Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 421 страница 430 из 648

421

Коллеги, может кто знает, что с нашим форумом? Сегодня я не смог разместить текст длиннее 1,7 листа формата А4 при шрифте в 14 пикселей.

0

422

Борис Каминский написал(а):

В империи все равны, и кто с этим не согласен, тот враг народа без права переписки.

А у Второва не возникнет вопрос о смысле этой фразы?

+1

423

Череп написал(а):

возникнет, и всю башку сломает - опять сферический конь, или ... что уж слишком зловеще звучит.
На самом деле эта фраза шла от автора и ... перекочевала в диалог. Исправлю.

0

424

пытаюсь разместить проду, но ... фиг мне.
Шас попрбую разбить на 2 части

Прода - это хорошо! :)

слово, данное другому купцу при людно, т.е. при других купцах

"прилюдно" - слитно

Борис прекрасно осознавал, что на самом деле Воров произнес ключевое условие

:)
Второв, конечно же (но какова оговорка! (по Фрейду :)) :):)

Сегодня принято считать, что последние балканские войны сняли противоречия и причин для серьезной европейской воны не существует.

воЙны

- Надеюсь, вы понимаете, что как-бы не заманчив был итог реформ

как бы нИ (дефис не нужен и через букву "и")

с путевками от лечебного заведения НКВД.
Конечно, вместо грозной аббревиатуры местный олигарх услышал спич о родном третьем отделении, но хрен редьки не слаще.

Ну а чего бы, собственно... "Национальный Комиссариат Внутренних Дел при Третьем Охранном" :)

- Вы надеетесь на успешный переворот? – Федотов впервые увидел искреннее изумление в глазах Второва.
- Какой переворот, Николай Александрович, бог с вами! Сегодняшние болтуны все перевернут с ног на голову без нас.

Я бы тут не про болтунов - а прямо сослался бы на Блиоха (УПД: да, дальше Блиох появляется, но и тут он весьма к месту: он четко предсказал, что будущая война будет мировой, пойдет на истощеине и закончится эконмической и политической катастрофой. Поскольку Россия в списке мировых держав (и военных союзников накануне ПМВ) есть слабейшее звено - потому как единственная аграрная феодальная страна - то она и развалится первой (В Тройственном Союзе таковой является Австро-Венгрия (Про Турцию покуда речи нет - так как нейтральна - но можно указать на Китай, который именно что развалился.... Так что я б Блиоха предъявил тут, а позже еще раз упомянул с обещанием дать почитать... (Про ошибки Блиоха разговор отдельный, при всех ошибках прогноз его удался в весьма значительном объеме))

Зато условия, касающиеся отпуска металла фирмам его визави были сформулированы с величайшей тщательностью. Только теперь Второву открылось - основной задачей его партнера было гарантированное получение стали. Посетовав, что сразу не разобрался, Второв подивился, с чего это черный металл может стать дефицитом, и как такое можно просчитать на десятилетие вперед.

Вот не знаю - надо ли (действительно не знаю, потому это чисто риторическое обсуждение)
Но может быть стоит указать, что данное описания вИдения Второвым ситуации означает "захват мирового рынка стали"? (Иначе  у него нет запрета на кидалово партнеров - а вот в случае захвата ими рынка (ну или превращения в неубиваемых монополистов, "стальных королей" - Второву просто деваться некуда - ему становится выгодно только и исключительно быть с ними заодно)

которое он называл джипом. Именно так, с прописной буквы, значит это класс машин-вездеходов.

ЕМНИП "джип" - это вроде как жаргонизм. И появился в американском языке позже. Потому объясниние подвисает в воздухе. Вот изначальное GP - "общего назначения" (в том смысле, что и для города и для загорода :):)) - хоть как-то, но проходит: типа из расчета на англоговорящий рынок, то, сё... (Хотя, наверное,  стоит придумать что-то исключительно русское - а то Второву точно не понравится :))

+1

425

Череп написал(а):

возникнет, и всю башку сломает - опять сферический конь, или ... что уж слишком зловеще звучит.
На самом деле эта фраза шла от автора и ... перекочевала в диалог. Исправлю.

Вообще-то:

Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества» и лат. hostis populi Romani — «враг римского народа») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему против республики с оружием в руках).[1]

В новое время получил широкое распространение во времена Французской революции для обозначения противников режима и для обоснования массового террора.

Так что сам термин (уж коли в римское право попал) не является непонятным
Так что Второва разве что озадачит экстравагантность с правом переписки - тут даже и умный не сразу сообразит (Коли уж враг народа по формуле подлежит уничтожению, так причем тут право переписки - с того света, что ли?)
В общем не думаю, что следует что-то исправлять

+2

426

П. Макаров написал(а):

О!!! Сэр П.Макаров, ЕМНИП, впервые предложил оставить дубовый военно-морской юмор!!!!
И это радует.  :crazyfun:

0

427

П. Макаров написал(а):

Так что Второва разве что озадачит экстравагантность с правом переписки - тут даже и умный не сразу сообразит

Так именно это я и имел в виду!

0

428

Череп написал(а):

А давайте прикинем, мог ли такое ляпнуть Федотов?
Здесь он живет уже девятый год и жизнь эта по большому счету наполнена удачами, впрочем и дома они его стороной не обходили, а вот комплексов у него в общем-то и не было.
Лично я в подобной ситуации такой каламбур выкатил бы не задумываясь. Что позволял себе и более официальной обстановке.
Тогда с какой целью вместо живого человека мы будем делать чела в мундире?

Отредактировано Борис Каминский (09-07-2019 18:12:59)

0

429

П. Макаров написал(а):

О!!! Сэр П.Макаров, ЕМНИП, впервые предложил оставить дубовый военно-морской юмор!!!!
И это радует.  :crazyfun:

Эк...
Совершенно без понятия, что это именно военно-морской   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 

Череп написал(а):

Ну так озадачит... Ну и чего такого особенного? Мало ли кто как схохмит. Тем более указано, что с точки зрения Второва Федотов есть чел странноватый -мало ли чего ему в голову придет...
Главное-то - про врагов народа - Второв и так знает (То есть он вовсе не обязан на эту реплику ОБЯЗАТЕЛЬНО отвечать вопросом: "А что такое "без права переписки"? (Что такое перлюстрация и нежелательные переписывания - это и в то время было известно, так что какие-то СВОИ ассоциации вполне могут возникнуть и у Второва, причем вполне логичные, вопросов не вызывающие...)

А давайте прикинем, мог ли такое ляпнуть Федотов?
Здесь он живет уже девятый год и жизнь эта по большому счету наполнена удачами, впрочем и дома они его стороной не обходили, а вот комплексов у него в общем-то и не было.
Лично я в подобной ситуации такой каламбур выкатил бы не задумываясь. Что позволял себе и более официальной обстановке.
Тогда с какой целью вместо живого человека мы будем делать чела в мундире?

ПМСМ - очень даже вполне мог ляпнуть. И даже особо не задумываться: он же тут и так уже такого и столько наговорил (одни стихи Маяковского чего стоят :)) - и совершенно без последствий...

+1

430

Очень нравится данный роман, жаль только редки продолжения. За политическими делами, хорошо бы Автор не забыл, о литературных делах наших попаданцев. Как их дела на ниве творчества, какие романы пошли, какие нет. Много ли откликов от "благодарных" читателей, как вообще писательская популярность помогает или мешает нашим героям. 
  Мой самый любимый момент, данной книги, это поэтический вечер у Гиппиус, раз 20 перечитывал.

+1

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н