Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2

Младший граф - 2

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

Ну и второй кусочек сегодняшней проды.

К сожалению, закончить заседание на мажорной ноте не получилось.

- Кит, а что нового ты узнал от рыцаря Халкиона и Скай… Старкиллера?

- Ничего хорошего: Эна… Кен организовал сеть наблюдателей, с помощью этой так неожиданно объявившейся Черной Стражи…

Члены Совета поморщились, услышав название этой объявившейся, словно из ниоткуда, организации Темных форсъюзеров. Организации, существование которой Орден откровенно прохлопал. И, пусть Черная Стража совсем не стремилась лезть в высокую политику и уж тем более не желала навязать остальной галактике огнем и мечом собственные ценности, подумать было о чем. Вообще то, Ордену и Чародеев Тунда с Формовщиками Кро Вара и Датомирскими Ведьмами за глаза хватало. Впрочем, если дальше эта Черная Стража будет сидеть так же тихо и спокойно, как и другие три вышеперечисленных организации, то и Сила с ней – у джедаев в галактике есть дела и поважнее, чем охота за безобидной кучкой последователей Темной Стороны. Настоящую проблему представляли исключительно только агрессивные и деструктивные ее последователи – вот с теми у джедаев разговор действительно был короткий!

- Так вот, эта сеть тоже зафиксировала перемещение кораблей армады Юго-Западных Пределов, как они их идентифицировали. Кроме этого, они сообщили о резкой активизации подконтрольных Гривусу эскадр: по словам Кена, калишец начал стягивать свои силы в кулак – пока речь идет о трех точках сбора: в районе сектора Айрам, на границе сектора Слуис и на границе сектора Тамарин. По его словам, корабли нашего флота двинулись по направлению к мирам Ядра – вдоль Римманского Маршрута, и в западном направлении – вдоль Нотоиинского Коридора. А так же, большая оперативная группа – по словам Старкиллера, около трехсот вымпелов, - корабли вошли в сектор Атравис и медленно следуют вдоль Хайданского Пути.

- Эти наблюдатели не могли ошибиться? Движение кораблей армады по расходящимся направлениям… бессмысленно.

К мнению еще одного нового члена Высшего Совета, мастера Дорина Се’ола коллеги внимательно прислушались: Дорин почти всю прошлую войну провел в пространствах Дикого Космоса или Неизведанных Регионов, где полагаться в противостоянии с флотом Сепаратистов можно было только на самих себя.

- Не думаю, что Стар… Скайуокер мог ошибиться, Дорин.

Кит Фисто был категоричен:

- Кто-кто, а Энакин был одним из немногих, что действительно чему-то научились на этой проклятой войне! Если он сделал именно такие выводы из докладов своих новых подчиненных, то так оно наверняка и есть – я его интуиции доверяю.

- Все равно, я ничего не понимаю. Извините, но такая диспозиция может образоваться только в одном случае: Армада Юго-Западных Пределов намерена атаковать – без приказа! – миры Альянса. А генерал Гривус, в это время, нанесет удар по, уже нашим мирам, оставленным без защиты…

- Странно и непонятно происходящее сейчас. Пристальное внимание мирам Юго-Запада Совет уделить обязан. Прояснить обстановку необходимо нам. Должны мы быстро действовать, чтобы непоправимого не случилось. Пусть мастер Се’ол отправляется с адмиралом Таркином, взяв достаточно джедаев себе в помощь, а мастер Ан’я Куро пусть на поиски кораблей армады Юго-Западных Пределов поспешит.

- Могу я рассчитывать на помощь и содействие всех агентов-джедаев, что находятся с миссиями сейчас в тех местах?

- Разумеется, мастер Ан’я. Опасаюсь, что прав мастер Дорин – но, что подвигло собратьев наших на то, чтобы начать новую войну… - не ясно мне.

Гранд-мастер легонько стукнул по полу тросточкой, выражая крайнюю степень своего расстройства.

Корабль сам по себе весил несколько миллиардов тонн в загруженном состоянии. За четыре дня разгона он успел набрать скорость в тридцать тысяч сто двадцать семь километров в секунду. Тело, разогнанное всего до пяти километров в секунду, при ударе выделяет ту же энергию, что и равное ему по весу количество тротила. Скорость «Лукрехалка» превосходила «эталон» более чем в шесть тысяч раз. Как известно, энергия есть произведение массы на квадрат скорости. Таким образом, получалось, что к поверхности Праеситлина летело сейчас – в виде разогнанного огромного транспортника - более тридцати шести миллиардов протонных бомб, гигатонного эквивалента.

Последние астрономические единицы своего пути «Лукрехалк» двигался почти без ускорения, только корректируя, время от времени, курс. К тому же, корабль начал разгон из того сектора пространства, в котором на небесах Праеситлина находилось несколько мощных источников галактического излучения, сильно затруднявших работу средств наблюдения местных обитателей. Засекли на планете нежданного «гостя», когда до цели тому оставалось всего несколько минут лёта. Пока дежурные среагировали на опасность, пока были отданы приказы на перехват летящей по направлению к планете смерти – эти самые минуты почти все и вышли…

Впрочем, вице-адмирал Сендор решил подстраховаться, и вообще не оставил защитникам планеты никаких шансов. Выпущенный перед «Лукрехалком» рой перехватчиков снес жалкую защитную линию раньше, чем корабль подошел к ней на расстояние эффективного огня. Причем, «снес» в буквальном смысле этого слова: поскольку скорости «Манквимов» были ничуть не меньше, чем у охраняемого ими корабля-брандера, то при столкновении этих своеобразных «камикадзе» со своим противником, и тот и другой мгновенно превращались в облако плазмы. Даже если перехватчик сталкивался с целым фрегатом, успевшим выставить щиты. Против истребителей защитников они выстреливали ракеты, начиненные готовыми поражающими элементами. На такой скорости даже мельчайшие дюрасиловые шарики, в случае попадания, давали эффект, как от взрыва тяжелой протонной торпеды. Те из «Манквимов», кто найти себе достойную цель так и не успел – или не смог по ней попасть (у дроидов тоже есть предел!), полетели дальше – к поверхности планеты. Планетарные щиты удары двух тысяч сверхмощных «бомб» выдержали… - ну, почти: операторы, еще не успевшие толком даже испугаться, начали докладывать о массовом отключении генераторов щитов из-за перегрузок.

Дефлекторное поле планетарного щита каким-то чудом еще держалось, когда его протаранил сам «Лукрехалк», обеспечив небесам Праеситлина фантастическую по яркости вспышку, по сравнению с которой померкли вспышки от всех предыдущих попаданий по щитам. Мгновенно сдохли от перегрузки генераторы щитов самого корабля, удар об атмосферу планеты слизнул все, что выступало за пределы брони обшивки: антенны, сенсоры, лазерные турели – но на все это не ушло даже и одного процента запасенной брандером кинетической энергии. Через мгновение он достиг поверхности планеты…

Тарол рассматривал вспыхнувшее на поверхности Праеситлина солнце, обернувшееся затем огненным валом, пронесшимся по поверхности почти всего обращенного к наблюдателям края планеты. Что за ад творился в это время на планете, можно было только предполагать. «Получилось!» - он едва удержался от того, чтобы не рассмеяться: будь с ним на мостике только дроиды, оно бы и наплевать, но перед живыми подчиненными демонстрировать излишние эмоции не следовало.

- На вахте! Доложить обстановку.

- Сэр! Мы не фиксируем никакой вражеской активности ни на поверхности Праеситлина, ни возле планеты – республиканские силы полностью уничтожены!

- А что с галактическим коммуникационным центром ГолоНета?

- Полное молчание по всем каналам, сэр! Несомненно, все объекты, входящие в этот комплекс, полностью уничтожены. Если и не прямым ударом, то ударной волной – наверняка: по оценке аналитиков там, на поверхности, было не меньше десяти-двенадцати баллов.

Между тем, атмосфера планеты быстро затягивалась чернотой, скрывавшей все, что творилось внизу. Только багровые отблески намекали на все еще продолжавшееся буйство огня.

- Дайте мне связь с Главнокомандующим!

Через несколько минут Тарол Сендор уже стоял навытяжку перед голограммой с изображением Гривуса, докладывая о достигнутых успехах.

- …кхе, кхе. Отлично, адмирал – я доволен вами! Можете переходить к следующей части вашего плана: теперь ваша цель Слуис Ван и его орбитальные верфи.

- Есть, господин Главнокомандующий! Немедленно приступаем к исполнению…

«Черт, Гривус назвал меня «адмирал»! – без приставки «вице». И, это его: «ваш план»! – наконец-то, начальство по достоинству оценило мои заслуги» - Тарол опять едва сдержал себя, чтобы не сказать это вслух и не рассмеяться. Что же, офицерам он скажет иные слова.

- Господа, здесь нам больше делать нечего. Навигаторам – рассчитать прыжок до Слуис Ван. На вахте! – выйти на связь с резервной эскадрой и кораблями с десантом: синхронизировать наши гиперпрыжки по времени. Наша следующая цель ждет нас, господа!

Отредактировано Родривар Тихера (22-04-2018 22:24:31)

+6

22

Родривар Тихера написал(а):

- Все равно, я ничего не понимаю. Извините, но такая диспозиция может образоваться только в одном случае: Армада Юго-Западных Пределов намерена атаковать – без приказа! – миры Альянса. А генерал Гривус, в это время, нанесет удар по, уже нашим мирам, оставленныМ без защиты…

0

23

Little написал(а):

оставленныМ без защиты…

Спасибо, поправил.

0

24

Продолжение.

То, что общегалактическая сеть связи «упала», все в Небесной Реке почувствовали, на собственной шкуре, практически мгновенно – и государственные структуры, и обыкновенные обыватели, которых ГолоНет интересовал лишь исключительно в качестве источника игровых и развлекательных программ. Выводы, которые при этом сделал каждый из серьезных политических игроков (или организации и лица, почитавшие себя таковыми) были самые разные: В большинстве своем, они мало соответствовали реальному положению дел. Однако, непосредственную причину случившегося специалисты обнаружили практически сразу…

- Итак, Райден, не знаю, что там произошло на Праеситлине, но результат катастрофический: на данный момент Картель Гиперсвязи в состоянии обеспечить не более двадцати одного процента трафика связи, необходимого Конфедерации. Слабым утешением может являться то, что с хаттами уже все закончено, и… потребности Республики в связи сейчас удовлетворяются еще хуже, чем наши!

Бледная картинка голограммы рябила и подергивалась, но сама видеоконференция хотя бы шла в режиме «онлайн», что было само по себе чудом – тут уж не до качества. По Нудо держался спокойно, хотя Райден и чувствовал, что это спокойствие дается аквалишу очень непросто.

- Когда вы сможете задействовать резервное оборудование и обходные маршруты?

- Через шесть часов мы восстановим объем доступного трафика до трети необходимого, гарантированно обеспечив потребности жизнедеятельности Конфедерации, через двенадцать – будем иметь уже пятьдесят процентов, и можем начать потихоньку восстанавливать гражданский сегмент. Собственно, все наши военные каналы связи восстановлены уже полностью – мы сразу задействовали «горячий» резерв. Впрочем, новостные информационные и пропагандистские каналы заработают тоже через шесть часов: мои люди, и люди господина Ардженте работают над этим вопросом совместно…

Аквалиш кивнул в сторону голограммы Пассела Ардженте , который, в свою очередь, подтвердил слова коллеги.

- Что со связью с Корусантом и представителями нейтральных систем?

- Связь с Корусантом устойчивая. Кстати, мы предложили им нашу техническую помощь, в случае необходимости.

- Правильно сделали, коллега!

- Связь с Мандалором тоже достаточно хорошая, как и с Корпоративным сектором, и сектором Мон-Каламари. Альянс… - здесь, к сожалению, есть некоторые проблемы: там все было слишком сильно завязано на Праеситлин. Если только использовать законсервированное оборудование, находящееся на Бомис-Кури и Куриве, принадлежащее Корпоративному Альянсу… - думаю, коллега Ардженте не станет возражать?

Куривар утвердительно кивнул головой:

- Мы с радостью поддержим идею господина Нудо – связь сейчас, это нервы коммерции! Чем быстрее мы сможем восстановить единое информационное поле, тем лучше для интересов Конфедерации. Кстати, у Торговой Гильдии и Техно Союза тоже имелись свои корпоративные системы связи, независимые от центральной сети. Думаю, коллеги тоже могли бы задействовать их в общих интересах.

Не только Шу Май и Уот Тамбор, которых сказанное касалось напрямую, но и остальные участники видеоконференции сдержанно, но одобрительно зашумели, услышав предложение Пассела Ардженте. Выгода, которую могла получить Конфедерация Независимых Систем, помогая остальным справиться с последствиями нежданной катастрофы, была очевидной. А КНС сейчас, даже после захвата гигантских трофеев в Пространстве Хаттов, деньги были чрезвычайно нужны…

- Хорошо, что вы, коллега, упомянули про бизнес: как обстоят дела на этом фронте – насколько сильно повлияло случившееся экономику Конфедерации?

Райден постарался отвлечь собравшихся от подсчета возможных барышей, и вернуть к суровой реальности.

- Галактической бирже пофиг, по большому счету: Банковский Клан имеет лучшую независимую систему связи из тех, что существуют в галактике. Лучше, наверное, только собственная сеть связи Ордена джедаев. В общем, на бирже возникла паника, но сейчас уже все улеглось, когда до игроков дошло, что конца света не случилось…

Раздалось несколько сдержанных смешков, разрядивших обстановку.

- Как я понимаю, наши экономические потери минимальны?

От общего имени выступил Уот Тамбор.

- Потери, естественно, значительны – но не критичны: через пару недель мы не только восстановим позиции, но даже выйдем в плюс. Наши партнеры с Мандалора, Корпоративного сектора и сектора Мон-Каламари тоже в накладе не останутся. Вот партнеры из миров Республики или Альянса… - здесь мы пока затрудняемся дать точный прогноз. Нужно еще понять – из-за чего замолчал Праеситлин! Объект имел многократное резервирование…

- Даже, против орбитального удара?

- Ну, во-первых – кому это надо? А во-вторых – как ты себе такое представляешь? Технически, очень сложно осуществить что-то подобное так, чтобы гарнизон планеты хотя бы не смог подать сигнал бедствия. Или, я чего-то не знаю и у кого-то появился аналог погибшего «Опустошения», а может и что-то подобное тому безумному джеонозианскому проекту, которым этот предатель Поггль все хотел соблазнить старого Графа?

- А что-то вроде якобы нерасчетного гиперпрыжка, вроде того, что уничтожил Паммант?

- Все дредноуты подходящего размера в галактике наперечет, и мы знаем их местонахождение – разведка пока никого из них не «теряла».

- А обыкновенный «Лукрехалк»? Корабль достаточно велик…

- Насколько я помню, объекты комплекса связи на Праеситлине были разнесены на достаточно дальнее расстояние друг от друга. При аварийном выходе из гипера «Лукрехалка» и его удара о планету – даже попади он в само ядро Праеситлина, - глобальные последствия имели бы более… отложенный характер. У «Лукрехалка» слишком мал размер реактора гиперматерии, для этого – это не дредноут типа «Претор».

- Хорошо, а если тот же самый «Лукрехалк» постепенно разогнать в обычном пространстве до очень большой скорости?

- Аналог гигантского масс-драйвера, при отсутствии самого этого масс-драйвера, да? Знаешь, это могло бы и сработать… - но здесь мы возвращаемся к вопросу номер один: кому и зачем этот цирк с ранкорами мог понадобиться? Учитывая количество пострадавших от такого фокуса, господина «иллюзиониста» с удовольствием будут бить всей галактикой! – Да что там, даже я сам не откажусь поучаствовать: как-никак, этот урод выставил людей на конкретные деньги.

Собравшиеся опять одобрительно зашумели. Райден усмехнулся про себя: «Укажи людям, против кого они все могут дружить, и можешь вести их за собой».

- А ведь мы все знаем одного господина, который что-то подобное сделать не побоится. Особенно, если это поможет ему половить рыбку в мутной воде. И этот господин, по сведениям нашей разведки, как раз развил бурную деятельность где-то в тех самых местах.

- Думаешь, здесь замешан Гривус?

Тофен Вейн, до этого бывший на конференции простым наблюдателем, ибо до этого дело напрямую участия вооруженных сил КНС в данном вопросе не требовало, высказал свой вопрос.

- А ты знаешь кого-то еще, способного действовать с подобной «фантазией» и размахом?

- Пожалуй, нет! Однако, как я полагаю, новое обострение обстановки в галактике сейчас совсем не в интересах Конфедерации?

- Именно. Нам бы последствия прежних войн разгрести спокойно…

- В таком случае, как уважаемые коллеги относятся к предложению господина Тамбора? – Насчет того, чтобы поучаствовать в совместном запинывании деятеля, пошедшего на подобную авантюру?

Коллеги, в общем-то, были не против: ощущать, что тебя выставили дураком и терпилой ( да еще и больно били по кошельку) среди подобных господ не любил никто! Но, имелись небольшие нюансы, про которые собравшимся на совещание и было напомнено.

- Поднятый Главнокомандующим Вейном вопрос важен для Конфедерации, и его, несомненно, не стоит упускать из виду. Однако, территория нынешнего конфликта оспаривается Республикой и Альянсом. То есть, если мы как-то и можем принять участие в урегулировании этой проблемы, то исключительно по приглашению одной из этих сторон.

С мнением Пассела Ардженте согласились все. Райден решил подвести итог совещанию.

- Итак, думаю, мы можем сказать спасибо Картелю Гиперсвязи за уже проделанную работу, и пожелать подчиненным коллеги По Нудо быстрее справиться со всеми остающимися техническими проблемами. Так же считаю, что надо немедленно выходить на руководство Республики и Альянса: не дать им сцепиться сразу же, взаимно обвиняя друг друга в агрессии – ну и, предложить собственную помощь в этом деле. Как техническую, так – возможно, и военную…

Решение было одобрено единогласно.

+4

25

И еще один кусочек.

- Господа, это катастрофа!

Темно-коричневая кожа на лице Мэйса Винду казалась сейчас серой, глаза ввалились и покраснели – прямо, не джедай а настоящий ситх…

- А попробовать связаться с помощью… телепатии? – вы не пробовали?

Адмирал Таркин выглядел таким же уставшим и помятым, как и Лорд-Протектор, напоминая бледного ожившего зомби. Насколько он отчаялся, показывало уже само его предложение попытаться использовать для связи Силу.

- Пытались, никто из восьми находящихся с армадой Юго-Западных Пределов почему-то не отвечает.

Положение и вправду было катастрофическим: Общегалактическая система связи рухнула как раз перед тем, когда Высший Совет Ордена, совместно с Генеральным Штабом, попытался отправить категорический приказ личному составу армады вернуться к местам постоянной дислокации. С отставкой всего прежнего руководства армады Юго-Западных Пределов, как джедайского, так и не джедайского – и назначением временного командования до прибытия на место адмирала Таркина. Теперь возможность принудительно остановить почему-то пошедшую «вразнос» военную силу пропала даже теоретически: ни оперативные группы и эскадры, ни даже отдельные корабли попросту не слышали сообщений с Корусанта. Еще хуже было другое: в уставе ВАР четко было прописано, что в случае нарушения связи (или подозрения, что она перехвачена врагом) командованию на местах предоставлялась полная инициатива действий. С учетом того, что подобная «нездоровая» инициатива командованием армады уже была проявлена, долго ожидать ее результатов уже не приходилось…

- Госпоже Канцлеру и Сенату новости уже сообщили?

Дорин Се’ол выглядел сейчас не лучше остальных, но держался чуть бодрее и увереннее. Наверное, сказывался опыт войны в подобном «тумане».

- Да, к Канцлеру Амидале послан специальный курьер, а Спикер Сената, господин Амедда, сейчас собирает экстренное заседание…

В момент, когда Кит Фисто произносил эти слова, над одним из проекторов голографического стола зажглось еще одно изображение. Уилхуфф Таркин не мог не отметить, что в вечернем платье госпожа Канцлер выглядит… эффектно. «Нашел время думать о юбках, черт подери!» - одернул он себя.

- Как я понимаю, господа, произошло что-то очень серьезное? Кстати я, только что, никак не могла сегодня связаться со своей родной планетой, а так же и со многими другими адресатами: браузер спецсвязи выдает информацию – «нет контрольного сигнала».

- Что-то случилось с центром связи на Праеситлине – из-за этого мы потеряли более девяноста процентов действовавших каналов. Сама планета не отвечает. Принимаются экстренные меры: связь мы сможем восстановить в полном объеме, но на это потребуется время, которого у нас может и не быть. Потому что, в довершение всего, мы полностью потеряли связь с армадой Юго-Западных Пределов.

- Которая, без приказа, начала какие-то непонятные маневры, мастер Фисто?

- Да, госпожа Канцлер. Мастер Куро с командой поддержки уже вылетела на перехват наших кораблей, но пока она и сопровождающее ее джедаи успеют к месту – и успеют ли? – может случиться многое.

- У вас есть предположения, куда они могли направиться?

- Мастер Се’ол полагает, что они решили атаковать миры Альянса. Как, почему и зачем – мы и пытаемся сейчас выяснить, а так же – остановить их, если это окажется правдой!

- Лорд-Протектор, вы не пытались связаться с руководством Альянса? Все же, проблемы лучше пытаться решить заранее, чем давать им возможность разрастись до масштаба катастрофы.

- Пытались, госпожа Амидала, но пока – без результата. Как мы подозреваем, у Альянса сейчас со связью проблем еще больше, чем у нас самих.

Мэйс на мгновение запнулся.

- Да, еще, госпожа Канцлер: Конфедерация предлагает свою помощь в устранении последствий происшедшего. Кроме того, они предлагают и посреднические услуги – если у нас будут какие-то неразрешимые вопросы с руководством Альянса.

- Вот как – они полагают, что для этого есть основания?

- Райден Дуку в разговоре высказал предположение, что по Праеситлину кем-то был нанесен орбитальный удар, разрушивший там разом всю инфраструктуру, на поверхности…

- Что, у него даже имеется и кандидат в подозреваемые?

- Да, но – понятное дело, нет никаких доказательств. Только одни предположения, в которые лично я склонен поверить…

- Что же, думаю, принять помощь Конфедерации стоит: у них имеются лучшие специалисты по гиперсвязи в галактике. В остальном… - внеочередная сессия Сената уже назначена?

- Да, Мес Амедда занимается этим вопросом.

- Тогда, считаю, что лучше всем нам собраться именно в здании Сената. Кстати, военное положение уже объявили?

- Пока еще нет.

- Объявляйте немедленно! До начала сессии Сената моей, вашей с господином адмиралом, и господина Амедды виз будет достаточно для придания этому шагу должного уровня законности. Уверена, что Сенат наше решение полностью одобрит.

- Сэр, точка финиша в пределах расчетного допуска!

Рапорт вахтенного отвлек Тарола Сендора от экрана: созерцать вид орбитальных верфей, гигантским кольцом охватывавших планету, можно было бесконечно. Удивительное зрелище, на фоне которого сам серовато-бело-зеленый шар Слуис Вана казался чем-то обыденным и невзрачным…

- Что с остальной эскадрой?

- Все корабли финишировали в пределах запланированного коридора. Резервная и транспортная эскадры так же успешно финишировали в назначенных им коридорах. Отдать приказ на начало развертывания, сэр?

- Да, по готовности – немедленный доклад мне.

- Послать местным предложение о капитуляции?

- Разумеется, пошлите! Нам еще потом с ними работать и работать: разумные склонны прощать излишнюю грубость при силовом разрешении конфликта, но вот к таким мелочам обычно относятся очень болезненно.

- Думаете, они не примут наши условия?

- Разумеется, не примут: здесь никогда не видели настоящей войны, и не понимают, что мы будем действовать всерьез. Пока мы не покажем силу, они не сдадутся.

- Тогда, может, имеет смысл послать в авангарде дроидов-легионеров и дроидов огневой поддержки – ну, из тех, что нам недавно предоставили с Утапау?

- Нет! Пушечное мясо дешево, а дроиды стоят денег! – Набрать всякого сброда на диких планетах, да тех же «пиявок», наконец, можно использовать в качестве средства усиления - это куда проще, чем восполнять потери металлических бойцов. Пусть даже современные дроиды и эффективнее всей этой сволочи. Вот когда мы снова получим под контроль нужное количество заводов – другое дело. Так что, работаем по плану…

- Есть, сэр! Приступаем к исполнению.

- Да, и напомните всем: оборудование верфей беречь как зеницу ока! И к техническому персоналу тоже относиться… поаккуратнее. Вот для захвата центров управления верфями, кстати, разрешаю сразу использовать дроидов, а не наемный сброд – там нам лишние эксцессы совсем не нужны.

Тарол прикинул: сколько еще осталось времени до запланированного сеанса связи с Главнокомандующим. Что же, при заблаговременно развернутой сети ретрансляторов, это не будет проблемой даже после уничтожения Праеситлина. Получалось, что в запасе у него еще примерно половина суток. Интересно, защитники верфей продержатся столько, или нет? – рапортовать об успехах начальству адмиралу Сендору начинало нравиться все больше и больше…

Отредактировано Родривар Тихера (24-04-2018 21:22:41)

+4

26

начинало все больше и больше нравиться…

начинало нравиться все больше и больше…

Почему-то так мне кажется "естественней"...

0

27

Little написал(а):

начинало нравиться все больше и больше…

Почему-то так мне кажется "естественней"...

Да, согласен, поправил. Спасибо.

0

28

Продолжение двенадцатой главы.

- Запомни, Лулу, главное для настоящего солдата - не рефлексы и боевые навыки, а мозги!

Девушка улыбнулась, давая понять, что услышала обращенные к ней слова. Сейчас, когда выдалась свободная минутка, генерала Рекса потянуло немного пофилософствовать. Пока они сидели в комнате отдыха, и пили горячий каф, можно было и поболтать, на разные интересные темы. Например, попробовать вытянуть из клона-ветерана кое-какие подробности минувшей войны. Род, Вилелм, Нуа – да и сама она тоже, слушали рассказы Рекса развесив уши. Самое интересное: Сила утверждала, что клон говорил чистую правду! – хотя иногда его рассказы и становились похожими на байки того сорта, что рассказывают подвыпившие ветераны в кантинах всяким лохам…

- Ну, не скажите, генерал – если ты имеешь дело с Силой, то врагу обычно не очень-то помогают ни мозги, ни численное преимущество. Когда кто-то умеет предсказать каждый твой шаг еще до того, как ты его сделаешь, с этим очень трудно бороться. А если он еще и при этом сам себе танк и легкая артиллерия в одном флаконе – тем более.

Харбеку, который присоединился сегодня к их компании, очень шел новенький мундир с офицерскими планками. И даже пара антикварного вида мечей, которые он сейчас аккуратно пристроил под рукой - сбоку от кресла, на котором сидел, смотрелась на своем месте, когда висела у него на поясе. Парень ухаживал за ней, причем, это ухаживание больше походило на планомерную осаду: Лулу было немного смешно, но, в то же время и очень лестно такое внимание к собственной персоне – тем более, сам Харбек ей тоже нравился. Но сейчас она подумала, что Формовщик просто напрашивается на то, чтобы Рекс поводил его мордой по столу – ну, не в прямом, конечно, смысле…

- Знаешь, парень, ты конечно крутой боец – я тебя в деле видел. Но, поверь мне: я видел джедаев, которые были куда круче тебя, погибших только лишь из-за того, что целиком положились на Силу, забыв воспользоваться собственными мозгами. Вот Командир, или, скажем, генерал Кеноби – те сначала думали, а уже потом Силу в ход пускали. И, так можно сказать про любого из великих генералов-джедаев ВАР.

Разумеется, Нуа – как самый коммуникабельный среди ее друзей, сразу же стал выпытывать у Рекса, чтобы тот рассказал что-нибудь о прежней службе. Остальные, в том числе и Харбек, которому вообще было интересно все, связанное с военной службой – особенно, если при этом еще и Сила использовалась – тоже присоединились к твилеку. Слушать рассказы о похождениях самого Рекса, и его тогдашних командиров – мастере Кеноби, Кене Старкиллере – оказавшемся вдруг «тем самым» Энакином Скайуокером, и прежней ученице Кена, Асоке Тано, было невероятно интересно. И очень поучительно.

К сожалению, свободного времени у них было не так уж и много: подготовка флота к новым, неизбежным боям отнимала все силы. Хорошо хоть, что прибывавшие массы новобранцев было теперь, кому держать в руках – командование объединенного флота Альянса, наконец-то, сумело отправить на Мустафар достаточное количество офицеров. А еще, они все сами прошли аттестацию на получение офицерского чина. При этом, набрались достаточно боевого опыта, чтобы офицерские планки им дали посолиднее. Взять хотя бы саму Луду: она теперь чином равна командиру роты, и в старое доброе время, у «Фурий Тайтона», чтобы дорасти до такого уровня, ей бы еще лет десяток пришлось бы прослужить. Товарищей, вон, тоже не обидели чинами. Правда, Кен и спрашивал так, что иногда небо в овчинку казалось – но оно того стоило! Жалела ли она сейчас о том, что покинула Мандалор и родных? Нет! Надоела эта постоянная возня в песочнице, дележ несуществующего уже «великого наследия предков» - и перманентное выяснение того, кто на ком стоит. Жалеть о сделанном, когда жизнь сделала невероятный финт ушами, дав тебе шанс, который выпадает раз в сто лет – вот еще!

Флот рос как на дрожжах: кроме того, что шло на пополнение с захваченных верфей и заводов, кое-что смогли приобрести и на стороне – а больше всего численному росту способствовали трофеи. «Спасибо» большое джеонозианцам и хаттам за «подарки». Сейчас, получив в достатке людей, Старкиллер вознамерился сделать структуру своего флота более гибкой. Силы были поделены на три «линейных» флота, состоящих из двух оперативных соединений и одной резервной эскадры каждый. Еще одно оперативное соединение, считавшееся общефлотским резервом, находилось под командованием самого Кена. Собственно, последние четыре недели все новые соединения только и делали, что отрабатывали групповое взаимодействие. Даже для настоящего отдыха, вот, время никак выкроить не получалось…

«Как хорошо, что этот вызов не дал нам с Таало Этав наговорить друг другу разных нехороших глупых слов, которые сделали бы нас смертельными врагами на всю оставшуюся жизнь!» - Падме готова была сейчас вознести хвалу Силе на свалившееся несчастье, из-за чего ее встреча с соперницей закончилась, так и не начавшись.

Что вообще дернуло ее пригласить кэптена Этав к себе в гости, когда она, просматривая головидео, присланное с Карфеддиаона, на котором был запечатлен момент отлета бывших пленников работорговцев на Корусант, узнала эту женщину? Странный порыв, который Амидала никак не могла самой себе объяснить – по крайней мере, с рациональной точки зрения. Возможно, это было последствие пережитой ранее бури эмоций. Тогда, в одном из тех странных – не то снов, не то отображения настоящей яви – она случайно разглядела в зеркале, висящем на стене, ту женщину, в «теле» которой находилась… - ну, или может, эта женщина как-то перенеслась сознанием уже в ее собственное тело? Замечание меддроида о том, что ей полезно чаще прибегать к сексу с представителями противоположного пола своего биологического вида, сделанное тогда, Падме помнила до сих пор. Вот тебе и «виртуальный секс через Силу»…

В общем, она задержалась из-за того, что пропала связь: не смогла связаться ни с домом (узнать, как там дети… Солы), ни еще с парочкой абонентов. Потом потеряла, чуть ли не четверть часа времени, ожидая, что техники наладят связь. К счастью, СиТриПиО всегда умел занять и развлечь гостей, если хозяйке почему-то не удавалось уделить им достаточного внимания. Так вышло и в этот раз: когда Падме вошла в гостиную, где ее дожидалась госпожа Этав, верный Золотник как раз успешно убалтывал гостью. Ей потребовался всего один взгляд для того, чтобы удостовериться – да, это та самая женщина из ее видения!

А потом госпожа Этав наконец-то почувствовала, что в гостиной еще кто-то появился, обернулась к вошедшей хозяйке… - и Падме поняла, что та ее тоже узнала! Несколько мгновений, которые продлились, казалось, целую вечность: Глупые слова, вертевшиеся на языке – и, к счастью, так и не сказанные ими обеими. Назойливая болтовня СиТриПиО, на которую ни она, ни женщина напротив не обращали никакого внимания. И экстренный вызов из Генерального Штаба, прервавший это затянувшееся неловкое, но такое красноречивое, молчание.

Взаимные извинения они обе приносили друг другу с явным облегчением. Как Падме поняла, для госпожи Этав эта их встреча была полной неожиданностью. Вернее, неожиданным было осознание того, что именно они как-то связаны вместе. И еще, Амидала поняла, что Таало Этав может чувствовать Силу – в предоставленном разведкой по ее запросу тощем досье на госпожу кэптена эта информация отсутствовала. На прощание, когда Грегори Тайфо уже собирался везти ее несостоявшуюся гостью обратно к тем апартаментам, которые выделили для проживания представителей Альянса, Падме снова пригласила женщину к себе – когда для этого представится возможность. Ее саму до Генерального Штаба должна была сопровождать, кроме Алой Гвардии, еще и охрана из джедаев – именно поэтому за свою госпожу Грегори и не беспокоился особо, собираясь присоединиться к ней потом. Вот тогда-то она и почувствовала нечто… - как бывало с ней иногда, когда рядом находился муж: присутствие Силы! Ее словно бы обмерили, взвесили – и признали достойной. Госпожа Этав улыбнулась, и произнесла:

- С радостью приму ваше приглашение, госпожа Канцлер. Встретимся снова, когда вам будет удобно. А пока… я понимаю, что дела Республики не терпят отлагательств.

Они попрощались, аэроспидер плавно поднялся с взлетной площадки, унося прочь от нее неожиданно появившуюся проблему. «Ох, Падме! Насколько проще разгребать грязь, налипшую на Республике, чем ковыряться в своей собственной душе…» - она задавила эту мысль, наблюдая, как орденский транспортник заходит на посадку - чтобы забрать ее, вместе с отрядом Алой Гвардии, с собой.

- Мород, ты не в курсе – куда мы идем? А то, сперва эта непонятная спешка (механики вон жаловались, что из-за этого ЗИПы попутали, при погрузке), затем – режим полного радиомолчания, как будто, мы во вражеским тылу оперируем, а не висим рядом с собственной базой. Потом зачитали какой-то непонятный приказ, и пинком выкинули в поход – на кого? Теперь вот ползем по самым неудобным и малопроходимым гиперлейнам – настоящим пиратским и контрабандистским тропам! – уже вторая неделя как пошла…

- Сказано же: цель похода будет объявлена, когда зачитают боевой приказ! Вот достигнем точки рандеву, где соберутся вместе все наши отряды – там и объявят, куда и зачем идем. Чего ты дергаешься раньше времени, Туни?

- Ты помнишь, где расположена эта самая точка рандеву? Аномалия Асмеру, это, между прочим, сектор Сенекс! – ни разу не территория Республики.

- Да, наплевать и растереть! – космос, знаешь ли, общий. Или ты думаешь, что Альянс с нас за пролет захочет деньги взять?

Вахтенный пилот легкого крейсера типа «Аркетанс», носящего имя «Серая Банта 707», отвлекся от созерцания свечения гиперпространства за иллюминаторами ходовой рубки, и рассмеялся над собственной незамысловатой шуткой. Его товарищ по вахте, инженер-лейтенант Туни Куистон, обиженно насупился.

- Знаешь, не вижу в этом ничего смешного: непонятные приказы, собрались и ушли тайком… - теперь вот связь вообще нахрен пропала!

- Туни, да черт с ней, со связью: у нас, между прочим, есть прямой приказ начальства – и согласно этому приказу, мы должны все время перехода соблюдать режим полного радиомолчания. Или ты что, хочешь, чтобы в конце нас встречали с распростертыми объятиями те, по кому командование решило нанести удар? Не знаю как тебе, но мне эти тщательно задуманные и прекрасно разработанные планы, про которые сепы узнавали еще до того, как они начинали исполняться, еще с той войны надоели. Пусть теперь начальство и дальше от собственной тени шарахается, но если все пройдет гладко – я согласен выглядеть дурачком и клоуном.

- Черт, Мород, ты что – не понимаешь? Тогда повторю еще раз: у нас может быть хоть трижды автономный режим, но наличие самой возможности экстренной связи  должно быть обязательным. А если за то время, пока мы тащимся неизвестно куда, что-то радикально поменяется?

- Что поменяется то? Гривус нападет на Эриаду? Или, может, на Корусанте очередной мятеж кто поднимет…

- Да ну тебя! Я серьезно. К тому же, связисты что-то крутят… - я слышал, что были какие-то запросы с Корусанта, адресованные на армаду, на которые мы не ответили.

- Тьфу ты! Туни, ты меньше всякие сплетни собирай. Поверь мне на слово, наше верховное командование и есть самый главный наш враг – и вовсе не в силу врожденной злобности, а исключительно в силу собственной тупости и некомпетентности. Они такого понаприказывают и накрутят, дай им волю - что потом три года будешь мозги ломать, пытаясь понять: что и к чему. А попробуешь эти приказы исполнять дословно – вообще башку свернешь! Я этой хрени еще перед войной хлебнул, когда в юстициарах служил. Мы тогда мятежников с «Алой Транты» ловили… - хотя, какие они, к черту, мятежники! Те ребята как раз и были самыми настоящими патриотами Республики, в отличие от зажравшихся корусантских свинтусов. В общем, поверь моему опыту, парень: чем меньше Генштаб вмешивается в дела тех, кто командует на местах, тем лучше. Вот если бы нам действия нескольких флотов одновременно скоординировать понадобилось, тогда да, без штабных фитюлек было бы и вправду не обойтись. А если наше командование считает, что мы тут и сами все сделаем, то ну их нафиг: потому, что как работать – так их не дождешься, а как славу делить, так они всегда одеяло на себя перетянуть норовят.

Страстный монолог старшего товарища заставил лейтенанта Куисона надолго замолкнуть, но потом он, все же, не выдержал.

- Ну, все-таки, Мород, что ты думаешь насчет этого нашего похода? Я же вижу, что тебе тоже что-то не нравиться…

- Если честно, Туни, то мне все происходящее сейчас как раз ту довоенную охоту за «Алой Трантой» и напоминает: Какие-то непонятные джедайские заморочки на самом верху. Возня политиков, с обхаживанием Альянса и полным игнорированием угрозы со стороны Сепаратистских Осколков. Перед войной было то же самое. Единственно, я не понимаю – мы играем ту же роль, что тогда играла «Алая Транта» и ее якобы мятежный экипаж. Или мы будем исполнять роль «загонщиков» и «охотников».

Пилот замолчал, снова уставившись на сполохи голубоватого мерцания за транспаристилом иллюминаторов. Потом, словно нехотя, продолжил…

- Если наша конечная цель какие-то миры Альянса, то мы будем играть роль загонщиков и приманки, а охотником станут основные силы флота Республики. Для исполнения главной роли у нас попросту не хватит сил! А если наша цель – выманить из логова Гривуса, то собрав силы в кулак у Аномалии Асмеру, мы все сможем очень быстро вернуться обратно к Эриаду. Раза в три-четыре быстрее, чем когда шли туда окольными путями в составе отдельных отрядов – смотря, куда именно будем возвращаться.

- Но… связь! Если нам никто ничего не сможет сообщить?

- Ты забываешь про джедаев, парень: Поверь мне, им комлинки и гиперпередатчики не нужны, чтобы через бездну космоса друг с другом разговаривать. Был, знаешь ли, свидетелем…

- Ты про ту джедайку, что пошла с оперативной группой Гая Фурака?

- Ну да, и наверняка она не одна там – у нас не дураки в командирах, совсем не дураки. Может, джедаи вообще и не слишком хороши как генералы, но по части разведать и предупредить: куда ходить надо, а куда нет – они мастера.

- Ладно, убедил – будем ждать до точки сбора. Тем более, что это ведь последний прыжок?

- Так точно, через… пару часов мы будем на месте!

Отредактировано Родривар Тихера (28-04-2018 22:21:20)

+5

29

Парень ухаживал за ней, причем, это ухаживание больше походило на планомерную осаду: Лулу было немного смешно, он очень лестно такое внимание к собственной персоне – Харбек ей тоже нравился.

лишнее

0

30

Scharkay написал(а):

лишнее

Переделал предложение целиком.
Парень ухаживал за ней, причем, это ухаживание больше походило на планомерную осаду: Лулу было немного смешно, но, в то же время и очень лестно такое внимание к собственной персоне – тем более, сам Харбек ей тоже нравился.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2