Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н

Сообщений 51 страница 60 из 651

51

Barb написал(а):

У меня от последней сцены такое впечатление осталось: "От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".

Да...,  я  собственно говоря  и среагировал то на избыточно травоядную  реакцию - она ведь  могла  быть  либо  восторженная,  потому  что  ГГ мог быть ярким сторонником коммунистов,  или  наоборот,  сунул бы  вождю мирового пролетариата  перо  в  бок,  мол,  вот он шанс  спасти от жуткой смерти миллионы  человек. Но вот так - ни о чем,  а  о чем же тогда  сюжет.

ДВГ79 написал(а):

Член кружка минус вам, не надо повторять ложь под которую развалили Союз и продолжают лить помои на нашу историю и народ.

Напрасно вы  так.  Нет  никакой  лжи,  историю  России  и  историю  коммунистической  партии я  хорошо знаю,  ну  или думаю  что хорошо знаю.  Если вас заинтересовали  цифры жертв коммунистического проекта в России,  которые  я  запостил,  то  численность  жертв  гражданской  войны  и сами коммунисты  не скрывали ( у меня  есть скан журнала, кажется  "Смена",   1925 года, где  про это написано),  а  по разным  оценкам  считали ее  от 10 до 15 миллионов  человек,  а  сейчас  считают  13  миллионов (РИА Новости. https://ria.ru/history_comments/20101207/305562052.html ),  а  жертвы  принудительной  коллективизации  и  массовой  смертности от  голода,  вызванного коллективизацией,  оценены  в  7 миллионов  человек в  Заявлении Государственной  Думы России,  принятом Постановлением ГД РФ от 2 апреля 2008 г. N 262-5 ГД, где черным по белому записано, что голодом в результате насильственной коллективизации убито до 7 миллионов человек, т.е. примерно в 4 раза больше, чем Россия потеряла в боях Первой мировой войны.

Игорь К. написал(а):
Gymnazyst написал(а):

Коренизация.
    Вводили по инициативе Ленина, а вот отменял уже Сталин.

Что-то Сталин не возражал, наоборот, статьи писал в поддержку. А потом слишком долго отменял, аж до 1938-го года. А в 1936-м ещё и отделил некоторые автономии от РСФСР, преобразовав их в отдельные республики.

Да  ладно,  Сталин сам-же,  как  нарком  по нац. отношениям и продвигал политику  подготовки расчленения страны на  дюжину "братских республик". Смотрим  протокол  12 съезда  РКП(б) весной  1923 года,  где  коммунисты сочли русское имперское сознание, которое в  своей  манере обозначили ярлыком "великодержавный и великорусский шовинизм",  основной  проблемой компартии в  национальной  политике, т.е.  в  епархии Сталина  и меры  по его  преодолению - была  выработана  политика "коренизации",  частным случаем которой  и была  принудительная  украинизация.  Таким образом,  весь кровавый  кошмар униатско-бандеровского нацизма  2014 года у миллионов  семей  Украины,  фактически последствия решений 12 съезда РКП(б).

Однако  Сталин начал эту  работу  сильно раньше,  вот  вам  сканированные странички 216 и 217 из протокола еще 10 съезда  РКП(б) 1921 года,  с  речью  Сталина  об  белоруссизации и  украинизации

https://cont.ws/uploads/messages/3b/91/f0/f6/49c222aa9a76fad44292f373.jpg

Мне кажется,  что сюжет просто выиграет,  если в него добавить немного контрастности - ГГ не может быть ни нашим - ни вашим, в результате он ничей.

Отредактировано Член кружка (15-11-2018 14:55:29)

+1

52

Член кружка написал(а):

ДВГ79 написал(а):
Член кружка минус вам, не надо повторять ложь под которую развалили Союз и продолжают лить помои на нашу историю и народ.

Напрасно вы  так.  Нет  никакой  лжи,  историю  России  и  историю  коммунистической  партии я  хорошо знаю,  ну  или думаю  что хорошо знаю.  Если вас заинтересовали  цифры жертв коммунистического проекта в России,  которые  я  запостил,  то  численность  жертв  гражданской  войны  и сами коммунисты  не скрывали ( у меня  есть скан журнала, кажется  "Смена",   1925 года, где  про это написано),  а  по разным  оценкам  считали ее  от 10 до 15 миллионов  человек,  а  сейчас  считают  13  миллионов (РИА Новости. https://ria.ru/history_comments/20101207/305562052.html ),  а  жертвы  принудительной  коллективизации  и  массовой  смертности от  голода,  вызванного коллективизацией,  оценены  в  7 миллионов  человек в  Заявлении Государственной  Думы России,  принятом Постановлением ГД РФ от 2 апреля 2008 г. N 262-5 ГД, где черным по белому записано, что голодом в результате насильственной коллективизации убито до 7 миллионов человек, т.е. примерно в 4 раза больше, чем Россия потеряла в боях Первой мировой войны.

Я поддерживаю коллегу ДВГ79 по одной причине: Вы путаете статистику последствий со злонамеренностью. Я не спорю, что Ленин был категоричен к врагам не меньше (здесь, кстати, "бритвой по глазам" в тему!), чем Сталин, но признавать за ними намеренность в прямом уничтожении - перебор.
Завтра выйдет статистика про умерших и потерявших всё в результате действий Горбачёва и Борьки Ельцина - и этих приравняем к Гитлеру?
Ну так далеко можно зайти. Петр Первый в болотах с ужасным климатом на костях человеческих построил Северную Венецию. Путин тоже наверняка в чем-нибудь проштрафился. Дмитрий Донской вообще инсургент - воспротивился ханской воле!
Минус не ставлю по одной причине - после драки кулаками махать излишне.

Отредактировано ВинепегНави (15-11-2018 15:41:04)

0

53

ВинепегНави написал(а):

Я поддерживаю коллегу ДВГ79 по одной причине: Вы путаете статистику последствий со злонамеренностью.

Ну  хорошо,  я  написал уже  Игорю К. в  личку  вот этот текст,  как  раз  акцентированный  на  умысел действий,  так  что можете  почитать и вы.

В моем представлении,  ...поскольку  мы  говорим  о разжигании  гражданской  войны,  то  предполагаем  умысел именно на  разжигание и именно гражданской войны

Между  тем сами коммунисты  никогда  не  скрывали  своих  планов  на  превращение империалистической  войны  в  гражданскую,  потому  что просто не видели  других  возможностей  удержать власть в  стране,  на  90  процентов  крестьянской, т.е.. мелкобуржуазной  по своей  сути и  жизненному  укладу.  Конечно,  можно  сказать,  что речи  и статьи  Ленина или  его сторонников  к  делу не пришьешь,  но  мы  ведь  видим и  практическое воплощение  этих замыслов. 

Вот официальный документ - протокол 13-го заседания ВЦИК 4-го созыва 20 мая 1918, с выступлением председателя этой ветви государственной власти, Свердлова, где прямое цитирование слов Свердлова, начинающего с того, что в городах советская власть укрепилась и нечто подобное требуется в деревне - прямо обосновывающего необходимость развязывания гражданской войны в деревне именно для того "...чтобы противостоять всяким нападкам со стороны буржуазии", т.е. для удержания коммунистами власти. Свердлов раскрывает замысел РКП(б). Вот..., пикните мышкой:

"Еели в городах нам уже удалось практически убить нашу крупную буржуазию, то этого мы пока еще не можем сказать о деревне.
    Если мы в городах можем сказать, что революционная советская власть в достаточной степени сильна, чтобы противостоять всяким нападкам со стороны буржуазии, то относительно деревни этого сказать ни в коем случае нельзя.
    Поэтому мы должны самым серьезным образом поставить перед собой вопрос о расслоении в деревне, о создании в деревне двух противоположных враждебных сил, поставить перед собой задачу противопоставления в деревне беднейших слоев населения кулацким элементам.
    Только в том случае, если мы сможем расколоть деревню на два непримиримых враждебных лагеря, если мы сможем разжечь там ту же гражданскую войну, которая шла не так давно в городах, если нам удастся восстановить деревенскую бедноту против деревенской буржуазии, — только в том случае мы сможем сказать, что мы и по отношению к деревне сделаем то, что смогли сделать для городов."

А  уже через 4  месяца  мы  видим  выступление одного из главных лидеров коммунистов - Зиновьева, на партконференции 1918 г., где он прямо предлагает убить 10 процентов из 100 миллионов народа России, т.е. 10 миллионов.
Смотрим в сканированной газете Петросовета и Северной области "Северная Коммуна" N: 109 от 19 сентября 1918 года, репортаж с 7-й общегородской конференции коммунистов, речь Зиновьева (второй лист, вторую колонку слева сверху) https://yadi.sk/i/EjWCsuqrjTa3Q 

Отредактировано Член кружка (15-11-2018 16:11:55)

+1

54

Член кружка
Прочитал. Отличное обоснование, но я сливаюсь.
Здесь как в книге автора - спор ни о чём. Я про злонамеренный геноцид, Вы про патетику отдельного большевика (Сверлова!, а не Ленина!!!!) о необходимости захвата власти, не считаясь с жертвами (где (в выступлении) экспрессия значит больше, чем реальные действия). Я вот не уверен, что в 1908 году Ульянов знал Свердлова - о чём вообще разговор?
Вы проецируете свои знания о большевиках (впрочем, как и я) на частный случай встречи Ленина во Франции с русским капиталистом. 
У меня своё мнение, у Вас своё -  к произведению автора это не имеет отношение.

0

55

Член кружка написал(а):

Ну  хорошо,  я  написал уже  Игорю К. в  личку  вот этот текст,  как  раз  акцентированный  на  умысел действий,  так  что можете  почитать и вы.

Хм, прочитал.
Член Кружка, гнев ваш праведный, но вы действительно путаете причину со следствием.

Продолжение подслушанного разговора:

- А я те грю, Чубайса надо мочить! - Первый от души врезал кулаком по дубовому столу.
- Не-а, меченого гандона. Дали тогда подняться гаденышу со своей сукой, отсюда твои Чупы и повылезали, - резонно поправил коллегу Второй.
- Ха, нашел героя нашей эпохи. Ты еще припомни Лошарика, - и заметив непонимание, тут же пояснил, - Пятизвездного Бре, блин.
- Причем здесь Пятизвездный, у тебя башка-то на плечах есть? Все началось с любителя сои.
- Ага, по твоему, замочи тогда товарищ Сталин Хруща и было бы нам счасте?
- Не счасте, а счастье, - поправил товарища Второй.
- А нехрен втирать о сое. Соя относится к семейство бобовых, а кукуруза к злаковым.
Переваривая свалившиеся на них откровения из грамматики русского языка и ботаники, оба на какое-то время впали в прострацию. И было от чего - последние реплики категорически не вписывались ни в марксизм, ни в концепцию: "Как нам обустроить Россию".
- И кого тогда будем мочить?- как всегда первым очухался Первый.
- Ежу понятно, господина Ульянова-Ленина. Замочим и все пойдет пучком. Я те ответственно это заявляю! - ожидаемо отреагировал Второй.
- На той неделе, ты вроде бы предлагал замочить Н2, - подозрительно посмотрел на приятеля  Первый.
- Да пойми ты, чурка с глазами, - осенило второго, - какая нам разница кого мочить!? Ты легенду о курице и яйце слышал?
- Ну?
- Баранки гну. Ты вот мне скажешь: "Петруха прорубил окно в Европу", а я те тут же врежу правду матку о двух мильенах загубленных этим супостатом крестьянских душах. А ежели ляпнешь, что душегуб построил столицу на костях, то...- потеряв нить рассуждений, Второй беспомощно закрутил головой.
- Гы-гы-гы, - радостно заржал Первый, - тогда я отвечу, что П1 построил Великую Россию.
- Кого же тогда мочить? - Второй был не готов к такому повороту.
- Предлагаю неандертальцев.
- Неандертальцев? - будто пробуя на вкус, нараспев протянул Второй. - А ты знаешь, может сработать. Очень даже может. Как член жюри, поддерживаю.
- Тогда в начало среднего палеолита.
"Шляются здесь эти, которые  по образу и подобию, а мне разгребать. Придется реанимировать австралопитеков»  - удрученно ворчал про себя половой, выметая хвостом мусор.

Отредактировано Борис Каминский (15-11-2018 17:58:59)

+2

56

Красиво!
Если Вы такой диалог за пять минут придумали, то чего проду так долго ждать приходится?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

57

Дык, а кто сказал, что ее приходится ждать?  :crazyfun:

Ленин оказался Лениным. В чем-то близким к привычному образу, но, по сути, совсем другим. Главное, теперь он стал просто человеком, а иметь с ним дело или объезжать на кривой козе, отныне вопрос тактики. Федотов порадовался, что Зверев так и не окончил очередной «пасквиль» под названием: «Что думает Железный Дровосек о русской революционной интеллигенции». Теперь Федотову было, что добавить об этой братии.

В Женеву можно было бы и не заезжать, но вот уже полгода главным инженером завода ламповых индикаторов трудился Михаил Витальевич Карасев. Тот самый Миша «Карасик», который помогал организовать самую первую радиосвязь между Питером и Москвой. Вчера Карасев с гордостью показал Федотову цех цифровых индикаторов. Новое изделие внедрялось трудно и из Женевы шли панические сообщения. Дело естественное и ожидаемое. Это «Карасику» казалось, что причина в его неумении наладить технологический процесс. На самом деле любое новое изделие проходило эту стадию. Будь у Карасева больше опыта, он бы спокойно ждал положительного результата, но тем неопытный и отличается от опытного, что начинает яростно исправлять ситуацию. Сейчас было приятно убедиться, что выбор технического руководителя был сделан правильно – брак снизился до нормы примерно на три месяца ранее ожидаемого.
Михаил немного раздобрел, в глазах появилась уверенность, ему уже почти тридцать.
- Думаешь, ты здесь будешь долго прохлаждаться? – прихлебывая чай, насмешливо спросил Федотов?
- Борис Степанович, - догадался о готовящейся «подлянке» Михаил, - ну нельзя же так, только начал втягиваться и на тебе.
- Полгода, максимум год и поедешь в Америку.
- А там что? – клюнул на заманчивое предложение Михаил.
- Надо дать отдых господину Лодыгину, старик давно просится в Россию. Годик походишь у него в замах и вперед, на амбразуры.
- Борис Степанович, вы у меня забрали Ивана Никитича, а другого конструктора взамен так и дали, - Михаил тут же постарался решить наболевший вопрос.
- Замену мы тебе подберем. Будешь его готовить, но на конструктора не рассчитывай -  разработка пока в России.  В Америке наберешь людей и ваяй что хочешь. 
«Что хочешь», конечно, преувеличение, но в силу отдаленности пришлось пойти на разработку второстепенных частей силами американских инженеров. Основная разработка велась в России, но чем дальше, тем больший вклад делали амеры. Анализируя, Федотов стал приходить к выводу о целесообразности такого порядка работ. Запад тратится на обучение, а прибыль оседает в России. Главное, оставить за собой опережающие технологии. Но обнадеживать Карасева пока рано.
С Виноградовым было сложнее. Всех тонкостей Карасев не знал, и знать ему о таких делах пока рано. Покрутившись в Думе, Зверев понял, что наладить эффективную работу без знаний эмигрантской кухни не получится. Идеалом представлялся человек, работающий на женевском заводе и имеющий временя для общения с эмиграцией. С человеком проблем не было. Но тут третьим лишним оказался Иван Никитич - о таком сотруднике РР информация через Виноградова гарантированно утечет к «поднадзорным».
В итоге брата Катерины вернули в Россию тем же порядком через Финляндию. У полиции материалов на Ивана не было, а пострадавший «мент» давно получил отступного.
Решив насущные вопросы, Федотов отбыл через Берлин в Россию. В поезде появилось время поразмыслить.
При Советском Союзе руководители только из штанов не выпрыгивали, выбивая себе вакансии. Капитализм показал ту же тенденцию. Этой прелести Федотов насмотрелся, мотаясь по объектам нефтяной империи Ходорковского. Не был исключением и царизм, что сегодня продемонстрировал господин Карасев. Незамысловатый мотивчик противников строя всегда звучал одинаково - свергнем, и число дармоедов станет меньше, и вааще все будет пучком.
Как стал догадываться Федотов, для демократов всех времен и народов нужен был лишь предлог  для обличения строя, все остальное их волновало постольку-поскольку.
Увы, не стал исключением и Владимир Ильич. В своих статьях он обвинял режим во всех мыслимых и немыслимых грехах. Доставалось и соратникам, если те хоть на йоту отступали от канона. Одновременно Ильич предложил и настоял на восстании, которое категорически не вписывалось в теорию марксизма. У вождя два лица одно редкостный догматик, второе гибкий политик, ни в грош не ставящий даже священную корову учения. Его слова: «Марксизм не догма, а наставление к действию», вошли в анналы. Понять бы еще, куда эти анналы заныкались.
Как в Ильиче могли уживаться два, казалось бы, противоположных начала? На самом деле никакой загадки в том не было. Судя по всему, Владимир Ильич представлял собой образец типичного лидера. Это толкало его в партийные фавориты. Это же заставляло его отбрасывать ставшее оковами догмы.
Цель же была одна, и она была прописана в учении – добиться справедливого мира. Громко звучит? Да, громко и пафосно, но с этим ничего не поделаешь. Как бы там ни было, но этой идее он посвятил всю свою жизнь, в которой смешались и ошибки, и гениальные прозрения. Благодаря лидерским задаткам, Ильичу удалось создать твердую, почти монолитную группу единомышленников и в конце семнадцатого года это дало свой эффект.
Относительно недавно, особенно после общения с Зензиновым, Федотову стало очевидно, что эсерам взять власть, было не суждено. Даже не смотря на колоссальное финансирование и почти миллионную поддержку сторонников партии.  Центральный комитет партии социалистов революционеров мало чем отличался от кружка по интересам, и этим все сказано.
Борис вновь вернулся к его разговору с Лениным. Сердитый взгляд, когда Федотов плюхнулся за свой столик, сменился едва заметной подозрительностью с толикой удивления. Первые дежурные фразы окончились отложенной газетой, будто что-то закрепилось, решилось. Недоверие полностью не пропало, а как-бы перетекло в другую форму.
Вопрос о пролетариате Ленина реально заинтересовал. К сожалению, как энтомолога на пенсии – полюбовался и … выкинул. Ответ оказался ни о чем, если не считать утверждения – приспешники, таковыми останутся на веки вечные. Кстати и остались – их мордовали до средины ХХ века.
Получается, Федотова действительно послали, сделав на прощанье пальчиком.
Его задело интеллигентно обернутое хамство? Безусловно, не случайно в какой-то момент Федотову захотелось от души влепить в эту прищуренную морду и дурацкий анекдот, из той же кошелки. Увы, сказанное не вернешь.
Федотов стал анализировать, почему его так зацепило? Ответ оказался прост. К Ленину он обратился, как к своему, жившему в его воображении, вот и отгреб по полной. Окажись на месте Ильича деловой партнер или обычный попутчик, все было бы иначе, перед такими, на нас всегда броня, а разоружаемся мы лишь перед своими.
Вместе с тем, Федотов был уверен, что его аргументы Ленина заинтересовали, тогда с какого перепуга такая реакция? Или у них так принято?
Вопрос остался без ответа.
Уже задремывая, Федотов вспомнил, как они с Димоном ломали себе голову над вопросом, что надо подправить в консерватории, чтобы мог реализоваться коммунизм. Собственно, ломал голову в основном Федотов. Звереву было до лампочки коммунизм с социализмом, но из чувства солидарности он составлял Старому компанию. В основном в качестве оппонента. Получилось «не очень».
Сформулированный классиками набросок светлого будущего, отчетливо пованивал райскими кущами. В нем не оставалось места жадным и властным, но разве они перестанут рождаться?
Об этом в учении молчок, а несколько невнятных фраз о воспитании «нового человека» убедительными не казались. И кому, как не переселенцам был известен итог этого воспитания – страна попросту развалилась. В их родном мире многие возражали – причина в «плохих» пропагандистах, не сумевших противостоять изощренной пропаганде запада. Ага, три раза. Если бы в теории не было ошибок, то черта с два нашей пропаганде можно было бы противостоять.
Главное, даже не в этом. Как может развиваться общество, коль в нем нет противоречий, а именно таким представлялся коммунизм. Вечное ням-ням и трах-трах? Об этом в учении опять ни гу-гу, если, конечно, не брать во внимание мыслишку о свободе полов и отмирании семьи.
Тогда, звиняйте граждане, но про накопление энтропии мы в курсе. Нас этому учили в школе, а родитель-1 и родитель - 2 кое где стали реальностью.
А вот в грязной сути капитализма классики не ошиблись. Мерзейшее обустройство, скоренько низводящее человека до животного состояния. Полное управление общественным сознанием. Клиповое мышление. Главное, никакого смысла в жизни. Описанный Ильичом империализм, скоренько перетечет в корпоративизм. В том смысле, что появятся надгосударственные образования. Цель же у этих контор одна – любой ценой заставить людей трудиться, чтобы покупать, а покупать, чтобы требовалось трудиться. Бег по кругу.
А вот куда двигаться, Федотов с Димон так пока и не допетрили. Не этим ли продиктован вопрос Федотова вождю? Скорее всего, да.
Уже засыпая, Борис в который раз попытался найти ответ на все  вопросы и подарить их вождю мировому пролетариата. На грани сна и яви  показалось, что он наконец-то нашел тот самый единственный ответ и завтра он его непременно вспомнит. Последней была мысль, что ему в этом году стукнул полтинник, а дома ждет Нинель, Ванька и малой Федотов и всем им пофигу какой-то там Ульянов-Ленин.

Отредактировано Борис Каминский (15-11-2018 18:02:24)

+6

58

БРАВО! Это я погорячился.
Единственное, чем смогу отплатить за прекрасный текст - вычитка. С заклёпками у меня плохо.

Борис Каминский написал(а):

Новое изделие внедрялось трудно(,) и из Женевы шли панические сообщения.

- Думаешь, ты здесь будешь долго прохлаждаться? – прихлебывая чай, насмешливо спросил Федотов?(.)

- Борис Степанович, - догадался о готовящейся «подлянке» Михаил, - ну нельзя же так, только начал втягиваться(,) и на тебе.

- Надо дать отдых господину Лодыгину, старик давно просится в Россию. Годик походишь у него в замах(,) и вперед, на амбразуры.

- Борис Степанович, вы у меня забрали Ивана Никитича, а другого конструктора взамен так и (не) дали, - Михаил тут же постарался решить наболевший вопрос.

Идеалом представлялся человек, работающий на женевском заводе и имеющий временя для общения с эмиграцией.

Как стал догадываться Федотов, для демократов всех времен и народов нужен был лишь предлог  для обличения строя, все остальное их волновало постольку-поскольку.
Увы, не стал исключением и Владимир Ильич. В своих статьях он обвинял режим во всех мыслимых и немыслимых грехах. Доставалось и соратникам, если те хоть на йоту отступали от канона. Одновременно Ильич предложил и настоял на восстании, которое категорически не вписывалось в теорию марксизма. У вождя два лица(":") одно (-) редкостный догматик, второе (-) гибкий политик, ни в грош не ставящий даже священную корову учения. Его слова: «Марксизм не догма, а наставление к действию», вошли в анналы. Понять бы еще, куда эти анналы заныкались.

Всё верно!!!

Это же заставляло его отбрасывать ставшее(ими) оковами догмы.

Благодаря лидерским задаткам, Ильичу удалось создать твердую, почти монолитную группу единомышленников(,) и в конце семнадцатого года это дало свой эффект.

Относительно недавно, особенно после общения с Зензиновым, Федотову стало очевидно, что эсерам взять власть, было не суждено.

Борис вновь вернулся к его разговору с Лениным.

Лучше удалить. Слишком очевидное местоимение.

Кстати(,) и остались – их мордовали до средины ХХ века.

Безусловно, не случайно в какой-то момент Федотову захотелось от души влепить в эту прищуренную морду(,) и дурацкий анекдот, из той же кошелки.

Окажись на месте Ильича деловой партнер или обычный попутчик, все было бы иначе, перед такими, на нас всегда броня, а разоружаемся мы лишь перед своими.

Либо замена на авторское тире.

И кому, как не переселенцам был известен итог этого воспитания – страна попросту развалилась.

Либо выделять только сравнительный оборот, но я бы просто удалил запятую.

Главное, даже не в этом.

Тогда, звиняйте граждане, но про накопление энтропии мы в курсе. Нас этому учили в школе, а родитель-1 и родитель - 2 кое(-)где стали реальностью.

Цель же у этих контор одна – любой ценой заставить людей трудиться, чтобы покупать, а покупать, чтобы требовалось трудиться. Бег по кругу.

В точку!!!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif 

На грани сна и яви  показалось, что он наконец-то нашел тот самый единственный ответ(,) и завтра он его непременно вспомнит.

Последней была мысль, что ему в этом году стукнул полтинник, а дома ждет Нинель, Ванька и малой Федотов(,) и всем им пофигу какой-то там Ульянов-Ленин.

-----
А вообще - большое спасибо Вам! Сказали то, что я и сам уже думаю.

Отредактировано ВинепегНави (15-11-2018 19:42:54)

+1

59

Продахорошо!
С тапками ВинепегНави опередил :)
Потому к ашипкам и ачепяткам не цепляюсь
Но вот это вот откуда:

Одновременно Ильич предложил и настоял на восстании, которое категорически не вписывалось в теорию марксизма.

http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

Отредактировано П. Макаров (15-11-2018 20:45:42)

+1

60

П. Макаров написал(а):

Но вот это вот откуда:

Одновременно Ильич предложил и настоял на восстании, которое категорически не вписывалось в теорию марксизма.

Наверное, имеется ввиду, что ограниченное восстание именно в России по-марксу  против одноимённой теории - не доросла варварская Россия (кстати, по марксу) до пролетарской революции.  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Внутренний дворик » Ох и трудная это забота из берлоги тащить бегемота. Книга 2, папка 2н