Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 121 страница 130 из 651

121

Вдогонку к сказанному о попаданческой фантастике. Если всерьез, то до описанных достижений в области моторостроения, нашим ждать еще года три.
С радиолампами натяжек практически нет, ибо знаю, а вот с моторами я знаком по постольку поскольку. Единственная надежда, что с моторами наших ГГ в реале посетила бы удача, это понимание, как именно надо вести разработку.
Ну, и кое-что я все же из курса ДВС помню. Правда, он у нас был всего лишь один семестр, зато с курсовиком - надо было найти оптимум между оборотами, размерами цилиндра и массой поршня для судового двигателя. Ну, там еще был КПД.

0

122

А нужна ли в данном случае именно радиоэлектроника, на вакуумных лампах? Такая конструкция не только потребляет изрядное количество электроэнергии, как уже отметили коллеги, но и недостаточно надежна (кроме ограниченного ресурса ламп, есть еще и дрейф их характеристик), пожароопасна при скрытом размещении и боится встряски (а таковая неизменно случится при попытке силового взлома двери). К тому же, создание компактного радиобрелка на вакуумных лампах кажется мне весьма нетривиальной задачей.
Может быть, имеет смысл использовать релейную автоматику? Например, разместить сбоку от двери наборное поле с двумя десятками кнопок, которые необходимо нажимать в определенной последовательности?

+1

123

Борис Каминский написал(а):

Вдогонку к сказанному о попаданческой фантастике. Если всерьез, то до описанных достижений в области моторостроения, нашим ждать еще года три.
С радиолампами натяжек практически нет, ибо знаю, а вот с моторами я знаком по постольку поскольку. Единственная надежда, что с моторами наших ГГ в реале посетила бы удача, это понимание, как именно надо вести разработку.
Ну, и кое-что я все же из курса ДВС помню. Правда, он у нас был всего лишь один семестр, зато с курсовиком - надо было найти оптимум между оборотами, размерами цилиндра и массой поршня для судового двигателя. Ну, там еще был КПД.

Ну, Огнеслав Костович сделал восьмидесятисильный ДВС еще в 1884-м году. Так что ничего принципиально невозможного тут нет
Трудности - в повышении мощности и улучшении весовой отдачи. Но тут уж да - попаданское везенье :)
Примерно с того же времени - 1888 год - занимался двигателями Борис Луцкой (Луцкий) А с 1900 года он же предлагал российскому военному ведомству автомобиль для трех человек с пулеметом. в 1904-м построил моторную лодку, а в описываемый период как раз разрабатывал авиационные двигатели
Да вы наверняка это все знаете
В общем - сложности только с получением рекордных характеристик...

+1

124

Череп написал(а):

В соответствии со ст. 258 УУС полиция могла по собственной инициативе производить обыски и выемки лишь в случаях, не терпящих отлагательства, с обязательным уведомлением судебного следователя

Дык, вроде бы как раз этот случай. Высокий гость из столицы накрутил хвоста местным полицейским, а для решительности придал им жандармов из московского третьего отделения.
Или я в чем-то очень сильно грешу против сложившихся реалий?

Как минимум вот это вот:

Череп написал(а):

обязательное участие двух понятых и трех лиц, участвующих в деле (ст. 108), в присутствии самого обыскиваемого или старших членов его семьи (ст. ст. 110, 358) - если обыскивается жилище.

Нарушено самым очевидным образом

+1

125

Или я в чем-то очень сильно грешу против сложившихся реалий?

Давайте обратимся к  т.с. "первоисточнику":http://sd.uploads.ru/t/xshf3.png

А вот там заглянем вот на эту страницу:http://s7.uploads.ru/t/R1QcL.png

А там написано, что если хозяев нет, то следователь должен обыск отложить.

+2

126

Вдогонку, советую обратить внимание и вот на эту книгу:

Брюнелли П. Права русского гражданина. Как их определять. Как их осуществлять. Как их отстаивать.

СПб.: Вестник знания, 1913- 208 с.
Несмотря на "правозащитное" название, книга не посвящена политическим правам. Это простой юридический справочник для населения, излагающий такие бытовые материи как выдача паспортов, порядок поступления на государственную службу, порядок производства и чины и т.п. Книга завершается множеством примеров прошений и заявлений, подаваемых различным властям. Хороший источник, показывающий связь законодательства с повседневной жизнью.

+2

127

Цоккер написал(а):

А нужна ли в данном случае именно радиоэлектроника, на вакуумных лампах?

Нет конечно, на приеме резонансный контур с детектором по типу когерера от которого срабатывает реле. В брелке одна единственная лампа и никакого кодирования. Отстройка от грозовых помех по частоте и по времени существования несущей.
Еще проще поставить магнитоуправляемый контакт по типу геркона без герметизации или "ваша" клава , но ... ребятам захотелось пустить пыль в глаза.

Череп написал(а):

Давайте обратимся к  т.с. "первоисточнику":

П. Макаров написал(а):

Нарушено самым очевидным образом

М-да, ну что тут скажешь. О том, что следак в 24 часа должен доложить прокурору о задержании, я нашел и учел, а по обыску... похоже моим ГГ попались полные отморозки.
А чё, если кого-то очень хорошо попросили (а на кону стоит или разорение, или оч. серьезный куш), то служивый удержится от заработка?

+1

128

Цоккер написал(а):

К тому же, создание компактного радиобрелка на вакуумных лампах кажется мне весьма нетривиальной задачей.

Насколько понимаю, внутри самого радиобрелка находится только колебательный контур, то есть пара пассивных элементов. Остальное в кабинете.

0

129

А чё, если кого-то очень хорошо попросили (а на кону стоит или разорение, или оч. серьезный куш), то служивый удержится от заработка?

Сомневаюсь, что  пошли бы на такое нарушение в период стабильности Российской Империи и против не люмпена, а уважаемого и далеко не бедного человека!!!!!

+3

130

В брелке одна единственная лампа и никакого кодирования.

Не забудьте про две батареи питания - анодную и накальную. Изделие получится довольно громоздким.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н