Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2

Младший граф - 2

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Продолжение четырнадцатой главы.

Генерал Ваз’зар-Лак’анаэ смотрел в глаза своей смерти, и ему совсем не было страшно.

«Люди, мои люди останутся живы – и помощь к родной планете все же придет! Остальное… - все остальное не важно».

Им не повезло: на последнем отрезке пути, у Келродо-Аи, авангард флота вывалился из гипера прямо под пушки вражеских кораблей. Или, вернее будет сказать – под пушки будущего союзника по борьбе? К черту! – генерал никогда не любил политиканского словоблудия: еще час назад оба флота смотрели друг на друга сквозь орудийные прицелы…

Когда выдернутые из гиперпространства генераторами гравитационной тени, корабли главных сил флота начали, один за другим, аварийно выходить в обычный космос, от авангарда оставались боеспособными всего несколько единиц. Не то, чтобы эти корабли лучше управлялись, или были особо удачливыми – просто, фронт ударной волны от выстрелов импульсных ионных пушек до них не дошел, только и всего. Куда больше было «погасших» иконок, тускло высвечивающихся на дисплеях боевых компьютеров. Истребители, спевшие подняться с полетных палуб «Венаторов»… - тут все было даже еще хуже. Они как раз первыми попали под удар, пытаясь прикрыть развертывающийся в боевые порядки авангард. Те, что с палуб кораблей-носителей подняться не успели, сейчас висели мертвым грузом в их ангарах. В то время как сами эти корабли-носители мертвыми глыбами металла дрейфовали в космическом пространстве. Чтобы просто перезапустить оборудование, после попадания под удар ионного импульса, требовалась пара часов авральной работы экипажа. Здесь у более «примитивных» «Дредноутов», имевших на борту большие экипажи, было значительное преимущество перед более современными, сильно заавтоматизированными «Венаторами», «Аккламаторами» и «Победами» - живые люди от противокорабельного ионного оружия из строя не выходили. Причем, это если никто не будет мешать проведению восстановительных работ. А чтобы заставить поврежденный корабль снова сражаться, времени уйдет раза в два больше! Понятно, если противник это самое время даст.

Их флоту никто и никакого времени для спасения давать, разумеется, не собирался. Собственно, если бы они, хотя бы чуть-чуть отставали по времени от авангарда, и пришли на место засады всего на полчаса позже, возможно, что второй залп импульсных ионных пушек накрыл бы и их тоже. И судьбу его флота решал бы этот адмирал Старкиллер, в одиночку. Когда уже поступили приказы от верховного командования прекратить огонь, вахтенные офицеры сенсорных постов доложили, что вражеские дредноуты закончили перезарядку своих чудовищных пушек…

Что же, хвала Силе – адмирал флота Альянса Кен Старкиллер приказам своих боссов подчинился! А мог бы, судя по тем словам, что он высказал им при установлении связи между флотами, и сделать вид, что попросту «не успел» принять этот приказ до того, как его флот снова открыл огонь. И, Ваз’зар-Лак’анаэ был почему-то совершенно уверен, что даже республиканское руководство предпочло бы «поверить» этому заявлению. За проигрыш кто-то должен заплатить, а почему бы, заодно, не списать на неудачников все остальные грехи? В этот раз, так вышло, крайним оказался он, и его люди. Политика, подлая тварь.

- Скажите, генерал, почему вы отдали приказ стрелять по тем, кто спасался с наших подбитых кораблей, и по тем, кто пытался им помочь? Я бы еще понял, если бы вы были из тех добровольцев, кто присоединился к ВАР во время войны с Конфедерацией Независимых Систем. Однако, вы же давно на военной службе – как я слышал, еще в Юстициарах начинали. Что на всех вас нашло?

Боль прострелила голову, на мгновение у Ваз’зар-Лак’анаэ буквально раздвоилось все в глазах. «Почему? – я сам бы сейчас хотел узнать – почему я тогда отдал тот проклятый приказ у Карфеддиона, парень!» - генерал с трудом смог привести чувства в порядок. Странная, взявшаяся словно бы ниоткуда головная боль так никуда и не делась, но мысли в голове понемногу прояснились.

- Сам не знаю, адмирал, честное слово! Когда генерал Джерек озвучил эту идею на военном совете, я очень удивился, так же, как и остальные присутствовавшие там офицеры. Это ведь шло вразрез со всеми обычаями войны. Еще более странно, что эту мысль озвучил джедай. Мне кажется, тогда эту идею никто даже всерьез не воспринял…

Невольное желание вспомнить неприятные подробности вызвало новый приступ головной боли, и какой-то непонятный звон в ушах. Опасаясь упасть прямо перед голокамерами, генерал попытался за что-нибудь уцепиться. Странно, тело почему-то никак не отреагировало на желание. Впрочем, то, что он яко бы падает, ему тоже показалось… - и, кажется, ни собравшиеся в боевом информационном центре флагмана офицеры, ни его собеседник ничего не заметили…

- Потом генерал Джерек вообще куда-то пропал, и в дальнейшем все приказы по флоту отдавал исключительно по межзвездной связи. У Карфеддиона его даже не было. Нет, вы не подумайте – я не оправдываю себя! Но.

Новый приступ, накативший на Ваз’зар-Лак’анаэ, заставил того оборвать речь. Собственное тело почти совершенно не чувствовалось: генералу казалось, что сейчас он не смог бы пошевелить даже мизинцем, не то, что языком нормально работать. С трудом проглотив комок в горле, он все-таки смог усилием воли расслабить лицевые мышцы и открыть рот. Между тем, рука – словно сама по себе! – потянулась к поясу, где висела (странно, зачем я сегодня вообще его взял?) кобура с табельным бластером.

- Не знаю. Тогда. Это. Казалось. Мне. Совершенно. Правильным…

Генерал выталкивал из себя слова, как будто через силу. Что с ним? Ваз’зар-Лак’анаэ почувствовал вдруг, что время неумолимо уходит. Невероятным усилием он снова взял себя в руки. Обернувшись к штабным офицерам, генерал четко и внятно произнес:

- Мой приказ: флот поступает в полное распоряжение адмирала Старкиллера! До тех пор, пока не будет снята угроза для Эриаду, любой его приказ выполнять беспрекословно. Выполнять!

Дождавшись подтверждения того, что офицеры все поняли правильно, Ваз’зар-Лак’анаэ снова обернулся лицом к командующему силами Альянса. Накатила слабость, генерал почувствовал, что отпущенные ему мгновения уходят…

- Не понимаю, что со мной твориться. В любом случае – я нахожусь в здравом уме и твердой памяти. Вице-адмирал Гэв Тордин заменит меня – все вопросы можете решить с ним. Главное, спасите Эриаду!

Держать дольше напряжение воли не было никаких сил. Тело действовало уже само по себе: рука вытащила бластер из кобуры, поднесла его к голове…

- Не знаю, адмирал Старкиллер, какой близкий человек погиб у вас на Карфеддионе, но – прошу считать, что его смерть отмщена. Пощадите остальных моих людей. Они выполняли мой приказ…

Ваз’зар-Лак’анаэ еще успел заметить, глядя на голограмму, как напрягся Старкиллер. Адмирал явно сообразил, что с его визави происходит что-то ненормальное. Потом палец коснулся триггера, и мир вокруг взорвался багровым пламенем.

То, что сейчас произойдет, Кен понял за несколько мгновений до того, как несчастный республиканский генерал пустил себе бластерный заряд в голову.

«Какая же сука этот Джерек!» - или, как его звали, того джедая, который был приписан к этому республиканскому флоту? Кен ничуть не сомневался, что это его работа: чтобы внушения с помощью майнд-трика так перекорежили мозг, нужно, чтобы объект приложения этой техники испытывал хотя бы минимальное доверие к форсъюзеру. Кому Ваз’зар-Лак’анаэ мог довериться, кроме генерала-джедая, с которым он вместе провел явно не один месяц вместе? Старкиллеру всего пару раз в жизни доводилось видеть, что может сделать с разумным существом опытный (и достаточно беспринципный) форсъюзер-«мозгокрут». Да уж, это тебе не достаточно безобидный Обман Разума в том виде, в котором его применяли – и одобряли – в Ордене. Генерала обработал мастер своего дела: если бы не сильная воля, тот вообще ничего сделать бы не смог – просто пустил бы себе плазменный болт в голову, и все. А так, все еще может обойтись. Даже если этот Джерек влез в голову еще кому из офицеров, то вряд ли настолько же глубоко. Да и установку тот, скорее всего, делал на беспрекословное выполнение приказов командира – так проще и безопаснее, особенно, если этого самого командира плотно контролируешь!

«Впрочем, можно прямо сейчас в этом и убедиться».

- Кто из вас вице-адмирал Тордин?

Потрясенные республиканские офицеры, кинувшиеся было к своему мертвому командиру, замерли от слов чужака. От столпившихся возле мертвого тела генерала штабных офицеров республиканского флота отделился один человек.

- Вице-адмирал Гэв Тордин, господин адмирал!

- Господин вице-адмирал, вы подтверждаете последний приказ вашего бывшего командира?

- Так точно, сэр! Наш флот в вашем распоряжении. К тому же, и приказ верховного командования с Корусанта…

- Господин вице-адмирал, надеюсь, записи того, что произошло в БИЦ вашего флагмана, будут сохранены? – это дело чрезвычайной важности! Смерть генерала Ваз’зар-Лак’анаэ непременно будут расследовать представители Ордена джедаев, вместе с республиканской юстицией и контрразведкой.

- Вы считаете…

- Это не самоубийство, в обычном смысле этого слова, и не несчастный случай. Прикажите принять меры предосторожности: за генералом могут последовать и другие офицеры, кого могли «обработать» схожим образом с помощью Силы. А ваш флот мне потребуется в боеспособном состоянии, там – у Эриаду.

Очевидно, что до Тордина наконец-то дошло, что положение очень серьезно.

- Полагаете, что это не единственная попытка эээ… «саботажа», сэр?

- Хотелось бы надеяться, что остальным не так качественно и сильно взломали мозг, как генералу Ваз’зар-Лак’анаэ. Лучше перестраховаться, чем получить неприятный сюрприз у той же Эриаду.

- Так, вы тоже идете с нами?

- А как, по-вашему, я буду командовать в сражении – по ГолоНету, что ли? И, да – руководство Альянса приказало помочь вам разобраться с Гривусом.

Похоже, вице-адмирал все еще никак не мог поверить, что бывшие враги внезапно стали его союзниками. Кен усмехнулся про себя: час назад он и сам в это не поверил бы!

- Так, распорядитесь помочь вашим поврежденным кораблям: чем быстрее они снова вернуться в строй, тем скорее мы тронемся в путь. И еще, насколько отстает ваш арьергард по временному графику от основных сил?

- Если ваши корабли еще не отключили генераторы гравитационной тени, то где-то – Тордин бросил быстрый взгляд на хронометр – через минут пятнадцать-двадцать первые корабли начнет выдергивать в обычное пространство.

- Хорошо, предупредите их, чтобы не паниковали и не вздумали открывать огонь.

Судя по голограмме, вызванная в БИЦ республиканского флагмана команда санитаров готовилась забрать тело бывшего командующего флотом. Остальные офицеры, повинуясь указаниям вице-адмирала Тордина, отправились к своим местам, которые обычно занимали по боевому расписанию. Надо было вызывать TK-707 и Меланхолика, и быстренько решать вопросы взаимодействия с нежданно свалившимися на голову союзниками.

«Интересно, успеет сегодня к нам прибыть подкрепление с Мустафара, или придется задержаться»? Вот последнего Кену точно не хотелось бы: Эриаду пока еще держалась, но долго ли это продлиться? – особенно, с учетом таки прорвавшихся к Гривусу новых нагайских армад.

- А новый флот нагаев, что пришел к нам на помощь, господин Главнокомандующий? Они могли бы выделить хотя бы часть сил, для поддержки нам, причем – совершенно без ущерба для дальнейших планов. Я, конечно, понимаю, что раздергивать силы по кускам – не лучшее решение. Однако, иначе мы не будем иметь решающего преимущества над защитниками Эриаду. А это, в конце концов, обернется неприемлемыми для нас лишними потерями.

Честно говоря, Жаме совершенно не понимал – чего именно хочет от него Гривус? Враг уверенно удерживает господство в космосе, а без поддержки с орбиты его войска не смогут прорвать фронт. Даже отмороженные лугубраа и прочие дикари, которых не жалко бросить в мясорубку! И легионы боевых дроидов, которым не ведомо слово «страх» - они тоже не смогут: попросту не хватит сил, чтобы задавить врага мясом и железом. Для успешного наступления требуется превосходство в огневой мощи, а ее может дать – в требуемых масштабах – только флот. А на запросы огневой поддержки флотские только руками разводили.

Гривус прокашлялся. Змеиные глаза калишца уставились прямо на Жаме. Угадать сквозь дрожащее изображение на голограмме, о чем именно думает сейчас киборг, было совершенно невозможно.

«Возможно, генерал решил всех нас списать окончательно – меня, Гуса Рихарда и остальных «Улан» тоже. Благо, все они сейчас торчат тут, на Эриаду, вместе со мной». Только вот, зачем это калишцу нужно? Смерть Лиссера и те сведения, что тот ухитрился передать, не давали Жаме покоя – «Что же, что задумал Гривус на самом деле»?

- Вы никогда меня не подводили, генерал Осс’Ави, поэтому, я буду с вами предельно откровенен: Надежды на разрастание конфликта между Республикой и Альянсом, к сожалению, не оправдались. Более того, они уже заключили перемирие. И, как следствие этого, помощь к защитникам Эриаду может прийти гораздо раньше, чем могло бы быть.

- Тогда, может быть, имеет смысл вообще отказаться от атаки – и эвакуировать армию? Двадцать миллионов бойцов, живых и механических, нам бы еще пригодились…

- Полагайся мы только на свои собственные силы, я бы такой приказ и отдал.

- Проблемы с нагаями? Неужели остроухие хотят пойти на попятный!? Мы же выяснили, что у них дома не все благополучно – эта война нужна им не меньше, чем нам. Или, они опять хотят пересмотреть свою долю?

- Да, всего помаленьку: Для нагаев оказались слишком болезненными потери, которые они понесли, по собственной глупости, у Мустафара и при переходе из Неизведанных Регионов к нам. Нужно нечто, способное заставить их пойти с нами до конца! Такая возможность появилась недавно. Но, чтобы ей воспользоваться, все внимание наших врагов должно быть приковано к Эриаду. Все должны быть уверены – захват этой планеты для нас, вопрос принципа!

Гривус опять закашлялся, прервав свою речь, затем продолжил.

- Разумеется, я пришлю вам еще подкреплений – не слишком много, впрочем, но достаточно. Четыреста семьдесят кораблей, или около этого. Бывшие хаттские наемники, уцелевшие при разгроме их флота. Недавно перешли ко мне на службу. Жаждут поквитаться с респами за поражение. Думаю, этого вполне хватит, чтобы на время перехватить инициативу.

- Только на время?

- Да, только на время: ровно на столько, сколько мне потребуется для того, чтобы захватить систему Салласта. Вот там, кстати, мне и потребуется весь новый нагайский флот! Пусть респы думают, что за этим дельцем стоят именно остроухие. Кстати, поскольку ваш флагманский корабль – точная копия моего, нужно будет организовать радиообмен по вашему флоту так, словно у Эриаду нахожусь я сам. Это еще больше отвлечет внимание врага от цели главного удара.

- Боюсь, мы тогда долго не продержимся. На нас бросят все, что у них есть!

- И не надо! Как только я подам сигнал, немедленно идите на прорыв, вместе с флотом и теми войсками, которые сможете забрать с собой, отдав остальной армии приказ окопаться и ждать на месте. После того, как мы захватим Салласт, респам будет совсем не до того, чтобы кидаться добивать наши войска. А вы сами мне понадобитесь рядом. Хотя нагаям уже некуда будет отступать, они еще могут повести себя… неадекватно. Я же не люблю, когда пытаются ломать мои планы.

- Чем так важен Салласт, что республиканцы пойдут на мировую?

Жаме проговорил это вслух, сразу же пожалев об этом. Однако, похоже, что Гривус не придал дерзости подчиненного значения. Или просто хотел поделиться своим очередным гениальным планом…

- Салласт, сам по себе, не очень то и важен. А вот то, что сейчас находится в системе Салласта – имеет первостепенную важность! Захват Великого Канцлера Республики, и всей сопровождающей ее свиты, позволит нам говорить с этими тварями с позиции силы!

Жаме хотел спросить: что забыла Канцлер Амидала возле Салласта? – но не решился этого сделать. Гривус, похоже, и так разоткровенничался сверх меры. «Но умирать я за тебя все равно не буду» - подумал он. Вслух же сказав совершенно иное:

- Можете на меня рассчитывать, господин Главнокомандующий! Я и мои солдаты вас не подведем.

Похоже, что именно такие слова киборг и хотел от него услышать, удовлетворенно кивнув в ответ головой и прикрыв веки живых глаз.

+4

62

чтой- то проды давненько нет...

0

63

Lodochnik2000 написал(а):

чтой- то проды давненько нет...

Сейчас будет :-)

0

64

Окончание четырнадцатой главы.

Выражение лица, которое Райден наблюдал сейчас у Мэйса Винду, вполне описывалось словечком «каменное»: Лорда-Протектора Республики можно было понять – за последний год это был уже второй случай похищения (или захвата в плен – если вам это больше нравиться) Великого Канцлера Республики врагом. Что характерно, похититель был, в обоих случаях, один и тот же - дурная тенденция, однако! Хорошо хоть, что на этот раз сам Винду в этом балагане личного участия не принимал. На тех, кто - так или иначе, поучаствовал в этом скользком и гнусно пахнущем дельце, в Республике выльют ушаты помоев. Хотя… дохлых стриллов на Орден по любому вешать будут: Полсотни джедаев, которые сопровождали Канцлера в этой поездке, ничего с угрозой безопасности первого лица Республики  поделать не смогли. То, что полсотни джедаев против пяти сотен боевых кораблей ничего путного сделать бы не смогли, обывателю сходу не объяснишь. Обыватель республиканский, он ведь приучен пропагандой, что джедаи всегда и везде решают любые не решаемые ни кем другим проблемы…

Да уж, кому точно теперь не позавидуешь, так это Шаак Ти. Ей теперь и историю с Палпатином припомнят, заодно – и плевать, что и там, и там первое лицо Республики само отдавало приказ прекратить сопротивление, чтобы избежать напрасных жертв. Ни журналюги, ни «широкая публика» все равно не поймут – почему куча «волшебников» не смогла сотворить маленькое чудо, когда это вдруг потребовалось?

Собственно, о возможных последствиях случившегося Райден и спросил Мэйса сразу же, как только до него дошел смысл первых слов джедая, сказанных тем в начале разговора на срочно организованной видеоконференции: «Канцлера похитили». Честно говоря, когда он понял сказанное Мэйсом, первые высказанные Райденом слова носили совсем не цензурный характер. Не выдержал, слишком неожиданно на него свалились известия. Впрочем, самому Лорду-Протектору эта нецензурщина собеседника, кажется, помогла прийти в себя: во всяком случае, отвечал он исключительно по существу.

- Нет, как раз с этим, думаю, у Ордена никаких особых проблем не будет. Увидите дальше: Чертов Гривус кинул нам такую информационную бомбу, когда передавал свое обращение, что Сенату пока точно будет совсем не до джедаев. По крайней мере, пара недель у нас в запасе есть, чтобы со всей этой чертовщиной разобраться. Вот если мы не сможем вытащить живыми Канцлера Амидалу, вместе с другими заложниками, тогда да…

Райдену и вправду было любопытно: насколько глубоко калишец может зайти, потакая собственной глупости и амбициям? – Игр в ультиматумы, сопровождающиеся захватом заложников, Республика очень не любила! Причем, особенно не любили на Корусанте, когда такие ультиматумы выдвигались им самим. Похоже, прошлый опыт – с Палпатином, - Гривуса ничему так и не научил. Этой мыслью, кстати, Райден с Винду тоже намеревался поделиться.

- Кстати, можно мне ознакомиться с теми требованиями, которые выдвинул Республике наш жестяной генерал?

- Не только можно, но и нужно. Прямо сейчас и знакомьтесь - так же, как и с записями атаки кораблей Гривуса на конвой Канцлера Амидалы. Собственно, сначала я попытался с вами связаться, когда только получил известие об атаке на конвой, сопровождавший делегацию Республики: ваше собственное корабельное соединение было ближе всех к месту схватки. Только у вас был шанс вмешаться и помочь. К сожалению, Гривус действовал слишком быстро – этого у него не отнять. Пока наши технические службы налаживали связь, там не только все закончилось, но калишец даже успел передать на Корусант свое обращение. Честно говоря, я сам посмотрел его в ускоренном режиме – прямо перед началом разговора с вами, и поэтому теперь пересмотрю его еще раз – впрочем, мне и поверхностного просмотра хватило! С фантазией у Гривуса не очень – почти такое же «обращение» он передавал когда-то у Корусанта.

Чего там Мэйсу Винду «хватило», Райден смог понять после просмотра переданной ему джедаем записи обращения калишца. «Что это – измена или простая человеческая глупость?» - Райден все же склонялся к мысли, что тут имели место обычные глупость, подлость и жадность. Хотя, у республиканских спецслужб, на сей счет, наверняка будут свои соображения: иногда бывает проще свалить все на измену, чем признать собственную некомпетентность…

Так-с, состав сопровождавших Амидалу лиц… - занятный списочек! Даже какая-то делегация Альянса, посещавшая Корусант с рабочим визитом, на «попутке» домой с комфортом летела, вместе с Канцлером. Джедаи в свите. Охрана… - хотя, простые охранники не в счет. Экипаж лайнера тоже. К тому же, это роскошное корыто даже не несло серьезного вооружения и нормальных щитов! Понятно, почему Амидала предпочла                          сдаться, пытаясь спасти, тем самым, жизни находящихся на борту «Звезды Республики» разумных сразу, как только корабли Гривуса разобрались с эскортом.

Формально, эскорт у «Звезды Республики» был немалый: Три новейших стардестроера типа «Республика», шесть «Побед», еще столько же «Венаторов». Полтора десятка фрегатов и корветов можно было бы даже и не считать – от случайной встречи с врагом вполне достаточная защита. Правда, как оказалось, встреча-то была как раз совсем не случайной…

Может быть, корабли нападавших и уступали кораблям республиканцев по качеству и огневой мощи, но, какое это имело значение, при превосходстве их в числе один к двадцати? Нет, флот Республики сражался у Салласта достойно: на записях боевых компьютеров уцелевших легких кораблей, сумевших покинуть место боя, было видно, что нападавшие платили несколькими своими боевыми единицами за один выведенный из строя республиканский корабль. Только вот, республиканские боевые корабли в системе Салласта все равно кончились быстрее, чем корабли у Гривуса.

Занятные, кстати, кораблики – и, с еще более занятными экипажами: Чертовы нагаи таки явились к ним, причем – гораздо раньше, чем Райден, основываясь на собственных давних знаниях, рассчитывал. По сравнению с этим то, что длинноухие уроды и Гривус нашли каким-то образом друг друга, было уже не так существенно. Говно то по трубам уже понеслось!

Сами записи боя, картину не проясняли, а еще более запутывали: нападавшие вышли на республиканский конвой удивительно четко и слаженно. Причем, они детально знали ордер и график движения конвоя. Первыми, как раз, навалились на «Республики», даже рискуя тем, что защитники успеют поднять с полетных палуб «Венаторов» все истребители, которые те несли на борту. Да, респы честно пытались выиграть время для того, чтобы лайнер успел сбежать с места боя, но тщетно. Как оказалось, во флоте союзников Гривуса тоже имелись корабли, оснащенные гравиколодцами…

Собственно, видя неизбежное, Амидала и послала Гривусу предложение о сдаче «Звезды Республики» в обмен на то, что никто из находящихся на борту лайнера не пострадает. А так же на то, что уцелевшие корабли эскорта могут свободно покинуть поле битвы.

Удивительно, но Гривус согласился! Еще удивительнее то, что он выполнил все условия Амидалы. Уничтожение яхты «Тантив-IV», которая пыталась уйти от Салласта вместе с уцелевшими кораблями республиканцев, как бы не в счет: корабль Органы являлся частным и в состав флота Республики не входил. Даже и тут Гривус не нарушил букву соглашения, хотя Амидала и выразила свой протест по этому поводу. А вот своим ответом на ее протест, калишец удивил не только ее…

То, что Гривусу слил точный маршрут и расписание движения конвоя кто-то знающий, было очевидно. То, что республиканцам придется искать предателя среди своих, сомнения тоже не вызывало - откуда бы чужаку знать подробности? Но, едва ли «доброжелатели» жестяного генерала, продавшие ему Амидалу с ее свитой, предполагали, как будут дальше развиваться события. Во всяком случае, Райден был совершенно уверен, что тогда «Тантив-IV» покинул бы конвой еще до начала боя.

«Идиоты! Видит Сила, что у детишек, желающих поиграть с огнем, обычно бывает больше осторожности и здравого смысла, чем у политиканов, рвущихся к власти любыми путями».

Жестяной генерал не отказал себе в удовольствии: потыкал в уже растревоженный муравейник палкой – причем, от души. Попросту говоря, Гривус, после того как выкатил свои требования, заодно сдал республиканским властям своих добровольных «помощников» - да еще и доказательства их измены представил. Подтверждая делом слова, сказанные Амидале в ответ на ее обвинения. И, имена там были… - честно говоря, ни имени Органы, ни имени Бел Иблиса среди них Райден услышать никогда не ожидал бы – и казал бы кто, не поверил. Ишин Ил-Рац – другое дело: он, и его сторонники, враждебного отношения к новому режиму в Республике никогда не скрывали. Но, Ил-Рац обычный политический маргинал с минимальным влиянием в республиканском Сенате. Альдераанец и кореллианец, это совсем иное дело: одно лишь недавнее публичное заявление Бэйла Органы, сделанное им против «излишних» уступок Альянсу со стороны Канцлера, наделавшее столько шума, чего стоило. Он даже подумал, после просмотра той передачи из ГолоНета, перехваченной еще тогда, когда флот находился около Маластара, что дело может закончиться политическим кризисом в республиканском Сенате. Слишком уж откровенно Бэйл старался «поднять волну» - и, Райден не понял тогда – зачем альдераанец это делает? А оно вот как все оказалось.

«Связаться с Гривусом ради того, чтобы потопить сегодняшнее правительство Республики, чтобы самим прийти к власти на поднятой грязной волне – что может быть глупее?» - Райден поморщился – «И ведь не побоялись риска запачкать репутацию».

Мда, после того, как Мэйс предаст ультиматум Гривуса гласности (а поступить иначе он просто не сможет), фракции Органы, Бел Иблиса и Ишина Ил-Раца в Сенате ждут поистине суровые времена! Впрочем, как раз перечисленной троице теперь уже все равно: пытавшуюся уйти от Салласта яхту альдераанского королевского дома, на борту которой находились все эти деятели, и еще кое-кто из их подельников, перехватили гривусовские корабли и попросту расстреляли. Спасшихся не было…

За каким чертом калишец это сделал? – ведь, теоретически, все эти политиканы находились теперь у него на крючке. Первое, и самое логичное объяснение – погибшей троице, буде та придет к власти, убрав Амидалу чужими руками, бывший союзник становился опасен своими знаниями. Конечно, «компромату от Гривуса» в Республике могли бы и не поверить, а вдруг? – заговорщикам потребовалось бы доказывать свою непричастность. А как это лучше сделать, кроме как претворяя в жизнь намерения по уничтожению «врага Республики»? Так что, киборг попросту заранее подчистил хвосты и прибрал за собой мусор, опередив вероятные действия своих бывших конфидентов.

Технические подробности, в виде того – откуда и какая информация по движению республиканского конвоя к Гривусу пришла, Райден особо не рассматривал: раз Мэйс Винду воспринял все это всерьез, то смысла сомневаться и пробовать проверять все самому, нет. Теперь нужно думать о том, как разгребать последствия случившейся катастрофы. А то, что катастрофа произошла, сомневаться не приходилось: слишком многое в теперешних отношениях Конфедерации и Республики было завязано на личность Падме Амидалы Наберри.

Подключившийся к их видеоконференции Круя Вандрон тоже понял это сходу, едва его ввели в курс дела.

- Адмирал Старкиллер, вместе с присоединившимися к его флоту силами Республики, находится уже на исходных позициях. Атака на блокирующий Эриаду флот начнется в самое ближайшее время. Однако, без присутствия госпожи Канцлера и делегации Сената Республики на запланированных переговорах, мы не сможем решить принципиальные вопросы…

Было очевидно, что лидер Альянса тоже не в восторге от перспективы продолжения войны на несколько фронтов одновременно. А мир с Республикой, которого хотели и он, и Канцлер Амидала, становится вещью призрачной и ненадежной, пока та пребывала в плену у Гривуса и его подручных. По всему выходило, что надо попытаться организовать операцию по спасению из вражеских лап хотя бы Амидалы, если не получится вызволить и всех остальных. Сами враги… - ну, с ними можно будет разобраться как-нибудь потом, общими усилиями. А пока надо шевелиться: идти туда, не знаю куда – и не понятно чем выдирать из железных хваталок киборга его добычу. Быстренько прикинув размах предполагаемой операции, Вандрон решился сразу взять банту за рога, обратившись к присутствующим.

- … понимаю, что быстро собрать дополнительные силы, способные прочесать предполагаемый регион местонахождения заложников, не удастся. Но, не согласится ли Конфедерация принять участие в поисковой операции?

Оба его собеседника – и Вандрон, и Мэйс Винду – вопросительно поглядели на Райдена, явно ожидая его ответа.

«Черт, они что – уже сговориться успели? Но как?» - да нет, едва ли! Скорее, просто схожие мысли одновременно в голову обоим пришли. Вообще-то, Райден и сам хотел ненавязчиво предложить услуги флота, который он привел сюда: чем там все закончится – одна Сила знает, а должок и за Республикой, и за Альянсом останется. Но, раз уж его попросили о помощи в открытую – почему не помочь нужным людям? Только, нужно сразу расставить все знаки препинания по местам, чтобы никаких «казнить нельзя помиловать» не было.

- Да, я готов предоставить весь прибывший вместе со мной флот для проведения спасательной операции, и по возможности – для нанесения удара по силам вторжения извне. Но есть условие: я желаю взять общее руководство ходом операции на себя – надеюсь, возражений не будет?

Его визави опять переглянулись между собой.

- Я возражений не имею. Единственный, кто мог бы претендовать от имени Республики на руководство – Уилхуфф Таркин, сейчас занят обороной своей родной планеты. Остальные генералы и адмиралы, которые могли бы это сделать, далеко, и быстро в Юго-Западные Пределы прибыть не смогут. Точнее, магистр Фисто сможет прибыть к вам, для оказания содействия, в течение двух суток – но при нем нет никаких войск, только несколько джедаев.

Сейчас на лице Мэйса явно читалось облегчение – нашелся тот, кто согласился взвалить эту проблему на свои плечи. Что же, Кит Фисто и те джедаи, что он может привести с собой лишними точно не будут. Своих форсъюзеров у Райдена было с собой немного, и рисковать ими без нужды он не хотел. А форсъюзеры здесь точно понадобятся! Теперь оставалось разобраться с другой стороной.

- Альянс окажет вам любую посильную помощь, можете не сомневаться!

«Ну, раз Вандрон готов сделать все, что угодно, будем ковать железо, пока оно горячо».

- Очень хорошо, лорд Вандрон. Если вы не возражаете, я бы хотел получить в свое распоряжение адмирала Старкиллера, вместе с его флотом. Это возможно?

- Ну, как уверял меня адмирал, пары дней для расчистки пространства над Эриаду ему хватит. Сама планета…

- С планетой, думаю, дальше разберется и сам адмирал Таркин. Тем более, что Гривус подкреплений на Эриаду больше явно не направит, раз он решил сыграть партию в другую игру.

- Тогда никаких проблем не существует: сразу, как только Старкиллер выйдет на связь, передам ему новые инструкции.

- Да, передайте, что корабль Канцлера захвачен Гривусом, и чем быстрее он разберется с врагами у Эриаду, тем быстрее начнется операция по освобождению. Впрочем, нет! Я сам с ним поговорю, когда вы будете выходить на связь – так будет лучше.

Мэйс Винду утвердительно кивнул головой, услышав эти слова Райдена. Он-то знал, в чем дело…

Кен внимательно смотрел на главный экран: россыпи огоньков, изображавших корабли врагов и союзников, двигались в каком-то медленном танце над одним из полушарий Эриаду. Таркин все же молодец: не стал спорить и пытаться перетянуть руководство на себя – просто сделал все так, как просил Старкиллер. Оттянул свою линию назад и разорвал дистанцию с противником. Да, корабли гривусовского флота сейчас не связаны боем и имеют свободу маневра – это плохо. Но, союзники не попадут под «дружественный огонь» импульсных ионных пушек, который на такой низкой орбите будет означать верную смерть. Теоретически, у того, кто сейчас командовал вражеским флотом, был шанс сбежать, как только до него дошло, что к противнику прибыло сильное подкрепление. Кто бы это ни был – живой, или дроид – он этой возможностью не воспользовался сразу, не оценил угрозу по достоинству. Тем хуже для них. А теперь стало поздно дергаться: корабли Кена развернулись в боевой слишком быстро – опыт и генераторы гравитационной тени! Впрочем, невольные союзники от его кораблей не сильно отстали, надо признать…

- Внимание всем! Мы атакуем!

Все, дальше приказ пойдет по команде, и начнется…

«Падме! Таало! Я иду к вам…» - только бы они дождались! А этот железный мусор, не пожелавший убраться с его пути куда подальше, пусть сгорит в небесах Эриаду. И, тогда он будет свободен, и сможет идти дальше - навстречу тем, кто ему нужен.

Отредактировано Родривар Тихера (26-07-2018 22:11:28)

+4

65

спасибо!

ачипятка

Родривар Тихера написал(а):

я бы хотел получить в свое распоряжение адмирала Стракиллера

+1

66

Lodochnik2000 написал(а):

ачипятка

Спасибо, поправил.
Вот еще немного проды, начало последней главы второй книги.

0

67

Глава пятнадцатая

Смерть пьёт не из бокала - из фляги из солдатской
Открутит лихо пробочку, как голову свернёт.
Пружинки и шептала - круги машины адской,
И лекарские иглы готовы наперёд.

Вот в хаки ткань затянута,
поляна - вдоль и поперек
А пьеса не затянута - кончается уже
Как пушка безоткатная, та пьеса одноактная
Дымов завеса хитрая и занавес уже...

И черепа на черепки,
тетери все в потери,
И на полях ошибки у каждой из сторон
А генералы смелые - они от инфантерии,
А шёпот от лукавого - про дезертирство он!

А небо, словно бороны,
крылами пашут вороны
Чтоб пухом были небеса - Ура, УРА!!! - урон...
Куда вы, побеждённые? - на все четыре стороны
Куда вы, победители? - а нет для вас сторон!

Марк Мерман «Смерть пьет не из бокала»

Казалось, след нападавших совсем простыл и поздно искать концы в воде. Пока корабли Райдена добрались до пункта назначения, предприимчивые аборигены уже успели растащить с места схватки все, что представляло хотя-бы малейшую ценность. Что-то не сильно побитое еще годилось в ремонт, но большая часть добытых мусорщиками материалов наверняка прямиком отправилась в переработку: промышленности Салласта постоянно требовалось сырье и дефицитные материалы – а тут залетные чужаки такой сказочный подарок местным деловарам преподнесли, оставив кучу битого лома…

Как водится, при поисковых и спасательных операциях такого масштаба, все пространство планетной системы было буквально забито помехами. Работа двигателей кораблей мусорщиков, активное сканирование мощными поисковыми системами – и вот уже «прочитать» остаточные возмущения гиперпространства почти не представляется возможным. Белый шум техногенного происхождения глушил даже искажения, внесенные применением тяжелого корабельного вооружения в процессе скоротечного, но яростного боя. Были какие-то надежды на мощные сенсорные поля «Тишины», которая тоже входила в состав армады, но… - и самая совершенная, на данный момент, техника не всесильна: Разброс расчетных векторов прыжков все равно получался таким, что дальше следы нападавших пришлось бы искать в нескольких соседних секторах одновременно. Бессмысленная трата времени и сил, если посмотреть правде в глаза. Во всяком случае, так высказалось большинство профессиональных космических волков, с которыми Райден вел на этот счет разговор.

Он сначала и сам не думал совсем лететь в систему Салласта: что там искать то было, кроме обломков, которые еще не успели подобрать космические мусорщики? Вот если бы место схватки было в каком-нибудь тихом глухом уголке космоса – где не было посторонних, тогда еще был шанс «встать на след». Но, двое гостей, прибывших с делегацией из Реки Бесконечность, убедили его начать поиски следов похитителей именно оттуда, с места недавнего боя. Как оказалось, у них для этого имелись собственные резоны – и необходимое умение, что гораздо важнее. О таком использовании Силы он даже и не слышал раньше. Поскольку Райден уже имел возможность удостовериться, на собственном опыте, в профессионализме и компетентности обоих, предложение коммандера Логана Скарама и Навигатора Даррина Марта он принял не раздумывая. Тем более, что иных вариантов поиска как-то вообще не просматривалось.

Повинуясь приказу друга, вице-адмирал Далл Борджин вывел «Черный Скимитар» и сопровождавшие флагман корабли в нужную им звездную систему. Адмирал Тренч, который осуществлял общее командование всей армадой КНС, которая следовала за Райденом в Юго-Западные Пределы, пока оставался – вместе с основными силами, - на трассе Хайданского Пути. Был все же небольшой шанс, что Гривус рискнет нанести еще один удар, добивая защитников Эриаду. Старкиллеру могла потребоваться срочная помощь…

Как Райден и ожидал, результаты работы технических средств поиска были более чем скромными: прошло много времени, сильные помехи как естественного, так и искусственного происхождения… - Видимый тупик – проще было организовать обыкновенное прочесывание пространства в местах, куда мог, теоретически, отойти со свооей добычей флот Гривуса, после набега на систему Салласта. К счастью, Сила и умение ее нестандартно использовать, оказались полезнее нескольких тысяч специализированных кораблей-разведчиков. Которых, кстати говоря, в распоряжении у Райдена не было! Зато вот имелся настоящий Навигатор, прибывший прямиком из Реки Бесконечность – диких краев, лежащих за пределами галактического диска, - в цивилизованные места Небесной Реки. И, что не менее важно, рядом присутствовал опытный боевой офицер, умевший талантами Навигаторов пользоваться в полной мере.

Именно Логан Скарам, пару недель назад, предложил Райдену поручить проводку армады до Юго-Западных Пределов имевшемуся у них Навигатору. Когда понял, что их гостеприимный хозяин недоволен медленным перемещением огромной массы кораблей к цели. Самому Логану, у себя дома, пришлось покомандовать немалыми корабельными соединениями - по меркам Реки Бесконечность, разумеется. Хотя, они и не шли ни в какое сравнение с теми массами боевых кораблей, что участвовали в недавно отгремевших Войнах Клонов, но – пара сотен боевых и транспортных кораблей для дикого космоса это все равно много. Да и проблем с космической навигацией там, у них, было куда больше: места, где имелись устойчивые, нормальные гиперпути были скорее исключением, чем правилом. Собственно, не будь в распоряжении тамошних обитателей Навигаторов – форсъюзеров, способных с помощью Силы проложить маршрут даже через нестабильные области пространства и гипербарьеры, не было бы и самой этой странной хрупкой цивилизации. Как раз именно три Навигатора и довели посольский корабль из Реки Бесконечность до регионов, контролируемых КНС (и, кстати, двое из тех Навигаторов вели обратно флот, который Конфедерация послала к ним на родину – для помощи против их врага). Вот коммандер Скарам и предложил помощь тем, кто согласился, в свою очередь, помочь его родине против заклятых врагов. А Райден Дуку неожиданно открыл для себя еще несколько граней искусства пользования Силой…

Нет, того, что ему никогда не стать настоящим Навигатором, Райден понял уже после нескольких первых совместных занятий, проведенных с Даррином. В отличие, кстати, от некоторых форсъюзеров, бывших у него на службе: Впрочем, заиметь десяток-другой собственных Навигаторов, пусть и не слишком-то опытных и искусных, он бы совсем не отказался! А раз гости пожелали поделиться секретом, то почему бы этим не воспользоваться, пока есть время и возможность?

Согласиться принять помощь от гостей Райдену пришлось из-за задержки возле Маластара: потеря времени на проводку шести тысяч кораблей через узости Хайданского Пути получалась просто чудовищной. В общем, когда Даррин Март сумел протащить всю их армаду через Пороги Маластара вдвое быстрее, чем планировали флотские навигаторы – Райден проникся! И пожалел, что не принял предложения коммандера Скарама раньше. Но уж тут, как говориться – знал бы, где упасть, подстелил бы соломки.

Когда Логан Скарам взялся организовать поиск иными методами, принятыми у них, а Даррин выбрал себе помощников – в том числе, и самого Райдена, как бы низко он сам не оценивал свои способности в этом деле, после первых проб, дело у них пошло. Причем, пошло так, что уже через несколько часов совместных медитаций был, в чернее, готов трек пути гривусовских кораблей. Тем не помогло даже то, что отдельные эскадры и группы уходили с места боя разными путями: Благодаря поддержке и помощи других форсъюзеров, Даррин четко определил и точку их сбора, и даже то, где их уже объединенные силы закончили свой путь, застыв сейчас в некой зоне ожидания. Осталось только проверить - правда, все это, или нет…

«Наверняка Гривус ждет ответа на свой ультиматум» - кроме этой, в голове мелькнула еще и другая мысль: «Возможно, «жестяной генерал» еще и пытается выиграть время»! Вот это было бы очень неприятно: сведения Вандрона о том, что даже та нагайская армада, которая уже приперлась в Юго-Западные Пределы может быть всего лишь авангардом, принадлежащим к куда большему флоту, заставляли беспокоиться по-настоящему.

«Черт, мне срочно нужен здесь Скайуокер, тьфу ты – Старкиллер, конечно! И Тренч мне тоже нужен – Эриаду никуда не денется. И Далл… - нечего ему охами и вздохами заниматься, вместо дела».

Кстати, пока Райден с коммандером Логаном, Даррином Мартом и прочими присоединившимися к ним «добровольцами», пытались определить - с помощью Силы, – каким путем и куда пошли корабли Гривуса и нагаев от Салласта, - Далл времени зря не терял: Советница Алли’айя Ти’Сиен, третья гостья Райдена, оказалась объектом тихой, но упорной «осады» со стороны вице-адмирала Борджина. Как он понял, друг положил на нее глаз еще тогда, когда они только покидали Тионский кластер. Увы, но здесь ему явно ничего не светило: хотя чужеземная красавица и не давала Даллу решительного отказа, внушая ложную надежду на успех, Райден знал, что сердце девушки уже принадлежит другому. Только вот, Таари Ден Хисс – ставший предметом сердечных устремлений гостьи, сейчас направлялся прямиком на ее родину – и не один, а вместе с большим флотом. Совет Конфедерации посчитал, что таким интересным партнерам, какими представлялись обитатели Реки Бесконечность, необходимо срочно оказать ту помощь, о которой они просили. «Бабло победило зло, как и всегда» - резюмировал тогдашнее решение коллег Райден. Да уж, здесь Даллу можно было только посочувствовать…

«И все-таки, Кена нужно поторопить!»

- Ну, девочка моя, ты уверена, что этот «страшный убийца» покинул систему Эриаду?

От того, что ему сейчас ответит Ла Коу, зависело теперь все: Возможность вырваться из проклятой ловушки. Планы на будущее…

- Да, Жаме. Ты же знаешь, что моя сестра у него в плену – я тебе говорила.

- Да, я помню.

- Так вот, я перестала чувствовать ее присутствие рядом, возле этой планеты, на которую ты приказал спуститься нашему кораблю! Разумеется, я сразу же попыталась поговорить с Ла Тати, с помощью Дальнего Зова. К счастью, нам никто и ничто не помешало. По ее словам, у наших врагов явно что-то случилось в каком-то другом месте. На корабле Страшного Убийцы, где она и ее товарищи по несчастью из числа Телепатов находятся в качестве пленников, все сильно возбуждены и очень обеспокоены. Как она передала, их форсъюзеры хорошо умеют скрывать свои мысли, но эмоции спрятать гораздо труднее…

«Черт, неужели Гривусу снова удалось провернуть этот старый фокус с похищением?» - первая мысль повлекла за собой другую: «Тогда, почему он не отдал нам приказ на прорыв, по завершении операции»? Похоже, ответ Жаме отлично знал, однако – это знание его совсем не радовало. «Нас попросту использовали как отвлекающий фактор, и слили» - этот факт следовало признать и принять. Тем более, что приказ то был, но этот приказ гласил: Захватить как можно больше пространства на планете, расширив уже имеющийся на Эриаду плацдарм сколько можно. Угу, без поддержки флота, как недавно выяснилось. Откуда только демоны Бездны принесли этого Старкиллера, и не добитых альянсовцами республиканских вояк! Если бы не Ла Коу, и не очередное ее предупреждение – он, ведь, мог бы и попробовать потягаться с ними в космосе, как предлагал адмирал Сендор. Кстати, хорошо, что удалось утянуть парня вниз, вместе с собой, и он уцелел, не попав в мясорубку на верху: будет, кому возглавить прорыв. Что не говори, а рулить должны профессионалы. Так что, Тарол Сендор ему еще сильно пригодится. Вообще то, лояльность парня Жаме купил очень просто: отдал в его распоряжение свой флагман, мотивировав это тем, что модифицированный дредноут типа «Предусмотрительный» идеально подходит в качестве командной платформы для управления флотом.

Вообще говоря, идея воспользоваться захваченными наземными базами для того, чтобы спасти хотя бы часть флота, если что-то пойдет не так, возникла у Жаме сразу, как только Гривус «оказал ему честь», назначив командовать штурмом планеты. Не то, чтобы он тогда всерьез опасался, что к республиканцам подойдет еще одна армада, в качестве подкрепления. Просто, наверное, в душе ждал какого-то подвоха, после гибели Лиссера…

Итак, генераторы щитов над доками флотских баз укрепрайона способны выдержать даже орбитальную бомбардировку: Доказано на практике, когда на их головы начали сыпаться сверху выведенные из строя суперпушками Альянса свои же боевые корабли. Имей он больше времени, после предупреждения от Ла Коу, вообще загнал бы сюда большую часть приданного его армии флота – места бы хватило почти для всех! Жаль, что звезды как надо не сошлись.

Теперь, раз Скайуокер – Старкиллер? – да какая, к демонам, разница! Если Старкиллер, вместе со своим флотом ушел, оставив респов с ними один на один, то есть шанс на прорыв. Таркин то оказался не настолько крут, как о нем трубили в ГолоНете. Главное – не дергаться раньше времени: у них будет ровно одна попытка – как ни крути, а у респов все же имеется серьезное преимущество. И, прежде всего, преимущество в кораблях, после той бойни, которую Старкиллер устроил их флоту на орбите Эриаду. Вот здесь то ему Тарол Сендор и пригодится!

Ну и, Жаме хотел перестраховаться, на случай, если сделал ошибку в своих выводах относительно Гривуса. Если генерал не выйдет с ними на связь до конца этой недели, то тогда и он может считать себя, вместе с «Уланами» и всеми, кто к ним примкнет, свободным от всех обязательств перед киборгом. Хотя… обработать кое-кого из нынешних подчиненных в нужном ключе, прежде всего – того же адмирала Сендора, не мешает заранее. Нефига ему киснуть и страдать за проигранное сражение, пусть лучше планирует, как будет вытаскивать их отсюда.

Между тем, девушка закончила делиться с ним подробностями, сути которых он почти не понимал – ну, не одаренный он, Жаме Осс’Ави, не одаренный! Впрочем, талантов Ла Коу вполне хватит на них двоих: Сейчас Жаме даже представить себе было трудно, что ему могло и не повезти со спутницей… - понимал ли Гривус, на самом деле, какой воистину царский подарок он ему сделал? Нет, вряд ли – калишец не переносил любых форсъюзеров, хоть своих – хоть чужих (почему бы, кстати?). Похоже, это был чисто утилитарный шаг, попытка преодолеть возникшие проблемы со связью. Ну и плевать, ему же проще – значит, никто не догадается…

- Милая, как ты думаешь: если мы, в ближайшее время, попробуем вырваться из этой ловушки – нам удастся это сделать?

«Итак, что же скажет Сила стоящему сейчас передо мной своему живому проводнику и верификатору»?

Девушка застыла на мгновение, словно заглянув туда, куда другим доступа не было. Секунды текли так, словно они были годами. Наконец, она расслабилась и выдохнула задержанный в груди воздух.

- Сегодня нельзя – они ждут! Завтра… - нет, завтра тоже не стоит. Но, через четыре дня будет уже поздно.

Она доверчиво взглянула ему в глаза:

- Ты ведь не дашь нам здесь погибнуть, да?

Отредактировано Родривар Тихера (26-07-2018 22:15:24)

+4

68

Продолжение.

Отделить невооруженным глазом крошечные искорки боевых кораблей от таких же искорок – бесконечно далеких звезд, на черном фоне космического пространства, было непросто. Если бы не Сила, Алли’айя даже не пыталась бы пробовать делать это. Даже самые близкие к «Черному Скимитару» корабли, входившие в сопровождающую его эскадру, физически были настолько далеки, что глаз различал их как крошечные фигурки или простые блестящие черточки на черном фоне. Притом, что у самых малых из них размеры превышали сотни метров. А если учесть, что флот сейчас еще и лежал в дрейфе, медленно двигаясь по системе Салласта только под действием сил гравитации, то взгляду и зацепиться то было не за чего, отличая подвижные рукотворные «звезды» от настоящих.

Сила рисовала совсем иную картину того, что лежала вокруг, и не воспринималось глазами: К трем с половиной сотням кораблей Конфедерации Независимых Систем, которые сопровождали флагманский корабль Райдена Дуку, сейчас прибавилось еще шесть сотен – прибывший вчера, прямиком с поля боя возле Эриаду, от флот Альянса. Конечно, за то время, что она находилась в Небесной Реке, Алли’айя уже успела привыкнуть к тому, что экипажи боевых кораблей, в большинстве своем, состоят из дроидов а не из существ из плоти и крови. Но, у Конфедерации управляли и принимали решения все-таки живые люди, а не механизмы. По крайней мере, сама она с полностью автоматизированными кораблями до сих пор не сталкивалась, хотя и слышала, что у КНС таких было много. Если Сила ее сейчас не обманывала, то на некоторых кораблях новоприбывшего флота не было вообще ни одной живой души! Однако, адмиралу Старкиллеру, командовавшему этим флотом, данное обстоятельство совсем не помешало наголову разгромить блокировавший планету вражеский флот…

Сила позволяла чувствовать многое, что было недоступно простому взгляду. Да, любое живое существо имеет свой, неповторимый рисунок-след в Силе. Но, представители одного и того же вида обладают очень похожими друг на друга «следами». Вчера, когда корабль Старкиллера вышел из гиперпространства, Алли’айя опять почуяла в Силе присутствие тех, кто пробуждал в девушке только гнев и ненависть. Значит, их не обманули – нагаи добрались и сюда тоже! С одной стороны, это было неприятно: она совсем не желала бед и проблем для тех, кто согласился протянуть ее народу руку помощи. А с другой стороны - выходило, что война с остроухими теперь является не только делом одних ее соотечественников: больше сил, быстрее побда. Оставалось только надеяться, что на родине сумеют продержаться до тех пор, пока туда доберется флот, посланный Конфедерацией.

«Интересно, как там Таари?» - нет, он сейчас слишком далеко: флот наверняка прошел уже Семь Заводей, а может и Длинный Плес тоже. Когда она прошлый раз смогла достать его Дальним Зовом, Таари, между делом, сообщил, что в Семи Заводях они приняли на борт новых Навигаторов. Вообще всех свободных тогда Навигаторов, кого только смогли там найти! Да и, у Барьера Архитекторов флот тоже должны были встретить… - а уж там, дальше Верхний Плес. «Когда расставались, мы договорились, что Таари будет ждать меня на Семиссе» - отрадно осознавать, что мечты все больше и больше становятся реальностью. Увы, запросто дотянуться Дальним Зовом даже до близкого человека, притом – одаренного, не могла даже она: иногда это удавалось, но чаще – нет.

Взгляд сам, невольно, искал корабль адмирала Старкиллера: «Закатный Луч», пристыкованный сейчас к «Черному Скимитару» с помощью трубы-переходника, стоял возле правого борта флагмана Конфедерации. Изящный тонкий силуэт легкого стардестроера казался игрушечным, на фоне трех с лишнем километровой туши дредноута. Честно говоря, Алли’айя выбрала именно эту обзорную галерею исключительно в силу того, что с нее альянсовский «бунтарь» было лучше всего видно. Напрашиваться к неожиданным союзникам на борт, в гости, когда сами они, почти целиком, собрались на «Черном Скимитаре», было как-то невежливо. Тем более, что вчера она не утерпела и попросила таки господина Райдена взять ее с собой, честно признавшись в желании посмотреть своими глазами на пленных остроухих. Потому, что сначала она в это не поверила: «нагаи, и вдруг в плену?» - даже дети Реки Бесконечность знали, что остроухие в плен никогда не сдавались, предпочитая умереть. А здесь… - она почувствовала, что среди пленных врагов есть даже одаренные! Там, дома, нагайских форсъюзеров если кто и видел живыми, то только если сам попадал к ним в плен, а участь этих людей была незавидной – или уже их мертвые тела. И вот, все полностью поменялось.

Упиваться зрелищем чужой беды недостойно разумного - Алли’айе внушали это с самого детства. Даже сейчас девушка чувствовала легкий стыд за пережитые эмоции. Но, посмотреть – еще раз, снова! – на униженных и сломленных врагов своего народа она не отказалась бы. Пусть даже эти были и не родственниками тем, однако – и те, и другие были одной крови. Жестокие и высокомерные ублюдки! Там, дома, она ни разу не видела их в таком состоянии: пленные, даже раненые и помятые, держались вызывающе. Да и было этих пленных… - нагаи вообще предпочитали смерть бесчестью, всегда и при первой же возможности втыкая в сердце, или в горло один из своих многочисленных ножей. Особенно если не надеялись на побег, или на то, что удастся прихватить с собой, в посмертие, нескольких врагов. С милосердием, кстати, у них было еще хуже. Оно и понятно: чего жалеть разных «недочеловеков»? – да они к скотине и диким зверям на захваченных ими мирах относились лучше, чем к людям, имевшим несчастье попасть под их пяту!

Имея талант к ментальной связи, Алли’айя как раз и начинала свое служение народу Реки Бесконечность на поприще межзвездных коммуникаций. Тем более, что многие места для техники были совершенно недоступны, в отличие от Силы. Иногда ей, как и ее товарищам по работе, удавалось поддерживать связь с оккупированными нагаями мирами…

Воспоминание о виденных прежде, с помощью Силы, картины чужих бед и страданий, начисто убило сочувствие к виденным на «Закатном Луче» пленным: Эти твари кажутся похожими на людей только тогда, когда сидят в дюрастиловой камере, под присмотром охраны из одаренных бойцов! Дай им волю, и они вырезали бы всех, кто только попался бы им под руку – чтобы только забыть про собственное, вполне заслуженное унижение. К счастью, бойцы «Черной Стражи» явно знали, как надо правильно обходиться с подобными врагами.

Телепаты нагаев были такими же, как и все они, это Алли’айя знала прекрасно: случалось иногда, раньше, «наталкиваться» на их ментальные посылы. Даже больше – обладая способностью использовать Силу, они все были куда более опасны, чем их прочие собратья. Солдат, кстати, она тоже видела – точнее, пленных офицеров: простой «балласт» Старкиллер сюда явно везти не пожелал. Вот эти, как ни странно, сломленными и присмиревшими ей совсем не показались: Дерзко пытались скалить зубы и строить зверские рожи из своей камеры, сквозь пленку силового щита, когда они проходили мимо. Наверное, у адмирала Старкиллера до них просто не дошли руки – другого объяснения у Алли’айи не было. Потому, что до форсъюзеров нагаев у него, и у людей из Черной Стражи, руки дошли…

«Да, милочка, не факт, что ты продержалась бы лучше и дольше, возьмись за тебя господин Старкиллер лично» - тут Алли’айя была самокритична: адмирал сумел произвести на нее впечатление, при первой встрече! И, его искреннее дружелюбие, и радость от встречи с Райденом Дуку, и с представительницей Мандалора, тогрутой Асокой Тано совсем не ввели Алли’айю в заблуждение. Если потребуется, этот человек сокрушит любого, осмелившегося встать у него на пути. Сломает, как он походя сломал тех нагаев-телепатов. «Как он это сделал?» - вопрос, на который ей, почему-то, совсем не хотелось искать ответа. Причем, как Алли’айя подозревала, грязными подробностями – в интересах дела, разумеется! – с нею непременно поделились бы. «Нет, ну его… - меньше знаешь, крепче спишь!» - кое о чем лучше не иметь представления. Особенно если ты идешь путями Светлой Стороны Силы.

Пленные оказались бесценным кладезем информации. А Телепаты еще и до сих пор сохранили связь со своими коллегами, находившимися на свободе. Правда, это работало в обе стороны – но, неодаренные офицеры Альянса или Конфедерации, из голов которых те, кто еще в себе сохранил кусочки способности к сопротивлению, могли бы извлечь что-то полезное для своих «вольных» собратьев, к ним просто не попадали. А те, кто были с ними рядом… - ну, Кен Старкиллер был совсем не единственным «темным», среди служивших Альянсу. И, честно говоря, он даже был куда ближе к Свету, чем большинство его подчиненных. Однако, остальные адепты Темной Стороны Алли’айю не так уж и впечатлили, в отличие от адмирала Старкиллера. А ведь до нее доходили слухи, что ранее этот парень был джедаем, и Асока Тано когда то была даже его ученицей.

Тем не менее, именно от Кена Старкиллера ее пробирало иногда морозом до костей. Райден Дуку тоже впечатлял, да и еще кое-кто из встреченных ею здесь форсъюзеров – как Светлых, так и Темных – но никто раньше так на нее не действовал! И в чем тут было дело, девушка так до сих пор и не разобралась. Для Советницы, от которой ожидают того, что она сможет указать правильный путь всем остальным, вещь нежелательная и недопустимая…

«Так, общее совещание уже закончилось!» - сквозь Силу она почувствовала это отчетливо – «Наверняка приняли какое-то решение». Что же, скоро Алли’айя это узнает наверняка: сообщат непременно. Это на военном совете от нее не было никакого толка – а вот связь через Силу и координация действий боевого флота, это ее главная профессия еще с тех времен, когда только училась быть настоящим форсъюзером. Кстати, Логан наверняка и прогноз развития событий попросит сделать! «Так что, праздное времяпровождение, в компании милого и предупредительного Далла Борджина, похоже теперь в прошлом».

Алли’айя бросила последний взгляд за транспаристил обзорного окна – на «Закатный Луч»: «Эти тоже что-то такое почуяли»! Ну, от пленников по любому ничего уже не зависит…

Вообще то, в данном случае она ошибалась – но, поймет Алли’айя Ти’Сиен это гораздо позже.

Как же хорошо, когда за дело берутся профессионалы, и когда им, при этом, не мешают никакие политиканы! Да, придется подождать, пока с Мустафара не прибудут подкрепления. И, пока Тренч не выведет на исходные позиции основные силы армады, приведенной с собой Райденом, разумеется. Зато дальше…

С плеч Кена словно гора упала: он даже и не заметил, насколько его угнетало известие о том, что Падме, Таало и Адела попали в плен к этой кровавой твари – Гривусу. Мысль, что судьбы близких тебе людей - людей, которых ты любишь! – зависит от прихоти полусумасшедшего калишца, была ужасна. Теперь впереди забрезжила надежда: они найдут их! – найдут, и непременно спасут. А уж потом можно и подумать о том, что делать с этой сволочью, и с его союзничками.

Легкое прикосновение к плечу вывело Кена из задумчивости.

- Ну что, Мастер, каков наш план?

Лицо серьезное-серьезное, но в глазах – тень улыбки! Кен знает, что Асока очень переживает за Падме. Ни Таало, ни Аделу она раньше не знала (ему даже показалось, что он услышал нотки ревности в ее голосе, когда Асока узнала, что он взял себе новую ученицу), а вот его жена – другое дело: с ней-то они были знакомы очень хорошо. Однако, сейчас она хотела поддержать именно самого Кена.

- Ты знаешь, Шпилька, похоже, что мы тут оказались в очень хорошей компании: никому ничего объяснять на пальцах не надо! И подраться не дураки.

- Нууу… - думаю, врезать по железной роже Гривуса многие хотят! Даже если придется делать это чужими руками. Да и остроухие ребята из Неизведанных Регионов себя уже достаточно показали. Кстати, не узнаю тебя, мастер: стоило ли так ломать тех пленников? Понимаю, что сведения были нужны, но разве для этого обязательно было прибегать к грязным трюкам?

В этом была вся Асока! Пылкая и яростная в схватке, и всегда полная сострадания даже к врагу, в мирной обстановке. «Ох, девочка, как же мне тебя не хватало все это время»…

Кен приобнял девушку за плечи, прижав к груди – кончики ее монтрал коснулись подбородка парня.

- Это они сейчас все смирные и тихие. Видела бы ты, какими они были, когда брали их корабли на абордаж. Впрочем, дело даже не в этом: знаешь, я чувствую, что время, которое нам отпущено, утекает как вода сквозь пальцы. Или мы успеем, или…

Что именно последует за этим «или», Кен уточнять не стал. Чуть отстранившись от него, Асока посмотрела Кену прямо в глаза.

- Мы здесь с тобой, Мастер, чтобы никакого такого «или» никогда не случилось! Главное, помни – ты не один.

+3

69

Продолжение пятнадцатой главы.

Так, хвала Силе – Энакин с нарезки все же не слетел, хотя Райден этого всерьез опасался, по ходу: Тут как-то неожиданно выяснилось, что вместе с республиканской делегацией с Корусанта возвращались две его ученицы. Отвозили туда освобожденных из гривусовского плена граждан республики, которые потом выступали в качестве свидетелей на сенатских слушаньях. Как же все-таки удачно получилось, что представителем от Мандалора на переговоры прибыла именно Асока Тано, а не кто-то другой…

А Энакин Скайуокер, то есть – Кен Старкиллер, понятное дело, им всем сейчас необходим в здравом уме: Ну кто, кроме него, способен вытащить попавших в беду людей, не потеряв погибшими, попутно, девять десятых из их числа? Лично Райден таких больше не знал – и аккуратно довел эту мысль до остальных членов импровизированного оперативного штаба, занявшегося вопросом спасения захваченных врагом не то пленных, не то – заложников. Разумеется, от общего руководства – и связанной с ним ответственности! – Райден с себя снимать не собирался. Однако, общие вопросы это одно, а практическое исполнение – нечто совсем другое. Для того и для другого требуются разные специальности. Вандрон с Грантом, поняв - откуда дует ветер, оперативно провели через руководство Альянса решение о назначении адмирала Старкиллера главнокомандующим флотом Альянса. Поскольку формально, вроде бы, разбойные действия Гривуса и Ко произошли на территории, подконтрольной Альянсу, действующее правительство Республики, в лице Лорда-Протектора Мэйса Винду, тут же отдало силы Ордена и ВАР в данном регионе, под оперативное руководство Главнокомандующего флота Альянса. В результате, дело сразу же сдвинулось с мертвой точки, где зависло, было, когда факт пленения Канцлера Амидалы стал явью, и стало резко набирать обороты.

Все же, Амидала умница! Смогла-таки выторговать жизнь для всех, кто, так или иначе, угодил в плен к нападавшим у Салласта. Сыграла на дикарском самомнении у самого Гривуса, и у его новоявленных союзников. Даже магистр Шаак Ти и бывшие с ней джедаи, охранявшие делегацию, не пострадали (понятно, если не считать уязвленного самолюбия). Несмотря на всю свою ненависть к Ордену вообще, и к каждому его представителю в частности, калишец никого даже пальцем не тронул. Смешно, но если бы команда яхты Бэйла Органы послушалась приказа и остановилась, то он и его попутчики тоже наверняка остались бы в живых. Но, здесь уже на психологии данных господ умело сыграл сам Гривус: наверняка ведь были уверены, что «стрельбу откроют, но не попадут» - потому, как «договорено»! Собственно, сам же калишец Амидале это в деталях и расписал, когда отвечал на ее претензии о неисполнении данного слова.

Откуда все это стало известно? – так, спасибо его гостям: Алли’айя Ти’Сиен помогла Киту Фисто, буквально только что присоединившемуся к их теплой компании, связаться телепатически с самой Шаак Ти. Райден даже не подозревал, что такое возможно – тем более, когда пленников серьезно стерегли, а одаренных пленников стерегли особенно строго. Как передала магистр Ти, шансов на побег или хотя бы успешный бунт у них совершенно не было. Чертовы Телепаты нагаев оказывается, умели не только через межзвездные дали общаться между собой. А так, все даже неплохо: пленников перетащили на флагманский дредноут нагаев, и создали им довольно комфортные условия для жизни. Толи здесь остроухие не до конца доверяли Гривусу, и забрали заложников под свой собственный контроль, толи наоборот – сам Гривус захотел отрезать сообщникам дорогу назад, максимально затруднив сепаратные переговоры. Вот честно, Райдена это сейчас не интересовало ни в малейшей степени! Как выяснилось, и руководство Альянса с Республикой тоже: прогибаться под наглые требования не захотел никто. Теперь никаких иных путей разрешения конфликта, никто рассматривать не собирался - только силовые. Вопрос был в одном: как сохранить жизнь пленникам при штурме? И, это не считая такой «мелочи», как точное определение местонахождения нагайского флагманского корабля, и дороги, по которой до него можно будет добраться.

Как оказалось, с два последних вопроса никакой проблемы уже не представляли! Черт возьми, да эти ребята из Реки Бесконечность уже дважды отработали затраты на отправку им на помощь флота Конфедерации. Пожалуй, когда они разберутся со всеми проблемами, возникшими сейчас в Юго-Западных Пределах, надо будет как можно быстрее организовать отправку к ним на родину еще одного флота тог же размера, который ушел с Таари. Или даже побольше – кажется, оно того стоило! Да и, кроме всего прочего, не нравились Райдену известия принесенные гостями. О попавшем в какую-то пространственную ловушку корабле вонгов…

Нет, все же, возникающие вопросы следовало решать последовательно: сначала Амидала и ее спутники, потом - Гривус и нагаи. А уж когда с этими разберемся, можно будет обратить внимание и на поиск следов юужань-вонгов. Заодно, можно будет нажать на республиканцев: что они там валандаются, на переговорах с чиссами? Вот сильно он сомневался, что синекожие выкатили респам какие-то совершенно неприемлемые условия! Скорее Райден поверил бы в то, что кое-кто на Корусанте опять хочет получить с одной банты сразу три шкуры. А без установления нормальных отношений между Республикой и Доминацией чиссов нельзя всерьез рассчитывать на работу Конфедерации в тех местах, в чем Райден, и кое-кто из его друзей и союзников кровно заинтересован.

Кстати, раз нагаи начали брать под контроль так называемую «империю» вагаари (с другой стороны галактики, так сказать), то чиссам прямой интерес присоединиться к новой коалиции из Конфедерации, Республики и Альянса. Это ведь уже касается их напрямую, затрагивая безопасность миров самой Доминации…

Аааа! Пока не до этого: сейчас главное – вызволить, живыми и невредимыми, Амидалу и ее спутников. Дураку понятно, что для силовой акции нужны не просто опытные боевики весьма специфического профиля – нужна куча одаренных боевиков. Нет, основная работа, понятное дело, ляжет на плечи профессионалов, вроде того же Джодела Горани с его ребятами, или тех из джедаев, кого отберут Кит Фисто и Кен Старкиллер. Впрочем, у Кена, оказывается, имелась и собственная «группа поддержки», в лице обитавшей на Мустафаре Черной Стражи.

К стыду своему, Райден про эту организацию толи так и не вспомнил, толи его «реципиент», в свое время, про нее благополучно забыл. Это не Апостолы Сумрака, которые тоже обитали в Юго-Западных Пределах, но кого его агенты сейчас буквально днем с огнем не могли отыскать. Это сила, пусть и небольшая: сотни хорошо обученных, опытных форсъюзеров - это не хухры-мухры! Пусть даже, большинство из них и не годилось в боевики – были у них и иные, чрезвычайно полезные, как оказалось, способности. А ведь у Черной Стражи, судя по словам Кена, и его «помощницы по силовым действиям» Ванск, были еще и ученики, или недостаточно подготовленные для открытого боя адепты. Тысячи «темных» форсъюзеров… - да Высший Совет джедаев наверняка удар хватит, в полном составе! А может, и не хватит: если уж те к потомкам истинных ситхов с Тунда отнеслись терпимо, или к тем же Формовщикам с Кро Вара – «археологов», возможно, даже полезными сочтут.

Вот, вспомнил про Кро Вар – тут ведь и Учитель, оказывается рядом! Каким образом они с Кеном нашли друг друга, Райден даже представить себе не мог. Разве что, сама Сила привела к Старкиллеру того, кто был ему крайне необходим…

Сейчас мастер Аса, вместе с Солоном и Харбеком (Райден помнил обоих совсем еще пацанами), а так же еще целой кучей форсъюзеров – в основном, людей из Черной Стражи, - как раз летел сюда с Мустафара. Что же, приятно будет встретиться с Учителем снова, после тех долгих лет (целая жизнь!), пока они не виделись.

Так, значит, он сам, Кен Старкиллер, Асока Тано, Кит Фисто, мастер Аса со своими ребятами, и Джодел Горани со своими… - нужного народу больше, чем достаточно. Черт побери, а ведь у них совсем неплохие шансы на то, чтобы успешно провернуть это дельце! Вместе, они что-нибудь толковое придумают, а дальше – не мешать Кену действовать и прикрыть ему спину понадежнее…

- Где сейчас находится твоя сестра, Ла Коу?

Жаме Осс’Ави говорил эти слова не для самой девушки, а для собравшихся в его личных апартаментах высших офицеров, которых он посчитал нужным посвятить с свой план.

- Вот здесь!

Телепатка ткнула пальчиком в то место на голографической карте, где светилась точка, обозначавшая систему Салласта. Она прекрасно понимала игру Жаме, и готова была всеми силами ему помочь.

- И, Ла Тати уверена, что сам Страшный Убийца тоже находится рядом. Она утверждает, что чувствует ярость и ожидание. Кроме того, она и ее товарищи по несчастью чувствуют рядом присутствие множества форсъюзеров…

- Ну, по твоим словам, она передавала это тебе и тогда, когда флот этого чертова Старкиллера бил нас здесь, в небесах Эриаду!

Тарол Сендор не то, чтобы не верил словам девушки, но неудачи последнего времени сделали его изрядным скептиком. Что же, так даже лучше – Жаме будет проще убедить его принять разработанный план…

- Адмирал, сестра уверена, что вражеских форсъюзеров стало еще больше, чем их было здесь, возле Эриаду!

Все собравшиеся тревожно переглянулись, осознавая значение данных слов: по всему выходило, что в игру намеревались вмешаться джедаи.

Наконец, Гус Рихар выразил общее мнение, обратившись к шефу напрямик:

- Ты что-то знаешь, чего пока еще не знаем мы, командир? Собрал нас, чтобы поделиться знаниями?

- Как бы, я получил приказ…

- Ну, не томи – чего там от нас хочет Гривус?

- Чтобы мы изобразили как можно большую активность возле Эриаду! По его словам, помощь нам будет оказана.

- Так, я не понял - в чем подвох?

- Эта «помощь» - сводная нагайская эскадра коммандера Орана Вена.

Тарол что-то прошептал про себя – как подозревал Жаме, это было крепкое ругательство.

- Проклятье, этого мало! У Вена и его «штрафников» всего две с половиной сотни вымпелов: они просто тупо убьются о заслон, который выставит Таркин – прорваться к нам им не хватит сил. Без помощи, нас тоже задавят, если мы остатки нашего флота попробуют поддержать сейчас наземные войска самостоятельно…

Адмирал Сендор замолчал на мгновение, а потом заговорил про иное.

- А где Фарид Кесан и адмирал Таввар, интересно знать? – с их флотами, у нас был бы верный шанс переломить ход войны в свою пользу. И, где сам Главнокомандующий, вместе с Текеем Хо и новым огромным флотом, пришедшим якобы с родины нагаев!?

«Отлично, парень, ты думаешь в правильном направлении!» - если честно, для плана Жаме участие Тарола было критически важно: без флота им из этой ловушки никак не вырваться!

Вслух же, он обратился к Ла Коу:

- Где сейчас находятся флоты адмиралов Кесана и Таввара, и наши главные силы, заодно – можешь сказать?

- Флот адмирала Кесана получил подкрепление, и приказ – атаковать Мустафар снова.

- Сильное подкрепление?

Жаме задал наводящий вопрос, поглядывая на Тарола – ему была интересна реакция адмирала на ту информацию, которая самому Жаме уже была известна.

- Ннет. Вряд ли – как я поняла из обмена с другими Телепатами, которые приписаны к флоту адмирала Кесана, у него сейчас нет и полутора тысяч кораблей в строю…

- Демонстрация для отвлечения внимания Альянса!

Адмирал Сендор решительно рубанул ладонью воздух, комментируя слова Ла Коу.

- Флот адмирала Таввара втрое больше по составу, но он сейчас ведет бои в Туманности Крюк с республиканскими эскадрами. Как я узнала, сам адмирал запрашивал у господина Главнокомандующего дополнительные силы…

Даже идиоту было понятно, что на помощь с этой стороны рассчитывать, тоже не стоило.

- Так, ну а где же тогда сам Гривус? Где наши главные силы? Мы что-то не слышали, чтобы после Салласта они где-то еще вступали в бой с врагом.

«Надо же, даже у выдержанного и спокойного Гуса Рихара потихоньку начинают сдавать нервы».

Девушка словно задумалась о чем-то постороннем, забыв о том, что происходит здесь. Потом снова потянулась к голограмме, изображавшей карту этой части галактики.

- Вот здесь. Главные силы флота собрались где-то в этом районе. Точнее сказать не могу: незнакомые места, и – слишком большое расстояние от нас…

Глянув на остальных, Жаме понял, что народ достаточно проникся: Еще бы, если телепатка говорила правду, то Гривус расположился с главными силами где-то в Диком Космосе – за пределами относительно хорошо освоенных районов галактики. Проще говоря, помощи оттуда им было ждать тоже нечего – даже захоти Гривус помочь, он бы просто не успел. Да в эту глушь добираться недели три, а то и больше!

- Тогда, зачем он отдал нам приказ – идти на верную гибель?

Нил Одем был вторым нагаем, считая саму Ла Коу, которые сейчас присутствовали здесь. И был вторым проблемным участником, наряду с адмиралом Сендором, содействие которого Жаме было крайне необходимо.

- Попытка выжать максимум политической выгоды из того, что ему удалось захватить в плен Канцлера Республики и ее сопровождение. Так будет проще надавить на противников. Нам, разумеется, будет уже все равно, как на это потом отреагируют респы и Альянс…

Жаме обвел взглядом собравшихся.

- Итак, есть у кого из присутствующих желание погибнуть здесь завтра, или послезавтра?

Молчание прервал все тот же Тарол Сендор, ответивший Жаме вопросом на вопрос.

- Мне кажется, у тебя уже имеется какой-то план, командир?

+4

70

Еще немного проды.

Корабли с Мустафара еще продолжали прибывать: Кейрану и Бет Элю пришлось задержать отправку флота – разведка обнаружила присутствие неподалеку вражеских сил, явно намеревавшихся прощупать оборону планетной системы. Правда, как быстро выяснилось, этих сил у гривусовских приспешников явно маловато. Разве что, попугать защитников собирались, или хотели отвлечь внимание. Если так, то это у них получилось, хоть и не до конца. Разобравшись, в чем дело, его помощники сразу продолжили формировать экспедиционный флот, и готовить его к отправке сюда, к Салласту. Двигаться, правда, эскадрам пришлось вразнобой…

Зато, нет худа без добра: Тапанийцы сумели-таки сформировать и отправить им на помощь еще одну боевую группу! Почти две сотни вымпелов, одних новеньких стардестроеров типа «Республика» с Фондора подогнали четыре десятка. Если учесть, что его корабли с Мустафара везут сейчас несколько миллионов «лишних» боевых дроидов, то доукомплектовать экипажи и десантные группы новых кораблей можно, в случае чего, без проблем.

Армада, которую взял с собой Райден, уже вышла на заданные рубежи. Как только подойдут последние эскадры с Мустафара и из сектора Тапани – можно будет начинать движение. Благо, форсъюзеров для координации действий почти десяти тысяч больших и малых кораблей, у них должно хватить. А зрелище встречи Райдена и мастера Асы, прибывшего вместе с Харбеком и Солоном чуть ли не с самым первым кораблем, даже смогло вернуть Кену хорошее настроение, пускай и ненадолго.

Оставалось всего лишь «убить» пару дней времени, до того, как можно будет отправиться в путь…

Сообщение с Карфеддиона, хоть и помеченное значком «важно, требует внимания», пришло вместе с очередным массивом ознакомительной информации, передаваемой циркулярно всем армейским и флотским штабам вооруженных сил Альянса разведкой. Чем оно привлекло его внимание, Кен даже самому себе объяснить бы не смог. Однако, когда он его открыл и прочитал, то первым его желанием было срочно объявить боевую тревогу везде, куда он только сможет «докричаться».

Потом он посмотрел на дату, когда нашли и спасли клонов, сопровождавших Олану Чион в ее последнем (Кен был в этом тоже, почему-то, совершенно уверен) полете. Нет, торопиться и спешить уже некуда: раз нападавшие себя никак больше во владениях Альянса не проявили, значит, они или ушли совсем – домой или на какую-нибудь промежуточную базу, не важно. Или… - вот это второе «или» Кену совсем не нравилось: Или они выжидают удобного момента для нападения, надеясь получить подкрепления с родины после удачной разведки боем.

Надо лететь на Бакуру. Надо срочно организовать поисковую экспедицию (а лучше всего – несколько экспедиций зараз!), в приграничные с территориями Альянса районы Неизведанных Регионов. Надо, наконец, сказать Райдену, что когда-то он был прав, рассказывая ему о своих видениях…

«Так, спокойно, парень: Прежде всего, нужны живые свидетели – людям у нас все же верят больше, чем строчкам на экране датапада».

Надо лететь на Карфеддион самому, тем более, что время все равно есть.

«Только предупредить всех нужно, чтобы не дергались».

Произнося про себя последнюю фразу, Старкиллер уже набирал код ангара «Закатного Луча» - приказать, чтобы подготовили к полету модифицированный ARC-170. А то штатные челноки имеют недостаточно быстрые гипердрайвы, а у других типов истребителей, их имеющих, до Карфеддиона просто не хватит дальности.

Они были практически готовы выступить: Райден не понял, с чего это Кен подорвался немедленно лететь на Карфеддион? Впрочем, Старкиллер, во время вчерашнего короткого разговора – уже из кабины тяжелого истребителя, - пообещал сегодня вернуться обратно…

Вызов от старшего вахтенного офицера «Черного Скимитара» оторвал его от размышлений:

- Сэр! С нами только что вышел на связь адмирал Старкиллер. Он просит принять его истребитель в одном из наших ангаров. И еще, он хотел бы, чтобы вы собрали внеочередное совещание старшего комсостава. Сказал, что это срочно.

- Хорошо, оповестите всех, кто сейчас находится у нас на борту, чтобы собирались в Синем Зале. С другими организовать видеоконференцию к… - думаю, полчаса на сборы нам хватит.

- Есть, сэр! Разрешите исполнять?

«Так, если старший на вахте обратился непосредственно ко мне, нарушив субординацию, значит, друг Далл опять устроил себе отдых, и наверняка не в одиночестве».

- Да, и передайте Даллу с госпожой Ти’Сиен, что их присутствие на совещании тоже будет необходимо. Скажите, что дело очень важное.

- Будет исполнено, сэр!

«Надеюсь, что у Кена там и вправду что-то очень важное» - Далл то ладно, поймет, а вот огорчать гостью по пустякам Райдену совсем бы не хотелось.

- Значит, они уже здесь…

Господина, который произнес эту фразу, звали Райденом Дуку, и был он, ни много ни мало, главой Конфедерации Независимых Систем. Рядом с ним, у стола с встроенным голографическим проектором, стоял магистр Кит Фисто – Щепка его как-то видел раз, и не спутал бы ни с каким другим наутоланином. Вокруг стола толпились еще люди и алиены. В воздухе висело несколько голограмм тех, кто сейчас не присутствовал здесь лично. Кстати, ни сам Щепка, ни адмирал Старкиллер – как он велел себя клону называть – даже не успели снять полетных скафандров: Так и стояли у того же стола вместе, одетые, словно на боевой вылет собрались… - шлемов и респираторов, разве что, не было.

- Насколько эти ящерицы опасны, ваше величество? Их летающие дроиды интересны, и в большом количество наверняка будут серьезным противником, но наши «Стервятники» смотрятся лучше их.

У говорившего с голограммы паукообразного алиена полфизиономии, и несколько лап с одной стороны, были искусственными: явно последствия серьезного ранения. Кто он, Щепка хорошо знал – знаменитый сеповский адмирал Тренч, собственной персоной. Серьезный дядя, попивший его братьям и джедаям море крови в прошлую войну…

- Пока еще не слишком, надеюсь. Судя по всему, это был только первый настоящий рейд, разведка боем. У них наверняка еще нет достаточного количества боевых кораблей, чтобы начать большое вторжение. Но, после недавнего успеха они, несомненно, кинутся их строить везде, где только можно, в своих владениях. Для работы их сложной техники нужен постоянный приток рабов: разумные существа являются и источником энергии, и «строительным материалом» для управляющих систем их кораблей. И для создания этих вот мелких боевых дроидов – тоже. Каждая из летающих «пирамидок» стоила жизни какому-то разумному существу.

- То есть, получается, что их военная машина целиком и полностью зависит от поступления, для «переработки», все новых и новых пленников, или рабов?

- Совершенно верно, адмирал. Более того, «срок службы» их дроидов сильно ограничен – им требуется замена, да и космические корабли тоже постоянно требуют вливания «энергии», чтобы продолжать летать.

- Проще говоря, каждая захваченная ими густонаселенная планета даст им «материала» на миллиарды дроидов.

- Да, или на целую армаду боевых кораблей. Причем, замечу, если наши корабли требуют при постройке редких или дорогих материалов в значительном количестве, то их корабли – да простят меня присутствующие дамы за грубость, - можно строить буквально «из говна и палок», как любят выражаться на моей родине. Весь «хайтек» в них, это выкачанная из жертв жизненная энергия. К сожалению, как все видели, на эффективности техники сси-рук данное обстоятельство никак не сказывается.

Все присутствующие осознали масштаб возможной угрозы.

- Разведку вдоль границ Неизведанных Регионов должны провести мы.

Гранд-мастер Йода, на голограмме, легонько стукнул тросточкой об пол, словно припечатывая свои слова.

- Это несомненно. Однако, главная задача сейчас – освобождение Канцлера Амидалы и сопровождавших ее лиц.

Многие из собравшихся согласно кивнули на эти слова Лорда-Протектора. Мэйс Винду продолжил:

- Для разведки больших сил не потребуется. Мы теперь знаем, что за противник нам будет противостоять. Главное, соблюдать осторожность и не подставляться под удар: нам всем нужны не погибшие герои, а достоверные сведения – где эти уроды живут и что собираются делать.

- Думаю, флот Альянса найдет для этого достаточное количество кораблей, не ослабляя обороны наших планет.

Ого, этого господина Щепка тоже знал: бывший мофф Октавиан Грант! Ну, правильно, сектор Тапани является одним из учредителей Альянса – Грант наверняка просто подчинился воле сограждан. Следом высказался какой-то седой благообразный мужчина, одетый в балахон самого цивильного вида – джедай, наверное:

- Кро-Вар в стороне не останется! Мои земляки, несомненно, захотят принять участие в этом деле…

Выступали и другие присутствующие на совещании. Слова Щепки, подкрепленные записями, сделанными у Бакуры его погибшими братьями, все восприняли всерьез. Теперь лейтенант ни капли не сомневался, что за смерть товарищей ящерам обязательно отомстят. Ну а то, что это будет сделано не завтра… - прошлая война научила его терпению! Тем более, месть такое блюдо, которое нужно есть холодным. А раз так, то почему бы не заняться пока чем-то полезным. Например, помочь адмиралу Старкиллеру освободить тех, кого захватили в плен Гривус, и эти странные «нагаи», про которых он столько слышал всякого.

К тому же, многие из этих пленных – граждане Республики, служить которой он был предназначен с самого рождения. А одна из них – сама Канцлер! «Попросить что ли Скай… то есть, Старкиллера»? – Щепка оглядел зал: всем было явно не до простого клона. Он решился, тронув рукой руку стоящего рядом… джедая?

- Господин Главнокомандующий, сэр - у вас не найдется для меня истребителя?

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2