которые имелись в распоряжении у нагаев, были слабее и уступали по качеству тому, чем располагала любая из серьезных политических фракций Небесной Реки, на порядок. – Несмотря на то, что в целом их флот был неплох – прежде всего, за счет опыта и слетанности команд, по современным меркам он проходил по разряду «старье». В жизни Жаме навидался достаточно примеров, как сила ломает солому. Да, чего далеко за примером-то ходить: висящие сейчас в этом укромном уголке космоса две тысячи нагайских, тофских и вагаарийских не модифицированных по общегалактическим стандартам кораблей, флот адмирала Таввара, прибывший сюда следом за ними, прихлопнет одним махом. Даже несмотря на то, что салластианин имел в распоряжении в четверо меньше вымпелов под началом!

Вообще говоря, сам Жаме был против того, чтобы попытаться договориться с нагаями: предавшие раз - предадут и снова! – но Гривус имел на сей счет собственное мнение. Для него любой потенциальный враг Республики или джедаев являлся если и не союзником, то полезным попутчиком. Ну а наличие искреннего желания работать на общее дело железный генерал собирался нагаям обеспечить лично. Теперь вот Жаме смотрел, как это у него получается, вспоминая предшествующий разговор…

- То, что в этом деле замешаны джедаи, нам поможет! Мне не нужны, Осс’Ави, жалкие куски их флота – если действовать так, как предлагаете вы. Мне нужны все их силы! Чем больше они сюда их пригонят, тем лучше.

Жаме тогда поинтересовался: Как господин Главнокомандующий собирается сделать так, чтобы остроухие кинулись – добровольно и с песнями – исполнять его замыслы?

- Эти их форсъюзеры… телепаты – они ведь могут читать чужие мысли, и определить – говорит человек правду, или нет?

- Ну, про то, что подобные штучки умеют выделывать джедаи, я наслышан. А, вы, господин Главнокомандующий, уверены насчет того, что эти их телепаты смогут сделать то же самое?

- Уверен! Дроиды-шпионы однозначно указывают на то, что их флот обменивается информацией со своей метрополией на Спутнике Беш. Уровень их средств связи вы знаете. Так же точно, как то, что никакой системы ретрансляторов в их распоряжении нет. Вывод напрашивается сам собой – связь с помощью Силы им обеспечивают их форсъюзеры, которые прикреплены к каждой эскадре или отряду нагайских кораблей.

- И, какой тогда будет план?

- Чем проще и наглее, тем лучше: Прибываем на их флагман, пугаем – потом маним перспективами. Очевидно, что этому Текею Хо нужен только успех, причем – он явно готов заплатить за этот успех любую цену. Иначе ни за что не связался бы с джедаем. Покажем ему другой выбор, телепаты подтвердят, что я не лгу… - и будьте уверены, что господин Хо, вместе со своими подчиненными, наши! А дальше – они будут уверены, что работают не на нас, а на себя. И это мы, по их мнению, от нашей великой нужды, помогаем нагаям в их великой миссии. Кха-кха-кха…

Надо сказать, что тогда Жаме воспринял слова калишца несколько… скептически. Тем не менее, пока все шло так, как хотел Гривус: Большой челнок, на котором они добрались до подаренного нагаям фрегата, превращенного ими во флагманский корабль, те приняли за курьера от Марата Вуоро – их формального нанимателя и патрона. Раздобытые где-то Гривусом ящерки тоже сработали как надо. Во всяком случае, их с Главнокомандующим появление в командном центре фрегата явилось для телепатов нагаев такой же полной неожиданностью, как и для самого Текея Хо. Понятно, что взломать внутреннюю коммуникационную сеть «Щедрого» для сопровождавших их дроидов было парой пустяков, здесь даже тени риска не было. Вот в командном центре генерал Осс’Ави ожидал проблем, но захваченное врасплох командование нагаев так ничего и не решилось предпринять. А Гривус сразу начал собственную игру, выложив на стол кучу козырей, в виде записей дроидов шпионов.

Тем временем, ориентируясь на маяк челнока, к месту сосредоточения флота нагаев подтянулся флот Лиана Таввара, сразу решив партию на доске для дежарика не в пользу остроухих. Разумеется, будь те в полной боевой готовности и начни сразу стрелять, без приказа, у них, возможно, и был бы какой-то шанс уничтожить прибывающие корабли по частям. Но, дернуться сразу нагаи и их подручные не успели, а потом стало уже поздно. Срочные запросы на флагман ни к чему не привели: их начальству было просто не до этого. Видя, что стрельбы пока не будет, «союзники» постепенно успокоились. Тем более, после полученного от своего командира приказа – ничего не предпринимать, когда господин Хо понял, что страшный генерал Гривус не собирается их всех уничтожить, а желает предложить что-то иное…

Между тем, по знаку Гривуса дроиды с транспаристиловыми ящиками, в которых сидели исаламири, вышли из командного центра. Через минуту, когда они отошли достаточно далеко, бывшие в помещении центра телепаты (их легко можно было различить по особому покрою одежды, напоминавшей помесь балахона с джедайской робой) явно ожили и повеселели. «Опять нормально могут чувствовать эту свою Силу» - словно подтверждая мысль Жаме, одна из телепаток – кажется, ее звали Ла Коу? – чуть кивнула ему головой в причудливом уборе, поймав чужой взгляд.

- … кха-кха. Я хочу, чтобы между нами установилось полное доверие, господин Хо, хотя и осознаю в полной мере, насколько непросто этого добиться. Но, нужно же с чего-то начинать? Мой приказ убрать ящериц, блокирующий вашим форсъюзерам нормальный доступ к Силе, первый шаг в этом направлении. В качестве второго шага, я хочу рассказать вам одну печальную историю, участником которой мне довелось быть. Хочу, что бы вы поняли, почему я ненавижу и джедаев, и Республику – и борюсь с теми и другими без жалости и пощады. А заодно, поймете: я считаю, что вы сами стали жертвой такого же обмана, как и мой народ когда-то – и именно из-за этого я прилетел с вами разговаривать, а не приказал своим войскам атаковать вас как врагов и предателей. Надеюсь, ваши телепаты смогут подтвердить искренность моих слов…

Гривус говорил долго. Жаме было интересно послушать калишскую версию событий, про которую он когда-то слышал краем уха. Да уж, получалось и вправду некрасиво: сначала использовали дикий народ как пушечное мясо, а потом выкинули, посчитав, что те потеряли свою полезность. Не то, чтобы Осс’Ави сородичей Гривуса особо жалел – сами напросились! – но и действия Республики с Орденом, спровоцировавших все произошедшее, порядочными не назовешь. А ведь как дышат! – «защитники мира и справедливости», блин.

Судя по реакции нагаев, Гривус сумел их зацепить куда сильнее, чем битого жизнью циника Жаме.

- Да, Вождь! Генерал Гривус поведал нам чистую правду! Эти джедаи…

На скривившуюся физиономию Текея Хо тоже приятно было посмотреть.

- Я чувствовал, я знал, что этот… чего-то не договаривает! Однако, генерал, в чем их то выгода от нашего участия в этом грязном дельце?

- Кхе. Думаю, им нужны исполнители именно для грязной работы, причем – на один раз: среди Альянса много тех, кто не отказался и от республиканского подданства. Если они будут давить их с помощью ВАР, то респов не поймут их же собственные вассалы! Кого еще они могли бы подписать на такое – не меня же!? Марат Вуоро… скользкая тварь! – не удивлюсь, что он спутался с джедаями и продал им вас. Нет, неймодианец грязную работу за респов и джедаев тоже делать не станет. Он, скорее, сам с ними сговориться, за малую долю. Жалкий слизняк…

Генерал продолжил, сделав паузу.

- Когда вы помогли бы джедаям свалить Альянс, вас самих объявили бы военными преступниками. После чего, флот Республики занялся бы уже вами самими. С учетом того, что у них освободилась масса сил после заключения перемирия с Райденом Дуку и после разгрома хаттов, судьба вашего предприятия была бы незавидной.

После этих слов, молчание длилось целую вечность, как показалось Жаме.

- Вы понимаете, что я не могу решить все сам, один?

Текей Хо, кажется, принял какое-то решение. Сейчас Осс’Ави этому нагаю не завидовал: такая потеря репутации! – и, какой дурак станет слушать, что ему сраный джедай сумел мозги промыть? Но, мужик держится хорошо…

- Как быстро ваши телепаты смогут связаться с Автократией и передать им весть об изменении обстановки?

Главарь нагаев кивнул своим, и Ла Коу сказала:

- Связь мы организуем немедленно, господин генерал. Сколько времени потребуется Автократии, для рассмотрения всех обстоятельств – увы, предсказать не берусь. В любом случае, как только решение будет принято, мы получим его немедленно.

Господин Хо погладил рукоять своего ножа (такие, даже по несколько штук, таскал чуть ли не каждый встреченный Жаме нагай) обвел взглядом немногих своих штабных офицеров, молча толпившихся в командном центре во время этой встречи, и обратился к Гривусу.

- Знаете, господин Главнокомандующий, для нас слово «честь» не пустой звук! Что бы там не решала Автократия, я не сомневаюсь, что нам в любом случае разрешат отомстить за попытку джедаев использовать нагаев. Так что, можете считать, что, по крайней мере, на помощь моего флота вы можете рассчитывать в полной мере!

По командному центру пронесся едва слышимый ропот одобрения. Даже кое-кто из телепатов утвердительно кивнул головой на слова своего вожака…

- Когда вы ждете в гости господина Тевана, или – как его там?

- Через… двадцать часов, если ничего не произойдет!

Нагай хищно оскалился, обнажив острые клыки:

- И, его будет ждать здесь поистине «теплая» встреча…

Отредактировано Родривар Тихера (19-04-2018 22:14:29)

+5

17

Еще кусочек.

Дроид-тактик TE-123 считался опытным воякой: он застал еще первый год великой войны, участвовал в операции «Копье Дурджа» и в атаке на Корусант – когда на время удалось даже захватить самого Канцлера, так плохо закончившейся. К счастью, тогда ему повезло (TE-123 самокритично считал, что его заслуги в этом не было) – легкий дестроер «Бунтарь», которым он командовал, сумел уйти от преследования респов и соединиться, потом, с остатками флота Сепаратистов. Потом были долгие месяцы скитаний по дальним захолустным углам, где даже топлива или инертной массы для ионных двигателей достать порой было проблематично. Наконец, четыре месяца назад его корабль смог встать на ремонт в одном из доков Мустафара. Там же удалось пополнить дроидный экипаж, бортовую авиагруппу и десантные подразделения до штатного количества. К сожалению – или к счастью, это еще как сказать? – положенный его кораблю штат живого инженерно-технического персонала сократили до нуля. Дефицит кадров, видите ли! – а воевать, спрашивается, кто будет? Да, некоторые коллеги TE-123 органиков на дух не переносили: проблем от живых и вправду было предостаточно, однако, были такие ситуации, когда их присутствие на борту становилось критичным.

Вот взять хотя бы этот случай: Имей сейчас он на своей небольшой эскадре какого-нибудь живого подчиненного, можно было бы попробовать через него воздействовать на местных. Подсчет вероятностей давал целых семнадцать процентов на то, что их удалось бы уговорить перейти на сторону Главнокомандующего по-хорошему. И, не приходилось бы сейчас думать о том, как за неделю покорить готовую дать отпор планету, не повредив, при этом, ее промышленной инфраструктуры…

- Сэр! Адмирал Кесан на связи.

Вахтенный дроид серии ООМ прервал размышления тактика.

- Хорошо, переключай его на мой канал.

Перед TE-123 вспыхнуло изображение: синекожий дурос в офицерском мундире КНС – адмирал Фарид Кесан.

- Приветствую вас, сэр!

- Без церемоний. Что у тебя по текущей обстановке?

- Если кратко, то правительство Загзагара отказалось с нами сотрудничать. План атаки готов: из-за того, что десант придется высаживать достаточно далеко от основных целей, умиротворение планеты займет не менее трех недель. Ожидаемые потери – не менее десятка десантных барж и до ста тысяч дроидов.

- Планы поменялись. Главнокомандующий приказал свернуть операцию. Ваша эскадра должна через неделю присоединиться к флоту. Нанесите орбитальный удар, чтобы уничтожить большую часть их инфраструктуры – так, чтобы полностью исключить саму возможность того, что Загзагар сможет оказать существенную помощь нашим врагам.

- К сожалению, с этим могут возникнуть определенные трудности, господин адмирал. Цели прикрыты мощными генераторами щитов, а гарнизон имеет в распоряжении, как минимум, несколько сотен истребителей. Для осуществления данного плана может потребоваться целая неделя. При этом, возможна потеря от одного до трех кораблей эскадры, а так же двухсот-трехсот дроидов-файтеров. Это допустимо?

- Нет! Приказ генерала Гривуса четок и однозначен: через неделю я должен быть готов атаковать врага всеми силами.

- В таком случае, сэр, могу предложить на ваше рассмотрение альтернативный план…

Дроид-тактик включил изображение карты планеты.

- Вот здесь имеется зона повышенной сейсмической активности, спящий супервулкан. Если опустить один из кораблей на поверхность возле этого места и взорвать реактор гиперматерии…

- Хорошо, суть я понял. Но, есть уверенность, что этого хватит?

- Прогноз дает гарантию разрушения трех четвертей планетарной инфраструктуры. Экологическая катастрофа планетарного масштаба тоже гарантирована. Потери местного населения…

- Это не интересует ни меня, ни господина Главнокомандующего. В конце концов, у местного населения был шанс – ты же предлагал им присоединиться к нам добровольно?

- Так точно, сэр!

- Хорошо, можешь приступить к исполнению своего альтернативного плана. Если будет мало одного корабля – взорви сразу два. Но, через неделю чтобы эскадра была в составе флота, готовой к походу.

- Есть, сэр! Будет исполнено, сэр!

- Тарол, вы уверены, что на Паеситлине нас еще не засекли?

- Никак нет, господин Главнокомандующий! Моя эскадра вышла из гиперпространства, фактически, за пределами планетарной системы. Все это время мы двигались на досвете, включив системы маскировки и не форсируя двигатели. Во всяком случае, на планете тревогу никто пока не объявлял: гарнизон респов все еще находится в режиме обычной повседневной деятельности.

- Состояние брандера?

- «Лукрехалк» загружен под завязку. На корабль установлены дополнительные генераторы щитов. Все турболазерные батареи демонтированы, но батареи точечной ПКО оставлены на месте. Комплект дроидов-файтеров на борту доведен до двойной нормы.

- Имеет ли это смысл, господин вице-адмирал? У нас не так много «Стервятников», как хотелось бы…

- Мы заменили «Стервятников» перехватчиками типа «Манквим» старого образца, с дроидами-пилотами серии ООМ. Благодаря нашим друзьям с Утапау, у нас нет в них недостатка. А играть роль «летающих самоубийц», при атаке планеты или республиканских истребителей, они могут ничуть не хуже «Стервятников». Все равно это билет в один конец. Зато мы будем иметь дополнительную гарантию безопасности проведения атаки.

- Как идет разгон?

- Пока держим двести единиц: я опасаюсь, чтобы нас не засекли раньше времени. Впрочем, скорость брандера уже и без того достигла примерно сотой части скорости света. Думаю, по мере приближения к цели можно будет увеличить ускорение до максимально возможного.

- Время встречи?

- По графику, через сто два часа – оставшуюся половину пути брандер пройдет, практически, по инерции - без ускорения. Иначе есть риск преждевременного обнаружения эскадры противником – двигатели «Лукрехалка» слишком сильно излучают, а наши системы маскировки недостаточно совершенны.

- Предполагаемая скорость в районе цели?

- Десятая часть световой. Возможно – чуть больше: все будет зависеть от того, сколько мы сможем выжать на пике из маршевых двигателей «Лукрехалка» без риска.

- Хорошо, Тарол, периодически информируйте меня о ходе операции. Если возникнут какие-то осложнения – вызывайте сразу, немедленно! Пока, отбой связи…

Тарол Сендор с трудом подавил победную улыбку: наконец-то, его заметили и оценили! Сам Гривус дал ему задание чрезвычайной важности, прямо через головы своих верных подручных – дуроса и салластианина. Потому, что он, Тарол, подал киборгу идею, которую только Гривус сумел по-настоящему оценить!

Общегалактический коммуникационный центр, главная станция, синхронизирующая весь трафик ГолоНета в галактике. Настоящая драгоценность, жемчужина крайт-дракона – приз, за обладание которым Сепаратистская Армия Дроидов и Великая Армия Республики вели борьбу с переменным успехом в течение всей Войны Клонов…

Дважды Сепаратисты овладевали планетой, и дважды их с нее аккуратно выдавливали. Оба противника делали все, чтобы не повредить случайно коммуникационное оборудование. При этом, что смешнее всего, центр одинаково работал на обе стороны конфликта – кто бы, при этом, им не владел: Попытаться оставить врага без связи, было слишком рискованно – без нее сразу же можно было остаться и самому! Поэтому ни Республика, ни Конфедерация и не делали резких движений – риск того не стоил.

А вот их положение было совсем другим: устойчивая гиперсвязь и нормальная работа ГолоНета давали большим государственным образованиям не в пример больше возможностей, чем тому маленькому осколку, который контролировал генерал Гривус. Для него потеря доступа к общей галактической системе связи была не так критична: с обеспечением потребного трафика справятся и местные ретрансляторы – причем, с запасом. Но, для Республики и Альянса потеря части каналов связи наверняка обернется катастрофой. Вот из этого и можно будет извлечь пользу!

Вопрос был в другом: что можно вообще сделать с планетой, на которой находится гарнизон, чуть ли не в целую армию размером? При этом, данная армия имела в своем распоряжении все, что нужно для успешной обороны: недавно установленные мощнейшие генераторы планетарных щитов, сверхмощные орудия ПКО на поверхности – целую флотилию кораблей прикрытия в космосе, вместе с сотнями истребителей. И это не считая того, что по первому зову на помощь атакованному гарнизону придет республиканский флот…

Итак, сам по себе Праеситлин был им не нужен и даже вреден. Попытка захватить планету и центр связи могла привести только к бессмысленной и не нужной им бойне. Для Тарола решение было очевидным: раз все это нельзя захватить и использовать, то почему бы попросту не уничтожить? Причем, уничтожить разом и без затей – ценой всего одного тяжелого корабля, используемого в качестве брандера. Планетарные щиты, говорите? Ну, где-нибудь на Корусанте щиты, может, и выдержат удар «Лукрехалка», разогнанного до десятой части скорости света – а может, и нет. Генераторам планетарных щитов Праеситлина такая нагрузка точно не по зубам: тип и количество того, что там установлено, ему хорошо известно – спасибо разведке, постаралась.

Гривус предложение вице-адмирала Сендора рассмотрел и оценил. И теперь Тарол сам исполняет разработанный им же план. Если все пойдет как надо… - черт, да он встанет на один уровень с Кесаном и Тавваром! Тупые ксеносы, привыкшие кичиться своей службой во флоте Торговой Федерации – в том еще, старом, дореформенном флоте. Ничего, он им покажет, что ничуть не хуже их обоих вместе взятых! Сам Тарол начал служить уже тогда, когда неймодианцы поработали над ним своими кривыми ручками, но рассказы ветеранов о старых временах помнил хорошо. Что же, генерал Гривус ценит талантливых офицеров: при неймодианцах до адмиральских чинов простому хуману без связей так быстро дорасти не удалось бы. Во время Войны Клонов – другое дело. Теперь главное, не упустить свою удачу, которую ему удалось, наконец-то, ухватить за хвост.

Отредактировано Родривар Тихера (19-04-2018 22:15:51)

+5

18

Родривар Тихера написал(а):

Теперь вот Жаме смотрел. Как это у него получается,

Там точно должна быть точка?

Родривар Тихера написал(а):

Чем больше они сюда их пригонят, том лучше.

"тЕм"?

Отредактировано Little (16-04-2018 23:18:31)

+1

19

Little написал(а):

Там точно должна быть точка?

Нет, это с клавы ошибка.

Little написал(а):

"тЕм"?

Ага, спасибо, поправил.

0

20

Продолжение. Тоже двумя кусками, для удобства.

Таало с интересом рассматривала проплывающие внизу сплошные кварталы городской застройки. «Пейзаж» Корусанта напоминал ланшафт какой-нибудь гористой пустынной планеты: относительно ровное каменное плато, прорезанное бездонными ущельями – выше уровня которого поднимались только отдельные исполинские башни «гор»-небоскребов. Редкие «висячие сады» городских парков и озера-бассейны на вершинах обитаемых каменных монолитов лишь чуть разнообразили стандартно-геометрический «рельеф» поверхности. О том, что планета густо населена, говорили только потоки воздушного транспорта. Того моря огней ночной стороны планеты, которым встречал подлетающие корабли Корусант, сейчас видно не было – стоял день. Вот мелькнул циклопический купол здания республиканского Сената. Где-то вдали просматривалась пирамида Храма, с устремленными к небу пятью башнями-шпилями…

- Разве нам не в ту сторону, господин Тайфо?

Высокий темнокожий мужчина покачал головой.

- Нет, госпожа Канцлер хотела, чтобы встреча прошла у нее дома: в Сенате нормально поговорить с кем-нибудь очень трудно – постоянно находятся желающие привлечь внимание главы Республики к тому или иному неотложному, по их мнению, вопросу. Мы летим в личную резиденцию моей госпожи, в правительственном небоскребе – доме номер 500 по улице Республики. Госпожа Амидала занимала эти апартаменты еще тогда, когда служила нашему народу в качестве представителя Набу в Сенате. Когда ее избрали на должность Канцлера, она решила не менять место жительства.

Вскоре они добрались до места. Как выяснилось, апартаменты госпожи Амидалы имели собственную посадочную площадку, предназначенную для приема легких летательных аппаратов. Впрочем, при нужде (и при наличии хорошего пилота) к площадке мог бы причалить и целый стардестроер! – свободного места рядом с небоскребом было предостаточно, а сама посадочная площадка находилась довольно высоко над уровнем «поверхности» Корусанта.

Когда они вышли из аэроспидера, Тайфо провел ее внутрь хозяйских апартаментов. Обстановка гостиной, в которой они оказались, Таало понравилась: мило и уютно, притом, что роскошь (один настоящий камин с живым огнем от горящих дров чего стоил!) совершенно не бросалась в глаза. Чувствовалось, что обитательница этого места имеет не только немалые средства в своем распоряжении, но еще и обладает прекрасным вкусом – вещи, которые в жизни совмещались довольно редко. Доктор мысленно поздравила себя с тем, что не поперлась на эту встречу, напялив мундир: в Сенате это, может быть, и смотрелось бы нормально, но вот в гостях, куда ее пригласили, такая одежда была бы, не совсем уместна.

Таало поднялась с дивана, на который ее любезно усадил Тайфо, отправившийся к госпоже Амидале с докладом о том, что он привез к ней ожидаемую гостью, и подошла к большому зеркалу, висящему на одной из стен гостиной. Распущенные волосы в два природных цвета – каштановый и зеленый, в тон им яркие зеленые глаза. По виду – обычная женщина-хуман. Красивая, как ее все дружно уверяли. Ну, у хуманов двухцветной природной окраски волос не наблюдается, однако женщины иногда красят их так, что Таало, с ее каштаново-зелеными прядями на их фоне даже не выделялась бы. На лице минимум косметики. С платьем, кстати, она – хвала Силе! – угадала: к обстановке здешней гостиной оно подходит почти идеально. Вот и отлично – флот не ударит в грязь лицом! Отражение в зеркале, в виде этой гостиной и ее обстановки, что-то зацепило в памяти...

И все же, зачем она понадобилась госпоже Канцлеру? В освобождении пленников не участвовала, конкретных деталей – не знает. То, что назначили старшей, ничего не решает: с ней прибыли куда более осведомленные о деталях люди, и привезли с собой целую кучу инфочипов и датакарт со всей необходимой информацией. В зеркале мелькнула золотым отблеском чья-то фигура – и она почти вспомнила это место! Так, где же она его раньше видела, и почему эта обстановка кажется ей сейчас до боли знакомой?

- Госпожа Падме немного задерживается. Если вы хотите, я принесу вам напитки, по вашему выбору, чтобы скрасить время ожидания…

Фу ты! Таало пришла в себя, отгоняя наваждение: в гостиную вошел протокольный дроид с блестящим покрытием корпуса – неужели, настоящая позолота? «Золотник» выглядел эпатажно, но невероятно эффектно. И тоже, как ни странно, ощущался неотъемлемой принадлежностью апартаментов.

- Прошу меня извинить, госпожа Этав, я такой неуклюжий. Итак, что вы предпочтете: каф, набуанский чай или… - может, чего-то более крепкого?

Позолоченный болтун настолько завладел вниманием Таало, что та даже не заметила, когда в гостиной появилась сама хозяйка.

- Итак, господа, я только что разговаривал с Генеральным Штабом: армада Юго-Западных Пределов не выходит на связь! Все попытки вызова по военным каналам не дали результата. При этом, Генштаб поддерживает устойчивую связь с планетарным командованием на Эриаду, а так же со всеми Секторальными Армиями, зоны ответственности которых должна была прикрывать армада. Кстати, они сообщили, что тоже не могут связаться ни с одним из флотов, или эскадр армады. С Эриаду уточнили одну важную деталь: командование армады, в лице Тилы Утаани, Джерека, адмирала Саскии Хоракс и генерала Ваз’зара-Лак’анаэ прямо приказало им ограничить обмен любой информацией со сторонними абонентами до минимума – даже с Корусантом! Секторальные армии (точнее – их штабы) тоже получили подобные рекомендации - впредь до особых распоряжений, как выразился Джерек. Мотивация – постоянные утечки важной информации к эээ… противнику. Кто именно этот «противник», конкретно указано не было…

Кит Фисто был серьезным и собранным – таким коллеги видели его очень и очень редко. Видно, что-то всерьез его встревожило.

- Это еще не все: доклады, поступающие с постов наблюдения в Секторах Сесвенна, Виденда и Брема утверждают, что корабли армады покинули пункты постоянной дислокации. Были получены засечки сигналов ответчиков систем опознавания «свой-чужой» от приписанных к армаде кораблей, следующих транзитными маршрутами в неизвестном направлении.

- Общее количество этих «транзитных» кораблей подсчитали?

Ан’я Куро, недавно вернувшаяся в число членов Высшего Совета, явно ухватила суть проблемы.

- Да, и это меня очень беспокоит: получается, что от Эриаду, в общей сложности, ушло не менее полутора тысяч кораблей основных классов. Самое странное, при этом, что на самой Эриаду до сих пор продолжают фиксировать интенсивный обмен служебной информацией между кораблями армады – идущий через их военные ретрансляторы. - А это значит, что якобы ушедшие куда-то в поход боевые корабли по-прежнему должны находиться недалеко от планеты.

- Но, при этом, они не отвечают на наши запросы?

- Да, ни на запросы из Храма – в том числе, и с помощью Телепатии, ни на запросы из Генерального Штаба ВАР.

В разговор вклинился Сэйзи Тийн, до этого молча выслушивавший других.

- Я тут вчера парой слов с Амисой Дэйрис перекинулся, когда посещал Палаты Исцеления с целью поговорить и поддержать наших братьев, вернувшихся из тионского плена. Из тех, что были захвачены флотом Райдена Дуку у Абина: в первую очередь он вернул всех раненых…

- Это кто? - Ан’я Куро повернула голову к магистру икточи.

- Бывшая падаван Джерека. Уговаривала его, в свое время, присоединиться к походу Сууна Бейтса. Была тяжело ранена в сражении у Абина… - младший Дуку передал нам ее с первой партией пленных, при обмене. Но, главное не в этом: Амиса утверждает, что несколько недель назад почувствовала смерть своего учителя! Тогда она сама еще находилась в тяжелом состоянии, поэтому ничего сделать не смогла. Потом пыталась связаться с бывшим учителем телепатически… - в общем, безрезультатно.

- И, сколько времени с тех пор прошло, по ее словам?

- Она сказала, что больше четырех недель. Точнее сказать не может – ее собственное состояние было очень плохим.

Сэйзи повернулся к Мэйсу Винду.

- Нет никаких известий от Корнаха Тевана? Кажется, он обретался где-то в тех местах – или он тоже по-прежнему играет в молчанку?

- Как раз магистр Теван вчера эффектно объявился…

Гранд-мастер Йода недовольно фыркнул, но кивнул головой, подтверждая слова Мэйса.

- Пока мы гадали, где именно он пропадает, выяснилось, что наш собрат все это время обрабатывал своего старого знакомого – Марата Вуоро. Вот вчера он нам с гранд-мастером и доложил о своих успехах.

- Хм, вы нас всех заинтриговали… - Черная Женщина покосилась на остальных коллег по Высшему Совету.

- Собственно, как раз никакой интриги в этом деле и нет: Корнах уговорил-таки неймодианца перейти на сторону Республики, порвав с Гривусом. Но, тому требуются гарантии…

- Вот пусть сдаст нам Гривуса, и будут ему гарантии! – Шаак Ти сказала, как припечатала.

- Не любите вы генерала железного, юная Ти…

Сначала шутки гранд-мастера никто не понял. Но потом в зале Совета послышались тихие смешки, немного разрядившие обстановку. Сама тогрута тоже невольно улыбнулась словам старого магистра.

- Не знаю, коллеги, но меня последнее время мучают какие-то неясные предчувствия. И они как-то связаны с неуловимым калишцем. Хотелось бы ошибиться, но чувствую, что мы еще поимеем проблем с этим киборгом. А относительно известий от Корнаха: если у него все получится, то это будет большой победой и Ордена, и Республики.

+6

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2