Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 381 страница 390 из 471

381

Череп написал(а):

Оригинальная трактовка табеля

Мы такие. :D

0

382

Фрагмент с вставкой о найденной рацией:
"Не забывали Михаила и военлеты, приносившие то фрукты, то чего покрепче. Это, «что покрепче», посетители поначалу выдували сами, ибо с контузией шутки плохи. Главврач госпиталя, коллежский асессор Гришин Иван Петрович, человек во всех смыслах лояльный, но только не в отношении здоровья своих подопечных, произнес как припечатал: «Спиртное, господин прапорщик, не ранее чем через неделю, и только после моего осмотра»!
Где неделя, там, как известно, хватает и трех дней, но … поклонницы своего героя заложили в первый же вечер. Такие они, на самом деле.
Захоронку с секретной рацией казачки первого батальона нашли возвращаясь к перевалу, и через неделю она была в авиаотряде.
Не давали скучать и репортеры. Первым к Самотаеву прорвался представитель Таймс. Высокий, плечистый мужчина, с открытым мужественным лицом".

И все таки, коллеги, прошу пояснить - зачем вам понадобились уточнения о "судьбе этой злосчастной рации",  и разве вам не очевидно, что ее судьба ни на что не влияет? А коль скоро это так, то зачем забивать текст пустой информацией?

Поясню - меня ужасно раздражает обилие ничего не значащих слов и поступков в текстах наших графоманов,  к коим я себя, естественно, отношу. Меду тем, думаю, что от этого порока я сам толком не избавился и перебираю с разного рода обоснованиями. Сейчас же вдруг читаю: "давай подробнее".
Вопрос - это относится к конкретному эпизоду или надо рассматривать шире?

+2

383

Борис Каминский написал(а):

И все таки, коллеги, прошу пояснить - зачем вам понадобились уточнения о "судьбе этой злосчастной рации",  и разве вам не очевидно, что ее судьба ни на что не влияет?

А в этом Вы сами виноваты, уважаемый Борис Иванович! Вы ярко, убедительно описали чего стоило военлету вытянуть рацию из захваченного бандитами аэроплана. Кроме того, все кто служил в армии хорошо знают об последствиях которые наступают после пропажи секретного оборудования.

Отредактировано Череп (07-06-2019 15:01:23)

+3

384

Череп написал(а):

Вы ярко, убедительно описали чего стоило военлету вытянуть рацию из захваченного бандитами аэроплана.

Угу. Не делай людям добра - не получишь зла. :D

0

385

Угу. Не делай людям добра - не получишь зла

0

386

Из ореала расселения курдов. Плотная "застройка" идет по западному берегу озера Урмия с ослаблением на восток.

Но Самотаев летел уже к Тебризу. Западный берег озера остался далеко позади, и даже восточный был уже позади.

Озеро Урмия осталось позади. Слева и впереди почти до Тебриза широкой полосой тянутся соляные болота.

Отсюда до Сордари, где, как он знал, стоял русский гарнизон, сорок верст. До Тебриза пятьдесят.

И по языковым картам, и по картам этнического распределения, в том районе курдов практически нет.

Отредактировано Игорь К. (07-06-2019 21:32:14)

0

387

Игорь К. написал(а):

Но Самотаев летел уже к Тебризу. Западный берег озера остался далеко позади, и даже восточный был уже позади.

Ну да, от озера 11 км и ради этого убирать эпизод с незнанием фарси?
За подсказку спасибо, но не думаю что это существенно.

0

388

Ну да, от озера 11 км и ради этого убирать эпизод с незнанием фарси?

Не с фарси, а с курдами. Там в кишлаках персы обычные, скорее всего. Но автору виднее. :)

Отредактировано Игорь К. (08-06-2019 10:32:28)

0

389

Игорь К. написал(а):

И по языковым картам, и по картам этнического распределения, в том районе курдов практически нет.

Сейчас нет или до ПМВ не было?

0

390

Barb написал(а):

Сейчас нет или до ПМВ не было?

Я уже упоминал - если не было депортаций и т.п. Но у меня про депортации нет информации. Конфликты там были, но в другом районе, да и Иран - не Турция и не Ирак.

Отредактировано Игорь К. (09-06-2019 10:54:39)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н