Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 451 страница 460 из 648

451

П. Макаров написал(а):

Если можно - как-то бы ссылочку на источник - где такая идея выдвигалась (НЕ в плане тапкования а в плане моего самообразования - знать хочу (раньше не сталкивался))

Хм, критика идеи гегемонии пролетариата с обязательным: "А разве мы не пашем, как папы Карлы (наши мужики в СКБ)?  Фактически мы работаем больше любого слесаря-токаря, и труд наш не чета этим ребятам, что от звонка до звонка. Мы и есть тот самый гегемон".
Звучала так часто, что даже не знаю, что и сказать. Т.е. в моем времени и окружении это была как-бы самая заурядная мысль.
Все остальное форма преподнесения, но даже в таком виде я ее слышал.

Отредактировано Борис Каминский (20-09-2019 20:49:03)

0

452

Череп написал(а):

техчен…

Очепятка. Спасибо за ошибки.

+1

453

Последняя прода.

- Хм, нет ляпов, а вы уверены, что такая теория вообще возможна? – попытался съехать с темы Федотов.
- Борис Степанович, не увиливайте, разве не для этого мы с вами собрались?
- Ага, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
- Это из чьих-то стихов? –отреагировал на рифму Красин.
- Да, Юрий Визбор, - как о чем-то само собой разумеющемся ответил, размышляющий с чего начать, Федотов.
«Собственно, а что я тяну? Ничего секретного в финансировании нами СПНР нет. Устраивает она нас! Такие мы прагматичные, только, господин марксист, начнем мы с критики марксизма. Так мне удобнее выйти на тему социалистов», - мысленно плюнув через левое плечо, Федотов предложил свой привычный тост:
- За успех нашего безнадежного дела.
- Прозит, - хмуро откликнулся большевик.
О том, что дальше последует пошловатый пассаж: «Между первой и второй…», Красин не сомневался. Некоторые словесные извращения Федотова он находил вполне достойными, но большинство считал излишне вульгарными. Стеснительным гимназистом, Красин не был, скорее наоборот, но обилие федотовских перлов раздражало. И тем более удивительно, когда по этому поводу Борис вполне искренне ответил, дескать, в его дворе высказывались настолько резче, что даже он этого не повторит.
Знать бы еще, в каком российском городке есть такой дворик.
- Вот вы, Леонид Борисович, упрекаете меня за скептическое отношение к марксизму и за симпатии к СПНР, – несколько напряженно, как когда-то на комсомольском собрании, начал Федотов, – все так, но прежде чем перейти к новым социалистам,  хочу поделиться с вами одной мыслью. Только, чур! - подняв указательный палец, Федотов, прикинул, достаточно ли вертикален. – Только, чур, без обид и вааще, как сказал поэт, будем проще и к нам потянутся люди.
- Борис Степанович! – взмолился против очередного надругательства над русским языком Красин, - ну как можно быть таким несерьезным!
-  Вот, с Лениным я стал говорить всерьез, так до сих пор икается. Нет уж, второй раз я на эти грабли не наступаю, а поэтому…, - подбирая слова Федотов вдруг понял свое упущение, - и вообще, я позорно забыли о перерывчике между первой и второй!
После «второй» легкое напряжение спало, и разговор пошел естественным порядком. Борис попросил проследить за его логикой:
- Докопался я, Леонид Борисович, до интереснейшей мысли. Я сейчас буду говорить, а вы меня проверьте.
Федотов впервые рискнул высказать мысль, что пришла ему в голову еще пару лет тому назад:
- Когда я наткнулся на неточности в марксизме, тошно стало, хоть вешайся! Сами знаете, каково, когда сыплется вся конструкция справедливости и никакого просвета. Сунулся к одному, ко второму, но … вы же сами сказали, что ни один революционер-литератор моих сомнений не разделит, а рабочие …, - Федотов безнадежно махнул рукой, - пришлось думать самому. Но стоило мне задаться вопросом: о чем, собственно, мечтает, к чему стремится человечество, как все встало на свои места. Смотрите, что получается. Основные мировые религии, с позиции нашего вопроса не что иное, как отклик на запрос о лучшем мире. Так продолжалось тысячелетия. Первые ростки капитализма, и  пропорциональное усложнение общественных институтов мгновенно откликнулось утопиями Томаса Мора и Кампанеллы.
Подлив себе вина,  Федотов продолжил:
-  Между тем, реальный мир стремительно усложнялся, и требовал все более и более обоснованных теорий. «Город солнца» признали красивой утопией. По Европе стал шариться призрак коммунизма, а наши народники подняли знамя крестьянского социализма. А теперь, проверяйте мою логику, - Федотов вновь пригубил из бокала,  - коль скоро, в такт с усложнением общества, усложняются и совершенствуются социальные теории, и, коль сейчас мы с вами наблюдаем дальнейшее усложнение окружающего нас мира, то нам следует ожидать появления новых, более совершенных, нежели марксизм, социальных теорий.
Высказав главное, Федотов задумчиво почесал шевелюру, что же еще он  упусти? Ага, оставалось сделать похоронную концовку:
- Если мой вывод верен, то сегодня марксизм уже не может претендовать на истину в последней инстанции. Или он будет доработан, или ему на смену придет теория, точнее определяющая существо общества свободы. А пока да, марксизм свое великое дело сделал, и, похоже, превратился в застывший в своем величии полуфабрикат. К сожалению.
Вывод Федотова был неприятен, но по-своему хорош. Вечная потребность в справедливости, вечное усложнение жизни и ответом вечное развитие теории свободы лежали в русле диалектики. Главное, такой подход давал надежду на торжество справедливости.
«Боже, как же ускоряется мир! – в который уже раз осознал Леонид Борисовмч, - Кто бы мог представить, что при мне родиться новейшая теория о свободе, и она же успеет состариться!»
Задумавшись,  Красин покручивал опустевший бокал. Федотов не торопил.
- Признаться, не ожидал. На первый взгляд логических ошибок не просматривается, но я что-то не слышал о теоретиках от новых социалистов, - невольно выплеснувшиеся эмоции говорили о реакции на услышанное.
- Так, откуда им там взяться? – безмятежно улыбнулся Борис. - Обыкновенная, в общем-то, партия. Земная, без заскоков. Мечтает о процветающей России. В отличии от других искренне. Одним нужна свобода, другим, вынь да полож монархию. Третьим хочется денежек. Социалистам тоже хочется денежек, но на первом месте укоренное развитие державы.
- Стяжательский инстинкт всегда побеждает, сами говорили, - уколол абориген.
- Согласен, - все так же беззаботно откликнулся переселенец, - но пока в руководстве наши люди,  опасаться нечего.
- Ничто не вечно под луной, - сентенция в устах Красина прозвучала как всегда к месту.
- Ага, но к тому времени или ишак сдохнет, или падишах станет девственницей. Главное, в отличии от всех «идейных», наши социалисты предлагают взвешенный баланс между всеми основными запросами. Именно это обстоятельство дает мне основание считать эту партию самой прогрессивной и отсюда проистекает естественный рост ее популярности. Нужен России социализм – вот он. Нужна сильная Россия и развитие капитализма – извольте кушать. И без поднятия благосостояние народа – этого не добиться.  Одна только программа просвещения чего стоит: за пятилетку ликвидировать безграмотность, за две подойти к всеобщему семилетнему образованию, и заметьте, все строго обосновано с цифрами затрат и эффектом отдачи. Ни одна собака не опровергла. Царя, опять же, не ругают, я имею в виду громко, зато и помех имеют по-минимуму. Я уже не говорю о всеобщем равенстве перед законом вне зависимости от разреза глаз, размеров кошелька и факта рождения. И что это, как не интернационализм в отдельно взятом царстве-государстве?
- То-то на вас ополчились все левые партии, – сказанное Борисом секретом не являлось, и со многим Красин был согласен, но как тут было не съехидничать.
- Есть такое, особенно Владимир Ильич. «Что такое «новые социалисты», и как они борются с социал-демократией», - процитировал название последней работы Ильича переселенец, - и это вместо благодарности за титанический труд по приближению торжества марксистской теории.
- Борис Степанович!
Красин прекрасно понимал подтекст сказанного, но надо же знать пределы ерничеству. Вот только Федотов с этим был не согласен:
- Дык, что тут непонятного, - прикинулся шлангом переселенец, - развивая капитализм с человеческим, заметьте, лицом, новые социалисты приближают пролетарскую революцию, которая, согласно учению, может состояться только  в развитых странах. Вот и думай, кто из нас больший марксист я или Ленин?
- В скромности вас упрекнуть, трудно.
- Есть такое, а теперь давайте подумаем, что произойдет, если большевики получат помощь в размере полтинника в месяц. Я имею в виду тысяч рублей, - поправился, довольный произведенным эффектом переселенец.
Указанная сумма позволяла решить самые сокровенные замыслы. Бывшему казначею партии большевиков это было ясно, как божий день.
Подпольная литература потоком хлынет в Россию. На местах появятся, так необходимые для организации забастовочной борьбы средства. И не только забастовочной, появится оружие. Будет, наконец, решен вопрос с регулярным созывом съездов. Средств хватит не только на их проведение, но и на безопасный выезд депутатов за границу. Силу денег Красин знал доподлинно.
Леонид Борисович был умным человеком. Задохнувшись от открывшихся перспектив, он тут же запустил критический анализ и его выводы ему не понравились. Заметил это и Федотов:
- Не уверен, но мне кажется, мы думаем сходным образом.
- Тогда, вы открываетесь первым.
- Годится. По-моему, ничего новаторского в марксизм Владимир Ильич не привнесет, и другим не позволит. Но едва мелькнет возможность успешного переворота, тут же ринется брать власть и строить пролетарское государство, и в гробу он видел догмат марксизма о революции одновременно в нескольких развитых странах.
«И точно также, но чуть позже, он пинками будет загонять сопартийцев в НЭП», - эту мысль Федотов произнес про себя.
Прозвучало резко, даже со злостью. Не то, чтобы сказанное Федотовым совсем не совпадало с представлениями Красина, но резанула прозвучавшая неприязнь.
- Не слишком ли вы жестко? – в интонациях Красина послышалось недовольство.
- Вы думаете, я упрекаю Ленина? В какой-то мере да, упрекаю, но к лидеру такого масштаба относится с обывательскими мерками, откровенно глупо. А то, что мы видим, всего лишь проявление лидерских свойств.
Ленин - сильный лидер, эта мысль посетила Бориса в канун перестройки. Лидер не может не доминировать, но кружек по интересам, что по ошибке назывался Российской социал-демократической рабочей партией, превращению в революционную силу отчаянно сопротивлялся. Отсюда причины драки за влияние в ЦК и в редакции Искры. Многие этого не понимали и драку за сильную партию называли склоками.
Потом эта мысль забылась. Спустя годы в интернете наткнулся на высказывание марксиста-ревизиониста: «Революция 1905-го года пошла не по Марксу, что вызвало глубочайший кризис в партии. Умные люди сразу поняли -  марксизм не идеален. Прекрасно видя огрехи, Ленин стеной встал на пути ревизии учения. Причина более чем убедительна – пересмотр марксизма в то время мог разрушить партию».
Краткий курс о таком стыдливо умолчал, а мысль запомнилась, но если автор прав, то почему догма о пролетариате дожила до восьмидесятых годов? Ответа на этот вопрос у Бориса не было, как и не было желания обсасывать особенности личности вождя. Для себя Федотов все давно решил – марксизм содержит в себе слишком много неувязок, чтобы им пользоваться для практических целей, ну, разве что изредка бросить звонкое словцо.
- Мне кажется, что все гораздо печальнее. Это сейчас, пока партия пребывает в плачевном состоянии, наши жандармы жуют сопли, но появись с этой стороны настоящая угроза… . Уверен, несчастный случай с летальным исходом Ленину обеспечен. Тем более таким полоумным меценатам.
«А в случае прихода большевиков к власти, дай бог, если «данайцам» предоставят место на «философском» пароходе. С запасной парой кальсон  в саквояже, но знать Красину, как большевики выперли из страны несогласных вольнодумцев, не стоит».
- И вот еще, что, - резко сменил тему Федотов, - кой-какая теория у социалистов появилась. Помните, в 1911-ом году вы меня навели на статью о исторических волнах развития России? Так вот, недавно выяснил - социалисты взяли ее на вооружение. Кстати, под их патронажем, вышла работа о корпоративизме. Очень любопытная статья, рекомендую. В ней рассматривается идея солидарного общества, в котором в той или иной мере собственниками становится все его члены. По замыслу авторов, это в значительной мере демпфирует основное марксово противоречие.
На самом деле  «Теорию исторических волн» написал коллектив молодых историков нанятых Зверевым.
Димон курировал и платил, Федотов вспоминал прочитанное у Григория Кваши о его 144-летних циклах развития. Коллектив копал глубоко и самозабвенно. И в самом деле, почему бы молодым и амбициозным выпускникам исторических факультетов не порыться в истории своей страны, и не выявить массу фактов, подтверждающих предположения странного мецената? Особенно, если за твою работу тебе неплохо платят и ты такой молодой и перспективный, печатаешься в солидных журналах. Такая работа заставляет трудиться почище любой неволи, а то, что на тебя обрушиваются мастистые, так ведь и сторонников более чем хватает. На публичных слушаниях студенческая галерка профессуре не давала рта открыть, и однажды пришлось вызвать полицию.
Авторы не подвели и нарыли даже больше, чем рассчитывали наниматели. Они самостоятельно надыбали двенадцати и шестилетние интервалы, о существовании которых Федотов напрочь забыл.
«Соцалистические партийцы» заглотили эту идею, как алкаш похмельную стоку. Еще бы, ведь на основе анализа истории России с допетровских времен и по настоящее время, теория предсказывала, что Россия вот-вот войдет в стадию «Большого тридцатишестилетнего рывка». Кто же удержится  не попытать счастья возглавить и войти в историю.
Верна ли эта теория? В какой-то мере верна. Кваша анализировал период от допетровских времен до начала ХХI века, получалось складно – за периодом большого рывка, следовал период идиотизм саморазрушения, на смену которому приходило успокоение, сменяющееся застоем. Здесь копился протест против мирного ням-ням и Россия вновь рвала вперед. Каждый период по 36 лет. Эпоха Петра и  Сталина удивительным образом совпали. Будет ли взрыв на этот раз покажет будущее. В этом деле главное не фонтанировать фанатизмом.
И ведь это еще не все. Кроме теории исторических волн, в печать недавно пошла статья, известная в мире переселенцев под названием: «Неокорпоративизм Филиппа Шмиттера». Жаль, что Петру Аркадьевичу удалось познакомится только с ее набросками, но радикально нарушать ход истории нельзя, точнее рано.
Своя партия переселенцам была нужна для взятия власти и последующего толчка России на прорыв.
Интерес Красина, каким Федотов видит государственное устройства, был удовлетворен: республика при наличии всех форм собственности и жестким управлением со стороны государства, о диктатуре Федотов умолчал.
Удастся ли реализовать всеобщий подъем? Большевикам, при всех их ошибках, это удалось, но заплаченная цена кусалась.
Поначалу они непозволительно долго маялись фигней, ожидая реализации предсказаний Маркса. Ждали, что еще немного и их подержит пролетариат развитых стран, и тогда … . Ах, какая бы тогда была жизнь!
Не дождались, зато ввергли страну в гражданскую войну. И именно таких ошибок хотели избежать переселенцы, а будет ли к тому времени написана какая-нибудь непротиворечивая теория или нет, не так сейчас и важно. Если таковая появится, то кто же откажется ее поддержать, а нет, то ее придумают позже. Главное, не впадать в фанатизм с любыми измами, но при этом очень хорошо помнить: без идеи и великой цели человек существовать не может.
Никаких ставок на привлечение бывшего большевика к этой задаче, Федотов не планировал. Леонид Борисович был для него своеобразным островком, связывающим этот мир и тот, из которого Федотова вышвырнули словно нашкодившего котенка. А все дело в том давнишнем рейсе на ледоколе Леонид Красин. Может быть поэтому, провожая Красина до автомобиля, Борис, смущаясь, сообщил, что без матпомощи Владимир Ильич не остается, но настоящего источника знать никому не надо.

Отредактировано Борис Каминский (22-09-2019 12:00:00)

+8

454

Борис Каминский написал(а):

- Это из чьих-то стихов? –отреагировал на рифму Красин.

Нет рифмы в процитированном куске стихотворения.

Поначалу они непозволительно долго маялись фигней, ожидая реализации предсказаний Маркса. Ждали, что еще немного и их подержит пролетариат развитых стран, и тогда … . Ах, какая бы тогда была жизнь!
Не дождались, зато ввергли страну в гражданскую войну.

Как-то тут всё скомкано и перепутано. Да ещё и большевиков виновниками гражданской войны объявили. Несерьёзно он размышляет, мягко говоря. А реально многие предпосылки гражданской войны возникли ещё до большевиков, после Февральской революции, при Временном правительстве.

Отредактировано Игорь К. (21-09-2019 13:32:01)

+2

455

И ведь это еще не все. Кроме теории исторических волн, в печать недавно пошла статья, известная в мире переселенцев под названием: «Неокорпоративизм Филиппа Шмиттера»

Теория исторических волн не даёт никакой государственной идеологии и никак не говорит о том, как и какое государство нужно строить. А "неокорпоративизм Филиппа Шмиттера" удалось в некоторой степени реализовать, как он сам признает, в Австрии, Фин­ляндии, Норвегии и Швеции. Т.е. в небольших развитых странах, "где имелись влиятельные социал-демократические партии, сохранились устойчивые электоральные предпочтения и существовала культурная и этнолингвистическая однородность". Т.е. Российская Империя в существующих границах под это никак не годится.

+1

456

Социалистам тоже хочется денежек, но на первом месте укоренное развитие державы.

уСкоренное

Лидер не может не доминировать, но кружек по интересам, что по ошибке назывался Российской социал-демократической рабочей партией, превращению в революционную силу отчаянно сопротивлялся

кружОк

Федотов вспоминал прочитанное у Григория Квашуры о его 144-летних циклах развития.

Он Кваша, вообще-то :)
И кроме истории России у него материалы имеются по Англии, Индии, Китаю, Риму, Израилю (Ну - Древнему, разумеется) Так что примеров и в самом деле местные историки могли набрать дофига.
И да - там шестилетних циклов нет. Есть четырехлетние (4-12-36-(72)-144)
Ну и Кваша, в общем, не единственный циферолог (или историоциклист? :) Черт знает, как этих исследователей называть :) НЕ сложилось пока серьезного ни названия ни научного направления. Типа сплошь исторический андерграунд...) Там и других достаточно, не с таким бухгалтерским подходом (но около 150-летки и баовой 12-летки все крутятся, тут уж никуда)

Отредактировано П. Макаров (21-09-2019 13:05:36)

0

457

П. Макаров написал(а):

Если можно - как-то бы ссылочку на источник - где такая идея выдвигалась (НЕ в плане тапкования а в плане моего самообразования - знать хочу (раньше не сталкивался))

Хм, критика идеи гегемонии пролетариата с обязательным: "А разве мы не пашем, как папы Карлы (наши мужики в СКБ)?  Фактически мы работаем больше любого слесаря-токаря, и труд наш не чета этим ребятам, что от звонка до звонка. Мы и есть тот самый гегемон".
Звучала так часто, что даже не знаю, что и сказать. Т.е. в моем времени и окружении это была как-бы самая заурядная мысль.
Все остальное форма преподнесения, но даже в таком виде я ее слышал.

Отредактировано Борис Каминский (Вчера 22:49:03)

Ну если разве что так
Тады, конечно, да...

+1

458

Обвинять большевиков в развязывании гражданской войны, вы серьёзно?

+1

459

ДВГ79 написал(а):

Обвинять большевиков в развязывании гражданской войны, вы серьёзно?

А это современный тренд такой, коллега.
   Крупная буржуазия (в лице тогдашних либералов), объединившаяся с верхушкой армии, вынудила Николая №2 отречься, но -  виноваты большевики.
   За полгода нахождения у власти Временнное Правительство развалило всё, что могло, отменило полицию, жандармерию, привело к разгулу бандитизма, из армии дезертировало почти полтора миллиона человек,но -  виноваты большевики. 
   Атаман Краснов дал честное слово не выступать против советской власти, его отпустили, а он тут же сбежал на Дон собирать Белую Армию,но - виноваты большевики.

Отредактировано Shono (21-09-2019 16:37:31)

+2

460

Игорь К, Shono, ДВГ79
Критикам отвечу непременно, но чуток позже - забодали домашние проблемы, одно хочу сказать сразу: неприязни к большевикам и к Владимиру Ильичу не испытываю от слова совсем, и с позицией высказанной Членом кружка (см. примерно сообщения 31, 41 и т.д.), не согласен принципиально.
И еще, после семидесяти ни кого из предков обвинять не хочется.

Отредактировано Борис Каминский (21-09-2019 18:11:26)

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н