Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 461 страница 470 из 651

461

Игорь К. написал(а):

…Да ещё и большевиков виновниками гражданской войны объявили..

ДВГ79 написал(а):

Обвинять большевиков в развязывании гражданской войны, вы серьёзно?

"М-да, вот и сходили мы с тобой за водочкой", - огорченно произнес интеллигентного вида бомжара, выбираясь из мусорного бака с разбитой бутылкой в руке.

Судя построению ваших фраз, уважаемые коллеги, вы искренне возмущены моим вопиющим невежеством. Я даже не исключаю, что в ваших глазах я приобрел черты эдакого либералллллла. Попробую, однако, отбрехаться от невежества и, тем более, от упреков в либерастии головного мозга.
Итак:
1. Большевики, свергнув временное правительство, вооруженным путем захватили в стране власть.
2. Их противники, к которым относились: временное правительство, военные и прочие, прочие, противники большевизма, с захватом власти не согласились и стали сопротивляться.
Это противостояние называется гражданской войной, а инициатором считается тот, кто первый дал в ухо, т.е. вооруженным путем взял в стране власть, вызвав сопротивление.
Уважаемые коллеги, проверьте пожалуйста логику моих рассуждений и укажите на логические несоответствия.

Отредактировано Борис Каминский (23-09-2019 23:27:04)

0

462

Борис Каминский написал(а):
Игорь К. написал(а):

…Да ещё и большевиков виновниками гражданской войны объявили..

ДВГ79 написал(а):

Обвинять большевиков в развязывании гражданской войны, вы серьёзно?

"М-да, вот и сходили мы с тобой за водочкой", -огорченно произнес интеллигентного вида бомжара, выбираясь из мусорного бака с пустой бутылкой в руке.

Судя построению ваших фраз, уважаемые коллеги, вы искренне возмущены моим вопиющим невежеством. Я даже не исключаю, что в ваших глазах я приобрел черты эдакого либералллллла. Попробую, однако, набрехаться от невежества и, тем более, от упреков в либерастии головного мозга.
Итак:
1. Большевики, свергнув временное правительство, вооруженным путем захватили в стране власть.
2. Их противники, к которым относились: временное правительство, военные и прочие, прочие, противники большевизма, с захватом власти не согласились и стали сопротивляться.
Это противостояние называется гражданской войной, а инициатором считается тот, кто первый дал в ухо, т.е. вооруженным путем взял в стране власть, вызвав сопротивление.
Уважаемые коллеги, проверьте пожалуйста логику моих рассуждений и укажите на логические несоответствия.

Отредактировано Борис Каминский (Сегодня 11:24:58)

Я пять лет в теме "Про коммунизм и СССР" пытался объяснить тому же Локки, что гражданская война входила в теорию пролетарской революции неотъемлемой частью - тщетно.
Так что насчет логики вы... Ну сами понимаете :):) "Не могли большевики такого сделать! Лозунг о превращении империалистической войны в войну гражданскую относится не к России! А на самом деле большевики были розовыми понями!" :)

0

463

П. Макаров написал(а):

Я пять лет в теме "Про коммунизм и СССР" пытался объяснить тому же Локки, что гражданская война входила в теорию пролетарской революции неотъемлемой частью - тщетно.

Входила гражданская война в теорию, или не входила, фактом доказательства причин ее возникновения это условие теории служить не может. В данном случае это как с угрозой соседа:
А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

В данном случае я всего лишь прошу коллег проверить на логику ход моих рассуждений и более ничего.

Отредактировано Борис Каминский (23-09-2019 11:10:40)

0

464

Борис Каминский написал(а):
П. Макаров написал(а):

Входила гражданская война в теорию, или не входила, фактом доказательства причин ее возникновения это условие теории служить не может. В данном случае это как с угрозой соседа:
А вчера на кухне ихний сын
Головой упал у нашей двери -
И разбил нарочно мой графин, -
Я - мамаше счет в тройном размере.

В данном случае я всего лишь прошу коллег проверить на логику ход моих рассуждений и более ничего.

Отредактировано Борис Каминский (Сегодня 13:10:40)

Да я чего? Я ничего :)

0

465

Большевики власть не столько захватили сколько подобрали.И считать их виноватыми в развязывании гражданской войны на том основании , что оппонентам тоже хотелось-это как оправдывать грабителя на основании того что у потерпевшего были деньги , коих бандиту не хватало для загула.

0

466

ДВГ79 написал(а):

Большевики власть не столько захватили сколько подобрали... .

Дмитрий, спасибо за ответ, признаться, очень боялся, что получу молчание. Теперь по сути:
Я просил и прошу ответить на вопрос - есть ли в моей логике ошибка или ее нет.
Тут, как правильно говорил Владимир Ильич, водку будем после пить,я вина хочу, сначала нужно размежеваться.

А еще есть личный вопрос. У нас в Дубне, в Технокомлекте работал конструктор Дима Герасимов, который переехал куда-то на восток. Возраст примерно ваш.
???

0

467

Если следовать вашей логике, которая безусловно есть, и  копать глубже-то войну получается вообще развязали те кто свергал царя, монархистов конечно было немного но они были . И не поучаствуй в событиях иностранные государства "обиженным" только и оставалось бы что скрипеть зубами да устраивать не поддерживаемые народом мятежи,которые бы легко давились. И

А еще есть личный вопрос. У нас в Дубне, в Технокомлекте работал конструктор Дима Герасимов, который переехал куда-то на восток. Возраст примерно ваш.
???

нет не я, хотя вы мне польстили :D

0

468

ДВГ79 написал(а):

Если следовать вашей логике, которая безусловно есть, и  копать глубже-то войну получается вообще развязали те кто свергал царя, монархистов конечно было немного но они были . И не поучаствуй в событиях иностранные государства "обиженным" только и оставалось бы что скрипеть зубами да устраивать не поддерживаемые народом мятежи,которые бы легко давились.

Все верно, и если копать дальше, то мы нароем еще большее кол-во виновников. В частности, вы забыли упомянуть о такой важной фигуре, как тов. Романов. (Таким же рас...досом менее чем столетие спустя, оказался тов. Горбачев).
Но, главным инициатором свержения тогдашней действующей власти, и, соответственно, инициатором гражданской войны, была РСДРП большевиков, и почему я должен этого  стесняться, я убей меня не понимаю.
Мои предки посчитали, что эволюционный путь окажется слишком затратным и пошли на свержение и соответствующую реакцию.
Другие мои предки схватили в руки винтовки и пошли воевать красных.
Третьи сидели дома и скулили, четвертые под шумок резали и грабили.
Мы сегодняшние, строго говоря, так и не выяснили, была ли та революция с ее гражданской войной ошибкой или наоборот благом, так почему я должен стыдливо нести слащавую ахинею, вместо того, чтобы гордиться своими предками и вещи называть своими именами?
Нет, ребята, пулемета я вам не дам, и скулить по поводу пролитой слезинки не буду.

Отредактировано Борис Каминский (23-09-2019 20:04:41)

+4

469

Ну да, Временному правительству в перспективе светило лишь отделение Финляндии, про Польшу я уж молчу, всей Прибалтики, Украины (вспомните хотя бы Всеукраинский национальный съезд), Закавказья, Средней Азии, части Белоруссии и части Казахстана. И всё. И конечно никакой гражданской войны не было бы, это большевики начали, да, а с Временными развал бы прошёл мирно, просто всё по тихому отвалилось бы, без войн. :D

P.S. Это сарказм, если кто не понял. Война так или иначе началась бы, если не при Временном правительстве, то сразу после него, военные получили бы власть или не военные, не принципиально, потому как "за единую и неделимую".

Отредактировано Игорь К. (25-09-2019 08:01:26)

+1

470

Да особо и не при чем были большевики. Допустим, их нет. Вот вообще нет. Или они после Февраля продолжают выжидать, по Европам, пока эти самые Европы полыхнут очищающим пламенем мировой революции. А что будет дальше? А дальше военные возьмут власть у "временщиков". Может "Корниловский мятеж" кончится не пшиком, может уже после него кто другой по-уму сделает. Дальше вояки передерутся на предмет того, стоит ли продолжать успешно просранную ими войну, или еще потрепыхаться. Итог ПМВ от этого особо кардинально не меняется - ну даже продолжают немцы наступать на восток, да хоть в Питер с Москвой войдут, и-и-и что? От этого Западный фронт развалится? Нет. Итого: Германия войну проиграет.

А вот дальше победители передерутся между собой на предмет того, как бы это ловчее раздевать Россию. Каждому придет в голову одна и та же мысль, что военная диктатура - отличная штука, каждый выберет себе генерала по-вкусу. Ну, англичане может адмирала - Остров, он и есть Остров. И-и-и, имеем на выходе второй Китай, где выразители иностранных интересов будут весело посылать на смерть своих соотечественников, снаряженных щедрыми союзниками по Антанте - а чего теперь эти запасы жалеть, они уже нахрен никому не сдались. То есть, вялотекущая гражданская война, разве что конфигурация сторон иная.

+3

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н