Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 171 страница 180 из 651

171

Коллеги, пощадите, ну, не тяну я на писателя, а читая в свой адрес диферамбец  о умудренном опытом, вспоминаю детский стишок: "Здравствуй дедушка Альцгеймер, борода из ваты, ты подарки нам принес Паркинсон горбатый".
Тем паче, что экскурс о себе я привел с единственной целью - попытаться объяснить, откуда я нахватался впечатлений об одиозных лидерах альфа-типа.
Кстати, наблюдая развитие КБ, я знаю, как надо создавать такие коллективы. Даже чуть-чуть это описал, но потом упустил, зато, благодаря этому диспуту, допишу.

Касательно основной темы.
Не считая некоторых мало существенных моментов, за меня ответил коллега  ВинепегНави.. Мне остается лишь ... .
Изначально наш диспут походил на разговор слепого с глухим.
Я отстаивал и отстаиваю позицию, что для описанного внесудебного наезда условия в России существовали.
Коллеги Череп и П.Макаров, стояли за отсутствие судебных перспектив (чтобы вы меня не клевали, уточню для особо педантичных - судебных перспектив в самом широком смысле, от первичного обращения, до конечного постановления суда).
И в этом я с вами целиком и полностью согласен.
Что касается жандармского наезда, то тут все зависит от полноты налитого стакана размеров выделенных средств.
Технику этого процесса я описывать не буду, и не потому, что не хочу раскрывать интригу, а потому, что это вторичное. Пяток срок в тексте будет достаточно (хотел отделаться двумя).
В целом же, коллеги, описанное событие надо рассматривать, как приключение, а не коллизию с далеко идущими последствиями. Это я к тому, что если играть максимально приближаясь к реальности, то неровен час самим провалиться в прошлое. Я-то не против, но как, если и вас туда утянет?
Если же всерьез, то разве стали бы наши ГГ грабить поезд? Смогли ли Федотов с Димоном удержать Мишенина от желание донести властям о своем появлении? Нет, конечно, так что, делайте скидку на требования жанра.

В ходе обсуждения возник вопрос: зачем Федоту показали боевика?
Ответ - не показывали, а автор организовал встречу для нагнетания атмосферы. Судя по вопросу П.Макарова, цель достигнута, что, чесс сказать, радует.
Кстати, рано или поздно кого нибудь заметут, так почему бы это событие не присовокупить к данной ситуации? И тут возникает вопрос, что делать с нашим парнем. Мне кажется логичным, если на сцену выйдет наш жандарм Серега Шульгин, ведущий дело этого парня. Он, кстати, уже штабс-капитан.
Думаю, прямо вербануть Шульгина пока не получится, но разговор выйдет интересным - аргументы у Федота в силу наезда убийственные.

Ну, примерно вот так, но теперь самое - самое главное, в чем я прошу вашего совета.
В принципе, этим приключением подводится черта под процессом вживания наших ГГ в этот мир, следовательно, пора начинать рулить историей России-матушки.
Я думаю начать с начала семнадцатого года.
Буду рад услышать ваши пожелания, предложения плана, последовательность сцен, кого будем валить.
В целом, направление преобразования определено - ГГ об этом трепались достаточно много. Но, в каком месяце брать банки с телеграфами? Что делать с правительством и с Думой?
Кстати, не забудьте, что СПНР в Думе четвертого созыва получит 40-50 мест. Надо ли вводить Зверева во врем. правительство?

Вы ничем не рискуете, поэтому предлагайте, тем более, что ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Отредактировано Борис Каминский (08-01-2019 22:08:37)

+3

172

Ну Вы, батенька, и задачи ставите!
Критиковать - не самому писать.   http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif 
Тут думать надо. Можно, подумать чутка?  http://read.amahrov.ru/smile/money.gif

+1

173

Борис Каминский написал(а):

Буду рад услышать ваши пожелания, предложения плана, последовательность сцен, кого будем валить.

К сожалению, я не смогу Вам помочь, ибо именно этот период сейчас проходит в цикле "Бешеный прапорщик" и у нас с Димой список уже составлен.

+2

174

Череп написал(а):

К сожалению, я не смогу Вам помочь, ибо именно этот период сейчас проходит в цикле "Бешеный прапорщик" и у нас с Димой список уже составлен.

Игорь, а мне Ваш список с Димой нравится.
Тут, правда, и начальный фундамент иной, да и временная фора для  подготовки больше. Думать надо.
Борис, Вы не правы! Что за издевательство - заставлять читателя мозги напрягать?! Шучу.

+2

175

ВинепегНави написал(а):

Борис, Вы не правы! Что за издевательство - заставлять читателя мозги напрягать?! Шучу.

В первичном варианте звучит чуток прямее: "Борис, ты не прав!" а в конце таки просится ... , падло.
Чесс сказать, без обид, ибо влезать в чужую голову дело дохлое, но если кто-то захочет высказаться, например по-частностям, буду только рад.

+2

176

Коллеги, пощадите, ну, не тяну я на писателя,

Не пощадим - мы проды хотим! ("Нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня!" (с) :):))

Судя по вопросу П.Макарова, цель достигнута, что, чесс сказать, радует.

Ну хорошо, коли так

Сорри: я сперва почему-то прочитал "Я думаЛ начать с семнадцатого года" - и сразу же пришло в голову: автор решил начать "прямо сейчас" (ну абиделса Фдотов! :))
Тогда валить надо сразу же Николая №2 ("С приветом от Няши!" Или вовсе "За Няшу!" :):))
Власть перехватит Дума, большевиков как таковых, нет, революционно настроенных масс нет - ну есть крестьянское буйство, ну так не первый раз. Можно поучаствовать в какой-нибудь небольшой войнушке, отвлечь народ - ну Россия ввязывается в Балканскую войну... В результате Первая мировая начинается на два года раньше, Россия (на "революционной" волне энтузиазма завоевывает Турцию :):) А затем - все по накатанной: экономический коллапс, развал, разброд, гражданская война (причем в двух странах стразу - и в России и в Турции. В.И. Ленин торжествует, а дождавшись падения Австрии - отправляется в Вену, где на вокзале лезет на броневик и произносит речь с завершением "Да здравствует Мировая социалистическая революция!" (Ну бзик у меня касательно UdSSR на базе Австрии :))
Но если в 1917-м году - валить надо Николая с сыном, еще до отречения. С криками на немецком языке :)
И еще, пожалуй - Троцкого. Как основного практического деятеля
Но вообще, по-моему (и я об этом писал уже) валить никого не обязательно, а вот обязательно надо к тому моменту иметь общесоюзную структуру Русского Радио - чтобы эта структура могла перехватить распавшуюся власть. Во всех основных городах, с проработанными планами действий "на случай чрезвычайной ситуации" :) - чтобы "в случае чего" они там на местах сами знали, чего делать (К слову - во время революции и потом та же Китайско-Восточная Железная Дорога вполне существовала на самоуправлении и самоокупаемости - вот какую-то подобную структуру попаданцам и следует заиметь к 17-му году. Между прочим - вполне серьезный момент: захватить Викжель и контролировать всю ж-д сеть)

Отредактировано П. Макаров (09-01-2019 08:24:04)

+1

177

П. Макаров написал(а):

захватить Викжель и контролировать всю ж-д сеть)

За викжель особая благодарность - чтоб вам наткнутся на трехтомник, от которого не оторваться!

0

178

П. Макаров написал(а):

захватить Викжель и контролировать всю ж-д сеть)

За викжель особая благодарность - чтоб вам наткнутся на трехтомник, от которого не оторваться!

А бывало со мной такое, бывало :):)
Но страну-то как-то контролировать надо? А единственная транспортная сеть - ж-д...

+2

179

Небольшое продолжение, в котором раскрываются одна из подноготных наезда. Еще не все, но надо получить вашу реакцию.

Московский генерал-губернатор был в бешенстве. Вчера он выслушал неудовольствие из канцелярии Е.И.В, а сегодня с утра премьер министр, настоятельно попросил его как можно скорее замять разрастающийся скандал.
И все это от чрезмерного усердия стоящего перед ним навытяжку полковника третьего отделения столицы.
- И что вы мне на это скажите? – Владимир Федорович в ярости швырнул на стол стопку газет.
- Виноват, господин генерал-губернатор, но я по-прежнему уверен в виновности подозреваемого, - полковник Чернышев больше всего напоминал упрямого бычка.
«Господи, за что мне такие испытания, - мысленно взмолился Джунковский, - вот ведь действительно, бодливой корове Бог рогов не дает», -  градоначальник брезгливо скривил губы в адрес столичного гостя.
Позавчера в вечерних газетах проскочили скупые сообщения об аресте директора Русского Радио и обыске у него дома. Зато утренние разразились шокирующими подробностями. Известного во всем мире изобретателя и почетного члена многих академий Европы, как последнего татя хватают на улице и бросают в застенки. Полиция пытается проникнуть на принадлежащий изобретателю завод, но получает укорот, после чего полицейскому обыску подвергается дом господина Федотова, и везде замечен неизвестный иностранец, которому удается скрыться вместе с федотовскими бумагами. На газетных страницах фотографиях перекошенные яростью лица агентов третьего отделения. На цветных рисунках залитый кровью дворецкий из последних сил тянется к убегающему иностранцу, но подло подставленная нога в сапоге не оставляет ему шансов. И вот, шельмецы, каждый читающий понимает – подножку ставит полицейский, но придраться не к чему. Странно, но фотографий таинственного иностранца нет. Зато есть хлесткие фразы: «Так полиция отплатила верному сыну отечества, за подаренную Державе славу. И где теперь тот иностранец, и кто будет оплачивать многомилионные убытки, понесенные господином Федотовым?»
Непривычно прозвучала мысль о налогах, взимаемых с заводов господина Федотова, идущих на нужды школ, больниц и той же полиции. «И что будет, - восклицали газеты, - если Федотов решит покинуть Россию?»  Намек на дурачка, рубящего под собой сук, был более чем прозрачен. Такого скандала полиция давно не помнила.
Утренний тираж московских газет успели арестовать. В продажу ушел самый мизер, но московский градоначальник не всесилен и день спустя завопили газеты Санкт-Петербурга и губернских городов державы. Им с издевкой вторили газеты Лондона и Парижа: «Русский царь, вновь проявил свою азиатскую жестокость, зато добропорядочные европейцы всегда готовы приютить у себя изобретателя».
Реакция канцелярии Е.И.В. и премьер-министра, была более чем понятна. Московский градоначальник был человеком опытным и по получении первых утренних газет, отдал распоряжение немедленно выяснить всю подноготную этого дела. Увы, полученные из третьего отделения Москвы сведения не радовали.
По информации он агента в Русском Радио, господин Федотов пропагандировал социалистические идеи, и внедрял их на своем предприятии.
Не поленившись лично прочитать показания, градоначальник только выругался: в канун событий на Пресне Федотов утверждал, что на его предприятии соблюдается социалистический принцип: от каждого по способностям - каждому по труду. Если это считать социализмом, то всех директоров и управляющих заводов империи следовало немедленно отправить на каторгу. Джукнковский был далеко не глупым человеком, и, перечитывая написанные агентом показания, буквально видел, как директор издевается над агентом, и как потешаются над неудачником его коллеги-инженеры.
Последнее сообщение от агента было о финансировании Русским Радио новоявленной социалистической партии и участии работников предприятия в распределении части оплаты труда.
С основаниями для преследования по политическим мотивам было не густо. Это Джунковский почувствовал, когда из столицы прозвучала настойчивая просьба всемерно содействовать направленному из столицы полковнику третьего отделения. При столь куцем компромате, Владимир Федорович ни за какие коврижки не согласился бы на арест уважаемого человека, да московская жандармерия этого и не предлагала. Другое дело, когда на себя все взяли из столицы. И ведь были у него сомнения, ох, были, но недавно назначенный губернатором, он позволил пошерудить в его вотчине, и это оказалось ошибкой.
Сейчас, после разразившегося скандала, стало окончательно ясно - этот Федотов кому-то наступил на больную мозоль, а задержание и обыски, лишь средство поприжать удачливого изобретателя. Упоминания о таинственном иностранце косвенно указывали на заинтересованную сторону.
Самое скверное, что крайним оказывался он, московский градоначальник, так как ссылаться на интересы высокого начальства категорически не принято. Во-первых, все и так все понимают, во-вторых, никто его силком действовать не заставлял. Мог бы мягко спустить на тормозах. Он бы и спустил, но не хотелось выслушивать неудовольствие.
Владимир Федорович в присутствии столичного гостя демонстративно вызвал секретаря и потребовал немедленно и со всем почтением доставить к нему в кабинет господина Федотова.
- А вас, господин полковник, я больше не задерживаю и приказываю немедленно удалиться из Москвы.
«С вами же, господин Федотов, мы еще разберемся!»- мстительно произнес про себя градоначальник.

+7

180

Непривычно прозвучала мысль о налогах, взимаемых с заводов господина Федотова, идущих на нужды школ, больниц и той же полиции. «И что будет, - восклицали газеты, - если Федотов решит покинуть Россию?»  Намек на дурачка, рубящего под собой сук, был более чем прозрачен. Такого скандала полиция давно не помнила.

М.б. вставить пару слов о благотворительности и меценатстве ГГ?  И он случайно не сотрудничал с  Ведомством Императрицы Марии?

Отредактировано Череп (10-01-2019 15:49:31)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н