Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 301 страница 310 из 651

301

Борис Каминский написал(а):

Хм, а как может быть иначе?
П.Макаров, чесс сказать, считаю себя человеком честным и не циничным, но совершенно точно знаю - не набросав на тропе блестящих стекляшек, не привести этих обормотов в светлое завтра.

Ну хотя бы как в Швеции.
В Швеции же социализм? (Шведский, ага) Вот гляньте в ихнюю конституцию. Никакого заикания на право на труд. Право на свободы, право частной собственности. И вТё...
А все кто баловался с гарантированным правом на труд - кончили одинаково (Китай остался, но и он кончит тем же - поскольку и сейчас не соблюдает...)

ВинепегНави написал(а):

Признавая Вашу правоту, замечу, что в конституциях пишут много чего - вплоть до бреда про вступление в НАТО и ЕС вне зависимости от мнения самих организаций.

В конституциях СССР тоже много чего писали. Вплоть до строительства коммунизма в отдельно взятой стране
Тем не менее Конституция - есть Основной Закон. Хочет этого кто-то или нет. А Римское Право - я хоть и чайник но что-то такое немножко слышал - учит нас, что "Пусть рухнет мир, но свершится правосудие!" А так же что "Договора должны выполняться"...
Борис Каминский
Я не настаиваю.
Просто что заметил - на то и указал
ЗЫ А вот прикиньте, как охарактеризует деятельность СПРН товарищ Ульянов-тире-Ленин? (А то что он ОБЯЗАТЕЛЬНО охарактеризует - это к гадалке не ходить)

+1

302

П. Макаров написал(а):

Или вы думаете, что вождизм и жесткое управление экономикой в СССР, в Италии, и в Германии выросли на ровном месте, и не имеет связи с монархическим мышлением?

Как ни странно - и в России и в Германии и в ... вождизм возник не на почве любви а монархизму  а на почве обрушения цивилизаций и приключившегося постапокалипсиса
Впрочем, это ИМХО, конечно

Любовь любовью, а кушать хочется всегда.
Это я к тому, что любовями тут не пахнет от слова совсем. Тем более реакциями на обрушение цивилизаций, зато есть стойкая традиция делегировать свои полномочия одному самому толстому из всех толстых. В этом и заключается существо монархического мышления.
Этой традиции не одна тысяча лет, и как бы мы не пыжились (или эсдеки с эсерами, или кадеты с прочими ухарями) - черта с два нам удастся быстро ее вытравить.
В этом деле рулит постоянная времени общества, исчисляемая сменой поколений, т.е. 20...25 годами. Отсюда следует, что чтобы искоренить традицию, нам надо 3...4 Т (75...100 лет) при этом, давить эту традицию надо с неустанной силой.
Большевикам удалось давить 1Т (20...25 лет), а потом их напор резко пошел на спад.
Кст, чуть настойчивее оказалась свята наша инквизиция, но и той не слишком удалось искоренить...м-м-м.
Что-то же они хотели искоренить?  Вот эту штуку искоренить и не удалось. :crazyfun:

Отредактировано Борис Каминский (11-04-2019 15:48:43)

0

303

П. Макаров написал(а):

ЗЫ А вот прикиньте, как охарактеризует деятельность СПРН товарищ Ульянов-тире-Ленин? (А то что он ОБЯЗАТЕЛЬНО охарактеризует - это к гадалке не ходить)

Дык, понятно как - наймет Ивана и тот придет бить Федотову морду. На его месте я бы непременно нанял.
А еще расколется, но "раскопает" Железного дровосека и всех предаст анафиме. И опять с мордобоем.
А ГГ (если ВИ не накропает внятной теории), построят острог и, выкрав ВИ с луговых полей, спрячут его от мирской суеты. А может и не спрячут. Они об этом пока и сами не знают.

0

304

П. Макаров написал(а):

Тем не менее Конституция - есть Основной Закон. Хочет этого кто-то или нет. А Римское Право - я хоть и чайник но что-то такое немножко слышал - учит нас, что "Пусть рухнет мир, но свершится правосудие!" А так же что "Договора должны выполняться"...

Ну... римское право не только об этом. Право предусматривает и ответственность, а в некоторых аспектах прав ещё и обязанность.
Мой опыт девяностых говорит, что юридически та сторона права, кто способен плевать на контракт. Понятно, что это главный постулат бандитизма. Для того и государство создано, чтобы принудить, не побоюсь тавтологии, НАСИЛЬНО принудить "плевальщиков" исполнять договора.
Но вот на государство наехать нельзя - оно может декларировать порядок, брать на себя обязательства, но вот Заставить (специально с заглавной!) его нельзя.
Кстати, чтобы забыть про конституцию СССР с правом на жильё: в Штатах есть право на оружие для свободного гражданина - а где же пулемёты и гранатомёты в свободной продаже?
У всех прав есть обоснованные временем и обстоятельствами ограничения - такова сущность общественного договора стабильного государства!
Как там у дедушки-Ленина: верхи, низы, и равновесие. И только "мертвые с косами стоят"!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

305

Игорь К. написал(а):

По третьему каналу, если речь о так называемых "вызванных потенциалах", то даже не смешно. Единицы микровольт там.

... Такое заключение должно отражать основные характеристики ЭЭГ, и включает в себя три обязательные части: 1. Описание активности и типической принадлежности волн ЭЭГ (например: "Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. Средняя амплитуда - 57 мкВ слева и 59 мкВ справа.
Доминирующая частота - 8,7 Гц.
Источник: https://www.tiensmed.ru/news/post_new9067.html

Итак.
На входе ставим обыкновенный диф усилитель, реализованный на трех ламповых пентодах, с которого снимаем сигнал с постоянной составляющей. Емкостью отсекаем постоянную составляющую, остаток подаем на выходного триод с которого напр прямо на отклоняющую катушку самописца.
По поводу входных шумов.
Они определяются величиной сопротивления источника сигнала т.е. электродов. Это первые кОм.
Примем сопротивление датчика 10 кОм.
Полосу 100 Гц,
Температуру 298 кельвинов (25 град С).
В итоге получим Uшум = 0,13 мкВ, что по сравнению с полезным сигналом пренебрежимо мало.
Таким образом, все шумы будут определяться шумами радиолампы.
С расчетом здесь сложнее, но из данных на радиолампы в полосе 0-20 Гц их приведенные ко входу шумы колеблются от 0,05 мкВ до 0,5 мкВ.
Взяв с запасом Uш=1 мкВ, мы получим Uс/Uш= 50. А нам достаточно (3...5)/1.
Ко всему прочему в 1992...1993 годах,  я руководил разработкой автоматического кардиографа (входная часть - моя, т.к. аналоговик). Естественно, первым делом мы его проверили, как детектор лжи.
Работает.
На фоне пост. составляющей (правильнее сказать на фоне медленно меняющегося постоянного напряжения), рисовались какие-то ритмы. Реакция на честный/нечестный ответ была в виде изменения амплитуды пост составляющей. Что там было с ритмам не помню, но впечатления они на нас не произвели.

Отредактировано Борис Каминский (11-04-2019 20:26:02)

0

306

ВинепегНави написал(а):
П. Макаров написал(а):

Ну... римское право не только об этом. Право предусматривает и ответственность, а в некоторых аспектах прав ещё и обязанность.
Мой опыт девяностых говорит, что юридически та сторона права, кто способен плевать на контракт. Понятно, что это главный постулат бандитизма. Для того и государство создано, чтобы принудить, не побоюсь тавтологии, НАСИЛЬНО принудить "плевальщиков" исполнять договора.
Но вот на государство наехать нельзя - оно может декларировать порядок, брать на себя обязательства, но вот Заставить (специально с заглавной!) его нельзя.
Кстати, чтобы забыть про конституцию СССР с правом на жильё: в Штатах есть право на оружие для свободного гражданина - а где же пулемёты и гранатомёты в свободной продаже?
У всех прав есть обоснованные временем и обстоятельствами ограничения - такова сущность общественного договора стабильного государства!
Как там у дедушки-Ленина: верхи, низы, и равновесие. И только "мертвые с косами стоят"!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Вообще-то в США в разных штатах по разному. Если мне шклероз не - то и миномет можно с пулеметом. И хоть танк с бомбардировщиком

Но суть проблемы именно в том, что если государство декларирует "Основной Закон" но его не выполняет - это симптом
(А как заставить... Ну то очень сильно отдельный вопрос..., ИМХО)

Что-то же они хотели искоренить?  Вот эту штуку искоренить и не удалось.

Вообще-то, ИМХО, судя по ходу Истории - вполне искоренили (весь вопрос - что именно? :))

Ну говорю ж - не настаиваю.
Но вот Ленин точно не оставил бы новую партию без внимания

0

307

П. Макаров написал(а):

Вообще-то в США в разных штатах по разному. Если мне шклероз не - то и миномет можно с пулеметом. И хоть танк с бомбардировщиком

Общение на форуме меня очень обогатило, тем более что люди здесь подобрались знающие.
Лично для пользы моей - назовите пару штатов, где такое возможно. Я блесну знанием среди некоторых моих новосибирских знакомых. А то они только языком горазды, хотя один реально отсидел за изготовление глушителя.

0

308

В собственности у граждан США насчитали тысячу боевых танков
https://topwar.ru/24980-v-sobstvennosti-u-grazhdan-ssha-naschitali-tysyachu-boevyh-tankov.html
""Зачем вам танк? – спросил нас страховой агент, а мы ответили, что хотим с его помощью захватить мир!" – у двух жителей штата Архиона Кена (Ken) и Джина Нилов (Gene Neal) в собственности есть настоящий британский основной боевой танк "Чифтен" 1966 года выпуска. Братья рассказали журналистам The Wall Street Journal, что купив его два года назад, выехали на нем в пустыню и, развернув башню, с удовольствием переехали чей-то ржавеющий брошенный автомобиль....".

0

309

Игорь! Это не вам вопрос, а военному обозрению. :flag:

Череп написал(а):

В собственности у граждан США насчитали тысячу боевых танков
https://topwar.ru/24980-v-sobstvennosti … ankov.html
""Зачем вам танк? – спросил нас страховой агент, а мы ответили, что хотим с его помощью захватить мир!" – у двух жителей штата Архиона Кена (Ken) и Джина Нилов (Gene Neal) в собственности есть настоящий британский основной боевой танк "Чифтен" 1966 года выпуска.

Какого, какого штата? o.O

Отредактировано Bespravil (11-04-2019 20:21:03)

0

310

Bespravil написал(а):

Какого, какого штата?

Я это видел, но когда производится прямое цитирование авторского текста, запрещено вносить исправления.

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н