Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2

Младший граф - 2

Сообщений 81 страница 90 из 143

81

Родривар Тихера написал(а):

- Вас понял, Молния Лидер! Скажите, нагаи, либо корабли Гривуса не засекли ваше появление в той системе, где находится их флот? Некоторые из «Щедрых» старой, еще довоенной постройки, которые могут находиться в распоряжении Гривуса, оснащались, в свое время, очень хорошими сенсорами.

А это предложение НУЖНО??? Оно выглядит "полным перегрузом", и по содержанию, и по смыслу... Так ли важно, на каких кораблях могли быть хорошие сенсоры?

- Ццц. Серьезная сила… - и гривус наверняка где-то там. Но, где остальные? – ведь, судя по данным, полученным от пленных, общее число вражеских кораблей – если приплюсовать к ним и предполагаемое количество кораблей, которое привел туда Гривус, - количество кораблей должно быть раза в два большим!

"гривус" наверное с большой буквы ;)
Двойное "количество".
И опять-таки, ощущение "перегруза" предложения: хватило-бы и "Общее число вражеских кораблей, должно быть раза в два большим"...

Странные визитеры застали Таало Этав, и двух других женщин, уединившихся сейчас в одном из помещений того сектора гигантского корабля остроухих, в котором разместили пленных. Вообще-то, данный отсек был частью «апартаментов», выделенных захватчиками попавшей к ним в плен Амидале. Сама Таало и Шаак Ти были сейчас вроде бы как «в гостях» у госпожи Наберри. Вообще, с момента, когда они озвучили, по желанию хозяев, их требования руководствам Республики и Альянса, режим содержания несколько ослабел: Амидала добилась того, чтобы хоть в пределах отведенного им сектора, бывшего, фактически, всего лишь комфортабельной тюрьмой, пленным разрешили свободно передвигаться и общаться между собой. Разумеется, внутренняя охрана и надзиратели – живые и электронные, никуда не делись. Но, даже такая возможность побыть вместе, рядом с друзьями, или просто знакомыми, подняла настроение попавшим в несчастье людям.

Вот и сейчас, вроде бы «случайно» встретившиеся на прогулке в огромном широком коридоре (как бы, не главном коридоре – твиндеке этой палубы выделенного им куска огромного корабля), где прогуливались и другие их товарищи по несчастью, женщины приняли приглашение «попить вместе кафа» от Канцлера. Охрана из нагаев, бдившая у входа помещений, отведенных Падме, пропустила их без возражений – госпожа Наберри уже и раньше приглашала к себе обеих: охранники даже не стали задавать обычных вопросов «зачем» и «почему». Кажется, высокий статус этой пленницы имел значение и в их глазах.

ОЧЕНЬ большой разрыв между первым предложением, и последующими двумя абзацами :(

+1

82

Little написал(а):

А это предложение НУЖНО??? Оно выглядит "полным перегрузом", и по содержанию, и по смыслу... Так ли важно, на каких кораблях могли быть хорошие сенсоры?

Надо. Райден напоминает, что старые, принадлежащие еще Банковскому Клану "Щедрые" имели очень мощные сенсоры и электронику. Какбэ канон. И заодно, намек на то, что игры в одни ворота не будет.

Little написал(а):

"гривус" наверное с большой буквы

Ага, поправил, и фразу дальше, тоже.

Little написал(а):

ОЧЕНЬ большой разрыв между первым предложением, и последующими двумя абзацами

И здесь сделал чуть по другому. Предложение просто выделил отдельно.
Спасибо.

0

83

Продолжение.

Первая мысль, которая возникла в голове у Райдена после того, как он услышал о предложении, сделанном властям Республики (и Альянса) кем-то из командования нагаев, была: «Так не бывает! – это слишком хорошо, чтобы быть правдой»…

Нагаи готовы были уйти из обжитой части Небесной Реки. Их условия: возвращение пленных, и уплата выкупа за те захваченные миры, которые их войска сейчас удерживали. По поводу размеров репараций торг был уместен, как сразу дали понять остроухие. Судя по всему, для них важнее было вернуть обратно своих людей. Кстати, они и сами готовы были вернуть всех тех, кого удерживали сами, или кого удерживали их подчиненные и союзники, вроде вагаари. Вопрос о возвращении трофеев не стоял, но нагаи готовы были обсудить и это.

Что самое главное: «Переговорщики» обещали содействовать безоговорочному освобождению канцлера Амидалы, и всех тех, кого они захватили у Салласта вместе с ней – в виде жеста доброй воли.

И, вот здесь начинались проблемы: Оба господина, которые говорили с Мэйсом Винду, Круей Вандроном и Кеном Старкиллером (как командующим Объединенными Силами), сразу дали понять, что их поддерживают отнюдь не все соотечественники…

Фактически, чтобы освободить пленных, им предлагалось – при содействии этих нагаев и верных им сторонников, - ни больше, ни меньше, как силовая операция по захвату флагманского корабля армады. Ага, бандуры размером в семь километров… - судя по примерной схеме, которую «переговорщики» им передали, там почти полкилометра от ближайшего крупного ангара до тюремного сектора пилить!

Сразу же встал вопрос о том, что всех пленных тогда просто не спасти. К чести нагаев, они предложили сделать вид, что переводят часть простых пленников в иное место – а там их нам тайно передать. Что же, предложение было здравым, это следовало признать. Вытащить с боем, оставшиеся одну-две тысячи народа Старкиллер уже посчитал возможным – разумеется, при содействии остроухих.

Лично для самого Райдена было совершенно ясно, что одна часть нагаев задумала совершить что-то вроде военного переворота их руками. Особенно после того, как узнал, что этот дредноут – «Натанагар» - является флагманским кораблем одного из представителей правительства нагаев, Автократии, - некоего Югема. На нем, в качестве пленных, и содержат Амидалу и всех ее спутников. Заодно тут, в качестве почетного гостя, обретается генерал Гривус – а при нем, в качестве офицера связи высокого ранга, один из двух «переговорщиков» - Текей Хо. Настоящий главарь заговора - Дако Н’азеррахассар, старый седой нагай, сохранивший однако живость и гибкость, держал свой флаг на втором большом дредноуте – «Бунатавае». На «Натанагар» он попал в качестве не то гостя, не то – военного советника у формально высшего командира, Югема.

Третьей частью их флота командовала еще одна «политназначенка» - Азая Кав. Но, по словам заговорщиков, они сделают так, что данная особа в схватку вмешаться не успеет.

В общем, Дако Н’азеррахассар и Текей Хо предлагали привезти к точке, где мог состояться обмен, основную часть пленников, и помочь проникнуть на «Натанагар» спецгруппе, которая смогла бы освободить всех остальных – под прикрытием атаки на флагман со стороны объединенных сил Республики и Альянса…

Само собой подразумевалось, что жизнь Югема, и, тем более, жизнь Гривуса никто гарантировать был не обязан. Собственно, даже флагманский дредноут заговорщики готовы были списать в расход – за соответствующую компенсацию впоследствии, разумеется. По-существу, они ничем особо не рисковали: из того, что оккупировали войска Гривуса, слишком многие из миров «держали» именно нагайские соединения, или части их «союзников» - и Республике, и Альянсу проще было играть честно, меняя одно на другое, чем пытаться обмануть «партнеров».

На прямой вопрос Райдена к нему – насчет сделанных им предложений, Старкиллер ответил, что тоже предполагает если не ловушку, то какие-то осложнения в процессе: слишком уж ненадежным, зависящим от множества разных условий, выглядел план заговорщиков.

- Только, есть ли у нас выбор, Райден? – такой шанс спасти людей выпадает редко…

Кен не сказал при этом: «спасти моих близких» - однако, ему было понятно и без всяких слов, что Старкиллер готов ухватиться за любой, самый призрачный шанс на успех.

- Хорошо, у меня два вопроса: Кто пойдет с тобой на «Натанагар»… - ты же, непременно, сам захочешь спасать заложников, не так ли?  И второй вопрос – кто останется командовать армадой, вместо тебя?

- Мастер Аса со своими ребятами, мои боевики из Черной Стражи…

- Хорошо, только возьми еще и моих людей – Джодела Горани ты знаешь, он отберет команду: мастера Иллюзии вам там здорово пригодятся! Да, и, возьми с собой кого-нибудь из джедаев, прилетевших вместе с Китом Фисто. Как-никак, у нас союзническая операция, и освобождаем мы ни кого-нибудь, а саму госпожу Великого Канцлера Республики.

- Ладно, согласен. А насчет второго вопроса: если уж они сами дадут нам наводку на собственный флот, то дело будет только за тем, чтобы ударить быстро и сильно! Ты справишься, я уверен: У тебя будет Тренч и куча военных из других флотов, в качестве помощников – Кит Фисто и Сэйси Тийн, наконец.

Старкиллер замолк на мгновение, явно желая получше сформулировать собственные мысли.

- Если они точно выполнят свою часть сделки, драться, может быть, и вообще всерьез не придется – их флот и вправду отступит. А если это ловушка… - после Дорло я не верю, что их корабли, любого размера, могут сражаться с нашими на равных. Возможно, кстати, именно это и объясняет желание профессиональных нагайских вояк как-то с нами договориться, по-хорошему. Особенно если они хорошо поняли, что по-плохому для них попросту закончится катастрофой…

- Мне бы твою уверенность, Кен!

- Знаешь, если они и вправду смогут переправить и передать нам большую часть пленников, я согласен даже сунуть голову в пасть ранкора: другого такого шанса спасти людей попросту не будет.

- Даже если будешь знать, что в ангаре тебя будут встречать не эти ребята, а Гривус со своими дроидами?

- Даже тогда! Там находятся те, кого я люблю больше собственной жизни…

Райден вздохнул в ответ.

- Ну что же, готовься… герой: твой выход на сцену будет скоро!

Честно говоря, Райден ожидал, что у руководства Альянса, или у кого-то из оставшихся на Корусанте руководителей Республики будут возражения. Однако, как ни странно, их не было: надежда, что проблему нагаев удастся разрешить так легко, да еще и освободить, при этом, захваченную в плен канцлера Амидалу, наверняка грела души и им. Сейчас, когда Старкиллер, фактически, выпал из командной цепочки армады, требовалось все брать в собственные руки.

«Черт, ну какой из меня флотоводец? Не мог, что ли, выбрать другое время, чтобы дать волю чувствам, Кен?» - правда, положа руку на сердце, сам он не был уверен, что на месте Старкиллера не поступил бы точно так же.

Югем молча уставился в пустое пространство – на то самое место, на котором только что горела голограмма видеозаписи.

Гривус убрал голопроектор, передав его дроиду-адьютанту. Стрельнул глазами в направлении Азаи Кав: мнение второй собеседницы калишца сейчас тоже очень интересовало. Как раз женщина и начала первой говорить…

- Вы ведь не просто так дали этой - будем называть вещи прямо – измене не просто свершиться, а еще дать свои ядовитые побеги?

- Разумеется, нет, госпожа Кав: я солдат, далекий от политики, но в прежние года мне приходилось командовать самой большой армией дроидов в истории галактики – а эта должность подразумевала не только наличие полководческих способностей!

- То есть, у вас уже есть какой-то план, не так ли?

- Я! Сам! Вырежу! Сердце! У! Обоих! Этих! Тварей!!!

Давший волю своим чувствам Югем готов был рвать и метать: Гривус усмехнулся про себя – примерно такую картину он и ожидал увидеть после того, как продемонстрирует видеозаписи, сделанные своими дроидами-шпионами. Ну точно, Нут Ганрей номер два – уменьшенная карманная версия, так сказать. При всей своей трусости, неймодианец умел держать удар лучше…

- Потише, пожалуйста, Югем. Я хочу услышать предложения нашего союзника, да и тебе, я думаю, это сделать не помешает. Разобраться с предателями мы всегда успеем: Дако и Текей никуда не делись с флота, если тебе интересно.

- Прошу прощения, господа – я вас отлично понимаю: самому случалось оказываться в таком же положении. Относительно вашего вопроса, госпожа Кав… - да, у меня есть план! Больше того, как раз этот план и поможет нам разгромить врага…

- Простите, что перебиваю: вы уверены, что они нападут именно так, как замыслили заговорщики – именно на «Натанагар»?

- Да, госпожа Кав! Я отлично знаю, как в таких случаях действуют джедаи – а они и сейчас, несомненно, будут руководить «спасательной операцией».

- Зачем вы вообще дали изменникам возможность увести большую часть пленников?

Югем, кажется, уже полностью пришел в себя, и теперь мог мыслить здраво. Что же, отлично…

- На самом деле, жизни этих сорока с лишним тысяч заложников ничего не стоят в глазах высших политиков и Республики, и Альянса: обыкновенные люди! Находятся они у нас в плену, или нет – ради них никто никаких спецопераций по освобождению устраивать не станет. Глава Республики и сопровождавшие ее важные персоны – другое дело. Однако, как раз они-то и остались у нас.

- То есть, получается, вы сознательно позволили им спровоцировать атаку именно на мой флагманский корабль?

- По моему плану, вы должны будете перенести свой флаг на корабль этого изменника, Дако Н’азеррахассар – «Бунатавай». Госпожа Кав останется на своем «Илариа-Тамме». Так, после попытки диверсии, управляемость флотом полностью сохраниться. Более того, в нужный момент вы сможете вызвать сюда подкрепления – и мы сотрем в порошок всю эту джедайскую и республиканскую сволочь!

- А вы сами?

- Предлагаю поручить мне обязанность: встретить атаку врага на борту «Натанагара» - готов делом доказать, что верен своим обязательствам.

- Но, экипаж… - мои люди не согласятся подчиниться чужаку.

- Нет вопросов: на моих кораблях достаточно деактивированных дроидов – перепрограммировать их не займет много времени. Конечно, они будут не так эффективны в бою, как ваши люди, зато они способны задавить противника массой! Кстати, можете перевести на «Натанагар» приспешников предателей, которых вам удастся выявить: дайте им шанс искупить вину кровью – или, вы не согласны?

- Нет, ваш план хорош, генерал…

- Самое главное, господа, мы теперь знаем: где и как именно они нанесут удар! Теперь главное – воспользоваться этим знанием правильно.

- То есть, мы ждем, когда изменники подадут врагам сигнал к нападению?

- Да, госпожа Кав, и только тогда начнем действовать сами. Думаю, это будет сразу, как только врагу передадут вывезенных пленных. Поверьте, я знаю Скайуокера – раньше он действовать не начнет! Ну а мы, к тому времени, должны быть полностью готовы…

Генерал отдал должное организаторским способностям своих новых конфидентов: какими бы они ни были военачальниками, завершить незаметно для врагов и предателей все приготовления в срок они успели. Когда Текей Хо снова вышел на связь, теперь уже с одним Скайуокером, Гривус уже дожидался возможности начать действовать так, как он запланировал.

Таало, вместе с Шаак Ти и Аделой, постаралась удержаться рядом с Амидалой, когда их всех тащили в огромный ангар дредноута. А ведь казалось, что ничто не предвещает беды: поступило сообщение от своих, что остальных их товарищей по несчастью доставили для передачи – то есть, господа Н’азеррахассар и Хо в точности выполнили первый пункт соглашения.

- Теперь я лично прибуду на борт «Натанагара», воспользовавшись одним из трофейных клиперов – кажется, корабли такого размера в док дредноута заходить могут?

Кен, как всегда, был в своем репертуаре…

- Но, клипер все равно не сможет вместить все оставшихся пленников!

«Ха! Вы, ребята, наверняка не видели раньше – сколько может влезть народу в корабль размером с «Королевскую Удачу», если припрет по-настоящему!» - вслух, правда, она этого не сказала.

- Просто хочу контролировать ход спасательной операции лично. Дальше будем действовать, как договорились.

- Ну, хорошо. Тогда, я буду ждать вас в ангаре: сигналы опознавания и коды доступа вам скинут.

Когда разговор завершился, и господин Хо отключил комлинк, в комнату, где находились он, сама Таало и госпожа Амидала с Шаак Ти, ворвался генерал Гривус и целая толпа боевых дроидов. Когда их всех, закованных в силовые наручники, вытащили в центральный коридор, их там уже поджидали все остальные пленники – тоже в оковах, испуганные и находящиеся в недоумении, почти в панике. И среди них – избитый и тоже закованный в кандалы Дако Н’азеррахассар, а так же несколько других нагаев-пленников.

Другие нагаи, вместе с боевыми дроидами, явно подчинявшимися Гривусу, стерегли заключенных. Двое из свободных нагаев – мужчина и женщина – подошли к железному генералу и его пленникам. Важный надменный остроухий, явное большое начальство, ткнул в их сторону.

- Этих что, отправляем вместе со всеми остальными?

- Да, это наша главная приманка! Если Скайуокер не почует ее присутствия в ангаре, он может и не клюнуть на нашу удочку…

«Кен, спаси тебя Сила! – умоляю, не лезь сюда»…

Увы, ее мысленного крика никто не услышал.

- Хорошо, генерал – действуйте, как договорились. Мы с Азаей отправляемся на свои корабли.

Гривус подал знак, и дроиды потащили пленников вперед по коридору.

+5

84

Продолжение. Развязка все ближе и ближе :-)

Если смотреть снаружи, раскрывшая полностью «перья» эмиттеров дефлекторных полей и тахионных радиаторов системы охлаждения, трофейная «Королевская Удача» напомнила Кену истребитель джеонозианской постройки – на таком, когда то, Вентресс летала…

Разве что, этот «Джинивекс»-переросток имел не один такой роскошный «веер», который можно было складывать и распускать по мере необходимости, а целую дюжину. И выглядел уже не как большая диковинная бабочка, а как огромная железная рыба – чему способствовал обтекаемый, покрытый выпуклыми наростами блистеров корпус, оканчивающийся на хвосте этой рыбы семью разнокалиберными ионными двигателями. Вообще то, хотя клипера этого типа и считались сделанными по единому стандарту (ну, бывшие хозяева так утверждали), Кен видел несколько разновидностей этого корабля, попавших к нему в качестве трофеев: Иное количество «плавников» с другим их расположением, большее или меньшее количество сопел ионных движков. Да, набор оружия и комплектация ангаров этих корабликов, примерно соответствующих по боевым возможностям «Пельтам», всегда было одинаковым – но численность экипажей, при этом, колебалась от модели к модели. Тридцать восемь одиночных дальнобойных лазерных пушек, распиханных равномерно по обоим бортам, две счетверенных лазерных турели в носу и корме, еще одна большая плазменная пушка – тоже в носовой части. Ангар на четырнадцать истребителей и четыре легких штурмовых шаттла.

В общем, легкий, быстрый и маневренный корабль класса «фрегат», одинаково пригодный для множества ролей. Разве что, в прямой бой с тяжелыми кораблями лезть не стоит. Хотя, Кену на нем не воевать: только слетать, куда надо, чтобы вывезти в безопасное место всех захваченных врагом пленников…

Да, под это дело брони можно было бы иметь и побольше. И, генераторы дефлекторных щитов помощнее – так было бы спокойнее! Ну, ладно: что есть, на том и полетим – все равно никакая другая трофейная посудина, размерами больше «Королевской Удачи» именно этой модификации, в проем главного ангара нагайского сверхдредноута «Натанагар» попросту не пролезла бы. Черт, здоровая штуковина… - пожалуй, после катастрофы на Памманте, сейчас разве что верфи Куата способны построить нечто подобное. Пусть даже какой-нибудь «Претор», «Прокуратор» или «Покоритель» способны разобрать его на куски в одиночку – все равно, нагайский корабль впечатлял.

Пискнул вызов комлинка. Интересно, что там еще такое случилось? Вроде, все уже подготовлено и согласовано до последнего пункта плана. Команда, состоящая в основном из дроидов (запас системы регенерации не бесконечен – а им надо будет впихнуть в это корыто втрое большее количество людей чем то, на которое оно рассчитано!) и нескольких десятков форсъюзеров-добровольцев, тщательно отобранных мастером Асой и Джоделом Горани, в качестве пассажиров…

- Да, Старкиллер на связи!

Судя по лицу Райдена Дуку, известия, которыми он хотел поделиться с Кеном, были не из разряда хороших.

- У нас проблемы, Кен…

- Черт, только не говори мне, что на нас напали, вот прямо сейчас, сси-рук или эти твои вонги.

- Если бы… все гораздо хуже: наших нагайских «партнеров» вычислили и повязали! Точнее, дроиды-шпионы Гривуса, которых он не постеснялся использовать и против «союзников» тоже, каким-то образом смогли отследить их связь с нами. Мне передали, что Текея Хо и Дако Н’азеррахассара взяли прямо тогда, когда они обсуждали с Амидалой Наберии, Шаак Ти и остальными конкретные способы действия, к твоему прилету – что называется, «поймали на горячем»…

Мозг никак не хотел осознавать степень случившейся катастрофы: Кен спросил Райдена, все еще пытаясь переварить новость и, одновременно, сжимая в кулак волю, чтобы не дать самому себе впасть в панику.

- Откуда это стало известно?

- Ну, твоя пленница телепатка, и ее сестрица, оказавшиеся такими полезными – и остальные их друзья и коллеги поспособствовали.

- А причем тут Ла Тати и Ла Коу? Или что-то сообщили на ту сторону… - но, как?

- Я же тебе рассказывал про нагайских Телепатов, да?

- Рассказывал. Только, мы-то здесь, почти рядом с нашими пленными, которых удерживает теперь… Гривус? – А они где-то в районе сектора Сесвенна, насколько мне известно. Сам говорил вчера, что Асока доложила - сестренки уже воссоединились, и тут же радостно кинулись друг другу в объятья! Отсюда до туда пару недель лететь нужно…

- А для Силы расстояний нет: для любого Телепата что они рядом, что другой связанный с ним мысленно на противоположном конце галактики – без разницы! Черт, Кен, эти ребята – настоящие профессионалы своего дела. Пусть даже остальные их способности в работе с Силой и не велики, но «поболтать» они великие мастера. Теперь представь, что их круг не так уж и велик: несколько тысяч активно работающих форсеров на весь их флот. Как в большой деревне – все, всё и про всех знают! Ну, то есть, кто-то про кого-то больше, кто-то меньше – но в общем… новости у них распространяются мгновенно.

- То есть, я прав, что они уже успели растрепать своим коллегам, оставшимся с их флотом, что перешли на другую сторону?

- Да нет, там все сложнее получилось: Судя по словам Асоки и Ки-Ади-Мунди, с перешедшими на нашу сторону нагаями – и Телепатами в том числе, - проблем не возникло. Готовы служить не за страх, а за совесть. Кажется, ребята привыкли держать слово твердо, если уж его однажды дали. Но, те же бывшие наши пленные Телепаты за своими эмоциями не слишком следили, и их оставшиеся коллеги смогли свести концы с концами. Причем поняли, что дело нечисто, и сообразили, что попавшие в беду товарищи не только каким-то образом спаслись, но, при этом еще и получили какие-то бонусы после этого. Эмпатия…

- Это что же, кто-то оттуда, с «другой стороны», попробовал попросту задать им вопрос напрямую?

- Ха! Гораздо лучше, для нас: служившая вместе с Текеем Хо телепатка, по имени Сиа Маран, попросту связалась с Ла Коу, и рассказала о том, что у них произошло прямо после крайнего сеанса связи с «Натанагаром». Когда ты обговаривал с обоими нагаями детали операции по спасению заложников, после чего Гривус их и взял с полчным…

Райден запнулся на миг, словно комок, застрявший в горле, проглотить пытался.

- В общем, преданность Сиа Маран Текею Хо оказалась выше ее преданности Автократии нагаев. А пошедшие гулять по сообществу Телепатов слухи подтолкнули ее попробовать связаться с Ла Коу, которую она хорошо знала раньше по совместной службе – как передала Асока, она даже покровительствовала более молодой коллеге, - и попросить ее помочь. То есть, она была уверена, что Ла Коу, как ее сестра и остальные, не просто имеют какую-то связь с нами, а стали работать на нас напрямую. А может, и Сила ей подсказала – сам знаешь, так тоже бывает, иногда.

Кен немного задумался: неожиданные известия ставили всю прежнюю схему операции с ног на голову. Их наверняка ждут, и, интересно, как там теперь встретят? – изобретательность Гривуса он помнил хорошо. Не то, чтобы Старкиллер отказался от идеи лететь и спасать, нет! – однако, спешка в таком деле никогда и ни к чему хорошему тоже не приводила. Что-что, а это он крепко усвоил на своем собственном опыте. Тем более, если в этом деле как-то замешан Гривус…

- Так, Райден, а как Телепаты противника относятся к нам, и к тому плану договориться по-хорошему, что пытались осуществить Текей Хо и его старший товарищ? Я к чему: а стоит ли нам доверять, этой Сиа Маран?

- Если верить словам Ла Коу, госпожа Сиа Маран очень предана Текею Хо. Думаю, несколько больше, чем допускают их, нагайские, понятия и служебная этика. Другие Телепаты… - ну, как я понял, большинство просто решило промолчать: Как уже говорил тебе раньше, в обществе нагаев у Телепатов весьма своеобразная ниша. Что им собственное правительство, для которого они не более, чем говорящие вещи? – вот коллеги по «цеху», совсем другое дело.

В общем-то, Райден, сразу понявший, что Кен от спасательной операции не откажется, и сам уже развил бурную деятельность по корректировке первоначального плана:

- Я попросил госпожу Ти’Сиен напрямую связаться с Ла Коу, и взять у нее ментальный позывной Сиа Марен. Полчаса назад она сумела с Сиа связаться…

- И, что там?

- Гривус, которого настоящие боссы нагайской армады поставили сейчас руководить их авангардом и «Натанагаром», заодно, решил почти ничего не менять из того, о чем мы договаривались: заложников повели в ангар, прихватив вместе с ними и Текея с Дако. Единственная разница – они теперь предназначены не для обмена, а для того, чтобы служить наживкой тебе, и твоим возможным спутникам. Надо отдать Гривусу должное: то, что если ты почуешь, что нужных тебе людей там нет, то не полезешь в ловушку – он сообразил быстро. А наши партнеры по переговорам… - Сиа уверена, что боссы доли указание Гривусу, чтобы тот попросту расстрелял их в удобный момент: в качестве «аргумента», для увеличения весомости своих претензий и требований к нам, что Гривус уже озвучивал раньше.

- То есть, Гривус точно будет ждать меня там, а не сидеть где-нибудь на мостике дредноута?

- Ну, да – ты же знаешь нашего жестяного стратега: не покуражиться напоследок над «проигравшим» он не может! Уверен, генерал просто мечтает о вашей встрече – на своих условиях, понятно.

- Значит, клипер заходит во внешний отсек ангара свободно, как и было договорено?

- Именно так. Только вот, после этого внешние створки доковой камеры закроются, отрезав вам путь назад – и только после этого поднимется внутренняя переборка.

- А там меня будут ждать не только наши заложники и кучка нагаев – пленные с конвоирами, да телепаты - но и Гривус. Дроидов он с собой взял много?

- Сиа Марен не смогла их посчитать даже приблизительно – сказала только, что их «очень много». Тот образ, который она сумела передать, не рисует высокой точности деталей. Учитывая размер главного ангара супердредноута, я бы сказал, что тысяч двадцать жестянок там вполне могут оказаться – а то и все сорок…

- Подстраховаться, значит, решил, урод!

- Да, кроме Сиа Марен и ее напарника – их приставили к Гривусу для связи, там из «свободных» нагаев одна только расстрельная команда: их главный босс почему-то решил, что привести в исполнение приговор Текею Хо и его товарищу должны свои.

- Этот парень, который с нею – он нас не выдаст? Джодел Горани обещал спрятать всех моих ребят под покров Иллюзии, но, против чужих форсъюзеров это может и не прокатить.

- Сиа уверена, что этот Телепат будет на ее стороне: ему все происходящее тоже сильно не нравиться.

- Тогда, пусть госпожа Ти’Сиен предупредит ее…

- Когда это твое корыто, именуемое гордым словом «клипер», уйдет в гиперпрыжок?

- Предстартовый отсчет должен начаться уже… через семь минут! Все на борту и мы полностью готовы.

- Хорошо, да пребудет с вами Сила!

Они ушли: Райден перестал ощущать близко от себя Джодела и Учителя… - теперь только остается ждать известия от Кена. Раньше, чем Старкиллер подаст сигнал о том, что ангар с заложниками находится под его контролем, приказа флоту об атаке давать нельзя…

Обидно, что не придется самому атаковать в первой линии, вместе с Китом Фисто и авангардом: однако, тут адмиралы, наверное, правы – слишком уж дредноуты Конфедерации будут выделяться! Можно спугнуть нагаев, там ведь не дураки рулят. Ладно, «Черный Скимитар» атакует врага вместе с Тренчем, во второй волне – как раз тогда, когда на поле боя должны появиться резервы противника, которые до сих пор скрываются где-то в засаде. Кажется, нагаи и Гривус свято уверены, что Альянс и Республика не смогли собрать против них больше шести тысяч кораблей – а про армаду КНС они не знают ничего.

Возможно, именно поэтому они так легко согласились начать этот бой.

Черт, интересно – какая сейчас обстановка на борту «Натанагара»? Ведь, если что-то случиться с кем-то из его женщин, Старкиллер там все в труху перемелет! Сразу забудет то, что обещал калишца живым доставить…

Текею не было страшно, скорее – противно: ощущать себя статистом, зрителем, затянутым на подмостки, где разыгрывается пошлый кровавый фарс. То, что Югем и Азая не дали ему с Дако возможность уйти из жизни самим, говорит о том, что они решили следовать вместе с Гривусом до конца, по его бредовым планам. Идущая рядом, вместе с железным генералом и его дроидами, команда личных головорезов Югема намекает на их дальнейшую участь слишком уж прозрачно. Прикажет их расстрелять Гривус для устрашения спасателей, или сделает это позже – выставив его и Дако обманщиками, которые вели двойную игру?

Он случайно поймал взгляд Сиа: страх, жалость и… еще что-то. Да, милая, видишь, как неудачно все получилось…

Сиа Марен всегда держалась на людях закутанной в ритуальную робу Телепатов с головы до пят: безупречная службистка, имеющая кучу благодарностей и ни одного взыскания до сего дня. И, тем не менее, Текей всегда предпочитал работать именно с ней, если приходилось выбирать среди других Телепатов, приписанных к его Корпусу раньше. Как ни странно, это сочувствие от кого-то из своих соплеменников подняло настроение: Другие пленники, с которыми они вели переговоры, тоже сочувствовали невольным товарищам по несчастью, несмотря на неудачу их предприятия. Но, те надеялись обрести с их помощью свободу – у них были причины и для жалости, и для сожаления. Странно, но жалость Сиа, почему-то, не унижала его сейчас, а делала сильнее.

Наконец, они дошли: Практически весь периметр ангара, вдоль стен, занимали ровные коробки механических солдат Гривуса. Дроиды, стояли на галереях, тянущихся по верхним уровням вдоль стен, они же контролировали закрытые ворота и технические проемы. На площадке ангара - ближе к разделительным воротам, ведущим в доковую камеру и сейчас закрытым, - уже были согнаны оставшиеся пленники: почти две тысячи человек, принадлежавших к разным расам и видам. Честно говоря, Текея до сих пор слегка вгоняло в ступор то количество народов и рас, что проживало в Небесной Реке: одно дело, знать про это рассудком, и другое – видеть все такое разнообразие собственными глазами…

Их буквально протащили сквозь толпу остальных пленников. Было заметно, что Гривуса все они хорошо знали, или слышали о нем раньше – от киборга пленники шарахались, стараясь держаться как можно дальше. Даже дроидам конвоя работы не нашлось, по расчистке пути.

Их, вместе с Амидалой и тему, кто был вместе с ней, вывели вперед - к развернутому  прямо в ангаре мобильному полевому центру связи: голопроекторы включены, летающие камеры работают и были нацелены на коммуникационную площадку.

- Сэр! С мостика передают, что корабль, которого мы ожидаем, вышел из гиперпространства – переданы соответствующие коды подтверждения.

Гривус тут же резко повернулся к дроиду-связисту.

- Выведи картинку сюда!

Вспыхнувшая голограмм тут же показала клипер типа «Королевская Удача». Да, все как они договаривались с обитателями Небесной Реки…

- Отлично! Пусть с мостика дают ответный кодовый сигнал, что мы готовы к приему «гостей».

Хриплый голос генерала прямо-таки сочился злорадством.

- Есть, сэр! Они дали подтверждение приема сигнала, сэр! Просят дать посадочный коридор…

- Ну, так давайте! Мы ждем.

Адела все время старалась держаться поближе к Таало и госпоже Канцлеру. Впрочем, Гривус всех самых ценных – или самых опасных пленных, вроде джедаев, и так стремился держать поближе к себе. Не доверяет своим жестянкам, гад. Проклятые силовые кандалы! – она уже попробовала пару раз «взломать» их… - бесполезно! Внешний источник питания, причем такой мощности, что ни один форсъюзер его просто не пересилит…

Осталось воспользоваться уроками Учителя, и попытаться сломать силовые путы с помощью потоков Стихий.

- Не сейчас, подруга, надо немного подождать…

- Лулу!?

- Да я это, я – тебе не померещилось: мы все тут собрались, кроме Кейрана с Матисом. Нет, твой парень рвался тебя спасать самолично, как все, но Учитель надавил на его чувство долга – пообещав, что с твоей головы даже волос не упадет.

- Слушай, хватит зубоскалить – нам тут не до смеха!

- Знаем, мы все знаем: не беспокойся. Видишь вон ту нагайскую форсъюзершу рядом?

- Ну, да…

Адела украдкой бросила взгляд на телепатку, семенившую следом за Гривусов. Та придерживала за руку еще одного парня в такой же робе – ее коллега, наверное…

- Она за нас! Так что, мы полностью в курсе, чего там у вас произошло.

- Лу! Здесь ловушка!

- Ха! Это Гривус думает, что ловит нас на живца… - пусть радуется, недолго осталось!

Голос подруги ненадолго пропал из головы Аделы.

- Так, я предупредила Таало и магистра Шаак Ти. Сиа Марен и этот второй парень, которого она уговорила присоединиться к ней, сейчас передадут предупреждение остальным джедаям, что там есть. В общем, когда подадим знак, вы с Таало освобождаетесь сами, и освобождаете других джедаев – в первую очередь – магистра Ти. Ваша задача – те дроиды, которые находятся среди заложников: надо избежать жертв.

- А остальные?

- А со всем остальным мы разберемся!

- Кто это «мы»?

- Подожди, сама увидишь…

Адела переглянулась с доктором Этав, желая убедиться, не померещилось ли ей. Судя по движению глаз Таало и ее кивку, нет – не померещилось. Девушка бросила взгляд на голограмму: Корабль, на котором прибыл Учитель и те, кто был с ним, осторожно вплывал внутрь огромной доковой камеры, свернув и прижав к корпусу растопыренные «крылья-плавники».

Отредактировано Родривар Тихера (01-12-2018 19:56:38)

+6

85

Да, брони можно было бы иметь и побольше. И, генераторы дефлекторных щитов помощнее – так было бы спокойнее! Ну, ладно: что есть, на том и полетим – все равно никакая другая трофейная посудина в проем главного ангара нагайского сверхдредноута «Натанагар».

"не войдет/не поместится"? По моему где-то там пропуск...

- В общем, преданность Сиа Маран Текею Хо оказалась выше, чем ее преданной их Автократии.

не понял... "преданнОСТЬ"?

- Да, кроме Сиа Марен и ее напарника – их приставили к Гривусу, там их «свободных» нагаев только расстрельная команда: их главный босс почему-то решил, что привести приговор Текею Хо и его товарищу должны только свои.

пропущено "в исполнение"?

Другие пленники, конечно, тоже жалели невольных товарищей по несчастью, несмотря на неудачу их предприятия. Но, те все же надеялись обрести с их помощью свободу – им-то было, за что жалеет и их, и себя.

"жалеТЬ"?

Честно говоря, Текея до сих пор слегка вгоняло в ступор то количество народов и рас, что проживало в Небесной Реке – одно дело. Знать это рассудком, и другое – видеть все это разнообразие собственными глазами…

Проделки ворда? По моему там точка лишняя...

+1

86

Little написал(а):

"не войдет/не поместится"? По моему где-то там пропуск...

Little написал(а):

не понял... "преданнОСТЬ"?

Little написал(а):

пропущено "в исполнение"?

Little написал(а):

"жалеТЬ"?

Little написал(а):

Проделки ворда? По моему там точка лишняя...

Спасибо, поправил все.

0

87

Окончание пятнадцатой главы. Прода большая, поэтому двумя кусками.

Текею неприятно было видеть неприкрытое злорадство Гривуса, пускай тот и был чужаком: Все же, несмотря на такой вот конец, какое-то время они были соратниками… - а военачальник должен подавать подчиненным пример спокойствия и выдержки. Понятно, что мнение прихлебателей Югема для киборга было безразлично, а видеозаписи из этого ангара наверняка не сохранятся. Однако, калишец был в курсе, насчет того, что Телепаты постоянно поддерживают связь между собой? Тот же Югем, или Азая – едва до них дойдет информация, что Гривус не умеет (или не желает) «держать лицо», как весь его наработанный авторитет в глазах нагаев разом исчезнет. Как вода, пролитая на сухой песок. Разве что… ему, наверное, совершенно наплевать на мнение союзников.

«Мы для него такой же расходный материал, как и его боевые дроиды» - он даже подумал, что для калишца жестянки ценнее: не сомневаются, не оспаривают любые, даже самые вздорные и глупые приказы. Не предадут, наконец…

«Интересно все же, на кой он нас с Дако вообще сюда велел притащить»? – поводов и причин расстрелять их обоих сразу было более, чем достаточно. Собственно, будь на месте Гривуса тот же Югем, или Азая, если на то пошло, неудачливых заговорщиков «прислонили к стенке» тут же, как только схватили: Вина обвиняемых очевидна, и всем ясно – у кого Круг выше. Милосердная смерть неудачников только укрепила бы влияние и авторитет победителя. Глумление над ними, бессмысленное и бесцельное, - нет! Или, киборг хочет использовать их в какой-то новой своей комбинации с противником? Вот этого он не понимал.

Между тем, клипер полностью вошел в доковую камеру. Интересно, участники неудачливой спасательной экспедиции сейчас сильно удивились, когда огромные внешние ворота быстро захлопнулись, отрезав им путь обратно?

Гривус что-то приказал дроиду-связисту – Текей не расслышал. Рядом с голограммой, показывающей внутренности доковой камеры с прибывшим кораблем, вспыхнула другая. Голографию человека, лицо которого на ней появилось, он раньше видел – когда тот же калишец показывал вражеских военачальников, вероятных будущих противников. Всего несколько месяцев прошло, а как будто – целая вечность пролетела…

- Не ожидал меня увидеть, Скайуокер? Хотя, вижу, что ты совсем не удивлен… - ваши джедайские фокусы, да?

По толпе пленников, стоявших за спиной железного генерала и видевших все, пронесся ропот. Судя по всему, прилетевшего многие тут знали раньше – или, слышали о нем раньше: самому Текею это имя ничего не говорило. Вроде, в сводках разведки было что-то такое, про одного из республиканских генералов прошлой их войны. Но, этого человека, насколько ему было известно, зовут Кен Старкиллер – и служит он Альянсу.

- Заложники целы?

- Все, все целы! Даже вон, ваши неудачливые сообщники живы и здоровы… пока.

Гривус, повернувшись, махнул рукой в ту сторону, где охрана держала Текея и Дако.

- Надеюсь, ты, и твои теперешние хозяева помнят про условия, которые вам были выдвинуты?

- Условия абсурдные, но, если я сюда прибыл, несмотря ни на что, ты должен понимать, что мы согласны торговаться.

- Кх-кх-кх. Торг, в данном случае, не уместен: пленных мы обменяем только на военную технику!

Гривус снова закашлялся. Его визави, явно понимая, что генерал еще не высказал всего, что хотел сказать, молча ждал.

- Считайте, что отправленные к вам этими предателями…

Калишец снова ткнул пальцем в их с Дако сторону.

- Так вот, считайте, что отправленные вам раньше пленные – это своеобразный аванс, и жест доброй воли. Тем более, что их жизнь ничего не стоит, с точки зрения политики. Но, за тех, чья жизнь представляет ценность – для вас! – придется заплатить. Кстати, за твою собственную жизнь, и за жизни тех, кто участвует в этой вашей «спасательной операции» - тоже. Да, присоединиться к нашему обществу не желаешь? А то, знаешь ли, тут тебя некоторые сильно заждались…

Гривус рассмеялся глухим кашляющим смехом.

- Ну, знаешь ли, из запертого наглухо дока трудно еще куда-нибудь попасть, на этом корабле.

- В таком случае, деактивируйте главный реактор, отключите оружие и сканеры – и, добро пожаловать!

Калишец еще раз коротко хохотнул.

- Собственно, я тут один живой: сам понимаешь – в такую посудину народ пришлось бы набивать чуть ли не штабелями. Система жизнеобеспечения наличия еще и штатного живого экипажа попросту не выдержала бы. Так что, со мной только дроиды.

- Хорошо, тогда деактивируй и дроидов тоже, и выходи: я прикажу открыть проем сразу же, как только ты выполнишь все мои требования и сойдешь с корабля на пол доковой камеры. Понял?

- Да, понял, сейчас все сделаю…

Гривус обернулся к пленникам, собравшемся вокруг канцлера Амидалы.

- Никогда не сомневался, что мой старый знакомый сделает все, что я велю – лишь бы попытаться вытащить вас.

- Но, как он сможет выполнить ваше нелепое требование? У него же нет с собой той кучи летающего и стреляющего железа, которую вы хотите в обмен на нашу свободу.

Текей, в очередной раз, невольно восхитился мужеством и самообладанием этой невысокой симпатичной женщины.

- Не считайте меня за дурака, госпожа Амидала: Ваш драгоценный Скайуокер наверняка собрался сюда лететь не в одиночестве – готовы держать пари на то, что следом из гиперпространства не выйдет целая армада?

Канцлер промолчала.

- Вот видите, вы не готовы спорить! И правильно делаете. Так вот, эта самая армада, собранная ради вашего спасения, и будет платой – моей, и моих союзников. Даже интересно: сколько там ваши республиканцы, и эти, из Альянса, успели собрать? Пять тысяч кораблей, или, все же, шесть…

- Думаете, вам поверят на слово, зная вашу репутацию?

Заговорившая, женщина с высокими рожками на голове и кожистыми отростками, свисающими с нее же – тогрута, кажется? – тоже явно была генералу знакома раньше.

- Так, это будет честный обмен, магистр Ти: человек на корабль! – Или, вы думаете, что жизнь сенатора Ва-Фусс, или представителя от сектора Серн не стоит одного паршивого корабля?

- Но, даже если руководство Республики или Альянса вдруг согласится – куда вы денете команды этих кораблей?

Гривус снова зашелся в кашляющем скрипучем смехе. Отсмеявшись, он заявил:

- Не бойтесь, за борт, в открытый космос никого выкидывать не станем! Все согласовано: для перевозки домой их бывших команд мои друзья предоставят свои транспорты. Ну, или то старье, из военных кораблей, которое им будет не жалко.

В разговор невольно начали вступать и другие заложники: Призрак свободы поманил всех. Точнее, почти всех – сам Текей в эту благостную картину, нарисованную тут киборгом своим отчаявшимся пленникам, абсолютно не верил. Впрочем, разговор заглох так же быстро, как и начался: Кен Старкиллер – или, Скайуокер? – снова вышел на связь…

- Так, Гривус, я готов: все корабельные системы отключены и деактивированы – дроиды тоже. Можешь отдать приказ просканировать доковую камеру и клипер, если не веришь мне на слово.

- Иди, очень тебя ждем.

Повернувшись к дроидам, обслуживающим мобильный центр связи, Гривус спросил:

- Доковая камера просканирована, подвохов не обнаружено?

- Да сэр! Никак нет, сэр! Все в порядке: кроме штатно работающих внутрикорабельных систем в доковой камере не наблюдается активности никаких посторонних устройств.

- Хорошо: выравнивайте давление и открывайте ворота!

Почти минута потребовалась на то, чтобы гигантские створки ангарных ворот разошлись в стороны. От того места, где держали пленных и находился сам Гривус со своей охраной, до возвышавшегося посреди доковой камеры клипера, выглядевшего сейчас гигантской уснувшей рыбиной, вытащенной их воды, было шагов двести. Пара минут ходьбы неторопливым шагом. Ага, вон кто-то спустился по откинутому вниз вспомогательному трапу. Пошел в их сторону…

Текей почему-то подумал, что для спасателя, которому дорога сейчас каждая минута, этот человек почему-то совсем не торопится.

Кен облегченно вздохнул: Гривус клюнул на приманку! Он до последнего момента опасался того, что обладающий звериным чутьем на опасность калишец, заподозрив неладное, попросту прикажет дроидам стрелять по заложникам, а сам – как за ним раньше водилось - попробует сбежать…

Обе ударные группы, возглавляемые мастером Асой и Джоделом Горани, уже давным-давно ждали возле ангарных ворот, держась ближе к стенам: Прикрытые артефактами, сделанными с помощью ситской алхимии, они так и остались невидимыми чужим средствам обнаружения. Сам Кен их тоже чувствовал едва-едва, да и то потому, что примерно знал: как и зачем следить. Увы, но инициативу приходилось отдавать противнику – жизнь заложников была дороже легкой победы. Иначе Кен давно уже сам бы снес проклятые ворота!

Так, обе створки разъехались на полную длину и ушли в боковые стены. Только едва дрожащие нити Стихий подсказывали Старкиллеру те пути, которым пошли вперед его товарищи. Все, время выходить самому.

Спустившись вниз, он медленно двинулся вперед: требовалось дать Джоделу и Учителю время на то, чтобы аккуратно дойти, и взять под охрану людей. Тут шуметь, греметь и топать никак нельзя – Райден как-то рассказывал, как он обнаружил вражеских дроидов-убийц именно с помощью простейших датчиков движения. Ему такой облом, который случился у Рокура Гепты, совсем не нужен.

Ага, навстречу двинулись несколько дроидов… - кажется, Магнастражи и дроиды-коммандос. Что же, ход мысли Гривуса он примерно представляет: без подстраховки калишец с ним разговаривать не будет ни за что! С жестянками он встретился как раз на полдороге…

- Вы должны отдать нам свой световой меч, и позволить надеть вот это… сэр!

Дроид-тактик оказался неожиданно вежливым. Интересно, не сталкивался ли он раньше с этой умной жестянкой? На миг стало жаль, что придется его уничтожить так же, как и всех прочих.

- Возьмите.

Кен отдал тактику снятый с пояса меч, и протянул руки в сторону дроида-коммандос, стоявшего с силовыми кандалами наготове. Едва дождавшись, когда тот застегнет браслеты на запястьях и включит питание, сказал:

- Ну что, теперь все? Идемте к генералу…

Один из подошедших к нему Магнастражей взмахнул электропосохом и впечатал его в бок Старкиллера. Даже переделанный в легкую броню летный скафандр не помог: все тело пронзило болью, мышцы свело судорогами – Кен невольно вскрикнул, пошатнулся и упал на пол ангара.

«Черт, как больно то!» - он надеялся, что не слишком переиграл. Конечно, имитировать потерю сознания было бы попросту глупо, но и вообще никак не отреагировать – значит дать повод Гривусу начать беспокоиться. Демонстрируя, с каким трудом ему удалось оторваться от пола, Кен снова встал на ноги.

- Простите, сэр – это была не моя идея: Генерал велел дать вам четко понять, кто тут сейчас хозяин положения! Мое мнение на этот счет он посчитал не имеющим значения.

Тактик уважительно кивнул ему, и первым двинулся в том направлении, где находился Гривус. Какой-то из Магнастражей легонько подтолкнул Кена электропосохом – в этот раз, впрочем, не активированным.

Отредактировано Родривар Тихера (01-12-2018 19:57:55)

+5

88

Второй кусочек.

Время уходило, как песок сквозь пальцы. Первый эшелон, которым командовал Кит Фисто, ушел в гиперпрыжок – все равно, уже поздно было отыгрывать назад и пытаться изобрести какой-то другой план. Ладно, в любом случае, у магистра Фисто достаточно кораблей, на которых установлены генераторы гравитационной тени: сам Райден поделился своими, ради общего дела. Наводчики там у них хорошие, да и Сэйси Тийн свое дело знает – когда придет время, выведут второй эшелон четко на позиции.

- Даррин, насколько они нас опережают?

- Как и планировали, ровно на три часа: мастер Тийн обладает невероятным талантом!

Райден повернулся к женщине, стоявшей сейчас вместе с командным составом «Черного Скимитара» в боевой рубке.

- Госпожа Ти’Сиен, что происходит на вражеском корабле?

Выслушав ответ Алли’айи, Райден сказал Даллу Борджину:

- Передай Тренчу, пусть командует общее наступление! Старкиллер и его помощники уже почти добрались до горла нашего жестяного генерала: если промедлим, мы можем и не успеть на начавшуюся «вечеринку».

«Черт, только бы Кен там, со злости, сразу не открутил Гривусу башку – а то с него станется!» - Старкиллер, конечно, уверял, что помнит о том количестве желающих лично побить калишца, которое уже выстроилось в живую очередь. Только, что все эти уверения будут стоить, когда начнется настоящая драка?

«Нет, драка мне тут, в ангаре, совсем не нужна – тут люди рядом, может задеть кого, случайно» - оставалось, правда, довести еще эту свою мысль до Гривуса и всех его подручных, живых и механических.

«Ничего, вот сейчас и доведу, до всех разом!» - пронеслось в его голове: благо, разряд электропосоха уже привел Кена в соответствующее моменту настроение…

Почти как тогда, на станции «Валорси-Торговая». Разве что, заложников поменьше, а бандитов побольше. И, в отличие от станции, это большое вражеское корыто можно не жалеть, как и его добровольных пассажиров.

- Генерал, это низко и недостойно – мучить скованного беспомощного человека!

Падме понимала, что может разозлить и спровоцировать Гривуса еще на что-нибудь… страшное, но ничего не могла с собой поделать.

- Падме, пожалуйста, не надо! Помощь уже рядом, все идет по плану. Не провоцируй его.

Таало Этав была чуть ли не единственной, из всех знакомых форсъюзеров, у кого получалось нормально общаться с ней телепатически.

- Все равно, ничего не могу с собой поделать…

Тем временем, Эни, окруженный своим железным конвоем, дошел до того места, где стоял Гривус. Великая Сила, сколько же времени они не видели друг друга! Падме глядела сейчас на мужа во все глаза, почти не обращая внимания на то, что творилось вокруг нее.

Такие глаза Таало видела у Кена всего пару раз, да и то мимолетно: она тогда даже посчитала, что все это ей просто померещилось! Залитые кровью белки и расплавленное золото радужки, на котором зрачки казались стволами турболазеров, направленными прямо на тебя. Страшное и неприятное ощущение, когда из зрачков чужих глаз на тебя, кажется, смотрит сама Смерть. Двадцать шагов – большое расстояние, но не для Силы: доктор Этав буквально кожей чувствовала, как натянулось вокруг до предела полотно Реальности.

Она переглянулась с Аделой и Шаак Ти. Потом посмотрела на Сиа Марен. Та, словно догадываясь, что тут сейчас произойдет, мертвой хваткой вцепилась в своего коллегу – не то - желая помешать тому, не дать невольно причинить пленникам вред, не то - сама стараясь прикрыть его от гнева новоявленных друзей. Другие нагаи тоже, словно что-то почувствовав, крепче сжали оружие. Голос Лулу прошелестел в голове:

- Все, мы на месте – контролируем обстановку. Будьте готовы…

Падме что-то сказала Гривусу – сосредоточившийся на том, чтобы попытаться сконцентрироваться как можно лучше, Кен пропустил эти слова мимо себя. А вот киборг, их не только услышал, но и принял близко к сердцу. И, разумеется, решил показать еще раз – кто тут главный.

- Желаете сами отведать такого же кушанья, как ваш дружок, а? Что же, я могу это устроить! Вон, Скайуокер подтвердит…

- На твоем месте, урод, я бы не стал этого делать.

Кену чем дальше, тем труднее удавалось себя сдерживать: Стянутые в одну точку потоки Стихий искали выход – слова Гривуса натянули невидимую струну в душе до предела…

- Ну, и что ты мне можешь сделать, герой недобитый?

Калишей стремительно обернулся лицом к Старкиллеру, шагнул вперед – словно намереваясь вцепиться ему в горло своими собственными руками.

- Что я могу сделать? Когда узнаешь, тебе это наверняка не понравиться, тваррррррь!

Удерживаемые потоки Стихий причиняли ему такую боль, по сравнению с которой удар электропосохом теперь воспринимался как безобидная щекотка. Одновременно, наполнявшие Кена Стихии делали его по настоящему живым: даже сама причиняемая ими боль была подобна наслаждению. «Все, больше не могу!» - едва не заорав, Старкиллер выпустил потоки на волю, направив их полет туда, куда ему было нужно…

То, как дрогнула и исказилась ткань Реальности, почуяли буквально все, кто находился на борту «Натанагара»: Мгновение, вместившее в себя, целую вечность! - Выпущенная безжалостной волей на свободу волна хаоса прошлась по дредноуту - разнося в прах, круша и сминая броню, простые переборки, внутрикорабельные коммуникации… - и живых людей, случайно оказавшихся у нее на пути.

Создатели построили этот корабль на совесть, однако, для Силы он был не крепче утреннего тумана, на который попали лучи солнца: Безжалостные удары, нанесенные изнутри, из главного ангара корабля, смели на своем пути все, что им попалось, прежде чем добраться до своих истинных целей…

Первыми вышли из строя оба главных корабельных поста – центральный и запасной, вместе с Боевой Информационной Управляющей Системой. После чего командование «Натанагара» попросту потеряло контроль над ситуацией.

Аккуратно задетые ударами (только бы не взорвались!), отказали основной корабельный реактор и затем, по очереди, – оба резервных. Тут же, одна за другой, «посыпались» все остальные главные корабельные системы. Вырубилось питание генераторов щитов и орудий. Начались сбои даже в системе жизнеобеспечения: не везде команде удалось переключиться на аварийное питание, из-за фатальных повреждений внутренних конструкций корабля. По странной случайности, хаос – будто бы обретший на время не только волю, но и собственный разум, не тронул вспомогательного реактора, питавшего район главного ангара…

Впрочем, на Гривусу, ни его воинству от этого не стало лучше.

Команде «Натанагара», отчаянно боровшейся за живучесть своего корабля, было сейчас не до того, что творилось в главном ангаре. Ей был даже безразличен бой, вспыхнувший вокруг. Главное, что по ним никто из вражеских кораблей, вышедших из гиперпространства, не стрелял.

Текей, уже освободившийся от оков, с помощью взявшихся будто бы из воздуха помощников Старкиллера, обнимал плачущую Сиа, которая бросилась ему на шею, едва нашла своего бывшего командира среди воцарившегося в ангаре ада.

Ни сам железный генерал, ни его жестяное воинство не успели сделать ничего, когда мир словно взбесился вокруг. Сейчас, когда спасенных заложников и горстку пленных победители увели в доковую камеру, к клиперу, который снова приводили в рабочее состояние, здесь воцарилась тишина. Ну, если не считать скрипы, скрежет и едва слышное потрескивание…

Глядя на покоробленные, оплавленные, а местами – словно попавшие под удар дисраптора стены и пол ангара, оставалось только удивляться, что в корпусе корабля нет сквозных дыр, и все содержимое внутреннего пространства не выносит ураганными потоками воздуха прямиком в открытый космос.

На то, что осталось от железного воинства Гривуса, было вообще страшно смотреть: Кстати, некоторые, наименее пострадавшие, из вплавленных в пол и стены ангара боевых дроидов, еще дергались, пытаясь освободиться, или дотянуться до оружия – словно не желая признавать собственное уничтожение. Увеличивая степень сюрреалистичности наблюдаемой вокруг кошмарной картины.

Сам генерал… - Текей невольно отвел глаза от искореженной  фигуры, бессильно вытянувшей в сторону адмирала Старкиллера скрюченные руки со сплавившимися вместе пальцами. – Судя по конвульсивным подергиваниям оных, тот тоже все еще был жив. Хотя, может быть, у него попросту где-то привод закоротило?

На адмирале, находившемся, кстати, всего в нескольких шагах от Текея и Сиа, тоже повисли женщины – причем, сразу две: Одна, судя по форме флота Альянса, явно из его собственных подчиненных. А вот второй, к его удивлению, оказалась ни кто иная, как сама канцлер Амидала.

Странно, но… – нет, это не его дело!

Между тем, Старкиллер явно почуял его взгляд. Осторожно освободившись из женских объятий, адмирал подошел к нему и Сиа.

- Идемте, командующий Хо – с этого корабля нужно побыстрее убираться: жаль, но предстоящего боя «Натанагар» вряд ли переживет.

И вправду, команде корабля явно не удалось справиться с неведомо как нанесенными одномоментными повреждениями: в отсеке несколько раз кратковременно пропадало освещение, барахлили генераторы искусственной тяжести, и, в довершение всего, где-то все же шла утечка воздуха, судя по дуновениям «ветерка». Старкиллер прав – пора уходить…

Когда они, все впятером, двигались мимо глядящего на них с бессильной ненавистью Гривуса, явно потерявшего способность не только двигаться, но и говорить, Старкиллер остановился.

- Знаешь, в чем твоя ошибка? - Ты ожидал снова встретить джедая…

Кен неторопливо снял с пояса нечто, в чем Текей узнал рукоять светового меча.

- Прежний Скайуокер попытался бы сохранить твою никчемную жизнь. Отвез бы тебя на скорый и правый суд… - кстати, куча народа, потом, передралась бы из-за того, чтобы свернуть твою железную башку! Это же надо – ухитриться достать разом столько совершенно посторонних людей, не сделавших лично тебе ничего плохого…

Те, кто еще остался в ангаре, стали оборачиваться в их сторону. От дока, где сейчас приводили в полную готовность клипер, спешила команда дроидов – явно для того, чтобы выпилить из пола приварившегося к нему генерала, чтобы забрать его с собой в качестве «трофея».

- Только вот, Скайуокера больше нет. А Кену Старкиллеру твоя голова нужна исключительно в качестве трофея, который он сможет повесить в кают-компании своего флагманского корабля. Собственно, даже не сама башка – ее я с чистой совестью могу пожертвовать еще кому-нибудь, кому она будет нужнее! – мне годиться и та маска, что ты нацепил себе на морду…

Дальнейшее произошло настолько быстро, что Текей почти не разглядел того момента, когда взмах руки превратился в горизонтальный рубящий удар: Вспыхнувший алым пламенем клинок снес голову Гривуса с плеч.

- Ну вот, теперь одной заботой стало меньше!

Адмирал сказал это, обратившись к канцлеру Амидале.

- Оби-Ван наверняка высказал бы, по данному поводу, что-нибудь вроде: «Какое неэстетичное зрелище…». А по мне, ты прав: меньше будет забот!

Улыбка у этой женщины была искренней и какой-то светлой…

Старкиллер приказал подбежавшим дроидам подобрать его «трофей», и призвал всех, кто еще оставался в главном ангаре, двигаться к клиперу – чтобы начать эвакуацию. Текей легонько потянув Сиа за руку, тоже двинулся за ним следом. Сейчас их статус был неопределенным – не то пленники, не то – гости у жителей Небесной Реки. Что ждет их теперь впереди? Ответа он не знал, но почему-то был уверен, что все у них сложится благополучно.

Отредактировано Родривар Тихера (01-12-2018 19:59:05)

+6

89

«Мы для него такой де расходный материал, как и его боевые дроиды»

"Же"?

+1

90

Little написал(а):

скопанного

скованного

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Младший граф - 2