Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 211 страница 220 из 718

211

П. Макаров написал(а):

Приказать мог кто-то "свой". То есть - "крот", готовый сработать против России. И ниточка к этому кроту идет напрямую от полковника Чернышева (Ну, так получается)

Московский генерал-губернатор изначально неохотно шёл на сотрудничество со столичным полковником, но именно столичная "прописка" оного не позволяла Джунковскому зарубить инициативу на корню.
Действительно, есть "свой", и этот "крот" в Санкт-Петербурге. Об этом в тексте хорошо указано:

Борис Каминский написал(а):

В тени оставалось влиятельное лицо. Надо отдать должное этому деятелю. Он таки убедил столичное руководство жандармов в необходимости наезда на руководителя фирмы Русское Радио и привлечения в качестве эксперта инженера из иностранцев, и наверняка не за красивые глазки. Кому-то было обещано повышение по службе, кто-то мог рассчитывать на более весомые преференции.

Кстати, на сколько я понял, сами попаданцы пока не представляют имени этого "крота", да ниточка от Чернышова тонка, может оборваться, так как вряд ли это непосредственный начальник полковника:

- Знаешь, Степаныч, - задумчиво протянул бывший морпех, -  а чем,  собственно, нам может помешать это крендель? Ему дали приказ, он его выполнил, а что озлобился, так это пройдет. Сам, по своей инициативе полезет в дела наших питерских фирм? Ох, сомневаюсь я. Кукловоды его теперь и близко к нам не подпустят, ибо самим может прилететь.

+1

212

Зн. Так. Автору надо бы перечитать все заново и внести нужные изменения, чтобы читателю все и сразу стало очевидно:
1. Изначальный супостат и плательщик наезда, это марконя и примкнувшие к нему немецко-фашистские захватчики.
2. Плательщик нашел в столице высокопоставленное лицо, которое сумело организовать наезд со стороны жандармов третьего управления Питера.
Оно же заставило пригласить иностранца для экспертизы: "...а нет ли среди чертежей крамольных записей?"
3. Воздействовать на москвичей лицо смогло лишь частично, типа: "Джунковский, голубчик, Вы там посодействуйте питерским. Есть у них своя информация..."
4. Джунковскому это дело не нравится, но и послать было не удобно (он недавно стал главарем), поэтому:
"С основаниями для преследования по политическим мотивам было не густо. Это Джунковский почувствовал, когда из столицы прозвучала настойчивая просьба всемерно содействовать направленному из столицы полковнику третьего отделения. При столь куцем компромате, Владимир Федорович ни за какие коврижки не согласился бы на арест уважаемого человека, да московская жандармерия этого и не предлагала. Другое дело, когда на себя все взяли из столицы. И ведь были у него сомнения, ох, были, но недавно назначенный губернатором, он позволил пошерудить в его вотчине, и это оказалось ошибкой.
Сейчас, после разразившегося скандала, стало окончательно ясно - этот Федотов кому-то наступил на больную мозоль, а задержание и обыски, лишь средство поприжать удачливого изобретателя. Упоминания о таинственном иностранце косвенно указывали на заинтересованную сторону"

5. С Чернышевым поначалу дело обстоит аналогично:
"Это дело полковнику не понравилось с самого начала. В словах руководства скрывалась какая-то недосказанность, да и материалов явно недоставало. Не случайно Московский генерал-губернатор ордера на арест так и не выдал, как не выдал ордер на обыск в заводском кабинете директора: «Вы, господин полковник, - выговаривал Джунковский, - требуете совершенно невозможного. На заводе проводятся секретные работы для нужд флота Его Императорского Величества, и рисковать я не собираюсь. Людьми помогу, ордер на обыск в доме Федотова я, так и быть, выдам. Все остальное по результатам. А на завод можете попытаться попасть, но прошу вас, сильно не усердствуйте»."
Между тем, направление на это дело Чернышева было правильным решением кукловодов (кукловодов по отношению к полковнику) , что продемонстрировало упертостью полкана и его срыв: "Ага! Я теперь точно знаю - ты враг народа".
При таком характере полкана, его прокол с выдачей информации, поступившей от окопавшегося в РР крота (агента охранки) выглядит естественным:
- Не извольте беспокоиться, господин Федотов, нам доподлинно известно, что вы говорили о социализме. Все будет выполнено в ближайшее время, наши люди искать улики умеют.
О социализме Федотов говорил только со своими инженерами в КБ.
Вот тут с мой стороны явный ляп, т.к. о такой подробности Читатель помнить не мог в принципе (это в первой книге) - исправлю.

Я частенько не пишу того, что мне кажется очевидным, и если бы не ваши подсказки ... .

Отредактировано Борис Каминский (19-01-2019 13:54:27)

+1

213

1...
2...
3...
4...
5...
6. АВТОР ВСЕГДА ПРАВ!

+1

214

Ehaiai написал(а):

Придется валить итальянца. ....
Или его собрались держать "шарашке"      до после мировой войны?

Валить, только валить, а с другой стороны живая душа, и ладно бы вражина, так ведь просто чел. попавший под каток.
Пусть об этом голова болит у Федота.

+1

215

О социализме Федотов говорил только со своими инженерами в КБ.
Вот тут с мой стороны явный ляп, т.к. о такой подробности Читатель помнить не мог в принципе (это в первой книге) - исправлю.

Вот лично я никакого ляпа здесь не вижу, поскольку помню о том разговоре
Но вот "некое лицо" в столице, которое с легкостью может задействовать в личном деле КГБ...  :) Таких лиц в стране не так уж много

+1

216

П. Макаров написал(а):

Но вот "некое лицо" в столице, которое с легкостью может задействовать в личном деле КГБ...   Таких лиц в стране не так уж много

Я вот тоже ляпа не увидел, а потому поддерживаю.
С моей стороны смотрится и наивно по младости лет, но сам социализм в те времена  воспринимался как нигилизм из творчества Тургенева в "Отцах и детях".
Не надо торопится исправлять в уже написанном тексте!
Обыграть этот ход, а вот тут я согласен с коллегой, можно. И даже интересно будет!

0

217

ВинепегНави написал(а):
П. Макаров написал(а):

Но вот "некое лицо" в столице, которое с легкостью может задействовать в личном деле КГБ...   Таких лиц в стране не так уж много

Я вот тоже ляпа не увидел, а потому поддерживаю.
С моей стороны смотрится и наивно по младости лет, но сам социализм в те времена  воспринимался как нигилизм из творчества Тургенева в "Отцах и детях".
Обыграть этот ход, а вот тут я согласен с коллегой, можно. И даже интересно будет!

Добавлю еще, что помянутый "разговор о социализме" в тот момент вообще ни на что подозрительное не тянет. И не может служить обоснование для примененных мер :) Маркс в те времена особо запрещен не был, читан был чуть не всеми образованными людьми, социал-демократия победно включается в официальную политику по всей Европе - мало ли чего некий миллионщик ляпнул у себя на кухне для своих подчиненных? На своем предприятии он волен хоть коммунизм внедрять - это его частное дело: разорится, так сам виноват...

0

218

Валить, только валить, а с другой стороны живая душа, и ладно бы вражина, так ведь просто чел. попавший под каток.
Пусть об этом голова болит у Федота.

Помимо прочего он влез в вопрос, за которым стоят ОЧЕНЬ большие деньги. И не мог не понимать, что за такое люди на тот свет пачками отправляются даже тогда. Так что знал иностранец, на что шел, а уж гуманизм по отношению к нему я считаю в принципе неуместным. Что-то соображения морали не останавливали героев от тренировок снайперских расчетов на вполне себе живых соотечественниках из войск, стоявших в оцеплении в 1905-м году. У них ведь тоже были семьи, дети, и в целом они "просто попали под каток" - приказ есть приказ.

P.S. Рвение полкана от Третьего отделения на этом фоне тоже выглядит своеобразно - он ведь не может не понимать, что влезает исполнителем в борьбу двух капиталистических акул-миллионщиков за миллионные (или уже миллиардные) прибыли, и окажись арестованный достаточно мстительным, то вполне сумеет заказать героическую гибель отдельно взятого полковника от пуль хоть эсеров, хоть анархистов. И никаких доказательств, но все все поймут. А не вывернуться из ареста за антиправительственную деятельность "арестант" при этом не может - имея такое состояние и мохнатую лапу везде понемножку, так еще и просто по закону придраться к нему сложно - доказательств то кот наплакал.

Отредактировано Gymnazyst (19-01-2019 16:32:09)

+1

219

ВинепегНави написал(а):

Я вот тоже ляпа не увидел...

Хм, но ведь до этого П.Макаров мне писал:

П. Макаров написал(а):

Но я как-то малость запутался: вроде раньше понял так, что генерал-губернатор "во всем этом" участвует, а сейчас получается, что ни сном ни духом...  
И касательно жандармов (ну я сейчас уж не помню навскидку - жандармы, охранка или кто там еще) Как-то непонятно получается...
Ни Маркони ни АЕГ не могли жандармам приказать. Приказать мог кто-то "свой". То есть - "крот", готовый сработать против России. И ниточка к этому кроту идет напрямую от полковника Чернышева (Ну, так получается)

Народ, теперь вы меня запутали. Если вам сходу не очевидно, что крот (мой крот, а не П.Макарова) сидит в РР и закладывает Федота, если не очевидно, что Чернышеву приказ отдал начальник третьего отделения (точнее тот, кто имел на это право), а высокое лицо это кто-то из влиятельных фигур Империи, то почему не надо вносить правок, снимая такое недопонимание? Тем паче, что редакция коснется всего нескольких предложений.

0

220

Хм, но ведь до этого П.Макаров мне писал:

Народ, теперь вы меня запутали. Если вам сходу не очевидно, что крот (мой крот, а не П.Макарова) сидит в РР и закладывает Федота, если не очевидно, что Чернышеву приказ отдал начальник третьего отделения (точнее тот, кто имел на это право), а высокое лицо это кто-то из влиятельных фигур Империи, то почему не надо вносить правок, снимая такое недопонимание? Тем паче, что редакция коснется всего нескольких предложений.

Подчеркнутое очевидно, и никто не спорит об этом. А вот выделенное жирным - из какого участка текста должно быть очевидным? Я даже Мишенина не могу подозревать в этом. О ком Вы ведёте речь?
Сделайте нисхождение до простых читателей - мы не можем постичь замысел писателя, а только его текст!
-----
Кстати, кто Русском Радио может закладывать Федота так, чтоб третье отделение повелось на инфу от этого источника, рискуя скандалом?

Отредактировано ВинепегНави (19-01-2019 17:06:35)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н